Как бороться с "кидаловом" после выполненных работ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mistral
26.06.2014 - 22:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (ходитель @ 26.06.2014 - 23:10)
сейчас у многих старые мобилы есть-такие что и выкинуть не жалко-можно в спальне в потолок зашить вместе с зарядником а если на бабки подвинут- звонить по ночам пока не заплатят)

У нас у одного мастера на РБУ в бетонный раствор упал мобильник. Кому-то достался аудио бетон.))))
 
[^]
Lirik077
26.06.2014 - 22:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1770
Цитата (nemoi13 @ 26.06.2014 - 15:15)
Цитата (sukhov2000 @ 26.06.2014 - 16:36)
немного не в тему. дом строим. несколько раз обжигался на родной супруге. Все вроде договоримся, где розетка, где выключатель. стоять будет. Сделаю вопли не там, высок, низко..... Заебла с претензиями. Сделал просто. даю ей в руки выключатель(розетку, коробку распределительную) . Она рукой прикладывает где ей надо. я ее на фоне стены с привязкой к местности фоткаю на телефон. Одним словом претензии отпали. А раньше  хер докажешь о чем договаривались

Ах как знакома ситуация!
Сам сейчас в такой же нахожусь.
Ток после пары скандалов из-за розеток делаю чуток по другому.
Даю в руки что надо приделать/вмонтировать/встроить/приклеить, и потом прям на стене метки или подписи рисую маркером. После такого жена уже явно не закатит истерику что я по своей воле розетку не там сделал или вешалку не так повешал.
Правда по времени дольше получается-сам бы продумал и сделал, а с женой надо обговорить/обсудить/взвешать все "за" и "против".
Вобщем крепость семьи и чувств легко проверяется генеральным ремонтом или переездом.
Пока проверку проходим нормально. А так милые бранятся только тешатся.

ахахахаххахааааааа = во бабы........ У меня подруга, да жена уж больше даже, когда стали жить вместе, я чета типа "гвоздь прибил" - я стока гордости в ее глазах, отродясь не видал... Если чего-то по дому запиливаю - никогда поперек не скажет... Ты грит первый и последний "рукожоп" в моей жизни.... я ржу

Это сообщение отредактировал Lirik077 - 26.06.2014 - 22:15
 
[^]
PolarNordrus
26.06.2014 - 22:15
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 326
Если я правильно понял, друг ТСа ставил батареи на полипропилен? Сомневаюсь, что ножницами по пропилену, можно отсечь медную трубу. А значит это не работа, а ебаный стыд! Полипропилен, еще годится на водоснабжение, но отопление.. Полный моветон.
 
[^]
ru33zin
26.06.2014 - 22:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 553
Цитата (vablom @ 26.06.2014 - 14:06)
Цитата (Батарейкин @ 26.06.2014 - 14:05)
Техзадание под запись с подписями обеих сторон и нет вопросов при сдаче.

Верно, только открою страшную тайну - частники редко когда так работают, вот и приходится защищаться от "кидал" потом кто как может.

Да докапаться могут даже до столба, а с Техзаданием и договором могут и в суд по правам потребителей потащить.
 
[^]
Lenora
26.06.2014 - 22:26
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 114
По поводу пп-полипропилена. Если пустит модератор, понимаю , выглядит как реклама. Новый завод в Беларуси Пассат-пласт обзывается. Австрийская линия за туеву хучу денег не позволяет, зараза, при всем желании бодяжить с сырьем. Т.е. Ты не подкинешь вторичку со свалки- всякие ПЭТ-отходы от пакетов и бутылок. Сразу Ахтунг, АЛарм на выходе. Немцы. Молодцы эта побежденная нация. Себе ставили на даче отвод - 40 метров от колонки (ну да, типа умные, глубина промерзания грунта, уклон, все дела) два года - полет не то что нормальный, супер, по сравнению с соседями.
Итог: не так мы богаты, чтобы юзать всякую херню
 
[^]
bartick29
26.06.2014 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3145
Продаю теплицы. Бывают всякие казусы. При подобной ситуации сразу говорю- не вопрос, разбираем и уезжаем, извините за беспокойство. Цена у меня не низкая, но и качество выше всяких похвал.
После предложения разобрать все к хуям сразу притихают. А до того момента скидку просят.
После решил вообще все скидки отменить, а 3-5% от общей стоимости будем отправлять в детские дома, благотворительные фонды, зооприюты, короче, какому клиенту как захочется.
Насчет денег вперед- при нестандартном заказе всегда беру 100% стоимости материалов по рознице, остается только стоимость работ.

Добавлено в 22:35
Lenora
Насколько это возможно стараюсь донести вашу последнюю фразу до своих покупателей- нравится вам каждые 2-4 года менять поликарбонат- покупайте дешевку.
 
[^]
петровичь111
26.06.2014 - 22:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Работаю в сфере монтажа и ремонта кондиционеров - кидалова небыло - но дурку включали ( правда таких 1 на 200 монтажей )
- Работаю с магазинами по договору - вобщем тупо дают визитку вот человек сотрудничиет с нашим магазином 6 лет произведет нормальный монтаж - звоните договаривайтесь.
Включают дурку что установка бесплатно
- иногда ставлю кондеры купленные в других городах и магазинах - чуть ли не требуют гарантию на сам сплит - уточняю что несу отвецтвенность только за правильность монтажа и наличия газа в системе и то в течение года со дня монтажа - работоспособность - это там где преобрели.
- кидаловом не назовешь - но иногда просто затрахивают - то потек ( в августе паучки частенько плетут коканы в дренаже и начинается - у меня течет ничего не знаю приезжайте срочно ) - а что это в гарантию не входит - говорю как вытащить самим - хотя беру за такое 100 руб - город маланький поэтому не деру. - чистка дома 300 с магазинов минимум 500 - с промывкой но без разборки
Иногда затрахивают люди и не пошлешь - инволид почти лежачий был к примеру в комнате срач пыли полно сплит каждую неделю засорялся - наросты на турбине нет выдува ( звонил каждую неделю неработает )- ездил за бесплатно но правда не заморачивался кисточкой с турбины пыль смету и сетки вытряхну ) - а он еще и говорит может мне бракованный продали
- работа с клиентами сложная штука
 
[^]
King1982
26.06.2014 - 22:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 2160
Я одинэсник мне проще. Пришел со свои ноутом, показал все. Устраивает? Деньги на бочку. Не устраивает? Не то хотели? Извиняйте, доработка еще денег стоит, думайте, я пошел. И никогда сам с людьми не спорю, когда либо сам не оговорил, либо ступил при оговоре. Конфликтов нет. ТСу нехуй было материалы за свой счет даже покупать. И половина предоплаты нахуй за работу. Тут некоторые протоив предоплаты, те которые бомжей за бутылку нанимают. Там да, сам бы не дал. Но вы ж людей не со свалки зовете вам помочь! У них имя есть, которым нормальные люди дорожат и благодаря которому вы их позвали. А у вас имени нет и звать вас никак. Клиенты просто.
 
[^]
Volgovod
26.06.2014 - 22:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 1540
Из-за таких хитрожопых личностей, нормальные люди отказ получают.

Устанавливаю электронику в машины, охранки, музыку и прочее, делал раньше в долг.
И даже так бывало что платит-платит человек, а потом бац - и пропал с висящим долгом. Завтра, потом, никогда... А порой еще и скажет что Я редиска ибо дорого(!) для него это.
При чем суммы не миллион, но весомые.
Т.е. рожу не пойдешь бить, но обидно.
Теперь в долг только в экстремальных случаях и постоянным клиентам.

А вот аналогично трубам у ТС))
Приехал мужик - не работает таксометр (фигня в такси деньги-километры считает) как только газую - глюки по экрану. Россыпь пикселей сразу вместо символов.
Уже несколько СТО объездил - ничего не могут сделать!
Мол спасай, вся надежда на тебя, работы нет, плачу лишь бы работало и т.п.

Я то отключил, это подключил, так попробовал, эдак, фильтра по питанию, отдельно и питание и сигнал покидал...
Питание сбоит.
На аккум подключил, штекера попроверял на аппарате самом...
Искал искал...
Нашел треск в салоне при перегазовке, нашел в модуле газовой установки пропал искрой на плате, пропаял всю плату в модуле, все равно стреляет, аццкая искра, но уже на штеккере.

Начал следить, что откуда куда эта искра бежит.
На землю стреляет.
Проследил что с потенциалом провод идет на провод ВВ к свече.
Сверху несколько витков намотано, индукцию снимает.
Но намотано дофига, поэтому он не только сигнал, но уже и тупо электроэнергию от катушки отбирает уже, и лупит ею в сеть, от чего вся токая электроника бьется в экстазе конечно...

Оказывается хозяева этой машины сами меняли провода ВВ, свечи, и перестарались наматывать этот проводок поверх...
Сделали из индукционного датчика грубо говоря трансформатор. 5 то ли 7 витков разницы было с нормой.

Вот и зависимость - газуешь = глюки.

Нашел, отмотал, сделал все, работает.

Говорю 150 гривен (Украина)

За несколько часов... После их покатушек по СТО...
Цена немного дороже топлива что они накатали в поисках.
Собственно копеечная.

И что?
А чего так доооорого, сейчас хозяину позвоню (машина арендная) а давай потом завезу часть (больше половины) бубубубубу...
Начал муру водить.

Думаю капец, 23-24 часа, устал, наковырялся...

Говорю хорошо, нет денег - Я сейчас обрезаю все что делал нормально (предохранителя не было на таксометре, проводка проблемная и т.п., все устранял кривое в поиске причины) и езжай бесплатно!

Взял кусачки в руки, водитель сразу такой не - не - не, подожди, сразу позвонил хозяину еще раз, потолковал, ему кто-то другой привез денег, сразу рассчитался и все хорошо стало.

Он правда говорит а гарантия есть что все работать будет?
Говорю ну работает и все отлично, какие гарантии с арендной тачкой которая за 700 000 накатала, и с нее уже куски металла скоро отпадать начнут?

Таксометр работать будет. Все.

Потом через месяц еще умник звонит такой, а у меня машина плохо заводится, помнишь ты же в ней копался? С таким наездом, мол это причина)))))))

Ппц.



Так же и дядька на Пежо стареньком.

Поставил ему счетчик такой же таксишный, все работает идеально.
Уехал - нормально.
Вечером звонит - все, капец капец, я завтра тебе ее привезу, ключи на капот брошу, ремонтируй, ты мне ее сломал!

Суть его приключений - ехал ехал.
Приехал в магазин - норм.
Заводит - не заводится или кое как, тахометр не работает, АБС лампа светится...
Я говорю к дизелисту для начала, прямой путь, там стартер и клапан их электроники, и ни первое ни второе к счетчику не относится.

Итого... дня 3 звонил, бухтел, угрожал, понтовался...

Прошло полгода.
Приехал на другой тачке.
Даже не извиняясь.
Тогда говорит датчик АБС слох, и тахометр.
А с мотором не помню уже что, но счетчик там близко не лежал по причине.
И типа норм все уже.

Ппц. Как можно быть такими уродами?

Потом человек просит помочь, а ему отказываешь, потому что такой же урод может быть.

 
[^]
King1982
26.06.2014 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 2160
Цитата (PolarNordrus @ 26.06.2014 - 23:15)
Если я правильно понял, друг ТСа ставил батареи на полипропилен? Сомневаюсь, что ножницами по пропилену, можно отсечь медную трубу. А значит это не работа, а ебаный стыд! Полипропилен, еще годится на водоснабжение, но отопление.. Полный моветон.

Да не стояк он резал, ежу понятно. Если полипропилен на стояке, то армированный, хуй перережешь. Да и сам наверное не долбень проблем потом иметь.
 
[^]
зудука
26.06.2014 - 22:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12167
Цитата (BigBeatle @ 26.06.2014 - 22:55)
Цитата (MrMaks @ 26.06.2014 - 12:15)
Отопительный стояк - обедомовая собственность. Без проекта и одобрения УК лезть нельзя в него официально, как и умышленно портить чужое (общедомовое) имущество.  Обращение куда надо и взгреют таких горе - ремонтников по полной.

"" Отопительный стояк - общедомовая собственность"" .....

Угу ... а когда в квартире прорывает стояк ( не тот, что по утрам, а отопительный ) - с кого бабло дерут в возмещение ущерба ?
С общего дома ????

А вот икс-игрек-й тебе !!!!!!!!!!!!
С квартировладельцев и вытянут !

Так что не ПЭ-И-ТРИ-ДЭ-И !!!!!!!!!!!!

smoka.gif

А для этого есть суд и СНиПы.
В многоквартирном доме стояк - общий до вводных кранов (вентилей) для воды и для батарей. И сами краны тоже, кстати. А вот если кранов нет и запитка напрямую со стояка, то кроме неудобств ещё и гемор с выяснением "кто крайний".
 
[^]
capjack
26.06.2014 - 22:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.10
Сообщений: 2789
Цитата (OneginForte @ 26.06.2014 - 13:31)
У нас процентов 40 домов стояки уже поменяли на полипропилен. За счет города. А разные извращения с батареями уже за дополнительную плату по желанию жильцов.
Можно было и больше сделать, но либо УК мутные или дома очень старые. На этой теме столько чиновников приподнялись на деньгах.

УК-то при чём? Это ВКР.
Его только за счёт города или самих собственников делать можно.
УК лишь выступит в роли технадзора в первом случае, в роли и технадзора, и подрядчика-во втором.
УК сейчас тупо содержит. Такой вот стал жилищный кодекс и прочие методички.
 
[^]
Mistral
26.06.2014 - 23:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Клиенты - автолюбители, да и шоферюги - та ещё публика. У меня троюродный брат - с любой автоэлектрикой - "на ты", в своей среде - "последняя инстанция", ибо весь описанный Volgovod-ом контигент на дух не переносит, свои нервы дороже. А когда в 90-х начался массовый завоз б/у авто из Японии и Европы - вот тогда он реально понял "как закаляется сталь"(в смысле - нервы) в общении с этими внезапными Деточкиными, обладателями "машины-зверь".
 
[^]
sanych1974
26.06.2014 - 23:13
3
Статус: Offline


Председатель клуба проебаторов

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 17788
Цитата (King1982 @ 26.06.2014 - 23:55)
Цитата (PolarNordrus @ 26.06.2014 - 23:15)
Если я правильно понял, друг ТСа ставил батареи на полипропилен? Сомневаюсь, что ножницами по пропилену, можно отсечь медную трубу. А значит это не работа, а ебаный стыд! Полипропилен, еще годится на водоснабжение, но отопление.. Полный моветон.

Да не стояк он резал, ежу понятно. Если полипропилен на стояке, то армированный, хуй перережешь. Да и сам наверное не долбень проблем потом иметь.

это с какого перепуга армированный полипропилен не перережешь? gigi.gif Хоть 32, хоть 40, при наличии ножниц нормальных легко! А в квартире максимум 25 ппр идет, так что косяк dont.gif
И по поводу отопления: армированный полипропилен как раз идёт для таких целей.
Обращайтесь , есличо, проконсультируем cool.gif

не примите за рекламу wub.gif

Это сообщение отредактировал sanych1974 - 26.06.2014 - 23:16
 
[^]
paparazzo
27.06.2014 - 00:17
1
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3997
Бывает и другое, сделают некачественно, и потом исправить не могут! Тянут резину!
Я так "попал" с воротами и калиткой. Причем делал бывший одноклассник, специалист по металлу, не первый год работает. Вроде договорились толково, но сделал слишком маленькие зазоры - вышло солнышко, стало греть металл, стали западать и ворота, и калитка, т.е. тереть косяком об косяк.
Плюс стопора на квадрате не сделал, т.е. при открывании квадрат-труба получает крутящий момент, и выворачивается со временем.
И мелочь, но неприятная - те места, за которые браться (проушины, засовы и т.п.) - как обрезал болгаркой, так и есть. С кучей заусенец, пришлось самому напильником дотачивать.

А дело, в том, что очень долго ехал исправлять, и так и не приехал. Пришлось нанимать местного сварщика, который всё исправил, и самим трохи повозится. Заняло почти полдня все исправления. Я вот и думаю, что он тупо решил не ехать, чтоб не исправлять свои косяки, т.к. времени займет много.

P.S. Хотя в целом я доволен и зла не держу.

Это сообщение отредактировал paparazzo - 27.06.2014 - 00:18
 
[^]
Физрук
27.06.2014 - 00:35
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 119
Цитата (sukhov2000 @ 26.06.2014 - 20:36)
немного не в тему. дом строим. несколько раз обжигался на родной супруге. Все вроде договоримся, где розетка, где выключатель. стоять будет. Сделаю вопли не там, высок, низко..... Заебла с претензиями. Сделал просто. даю ей в руки выключатель(розетку, коробку распределительную) . Она рукой прикладывает где ей надо. я ее на фоне стены с привязкой к местности фоткаю на телефон. Одним словом претензии отпали. А раньше хер докажешь о чем договаривались

А-Х-У-Е-Т-Ь.
Не жизнь, бля, а именины сердца...
Ебал я в рот так "договариваться" с женой за розетки и выключатели.
Их день - восьмое марта, пусть пиздует к своим кастрюлям и там пиздит хоть с воплями, хоть без них...

моя первая жена тоже была крутой и дохуя грамотной. Теперь она моя бывшая жена.

 
[^]
pepepr510
27.06.2014 - 00:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 2018
хуже всего когда подрядчик -пидарас косячит и договоренности не выполняет по срокам.
он и материал угробит , да и еще деньги требует.
автор, научи, как в таком случае поступать?
 
[^]
garis68
27.06.2014 - 00:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 4249
Мы так одному сайдинг разнесли. biggrin.gif

Добавлено в 00:56
paparazzo
Не надо никогда нанимать соседей или знакомых. Почти всегда не очень хорошо кончается
 
[^]
feanol0
27.06.2014 - 01:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 308
Цитата (KabutoTakinado @ 26.06.2014 - 14:59)
Цитата (sukhov2000 @ 26.06.2014 - 13:36)
немного не в тему. дом строим. несколько раз обжигался на родной супруге. Все вроде договоримся, где розетка, где выключатель. стоять будет. Сделаю вопли не там, высок, низко..... Заебла с претензиями. Сделал просто. даю ей в руки выключатель(розетку, коробку распределительную) . Она рукой прикладывает где ей надо. я ее на фоне стены с привязкой к местности фоткаю на телефон. Одним словом претензии отпали. А раньше  хер докажешь о чем договаривались

Дружище, мне кажется тебе не уровень розетки, тебе жену менять надо. Или что-то менять в себе на 180 градусов, что бы жена даже думать боялась перечить.

А может он из отряда лизунов пельменей?

Это сообщение отредактировал feanol0 - 27.06.2014 - 01:25
 
[^]
njhx
27.06.2014 - 06:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 64
так и делали всегда )))
тока не 1 м трубы вырезали, а со всех сторон, а батарею-то снять с крепежей - 1 секунда)))) всё под мышку и ауфидирзейн. хотите всё обратно? умножаем на 2 (первая работа + сейчас). если кто-то сильно выё..., грозит разборками и судами, ретируемся очень просто, простите, я вас не знаю и впервые вижу. нет бумажки? нечего предъявить ни мне ни ему. всё по честному, как в аптеке ))))))
 
[^]
Вредоносный
27.06.2014 - 07:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 25
Респект и уважуха!!!!!!
 
[^]
nasher072
27.06.2014 - 07:47
1
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Все правильно сделал bravo.gif

Ибо - нужно уважать и ценить чужой труд и оплачивать его своевременно и в полном объеме, а не превращаться в "Изю из Израиля"!!!
 
[^]
Subbotey
27.06.2014 - 08:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 147
Ай да молодец , с такими уродами только так!
 
[^]
Gaduking
27.06.2014 - 09:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 1136
дизигнеры тоже могут историй нарассказывать....)
Навскидку - Краснодар, предновогодний антураж, звонок от директрисы фирмы. торгующей этими самыми трубами. коллекторами и прочей сабжевой ерундой - хотим заказать новогодний ролик (а я этим и занимаюсь). Отвечаю - конечно, плюс раз вы и на прошлый нг заказывали, то и скидка вам будет.... Да, спасибо, хорошо, только у нас теперь новая девочка за рекламу отвечает, она с вами сейчас свяжется. Хорошо - отвечаю.... Короче, звонит хамовитая девица, наезжает что расценки несуразные, что она сама в местечковой рекламе работала и ее не проведешь... ладно, флаг в руки! Ищи другого, раз вумная...
Дальше веселее.. На каникулах рождественских перед теликом на диване по классике жанра валяюсь, каналы щелкаю. Вдруг на одном местном реклама этой фирмы - коллектив магазина в кадре, в спецовочках все и всякие трубы, вентили, коленца в руках держат и хором все: С новым годом!!! и концовка - лого фирмы на откровенно дешевой 3д елке... короче - дерьмо . посмеялся и забыл.
весна, тепло, выходные. Случайно сталкиваюсь на улице с директрисой. Я ей- добрый день, Алиса Семеновна, скажем... а она что то неразборчиво и лицо в сторону отворачивает. тут меня как перемкнуло....говорю что-то типа: уделите мне всего три минуты, вон столик летнего кафе, давайте присядем... присели, говорю: Вы чем то на меня недовольны, снимите уж у меня груз с души, скажите, в чем дело?.... и выходит такая сцена: Не хотела тебе говорить, но раз просишь, то.... не находишь ли ты, что это довольно некрасиво - сделать такое уг, знала бы, предоплату не делала бы и ничего бы ты за него не получил? я весь такой не понимающий.... потом потихоньку врубаюсь - это про ролик новогодний чтоли, с персоналом и трубами?....
Короче, эта девица заказала этот ролик естественно за шапку сухарей, а выдала за мой ну и с моими расценками...
в общем, через минуту она вылетела с работы - такого изощренного немата в трубку я давненько не слыхал, мне принесены были извинения и уверения в дальнейшем сотрудничестве..... только вот и до сих пор не сотрудничаем, наверно потому, что ложечки нашлись, а осадочек то остался)
 
[^]
Artemzh
27.06.2014 - 10:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 612
Да нормальные пацаны всегда так поступают с ненормальными закзчиками. Денонсация соглашения, и все тут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 107888
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх