Разница мышления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мандалор
19.12.2016 - 19:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8059
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)

А что Вы предлагаете?

Эксплуатацию труда вместо капиталистов напрямую государством?

Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

Прости, но ты в каком измерении живёшь?
Без денег, пусть ты даже самый гениальный гений за всю историю человечества, тебе ничего не удастся сделать. И это если ещё не вспоминать про подводные камни: рейдеры, бюрократия и т.д.
Господи, да тупо задушат налогами, или вообще грохнут если твой бизнес создаст реальную угрозу (типа если ты придумал дешевую альтернативу той же самой нефти).

Это сообщение отредактировал мандалор - 19.12.2016 - 19:38
 
[^]
Fuleronn
19.12.2016 - 19:40
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 18
Ни когда об этом не думал. Интересно очень.
 
[^]
Малыж
19.12.2016 - 19:44
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Смешно читать как нищесброды негодуют. Мол украл денег. Хоть кто-то из вас задавался вопросом что именно он у вас украл? Вы же ничего не производите. Вы убыточны для государства. Если бы вас не стало, государство бы только выиграло от этого.
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 19:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1418
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 19:23)
Да дело не в корвете, как таковом. Дело в принципе. Товар создается сложением ресурсов и трудом людей. рабочих, маркетологов, продавцов этого товара. В нем - вклад каждого. И прибыль от реализации товара должна делиться сообразно вкладу каждого. А на практике большая часть прибыли идет владельцам, которые  зачастую вообще не участвуют в процессе производства, даже в сфере управления.
Можно возразить ,что это потому, что этим людям принадлежат средства производства - завод ,фабрика, магазин. Но и это не совсем верно, ведь завод и фабрика построены на деньги, что заработали рабочие ранее. И потому средсва производства принадлежат рабочим. А владелец - все лишь эксплуататор, наживающийся на труде других.

А что Вы предлагаете?

Эксплуатацию труда вместо капиталистов напрямую государством?

Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

Человек может начать свое дело, вести его, развивать, увеличивать оборот, нанимать больше рабочих. Пока дело растет и развивается - львиная доля прибыли идет на это самое развитие. Остальное делится в долях в зависимости от вклада в производственный процесс. Но имеет ли право человек на этом этапе назвать это предприятие своим? Ведь работали все, зарабатывали все, а предприятие,в итоге, его? А еще есть куча людей на других производствах, которые добывают для нашего предприятия сырье. Есть торговые сети, что сбывают наш товар. Они тоже дают вклад в наше развитие. Вот и выходит, что средства производства не могут принадлежать ни одному человеку, ни коллективу предприятия в целом. В полном объеме они принадлежат всем, но в частности - никому. Они общее, народное достояние. А народ представляет как раз таки государство. Только цель государства (настоящего государства, а не кучки а не кучки ворья) - благо народа. А цель капиталиста - обогащение. А это две большие разницы...
 
[^]
АнтонычЪ
19.12.2016 - 19:50
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 711
Цитата (Anderlecht @ 19.12.2016 - 13:26)
Удочек нет.
(кстати именно из-за тех, кто хочет иметь корветты.

т.е. я верно тебя понял - если человек стремиться стать богаче то ИЗ_ЗА не го ты голодаешь?
не из-за своей лени и тупости, а из-за того, что кто-то решил разбогатеть?
gigi.gif

охуеть, как социзмом мозги людям в пост-совке покорежило.
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 19:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1418
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:34)
Цитата (мандалор @ 19.12.2016 - 19:28)
Да при том, что слова классика бессмертны:"Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем".
Ты ведь не думаешь что там на Западе всё иначе?

Прямо так все?

Возьмём задрипанного Билла Гейтса - гигантское состояние. Он у кого воровал? В чём нечестно нажитое?

Сервис такси Uber - тоже ворюги?

И многие далее...

А вот товарищ Гейтс то как раз прикарманил ряд наработок, будучи сотрудником Эппл. А первый коммерчески успешный свой продукт - DOS - так просто купил. за 50 000. И препродал IBM. Но с условием, что получит процент от продажи каждого компа с DOS на борту. Чистой воды барыга.
 
[^]
wcnd
19.12.2016 - 19:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 9060
Цитата
В этом и состоит огромная разница между капитализмом и иждивенческим мышлением.

Это разница между капитализмом и коммунизмом. Блага на земле конечны, и по итогу они сосредоточатся(что уже активно происходит сейчас), под контролем нескольких гигантских корпораций, а подавляющее большинство населения земного шарика станет де-факто нищими рабами. Эпоха бодрых социальных лифтов в капиталистических обществах подошла к концу, Землю уже всю поделили, Марс делить ещё не начали.
Коммунизм же, с другой стороны - это унылое, но гораздо более справедливое, равномерное распределение благ по всем жителям. Что лучше - хз. По итогу всё равно будет коммунизм в той или иной форме.

Это сообщение отредактировал wcnd - 19.12.2016 - 19:53
 
[^]
Wilwood
19.12.2016 - 19:56
2
Статус: Offline


Местный Мориарти

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 2501
Цитата (slonevski @ 19.12.2016 - 13:23)
Когда вы что-то покупаете - тем самым вы кладете людям  деньги в карман и отдаете им дань уважения за их навыки и умения.

Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно, вы лишаете его чувства собственного достоинства и уважения к себе...

Правда??
Когда я что-то покупаю - это означает, что мне нужно то, что есть в некоем магазине, отделе, салоне, это то, чего нет у меня на данный момент до покупки. И мне глубоко класть на тех продаванов и посредников, у которых я вынужден что-то покупать, более того продавцов-впаривальщиков я не уважаю. И, поверьте, работники, создавшие какой бы то ни было продукт, не видят денег, вырученных за произведенный ими товар, вернее - видят сущие крохи от прибыли в виде з/п. Если честно, за навыки "впарить" можно получить и уважение среди круга продаванов, и презрение - уже среди обычных людей, потому что это часто связано с обманом. Потому вопрос: что за хуйню ТС написал??

Это сообщение отредактировал Wilwood - 19.12.2016 - 19:58
 
[^]
FredW
19.12.2016 - 19:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 19:48)
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)
Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

Человек может начать свое дело, вести его, развивать, увеличивать оборот, нанимать больше рабочих. Пока дело растет и развивается - львиная доля прибыли идет на это самое развитие. Остальное делится в долях в зависимости от вклада в производственный процесс. Но имеет ли право человек на этом этапе назвать это предприятие своим? Ведь работали все, зарабатывали все, а предприятие,в итоге, его? А еще есть куча людей на других производствах, которые добывают для нашего предприятия сырье. Есть торговые сети, что сбывают наш товар. Они тоже дают вклад в наше развитие. Вот и выходит, что средства производства не могут принадлежать ни одному человеку, ни коллективу предприятия в целом. В полном объеме они принадлежат всем, но в частности - никому. Они общее, народное достояние. А народ представляет как раз таки государство. Только цель государства (настоящего государства, а не кучки а не кучки ворья) - благо народа. А цель капиталиста - обогащение. А это две большие разницы...

Ага, вот ты развивал свою мастерскую, в ней подрабатывали и учились ещё 2 лаботряса подмастерья. И как, тебе принадлежит только 1/3 бизнеса? Так?

Для всех этих выкрутасов кому что принадлежит по труду есть универсальный эквивалент - деньги.

Владелец покупает труд и труд принадлежит покупателю. Или если кто-то сделал компьютер и продал вам, потом на этом компьютере вы написали книгу. Создатель компьютера является соавтором и должен получить 50% прибыли?
 
[^]
ДжекиChan
19.12.2016 - 19:58
0
Статус: Offline


Джеки

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 1820
Цитата (slonevski @ 19.12.2016 - 13:23)
На днях один парень задумчиво посмотрел на мой Корветт и, словно разговаривая сам с собой, спросил:
- Интересно, как много людей можно накормить за стоимость этой спортивной машины?

- Я не знаю, ответил я. Кажется, эта машина кормит рабочих, что собрали ее, инженеров, кто ее спроектировал... Тех кто произвел для нее шины и колеса, кто создал и выпустил ее двигатель. Кормит шахтеров, что работают под землей, добывая железную руду из которой производят кузов, узлы и агрегаты данного автомобиля. И да, это еще не все. Ведь на заводах нужны станки, погрузчики, системы управления предприятием и много, много всего... и людей, кто над этим всем трудится тоже отчасти кормит моя машина. А есть еще люди, доставившие это авто дилеру. И сотрудники дилера, продающие автомобили, и их семьи...
Ох, должен признать, что я и правда не знаю как много людей кормит мой Корветт...

В этом и состоит огромная разница между капитализмом и иждивенческим мышлением.

Когда вы что-то покупаете - тем самым вы кладете людям деньги в карман и отдаете им дань уважения за их навыки и умения.

Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно, вы лишаете его чувства собственного достоинства и уважения к себе...

Интересная мысль.
Получается если я отдаю ненужные мне вещи людям я их унижаю???
Вот то что давать непонятно кому деньги не надо - я согласен.
 
[^]
LondoMallary
19.12.2016 - 19:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)
Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

А можно и совсем не платить, пусть работают за тарелку супа. Выручка больше будет.
А если подмастерье не согласен, пусть найдёт условия труда получше. Так?
 
[^]
Gamilkar
19.12.2016 - 19:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1404
Цитата (slonevski @ 19.12.2016 - 16:23)
В этом и состоит огромная разница между капитализмом и иждивенческим мышлением.

Как бы разного плана понятия.
Тем более что цена за товар не только труд работяг, но и огромные накрутки (маржа) барыг, и ничего более.
 
[^]
Малыж
19.12.2016 - 20:03
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 19:48)
Человек может начать свое дело, вести его, развивать, увеличивать оборот, нанимать больше рабочих. Пока дело растет и развивается - львиная доля прибыли идет на это самое развитие. Остальное делится в долях в зависимости от вклада в производственный процесс. Но имеет ли право человек на этом этапе назвать это предприятие своим? Ведь работали все, зарабатывали все, а предприятие,в итоге, его?

Если так все просто, то почему рабочие не начнут сами свой бизнес? Почему автомеханик дядя Вася не возьмет кредит, не снимет ангар, не поставит там подъемник и не начнет сам ремонтировать автомобили? Да потому что это рискованное дело. Можно прогореть. Поэтому дядя Вася ебал. Лучше ходить на работу и писать посты о том какой его начальник мудак!

Это сообщение отредактировал Малыж - 19.12.2016 - 20:04
 
[^]
Малыж
19.12.2016 - 20:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (LondoMallary @ 19.12.2016 - 19:59)
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)
Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

А можно и совсем не платить, пусть работают за тарелку супа. Выручка больше будет.
А если подмастерье не согласен, пусть найдёт условия труда получше. Так?

А как определить сколько стоит работа подмастерья?
 
[^]
inferno
19.12.2016 - 20:14
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 887
Лучше б написал где в РФ деньги взял на неё, кормилец. Не у самого ли богатого и одновременно нищего народа одолжил?

PS> Любой капиталист скажет, что заработать большие деньги честным трудом не выйдет.

Это сообщение отредактировал inferno - 19.12.2016 - 20:15
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 20:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1418
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:58)
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 19:48)
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)
Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

Человек может начать свое дело, вести его, развивать, увеличивать оборот, нанимать больше рабочих. Пока дело растет и развивается - львиная доля прибыли идет на это самое развитие. Остальное делится в долях в зависимости от вклада в производственный процесс. Но имеет ли право человек на этом этапе назвать это предприятие своим? Ведь работали все, зарабатывали все, а предприятие,в итоге, его? А еще есть куча людей на других производствах, которые добывают для нашего предприятия сырье. Есть торговые сети, что сбывают наш товар. Они тоже дают вклад в наше развитие. Вот и выходит, что средства производства не могут принадлежать ни одному человеку, ни коллективу предприятия в целом. В полном объеме они принадлежат всем, но в частности - никому. Они общее, народное достояние. А народ представляет как раз таки государство. Только цель государства (настоящего государства, а не кучки а не кучки ворья) - благо народа. А цель капиталиста - обогащение. А это две большие разницы...

Ага, вот ты развивал свою мастерскую, в ней подрабатывали и учились ещё 2 лаботряса подмастерья. И как, тебе принадлежит только 1/3 бизнеса? Так?

Для всех этих выкрутасов кому что принадлежит по труду есть универсальный эквивалент - деньги.

Владелец покупает труд и труд принадлежит покупателю. Или если кто-то сделал компьютер и продал вам, потом на этом компьютере вы написали книгу. Создатель компьютера является соавтором и должен получить 50% прибыли?

Не так. Я создал мастерскую, в ней работали два лоботряса. Прибыль от работы мастерской принадлежит нам в зависимости от вклада в работу - если они лоботрясы - хрен им чего перепадет. А вот сама мастерская принадлежит государству, так как является средством производства. Кроме той её части, за которую я заплатил из своих. То есть я снял помещение, купил пару станков. Деньги накопил на другой работе, до этого. Станки на данном этапе еще не средства производства, а товар. Могу продать. Но вот мы начали работать. Я и лоботрясы. Теперь станки - средства производства. Если я их продам - лоботрясы останутся без работы. Но мы же работаем, постепенно деньги, что я на них потратил, вернулись. Вложения окупились ,и станки уж теперь точно не совсем мои, ведь окупали мы их вместе с лоботрясами. А те станки, что мы купим далее и вовсе не мои, а общие.
Такая система выглядит странно, даже дико. Но это только до тех пор, пока мы смотрим с позиции денег. В нашем капиталистическом мире почти всегда люди начинают что-то делать с целью обогатиться. Уберем эту цель, сделаем богатство ненужным для человека, все станет на свои места. Мы начинаем дело ради дела. потому что считаем, что результаты нашего труда принесут пользу обществу. И вкалывая, мы улучшаем жизнь всех людей, а не только свою собственную. Делаем мир лучше для всех, для нынешних и будущих. В таком мире можно и вовсе от денег оказаться, ведь деньги - инструмент распределения ресурсов. А раз ресурсы общие - зачем их делить?

ЗЫ. И да, насчет компьютера и книги. Компьютер (как изобретение, а не как конкретная вещь) и книга (как произведение, а не как стопка бумаги в переплете) принадлежит обществу, являясь народным достоянием. Хотя это не исключает получение ученым награды за изобретение компьютера и мне за написание книги. Но лишь награды, а не постоянного необоснованного дохода в виде гипотетических "авторских прав"

Это сообщение отредактировал LastHero - 19.12.2016 - 20:43
 
[^]
Bedlams
19.12.2016 - 20:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Цитата (SophistOmen @ 19.12.2016 - 13:42)
По сабжу - всё верно.
И даже более того: просто совершая покупки, мы участвуем в развитии отрасли (если речь о капиталистической экономике).
Покупая автомобили, компьютеры, телефоны, ПО и т.п., мы участвуем в развитии науки, в т.ч. и фундаментальной. Этот вклад маленький, но значимый.
Учёные вкладывают в развитие человеческой цивилизации больше. Мы, как потребители, вкладываем меньше. Но - тоже вкладываем.
Да и вообще: "от каждого по труду" :)

От каждого по способностям, каждому по его труду©, вообще-то.
Проблема в справедливости распределения результатов труда.
 
[^]
LondoMallary
19.12.2016 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Малыж @ 19.12.2016 - 20:13)
Цитата (LondoMallary @ 19.12.2016 - 19:59)
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)
Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

А можно и совсем не платить, пусть работают за тарелку супа. Выручка больше будет.
А если подмастерье не согласен, пусть найдёт условия труда получше. Так?

А как определить сколько стоит работа подмастерья?

Только диктатура пролетариата может решить сколько стоит тот или иной труд.
Капиталист всегда будет стремится платить как можно меньше, а эксплуатировать как можно больше. Что мы и наблюдаем в мировом масштабе.
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 20:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1418
Цитата (Малыж @ 19.12.2016 - 20:03)
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 19:48)
Человек может начать свое дело, вести его, развивать, увеличивать оборот, нанимать больше рабочих. Пока дело растет и развивается - львиная доля прибыли идет на это самое развитие. Остальное делится в долях в зависимости от вклада в производственный процесс. Но имеет ли право человек на этом этапе назвать это предприятие своим? Ведь работали все, зарабатывали все, а предприятие,в итоге, его?

Если так все просто, то почему рабочие не начнут сами свой бизнес? Почему автомеханик дядя Вася не возьмет кредит, не снимет ангар, не поставит там подъемник и не начнет сам ремонтировать автомобили? Да потому что это рискованное дело. Можно прогореть. Поэтому дядя Вася ебал. Лучше ходить на работу и писать посты о том какой его начальник мудак!

Во первых, для ведения бизнеса, как и для любого другого дела, нужны определенные навыки. Не все люди могут быть бизненсменами, как не все могут быть автомеханиками, учеными, балеринами.
Во вторых - опасность прогореть присуща только капитализму. Так как целью бизнеса в этом случае является желание разбогатеть. А разбогатеть нужно, чтобы возвыситься над другими. Желание гадкое по сути. А прогорел - упал на дно. Капитализм - это когда на планете производится с большим избытком материальных благ, но владеет им меньшинство. А вот если бы человек начинал свое дело с единственной целью - принести пользу обществу, то как тут можно прогореть? Даже если ты ошибся, и твои товары не нашли спроса, ну и чтож? Переучись, передумай, начни вновь. Всех основных благ ты и твоя семь лишиться не можете все равно, так как их с избытком, и распределяются они справедливо.
 
[^]
iCaesar
19.12.2016 - 20:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
есть теория рынка и и есть теория социального государства.

Каждое общество решает как ему удобнее жить. Ни одна из теорий не является идеальной. Государство не может 100% идеально распределять блага и выставлять заказы на производство. Также как рынок не сбалансирует сам себя.

Есть профессии, где вклад сложно определить в денежном доходе. Например, ученые.
С другой стороны, всем равенство тоже срабатывала, только когда все бедны.

 
[^]
Bedlams
19.12.2016 - 20:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Да и не нужны на каждом углу дяди Васи со своим шиномонтажом,шин столько нет.
С невидимой рукой рынка лишние дяди Васи прогорят и застрелятся, с социалистическим планированием им запретят превышать предложение,коли нет спроса.
Но они-то,сука,уверены,что обречены на успех,что проклятый пост-совок не дает им разбогатеть! why.gif

Это сообщение отредактировал Bedlams - 19.12.2016 - 20:45
 
[^]
АнтонычЪ
19.12.2016 - 20:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 711
Цитата (geoyd @ 19.12.2016 - 14:48)
Особенно повезло, например, родившимся в какой-нибудь глухомани.
Так им и надо, дегенератам тупым, верно? Пускай, раз такие тупые, работают за копейки. А не нравится-так пусть бизнес организовывают!

Я родился в ебенях, без производств, с безработицей, в семье учителя и "системного администратора". причем периодами оба были без зп.

сегодня у меня есть бизнес, который приносит больше на порядок, чем средняя зп по какой-нибудь москве.

расскажи мне, что я делаю не так, и в чем мне не повезло.
 
[^]
Малыж
19.12.2016 - 20:40
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (LondoMallary @ 19.12.2016 - 20:28)
Цитата (Малыж @ 19.12.2016 - 20:13)
Цитата (LondoMallary @ 19.12.2016 - 19:59)
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)
Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

А можно и совсем не платить, пусть работают за тарелку супа. Выручка больше будет.
А если подмастерье не согласен, пусть найдёт условия труда получше. Так?

А как определить сколько стоит работа подмастерья?

Только диктатура пролетариата может решить сколько стоит тот или иной труд.
Капиталист всегда будет стремится платить как можно меньше, а эксплуатировать как можно больше. Что мы и наблюдаем в мировом масштабе.

Я себе это представил. Приходит Дулин и компания к Михалычу и говорит: ты Михалыч нихуя не делаешь, а получаешь миллион. А мы целый въебываем а получаем по 30 тыщ. С сегоднешнего дня все будет на оборот. Мы по миллиону а ты 30 тыщ. И послал их Михалыч нахуй. И закрылся завод. И не получает пролетариат нихуя, но греет его душу то, что Михалыч тоже нихуя не получает.

Это сообщение отредактировал Малыж - 19.12.2016 - 20:44
 
[^]
Apant
19.12.2016 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 8040
Говорят у депутатов много денег, это исходя из статейки, потому что их все уважают
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1418
Цитата (Малыж @ 19.12.2016 - 20:40)
Цитата (LondoMallary @ 19.12.2016 - 20:28)
Цитата (Малыж @ 19.12.2016 - 20:13)
Цитата (LondoMallary @ 19.12.2016 - 19:59)
Цитата (FredW @ 19.12.2016 - 19:30)
Работай на себя - и вся твоя прибыль будет твоя. Потом наймёшь подмастерий и будешь им платить как совесть подскажет.

А можно и совсем не платить, пусть работают за тарелку супа. Выручка больше будет.
А если подмастерье не согласен, пусть найдёт условия труда получше. Так?

А как определить сколько стоит работа подмастерья?

Только диктатура пролетариата может решить сколько стоит тот или иной труд.
Капиталист всегда будет стремится платить как можно меньше, а эксплуатировать как можно больше. Что мы и наблюдаем в мировом масштабе.

Я себе это представил. Приходит Дулин и компания к Михалычу и говорит: ты Михалыч нихуя не делаешь, а получаешь миллион. А мы целый въебываем а получаем по 30 тыщ. С сегоднешнего дня все будет на оборот. Мы по миллиону а ты 30 тыщ. И послал их Михалыч нахуй. И закрылся завод. И не получает пролетариат нихуя, но греет его душу то, что Михалыч тоже нихуя не получает.

Отчего же. Михалыч получает ,как говориться, по труду. Может он управленец хороший, или спец в своем деле. Чего бы ему не получать. Рабочие, со средне квалификацией, на его заводе по 30 тыщ, а он - целых 60! Рабочие глядят на него, завидуют, что сами не такие большие спецы, хотят тоже развиваться, учиться, расти. А может и не хотят, дело их, может им и так хорошо. И завод работает, делает хороший полезный продукт. И все довольны. Потому как зачем этому Михалычу миллион? Он и сам придумать не сможет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45337
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх