Социализм vs капитализм, C точки зрения простого человека

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tafiy
8.05.2013 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5996
Цитата (БратецЛис @ 8.05.2013 - 10:06)
Цитата (vanrock @ 7.05.2013 - 20:23)
Плановое ведение хозяйства в современных условиях можно отточить до идеального уровня. Поможет современный уровень информатики.
Можно для всего Земного шара без проблем устроить госплан, причем не на год, а даже на неделю, с возможностью изменения в случае форс мажоров хоть через каждые 5 минут!
Уже есть компьютеры с такими мощностями, проводятся эксперименты. Осталось создать сеть и кокнуть мировую элиту, которая нифига простолюдинам не отдаст за просто так ))

faceoff.gif
Я работаю в бюджетной организации - до появления компьютеров - в бухгалтерии работало 8 человек - проблем с финансированием не было. Сейчас с появлением компьютеров в бухгалтерии работает порядка 30 человек - еще 10-20 человек были бы не лишними, потому как развелось бумаг, отчетов, мониторингов (планы до 2018 года составляем) ... Проблемы с финансированием есть(свет периодически отключают). Вот в этом и вся ваша автоматизация и глобальное планирование.

Тоже раньше думал, что компутеризация облегчит учёт - а вот фиг. Там, где раньше было достаточно одной бумажки, теперь надо делать три, отчёты стали более подробные. Хотя есть и позитивные сдвиги.
А вашем случае, скорее всего, сыграло то, что после развала ведомств и чинуш стало в разы больше. Чинушам же надо показывать свою полезность, вот и просят по несколько отчётов по одной статье, показывая свою важность.
vanrock правильно пишет, что для планирования сейчас мощности есть, главное не загружать их не нужными проблемами.
 
[^]
БратецЛис
8.05.2013 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3785
tafiy
Цитата
А вашем случае, скорее всего, сыграло то, что после развала ведомств и чинуш стало в разы больше. Чинушам же надо показывать свою полезность, вот и просят по несколько отчётов по одной статье, показывая свою важность.

Это не только в моем случае ... Один умный мужик Сирил Паркинсон, исследовал ,например, британское адмиралтейство - государственную организацию во вполне капиталистической стране . Имеем то же самое:
Цитата
Число  военных судов уменьшилось с 62 до 20, но служило в Адмиралтействе уже не  2000,  а 3569 чиновников, образуя, как кто-то выразился, "могучий сухопутный флот".

Я к тому это все написал - что веря в мощь современных IT - не надо забывать про людей... Они это глобальное планирование будут вертеть на одном месте, от особ приближенных к царям производящих говно, но пропихнувших это говно в план как предмет первой необходимости, до алкаша, который пришел на работу, весь день только опохмелялся, но получил полноценный дневной заработок.
 
[^]
tafiy
8.05.2013 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5996
Цитата (БратецЛис @ 8.05.2013 - 15:02)
Я к тому это все написал - что веря в мощь современных IT - не надо забывать про людей... Они это глобальное планирование будут вертеть на одном месте, от особ приближенных к царям производящих говно, но пропихнувших это говно в план как предмет первой необходимости, до алкаша, который пришел на работу, весь день только опохмелялся, но получил полноценный дневной заработок.

Абсолютно согласен. Переложить 2 бумажки за рабочий день намного приятнее (слава богу не для всех), чем вкалывать.
 
[^]
vanrock
8.05.2013 - 19:35
0
Статус: Offline


Amor fati

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 12440
БратецЛис
Цитата
Я к тому это все написал - что веря в мощь современных IT - не надо забывать про людей... Они это глобальное планирование будут вертеть на одном месте, от особ приближенных к царям производящих говно, но пропихнувших это говно в план как предмет первой необходимости, до алкаша, который пришел на работу, весь день только опохмелялся, но получил полноценный дневной заработок.


Вот так думает большинство. Не доросло еще человечество, все еще в детстве наша цивилизация.
А дело в том что даже нынешние технологии могут обеспечить прекрасный уровень жизни ВСЕМУ населению планеты, была бы такая цель. И робототехника может заменить человека во многих сферах деятельности.

А алкаш который ничего не сделал и получил зарплату будет и дальше иметь на это право, но воспитание может снизить уровень деградантов на несколько порядков, потому что общество больно в целом.

Сейчас люди борятся между собой за ресурсы Земли. Но когда человечество поймет что надо заниматься космосом людей сразу станет слишком мало, потому что там у нас для изучения и работы непочатый край!
 
[^]
Ott0
9.05.2013 - 09:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 857
Цитата (verwolff @ 5.05.2013 - 17:05)
Планирование при социализме позволяет (хотя бы чисто "теоретически") избежать разбазаривания ценных ресурсов.
Например - есть в стране один производитель мобильных телефонов (телевизоров, стиральных машин, мониторов), подсчитали, сколько нужно будет населению - и произвели. А при капитализме каждый производитель производит по максимуму, надеясь, что именно у него и будут покупать, и происходит перепроизводство, впустую тратятся пластик (читай - нефть), ценные металлы, труд. Огромные товарные запасы идут на склад или вынужденно распродаются по заниженным ценам, а рабочим то надо платить независимо от этого, включается печатный станок, инфляция и т.д.

Это не так, плановая система приводит к созданию супер-зарегулированных гигантов.
Посмотрите ролик выше:
* Производительность труда как правило падает
"автоматизация растёт, но сокращения штата сотрудников не происходило, такого быть не может". Как так? А так - надо обеспечивать занятость населения, тотальную, даже самых бестолковых. В результате дутая отчётность или создание задач для себя - реестры реестров, регламенты по ознакомлению с регламентом и т.д. "Правило тысячи".

То же и с использованием ресурсов - корпуса из цветмета по 2мм толщиной, позолоченные/платинированные микроэлементы, станки по 5 тонн литого чугуна...
 
[^]
Бармалеич
9.05.2013 - 10:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4078
Цитата (vanrock @ 7.05.2013 - 07:23)
Плановое ведение хозяйства в современных условиях можно отточить до идеального уровня. Поможет современный уровень информатики.
Можно для всего Земного шара без проблем устроить госплан, причем не на год, а даже на неделю, с возможностью изменения в случае форс мажоров хоть через каждые 5 минут!
Уже есть компьютеры с такими мощностями, проводятся эксперименты. Осталось создать сеть и кокнуть мировую элиту, которая нифига простолюдинам не отдаст за просто так ))

Нет, нельзя отточить до идеального уровня, какую мощность компьютеров не бери.

Эта конструкция будет похожа на Демон Лапласа - вымышленное существо, способное, зная в любой данный момент вре­мени положение и скорость каждой частицы во Вселенной, узнавать её эволюцию в будущем. Такая система невозможна. Ну совсем никак - мешает принцип неопределенности (школьный учебник по физике времен развитого социализЬма) и законы термодинамики - демону в принципе не хватило бы всех мощностей во Вселенной для вычислений (чи

И "эффект бабочки". Наш мир - хаотичная система. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Грубо говоря, в системе "Госплана всего земного шара" для меня прописаны башмаки 45-го размера. И если, вдруг, я придя в магазин, после примерки почувствую дискомфорт (я вчера подвернул ногу - она распухла и мне тесен левый башмак), то мне либо придется брать башмаки 46-размера (тогда они их не хватит Васе Пупкину), либо ходить в старых всю зиму. Все же нахрен спланировано заранее и срочно выпустить новый башмаки система не может. Заболев из-за отсутствия башмаков, придя с температурой на работу, я пропущу дефис в программе для какой-нибудь пиздюлины и она наебнется вместе с ядерным реактором. И что тогда?

И еще свобода воли. Пришел я магазин и вдруг захотел мороженое. Клубничное, со сливками. И как это ваш идеальный компьютер просчитает?

Или увидел какую-то хуйню в Интернете. Могу пойти спать, не ответив. А могу и ответить. В обоих случаях - эффект бабочки, который отзовется где-нибудь в Лимпопо.

И как предсказать какие пальтишки будут носить в следующем сезоне? Длинные или с рукавом реглан?

Не будет работать всемирный госплан. А если и сделать его, то будет то, что мы уже проходили - пальтишки одного фасона и дефицит клубничного мороженого с переизбытком ванильного.

 
[^]
Scuk00
12.05.2013 - 14:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 952
Цитата
Грубо говоря, в системе "Госплана всего земного шара" для меня прописаны башмаки 45-го размера. И если, вдруг, я придя в магазин, после примерки почувствую дискомфорт (я вчера подвернул ногу - она распухла и мне тесен левый башмак), то мне либо придется брать башмаки 46-размера (тогда они их не хватит Васе Пупкину), либо ходить в старых всю зиму. Все же нахрен спланировано заранее и срочно выпустить новый башмаки система не может. Заболев из-за отсутствия башмаков, придя с температурой на работу, я пропущу дефис в программе для какой-нибудь пиздюлины и она наебнется вместе с ядерным реактором. И что тогда?

И еще свобода воли. Пришел я магазин и вдруг захотел мороженое. Клубничное, со сливками. И как это ваш идеальный компьютер просчитает?

Или увидел какую-то хуйню в Интернете. Могу пойти спать, не ответив. А могу и ответить. В обоих случаях - эффект бабочки, который отзовется где-нибудь в Лимпопо.

И как предсказать какие пальтишки будут носить в следующем сезоне? Длинные или с рукавом реглан?



То есть ты хочешь сказать, что рыночная экономика точно знает, опухнет у тебя нога или нет, и точно знает, какие пальто будут носить в следующем году? И эффект бабочки ей похер? И мороженное тебе в любом магазине будет лежать именно то, которое ты захочешь? :)
А вот хер там. Будешь носить и жрать то, что тебе навяжет реклама и производители, и никуда не денешься.
 
[^]
Борисыч78
15.05.2013 - 00:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 19
- любите социализм?!!
- дааа!!!
- хотите в него обратно?!!
- неее!!!

в социализм хотят те кто его нюхнуть не успел и те кто ностальгирует по молодости, на самом деле все хотят выбирать 40 сортов колбасы и сыра, ездить раз в год в Турцию и ездить на Фокусе кредитном и платить ипотеку за свою квартиру а не ждать очередь 30 лет, одевать в джинсы себя и в памперсы свое дите и мечтать об открытии своего магазина или аптеки. Большинство людей хотят иметь свободу выбора, а не чтоб за них планировали, хотя от халявы тоже не отказываются, отсюда и мечты об СССР, где все было "бесплатно"
Barbaross - жму руку, бро
 
[^]
Борисыч78
15.05.2013 - 01:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 19
Цитата (Scuk00 @ 12.05.2013 - 15:40)
Цитата
Грубо говоря, в системе "Госплана всего земного шара" для меня прописаны башмаки 45-го размера. И если, вдруг, я придя в магазин, после примерки почувствую дискомфорт (я вчера подвернул ногу - она распухла и мне тесен левый башмак), то мне либо придется брать башмаки 46-размера (тогда они их не хватит Васе Пупкину), либо ходить в старых всю зиму. Все же нахрен спланировано заранее и срочно выпустить новый башмаки система не может. Заболев из-за отсутствия башмаков, придя с температурой на работу, я пропущу дефис в программе для какой-нибудь пиздюлины и она наебнется вместе с ядерным реактором. И что тогда?

И еще свобода воли. Пришел я магазин и вдруг захотел мороженое. Клубничное, со сливками. И как это ваш идеальный компьютер просчитает?

Или увидел какую-то хуйню в Интернете. Могу пойти спать, не ответив. А могу и ответить. В обоих случаях - эффект бабочки, который отзовется где-нибудь в Лимпопо.

И как предсказать какие пальтишки будут носить в следующем сезоне? Длинные или с рукавом реглан?



То есть ты хочешь сказать, что рыночная экономика точно знает, опухнет у тебя нога или нет, и точно знает, какие пальто будут носить в следующем году? И эффект бабочки ей похер? И мороженное тебе в любом магазине будет лежать именно то, которое ты захочешь? :)
А вот хер там. Будешь носить и жрать то, что тебе навяжет реклама и производители, и никуда не денешься.

не совсем так, в рыночной экономике производство товаров превышает спрос и возможность выбора больше. Реклама кричит - выбери меня, а в горобщепите плакат - жри, что дают. В макроэкономике склоняюсь все же к планированию, на уровне государства социалистическое планирование пожалуй эффективнее. Возможно, истина как всегда где то посередине
 
[^]
Борисыч78
15.05.2013 - 01:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 19
Цитата (finsbury3 @ 6.05.2013 - 23:29)
Цитата (А100000 @ 6.05.2013 - 22:20)
Цитата (fmaster16 @ 5.05.2013 - 15:28)
Кому сужденно купаться в золоте , тому без разницы какой строй.
Мой дед рассказывал:
В блакадном Ленинграде тоже были те, кто красную икру , и  ананасы ел. А основная масса голодала .да и людей ели… жизнь не ровна!
Думаю при социализме было больше заботы о простых людях

Не просто было больше заботы, нас, граждан страны, считали за людей!
Вы понимаете, за ЛЮДЕЙ!!! Мы были основой государства!!
А семья - ячейкой общества! На этом стоял социализм!!!
А сейчас за кого считают??
За лоха - потребителя???? За объект, за донора, за раба, лакея, обслугу.
И причем - в основном по горизонтали!! Вот что печально!!!

партийные пидоры никогда людей за людей не считали . все время смотрели на народ как на дерьмо и быдло . даже старались чтобы никаких контактов ни на одном уровне не было - выражение спецбольницы , спецздания и остальные спецговностоки все еще с совка идут . в то время основой государства были кп и эсэс . а остальные были бесплатным придатком - дадут дерьма и скажут что так партия сказала и все будут хлебать

поддерживаю
 
[^]
FedorDK
15.05.2013 - 01:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Борисыч78 @ 15.05.2013 - 00:51)
- любите социализм?!!
- дааа!!!
- хотите в него обратно?!!
- неее!!!

в социализм хотят те кто его нюхнуть не успел и те кто ностальгирует по молодости, на самом деле все хотят выбирать 40 сортов колбасы и сыра, ездить раз в год в Турцию и ездить на Фокусе кредитном и платить ипотеку за свою квартиру а не ждать очередь 30 лет, одевать в джинсы себя и в памперсы свое дите и мечтать об открытии своего магазина или аптеки. Большинство людей хотят иметь свободу выбора, а не чтоб за них планировали, хотя от халявы тоже не отказываются, отсюда и мечты об СССР, где все было "бесплатно"
Barbaross - жму руку, бро

Всё относительно и выбор был всегда.
Все хотят фокус, но не хотят его в кредит. Все хотят квартиру, но не хотят быть должными за неё по гроб жизни, что бы барыги на крючке держали. А если заболеет человек серьёзно и выплачивать не сможет? Вместе с детьми в бараки?
И не обязательно было ждать 30 лет. Там тоже был выбор - родители моей жены переехали из Смоленска во Владимирскую область и получили через полгода пол-трёшки, через год соседей отселили и им как имеющим 2-х разнополых детей оставили 3-шку. Просто люди искали где требуются работники и что бы заманить давали относительно быстро квартиры. Заметьте разницу - давали, а не продавали в кредит с жидовскими процентами. И выгнать не могли за неуплату вечно растущих оплат ЖКХ. Потому как у нас бомжей быть не могло да и платить меньше надо было. Так что выбор был всегда, а вот свободы ещё х.з. когда было больше. Пизду казать на улице сейчас конечно проще и педикам раздолье - статью отменили вроде за это дело. Синякам проще - нет ЛТП. Ворью всякому проще - нет понятия о тунеядстве, потому дохера безработных на мерсах у нас. Чиновникам неплохо - нет ОБХСС. А вот свобод и прав в плане житейском, на уровне среднестатистического обывателя - возможно и поменьше будет.



Добавлено в 01:29
Цитата (Борисыч78 @ 15.05.2013 - 01:03)
не совсем так, в рыночной экономике производство товаров превышает спрос и возможность выбора больше.

Больше, согласен. Вот только забыли сказать - больше, но не для всех.
Когда я получал 80-110 в провинции своей я мог купить 99% товаров в наших местных магазинах и у меня был выбор. Даже с учётом что жена в декрете и 2-е мелких.
Когда стал получать 30-35 - выбор сильно сократился.
И можно только представить какой охеренный рыночный "выбор" у пипла кто живёт на з.п. в 8-15 тыс, которая средняя по городу. Выбор между говном и говном, правда с разными наклейками.

И с выбором места отдыха - Турция и Египет это конечно хорошо, но многие ли могут себе позволить действительно "мир посмотреть"? И одновременно в плане отдыха на "черноморском побережье" стало подороже. Я уже не говорю про путешествия на какой-нибудь Байкал. Опять наблюдаем - меньшему количеству людей - выбор увеличился. Большему количеству людей выбор по прежнему недоступен, а в пределах РФ стал ещё меньше. И побывав на позиции и барыги, учащего мысленно всех окружающих - "не надо лениться и всё будет" и на позиции среднестатистического человека, могу сказать - когда ты барыга, пока ты на подъёме - рынок этот так называемый возможно и в радость, ЧСВ добавляет когда ты можешь позволить, а сосед не может. Но всю жизнь редко кому получается ровно прожить, да и "старость не радость", дети опять же рано или поздно появляются... Вот тогда и преимущества совка люди начинают вспоминать.

Истина где-то посередине. В мелочах, на уровне мелкого и среднего бизнеса - рынок рулит. В житейском плане, в глобальных вещах - план и социалка в разумном виде рулят. ИМХО.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 15.05.2013 - 01:38
 
[^]
Борисыч78
15.05.2013 - 01:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 19
В принципе во всем вышесказанном с Вами согласен. У меня было хорошее советское детство, но жить мне нравится все таки здесь и сейчас. Работяга, ни наследства ни жилья, родители и свои руки. Возможно потому, что у нас в РБ и есть эта середина - рыночная экономика и макропланирование

Добавлено в 02:08
На зарплату 80-110 тоже мало что было можно купить , я ж помню. Хорошей одежды и техники в магазинах не было и стоила она очень дорого на черном рынке, машина отечественная стоила 3-5тыс и купить ее было нереально без очереди в несколько лет. Отдых за границей ... :) На своем юге в курятнике или пансионате партийным или профсоюзным и три дня в поезде. Я не идейный, но мне кажется, что мы все таки стали жить лучше. О зарплате современной, не все в РФ и РБ барыги и воры, большинство все таки рабочие и крестьяне и справедливо, когда ответственный и квалифицированный работник зарабатывает в разы больше алкаша и лентяя а 30-35 тыр даже в свете монетизации льгот это рублей 300 советских, у нас 10000 ваших это неплохая зарплата, о 30000 мало кто мечтает
 
[^]
trader110
15.05.2013 - 02:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1383
Вот сколько не слушаю эти споры,никогда не пойму людей которые восхваляют капитализм,для меня все предельно просто,не надо никаких сказок про большой выбор шмотья и мнимую свободу.

Капитализм зиждется на правиле-все слабейшие и неприспособленные должны умереть,обанкротится или влачить жалкое существование. Если нет денег на лечение-подыхай,не заработал на учебу-живи неучем и тд и тп.

Социализм же наоборот поощряет и производит поддержку всем членам общества,что как бы более по человечески. И плоды советского социализма мы вкушаем до сих пор... Так что не надо сказок про то как я сейчас хорошо живу...
 
[^]
IngBar
15.05.2013 - 03:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Цитата
Нынешние экономисты кричат о том, что соцпланирование невозможно из-за обилия разных видов товаров, которое невозможно запланировать. Однако они нечестны – поскольку товаров с названием молоко всего один. Кефир, хлеб и множество других товаров объединяются в группы, таким образом, представляют класс продуктов. И в СССР планировалось производство именно класса товаров, а не единиц.

Тот социализм, который был в СССР (а всем понятно, что речь о СССР) в принципе может обеспечить население хлебом, молоком, кефиром, спичками, мылом и другими товарами первой необходимости. Он также может обеспечить население штанами, рубашками, обувью, телевизорами, телефонами, магнитофонами, холодильниками и тд.
Но ... Всех этих товаров будет по 1-3 вида (модели), и они не будут меняться (совершенствоваться) десятилетиями. Плановой экономике это не выгодно, для социализма это проблема, которой лучше избегать. А для капитализма наоборот - источник прибыли. Именно так и было в СССР. По сути ничего для народа не смогли создать из товаров (в смысле - новых товаров). А не надо было это, власти не надо было, но не народу. Народ пока мог терпел, потом настоебло.

Это сообщение отредактировал IngBar - 15.05.2013 - 03:07
 
[^]
Борисыч78
18.05.2013 - 00:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 19
Цитата (trader110 @ 15.05.2013 - 03:21)
Вот сколько не слушаю эти споры,никогда не пойму людей которые восхваляют капитализм,для меня все предельно просто,не надо никаких сказок про большой выбор шмотья и мнимую свободу.

Капитализм зиждется на правиле-все слабейшие и неприспособленные должны умереть,обанкротится или влачить жалкое существование. Если нет денег на лечение-подыхай,не заработал на учебу-живи неучем и тд и тп.

Социализм же наоборот поощряет и производит поддержку всем членам общества,что как бы более по человечески. И плоды советского социализма мы вкушаем до сих пор... Так что не надо сказок про то как я сейчас хорошо живу...

честно, хотели бы вернуться в ссср?

Добавлено в 01:14
капитализм во многом паскудная система, я там жил 10 лет, но я вас уверяю, за тарелкой бесплатного супа там никто не стоит, есть много рычагов давления на капитал - профсоюзы, общественные объединения, церковь, благотворительные организации. В современной Европе и Америке человек, очнувшийся голым на улице уже сегодня поест, через неделю оденется и через месяц станет нормально зарабатывать (при желании). Образование получить не проблема, причем бесплатное любого уровня при наличии соответствующих способностей без вопроса, многие компании заинтересованы в умелых сотрудниках еще на этапе учебы. Довольно примитивные у вас взгляды на социализм и капитализм и что значит сказок? Я же не идиот и способен самостоятельно оценить где и когда мне лучше
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33909
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх