«Адский косильщик»: самый «кровожадный» пулемёт в истории войн

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
P376
5.02.2017 - 17:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34665
Bundesarchiv_Bild_146-1976-067-30A,_Revolution_in_Berlin,_Soldaten_im_Kampf

Такой-же ручник..

Это сообщение отредактировал P376 - 5.02.2017 - 17:20

«Адский косильщик»: самый «кровожадный» пулемёт в истории войн
 
[^]
P376
5.02.2017 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34665
Bundesarchiv_Bild_121-1203,_Russland,_Vierlings-MG_auf_LKW (1)

...видно насос принудительного водяного охлаждения...

Это сообщение отредактировал P376 - 5.02.2017 - 17:21

«Адский косильщик»: самый «кровожадный» пулемёт в истории войн
 
[^]
P376
5.02.2017 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34665
..Bundesarchiv_Bild_183-B20535,_Russland,_Soldaten_im_Schnee

«Адский косильщик»: самый «кровожадный» пулемёт в истории войн
 
[^]
JohnDow
5.02.2017 - 20:48
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22839
Цитата (sidocq @ 5.02.2017 - 14:14)
так кто скажет, можно было стрелять из него без воды или нет?!
А как же зимой, в лютые морозы?
Вода в кожухе должна моментально замерзать, если не стреляешь!

Без воды можно но недолго.
А вода ну замерзала и что... для этого специольно в СССР делали широкий раструб у кожуха, что бы можно было снегом набивать... А лед не распирал кожух при замерзании
 
[^]
elegaz
5.02.2017 - 23:58
2
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Вот так... Придумал кучу всяких нужных и полезных хреновин, которыми люди пользуются каждый день. А запомнили, все равно, как изобретателя пулемета upset.gif
 
[^]
зубрище
6.02.2017 - 00:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.16
Сообщений: 75
Цитата (Принтер @ 5.02.2017 - 10:33)
Хороший, познавательный пост, но Медведеву айфон больше идёт.

Хороший, познавательный пост, но Медведеву айфон больше идёт.ему пупс резиновый идёт больше всех и медальку дали,по ходу,поиграть.
 
[^]
vano2017
6.02.2017 - 01:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (SESHOK @ 5.02.2017 - 10:27)
Зловещим ангелом этой войны стало изобретение Хайрема Максима: именно насыщенность противоборствующих армий пулемётами загнала воюющие стороны в позиционный тупик,

Это не так чтобы правда. Скорее миф.

В реальности огневая производительность скорострельных среднекалиберных пушек типа французских 75 мм

https://ru.wikipedia.org/wiki/75-%D0%BC%D0%...%B0_75_mle_1897

составляла порядка 15-20 выстрелов в минуту. И ~ 250 шрапнельных пуль в каждом выстреле.
Огневая производительность одного орудия просто в разы больше, чем у пулемета Максима, особенно если учесть, что шрапнельная пуля много больше и тяжелее, имеет более "поражающую" траекторию (бьет сверху, а не настильным огнем), в разы большую дальность.

Но само орудие тяжелее (хоть и универсальней, там кроме шрапнели еще и граната есть) и требует хорошо обученного расчета (с пулемета может любая Анка стрелять, там ума не надо, настильный огонь)

каски-то как раз внедрили от шрапнели, а не от пулеметов moderator.gif

Потому, что в начале WWI бывали случаи типа "французская батарея шрапнелью уничтожила германский кавалерийский полк за две минуты"


(для желающих просвятиться что есть "шрапнель" (ну фактически это снаряд- летающий одноразовый дробовик, в киношке "турецкий гамбит", кстати, неплохо показан)

http://xlt.narod.ru/Text_artillery/ch5.html

древняя книжка про артиллерию. Тогда книжки хорошо писали, мне лучше все одно не сделать)

Это сообщение отредактировал vano2017 - 6.02.2017 - 01:48
 
[^]
MPR
6.02.2017 - 02:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (Goshen1 @ 5.02.2017 - 11:08)

К концу 1930-х годов конструкция «Максима» была морально устаревшей. Пулемет без станка, воды и патронов имел массу около 20 кг. Масса станка Соколова — 40 кг, плюс 4 кг воды. Поскольку использовать пулемет без станка и воды было невозможно, то рабочая масса всей системы (без патронов) составляла около 65 кг. Перемещать такой вес по полю боя под огнем было непросто. Высокий профиль затруднял маскировку. Кроме того, значительные трудности в летнее время вызывало снабжение пулемёта водой. Для сравнения: единый пулемет вермахта MG-34 имел массу 10,5 кг без патронов и не требовал воды для охлаждения. Стрельба из MG-34 могла вестись без станка, что способствовало скрытности позиции пулеметчика. Сложно было применять «Максим» в горах, где бойцам приходилось использовать самодельные треноги вместо штатных станков.

Ну и я добавлю, миф про лучшие пулеметы вермахта, в частности MG-34 (42)
не более чем миф.
Великая Отечественная показала, что даже морально устаревший "максим" вполне готов не просто потягаться с новинками немцев, а вполне превзойти их.
Что мы сразу сравниваем у MG и "максима"? Массу?
В первую очередь максим это не мобильный пулемет, его место доты и оборона. Там он не превзойден. А как мы сравниваем массу? Берем "сухой" MG и "максим" в полном комплекте. Но мы забываем один сцуко нюанс.
MG-42 скорострельность 1200-1500 выстрелов
"максим" - 600.
Ок, MG-42 лучше! Легче! Круче. Давайте его нам быстрее мы побежали в окопы!
Тут возникает ряд нюансов, оказывается на ту же продолжительность боя нам нужно взять больше патронов. Ну логично, выше скорострельность-больше расход. Ну хорошо, соглашаемся мы, давай еще 10кг ящик. Уже наш MG весит 20кг. Вроде можно идти, ан нет, надо еще взять сменные стволы. Оказывается стволы у MG имеют ресурс и их нужно менять. Хорошо, уговорили, давай парочку! Нам говорят нет дружище, не все так просто. Вот ты взял 2000 патронов, тебе нужно примерно 15 стволов. Каждый по килограмму (точно не знаю но плюс - минус думаю не сильно вру). Сколько у нас там вес пулемета уже? 25+патроны. Это если без станка, с сошками. Так и максим без станка не сильно тяжелее (хотя конечно без станка его пользовать сложновато, согласен).
Ладно, вернемся к выбору, взяли пулемет, взяли стволы, взяли патроны, вроде можно идти. Стой говорит оружейник, прослушай инструкцию. Дело в том, что из этого пулемета долго стрелять нельзя. Лучше всего короткими очередями, по три патрона, тщательно выцеливая цель. Иначе стволы менять часто придется да и заклинить его может.
Что в сухом остатке, немцы попытались сделать универсальный пулемет. Если честно, никакой пользы это ему не принесло. Скорострельность большая, но при ней каждые 36секунд будь добр замени ствол. 150 патронов Карл и все, меняй. да ствол меняется быстро, одним движением практически. Но сцуко сколько их надо с собой таскать???? Получается скорострельный пулемет никуя не скорострельный, не легкий да и вообще не пойми что.
"Максим" скорострельность 600 выстрелов, ресурс ствола равен ресурсу воды. Пока есть вода он стреляет. Нет воды поссал в кожух и стреляешь дальше. На испытаниях "максим" отстреливал патроны тысячами, без явного износа ствола. Где то встречал инфу про 12 000 выстрелов подряд, лень искать.
А для поддержки наступающей пехоты есть дягтярь и к нему тоже нет вопросов.
Выводы
1. Для оборонительных боев лично я брал бы "максим" он вечен, точен, смертелен! Немецкие MG не лежали рядом. Мало того, если у пулемета пробьют кожух, он превратится в MG-42. Ствол помрет через те же 100-150 выстрелов непрерывной стрельбы. Либо короткими по 4 патрона можно еще несколько лент всадить.
2. Байки про то, что деды воевали старьем с низкой скорострельностью древним и тяжелым имхо создаются в рамках общей идеи и в части "максима" не совсем соответствуют действительности.
3. Мнения руководства РККА он том что пулемет устарел морально, касается не столько старости пулемета, сколько смены тактики боев, когда РККА перешла от обороны первых лет к наступлению и активным операциям. Факт обсуждения "моральной старости" не помешал "максиму" отвоевать всю войну.


 
[^]
max414
6.02.2017 - 08:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 27
Шумилин А.И. Ванька ротный

Воевать надо уметь

В нашем деле нужны упорство и выдержка. Мы должны выследить немцев и убивать их так, чтобы они и не подумали, что их бьют именно с мельницы. Вести огонь из пулемёта будем с обратного ската. Пули будут бить, а пулемёт не видно. У немцев глаза на лоб полезут. Ты их бьёшь. А откуда? Они понять не могут. – Для этого нужно кривое ружьё! – сказал кто-то из солдат. – Ружьё не ружьё, а баллистическую кривую полёта пули можно использовать. И не только использовать, а применить на практике с умом. И самое главное. Пулемёт нужно заранее пристрелять одиночными трассирующими по выбранной цели. Убивать мы немцев будем за забором на главной улице. – Теперь она называется Кирова. А тогда для нас она была без названия. Она выходила из города на большак в сторону Духовщины. Улица на всём протяжении между домами была перекрыта дощатым забором. За забором по улице день и ночь ходили пешие, и ездили повозки и машины. На заборе в нескольких местах я выбрал прицельные точки. Пулемёт поставили в открытый окоп и пристреляли его одиночными трассирующими. Точки прицела выбрали на заборе, на уровне живота идущего за забором немца. Когда пристрелка была несколько раз проверена, мы вынули трассирующие из пулемётной ленты. При обстреле в забор пойдёт очереди бронебойных пуль. А их в полёте не видно. Я рассчитал всё просто. По моей команда пулемётчик нажимает гашетку пулемёта и в забор летит порция свинца. Гнилые и старые доски, которыми отгородились от нас немцы, для бронебойных пуль не помеха. Доски будут пробиты насквозь без всякой потери убойной силы. По ту сторону забора они сделают своё чёрное дело. Я рассчитал и время полёта пули так, чтобы там, за забором пуля и выбранная жертва встретились. Впервые за забором был убит довольно жирный немец. Он медленно и не торопясь шёл вразвалку по главной улице города. Его фигура мелькнула в прогалке между домов. Я в бинокль с мельницы хорошо просматривал этот прогалок. Помню, как всё началось. Немец прошёл прогалок, а я стал считать его шаги. Я учёл расстояние, когда он подойдёт к выбранной точке прицеливания за забором. Время полёта пули, чуть меньше секунды, тоже учитывалось. Он шёл за забором, а я считал его шаги и в нужный момент подал команду наводчику нажать гашетку пулемёта. Немец успел сделать ещё два шага, пока пули летели к забору. И вот они встретились. Немец получил полную порцию свинца. Ловушка довольно просто и точно сработала. Всё было рассчитано точно. По прогалку между домами мы никогда не стреляли. В прогалок я наблюдал за немцами, выбирал для расплаты очередную жертву. Немцам и в голову не приходило, что именно отсюда мы ведём расчёт шагов выбранной жертвы до смерти. Когда жирный немец попал под пули, к нему со всех сторон кинулись другие немцы на помощь. В прогалок было видно, как туда немцы побежали. Я подал команду взять прицел на одно деление ниже. Пулемётчик опустил ствол и дал длинную очередь. Немцы, видно, кучей собрались около убитого, полагая, что он попал под шальную пулю. Я в бинокль с мельницы видел, что после нашего вторичного обстрела за забором произошла какая-то возня. Появились, видно, новые раненые и убитые. Пулемёт взял прицел ещё ниже, и, поводя стволом, дал ещё несколько очередей. Мы держали улицу под огнём до самого вечера. Короткими и длинными очередями били по забору. С верхнего этажа мельницы было видно, как беспорядочно забегали немцы и заметались по улице при подходе к этому месту. Немцы не догадались, что за ними следят с мельницы, а бьют из пулемёта совсем с другой стороны. Наблюдая за передвижением немцев по улице, мы стреляли всех подряд. Мы меняли время и место обстрела. Мы путали немцев. Определить на глаз темп шага или скорость движения повозки по улице города было нетрудно. Ширина прогалка между краем забора и углом дома по угломерной сетке бинокля составила 0-25 тысячных. Теперь нужно было определить расстояние от пулемёта до забора. Ширину прогалка я решил измерить шагами. Немцы шли по прогалку и отмеряли шаги, а я их подсчитывал. Количество шагов они делали разное. В зависимости от роста и торопливости по моим подсчётам получались разные цифры: 18, 17 и 16. Один толстый немец на коротких ножках прошёл прогалок за 20 шагов. Я взял среднюю величину, 17, и подсчитал ширину прогалка. У меня получилось 12,75 м. По формуле Д= В*1000.н я получил: расстояние от пулемёта до забора – 510 метров. Пуля пролетает расстояние 500 метров за 0,7-0,8 секунды. Усреднённый шаг немец делает тоже за это время. Опережение выстрела составляет один шаг или два корпуса немца, измеряя по животу. Я выбрал несколько точек прицеливания на глухом досчатом заборе. В открытом прогалке мы немцев стрелять не стали. Я подсчитал и другие расстояния от края забора до точек прицеливания. Вот, собственно, и все расчёты! Мне не представляло никакого труда подать команду «Огонь!» в нужный момент. Но остановись немец за забором до подхода к выбранной нами точке, и он бы остался жить. Но немцы знали, что забор находится под обстрелом, боялись попасть под пули и ускоряли, как правило, шаг. Жертва идёт и всегда торопится к своему последнему рубежу. Мы меняли точки обстрела, и это вводило немцев в в заблуждение. \Мы видели, что они, ничего не понимая, затыкали тряпьём дыры в заборе\ Прежде, чем поймать новую жертву, я просидел на мельнице целую неделю. Я изучил все пути, по которым в городе ходили и передвигались повозки. Я составил подробную схему, потому что карты города у меня не было. Мельница, льнозавод и деревня Демидки из многих точек города были хорошо видны. Немцы привыкли, что с мельницы никогда не стреляли. Тем более, что пулемёт мы отнесли ближе ко льнозаводу. Заслуга Петра Иваныча была в том, что он не разрешал раньше своим пулемётчикам стрелять из пулемёта с мельницы. Немцы решили, что наблюдение и стрельбу ведут с льнозавода, и в отместку стали обстреливать два покосившихся домика, где теперь обитал командир роты Макарьин и политрук Савенков. Немцы не знали, откуда точно бьёт пулемёт. Ни днём, ни ночью вспышки выстрелов пулемёта нигде не было видно. По невидимому рою пуль, который врезался в забор, нельзя было определить, откуда бил пулемёт. \Немцы могли построить двойной забор, засыпать его песком или обложить мешками, но, в условиях суровой зимы, это дело выглядело не таким простым.\ Мы не стреляли по легковым машинам, не хотели тревожить и раздражать немецких офицеров. Мы делали своё чёрное дело по малому. Мы убивали немецких солдат. \Для солдат двойной забор никто городить не будет.\ Потери простых солдат на войне никого не волнуют. У немцев за забором проходила основная магистраль. По ней они выходили из города и ездили в Духовщину. В Духовщине в то время стоял немецкий армейский штаб. \Как рассказывал один пленный, на площади в Духовщине был сооружён глубокий связной блиндаж. Он имел прямую связь с бункером в Смоленске. Я видел его потом. И нигде при движении на запад нам не встречались подобные сооружения.\ Но вернёмся к забору! Забор прикрывал улицу и упирался одним краем в дорогу. Он обрывался в том месте, где стоит теперешний интернат. А другая сторона уходила в города и пряталась за домами. Чтобы сбить немцев с толку и заставить поверить в случайный характер обстрела, мы давали короткие очереди иногда просто так, не подлавливая никого. Обстрел вслепую ночью тоже приносил свои плоды. Мы чувствовали, что задели немцев за живое, потому что они начинали озверело бить по двум домикам у льнозавода из пулемётов. Мы ежедневно меняли время обстрела и расчётливо брали свою дань и жертву за забором. Немцы стали тщательно изучать наш передний край. Из больницы, что стояла правее мельницы, они установили постоянное наблюдение. Они пристально следили за нами и готовили нам расплату. \Они воспользовались нашей беспечностью и засекли все ходы и выходы\ Они постепенной узнали, где мы спим, где мы сиди и греемся на солнышке, где и в каких избах у нас топятся печки, где жарим мы тухлые блины и куда потом бегаем, на ходу расстёгивая пуговицы. Тщательным наблюдением немцы установили, когда мы ложимся спать и когда встаём. Откуда утром выходим, потягиваясь и зевая. Теперь мы были у них на прицеле. \Но не на винтовочном и пулемётном, а на оптическом артиллерийском прицеле противотанковой пушки.\ Пушка стояла напротив, в створе ворот одноэтажного каменного дома. Он и сейчас стоит на том самом месте. Посмотрите на столбы в воротах и стены дома. Они все снарядами изъедены. Но немцы не торопились с ответным ударом. Они почему-то медлили и чего-то ждали. Может, сомневались в своих расчётах. Может, собирались нанести удар наверняка. Возможно, они не хотели нас зря потревожить и спугнуть. Их смутило одно обстоятельство. Дело в том, что голодные солдаты, обшарив все закоулки, этажи и лотки на мельнице, наткнулись на большой моток льняного шпагата. Я попробовал крепость ниток на разрыв и пришёл к выводу, что они выдержат приличную нагрузку. Это была кручёная самотканая льняная нить. Мне сразу пришла идея запустить в сторону немцев змея. Если змея поднять вечером, в тёмное время суток, то запуск его немцы в первое время не заметят. К хвосту змея можно будет привязать консервную банку с паклей, намоченной бензином. Ветер в те дни был устойчив и дул в сторону немцев. Накануне целый день мы кололи щепу. Она была особенно хороша из сухих еловых поленьев. Наколотые планки связывали между собой и крепили к ним материю. Настал вечер, мы размотали шпагат. Двоен солдат отошли вперёд. Хвост с банкой зажгли и опустили в яму. Всё шло хорошо. По моему сигналу приподняли змея и пустили кверху. Я немного разбежался, натянул бечёвку, стал подёргивать, и змей набрал высоту. Как и следовало ожидать, самого змея в ночном небе не было видно. Горящая банка стала быстро подниматься вверх. В первый момент немцы её даже не заметили. Огонь подымался всё выше и выше и постепенно уходил в сторону города. Через некоторое время змей уже болтался высоко над головами у немцев. И вот они увидели мелькающий огонь наверху. В первый момент они растерялись \, выстрелили два раза и потом на время притихли\. Они ждали, что вот-вот завоют и ринутся к земле авиабомбы. Но потом они открыли по горящей банке стрельбу. Они били трассирующими изо всех пулемётов. Но в летающую на хвосте змея банку они не могли никак попасть. Огонёк плясал в ночной высоте, всё больше приближаясь к середине города. Бензин в консервной банке и без пакли очень долго горит. Час, два или три. А по огню со всех сторон полетели трассирующие \разных оттенков. Через некоторое время немцы стреляли изо всех видов оружия. Огонь в консервной банке продолжал над городом болтаться.\ Ни одному, даже лысому, фрицу в голову не пришло, что мы дразним их и издеваемся над ними. Они были уверены, что это наш самолёт. И что от мотора огонь виден на выхлопе. Так продолжалось часа полтора. Видя, что огонь в банке начинает гаснуть, я оборвал нитку и отпустил по ветру змея. Подхваченная ветром огненная точка, как яркий уголёк, стала быстро удаляться за пределы города. Немцы, как взбудораженный муравейник, до самого утра не могли успокоиться. Мы от души посмеялись и потешились над ними. Стрельба переполошила и наше, сидящее далеко в тылу, начальство. За ночную потеху мне потом \, когда дознались,\ сделали втык \и последнее предупреждение\. На меня подал жалобу Савенков. Он писал, что я своей расхлябанностью навлёк пулемётный огонь на \его землянку\ расположение их стрелковой роты. Петя Соков как-то при встрече проболтался ему, чем я занимался с солдатами на мельнице. Начальство набросилось на меня за то, что я о запуске змея заранее не поставил их в известность. Они никак не могли понять, почему немец вдруг открыл стрельбу и переполошился. Они даже решили, что немец перешёл в наступление на наш передний край. А от переднего края наши начальники сидели, дай Бог, вёрст за пять, не меньше. Это связисты доложили о стрельбе, что немец открыл огонь по всему фронту наших позиций. На следующий день политрук Соков отправился в баньку в полковые тылы. Придя в Журы, он об этом змее и обо мне рассказал. Этого было достаточно, чтобы я приказом схлопотал строгий выговор с последним предупреждением. Змея я пустил на полную катушку. Нитки все были израсходованы, и второго фейерверка устроить не удалось. На следующий день немец притих. Стрельбу прекратил. \Ему нужно было заменить вскрытую систему огня и расположения огневых точек\. Жизнь на мельнице \после облая и строгого выговора\ снова перешла в сонную колею. Пулемёт водворили на старое место. Политрук Соков Пётр Иваныч был этим доволен. Он всегда считал, что беспокойные дела к хорошему не приведут. – От нас никто не требует убивать немцев, – говорил он.-У тебя руки чешутся! Вот ты и достукался!
 
[^]
vistador
6.02.2017 - 08:30
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
спасибо за рассказ.
было очень интересно.
но вот за такое:
Цитата
механизм перезарядки, который экстрагирует стреляную гильзу,

хочется убивать-

ебаный врот!!! неужели в русском языке не нашлось слова чтобы обозначить что стреляная гильза выбрасывается из механизма про стрельбе??? moderator.gif
 
[^]
MishaHW
6.02.2017 - 08:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 675
в конце 80х в Туркмении на заставе видел вполне себе рабочий максим в дзоте) Любовно почищенный и покрашенный. И я кстати с максима стрелял, забавный очень аппарат - дедушка на киностудии работал пиротехником, довелось повозится с ним с максимами))
 
[^]
anykey1984
6.02.2017 - 09:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 261
У меня дед с таким войну прошел, был первым номером (который стреляет). Погибли 2 вторых номера (которые ленту подают). "Посадил" почки так как фляжки с водой для пулемета носил. Да и такую штуку на себе таскали - один сам пулемет другой станину.
 
[^]
gentlemaniak
6.02.2017 - 09:19
0
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (sidocq @ 5.02.2017 - 11:14)
так кто скажет, можно было стрелять из него без воды или нет?!
А как же зимой, в лютые морозы?
Вода в кожухе должна моментально замерзать, если не стреляешь!

Зимой кожух часто набивали снегом. Замершая же вода была еще лучше для стрельбы - до закипания можно было стрелять чуть дольше. Читал в какой-то книжке про войну в детстве.
 
[^]
slawomir
6.02.2017 - 10:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9623
Цитата (ХимикВСН @ 5.02.2017 - 17:22)
кстати, Максим можно вполне официально зарегистрировать в ДНР, частному лицу.

в РФ - тоже.
правда без автоогня...
нарезной карабин "Максим" калибр 7.62*54R ВПМЗ Молот

«Адский косильщик»: самый «кровожадный» пулемёт в истории войн
 
[^]
КонтрАгент
6.02.2017 - 12:03
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 827
Писатель и поэт Беллок является автором строк про пулемет «Максим», которые часто приписывают Редьярду Киплингу:

На каждый вопрос есть четкий ответ:
У нас есть «максим», у них его нет.

Оригинальный текст (англ.)
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.

Это последние две строчки из стихотворения «Современный путешественник» («The Modern Traveller»)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53238
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх