Советское образование

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МимоПроходил
14.10.2018 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8345
Цитата (Whibac @ 14.10.2018 - 10:35)
США лидируют с большим отрывом, дав миру 326 лауреатов с момента учреждении премии до 2014 года.

21 гражданин России и СССР получили 16 нобелевских премий.

это вручение званий сродни -
кто девушку кормит, тот ее и танцует. gigi.gif
 
[^]
TomCat63
14.10.2018 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Советское образование действительно воспитало человека-творца. Советский человек мог практически все , если в чем-то не разбирался , то искал материал , изучал и разбирался. Наши люди дома , например , делали все сами , электрику , сантехнику , чинили , улучшали , ремонтировали . Сейча ситуация как на Западе , нужно починить/поменять розетку , - вызываем специалиста. Нужно смеситель заменить/отремонтировать , - вызываем специалиста , и так совсем. С одной стороны может это и хорошо , с другой строны человек-потребитель совершенно беспомощен без посторонней помощи.
 
[^]
Elenka1976
14.10.2018 - 13:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.18
Сообщений: 495
Цитата (TomCat63 @ 14.10.2018 - 11:34)
Советское образование действительно воспитало человека-творца. Советский человек мог практически все , если в чем-то не разбирался , то искал материал , изучал и разбирался. Наши люди дома , например , делали все сами , электрику , сантехнику , чинили , улучшали , ремонтировали . Сейча ситуация как на Западе , нужно починить/поменять розетку , - вызываем специалиста. Нужно смеситель заменить/отремонтировать , - вызываем специалиста , и так совсем. С одной стороны может это и хорошо , с другой строны человек-потребитель совершенно беспомощен без посторонней помощи.

Я очень сомневаюсь, что человек-потребитель беспомощен без посторонней помощи. Жизнь прикрутит, будешь вертеться.

Что касается внедрения такой отличной вещи как разделение труда, так это не вчера началось , а еще в древности, когда появились кузнецы и прочие ремесленники. С развитием человечества разделение труда переходит на новый уровень и становится глобальным.
Именно поэтому сейчас не надо ремонтировать самому свой лексус, для этого предусмотрен сервис. И так очень по многим позициям, включая общественное питание.
Нравится это или нет, но так развивается человечество и не стоит стоять на обочине этого процесса, гордясь своей уникальностью. Уникальность, как тут верно заметили, лучше доказывать количеством премий за открытия и изобретения.
 
[^]
МимоПроходил
14.10.2018 - 18:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8345
Цитата (Elenka1976 @ 14.10.2018 - 13:39)

Я очень сомневаюсь, что человек-потребитель беспомощен без посторонней помощи. Жизнь прикрутит, будешь вертеться.

Что касается внедрения такой отличной вещи как разделение труда, так это не вчера началось , а еще в древности, когда появились кузнецы и прочие ремесленники. С развитием человечества разделение труда переходит на новый уровень и становится глобальным.
Именно поэтому сейчас не надо ремонтировать самому свой лексус, для этого предусмотрен сервис. И так очень по многим позициям, включая общественное питание.
Нравится это или нет, но так развивается человечество и не стоит стоять на обочине этого процесса, гордясь своей уникальностью. Уникальность, как тут верно заметили, лучше доказывать количеством премий за открытия и изобретения.

на лексус насосала? cool.gif

так а что же ты умеешь еще делать.
судя, по упомянутому общественному питанию, борщи тоже варить не желаешь. gigi.gif
 
[^]
Золотарь
14.10.2018 - 18:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 617
Цитата (TomCat63 @ 14.10.2018 - 11:34)
Советское образование действительно воспитало человека-творца. Советский человек мог практически все , если в чем-то не разбирался , то искал материал , изучал и разбирался. Наши люди дома , например , делали все сами , электрику , сантехнику , чинили , улучшали , ремонтировали . Сейча ситуация как на Западе , нужно починить/поменять розетку , - вызываем специалиста. Нужно смеситель заменить/отремонтировать , - вызываем специалиста , и так совсем. С одной стороны может это и хорошо , с другой строны человек-потребитель совершенно беспомощен без посторонней помощи.

И не говори- доценты и инженеры ни на что бы "на картошку" не променяли, они же не какие то жалкие потребители)))
 
[^]
МимоПроходил
14.10.2018 - 18:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8345
Цитата (Laryx @ 13.10.2018 - 14:13)

Считать, что "в СССР богатства принадлежали народу" - может только тот, кто в СССР не жил. Поскольку хорошо жили там, как и сейчас - лишь прихвостни у власти, и те, кто воровал.

ай не пизди.
я жил в СССР, и работал.
слесарь моторист, Райагропромтехника, ремонт автотракторных ДВС
принадлежащих гос и колхозам.
зарплата около 300руб.
не воровал. жил хорошо.
 
[^]
Skat
15.10.2018 - 20:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Мне советское образование никак не мешает работать в Германии. Недавно разговорились с коллегой немцем, он в ГДР образование получал. Вспомнил Ландау и Лифшица. В общем - что нормальному немцу хорошо, то герману - смерть.
Вот вспомнит кто-нибудь этого грефа лет через тридцать?
 
[^]
ЯКассандра
18.10.2018 - 09:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
TomCat63
14.10.2018 - 11:34 [ 911 ] [ цитировать ]

Советское образование действительно воспитало человека-творца. Советский человек мог практически все , если в чем-то не разбирался , то искал материал , изучал и разбирался. Наши люди дома , например , делали все сами , электрику , сантехнику , чинили , улучшали , ремонтировали . Сейча ситуация как на Западе , нужно починить/поменять розетку , - вызываем специалиста. Нужно смеситель заменить/отремонтировать , - вызываем специалиста , и так совсем. С одной стороны может это и хорошо , с другой строны человек-потребитель совершенно беспомощен без посторонней помощи.

Странно, но вы неправы по обоим пунктам. То есть и в советскую эпоху разделение труда не тлько существовало, но очень даже процветало, и людей, не способных гвоздь в стенку забить, и тогда было полно.
Другое дело, что мы отличались от остальной части мира высокой обучаемостью чуть ли не любым (кроме тех, которые противоречат физиологии конкретного человека) трудовым навыкам.
Однако эта традиция высокой степени обучаемости вовсе не прервалась, и до сих пор % людей, умеющих сварганить себе при необходимости жилище и сделать в нем необходимый ремонт, примерно такой же.

Другое дело, что сделать красиво и качественно всегда мог только специалист - у него уже навыки есть, а тебе их еще надо набрать, то есть включиться в проблему мозгами и руку набить. То есть я очень многое могу, и делаю, кстати, но будь у меня деньги ( в достаточном количестве) я предпочла бы себе нанять пару помощников для выполнения своих хотелок - одного для грубых тяжелых работ, и второго - именно как специалиста, то есть с инструментом и навыками.
 
[^]
ЯКассандра
18.10.2018 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Elenka1976
14.10.2018 - 13:39 [ 911 ] [ цитировать ]
Нравится это или нет, но так развивается человечество и не стоит стоять на обочине этого процесса, гордясь своей уникальностью. Уникальность, как тут верно заметили, лучше доказывать количеством премий за открытия и изобретения.

Очень грустно, что Вы воспринимаете себя как стоящей на обочине общественного прогресса. Я бы сказала, что наоборот - мы находимся на самых передовых позициях, если рассматривать нашу страну как лабораторию, где испытываются и придумываются новинки, которые затем крадет Запад и патентует, получая от этого материальную выгоду и славу. Это печально, но "утечка мозгов" имеет место быть, и странно, что для Вас это секрет.
 
[^]
librat
18.10.2018 - 11:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
Цитата (Naath @ 13.10.2018 - 12:25)
Цитата (yapvtashil @ 13.10.2018 - 12:22)
В СССР готовили хороших специалистов, может не самых лучших, но готовила. Но воспользоваться этими знаниями страна не успела. Пропаганда вещь сильная.
Раньше был упор на развитие науки (начиная от научных кружков для школьников, заканчивая 'генетическими экспериментами над инопланетными организмами' gigi.gif ), а потребительский спрос был на уровне базовых потребностей, а обычный человек в основной своей массе хочет потреблять, а не развивать.
Теперь выращивают только потребителей, забив на развитие науки.

Везде есть минусы и плюсы, оптимально было бы развивать и то, и то. Но для этого нужны мозги, нужно время и нужны расстрелы за коррупцию. И да, нужен тотальный контроль начиная от государственного аппарата и заканчивая конечным персонажем в системе.

наука сейчас в нашей глубинке, например, переживает жуткие времена. студенты не идут на технические специальности, а идут на юристов и экономистов.
хотя, надо сказать, техническое оснащение на очень высоком уровне в вузах.

что за глубинка?

ну, вообще то неспособные люди и так обычно отчисляются к диплому, поэтому особо переживать не стоит
 
[^]
Manager77
18.10.2018 - 11:08
1
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Один думал о своей стране, другой, как лизнуть жеппу врагу. Угадайте ху из ху блин.
Вассерман точно подметил, язык у тети впереди мозгов. Но это и хорошо, может побыстрее народ прозревать начнет, осознавая, что тетя несет порою.

Советское образование
 
[^]
ЯКассандра
18.10.2018 - 15:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Ах да! Я же не высказалась, что я думаю о системе советского образования. Ну, если судить по тому, что мы и сейчас пока еще не под конем благодаря ему, и что очень многие бывшие колониальные страны, студенты из которых учились у нас, его у себя стараются внедрить как наиболее эффективное, то согласна я, разумеется, с Кеннеди.
Однако поскольку я в нем тогда работала, то и все недостатки учебных программ и пособий мне хорошо известны. Жаль, что перестройка пошла не в ту сторону, так как улучшать было что.
Другое дело, что лучшего в мире на тот момент (да и сейчас) не было вообще... Но это уже разговор иной.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7999
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх