Про Айти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kashpot
14.09.2018 - 01:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 3438
Цитата (gebs @ 14.09.2018 - 01:13)
Цитата (kashpot @ 14.09.2018 - 01:12)
Знать и уметь вещи не только разные по смыслу,но и пишутся по разному.
А прыщавый "знаток" всё знает и всё читал,а вот про low format и локалку,про  разницу между TCP и UDP,про батарейку на материнке,про виртуальную машину он скорее всего даже не слышал.От того и проблемы в серверных,когда я знаю то,что устарело 5-10 лет назад,а на моё место приходит молодой "всезнайка" и укладывает систему,базы,домены.
А потом под вопли бухов и манагеров из заранее сделаной копии я возвращаю всё как было "до".
Так что айтишник в мыле и с горящим глазами-хуёвый айтишник.
А молодого и опытного айтишника и особенно сисадмина не бывает.
Пинайте.
Пысы:сам админю с 2000 года.И всегда есть чему учится,но опыт не пропьёшь

Про low format и локалку,про разницу между TCP и UDP,про батарейку на материнке,про виртуальную машину , помоему знает самый прыщавый подросток...

Знать и уметь,а еще при этом и понимать,как это работает вещи разные.
 
[^]
Nemo
14.09.2018 - 01:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2114
АйТи это It, за разъяснениями к С.Кингу
 
[^]
BloodSeeker
14.09.2018 - 01:28
3
Статус: Offline


AB(IV) Rh-

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 743
вот именно поэтому, отработав 10 лет в IT-сфере, я ухожу в столярку, в то, что всю жизнь было моим хобби. и мне похуй что мое будущее туманно и неопределенно, но я буду делать то что мне нравится, пусть и за меньшие деньги,- но я не буду после рабочего дня посылать нахуй жену, орать на детей, про себя ругать всех этих тормознутых пидорасов в очереди на кассе. я в гармонии с самим собой, я работаю отдыхая...
 
[^]
gebs
14.09.2018 - 01:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 4171
Цитата (kashpot @ 14.09.2018 - 01:22)
Цитата (gebs @ 14.09.2018 - 01:13)
Цитата (kashpot @ 14.09.2018 - 01:12)
Знать и уметь вещи не только разные по смыслу,но и пишутся по разному.
А прыщавый "знаток" всё знает и всё читал,а вот про low format и локалку,про  разницу между TCP и UDP,про батарейку на материнке,про виртуальную машину он скорее всего даже не слышал.От того и проблемы в серверных,когда я знаю то,что устарело 5-10 лет назад,а на моё место приходит молодой "всезнайка" и укладывает систему,базы,домены.
А потом под вопли бухов и манагеров из заранее сделаной копии я возвращаю всё как было "до".
Так что айтишник в мыле и с горящим глазами-хуёвый айтишник.
А молодого и опытного айтишника и особенно сисадмина не бывает.
Пинайте.
Пысы:сам админю с 2000 года.И всегда есть чему учится,но опыт не пропьёшь

Про low format и локалку,про разницу между TCP и UDP,про батарейку на материнке,про виртуальную машину , помоему знает самый прыщавый подросток...

Знать и уметь,а еще при этом и понимать,как это работает вещи разные.

А вот это уже философия....
 
[^]
gebs
14.09.2018 - 01:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 4171
Немного разбираясь в этом, могу сказать, что айти это тема неблагодарная, если можешь учись постоянно и совершенствуй свои знания, либо закручивай инфраструктуру так, чтобы никто не разобрался, либо уходи из профессии.
 
[^]
OrthoLink
14.09.2018 - 01:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 249
Где-то так и есть, а где-то написан бред. Теоритические знания 13-летнего подростка - бред тот ещё. Конкуренцию составляют либо молодые гении, либо состоявшиеся специалисты.
Когда приходит парнишка после вуза, ему показывают, что тут и как и отправляют в свободное плавание и очень большой процент тех, кто не выплывает. Т.к. одно дело теория, а совсем другое дело практика. Когда такому сопляку надо не только комп настроить или циску сконфигурить, но и пользователю объяснить без надрыва и заумностей простые и очевидные для спецов вещи, которые однако какая-нить Тамара Паллна из бухгалтерии никак не может запомнить. А затем пойти к директору и отстоять необходимость закупки одного, модернизации другого и внедрения третьего. Большинство прогибаются, меняют работу, становятся различными манагерами с разной степенью эффективности и в различных чатиках и микробложиках продолжают гнуть пальцы, что мол я типа тоже админ, айтишник и вааще кул-хацкер. Видели мы таких...
 
[^]
gebs
14.09.2018 - 01:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 4171
У нас был программист, который закрутил работу сервисов на каждый из 10 серверов, выключаешь 1, остальные перестают работать, звали его Игорем. После увольнения получил 2 ляма и был счастлив. После него полгода разбирали завалы, так этот мудель даже ексепшены не заморачивался делать в своем говнософте.
 
[^]
OrthoLink
14.09.2018 - 01:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 249
Цитата (BloodSeeker @ 14.09.2018 - 01:28)
вот именно поэтому, отработав 10 лет в IT-сфере, я ухожу в столярку, в то, что всю жизнь было моим хобби. и мне похуй что мое будущее туманно и неопределенно, но я буду делать то что мне нравится, пусть и за меньшие деньги,- но я не буду после рабочего дня посылать нахуй жену, орать на детей, про себя ругать всех этих тормознутых пидорасов в очереди на кассе. я в гармонии с самим собой, я работаю отдыхая...

Правильно! Надо всегда стремиться делать любимую работу. Если получается конечно. Я много чего сменил в деятельности за свою жизнь. Не скажу, что сейчас прямо таки меня всё устраивает, но это и хорошо, значит есть к чему стремиться и желания построить всех или их же пристрелить у меня не возникает к счастью уже давно. Значит ли это, что я нашёл то, своё?
 
[^]
alexeynik82
14.09.2018 - 02:01
1
Статус: Offline


Известный продюсер

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 3515
Цитата (Shum @ 14.09.2018 - 01:59)
Ты можешь закончить ИТМО или Политех, хвастаться золотыми медалями и красными дипломами. Но Вася с образованием «менеджер по туризму», вовремя прочитавший Олиферов, всё равно окажется ценнее в серверной.

вот тут в точку, друг мой. я - тот самый Вася (только с именем Алексей) с образованием в три курса "на финансиста" руковожу ИТ инфраструктурой макрорегиона, а те самые с золотыми медалями и красными дипломами логи Винды, после BSOD, читать, блять, не умеют.
Неделю назад, пользователь создает в SD инцидент: "выключается ноутбук". мой инженер принимает в работу, копается с ноутбуком 3 дня, а потом выдает ей ответ: "у вас ноутбук" lol.gif lol.gif lol.gif сука! блять! придурок! ноутбук у нее! ясен хер, что не калькулятор! то есть, по его логике, это нормально для ноутбука. так, сука, и должно быть.
при трудоустройстве, конкурс на вакантное место был - человек 14. без образования - только я. не сочтите хвастовством, но вся проблема в том, что получив образование, многие перестают учиться. типа: "меня уже всему научили".
но есть огромная разница между "не знаю" и "не знаю, но сейчас изучу". второе - предпочтительнее, если ты хочешь с кем-то конкурировать.
и при этом, есть другой специалист. на 8 лет младше нашего "ноутбучного гения". три месяца посидели с ним, и он и Cisco и Huawei конфигурирует в рамках нашей инфраструктуры; и всю конфигурацию серверной знает, и все схемы сети; и гипервизоры освоил на ESXi, Citrix и Hyper-V; и Linux серверы сносно освоил; и Asterisk с ним подняли на регион (хотя ни я ни он вообще ни в зуб ногой в телефонии были).
Парень хочет - парень учится. Молодец.

Это сообщение отредактировал alexeynik82 - 14.09.2018 - 02:06
 
[^]
zorgy1979
14.09.2018 - 02:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2119
Бывших коллег с праздником. Не зазнавайтесь и помните - уборщица лучший друг сисадмина. Дружите с бухгалтерией.
Всем хорошего пинга. И понимания руководства, что если сисадмин нихуя не делает значит все настроенно и работает как надо.
 
[^]
snegopek
14.09.2018 - 03:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 317
Цитата (alexeynik82 @ 14.09.2018 - 02:01)
Цитата (Shum @ 14.09.2018 - 01:59)
Ты можешь закончить ИТМО или Политех, хвастаться золотыми медалями и красными дипломами. Но Вася с образованием «менеджер по туризму», вовремя прочитавший Олиферов, всё равно окажется ценнее в серверной.

вот тут в точку, друг мой. я - тот самый Вася (только с именем Алексей) с образованием в три курса "на финансиста" руковожу ИТ инфраструктурой макрорегиона, а те самые с золотыми медалями и красными дипломами логи Винды, после BSOD, читать, блять, не умеют.
Неделю назад, пользователь создает в SD инцидент: "выключается ноутбук". мой инженер принимает в работу, копается с ноутбуком 3 дня, а потом выдает ей ответ: "у вас ноутбук" lol.gif lol.gif lol.gif сука! блять! придурок! ноутбук у нее! ясен хер, что не калькулятор! то есть, по его логике, это нормально для ноутбука. так, сука, и должно быть.
при трудоустройстве, конкурс на вакантное место был - человек 14. без образования - только я. не сочтите хвастовством, но вся проблема в том, что получив образование, многие перестают учиться. типа: "меня уже всему научили".
но есть огромная разница между "не знаю" и "не знаю, но сейчас изучу". второе - предпочтительнее, если ты хочешь с кем-то конкурировать.
и при этом, есть другой специалист. на 8 лет младше нашего "ноутбучного гения". три месяца посидели с ним, и он и Cisco и Huawei конфигурирует в рамках нашей инфраструктуры; и всю конфигурацию серверной знает, и все схемы сети; и гипервизоры освоил на ESXi, Citrix и Hyper-V; и Linux серверы сносно освоил; и Asterisk с ним подняли на регион (хотя ни я ни он вообще ни в зуб ногой в телефонии были).
Парень хочет - парень учится. Молодец.

Ну поверхностно все знать можно , но лучше вашему молодому сотруднику взяться за что-то одно, пысы и что такого что бы поднять астериск ??? Законфигурить диалплан и переписать 2 конфиг файла ?
ESXi ну одно дело тыкать красивые кнопочки в гипервизоре а другое дело траблшутинга, а там поверте esxicli один чего только стоит , я уже не говорю про аплаинсы которые все на фотон перенесли. К чему такой жуткий зоопарк держать ??? помойный HV с ксенапом когда есть Сфера ??
 
[^]
Mar4invKz
14.09.2018 - 03:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 16
Админы- люди творческой натуры!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AkkrillNGS
14.09.2018 - 04:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 70
Я не Одмин!
Но бубен висит на запасном гвоздике!

А так - да.
Иногда гложет ощущение, что везде опоздал, слишком много направлений стало.
1с если че.
Знание бухучета пока спасает.

Это сообщение отредактировал AkkrillNGS - 14.09.2018 - 04:01
 
[^]
kombrig68
14.09.2018 - 04:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
Да здравствуют рулевые Электрических Вычислительных Машин!
 
[^]
alexeynik82
14.09.2018 - 04:08
1
Статус: Offline


Известный продюсер

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 3515
Цитата (snegopek @ 14.09.2018 - 10:24)
Ну поверхностно все знать можно , но лучше вашему молодому сотруднику взяться за что-то одно, пысы и что такого что бы поднять астериск ??? Законфигурить диалплан и переписать 2 конфиг файла ?
ESXi ну одно дело тыкать красивые кнопочки в гипервизоре а другое дело траблшутинга, а там поверте esxicli один чего только стоит , я уже не говорю про аплаинсы которые все на фотон перенесли. К чему такой жуткий зоопарк держать ??? помойный HV с ксенапом когда есть Сфера ??

не бывает в РФ "чего-то одно". российские компании хотят минимум человеко-ресурсов, минимум фин-затрат, максимум охвата в компетенциях. рынок ИТ на ДВ именно таков. редко где ты занимаешься лишь своей специализацией. и да, я знаком с проблемами виртуализации не по наслышке. я лишь привел пример того, что образование не значит ровным счетом ничего, без желания обучаться и без желания быть конкурентоспособным специалистом.
зоопарк из гипервизоров исторически сложился.
ничего сложно в Астериске нет. уже после того, как ты его настроил и понял, что ничего сложного не было. как и в любой задаче.
 
[^]
snegopek
14.09.2018 - 05:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 317
Цитата (alexeynik82 @ 14.09.2018 - 04:08)
Цитата (snegopek @ 14.09.2018 - 10:24)
Ну поверхностно все знать можно , но лучше вашему молодому сотруднику взяться за что-то одно, пысы и что такого что бы поднять астериск ??? Законфигурить диалплан и переписать 2 конфиг файла ?
ESXi ну одно дело тыкать красивые кнопочки в гипервизоре а другое дело траблшутинга, а там поверте esxicli один чего только стоит , я уже не говорю про аплаинсы которые все на фотон перенесли. К чему такой жуткий зоопарк держать ??? помойный HV с ксенапом когда есть  Сфера ??

не бывает в РФ "чего-то одно". российские компании хотят минимум человеко-ресурсов, минимум фин-затрат, максимум охвата в компетенциях. рынок ИТ на ДВ именно таков. редко где ты занимаешься лишь своей специализацией. и да, я знаком с проблемами виртуализации не по наслышке. я лишь привел пример того, что образование не значит ровным счетом ничего, без желания обучаться и без желания быть конкурентоспособным специалистом.
зоопарк из гипервизоров исторически сложился.
ничего сложно в Астериске нет. уже после того, как ты его настроил и понял, что ничего сложного не было. как и в любой задаче.

Современное IT образование в СНГ кал полный. Я свой диплом получил в 2008 куря за универом траву и ходя на пары раз в семестр, но это мне не помешало стать хорошим сертифицированным специалистом. Зарабатываю я в данный момент более чем достойно и делаю имено то что мне нравится, а если не понравится то поменяю работу. Так что образование не показатель ни разу. Главное вовремя взяться за голову.

Это сообщение отредактировал snegopek - 14.09.2018 - 05:07
 
[^]
СлаваСибирь
14.09.2018 - 05:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 1574
Цитата (BloodSeeker @ 14.09.2018 - 01:28)
вот именно поэтому, отработав 10 лет в IT-сфере, я ухожу в столярку, в то, что всю жизнь было моим хобби. и мне похуй что мое будущее туманно и неопределенно, но я буду делать то что мне нравится, пусть и за меньшие деньги,- но я не буду после рабочего дня посылать нахуй жену, орать на детей, про себя ругать всех этих тормознутых пидорасов в очереди на кассе. я в гармонии с самим собой, я работаю отдыхая...

У айтишников это фишка такая, устав жить как на вулкане, пытаются уйти в тихую гавань.
Я тоже так сделал однажды. 10 лет айти, 1.5 года без айти, а потом 8 лет айти :)
Просто пришло понимание, что в айти у меня все-таки неплохо получается, а минусы есть во всех профессиях.
 
[^]
tolstomordik
14.09.2018 - 07:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 58
Цитата (konstikc @ 13.09.2018 - 19:23)
Вспомнил, где-то была грамота на MCNE ( Master Certified Novell Engineer )
Почему то Цисска таких не любит))

Каждой твари по Нетвари? ;)
 
[^]
Dark78
14.09.2018 - 07:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4520
Кто Трампа обижает?!!! Айтишник без веры как поп без пуза, подделка. Какие баги обрядами не чинили. И изгнать не чистого из сети без веры никак нельзя.
Понимающих юзверей и начальства, братья во IT.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
kott01
14.09.2018 - 07:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
Время активной работы тру прогера- от силы пяток лет, в течении которых он могет зарабатывать ну очень неплохие деньги (правда его грузят по полной), потом он просто не успевает вникать во все новинки и их изучать досконально, его навыки устаревают и его "списывают" на админство какой нибудь базы данных.
И к этому приходится быть морально готовым.
Всем добра!

Это сообщение отредактировал kott01 - 14.09.2018 - 07:14
 
[^]
canebal
14.09.2018 - 07:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 82
Очень хорошо описано, сам лет пять кодил в солидной фирме, но устал от этих гонок) Теперь занимаюсь фрезами, барельефами, спокойно, для души))
 
[^]
canebal
14.09.2018 - 07:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 82
Цитата (BloodSeeker @ 14.09.2018 - 01:28)
вот именно поэтому, отработав 10 лет в IT-сфере, я ухожу в столярку, в то, что всю жизнь было моим хобби. и мне похуй что мое будущее туманно и неопределенно, но я буду делать то что мне нравится, пусть и за меньшие деньги,- но я не буду после рабочего дня посылать нахуй жену, орать на детей, про себя ругать всех этих тормознутых пидорасов в очереди на кассе. я в гармонии с самим собой, я работаю отдыхая...

В точности такая же ситуация)) только меня на пять лет хватило
 
[^]
Zetus
14.09.2018 - 07:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 955
половина да - половина нет.
паническое тыканье - дилетантизм )
надо тыкать с умом.
или хотя бы с умным видом.
кроме того не освещена тема с чужими багами.
в стиле автора : *И тот иностранный хрыч, который написал до тебя компилятор, озаботился и тем, чтобы ты не скучал, вылавливая ошибку, которой нет.*
 
[^]
ЛешкинКот
14.09.2018 - 07:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 557
Цитата (vaskl @ 14.09.2018 - 00:49)
все так - сам ИТшник - это писец, я должен знать все сбисы, ипучие онлайн-сервисы банков налоговых таможней ветнадзора и пр. пр., настравать телефонную АТС, понимать почему сука старый принтер не хочет ловиться на новый айпад начальника и как его заставить работать в сети, почему скайп не работает как в старом интерфейсе, догадаться что вышел новый формат отчета по НДС в налоговую и что удаленка не грузится потому что в центральном поменяли суки пароли, почему не читается музыка с флэшки в магнитоле в машине шефа, почему документ Word из 2016 офиса не читается в 2007, как отредактировать pdf, почему 1С неправильно выгружает таблицу в Excel, как убрать заставку с голыми мужиками и требованием оплаты после того как бухгалтерия полазит по сайтам знакомств и т.д........

В точку!
Но самое главное забыл:
Уметь доказать руководству, что если ты "сидишь ни хрена не делаешь", то это замечательно - значит у всех все работает!
 
[^]
MECHLAB
14.09.2018 - 07:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (Zetus @ 14.09.2018 - 07:46)
половина да - половина нет.
паническое тыканье - дилетантизм )
надо тыкать с умом.
или хотя бы с умным видом.
кроме того не освещена тема с чужими багами.
в стиле автора : *И тот иностранный хрыч, который написал до тебя компилятор, озаботился и тем, чтобы ты не скучал, вылавливая ошибку, которой нет.*

"или хотя бы с умным видом"

купите очки

даже если пока зрение не подводит

это даст + 100 очков внешней умности shum_lol.gif

зы все равно к ним привыкать

Это сообщение отредактировал MECHLAB - 14.09.2018 - 07:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29546
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх