Любите ли вы собак?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mpazzz
16.08.2019 - 13:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 257
Цитата (nznz @ 16.08.2019 - 08:50)
Цитата (junsnew @ 16.08.2019 - 04:14)
Цитата (al1707 @ 15.08.2019 - 17:25)
Цитата (ленивец222 @ 14.08.2019 - 14:19)
У соседа был пёс - дворняга, всегда на цепи сидел.

Месяца через 3 иду я ночью с работы, за пару кварталов от дома слышу лай - мощный такой, громкий. Думаю, у кого-то овчарка выбежала на улицу. Подхожу ближе к дому, вижу - на меня с лаем несётся тень, а лай что-то знакомый... Говорю:
- Борж, это ты?
Тень подлетает, мне на плечи ложатся лапы, и - облизывания со скулежом...


Все дело в том, что собака на цепи и собака за пределами своего участка без цепи это две разные собаки. Пока она на цепи, она на уровне инстинкта защищает свою территорию. А когда она свободно гуляет, она понимает, что здесь защищать ничего не нужно.
Был случай, собака сидевшая на цепи (охраняла склад, средняя дворняга) лаяла и кидалась на меня. И тут цепь отрывается от ошейника и она бежит в мою сторону. Пробежала с лаем по инерции метров 10 и стала колом. И прям вот видно, что не понимает, что происходит. Постояла пару секунд, развернулась и побежала к будке.

программа сбилась gigi.gif

вообще если рассматривать ситуацию собака -на поводке или без,то по мнению зоопсихологов,ну да,читаю иногда, Мычко например(ее уважаю за то что она заводчица алабаев еще с советских времен и докторнаук по психологии этих соьак,ее проштудировал все что нашел-4 книжечки) пишет ,что поводок усиливает агрессию собаки. Поводок для нее как поддержка в агресии как длинная рука хозяина.
Это я наблюдал и наблюдаю.
Стоит взять собаку на повод-все,начинает защищать очень активно.
Считает что поводок-это работа.


насчет цепи.Есть выражение цепной пес-как проявление высшей формы агрессивности.Так и есть.

Алабаи не выносят ограничения свободы-от цепи у них крышу сносит и они становятся очень агрессивными.

есть вариант ,который для сужебных собак применяют
это блок-пост.Т.е будка, трос натянут и соьака на приличной цепи по тросу гоняет.Это допускается но все равно агрессии добавляет.Домашнего алабая на цепь ни ни. Я вообще стронником стал доброго слова.
В начале своего опыта дрессировеи алабая,начитаося интернет гуру, и вот начал гнобить своего-дам кость или мяса,подхожу-забираю.Если рычит,черенком от лопаты пугаю гоняю в вольер,и там на воде оставляю на час другой.
Потом почитал практивков заводчиц, у тех свое мнение.Вожак дал еду-он ее не отбирает. И это верно,иначе доверия не будет. Решил пересмотреть сови методы.Перестал отбирать, и вернул доверие, иду мимо собака с лопаткой грызет себе , прохожу в 50см от него,говорю-вкусно?-он хвостом виляет.Могу его погладить-но он нервничает-грызть перестает. Поэтому трогать его престал.Пусть ест спокойно. В Вольере сидим-он ест ,я на ступеньке сижу-тут и погдаить можно он не возражает.Но все равно-порядок установлен-забегает в вольер,садится,я разрешаю есть -он ест.Сам или стоя сразу-нет. Я ему даю еду и жизнь.Он понимает

насчет сорвалась-был такой случай,друг попросил огромного своего Байкала позлить .Никогда не видел пса,вообще не знал что он есть у негоВзял у Дома пионеров на площадке рукав из дупла, овчарку посадили на шлейку,поводок брезент и кольцо стальное одели на столб стальной-надежно.Ну я и похлестал по морде его от души аж пена капала от злости.
Все бы хорошо,да вот пес когда скакал назад вперед, кольуо скакало по трубе вверх-вниз и вскочило.Момент истины.Возмездие,кара..что хотите-пес летит на меня ,а там метров 10 не более.Но вышколен был-друг успел ФУ!! и как в замедленной съемке пес ко мне уже шагом шел.я стоял руку вперед..и пот по спине холодный тек.пес подошел близко-рычит , потом повернулся и ушел.
Как в вашем случае-спасло то что ни вы ни я не побежали.Побежишь-все,покусает .

У меня кавказятина обучается, так что пришлось учиться как обучать собаку.
Еду давать только с рук, если собака делает правильно - хвалить. И т.д.
По поводкам и цепи - на поводке\цепи собаке просто некуда деваться и агрессией она пытается отпугнуть противника. По этому все занятия например по защите (аналог караульной службы) проводятся только на поводках, иначе собака будет пытаться сбежать от фигуранта.
 
[^]
Okss
18.08.2019 - 22:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.19
Сообщений: 276
У сестры в доме овчарка. Добрейший души собака-Ральф. Никогда не лаял, спокойный, без поводка. Больше года встречались с сестрой на нейтральной территории. Тут приезжаю у ней после работы, калитку открыла, а Ральф несётся с оскалом на меня. Я собак не боюсь совсем, своей нет. Я сумкой по башке ему: Ральф, ты чего обалдел? Тот заскулил, пошел в будку. Захожу в дом, а на меня смотрят, как на приведение. Ты как в дом то попала? Мы новую собаку год назад взяли, сейчас даже кинолога нанимаем, больно агрессивный, никого,кроме своих не воспринимает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ленивец222
23.08.2019 - 21:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Цитата (alex1403 @ 15.08.2019 - 08:22)
Цитата
Так Борж( пса так звали)

Может быть, Борщ?

Не - именно БорЖ! rulez.gif
 
[^]
ленивец222
23.08.2019 - 21:20
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Спасибо всем за комменты! В-общем, я так и ожидал - есть собакобояки и собаконенавистники, есть собаколюбы, и есть нормальные! biggrin.gif
Запомните, люди: если не бояться и не злить - ни одна собака вас не укусит! tongue.gif
 
[^]
nznz
24.08.2019 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (ленивец222 @ 23.08.2019 - 21:20)
Спасибо всем за комменты! В-общем, я так и ожидал - есть собакобояки и собаконенавистники, есть собаколюбы, и есть нормальные! biggrin.gif
Запомните, люди: если не бояться и не злить - ни одна собака вас не укусит! tongue.gif

я бы добавил.Хочешь узнать какая собака по характеру -смотри на хозяина.То же работает и с невестами-смотри на мать,через 20лет жена станет такой же.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21033
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх