Обязаны ли врачи принять пациента обратившегося в приемный покой самостоятельно, а не доставленного бригадой СМП?! Есть ответ!

Страницы: 1 ...  6 7 8  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
mrnemo 15 окт 2019 в 16:35
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (BlackChaos @ 15.10.2019 - 16:14)
Цитата (mrnemo @ 15.10.2019 - 17:08)
Я когда ногу второй раз сломал - домой сам дошёл.
С травмой позвоночника когда-то тоже сам в больничку за 120км доехал на электричке - думал, рентген сделают и отпустят, а меня госпитализировали и удивлялись, что я вообще жив остался.

В той же палате лежал парнишка - приехал сам на роликах поддерживаемый товарищами под руки, треснувший череп держался обломками шлема.

По твоей логике, и меня, и моего тогда ещё будущего соседа по палате должны были послать "вызывайте скорую на адрес больницы и вот по скорой мы вас примем"?

А ты в стоматологию пришел рентген делать или все таки в травму?

В приёмный покой ближайшей к дому больницы.
Garik499 автор 15 окт 2019 в 16:35
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
BlackChaos
Цитата
Ну как бы не совсем!
Тот же аппендицит на взгляд не определяется. И приперевшись куда не надо и начав качать права, ты получишь в ответ негатив.

Почему качать права? Ты упорно не хочешь замечать мое сообщение со второй страницы lol.gif
Цитата
Но если ты с синими губами, держишься за сердце - тебе обязательно помогут. Проблема в том, что медицина сейчас "услуга в которой обязаны". Кто-то понимает что это бред, кто-то нет.
Я понимаю и наверно потому ни разу не получал в ответ негатив от медиков.

Я тоже от медиков негатива не получал в ответ, т.к. всегда адекватно с ними общаюсь, вежлив, ну и конечно во взаимоотношениях использую дензнаки, т.к. считаю, что хороший врач долго учился, его труд высококвалифицированный и соответственно должен быть достойно оплачен. Врач в свою очередь видит, что я адекватно отношусь к его труду, и начинает меня старательно лечить, все просто)))
Garik499 автор 15 окт 2019 в 16:37
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
sss12sss
Цитата
Я прочитал текст со скриншота.

Там написано что поступивший своим ходом больной осматривается в установленнлм плрядке.

Это значит что врач не обязан сбрасывать с каталки роженицу и бежать с каталкой в регистратуру за самоходом.

Не хочешь по-нормальному, качаешь права - сиди жди установленного времени.

Кто-то еще текст читал?

А разве кто-то где-то утверждал, что самоход должен быть принят вне очереди и в экстренном порядке?
CherryBone 15 окт 2019 в 16:38
неподависька  •  На сайте 9 лет
3
трижды обращалась самостоятельно в больницы г.Москвы... ни разу не получала отказа, какая разница - привезут на скорой или прийти самой, врачи обязаны принять и оказать помощь!
mrnemo 15 окт 2019 в 16:41
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (aleksus22 @ 15.10.2019 - 16:23)
Цитата (BlackChaos @ 15.10.2019 - 14:48)
Умный человек в первую очередь позвонит в скорую и поинтересуется, а есть ли смысл везти в ближайшую больницу. Как минимум ему скажут куда везти, где ему сразу окажут помощь. Где есть дежурный врач нужной специализации.


Умный человек должен сам себе диагноз поставить? Или это должен сделать диспетчер скорой, по телефону?

Да вот я его тоже спросил, какие вопросы задавть по телефону при травме ноги ниже колена, при условии что пострадавший находится в лесу в нескольких сотнях метров от асфальта, а больница на всю округу одна единственная. Молчит-с.
Pups33 15 окт 2019 в 16:41
Весельчак  •  На сайте 7 лет
0
Вызвать скорую в приемный покой и всех делов-то
Teuton 15 окт 2019 в 16:44
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (BlackChaos @ 15.10.2019 - 16:31)
Но точно определить только специалист! Так? Так.

А мужика береги! Мы такие - терпим до последнего.
Я вон недели полторы назад поперся к кардиологу - сердце прихватило. Слава богу оказалось не сердце, а спина и чуть повышенное давление. Но все симптомы сердца! И под лопаткой болит, и в грудине в области сердца чой-та некомфортно и слабость накатывает. Жена , то же медик, неделю пинала чтобы к врачу сходил.

Справедливости ради, вопрос опять же не в той плоскости лежал. Речь шла именно о том, что говорила ВерОК - первичном анализе и далее по ситуации.
Ну и к слову, и специалисты тоже ошибаются, но это другая степь.

Кстати, по сути требовались в том случае от врачей знания вообще уровня фельдшера, чтобы оказать помощь и далее передать спецам.
KeyB 15 окт 2019 в 16:48
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
В БСМП иль в травме примут без вопросов по любым направлениям недомоганий.

И нифига не по любым - были в дежурной травме на той недели с переломом носа и осколочными ранениями кожи вокруг глаза стеклами от разбитых очков - не приняли, не обработали, сразу послали своим ходом в дежурную ЛОР-больницу на другой конец города. И еще сказали, что если нас там на проходной не пустят (время 21:00), то отходим до ближайшей лавочки и набираем ОЗ.
lorenai 15 окт 2019 в 16:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (grigor @ 15.10.2019 - 13:08)
Хз, конечно как там у вас, но меня в 2009 году с болью в животе привезли на служебной машине в прям в больницу. Дежурный хирург положил на кушетку, на пузо понажимал и через полчаса я с бритыми яйцами уже лежал в операционной без всяких направлений deg.gif
Оказался гангренозный апендицит divide.gif

и как? всё нормаль? выжил?
генелон 15 окт 2019 в 16:50
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
странно, что никто не обратил внимание на грамотность некоей юровой...
а по сабжу - вызываешь скорую в приемный покой. делов-то...
Shador 15 окт 2019 в 16:51
Хохмач  •  На сайте 17 лет
3
Цитата (Garik499 @ 15.10.2019 - 16:26)
Цитата (Shador @ 15.10.2019 - 16:16)
Цитата (Garik499 @ 15.10.2019 - 16:13)
Shador
Цитата
Ответа на что? Ты разве какой-то конкретный вопрос сформулировал? Или я должен отвечать на невнятные выплески?

Сформулировал и задал why.gif

Ну тогда тебе не трудно будет его повторить cool.gif

То есть ты утверждаешь, что стоматологи не имеют навыков оказания первой помощи, их не учат этому и они не входят в список лиц обязанных оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом (менты и пожарные входят в список, а стоматологи нет)?! Я тебя правильно понял?

Если пациенту на приеме у стоматолога станет плохо, ну например аллергическая реакция, то он должен вызвать скорую помощь сесть рядом и ждать?! Я тебя правильно понял?

Первая помощь оказывается до медицинской.
Пак что первую помощь стоматологи оказывать не обязаны.
Что касается именно медицинской помощи и врачей читай Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

статья 73:

2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

лупа 15 окт 2019 в 16:51
Хохмач  •  На сайте 8 лет
1
А вот еще интересно... В больнице спрашивают полис и вроде паспорт, а если их нет то что? Еще бумажечку надо заполнять про личные данные (привет путин) cheer.gif
Хотя лежал в больнице с бомжами у которых наврядли они есть, но это было давно
Lisa80 15 окт 2019 в 16:51
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (DoctorЗло @ 15.10.2019 - 14:45)
Цитата (Garik499 @ 15.10.2019 - 14:10)
DoctorЗло
Цитата
Ибо есть такое понятие - лицензия на осуществление медицинской деятельности по определённому профилю. И если у учреждения нет лицензии на осуществления деятельности по профилю «хирургия» - переться туда с болями в животе и чего-то требовать явно бессмысленно.

То есть не должны принять, внести запись в журнал приема, а затем выдать заключение, в котором говориться, что пациент обратился не по профилю и должен обратиться туда-то и туда-то?! Ок, твоя позиция ясна. Ты в ней уверен? Предлагаю пари. "Доктор"Яр тогда предпочел не заметить подобное предложение. А ты как?! popcorn.gif

Хотите пари?
Извольте...
Распечатывайте своё письмо из Минздрава и обращайтесь в ближайшую офтальмологическую больницу с жалобами на боль в мизинце в течение месяца...
Ну, то бишь явно не по профилю и явно не с жизнеугрожающей патологией.

ты походу такой же "доктор" как и ДокторЯр, от слова НЕ врач, совсем. Один обосрался и ты туда же.

Накуя людей за идиотов считать? причем настолько дегенератами, чтобы с больным (в течение месяца, как ты предлагаешь) мизинцем обращаться в офтальмологическую больницу faceoff.gif
Если и найдется такой уникум, так у него явно проблемы психического характера и это априори уже не норма.


ЗЫ: вам таким, профдеформированным, давно не место в медицине. Идите в бизнес © - окна, двери продавайте или свободная касса кричите, там от вас будет больше пользы.
Не хватает в больницах нормальных врачей, так и ты не врач. С таким вот отношением к людям.

Это сообщение отредактировал Lisa80 - 15 окт 2019 в 16:53
BlackChaos 15 окт 2019 в 16:53
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (mrnemo @ 15.10.2019 - 17:35)
Цитата (BlackChaos @ 15.10.2019 - 16:14)
Цитата (mrnemo @ 15.10.2019 - 17:08)
Я когда ногу второй раз сломал - домой сам дошёл.
С травмой позвоночника когда-то тоже сам в больничку за 120км доехал на электричке - думал, рентген сделают и отпустят, а меня госпитализировали и удивлялись, что я вообще жив остался.

В той же палате лежал парнишка - приехал сам на роликах поддерживаемый товарищами под руки, треснувший череп держался обломками шлема.

По твоей логике, и меня, и моего тогда ещё будущего соседа по палате должны были послать "вызывайте скорую на адрес больницы и вот по скорой мы вас примем"?

А ты в стоматологию пришел рентген делать или все таки в травму?

В приёмный покой ближайшей к дому больницы.

Вот именно!
Там и врач нужный был и оборудование нужное было.
БобIна 15 окт 2019 в 16:56
-----  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Garik499 @ 15.10.2019 - 14:09)
Shador
Цитата
Ты ж юрист, почитай законы
Заодно выяснишь, что такое первая помощь, кто ее оказывает, кто ее обязан оказывать, и чем она отличается от медицинской

То есть ответа у тебя нет и ты в тупике. Ясно, понятно popcorn.gif

Извиняюсь за оффтоп:
Garik499, у тебя ящик переполнен, письма не отправляются)
501ver 15 окт 2019 в 17:00
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (BepOK @ 15.10.2019 - 16:26)
Цитата (BlackChaos @ 15.10.2019 - 15:17)
Цитата (flucky @ 15.10.2019 - 16:12)
Представьте себе, что у сотрудников силовых структур тоже есть специализации, а не общее образование по 3 специальностям "мент", "гаишник", "омоновец". И любой из них должен при Вашем к нему обращении принять и прекратить противоправные действия со стороны третьих лиц, согласно закона о Полиции, который един для всех сотрудников Полиции и при выполнении их обязанностей сотрудниками подразделений ВНГ. Даже сотрудник ФГУП "Охрана" должен оказать Вам помощь при обращении к нему. А уж потом будут разбираться "специалисты".

Вот только условный стоматолог не может аппендицит вырезать! Его только за то что он попробует и то посадят. У него в принципе нет лицензии на данный вид деятельности. И если он попробует, то никакой специалист потом не поможет. Ну разве что патологоанатом.
Это, как и сам понимаешь, не "фулюхану" в челюсть втащить.

Вот у меня первый диплом по стоматологии. Резать пузо я конечно не возьмусь, но уж симптомы раздражения брюшины или ущемленную грыжу определю наверняка! Этому тоже учили.
Намедни на собственном муже тренировалась: разболелся живот не на шутку, но от скорой отказался категорически. Мой вывод был, что ничего экстренного нет, хоть и сильно болит. Не тереблю, нервы не накручиваю.
На следующий день его (в районной поликлинике!) осматривал доктор медицинских наук, хирург с более чем тридцатилетним оперативным опытом. И выводы сделал точно такие же, как и я - выжидательная тактика и ехать в стационар если дальше поплохеет. Хотя неоднократно предложил вызвать скорую прямо в поликлинику, если есть такое желание. Ну и норм, через пару дней все бесследно прошло. И у взрослых людей в подавляющем большинстве случаев бывают абдоминальные колики, без какой либо угрозы для жизни и здоровья. А наличие явной угрозы может определить и стоматолог, и офтальмолог, и даже дерматолог-косметолог.

Я с дипломом Политеха скажу сразу - ремень брюк перетянут был... И причем совершенно бесплатно. А уж нацеленность наших эскулапов на материальное вознаграждение меня несколько напрягает.

я понимаю, что ельцепутинское государство тому виной. Но вы ж не будьте свиньями к своим соседям-друзьям-землякам. Эта вся едросовская свора скоро сбежит нахуй, а ваша совесть останется.

Ну почему я 25 лет студентов учил без взяток, а многие айболиты без взяток себе работу и помыслить и не могут?
coff 15 окт 2019 в 17:01
Не время...  •  На сайте 16 лет
0
Тут ещё и такой фактор присутствует. Мне вот иногда просто не хочется(в силу врождённой скромности) напрягать бригаду СМП. У них могут быть и поважнее вызовы. А я со своим давлением/температурой могу и сам добраться, не отвлекая их.
AutoMehanizm 15 окт 2019 в 17:02
Шутник  •  На сайте 9 лет
3
Цитата
ЗЫ: да-да, понимаю, что нарик сам виноват и пр. и др., но когда сами увидите как человека выкручивает наизнанку, то поймёте, что в вас тоже есть человечность.

Нету. Человечности.
Видел как "выкручивает". Чем их больше, тем их меньше.
Врачиих видят регулярно. Врач кому должен помощь в первую очередь оказывать? Жертве ДТП или аппендицитнику.
А неее.... Нарик страшнее выкаблучивается...
Я вот автослесарем работаю. Приезжают ко мне 2 машины. У одной двиг стучит(ей пиздец однозначно), а у второй колодки стерлись. К кому я пойду в первую очередь?
Первому уже пиздец, а второго оживить можно и он дальше поедет. Так и тут врач видит, кому помощь поможет, а кому уже она безполезна.
И не надо тут про человеческие сострадания. Врачи они не плакательная жилетка, они помогает тем, кому в первую очередь помощь нужна, а не тем кто орет сильнее.
mrnemo 15 окт 2019 в 17:06
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (BlackChaos @ 15.10.2019 - 16:53)
Цитата (mrnemo @ 15.10.2019 - 17:35)
Цитата (BlackChaos @ 15.10.2019 - 16:14)
Цитата (mrnemo @ 15.10.2019 - 17:08)
Я когда ногу второй раз сломал - домой сам дошёл.
С травмой позвоночника когда-то тоже сам в больничку за 120км доехал на электричке - думал, рентген сделают и отпустят, а меня госпитализировали и удивлялись, что я вообще жив остался.

В той же палате лежал парнишка - приехал сам на роликах поддерживаемый товарищами под руки, треснувший череп держался обломками шлема.

По твоей логике, и меня, и моего тогда ещё будущего соседа по палате должны были послать "вызывайте скорую на адрес больницы и вот по скорой мы вас примем"?

А ты в стоматологию пришел рентген делать или все таки в травму?

В приёмный покой ближайшей к дому больницы.

Вот именно!
Там и врач нужный был и оборудование нужное было.

Но пришёл же я сам. Своими ногами. Признаков что щас помру не проявлял. Даже пришёл не в ту дверь, куда положено приходить, а в ту дверь, куда скорые разгружаются.

Но всё же: что спрашивать по телефону при травме в лесу?
Фукусима 15 окт 2019 в 17:16
меломан  •  На сайте 12 лет
0
Частенько помогал завозить "родственников" (не всегда имевших в наличии полис ОМС) в приёмное отделение ЦРБ и, практически всегда после 19-20 часов - ближе к вечеру, после обследования их принимали в стационар, где оказывали квалифицированную помощь. slava.gif
Но, однажды (дело было днём), привёз гражданина РФ с отверстием от сломавшегося сверла по металлу в суставе на левой кисти - отправили в расположенную рядом поликлинику.
Там, глядя "через губу" хЕрург-травматолУХ молвил: помажьте зелёнкой, там всё нормально. Слупили денег за приём и просроченный полис ОМС (половину в кассу, половину в стол). moderator.gif
Выйдя за порог "обители здоровья", было решено срочно отправить бедолагу домой за 700 вёрст, где уже лечили нагноение в надкостнице...

ЗЫ: А так - спасибо за инфу - утащил в мемориз. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Фукусима - 15 окт 2019 в 17:19
Garik499 автор 15 окт 2019 в 17:16
Ярила  •  На сайте 15 лет
3

Shador
Цитата
Первая помощь оказывается до медицинской.
Пак что первую помощь стоматологи оказывать не обязаны.
Что касается именно медицинской помощи и врачей читай Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

статья 73:

2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

С первой разобрались. Теперь потопали дальше. А как дела обстоят с оказанием экстренной помощи. Кольты ссылаешься на должностные инструкции, тогда возьмем профстандарт на врача-стоматолога Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 мая 2016 г. N 227н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-стоматолог" https://base.garant.ru/71416142/
в числе трудовых действий там значится "Оказывать медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах", только не надо говорить, что это про экстренную стоматологическую помощь, она отдельно оговорена "Оказание медицинской помощи пациентам при острых и хронических одонтогенных воспалительных процессах, обострении хронических заболеваний челюстно-лицевой области" и т.п. В необходимых знаниях числится "методика проведения реанимационных мероприятиях"

Если я что-то напутал, то поправь меня пожалуйста
Garik499 автор 15 окт 2019 в 17:17
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (БобIна @ 15.10.2019 - 16:56)
Цитата (Garik499 @ 15.10.2019 - 14:09)
Shador
Цитата
Ты ж юрист, почитай законы
Заодно выяснишь, что такое первая помощь, кто ее оказывает, кто ее обязан оказывать, и чем она отличается от медицинской

То есть ответа у тебя нет и ты в тупике. Ясно, понятно popcorn.gif

Извиняюсь за оффтоп:
Garik499, у тебя ящик переполнен, письма не отправляются)

Ооо, ща почищу, спс
BepOK 15 окт 2019 в 17:17
Ярила  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (Бенджамин73 @ 15.10.2019 - 16:27)
Гарик, тут надо понимать куда и в какую больницу обращаешься. Придёшь с вывихом или переломом в Ульяновскую цкмсч - тебя отправят в травмпункт, т.к. в МСЧ нет травматологов, нет гипсовых и прочего. Придёшь с язвой в Радугу - тебя тоже отправят, и будут правы - там только кардиология и неврология. И по аналогии с каждой больницей - в каждой есть какие-то отделения, каких-то нет и не было никогда. Поэтому и желательно попадать в больницу через вызов бригады СМП - тебя повезут в нужную больницу в нужный приёмник (именно в дежурную больницу, которая сегодня дежурит). А так на шару соваться куда ни попадя - сомнительное занятие.

Все абсолютно верно, надо понимать, куда обращаться. Но исходя из тяжести и неотложности состояния врач обязан дать рекомендации: обратиться к врачу амбулаторно, либо отправить больного в стационар по профилю. Этот вопрос решается вызовом наряда СМП непосредственно в приемный покой, если ситуация того требует. Отказывать тяжелому пациенту никто не рискнет. Другой вопрос, что больной или сопровождающие лица часто не желают воспринимать информацию о том, что ситуация вовсе не неотложная и следует обратиться за медицинской помощью амбулаторно. Из недопонимания и все споры. Хотя стоит признать, что врачебные ошибки тоже случаются, но это предмет совсем другого разговора.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Амайя 15 окт 2019 в 17:21
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата
ты не врач. С таким вот отношением к людям.
Поддержу.
Кстати, заметила, что местные форумчане-врачи вообще, не отличаются гуманизмом. Как-то чужда им врачебная этика. Да и просто, обычное человеческое сострадание. Доктор Яр, Доктор Зло..Я вот не хочу к таким докторам обращаться. Они мне под нос кучу бумаг сунут, отчитают ледяным тоном и выставят за дверь. Самоуверенные и циничные формалисты.
Фукусима 15 окт 2019 в 17:22
меломан  •  На сайте 12 лет
0
А с другой стороны, в марте этого года вызванная через "112" скорая ехала 40 минут, хотя ближайшая станция БСМП в 10-15 минутах езды.
Итог - летальный, хотя предупредил, что подозрение на инфаркт.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51 851
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  6 7 8  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх