Не пишите так!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TiggerCrimea
1.08.2016 - 20:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.16
Сообщений: 106
Меня выворачивает от "Вполне себе".
Скорей бы уже прошла мода на это бессмысленное словосочетание.
 
[^]
Жидовка
1.08.2016 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1634
А вот мои объекты редакторской ненависти:

1. "Самый оптимальный", "самый максимальный", "самый наилучший" и т.п.;

2. "Целью исследования явилось..." - явиться может, например, чёрт. И усесться верхом на стул, ага. А то, что вы имели в виду, может:
а) быть;
б) стать;
в) оказаться.
Или просто тире поставьте: "Цель исследования - ..."

3. Омерзительное словечко "обуславливает". Я не могу объяснить, почему оно мне режет глаз и слух, но почему-то режет.

Это сообщение отредактировал Жидовка - 1.08.2016 - 21:05
 
[^]
kuznecpavlov
1.08.2016 - 21:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 18
"Доброго времени суток" использую всегда, когда пишу на электронную почту, так как не знаю в какое именно время суток человек прочтёт моё письмо. Почему автор статьи, так категорично устанавливает правила написания и употребления выражений русского языка. Вообще, правила русского языка иногда бредовые, без всякого логического объяснения, например, почему именно в словах "оловянный, деревянный, стеклянный" две буквы "н", а не одна, как того требует правило написания буквы "н" в прилагательных с суффиксом -ан, -ян, -ин ?!!
 
[^]
ElenkaZP
1.08.2016 - 21:12
0
Статус: Offline


Баба Лена

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 5721
Не кто нибудит етим правилам следовать, в общем итоге в будующем все будут говорить ниправильна! Вообщем не кто нибудит данным правилам следовать. Да-да, я к Вам оброщаюсь!!! В этой связи предлогаю всем использывать ети кащенизмы ))))
 
[^]
eterg
1.08.2016 - 21:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 64
Вместо "доброго времени суток" и прочего "доброго" можно писать - "куку, ёпта".
ТС запостил откровенную хуйню, непонятно из каких сводов и областей правил общения, перемешанных с банальной грамматикой.
 
[^]
Bayron1
1.08.2016 - 21:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Цитата (БРОЙЛЕР @ 1.08.2016 - 13:37)
Вообщем ТС доброго времени суток тебе,да-да мы к вам обращаемся уникальный вы наш !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поддержу.
У меня уже почти полночь, а во Франции 8 часов вечера, так вот - Доброго времени суток! и пусть каждый определяет его по своему времени.
А вообще-то данное приветствие придумали админы, как раз таки из-за разницы часовых поясов, чтобы не заворачиваться с определением, который час сейчас у коллеги на другом краю Земли.
 
[^]
babuin
1.08.2016 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1165
Цитата (БРОЙЛЕР @ 1.08.2016 - 12:37)
Вообщем ТС доброго времени суток тебе,да-да мы к вам обращаемся уникальный вы наш !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В этой связи, вообщем, юные любители искусства в конечном итоге погрузятся в волшебный мир музыки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
[^]
sn4ke
1.08.2016 - 22:48
0
Статус: Offline


СССР

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 4901
зато некто не сможет перевесть на пиндосский если не соблюдать правилоф! gigi.gif
 
[^]
wrivolsk
1.08.2016 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Кому лятор, а кому татор!
 
[^]
Kraftway
1.08.2016 - 23:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
В последнее время замечаю, часто в словах нет последней буквы, уже много так пишут на разных сайтах. До этого пошла эпидемия писать - астеройд, гуманойд, рептилойд, войн, мозайка moderator.gif
 
[^]
landrus
2.08.2016 - 04:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 97
Цитата (Seawinds @ 1.08.2016 - 11:32)
10 наиболее распространенных ошибок, которые допускаются при написании самых разных текстов — от официальных писем до рекламных брошюр. Если хотя бы одна из них свойственна и вам, постарайтесь избавиться от нее как можно скорее.

via

1. Начиная письмо партнеру или коллеге, клиенту или заказчику, многие часто пишут: «Доброго времени суток». Таким образом как будто заранее извиняясь за то, что письмо может прийти не только днем, но и ночью. Но доброго времени суток нет, как нет и злого (если не считать утро понедельника). Лучше написать «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер» или «здравствуйте».

До хера раз встречал этот совет в различных вариациях... Ну что за умник его придумал?! Я пишу своим клиентам письма в разное время суток, могу написать не только днем, но и ночью... Многие из них тоже люди с ненормированным графиком могу прочесть и ответить на письмо той же ночью, а могут только днем в рабочее для них время. Каким конкретно "добрым временем суток" мне их приветствовать? Не знаете? Вот и я не знаю.. Поэтому писал, пишу и буду писать в большинстве случаев ночью "Доброго времени суток!", а днем и вечером "Добрый день!" или "Добрый вечер!"
 
[^]
PaulTMatik
2.08.2016 - 05:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 17
У нас в городе есть радиостанция, которая вещает только в нём, так там ведущая всегда начинает вещание со слов - «доброго времени суток». Складывается такое впечатление, что её держат в помещении без окон и часов.
 
[^]
RUIronMan
2.08.2016 - 05:56
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Когда написано "Доброго времени суток", сие значит, что обращение у корреспондента забито в шаблон. Получателю неприятно, что отправитель поленился написать для него обращение.

А кто сказал, что любое другое приветствие нельзя забить в шаблон?
 
[^]
RUIronMan
2.08.2016 - 06:14
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (Seawinds @ 1.08.2016 - 12:01)
Цитата (Bris2 @ 1.08.2016 - 11:59)
Цитата
5. Даже если вы испытываете заочное уважение и симпатию к читателю вашего сайта, не пишите «вы» с большой буквы.

А ничего, что при этом написанное "вы" с маленькой буквы превращается во множественное число, подразумевая: много вас таких?

В NETе я всегда обращаюсь к собеседнику на "ты", подчёркивая, что я обращаюсь именно к личности. Привык ещё с ФИДО.

Не соглашусь. Вы обращаетесь к личности непосредственно. Поэтому, либо ты, либо Вы.

"вы", как Вы правильно заметили, имеет отношение только ко множесственному числу!

Приятно, что такие мелочи замечаются нашими ЯПовцами cool.gif

Эммм... А с чем не согласишься-то? Ты ж написал не соглашусь и полностью подтвердил цитируемый комментарий... Или я шо то не знаю за русский язык?
 
[^]
popi123
2.08.2016 - 06:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 218
Цитата (fireless1 @ 1.08.2016 - 11:47)
Цитата
10. «В конечном итоге» — все равно что «масло масляное». Итог — это и есть конец.

Итог бывает и промежуточный, тогда появляется окончательный итог.

из этой же оперы и промежуточный итог! Итог, он и в Африке итог.
"Марья Ивана, объясните еще раз, а то большая половина класса вас не поняла"
 
[^]
ICELedyanoj
2.08.2016 - 06:53
0
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (Seawinds @ 1.08.2016 - 11:01)
Цитата (Bris2 @ 1.08.2016 - 11:59)
Цитата
5. Даже если вы испытываете заочное уважение и симпатию к читателю вашего сайта, не пишите «вы» с большой буквы.

А ничего, что при этом написанное "вы" с маленькой буквы превращается во множественное число, подразумевая: много вас таких?

В NETе я всегда обращаюсь к собеседнику на "ты", подчёркивая, что я обращаюсь именно к личности. Привык ещё с ФИДО.

Не соглашусь. Вы обращаетесь к личности непосредственно. Поэтому, либо ты, либо Вы.

"вы", как Вы правильно заметили, имеет отношение только ко множесственному числу!

Приятно, что такие мелочи замечаются нашими ЯПовцами cool.gif

Кстати, забавный, но малоизвестный факт.
Многие считают, что в английском языке нет формы "Вы", а есть только "ты", потому что на "You" обращаются ко всем подряд, независимо от возраста и пола.
Однако на самом деле в английском когда-то имелась форма "Ты" - "Thou", но в данное время ею не почти пользуются, а в общеупотребимом языке осталась только форма "Вы" - т.е. "You".
Т.е. когда вы пишете "You" - на самом деле вы "Выкаете", а не "Тыкаете".
Ещё один забавный момент - русское "Выкание" пошло оттуда же, откуда и английское "Youкание" - из Франции, где было принято обращаться к человеку разными местоимениями в зависимости от отношения по рангу, званию, титулу, возрасту и т.д.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 2.08.2016 - 07:01
 
[^]
ndv76
2.08.2016 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (AndreyNik @ 1.08.2016 - 23:14)
Цитата (Seawinds @ 1.08.2016 - 12:14)
Неправильно: (да-да)

"Булка хлеба" (распространено в нерезиновой)

Булка, ребята, это БУЛКА! А хлеб - только буханка dont.gif И рядом никогда не стоят, например:

Дайте хлеб. Буханка хлеба.

А батон - подразумевается батон - т.е. белый хлеб, к чаю, например.

булку хлеба завезли в резеинровую понаехавшие moderator.gif Отродясь так в Москве не говорили. Всегда были батон и буханка. Еще блять добивает палка колобасы moderator.gif moderator.gif

Все верно, слово булка пришло из польского языка в украинский, а затем разошлось по всей России. Хотя, есть еще мнение, что в польский язык оно попало из французского.
 
[^]
Ellery
2.08.2016 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 2143
Доброе время суток - я писала потому, что не знала когда именно человек прочитает письмо. Оно-то дойдет в тот момент,в который я его отправила, но когда его прочитают? То-то и оно.
 
[^]
FRАGMENT
4.08.2016 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
ничесе
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67155
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх