Пацаны уходят в небо: куда подевались гопники?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
trsw
22.11.2020 - 21:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9549
Да жизнь поменялась. Деньги рулят. Если ты долбоеб и ничего кроме гопстопа не умеешь - реальность тебя вытолкнет на обочину. Такие не нужны ни работодателям ни государству. Они и сейчас есть, но как правило пока у родителей на шее, потом либо наркота либо по этапам, конец один, недалекий

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hujack
22.11.2020 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10788
Цитата (djdjvitj @ 22.11.2020 - 23:30)
Слово гопник произошло от названия «Городское общество призора»,
сокращенно — ГОП. Это общество располагалось на месте современной гостиницы «Октябрьская»,
на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, и появилось оно еще в конце XIX века.
В ГОП доставляли беспризорников и подростков,
которые занимались грабежами и хулиганством, — на перевоспитание.

В 1917 году, после Октябрьской революции, на его месте было организовано другое заведение — Государственное общежитие пролетариата, но жили там все те же малолетние преступники. А в скором времени среди петербуржцев появилось слово «гопники», которым называли жителей того самого общежития на Лиговке. Более того, в Петрограде, а затем и Ленинграде невоспитанных людей было принято спрашивать: Вы что, на Лиговке живете? Ну, а через некоторое время (когда?) гопниками стали называть молодых преступников по всей стране. Термин «ГОП-СТОП» обозначает грабеж жителями ГОПа.

"Городское общество призрения" вроде бы, под патронажем аж самой императрицы Александры Фёдоровны. Впрочем, внятных сведений на этот счёт нет. На Лиговке не было никакого ни "Городского общества призрения", ни "Государственного общежития пролетариата". Да и само слово "гопник" – одесское, а не питерское, и термин "гоп-стоп" оттуда же.
 
[^]
nikolkas
22.11.2020 - 21:41
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Статья слишком похожа на "романтизацию" обычных бандитов, хулиганов и отморозков. "Понятия", "порядок" - типа они тоже неплохие люди. Вежливость, мать ее.
Место им в могиле или тюрьме, где большая часть лежит и обитает.
Сколько бабулек после пенсии обнести, работяг после получки или бухих, не сосчитать.
В Купчино таких ловили и сажали, ибо обносили своих же. Наркоманов с Невского района (1 и 2 Рабфаковский - ВСЕ наркоманы) просто пиздили жестко, ибо там без границ и рамок. пример - воровство оградок с могил на металл.
 
[^]
onkle
22.11.2020 - 21:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 464
В конце 90-х в моем микрорайоне были некоторые дворы, которые вечером лучше было обойти стороной. Самыми авторитетными гопниками были бывшие сидельцы и те, кто стоял на учёте.
Я в те времена увлекался модным тогда брейком. В общем, внешний вид "брейкеров" (широкие штаны, растянутые футболки и т.д.) не давал покоя гопникам, но нас особо не трогали. Кроме того, они в основном бухали, курили, жрали семечки и разбирались с другими районами. А у нас был полный ЗОЖ, т.к. все хотели выполнять силовые элементы, которые увидели на VHS с записями всяких чемпионатов и фестивалей.
И вот однажды случился конфликт. Гопари всех так за..бали на тот момент, что мы в течение одного, но очень долгого вечера отп..здили их всех (к нам присоединились разделяющие наши взгляды спортсмены, какие то неформалы и т.д.). Потом приезжали какие то "старшие", "смотрящие" и прочие. Но разгром был настолько полным, что кошмарить народ они перестали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nauchnik
22.11.2020 - 21:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.20
Сообщений: 631
раньше жил в России.. было в районе примерно 25-30 знакомых.. в живых осталось 6-7

гапота сама себя выжила..

наркотики-стрелки-разборки...

у половины сидевших был тубиркулёз...

 
[^]
Silent79
22.11.2020 - 21:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 711
читал. и в принципе даже интересно было. местами. но вот это тыканье "даже в москве" и " москва и Россия"... да хуй на вашу москву. и у нас ходил район на район. и некий кодекс и понятия тоже были. всю страну трясло.
 
[^]
pc26asu
22.11.2020 - 21:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.19
Сообщений: 122
Нормально написано. Молодец. Это тоже наша история.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Рамай
22.11.2020 - 21:47
1
Статус: Offline


главныймонтажор

Регистрация: 29.05.07
Сообщений: 3858
Цитата (Chaotic @ 22.11.2020 - 21:19)
Был летом в Ульяновске, гопников тьма, особенно вечером. Жд район, Засвияжье. Так же как в 90-е ходят компаниями, стоят у магазинов в поисках жертв и так далее. Больше 10 ОПГ в городе, с которыми власти никак не борются и отрицают их наличие.

Знакомо
Про Ульяновск плохо, ибо город довольно развитый думаю и гопота там должна была искорениться...
нет?

я к МАМЕ в район приезжаю когда...я там не местный просто...не родился там и не вырос...просто пожил какое-то время
не суть
когда приезжаю к МАМЕ на село и не то что боюсь...я не хочу вылазить из хаты и где-либо прошвырнуться...
только вылез...и сразу местная гопота тебя глазами сверлит...типа оппа чо за чел новый нарисовался...
в любую Пятёрку или Магнит заскочешь...тут даже продавцы (продавщицы) тебя начинают сверлить глазами...
не комфортно ...
хочешь им ответить типа грубо, но в силу воспитания улыбаешься и пробуешь еще позаигрывать (я про продавщиц)...норм
смеёмся - базарим
но бля взгляды местных гопов бесят

 
[^]
Vigris
22.11.2020 - 21:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.18
Сообщений: 534
да вот они прям в соседней теме

тыц
 
[^]
nikolkas
22.11.2020 - 21:51
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Цитата (pc26asu @ 22.11.2020 - 21:45)
Нормально написано. Молодец. Это тоже наша история.

Нихуя. Не нормально. не не нормальные люди. Это - преступники, это - те, кто поставил себя вне общества. те, кто считал других - ниже себя, просто по умолчанию.
Да, это наша история, но надо говорить, как есть. преступники и асоциальный элемент. какая культура?
 
[^]
Silent79
22.11.2020 - 21:52
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 711
Цитата (Korrizor @ 22.11.2020 - 18:59)
Куда делись? Героин унёс. И электричка. И тропикамид.
Оставшихся сейчас метадон косит.
А так проблема в том была что в СССР все могли завести семью и детей.
А сейчас - нет.
Тупо рождаются дети только у обеспеченных людей. А остальные не размножаются.
Вот и всё.

И, да - никогда порядочный люд бакланов не уважал и за порядочных не держал. И появились бакланы не так просто.
Я думаю, мы еще много узнаем и за казанских и за криворожских.
Потому что они появились не сами по себе и у них были кураторы от КГБ.
Я считаю это было специально сделано для создания напряжения в обществе
и размывания советских ценностей.
Потому что уже с середины 70-х советские лидеры получили гарантии личной неприкосновенности и амнистии капитала.
И надо было создать в обществе недовольство.
И создали. Успешно.
Потому что "не замечать" преступные группировки получалось пока был приказ их не замечать.
Я прекрасно помню как зачистили всю братву с 1997 по 2000 годы. Р-раз и нет. А это были посерьезнее люди чем пасаны с раёна.
А, да - и еще помню как зачистили уличную преступность с 2000 по 2002.
Тоже р-раз и не стало.

да ты чо? откуда же тогда целый выводок у маргиналов? нормальные люди, после рождения первого ребенка, заебавшись с устройством в садик и нормальную школу, задумываются... а со вторым то как? зато всякая шваль строгает детей как из пулемета. материнский капитал лишь бы получить. и ноют потом, что они многодетные и "памажите, чем мажите".
 
[^]
Alexandro116
22.11.2020 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 5821
Хер там плавал, исчезли ага. Быдлятины полно и сейчас

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silent79
22.11.2020 - 21:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 711
Цитата (ENRIQUE @ 22.11.2020 - 18:59)
Вымерли гопники, старые повзрослели, а новых не выросло. Встречаются конечно, но в минимальных количествах. Потому что сейчас везде куча камер, у каждого в руке смартфон с камерой, по звонку в полицию за 5 минут подскакивают джедаи в форме и с мигалками, и так безнаказанно устраивать гоп-стоп как в 90-тых уже не получается, оформят в тюрьму.
Улицы безопаснее стали, факт.

дада. щас тех, кого раньше гопниками звали, переименовались в ахуевщиков. для тупых - АУЕшников. джедаи, может быть, подскочат, но с шакальем малолетним ничего не сделают. дети же.
 
[^]
Chaotic
22.11.2020 - 22:00
3
Статус: Offline


Покоряю небо

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 859
Цитата (Рамай @ 22.11.2020 - 19:47)
Цитата (Chaotic @ 22.11.2020 - 21:19)
Был летом в Ульяновске, гопников тьма, особенно вечером. Жд район, Засвияжье. Так же как в 90-е ходят компаниями, стоят у магазинов в поисках жертв и так далее. Больше 10 ОПГ в городе, с которыми власти никак не борются и отрицают их наличие.

Знакомо
Про Ульяновск плохо, ибо город довольно развитый думаю и гопота там должна была искорениться...
нет?

я к МАМЕ в район приезжаю когда...я там не местный просто...не родился там и не вырос...просто пожил какое-то время
не суть
когда приезжаю к МАМЕ на село и не то что боюсь...я не хочу вылазить из хаты и где-либо прошвырнуться...
только вылез...и сразу местная гопота тебя глазами сверлит...типа оппа чо за чел новый нарисовался...
в любую Пятёрку или Магнит заскочешь...тут даже продавцы (продавщицы) тебя начинают сверлить глазами...
не комфортно ...
хочешь им ответить типа грубо, но в силу воспитания улыбаешься и пробуешь еще позаигрывать (я про продавщиц)...норм
смеёмся - базарим
но бля взгляды местных гопов бесят

Никуда они не искоренились к сожалению. Больше укрепились только, теперь еще по всему ульяновску почти в каждом дворе, и на каждом свободном пятачке нелегальные гопопарковки, где требуют деньги за парковку автомобиля, если не заплатишь машину испортят, или вообще подожгут. Полиция и депутаты это все крышуют, создают лишь видимость борьбы с этим. Да что там говорить, если среди чиновников, депутатов, есть бывшие гопники, члены ОПГ. Ульяновск глубоко застрял в 90-х, и власть этому только потворствует. Нормальная молодежь и не только, стремится из Ульяновска уехать при первой возможности. Я прожил в Ульяновске школьные годы, 1992-2002, сейчас прилетаю в Ульяновск только из-за родственников. А так появляться в этом городе нет совершенно никакого желания.
 
[^]
Bonmotist
22.11.2020 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 3978
Цитата (Кажысb @ 22.11.2020 - 18:41)
Пацанов можно, в принципе, назвать “параллельным комсомолом”. Эти ребята переживали глубокий кризис общества. Вокруг — сплошное лицемерие власти. Ребята смотрят на своих родителей, которые по 20–30 лет проработали на заводе. Папа спивается, мама с утра до вечера работает и не видит белого света. А им хочется чего-то другого. И дети рабочих с городских окраин начинают создавать то, что всё хуже получается у официальной власти — сообщество, солидарность, собственную этику.

Это методичка по реабилитации ребят из секции самбо под руководством Усвяцова?

Так самый главный из них и комсомольцем был и членом КПСС. lol.gif

Это сообщение отредактировал Bonmotist - 22.11.2020 - 22:02

Пацаны уходят в небо: куда подевались гопники?
 
[^]
unterugent
22.11.2020 - 22:05
2
Статус: Offline


АЛКОБОРОД

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 624
Я в Гольяново только одного нарика видел и то если бы он в мою не врезался прошел бы и не заметил, правда он потом чуть в пруд не пизданулся. С горочки уклон мощный был, а тормоза барахлили... А так Гольяново очень облагородили, кремль какой, сквер! Есть там алкодворик с тихими синяками, один там кадр до магазина не добрался и уснул, но потом с добавкой вернулся=) спал уже в песочнице=)

Это сообщение отредактировал unterugent - 22.11.2020 - 22:09
 
[^]
manager2
22.11.2020 - 22:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24623
кризис общества они, блядь, переживали
пидорасы бесполезные
 
[^]
freeXman
22.11.2020 - 22:06
0
Статус: Online


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (mrnemo @ 22.11.2020 - 18:02)
Цитата (Hujack @ 22.11.2020 - 19:45)
По сабжу – хуета какая-то. Попытка натянуть сову на глобус.

По мнению автора, подросток такой сидит себе дома и думает: куда бы мне податься? В люберы? Панки? Гопники?

Ну бред же. Так может думать только тот, кто на улицу вообще не выходил. А ты тот, кого делает из тебя твоё окружение. Если ты с малолетства среди братвы, то в жизни не подумаешь: а не пора ли мне в панки перейти?

Я рос в Вешняках - между Ждановской и Перово.
Что-то я не стал шпаной и гопотой?

Боялся, что посодют? gigi.gif
 
[^]
djdjvitj
22.11.2020 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 6788
Цитата (Hujack @ 22.11.2020 - 21:39)
Цитата (djdjvitj @ 22.11.2020 - 23:30)
Слово гопник  произошло от названия «Городское общество призора»,
сокращенно — ГОП. Это общество располагалось на месте современной гостиницы «Октябрьская»,
на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, и появилось оно еще в конце XIX века.
В ГОП доставляли беспризорников и подростков,
которые занимались грабежами и хулиганством, — на перевоспитание.

В 1917 году, после Октябрьской революции, на его месте было организовано другое заведение — Государственное общежитие пролетариата, но жили там все те же малолетние преступники. А в скором времени среди петербуржцев появилось слово «гопники», которым называли жителей того самого общежития на Лиговке. Более того, в Петрограде, а затем и Ленинграде невоспитанных людей было принято спрашивать: Вы что, на Лиговке живете? Ну, а через некоторое время (когда?) гопниками стали называть молодых преступников по всей стране. Термин «ГОП-СТОП» обозначает грабеж жителями ГОПа.

"Городское общество призрения" вроде бы, под патронажем аж самой императрицы Александры Фёдоровны. Впрочем, внятных сведений на этот счёт нет. На Лиговке не было никакого ни "Городского общества призрения", ни "Государственного общежития пролетариата". Да и само слово "гопник" – одесское, а не питерское, и термин "гоп-стоп" оттуда же.

как в вике написано , так и скопировал,
думаете там ошибаются ?
 
[^]
madnik
22.11.2020 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 2369
Тут бы вспомнить "Биографию" Кровостока, там как-то короче и более ёмко

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zaurus
22.11.2020 - 22:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 2123
Цитата (Shoolgin @ 22.11.2020 - 18:45)
Прогуляйся в Перово/Выхино или Гольяново, окунёшся в атмосферу 90-х и 00-х, там тебе и гопники и стрельба и пьяные бабы с детьми и такими же кавалерами, красота да романтика.

Нет этого ничего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Santo062
22.11.2020 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13288
djdjvitj
Цитата
А в скором времени среди петербуржцев появилось слово «гопники», которым называли жителей того самого общежития на Лиговке. Более того, в Петрограде, а затем и Ленинграде невоспитанных людей было принято спрашивать: Вы что, на Лиговке живете?

А откуда у нас Наитемнейший то? Не с Лиговки ли?
 
[^]
bornd
22.11.2020 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 3482
Ну в Москве да! Тут эти типчики вымерли - кто от алкашки, кто от наркоты. Новых не появилось, ибо среда уже не та. А вот в регионах не уверен... АУЕшники всякие бродят там...
 
[^]
orbitoclast
22.11.2020 - 22:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (ГражданинЧе @ 22.11.2020 - 20:56)
А закладки по вашему академики оставляют для академиков? А куча рэперов, появляющихся каждый месяц, для кого исполняют? Для выпускников консерватории? Видимо они же и колонки портативные скупают. Да их всё такая же прорва, этой гопоты.

В конце лета у нас на скверу, на Нагорном бульваре вижу толпень гоповатой молодёжи с колонкой переносной, куда же без неё?
Ну думаю, ща эти педики вонючие свой говнореп включат...
Я был не прав, из колонки начинает играть "Сектор"
"Эй гуляй мужык, пропивай что есть, как ты не пахал мужык, обносился вееееесь"
О, бля! Да не, эти не педики точно, нормальные парни!


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
5700137
22.11.2020 - 22:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2909
Цитата
WERDEN
22.11.2020 - 18:46 [ 911 ] [ цитировать ]
 10 
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 1119
Рано или поздно они оказываются за решеткой.


Ну а потом- в госдуме!:)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84981
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх