Откуда пришло солёное сало?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HerrRaabe
27.10.2016 - 15:03
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 410
Цитата (dimich1978 @ 27.10.2016 - 13:35)
ну как то так. Сало только из рассола, поэтому не смог нарезать тоненько. Народ просил после бани сальца.

да что вы все... нож остро наточить, да желание иметь - все режется
Мама тут приехала, привезла, смотрю, режет тоже как в НИИ травматологии. Говорит, пока не из морозилки, тонко не отрежешь. А у меня не все, но есть ножи как бритва, ей попался не точеный.Нарезал, короче, обычной, бутербродной толщины. А сало она привезла вкусное, как пирожные )

Самое главное - вот так не делать gigi.gif
Палец мой, но это не в этот раз было - то я моркву на ниплов резал, и ведь еще не хватило, пришлось еще грязной морквы мыть с такой дыркой )

Это сообщение отредактировал HerrRaabe - 27.10.2016 - 15:04

Откуда пришло солёное сало?
 
[^]
Rereq
27.10.2016 - 16:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 705
Надо купить сала, завтра... и превратить его из еды в закуску!!!
 
[^]
Огнеборец
27.10.2016 - 17:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 1
Люблю сало в любом виде - вареное с хлебом, соленое - копченое из всех частей туши. В последнее время (старость, зубы не те) полюбил паштет из всяких сал. Кручу сам, на мясорубке и с хлебом... аа.. пойду в холодильник загляну..
 
[^]
дмитрич62
27.10.2016 - 17:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 491
Парни !! Вы не поверите --но я тока што навернул чайку с сальцем да чесночком !! И жить стало легше и веселовее !! сальцо у нас привозное --башкирцы в Учалах делают --нежноееее как жопа !! hz.gif

Это сообщение отредактировал дмитрич62 - 27.10.2016 - 17:21
 
[^]
Imbaa
27.10.2016 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Эх, как раз дома кусок сальца завалялся. Ух я его сегодня...
 
[^]
Soulhunter
27.10.2016 - 17:47
1
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 1663
Цитата (Dogystyle @ 27.10.2016 - 09:06)
Цитата (stoberegov @ 27.10.2016 - 02:53)
Откуда пришло солёное сало? Послушайте вы, писаки долбпойопы! Из леса оно пришло!
Сотни тысяч лет (или миллионы) народ по всему миру охотился на всякую лесную живность и ел её. И что для хранения её нужно солить (кстати, по русски - солонина) знали наверняка и абсолютно практически все народы, как и то что её (живность) можно жарить на огне. А не только смотреть на неё (живность), как она  в лесу срёт! Что по мнению вот таких авторов, делали другие народы...
Первооткрыватели куевы, солёного сала! Откуда вы такие берётесь? )))
А со своим "древним Римом" - шли бы вы в задницу! По Риму дикие обезьяны бегали, когда на Руси уже была своя культура и счёт летам вели. Повесть временных лет, читайте... А сегодня 7524 вроде уже... по старому, нашему.

Ты откуда такое "начитанное" вылезло? С какой вувузелы? Сотни тысяч лет назад русские сало солили? Да ты упорот на голову.

из той же серии


Откуда пришло солёное сало?
 
[^]
feeel1x
27.10.2016 - 18:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 2213
Цитата (lxnaru @ 26.10.2016 - 18:39)
Цитата (trolhohol @ 26.10.2016 - 18:35)
Сало-сила! Лучше Украинского сала нет!

в чем его отличие от русского?

Они задние ноги у поросенка бетонируют, а миску для корма все отставляют дальше. На выходе - 4-5 метров тоненького сала...
 
[^]
Mitekk
27.10.2016 - 18:52
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 485
Я уверен что смалец всегда был смалец и во времена "Римской империи" и в сегодняшнее время. Скорее всего название заимствовано у Славян которых проживало в те времена там, великое множество и живут кстати они там до сих пор к примеру "Венеды" (Венеция). Произошел это "Schmaltz" скорее всего от слова "Смолить"... Если вы не в курсе, то знайте после того как свинью заколят, её СМОЛЯТ, парят, скоблят, моют, а только потом вынимают внутренности и разделывают тушу. Эта технология не менялась тысячелетиями.
Итальянцы думают что "Schmaltz" это такой вкусный шпик... А французы думают что "Bistro" это такое кафе...
Я так думаю и считаю это вполне логичным. Если есть у вас иные объяснения прошу возражать ;)
 
[^]
Dogystyle
27.10.2016 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 2933
Цитата (Mitekk @ 27.10.2016 - 18:52)
Я уверен что смалец всегда был смалец и во времена "Римской империи" и в сегодняшнее время. Скорее всего название заимствовано у Славян которых проживало в те времена там, великое множество и живут кстати они там до сих пор к примеру "Венеды" (Венеция). Произошел это "Schmaltz" скорее всего от слова "Смолить"... Если вы не в курсе, то знайте после того как свинью заколят, её СМОЛЯТ, парят, скоблят, моют, а только потом вынимают внутренности и разделывают тушу. Эта технология не менялась тысячелетиями.
Итальянцы думают что "Schmaltz" это такой вкусный шпик... А французы думают что "Bistro" это такое кафе...
Я так думаю и считаю это вполне логичным. Если есть у вас иные объяснения прошу возражать ;)

Потомок Задорнова?
 
[^]
Bubabb
27.10.2016 - 21:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1565
Цитата (БЮРИК @ 26.10.2016 - 23:38)
Цитата (Max04 @ 26.10.2016 - 23:04)
Цитата
фантастической вкуснятиной - вареным салом

Вареное сало? Фу, гадость.

Вот копченое, это да! Вкуснотища!

неее, если его нормально сварить со специями, то невероятная вкуснотища, сам когда то думал, что какашка, пока не попробовал

Подтверждаю. очень вкусная вещь. Его не горячим едят же. надо будет сделать на выходных.
 
[^]
Dogystyle
27.10.2016 - 22:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 2933
Цитата (Dogystyle @ 27.10.2016 - 20:58)
Цитата (Mitekk @ 27.10.2016 - 18:52)
Я уверен что смалец всегда был смалец и во времена "Римской империи" и в сегодняшнее время. Скорее всего название заимствовано у Славян которых проживало в те времена там, великое множество и живут кстати они там до сих пор к примеру "Венеды" (Венеция). Произошел это "Schmaltz" скорее всего от слова "Смолить"... Если вы не в курсе, то знайте после того как свинью заколят, её СМОЛЯТ, парят, скоблят, моют, а только потом вынимают внутренности и разделывают тушу. Эта технология не менялась тысячелетиями.
Итальянцы думают что "Schmaltz" это такой вкусный шпик... А французы думают что "Bistro" это такое кафе...
Я так думаю и считаю это вполне логичным. Если есть у вас иные объяснения прошу возражать ;)

Потомок Задорнова?

Вот эту х-ню баянную ещё используй, будешь новым лингвистом-МЕГАЗадорновым!!!

- «Твой кролик написал» («your bunny wrote») - «ёбаный рот»
Пожалуй, самая часто встречающаяся фраза среди представителей русского бизнеса в общении с зарубежными партнерами.

- «Мир, дверь, мяч» («peace, door, ball») - «пиздобол»
Фраза вгонит в ступор любого и заставит долго-долго искать причинно-следственную связь между этими тремя предметами.

- «Около птицы» («near bird») - «не ебёт»
Как думаете, долго иностранцы будут искать эту самую птицу?

- «Больше темноты» («more dark») - «мудак»
Шедевр!

- «Немного больше темноты» («some more dark») - «сам мудак»
Ответ на шедевр!

- «Кто знал» («who knew») - «хуйню»
Великая фраза, если применить ее правильно.

- «Мирные данные» («peace data») - «пиздато»
Как ваши дела? Мирные данные мои дела!

- «Мир, смерть» («peace, death») - «пиздец»
По смыслу почти точно)).

- «Мирный герцог» («peace duke») - «пиздюк»
А вот это реально смешно).

- «Отбивная - это блюдо» («Chop is dish») - «Чё пиздишь?»
Очевидный для иностранца факт - типичный для российского гопника вопрос.
 
[^]
gentlemaniak
27.10.2016 - 22:54
4
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (Огнеборец @ 27.10.2016 - 17:12)
Люблю сало в любом виде - вареное с хлебом, соленое - копченое из всех частей туши. В последнее время (старость, зубы не те) полюбил паштет из всяких сал. Кручу сам, на мясорубке и с хлебом... аа.. пойду в холодильник загляну..

Режешь тонкие пластинки сала, так чтобы хватило заполнить 200 гр. баночку. Разводишь в банке столовую ложку горцицы в 1-2 ложках уксуса. ЛУчше винный использовать. складываешь в банку сало, закрываешь плотно и долго-долго трячешь. Так, чтобы все сало смочилось соусом. Ставишь в холодльник. Каждые 3-4 часа снова потряхиваешь. Потом забываешь про него до утра, а утром... Утром получишь нежнейшую закуску, которая тает на языке. Зубов не надо для жевания)
 
[^]
gentlemaniak
27.10.2016 - 22:57
3
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (zenyaz @ 27.10.2016 - 09:53)
Вот идёшь мимо на рынке - понимаешь, что кулинарный разврат. Пищевое целомудрие и диету больной печени не вспоминаешь, берёшь и всю дорогу домой слюной давишься.

Сцуко.... сижу слюной на стол капаю, а мне ваще нельзя cry.gif
 
[^]
stoberegov
28.10.2016 - 05:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1938
Цитата (Soulhunter @ 27.10.2016 - 17:47)
Цитата (Dogystyle @ 27.10.2016 - 09:06)
Цитата (stoberegov @ 27.10.2016 - 02:53)
Откуда пришло солёное сало? Послушайте вы, писаки долбпойопы! Из леса оно пришло!
Сотни тысяч лет (или миллионы) народ по всему миру охотился на всякую лесную живность и ел её. И что для хранения её нужно солить (кстати, по русски - солонина) знали наверняка и абсолютно практически все народы, как и то что её (живность) можно жарить на огне. А не только смотреть на неё (живность), как она  в лесу срёт! Что по мнению вот таких авторов, делали другие народы...
Первооткрыватели куевы, солёного сала! Откуда вы такие берётесь? )))
А со своим "древним Римом" - шли бы вы в задницу! По Риму дикие обезьяны бегали, когда на Руси уже была своя культура и счёт летам вели. Повесть временных лет, читайте... А сегодня 7524 вроде уже... по старому, нашему.

Ты откуда такое "начитанное" вылезло? С какой вувузелы? Сотни тысяч лет назад русские сало солили? Да ты упорот на голову.

из той же серии

Наверное, моя фраза: "Сотни тысяч лет (или миллионы) народ по всему миру охотился на всякую лесную живность и ел её."
в редакции твоего высера: "Сотни тысяч лет назад русские сало солили? Да ты упорот на голову."
стала выглядеть интересней. И наверное, ты теперь доволен собой, пейсатель! ))

----
И ещё раз для всяких идиотов, с их "украинским салом" и пр.. его национализацией.
Сало бывает свиное, баранье... и пр. скотины. Бегает в лесах сотни тысяч лет, сотни тысяч лет его ловят по всему миру, солят, жарят, варят.. и что только с ним не делают. Кто только не делает... С тех пор как в этом мире появился огонь, соль, ну и собственно, само сало в виде скотинки.

Хотя, судя по отдельным личностям на сайте, похоже, что их предки ели только мухоморы. И смотрели, как в лесах кабанчики срут. Пока не появились украинцы, и не сказали что надо делать... ))

Пля, ржу аки конь! Веселите меня дальше!
 
[^]
БасманБай
28.10.2016 - 13:30
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 613
Не хочу никого обидеть, но самое вкусное сало пробовал (а пробовал я его много и разных регионах СССР) у немцев в Казахстане. С тех пор для себя и для близких друзей делаю исключительно по рецепту бабушки Доры, царство ей небесное. Мнение сугубо личное поэтому адептов других школ соления сала прошу мне не оппонировать. gi.gif
 
[^]
akcakal
28.10.2016 - 13:57
1
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5633
Я больше такое предпочитаю солить,где мяса столько-же,сколько сала,вырезаю косточку и засыпаю солью в кастрюле на пару дней.Потом наливаю воду доверху и оно стоит ещё пару дней.Потом куски обсушиваю на решётке и опять складываю плотно в кастрюлю с перцем,чесноком и,если маловато соли,чуть присаливаю.если много-вымачиваю дополнительно.Потом раз в пару дней всё переворачиваю,через пару недель готово! храню в кастрюле в холодильнике,с приоткрытой крышкой

Откуда пришло солёное сало?
 
[^]
akcakal
28.10.2016 - 13:58
1
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5633
Цитата (БасманБай @ 28.10.2016 - 14:30)
Не хочу никого обидеть, но самое вкусное сало пробовал (а пробовал я его много и разных регионах СССР) у немцев в Казахстане. С тех пор для себя и для близких друзей делаю исключительно по рецепту бабушки Доры, царство ей небесное. Мнение сугубо личное поэтому адептов других школ соления сала прошу мне не оппонировать. gi.gif

Рецепт в студию!
 
[^]
ortigr
28.10.2016 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Я очень уважаю воронежское сало!
Там шикарное соотношение мяса, сала, и шкуры!
Особенно когда шмат свежий и мягкий!
УУУ, вкусно!
 
[^]
Dogystyle
28.10.2016 - 16:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 2933
Цитата (akcakal @ 28.10.2016 - 13:57)
Я больше такое предпочитаю солить,где мяса столько-же,сколько сала,вырезаю косточку и засыпаю солью в кастрюле на пару дней.Потом наливаю воду доверху и оно стоит ещё пару дней.Потом куски обсушиваю на решётке и опять складываю плотно в кастрюлю с перцем,чесноком и,если маловато соли,чуть присаливаю.если много-вымачиваю дополнительно.Потом раз в пару дней всё переворачиваю,через пару недель готово! храню в кастрюле в холодильнике,с приоткрытой крышкой

А сколько хранится?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49476
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх