20 интересных фактов о космосе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrShelter
20.08.2017 - 14:29
2
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (Нось @ 20.08.2017 - 13:55)
Цитата (Romash1 @ 20.08.2017 - 07:46)
15. Если ничто не потревожит Луну (например, метеорит), то следы, оставленные на ее поверхности, продлятся вечно. В отличие от Земли тут нет эрозии, вызванной ветром и водой.

мне одному кажется что след на луне выпуклый, а не впуклый???
я извращенец?? ой, тьфу ты, я шизофреник? кто так же видит как я? sad.gif

Успокойтесь, вдохните глубоко, выдохните, всё в порядке.
Это оптическая иллюзия при восприятии глубины.

 
[^]
Robotron
20.08.2017 - 14:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 214
Цитата (Hujack 20.08.2017 - 07:54)
Угу. Для тех, у кого Земля плоская. Попробуйте шарообразное тело расколоть на несколько шарообразных тел. И эрозии, как нам тут только что сказали, которая могла бы сгладить острые углы, на Луне нет.


Раскалывается не на шарообразные тела, а на много мелких кусков разогретых до состояния лавы, в последствии собравшихся в шарообразное тело.

Это сообщение отредактировал Robotron - 20.08.2017 - 14:49
 
[^]
golani4ik
20.08.2017 - 14:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 3151
Цитата (Orengrad @ 20.08.2017 - 06:54)
Факты 4 и 7 не состыковываются между собой, нет?
Записал - или пытался записать?

Эт еще хуйня. Вот когда тут все надрачивали на "звук столкнувшихся Черных Дыр" - от эт было весело. Или как стаду расписывают чуть ли не сводки погоды на экзо-планетах.

Ученые попсу гонят, шоб публика хавала и шоб гранты текли.

- Вы нам бабло дайте, мы вам запишем звук прибоя ртутного океана на одной из экзо-планет.
 
[^]
щипач
20.08.2017 - 14:52
0
Статус: Offline


кайфуша

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1242
MrShelter, AnSol имею желание вклиниться в срач дискуссию :)

у меня ощущение что вы говорите об одном и том же, но интерпретируете это по разному..

MrShelter говорит что экзопланеты открывают напрямую. Вроде правильно, так как косвенный способ это - как, например, открыли Плутон...

а AnSol говорит что напрямую, визуально планету хуй увидишь.. И ведь тоже правильно..

не хочу сейчас гуглить, но насколько я помню, экзопланеты открывают по ооооочень слабому мерцанию звезды при прохождении планеты или дрожанию звезды (извиняюсь за вольные термины deg.gif) из-за того же гравитационного воздействия планеты..

т.е. это как бы прямые наблюдения, но.. ведь саму планету не видно..

Это сообщение отредактировал щипач - 20.08.2017 - 14:54
 
[^]
Смолоскип
20.08.2017 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.07
Сообщений: 2775
спасибо

20 интересных фактов о космосе
 
[^]
lakonst
20.08.2017 - 15:03
0
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (sullla @ 20.08.2017 - 13:45)
Цитата (lakonst @ 20.08.2017 - 13:28)
опять пиздёжь!
Почему фотон будет гулять по Солнцу 170000 лет?

из за плотности звездного вещества

скорость света (фотонов) - разная в разных веществах - в вакууме она максимальна 3*10v8 м/с, а в воздухе меньше, в воде еще меньше ,
а в звезде ооочень плотное вещество и скорость фотона - маааааленькая - пооооккккаааа пробьется наружу brake.gif

Т.е. вы уверены что он обязательно пробьётся?
Средняя плотность Солнца 1,4 от воды.
Так как будем считать путь фотона, при условии, что он обязательно чем-нибудь поглотится?
Или в этом утверждении заложено столько если, что хватило на 170000 лет)))
 
[^]
vaisman
20.08.2017 - 15:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26672
СаняСибирь, за "огурцов" всегда зеленки. Но КСП - это для многих очень сложная магия, хотя по моему мнению для изучения небесной механики лучше мало что придумаешь.

ss1971
Цитата
Плотность там тоже будь здоров. Да и температура. Просто работает саморегулирование - как только интенсивность реакции начинает расти увеличивается температура и соответственно давление и, зона реакции и солнце в целом увеличиваются в обьеме, плотность падает и и реакция идет на спад. Рождающиеся звезды пока достигнут такого состояния стабильности ведут себя очень дико - сбрасывают оболочки, пульсируют нерегулярно а некоторые вообще взрываются вдребезги так и не родившись.
Это да, безусловно. Просто нас тут на земле не устроит ни плотность такая, ни отдача в 300Вт с кубометра, вот и приходится извращаться. И что это мы ТОКАМАКи так херово строим? А нам всего-то надо природу ПРЕВЗОЙТИ
 
[^]
СуперВалера
20.08.2017 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 1969
17. Навозные жуки ориентируются по Млечному пути. Птицы, тюлени и люди используют звезды для ориентирования, но африканские навозные жуки используют целую галактику, а не отдельные звезды, чтобы убедится в том, что они двигаются по прямой.

вот кто блядь это утверждает? кто?? жуков не спросить так кто думает за жуков???
 
[^]
vaisman
20.08.2017 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26672
lakonst
Цитата
Т.е. вы уверены что он обязательно пробьётся?
Средняя плотность Солнца 1,4 от воды.
У Вас ключевое слово "средняя". В ядре у солнца плотность - мама не горюй. Но я с Вами согласен, фотон скорее поглотится и переизлучится, и думается мне, про 170 тысяч лет как раз и говорили, имея в виду, что энергия выделилась в акте термоядерного синтеза, но покааа она до поверхности дойдет. Из солнца только нейтрино быстро вылетают, и то, я думаю, с плотным ядром они достаточно заметно взаимодействуют.
 
[^]
lakonst
20.08.2017 - 15:21
0
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (vaisman @ 20.08.2017 - 15:09)
lakonst
Цитата
Т.е. вы уверены что он обязательно пробьётся?
Средняя плотность Солнца 1,4 от воды.
У Вас ключевое слово "средняя". В ядре у солнца плотность - мама не горюй. Но я с Вами согласен, фотон скорее поглотится и переизлучится, и думается мне, про 170 тысяч лет как раз и говорили, имея в виду, что энергия выделилась в акте термоядерного синтеза, но покааа она до поверхности дойдет. Из солнца только нейтрино быстро вылетают, и то, я думаю, с плотным ядром они достаточно заметно взаимодействуют.

Так как фотон идёт, что ему надо 170000 лет?
Через центр или нет)
И какая у его скорости функция от плотности?
- ваккуум = 300.000
- стекло = 200.000 Плотность (2,5, выше чем у Солнца!)
- алмаз = 120.000 Плотность 3,5
- кедровое масло = 190.000 Плотность 0,9!

Ну и про путь фотона в воздухе)
Фотон не пройдёт и через пару атомов, ибо поглотится и дальше пойдёт не изначальный фотон, а сумма от излучений других элементов

Это сообщение отредактировал lakonst - 20.08.2017 - 15:23
 
[^]
MrShelter
20.08.2017 - 15:38
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (щипач @ 20.08.2017 - 14:52)
MrShelter, AnSol имею желание вклиниться в срач дискуссию :)

у меня ощущение что вы говорите об одном и том же, но интерпретируете это по разному..

MrShelter говорит что экзопланеты открывают напрямую. Вроде правильно, так как косвенный способ это - как, например, открыли Плутон...

а AnSol говорит что напрямую, визуально планету хуй увидишь.. И ведь тоже правильно..

не хочу сейчас гуглить, но насколько я помню, экзопланеты открывают по ооооочень слабому мерцанию звезды при прохождении планеты или дрожанию звезды (извиняюсь за вольные термины deg.gif) из-за того же гравитационного воздействия планеты..

т.е. это как бы прямые наблюдения, но.. ведь саму планету не видно..

То, что вы упомянули, называется "транзитный метод".
Но спор у нас буквальный. Я утверждаю (точнее, научные работники утверждают), что некоторые экзопланеты открыты визуально, некоторые, правда, не в видимом спектре, а в инфракрасном, например.
Способов обнаружения экзопланет чуть ли не десяток, и визуальное наблюдение – один из них.
 
[^]
Maraseykin
20.08.2017 - 15:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.17
Сообщений: 11
Ещё во вселенной есть такая интересная звезда:

Самая быстровращающаяся звезда находится в галактике-спутнике Млечного Пути, Большом Магеллановом Облаке, на расстоянии 160000 световых лет от Земли. Астрономы выявили ее в ходе обзора самых ярких и массивных звезд в Туманности Тарантул, колыбели тысяч звезд в Большом Магеллановом Облаке. Среди множества звезд, сияющих в этой туманности, звезда VFTS 102 обладает одной совершенно уникальной характеристикой: она вращается со скоростью более 2 миллионов километров в час! Это более чем в 300 раз превышает скорость вращения Солнца и очень близко к критической скорости, при которой звезда будет разорвана центробежной силой. Звезда VFTS 102 является на сегодняшний день самой быстровращающейся звездой.

Познакомимся с ней поближе. Это настоящая звезда-гигант, в 25 раз массивнее Солнца и примерно в 100000 раз ярче его. По космическим меркам жизнь таких звезд коротка, как у бабочки-однодневки. Исчерпав ядерное горючее, они взрываются сверхновыми звездами. В эти краткие мгновения их светимость нередко превышает светимость целой галактики.

Астрономы обнаружили, что звезда VFTS 102 движется в пространстве со скоростью, существенно отличающейся от скорости соседних с ней звезд. «Невероятно большая скорость вращения и необычное движение среди окружающих звезд заставили нас задуматься, не произошло ли с этой звездой чего-либо необыкновенного на ранних стадиях ее существования. Нас охватили подозрения», — говорит Филип Дафтон (Philip Dufton) из Королевского Университета в Белфасте, Северная Ирландия (Queen’s University Belfast, Northern Ireland, UK), ведущий автор статьи, в которой излагаются результаты исследования.

Пекулярная скорость VFTS 102 указывает на то, что эта звезда, возможно, была выброшена из двойной системы после того как ее компаньон взорвался в виде сверхновой. Такие звезды, разогнавшиеся благодаря «эффекту пращи» называют звездами-беглецами. Идея, что VFTS 102 является «беглянкой», поддерживается наблюдательными фактами: в окрестности VFTS 102 обнаружены пульсар и связанный с ним остаток сверхновой.

Исследовательская группа реконструировала возможную историю необычной звезды. VFTS 102 родилась как компонент двойной звездной системы. Если эта пара была тесной, звезда могла подвергаться воздействию газовой струи от компаньона и в процессе этого ускорять свое вращение все больше и больше. Так можно объяснить первую удивительную особенность VFTS 102 – сверхбыстрое вращение. Спустя примерно 10 миллионов лет более массивный компаньон взорвался в виде сверхновой. Это объясняет наличие поблизости от звезды характерного газового облака — остатка сверхновой. Вспышка сверхновой могла также привести к тому, что VFTS 102 звезда испытала мощный толчок и была отброшена в сторону подобно камню из пращи. Так можно объяснить и третью аномалию — различие в скоростях у исследуемой звезды и остальных звезд в ее окрестности. После коллапса массивный компаньон превратился в пульсар, который и наблюдается сейчас. Эта деталь завершает разгадку секрета VFTS 102.

Дафтон полагает, что нарисованная картина достаточно убедительна, чтобы быть истинной. Если дополнительные наблюдения подтвердят догадку астрономов, то VFTS 102 станет ярким примером, иллюстрирующим неожиданные стороны короткой, но драматичной жизни самых массивных звезд.

Самая быстровращающаяся звезда в изображении художника. Массивная и яркая молодая звезда VFTS 102 вращается со скоростью 2 миллиона километров в час или более 500 км/с! Центробежные силы искажают сферическую форму звезды, образуя на экваторе звезды тонкий диск горячей плазмы. Звезда могла раскрутиться за счет получения материала от компаньона, который, вероятно, взорвался в виде сверхновой, и прекратил свое существование. Источник: NASA/ESA and G. Bacon (STScI), biguniverse.ru

20 интересных фактов о космосе
 
[^]
Каляпотя
20.08.2017 - 15:44
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 39
Цитата (Romash1 @ 20.08.2017 - 07:49)
19. Мы все сделаны из звездной пыли. После Большого Взрыва, крошечные частицы соединились в водород и гелий. Затем в очень плотных и горячих центрах звёзд они объединились, создав элементы, включая железо. Так как люди и другие животные, и большая часть материи содержит эти элементы, можно сказать, что мы состоим из звездной пыли.

А что это за штука - крошечная частица? Люди - часть звёзд, не спорю. Но что такое "крошечные частицы"?
 
[^]
AnSol
20.08.2017 - 15:53
0
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 3249
Цитата (MrShelter @ 20.08.2017 - 17:38)
Цитата (щипач @ 20.08.2017 - 14:52)
MrShelter, AnSol  имею желание вклиниться в срач дискуссию :)

у меня ощущение что вы говорите об одном и том же, но интерпретируете это по разному..

MrShelter говорит что экзопланеты открывают напрямую. Вроде правильно, так как косвенный способ это - как, например, открыли Плутон...

а AnSol говорит что напрямую, визуально планету хуй увидишь.. И ведь тоже правильно..

не хочу сейчас гуглить, но насколько я помню, экзопланеты открывают по ооооочень слабому мерцанию звезды при прохождении планеты или дрожанию звезды (извиняюсь за вольные термины deg.gif) из-за того же гравитационного воздействия планеты.. 

т.е. это как бы прямые наблюдения, но.. ведь саму планету не видно..

То, что вы упомянули, называется "транзитный метод".
Но спор у нас буквальный. Я утверждаю (точнее, научные работники утверждают), что некоторые экзопланеты открыты визуально, некоторые, правда, не в видимом спектре, а в инфракрасном, например.
Способов обнаружения экзопланет чуть ли не десяток, и визуальное наблюдение – один из них.

Нет. Саму планету не видно ни в каком спектре. Видно только некторые последствия. которые интерпретируются как прохождение планеты на фоне диска звезды. Это всё. Точка.
Интертрепация данных такая. Типа, я вот щетаю, что если планета будет проползать мимо звезды, то мы "увидим" вот "это" - то, что фиксируется телескопами, в том числе радиотелескопами.
Увидеть планету в любом диапазоне невозможно из-за малого углового размера.
А то, что мы "видим" - результат обработки данных, да еще и, часто, с разных телескопов, а не с одного.
В результате "обнаруживаются" какие-то супер-пуперЗемли больше Юпитера и ближе к звезде, чем Меркурий с невменяемым периодом обращения вокруг звезды, типа 20-30 дней.
Вполне вероятно, что такие объекты есть, правда, что там за кошмар происходит на этом "Юпитере" и какие центробежные силы работают - жуть берет.

Это при условии, что плоскость орбиты параллельна нашему лучу зрения. А если смотреть на систему со стороны полюса(перпендикулярно), то "увидеть" что там вокруг вращается вообще невозможно именно потому, что угловое разрешение не позволяет.
 
[^]
AnSol
20.08.2017 - 16:02
1
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 3249
Maraseykin
Вот, отличный пример!
Мы видим изобилие оборотов "предполагается", "возможно", "вполне вероятно" и "Дафтон полагает, что нарисованная картина достаточно убедительна, чтобы быть истинной".
К такой постановке вопроса ни у кого нет претензий. А заявлять, что там что-то открыто - это перегиб журналисткий. Возможно так, но необязательно. Это ко всем якобы открытым планетам относится - да, возможно, но не абсолютный факт. Слетаем - увидим cool.gif
 
[^]
sanysey
20.08.2017 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.15
Сообщений: 4309
Цитата (f983lda @ 20.08.2017 - 07:56)
Цитата
Как можно определить из чего состоит газовое облако на расстоянии триллиардов километров?? Мне кажется что это все только догадки и теории ученых, максимум они могут расстояние узнать да и то с огромной погрешностью


Легко, дело тут в частоте, радиотелескопы для этого и нужны.

Диванные ученые, про спектральный анализ что-нибудь слышали?
 
[^]
vaisman
20.08.2017 - 16:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26672
AnSol
Цитата
Нет. Саму планету не видно ни в каком спектре. Видно только некторые последствия. которые интерпретируются как прохождение планеты на фоне диска звезды.
Я там пораньше списочек привел, списочек планет, которые НАБЛЮДАЛИ в ИК диапазоне непосредственно. Для этого должны быть определенные условия - сама планета должна быть большая, горячая и далеко от звезды. В этом случае ИК излучение от нее разрешается отдельно и современными средствами. В оптику диск Бетельгейзе разрешили, так что 80-100 А. Е. в радиусе сотни световых лет вполне доступны современным приборам.
 
[^]
AnSol
20.08.2017 - 16:17
0
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 3249
vaisman
Большая и горячая - это коричневый карлик, трудно назвать планетой, хотя, кому как smile.gif
Юпитер не увидеть даже у ближайшей к нам звезды.
 
[^]
vaisman
20.08.2017 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26672
Цитата (AnSol @ 20.08.2017 - 16:17)
vaisman
Большая и горячая - это коричневый карлик, трудно назвать планетой, хотя, кому как smile.gif
Юпитер не увидеть даже у ближайшей к нам звезды.

По поводу границ "коричневый карлик" "планета" и "планетарный объект" имеются разночтения, и конечно сложно на таком расстоянии разобраться, что там такое. Но все таки разница есть, и если удается определить, что за объект, так и пишут.

В частности критериями являются масса и протекающие (или протекавшие) реакции термоядерного синтеза. На том же юпитере ТЯС не идет.

Да, юпитер не увидеть - он слишком холодный. Но в молодой системе, где планета толкьо образовалась, она скорее всего будет горячей. Возможны и другие ситуации, когда планета хорошо заметна в ИК.

Это сообщение отредактировал vaisman - 20.08.2017 - 16:26
 
[^]
Русланатор
20.08.2017 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3218
Есть еще двадцать первый интересный факт: космосу мы нафиг не нужны, ибо мы не творим и созидаем, а планомерно уничтожаем то, что до этого миллиарды лет кропотливо создавалось
 
[^]
WildFalcon
20.08.2017 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 1579
Цитата (vaisman @ 20.08.2017 - 15:25)
Цитата (AnSol @ 20.08.2017 - 16:17)
vaisman
Большая и горячая - это коричневый карлик, трудно назвать планетой, хотя, кому как smile.gif
Юпитер не увидеть даже у ближайшей к нам звезды.

По поводу границ "коричневый карлик" "планета" и "планетарный объект" имеются разночтения, и конечно сложно на таком расстоянии разобраться, что там такое. Но все таки разница есть, и если удается определить, что за объект, так и пишут.

В частности критериями являются масса и протекающие (или протекавшие) реакции термоядерного синтеза. На том же юпитере ТЯС не идет.

Да, юпитер не увидеть - он слишком холодный. Но в молодой системе, где планета толкьо образовалась, она скорее всего будет горячей. Возможны и другие ситуации, когда планета хорошо заметна в ИК.

Просто товарищ АнСол не умеет признавать свою неправоту, и уже давно съехал на побочную схолластику аля "а что такое прямое наблюдение", "а что такое планета вообще", ...

Вот один из наиболее ярких примеров прямого наблюдения: не одна планета,а целая система: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/HR_8799

Не знаю,где тут еще можно спорить про "невозможность прямого наблюдения".

Это сообщение отредактировал WildFalcon - 20.08.2017 - 17:06
 
[^]
vaisman
20.08.2017 - 16:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26672
WildFalcon, не знаю, в чем я не прав

Здесь оперативно обновляемый каталог. Поставьте в "detection" "imaging" и увидите список из 87 открытых данным способом планет.

PS: я что-то впал в задумчивость. Я не прав в том, что со ссылками опровергаю невозможность прямого наблюдения экзопланет? Вот же список раз, список два и Вы присылаете ссылку на целую систему, открытую прямым наблюдением.

Это сообщение отредактировал vaisman - 20.08.2017 - 17:03
 
[^]
WildFalcon
20.08.2017 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 1579
Цитата (vaisman @ 20.08.2017 - 15:54)
WildFalcon, не знаю, в чем я не прав

Я и не говорил, что вы не правы.
Я имел в виду, что глупо спорить с человеком, который не умеет признавать свою неправоту. Потому и обратился к вам, а не к (сорян, оговрился. Имел в виду не вайсмана, а АнСол-а). К Вайсману как раз претензий нет :)

Это сообщение отредактировал WildFalcon - 20.08.2017 - 17:05
 
[^]
vaisman
20.08.2017 - 17:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26672
WildFalcon, вы ко мне, к Вайсману, и обращаетесь lol.gif

Тьфу блин, в такую погоду это опасно, у меня могут мозги вскипеть lol.gif

Это сообщение отредактировал vaisman - 20.08.2017 - 17:06
 
[^]
WildFalcon
20.08.2017 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 1579
Цитата (vaisman @ 20.08.2017 - 16:05)
WildFalcon, вы ко мне, к Вайсману, и обращаетесь lol.gif

Тьфу блин, в такую погоду это опасно, у меня могут мозги вскипеть lol.gif

Да, глупо вышло, я в цепочке цитат не на тот ник посмотрел :) gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39664
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх