"Как я искал работу в Москве"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Polument
24.02.2016 - 16:34
1
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
КСП зашкаливает. (КСП - Коэффициент Собственной Пиздатости).
 
[^]
Baalbeckhan
24.02.2016 - 16:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Цитата (Mistral @ 24.02.2016 - 16:01)
Цитата (Baalbeckhan @ 24.02.2016 - 07:33)
Гы, к нам на ГОК тоже супер-переводчик пытался устроиться, все знает, все умеет, 10 лет стажа и все такое, в представительствах иностранных компаний работал и так далее.
Ну а я единственный переводчик на нашем ГОКе, и мне же надо знать, на что способен соискатель, чтоб потом за ним не исправлять, если что. Ну а гендиру я потом свое мнение выскажу, дальше уже он решать будет.
В общем я этому перцу 40 страничный отчет шестилетней давности по испытаниям проб руды скинул и условие поставил - за 3 дня чтоб готов был, тогда будем думать.
Отчет - скан пдфный. Кто пытался редактить сканы, тот поймет всю прелесть :)
40 страниц убористого текста в виде сканов, который надо перевести. За три (3) дня. Я в свое время это сделал, хоть и отсыпался потом сутки.

В общем, так я один дальше и работаю :)
Наш доблестный "спец" тупо не взялся за такой труд.

Правильно этот переводчик отказался от такого испытания.
Для того, чтобы проверить уровень владения языком не нужно давать убористый PDF скан. Вам просто захотелось покуражиться над претендентом, забыв о том, что его дело - перевод, а не оформительство и копанье в убористом скане (сомнительного полиграфического качества).
Хотя, нельзя отрицать что используемый вами подход - большая редкость в практике найма переводчиков. Просто многие заказчики предпочитают сильно экономить (это ещё мягко сказано) на оплате труда секретарей-делопроизводителей, чьей прямой обязанностью и является подготовка достойного текстового материала для последующей передачи на перевод.
Коронкой такого сильно экономического подхода является случаи, когда от переводчика (помимо перевода и редактирования (что тоже уже превышает чисто переводческий труд)) требуют работы по верстке, разработке и поддержанию сайта. И всё это под предлогом того, что "ну это же на иностранном языке сайт"

Ну, тут как посмотреть.

В первую очередь была интересна реакция на сам переводимый исходник, так как ПДФ формат - он вообще один из самых ходовых, сканы в том числе.
Соискатель заявил, что с ПДФ работать не будет в принципе, только Ворд и Эксель. На замечания о том, что в тексте еще и картинки с графиками бывают, которые тоже важны, соискатель промолчал.
Потом он так же как и вы заявил о том, что переводить такой талмуд за просто так не будет и мне такое решение прекрасно понятно, я сам так же делал. Но он даже не стал обсуждать варианты, типа сделать страницы 2-3 и выслать на ознакомление обратно, а сразу отказался. То есть, что-либо обсуждать он не стал, а гонору показал больше крыши. При этом обсуждение вариантов вполне подразумевалось. Не захотел, ну ладно.
Также он заявил, что больше 6-7 страниц в день он переводить не будет в принципе. На справедливое замечание о том, что иногда бывает необходимость делать и больше, точно так же отказался. Представим, что сроки горят, например, надо сделать 15 страниц перевода за день. Это более чем реально даже без потери качества. А он в позу встает. И зачем такой "спец"?

Сейчас сотрудничает с нами один фрилансер, который этот самый ПДФник без вопросов сделал за 4 дня. Он получает от нас стабильные заказы и зарабатывает на нас честно заслуженные 30 до 60 тыщщ в месяц. Студент, кстати.
И переводы у него отличные.
 
[^]
MariKazakova
24.02.2016 - 16:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 144
Простите,нихрена себе, амбиции через край, а так же куча гонора, по-моему даже завышенное чувство собственной важности. Тяжеловато будет самому умному в этом мире,знающему истину во всех инстанциях.
 
[^]
MCG
24.02.2016 - 16:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 206
У нас нач склада - школа, армия. 2 дня через 2 работает. 40 оклад + премии + переработки. Меньше 70 не имеет.
 
[^]
Liver
24.02.2016 - 17:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Цитата (JayG @ 24.02.2016 - 04:09)
Цитата (WT2008 @ 23.02.2016 - 19:50)
Тотально: сразу найдёт себе работу сотрудник, если:
- ему меньше 25 лет
- с 2 высшими образованиями
- со стажем работы более 5 лет
- с водительскими правами более 3 лет
- 2-3 иностранных языка — свободное владение
- если парень - то уже отслужил в армии.

Это если суммировать все требования к соискателю.

Забыл добавить " инициативный,креативный, охуенный и т.д.

Это и так понятно, т.к 2-3 языка он должен был учить в армии lol.gif
 
[^]
oriolun
24.02.2016 - 18:53
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
Цитата (Сибирякнаюге @ 23.02.2016 - 13:38)
Ну я работал в холдингах. Первый свыше 500 юзер-голов в головной и херова туча на заводах по России. Серваки, MS, Linux, FreeBSD.
Вторая контора - крупный горнодобывающий холдинг, сети, телекоммуникации, циски хуиски.
Мелкие конторы типа областной инет провайдер, штат 50-60 человк, зам нач отдела. Магистралки, оптика, радиорелейки. Всё блять своими руками.
А в новом городе хер! Сраные эйчарки режут сразу. Типа "... у вас неподходящий возраст 37 лет. Вы не вольетесь в коллектив". Хоть бы одна сука до потенциального начальника допустила. Так нет же. А еще размещают вакансии на hh и нихуа не смотрят, потом вакансии улетают в архив.
Вероятно наша профессия никому уже больше не нужна, а бизнеспроцессы и IT-инфраструктуру прилетают настраивать марсиане.
Короче учился, накопил кучу опыта, получил кучу знаний, для того, чтобы ездить по квартирам и вытряхивать тараканов из системников и ноутбуков за 300 рублей. Да и то гады только по субботам звонят, а всю неделю тишина.
Лучше бы пошел в свое время как нормальный человек мясом на рынок торговать. Нет былин в IT потянуло, думал перспективная профессия будет. Говно ...

Сварщиком, друг ) Каменщик, электрик, повар и т.д. Стране нужны квалифицированные рабочие, а рынок дизайнеров-экономистов-юристов-программистов перенасыщен.
 
[^]
Xilaxo
24.02.2016 - 19:17
0
Статус: Offline


Ясноликий

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 390
8 страниц говна на недодиректора, предел ли?

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Xilaxo - 24.02.2016 - 19:18
 
[^]
311ПДСС
24.02.2016 - 19:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 473
Цитата (Fenrir24 @ 23.02.2016 - 13:42)
А в чём фишка возвращаться из Берлина в немытую и искать тут работу?

там араб-мигрант подсидел, сука lol.gif
 
[^]
Kapralidze
24.02.2016 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
На НН.ру и прочих сайтах ИМХО кадровики вакансии чисто для отчетности, показа своей работы для начальства высталяют и в 9 из 10 случаев даже отклики не просматривают, места уходят своим. Сам два месяца был без работы. НН.ру и работа.ру темный лес, из предложений только либо продавец б/у машин либо помогайка-зазывала)))
Из самого веселого - знакомый подсказывает что есть вакансия, с которой я могу теоретически справиться, захожу на сайт их компании, отправляю через сайт им резюме. Через 2-3 дня мне на е-маил ответ "Благодарим за проявленный интерес, просим найти данную вакансию через сайт нн.ру и отправить отклик через этот сайт!". Я, радостный, думаю клюнуло, нахожу на нн.ру, отправляю отклик и сразу же мне в течении минуты "Работодатель Вам отказал". Ну раз я не подхожу, какого енга просит меня откликнуться через нн.ру? Зачем заставлять делать меня лишние манипуляции? Для отчетности перед начальством и показухи бурной деятельности.

Сейчас прошел 3 дневную стажировку на вакансию, соответствующую моему опыту и сейчас в процессе оформления, вышел на эту вакансию просто, устав тыкать в молоко на нн.ру - открывал сайты компаний, которым теоретически я могу быть нужен в моем городе по своему опыту работы(т.е. обязательно имеющие представительства в моем городе), даже если не находил в разделе вакансии в моем городе(ни у одной из этих компаний, куда отправил, не было вакансии, на которую я подойду в моем городе), находил на сайте е-маил кадровика либо руководителя нужного направления и тупо отправлял резюме, с припиской "с опытом работы в вашей сфере". Клюнуло первое предложение менее чем через неделю на вакансию, которую они не успели ни куда выложить, оказалось что руководитель направления мое резюме прочел и в кадровый резерв, а через несколько дней образовалась вакансия и вызвонили меня

Это сообщение отредактировал Kapralidze - 24.02.2016 - 19:38
 
[^]
WT2008
24.02.2016 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Читал где-то отзыв о реальности вакансий на Отива ур (читать наоборот, нефиг кормить пауков и индексировать имя сайта).

Пишет нечто вроде "Такое ощущение, что кто-то для разогрева интереса к сайту генерирует вакансии, беря где-то ключевые слова про обязанности. И левые №№ телефонов даёт. Потому что редко когда проходит СМС на такой номер (а звонить по РФ накладно на разных опсосов). А на "Отклик" никто и не думает отзываться и что-то писать в ответ, хотя бы запросив резюме".

На этой Отива ур для набивания карманов хозяевам удумали такое.
"Размещение вакансий только за оплату", но в отдельных регионах. Например, с октября эта гадость доползла до Краснодарского края. А не каждая фирма изыщет по 200 р. да на каждую вакансию. И через месяц там всё сгорит, давай новые денежки!

И народ ставит в раздел "Услуги/Запросы на услуги". А там нет разбиения на "постоянная" работа или удалёнка. И прочих параметров для "чистых" вакансий.

 
[^]
АндрейStavr8
24.02.2016 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2781
Цитата (Сибирякнаюге @ 23.02.2016 - 13:38)
Ну я работал в холдингах. Первый свыше 500 юзер-голов в головной и херова туча на заводах по России. Серваки, MS, Linux, FreeBSD.
Вторая контора - крупный горнодобывающий холдинг, сети, телекоммуникации, циски хуиски.
Мелкие конторы типа областной инет провайдер, штат 50-60 человк, зам нач отдела. Магистралки, оптика, радиорелейки. Всё блять своими руками.
А в новом городе хер! Сраные эйчарки режут сразу. Типа "... у вас неподходящий возраст 37 лет. Вы не вольетесь в коллектив". Хоть бы одна сука до потенциального начальника допустила. Так нет же. А еще размещают вакансии на hh и нихуа не смотрят, потом вакансии улетают в архив.
Вероятно наша профессия никому уже больше не нужна, а бизнеспроцессы и IT-инфраструктуру прилетают настраивать марсиане.
Короче учился, накопил кучу опыта, получил кучу знаний, для того, чтобы ездить по квартирам и вытряхивать тараканов из системников и ноутбуков за 300 рублей. Да и то гады только по субботам звонят, а всю неделю тишина.
Лучше бы пошел в свое время как нормальный человек мясом на рынок торговать. Нет былин в IT потянуло, думал перспективная профессия будет. Говно ...

создайте свою фирму и в качестве уже коммерческих предложений спокойно пробьетесь к руководителям. можно вообще с ними разговаривать об аутсорсинге что касается IT.
 
[^]
Krog
24.02.2016 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
Руководитель ИТ, который ищет технарей (часто интравертов) через предварительное собеседование с HR - хуёвый какой-то руководитель.
HR - это полезные руки. Встретиться, обрисовать навыки и опыт кандидата, и пусть штурмует суперджобы, сгружая подходящие резюме и периодически обновляя свои фильтры, без приглашения и обзвона.
Как резюме набрались - нарисовать очную ставку с понравившимися. HR опять помогает всё организовать.
По факту собеседования руководитель решает, подходит человек или нет. HR подсказывает, когда решение фифти-фифти и есть слабые стороны по мотивации.
Опираясь на собственные ощущения и мнение HR можно сделать выводы - давать что-то более сложное на тест или нет.
Важно не упустить первый контакт кандидата с компанией. Он ещё не успел подстроиться и часто сразу понятно - на одной волне с командой будет или нет.

HR нужны. Их "корпоративная культура" нужна только в продажах, маркетинге, обслуживании, но не в ИТ точно.

Это сообщение отредактировал Krog - 24.02.2016 - 21:08
 
[^]
MrEvil
24.02.2016 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 6140
Цитата (АндрейStavr8 @ 24.02.2016 - 20:41)
Цитата (Сибирякнаюге @ 23.02.2016 - 13:38)
Ну я работал в холдингах. Первый свыше 500 юзер-голов в головной и херова туча на заводах по России. Серваки, MS, Linux, FreeBSD.
Вторая контора - крупный горнодобывающий холдинг, сети, телекоммуникации, циски хуиски.
Мелкие конторы типа областной инет провайдер, штат 50-60 человк, зам нач отдела. Магистралки, оптика, радиорелейки. Всё блять своими руками.
А в новом городе хер! Сраные эйчарки режут сразу. Типа "... у вас неподходящий возраст 37 лет. Вы не вольетесь в коллектив". Хоть бы одна сука до потенциального начальника допустила. Так нет же. А еще размещают вакансии на hh и нихуа не смотрят, потом вакансии улетают в архив.
Вероятно наша профессия никому уже больше не нужна, а бизнеспроцессы и IT-инфраструктуру прилетают настраивать марсиане.
Короче учился, накопил кучу опыта, получил кучу знаний, для того, чтобы ездить по квартирам и вытряхивать тараканов из системников и ноутбуков за 300 рублей. Да и то гады только по субботам звонят, а всю неделю тишина.
Лучше бы пошел в свое время как нормальный человек мясом на рынок торговать. Нет былин в IT потянуло, думал перспективная профессия будет. Говно ...

создайте свою фирму и в качестве уже коммерческих предложений спокойно пробьетесь к руководителям. можно вообще с ними разговаривать об аутсорсинге что касается IT.

Согласен. agree.gif

p.s. Удивляют иногда люди - вроде и сголовой, а ищут работу по пол года. Откуда такая мания быть работником и иметь начальство? Хотя давно бы уже занялись тем же самым, но в разрезе собственной компании... why.gif upset.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71879
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх