Послушайте, а чего нам не хватало при Советской власти?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (61) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
eveem
17.08.2016 - 11:24
8
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Joke72 @ 17.08.2016 - 11:19)
новые технологии благодаря "демократии" и "капитализЬму" развились и никак иначе, да?

Именно так. Новые технологии, как и компьютеры, удобные автомобили, стиральные машины, пылесосы и холодильники - всё это родилось и встало на поток в странах демократии и капитализма. Но никак не в СССР.
Попробуйте оспорить.

Это сообщение отредактировал eveem - 17.08.2016 - 11:28

[^]
С72
17.08.2016 - 11:25
0

Ярила

Цитата

Цитата (С72 @ 17.08.2016 - 11:02)
Цитата
Чем дальше от нас Союз, тем больше о нем сказок. Особенно про раздачу квартир. Там очередь надо было выстоять лет 10-20. Та же ипотека только при ипотеке ты уже живешь в этой квартире, а при очереди только ждешь.

Это смотря кем и где работать.Инженерам среднего звена и служащим определённых сфер туговато было, а вот работягам нет.

Абсолютно согласен. Ток родители у меня как раз из инженеров. А как же декларируемое равенство? А не было его тогда, как нет и сейчас.

Да собственно дело в том что подавляющее большинство жило лучше, вот и всё
smile.gif

[^]
INSPEKTOR
17.08.2016 - 11:26
4
Статус: Online

Бди!

Гм... В СССР было очень много хорошего и сейчас, если честно, я тоскую по той стране. Но этот дебильно-умильный лубок, нарисованный автором, всерьез воспринимать отказываюсь.

[^]
Pit1973
17.08.2016 - 11:27
1

радиофизик-контрабандист

Цитата (Gonsales007 @ 17.08.2016 - 11:13)
2 Pit1973

Ну метафизически выражаясь мы с тобой "ели из одной тарелки"-тоже английская школа и год выпуска .
Вспомни сколько парней у тебя из класса и параллельных ушло в небытиё-а почему ? Случилась такая банальная вещь,как вывод войск из Авгана и ,что? А то,что наркотой город просто завалили,у меня на потоке 15 человек нашего года отправились к праотцам из-за передоза,причем там как раз с баблом было более чем хорошо.Совпадение,не думаю (С).

А в школе особенно в "английской" был уже как бы другой мир.Кто-то играл на фантики,пробки и вкладыши,а кто-то на чеки Внешпосылторга или альбатросовские боны.
И что-то я сомневаюсь,что ваша семья ела гнилую картошку,покупала тухлую курицу или бумажную колбасу.
Да было разделение НО НЕ ТАКОЕ!!!

никто не ушел, как это ни странно - окружение решает, да.
разъехались по миру, это да, но не более того

[^]
2x7
17.08.2016 - 11:27
2

Ярила

Цитата (Штирлиц @ 17.08.2016 - 10:27)

Не боялись, что твой сын вдруг станет наркоманом,

Не боялись стать жертвой преступления, потому, что преступность была крайне низкая.

Ну это у кого как. Почитай про Тяп-Ляп в Казани.
Да-да, это во времена Брежнева придумали рэкет, крышевание и ОПГ.

[^]
firs83
17.08.2016 - 11:28
7

Ярила

Очередные сопли....

[^]
KSF95
2

Ярила

Цитата (ИванСамогон @ 17.08.2016 - 10:32)
via asaratov - землячок с дуба рухнул? в Саратове ничего в продуктовых не было! люди, узнавшие откуда я и бывавшие там в 80-е до сих пор высказывают мне соболезнования! stol.gif

Жили в 80-х в: Хабаровск, Владивосток, Комсомольск который на Амуре, сука голодали, кроме краба да икры в магазинах жрать было купить нечего. В Узбекистане жили под Ташкентом, городок Зарафшан назывался, тоже голодали, на баранину смотреть не могли, мы же славяне, а свинины сцука не было нигде. Каждому своё. Может выбор колбасы был не такой богатый как сейчас. За то люди были другие, милицию уважали, зверьё не охуевало, всё правильно написано.

[^]
FENIX35
1

Ярила

Цитата (eveem @ 17.08.2016 - 11:24)
Цитата (Joke72 @ 17.08.2016 - 11:19)
новые технологии благодаря "демократии" и "капитализЬму" развились и никак иначе, да?

Именно так. Новые технологии, как и компьютеры, удобные автомобили, стиральные машины, пылесосы и холодильники - всё это родилось и стало на поток в странах демократии и капитализма. Но никак не в СССР.
Попробуйте оспорить.

Вот это и надо было исправлять. Дохуя же гражданских разработок было.
Но ..бля..исправлять а не ломать страну dont.gif

[^]
мастер123
1

Ярила

Цитата (FENIX35 @ 17.08.2016 - 10:54)
мастер123
Цитата
Правильнее будет спросить - Чего москвичам не хватало? Вся движуха в Москве была...

Точно. Карабах, Ош, Литву,Латвию, Эстонию, Тбилиси, Таджикистан...всё это придумали в Москве.
Движуха началась с окраин . И за долго до 91 года
Примерно в 88

Когда окраины почуяли слабость Центра, вот тогда и начали бузить. Причем никаких разговоров о выходе из Союза они не вели, только хотели урвать себе хоть что-то. Вся херня началась когда вечно пьяная скотина протолкнула Закон о превалировании законов РСФСР над законами СССР. Затем акт о государственной независимости РСФСР. Это как если у единого организма вырвать позвоночник.
После этого окраины и начали выставлять политические требования.
Отдельная речь о межнациональных конфликтах и отдельных маргиналах, последних не стоит даже брать в расчет. Их можно было вылечить парой розог по жопе...

[^]
Шатун
2

Дирижер Оркестра Баянистов

Горбачев сопутствовал развалу капитально. Вырубая виноградники тем самым союзные республики настраивая против центральной власти.
Сухой закон..талоны...."перестройка гласность" чего перестраивать?...гласность чего?..
Судить бы его.
Хотя сам развал начался ранее....Просто горбатый ускорил развал и не сделал ничего что могло бы укрепить союз.

[^]
Чайники
17.08.2016 - 11:29
1

Нас рать!

Gonsales007
Цитата
обеды с завтраками 50коп. Карточка на транспорт 1р-3р (единый)за месяц

Обеды в школе 20 копеек в день.Единый в Ленинграде 6 рублей.
......
А про уверенность в дне то что там?Никто не может объяснить.

Это сообщение отредактировал Чайники - 17.08.2016 - 11:35

[^]
KarabasBarab
2

Киборг-убийца

С чего мы разнесли СССР и Советскую власть, какого хрена нам, придуркам, не хватало?

Граждане как раз таки проголосовали за сохранение союза.
Историю учите...

[^]
Набубука
-4

полковник

Цитата (ЕвгенИвыныч @ 17.08.2016 - 10:45)
В СССР человек был уверен что выйдя на пенсию он не будет голодать и будет обеспечен государством необходимой медицинской помощью.
А сейчас пенсии, то ли покушать купить, то ли квартплату заплатить.
Теща вышла на пенсии год назад, 8 000 и можете ни в чем себе не отказывать.

Да ну хуйня у меня пенсия 63 000 у жены больше ну нах даже и не знаюкоимуналку платить или а Кипр съездить.
Ну и лично Штирлицу. Если б ты сам этот вопрос задал некоптпастил то бы ответил чего мне не хватало. Много чего вокруг обернись и посмотри. Нахер мне убогая квартира и русский мерседес ваз 2107 нахер мне убогий сервис сочей или крыма. Зачем вообще цивилизация и вечно жить в борьбе за светлое будущие.

[^]
gren00
14

Ярила

- банально не хватало продуктов. Никогда не забуду, как в нашей машине разбили форточку, чтобы украсть сливочное масло, которое родители где-то достали.
- везде был блат. Если ты без связей - шиш тебе, а не автомобиль нужного цвета или гарнитур венгерский.
- не могли нормально наказать человека за неисполнение обязанностей, поэтому предприятия гнали кучу брака, лишь бы выполнить цифры.
- повсеместное воровство. Каждый тащил что-нибудь домой с работы. И это считалось нормальным.
- миф о доступном жилье. Родителям дали квартиру, когда бате было уже под 40 и то, после назначения начальником цеха. Так же смотри пункт про блат.
- бесплатная медицина? Врачам так же давали взятки за операции. В Центр попасть на обследование? опять смотри пункт блат.
- бесплатные детские секции и кружки? А оплата различных взносов с запрлаты? Помню у мамы даже какая-то книженция была, где марки были наклеены об ежемесячной оплате.
- ну и оборзевшая верхушка. Не было тогда интернетов, поэтому и не было огласки. В печатных изданиях везде была цензура. Волги, закрытые базы отдыха, спецпайки, магазин Березка. Они же потом бросили партбилеты и стали "новой Россией", их же отпрысков мы нынче наблюдаем у кормушки.

Вот милиция работала и дружинники были. Это один из самых больших плюсов.

[^]
XanderBass
17.08.2016 - 11:30
-4

Йошь-мыслитель

Цитата
Да, власть ругать было нельзя.

Да и не за что по сути-то.

Чего не хватало? Ремня кое-кому в детстве не хватило. А ещё мозгов преемникам Брежнева. Свободы... Ха! Можно подумать, сейчас у людей они есть. Это раньше у меня была свобода поехать летом в Одессу. А теперь там пиздец. Это раньше я мог состоять в клубе альпинистов и летом лазить по Алтайским или Уральским высотам. А сейчас даже альпинистов нормальных днём с огнём не сыщешь, все, сцуко, покемонов ловят. Раньше, КМК, за такое в дурку отправили бы. А свобода пиздеть на царя бесполезна, если вы ещё не поняли этого.

[^]
Gonsales007
-1

Хохмач

Цитата (Pit1973 @ 17.08.2016 - 11:08)
Цитата (Gonsales007 @ 17.08.2016 - 10:53)
Хотел кооператив-плати.

Карточка на транспорт 1р-3р (единый)за месяц ну и куча плюшек от профкома завода.А уверенность в завтрашнем дне....
Раньше она была хоть какая то,а теперь-месяц и то хрен знает.

поди купи кооператив в Ленинграде без прописки gigi.gif

Проездной единый в Ленинграде стоил 6 ! рублей. Детских не было тогда.

Карточка школьная на один вид транспорта стоила 1 рубль на два 1-20,на три 1-50,
единый 3р,взрослый да 6р.Штраф 3рубля и ламповые кассы в которые ТЫ САМ кидал мелочь и отрывал билетик.При входе даже школьник показывал карточку пассажирам или кидал мелочь и отрывал билет.

А по поводу прописки...А нужен ли ты Ленину в Москве (С) Хочешь в город-да вперед и с песней,на завод,стройку,институт.И можно было прописаться в области (многие с Севера так делали),а потом в городе кооператив.Да волга стоила 16200 по распределению и в комке от 25 000-до 40 000,дизеля много было фирменного на универсалах 24.

[^]
МорскаяМина
3

Ярила

... какого хрена нам, придуркам, не хватало?

В том числе, и туалетной бумаги. Ее, понимаешь, как изюм из булочки из колбасы не повыковыриваешь! gigi.gif

[^]
sklroman
17.08.2016 - 11:31
5

Юморист

на счет холодильника - пиздешь... вернее он был заполнен тем, что на собственном огороде было выращено... с мая по сентябрь мать после ночной смены ехала не домой отсыпаться, а на огород впахивать

на счет медицины - не хватало мрт, лазеров, анастезии у стоматолога и много чего еще

Это сообщение отредактировал sklroman - 17.08.2016 - 11:42

[^]
olll
2

Йарило

Я смотрю, хающий СССР народ, только к возможности потребления на данный момент апеллирует. Красавы. И пофиг, что сейчас все 200 сортов колбасы которые лежат в пупермаркете, к мясу имеют мало отношения... Пофиг, что аппаратура работает ровно гарантийный срок. Главное, чтобы было красочное изобилие.
Не спорю, в те времена жутко хотелось изобилия. Но это тогда. А сейчас понимаешь, что стабильность, безопасность, уверенность в завтрашнем дне и в том, что дети будут обеспечены, целы и в порядке - стоит большего, чем эти квази-капиталистические идеалы

Это сообщение отредактировал olll - 17.08.2016 - 11:32

[^]
Влад76
5

Шутник

Не хватало многого: нормальной еды, нормальной одежды и обуви, безопасности (вечером без цепи лучше не выходить), возможностей. А уверенность в завтрашнем дне -это для лентяев.

[^]
Нэпман777
10

ЛИБЕРАСТЪ

Думал, что тему создал очередной школо-ло 2000-х годов рождения, но нет, взрослый человек. А вы что правда не помните, что было не так ? или просто жаль ушедшей молодости ? Много было минусов, были и плюсы, но уже 25 лет прошло, целое поколение выросло. Не об СССР надо грустить, а пытаться быть первыми в нынешнем мире и не понтами пустыми, а технологиями, повышением уровня жизни, образованностью, человечностью. Мне тоже трудно осознать, что это прошлое, уже далёкое прошлое.

[^]
FENIX35
0

Ярила

мастер123
Цитата
Причем никаких разговоров о выходе из Союза они не вели, только хотели урвать себе хоть что-то.

Да что ты. Посмотри список субъектов отказавшихся от участия в референдуме

[^]
Булочка
17.08.2016 - 11:32
3

Ярила

Цитата (Alwolf @ 17.08.2016 - 11:14)
Цитата (Pit1973 @ 17.08.2016 - 11:06)
Так что не надо про доступность бесплатного жилья в СССР.

Смотря где и как работать. За эти годы в СССР можно было на трёхкомнатный кооператив накопить. По цене в половину "Жигулей" - это если не совсем бесплатно.
А если работать в конторе "Где бы не работать, лишь бы не работать", то, наверно, да очередь медленно двигалась. Еще алкашей периодически двигали вниз - письмо из трезвяка - минуc две позиции в очереди.

Накопить на трёхкомнатный кооператив было можно, вот только получить его ты не имел права, если у тебя не семеро по лавкам. Жилплощадь давали из расчёта 12. кв. м на человека. Живёшь один - дай бог однушку разрешат купить и пофиг сколько у тебя денег.

[^]
Loopata
17.08.2016 - 11:33
0

Юморист

судя по всему "нам" хотелось колбаски 200 сортов из картонки, продуктового изобилия
частной собственности
приватизации
дворян, крестян царя ...
партийным боссам монетезировать свои привелегии и передавать наследство как и власть детям внукам
кому чего короче
но основной массе населения продуктового изобилия не хватало
конечно же всем обьяснили что продуктове изобилие возможно только при рыночной системе и капитализме

а почему так легко расстались со страной Жители РСФСР (другие то республики хотели независимости)
на это есть множество обьяснений.. от подрывной деятельности с наружи так и внутри странны не даром же Яковлев, Александр Николаевич https://ru.wikipedia.org/wiki/Яковлев,_Александр_Николаевич
перестройкой управлял и при этом очень хвалился потом что это он поспособствовал развалу СССР

Во вступительной статье к изданию «Чёрной книги коммунизма» на русском языке Яковлев говорил об этом периоде:[27]:

…я много и въедливо изучал работы Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, Мао и других «классиков» марксизма, основателей новой религии — религии ненависти, мести и атеизма. <…> Давным-давно, более 40 лет назад, я понял, что марксизм-ленинизм — это не наука, а публицистика — людоедская и самоедская. Поскольку я жил и работал в высших «орбитах» режима, в том числе и на самой высшей — в Политбюро ЦК КПСС при Горбачёве, — я хорошо представлял, что все эти теории и планы — бред, а главное, на чём держался режим, — это номенклатурный аппарат, кадры, люди, деятели. Деятели были разные: толковые, глупые, просто дураки. Но все были циники. Все до одного, и я — в том числе. Прилюдно молились лжекумирам, ритуал был святостью, истинные убеждения — держали при себе.

После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. <…> Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще. <…>

Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. <…> Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала.

В 2003 году Яковлев говорил, что ещё в 1985 году предложил Горбачёву план изменений в стране, однако Горбачёв ответил, что пока «рано». По мнению Яковлева, Горбачёв тогда ещё не думал, что «с советским строем пора кончать».[29] Яковлев также отмечал, что ему приходилось преодолевать сильное сопротивление части партийного аппарата и

Для пользы дела приходилось и отступать, и лукавить. Я сам грешен — лукавил не раз. Говорил про «обновление социализма», а сам знал, к чему дело идет.

Это сообщение отредактировал Loopata - 17.08.2016 - 11:34

[^]
ЕвгенИвыныч
17.08.2016 - 11:33
1

Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

А какие отношения с соседями были.
В праздники все друг к другу в гости с тазиками салатов бегали.
А первомай и 7 ноября реально праздниками были.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55997
0 Пользователей:
Страницы: (61) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх