Теории о Вселенной и объективной реальности.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PRAS
12.05.2017 - 13:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 14:01)
PRAS
Цитата
А если все наоборот?

А если нет? Из двух равновероятных вариантов надо выбирать самый удобный. Вариант реального мира - самый удобный и комфортный.

Цитата
Жить в сомнениях - это путь думающего и осознанного человека.

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Проблемы с самооценкой?

Ну, вот. Спасибо за откровенность - думаю и смотрю на мир так, как мне удобно. ) Больше вопросов не имею. )
 
[^]
Narkozzz
12.05.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Fatikaout
Цитата
Блокнот - это тот базовый простейший софт, зашитый в железо (мозг) от природы.

Вы считаете, что без воспитания человеческий мозг примитивен? Да даже базовые функции организма - это уже недосягаемая для искусственного воспроизводства вершина инженерной мысли.

Цитата
Так что интеллект человека создаётся другими людьми.

Вы запутались в терминологии. Интеллект - это способность, а не наполнение.
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 14:12)


Цитата
Так что интеллект человека создаётся другими людьми.

Вы запутались в терминологии. Интеллект - это способность, а не наполнение.

Вроде умный человек, а притворяется тупым.
Компьютер потенциально способен решать логические задачи, принимать решения, так? Но пока мы не загрузим в него программу (в случае человека - не объясним ему, как жить), в рамках которой он будет функционировать и решать поступающие задачи, применить свой потенциал компьютер не сможет.
Так понятно?
 
[^]
cosmo
12.05.2017 - 13:19
-2
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Цитата (PRAS @ 12.05.2017 - 13:07)
Цитата (cosmo @ 12.05.2017 - 13:51)

Именно ты безапелляционно рассуждаешь об опыте, которого ты не получал.
Еще раз: как связаны рефлексы движения глазных яблок и сны, наш Энштейн?
Я утверждаю лишь о том, что мозг глухого с рождения не сможет домыслить звучание музыки, даже под ЛСД.

Причем тут Эйнштейн? Или начинается срач, который я ненавижу?
Ладно, для проверки задам последний вопрос, - откуда у тебя уверенность, будто
будто мозг глухого не может смоделировать звучание музыки? Откуда такое утверждение? Проводились тобой опыты какие-то над глухими людьми?
Например, юнгинианская теория о коллективном бессознательном опровергает твое утверждение.

Ты ответил на свой вопрос.
ТЕОРИЯ О КОЛЛЕКТИВНОМ БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ.
ТЕОРИЯ.
А не АКСИОМА.
тьфу.
садись два.
 
[^]
Narkozzz
12.05.2017 - 13:20
-1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
PRAS
Цитата
принимать решения, так?

Нет, компьютер по сути делает только одну операцию - выбирает из доступных вариантов соответствующий критерию. Будь это операция сложения или операция выбора пускать или не пускать ядерную ракету. И его результат всегда будет одинаков при одинаквых вводных. По сути он просто линейно следует коридором условий. У человека же есть абстрактное мышление, подсознание и способность выбрать неочевидный ответ. Компьютер никогда не скажет, что 2+2=5, потому, как 4 в нем жестко зашито.
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 13:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 14:20)
PRAS
Цитата
принимать решения, так?

Нет, компьютер по сути делает только одну операцию - выбирает из доступных вариантов соответствующий критерию. Будь это операция сложения или операция выбора пускать или не пускать ядерную ракету. И его результат всегда будет одинаков при одинаквых вводных. По сути он просто линейно следует коридором условий. У человека же есть абстрактное мышление, подсознание и способность выбрать неочевидный ответ. Компьютер никогда не скажет, что 2+2=5, потому, как 4 в нем жестко зашито.

Не надо цепляться к словам. Ведь это выглядит, как процесс принятия решения, но, конечно, в рамках программы.
И не нужно смешивать в одну кучу сознательные и бессознательные процессы в человеческой психике. Так мы точно запутаемся.
 
[^]
Fatikaout
12.05.2017 - 13:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 139
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 16:12)
Fatikaout
Цитата
Блокнот - это тот базовый простейший софт, зашитый в железо (мозг) от природы.

Вы считаете, что без воспитания человеческий мозг примитивен? Да даже базовые функции организма - это уже недосягаемая для искусственного воспроизводства вершина инженерной мысли.

Человек, выросший среди зверей (волков, обезьян и прочих котят), не сможет жить в человеческом обществе и личностью уже не станет. Мозг остаётся всё тем же железом что и у остальных людей, однако работать он будет не так и не в том направлении, так что да, в каком-то роде он примитивен, это как запускать пасьянс на суперкомпьютере и радоваться, что не лагает.
Для искусственного воспроизводства мозг - недосягаемая вершина, так ведь не о роботах говорим.

Цитата
Вы запутались в терминологии. Интеллект - это способность, а не наполнение.
Только способность эта не врождённая, а приобретённая.
 
[^]
Narkozzz
12.05.2017 - 13:32
-1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
PRAS
Цитата
Ведь это выглядит, как процесс принятия решения, но, конечно, в рамках программы.

А резиновая женщина выглядит как женщина, но это не делает ее женщиной. Компьютер - это имитация. Просто автомат, на который можно переложить какие-то жесто заданные функции.

Fatikaout

Цитата
Человек, выросший среди зверей (волков, обезьян и прочих котят), не сможет жить в человеческом обществе и личностью уже не станет.

С чего вы вдруг решили, что личность - это аттрибут социума? У человека в зверином мире тоже будет личность, характер, интеллект - только адаптированный к среде обитания.

Цитата
Только способность эта не врождённая, а приобретённая.

Способность - врожденная, а вот уже как она используется - это от среды обитания зависит.

Это сообщение отредактировал Narkozzz - 12.05.2017 - 13:32
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 13:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Fatikaout @ 12.05.2017 - 14:29)

Человек, выросший среди зверей (волков, обезьян и прочих котят), не сможет жить в человеческом обществе и личностью уже не станет.

Как это не станет? На основе своей самоиндентификации, например, с волком - сформируется личность, но со звериными установками. В человеческом обществе личность - в той же степени искусственное образование, что и интеллект или ум. Можно сказать, одного поля ягоды они.
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 13:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 14:32)
PRAS
Цитата
Ведь это выглядит, как процесс принятия решения, но, конечно, в рамках программы.

А резиновая женщина выглядит как женщина, но это не делает ее женщиной. Компьютер - это имитация. Просто автомат, на который можно переложить какие-то жесто заданные функции.


Хорошо, опиши мне процесс принятия решения. И не абстрактный, а как у тебя это происходит.
 
[^]
alkora
12.05.2017 - 13:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 12:26)
PRAS
Цитата
Ну, и какое же? )

Все реально, люди - часть материального мира, живущие через призму восприятия этого мира органами чувств.

В том то и дело, что через восприятие имеющихся органов чувств, настроенных на восприятия определенного количества восприятиЙ..
Мы не видим микромир, не видим эл.магнитные поля, излучения микромира, кроме небольшого частотного спектра (как мы его называем) и даже частично не воспринимаем, т.к. через наш организм пролетают, если так можно выразиться бесконечное число микрочастиц и различных эл. магнитных и не очень полей..

Это, если не учитывать и не рассматривать свойств времени, как параметра физических процессов.
Инопланетянин, т.е. мы с вами до рождения, в смысле тот участок внутриутробного развития, когда эмбрион уже приобрел все свойства обычного человека, ему достаточно тех органов восприятия мира, которые у него на именно тот момент имеются, в той стадии развития.., это уж потом, мы приходим в этот не лучший мир, из того мира, где мы жили.. и пытаемся здесь освоиться, что потом называем развитием..

А если мы чуть отодвинем рассмотрение этого вопроса на стадию оплодотворенной яйцеклетки?
Нам в тот период своего существования достаточно тех функций зачатка организма, которые у него тогда есть и это еще вопрос, в какой период нашего существования мы более счастливы.. )
Программа, заложенная в ДНК, РНК т.д., это мы+ все поколения до нас и мы живы тогда, и с этим не поспоришь, разница лишь в этапе развития, как мы это называем, что в общем ханжество )
А, если учесть, что биологическая жизнь, это просто один из видов эл. магнитного микромира, то слово и понятие жизнь, имеют смысл только в словосочетании..
Философия штука нудная, как моя жена иногда )

Это сообщение отредактировал alkora - 12.05.2017 - 14:01

Теории о Вселенной и объективной реальности.
 
[^]
flukon
12.05.2017 - 13:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 140
Цитата (prkr @ 10.05.2017 - 13:00)
Цитата (Narkozzz @ 10.05.2017 - 13:57)
prkr
Цитата
1Сам пробывал?
2 слепые видят то что показывает лсд

ЛСД ничего не показывает, ЛСД нарушает работу мозга и то, что ты видишь под ним - есть не более, чем плод разрушенного мышления. Хорошо, хоть временно разрушенного. А вот со спайсов люди часто навсегда уходят в состояние непрерывного просветления.

вот когда поробушь сам, как минимум до визуалов, вот тогда можем побщаться еще раз)

Торчок ты с какого прихода, ты кто по вене))


Это сообщение отредактировал flukon - 12.05.2017 - 13:56

Теории о Вселенной и объективной реальности.
 
[^]
Narkozzz
12.05.2017 - 13:57
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
PRAS
Цитата
Хорошо, опиши мне процесс принятия решения. И не абстрактный, а как у тебя это происходит.

Я еще на первой странице писал, что феномен сознания непознаваем носителем сознания в принципе. Так что описать процесс мышления я не могу. Любая попытка будет бесконечно грубым субъективным приближением
 
[^]
Fatikaout
12.05.2017 - 14:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 139
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 16:32)
PRAS

Fatikaout

Цитата
Человек, выросший среди зверей (волков, обезьян и прочих котят), не сможет жить в человеческом обществе и личностью уже не станет.

С чего вы вдруг решили, что личность - это аттрибут социума? У человека в зверином мире тоже будет личность, характер, интеллект - только адаптированный к среде обитания.

Ежели как личность котика, то да. Однако очень уж примитивная личность. Если мозг человека сравнивать с железом, то личность с операционной системой, ибо без неё это просто кусок жира в черепной коробке и особой ценности не представляет. Так хорошая машина на 95-й винде штука довольно примтивная, несмотря на характеристики. Что и есть ответ на изначальный вопрос
Цитата
Вы считаете, что без воспитания человеческий мозг примитивен?


Цитата
Цитата
Только способность эта не врождённая, а приобретённая.

Способность - врожденная, а вот уже как она используется - это от среды обитания зависит.

Если мы говорим о интеллекте которым обладает человек в обществе, то он определённо формируется и реализуется в процессе воспитания.
 
[^]
alkora
12.05.2017 - 14:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 13:57)
PRAS
Цитата
Хорошо, опиши мне процесс принятия решения. И не абстрактный, а как у тебя это происходит.

Я еще на первой странице писал, что феномен сознания непознаваем носителем сознания в принципе. Так что описать процесс мышления я не могу. Любая попытка будет бесконечно грубым субъективным приближением

Тэкс, значит все таки вы разделяете т.н. мозг и сознание, как продукт работы мозга, которое лишь предназначено для управления биологическим телом, т.е. печкой для существования этого самого коварного мозга? ))
Еще скажите, что этот самый мозг использует нас, сейчас стучащих по клавишам, для формирования некого эл. магнитного устойчивого формирования в будущим, такого плазмоида, который потом, после смерти биологического тела и его сознания кудыто дальше топает?

Это не хорошо с вашей стороны, неуважение прям к аудитории..)

Это сообщение отредактировал alkora - 12.05.2017 - 14:17
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 14:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 14:57)
PRAS
Цитата
Хорошо, опиши мне процесс принятия решения. И не абстрактный, а как у тебя это происходит.

Я еще на первой странице писал, что феномен сознания непознаваем носителем сознания в принципе. Так что описать процесс мышления я не могу. Любая попытка будет бесконечно грубым субъективным приближением

Понятно. Опять прикидываешься дураком. Что тут сложного описать процесс мышления человека - сбор данных, анализ и т.д.?
Однако, если ты понимаешь и отдаешь себе отчет в том, что феномен сознания непознаваем, то зачем спорил обо всем остальном? Это ведь прямо указывает на то, что мы не можем знать - иллюзия вокруг или реальность! Прямо тролль какой-то ты)))
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 14:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (alkora @ 12.05.2017 - 15:10)
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 13:57)
PRAS
Цитата
Хорошо, опиши мне процесс принятия решения. И не абстрактный, а как у тебя это происходит.

Я еще на первой странице писал, что феномен сознания непознаваем носителем сознания в принципе. Так что описать процесс мышления я не могу. Любая попытка будет бесконечно грубым субъективным приближением

Тэкс, значит все таки вы разделяете т.н. мозг и сознание, как продукт работы мозга, которое лишь предназначено для управления биологическим телом, т.е. печкой для существования этого самого коварного мозга? ))

Вот именно! Мозги нам парил тут, что материалист до мозга костей )))
Кстати, сознание не продукт работы мозга - это уже точно!

Это сообщение отредактировал PRAS - 12.05.2017 - 14:13
 
[^]
Narkozzz
12.05.2017 - 14:13
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Fatikaout
Цитата
Так хорошая машина на 95-й винде штука довольно примтивная, несмотря на характеристики

Примитивная? Вы уверены, что вы ее возможности осознаете в полной мере? Людей на Луну отправляли на куда более примитивных машинах.

Цитата
Ежели как личность котика, то да.

Разница в том, что для котика быть котиком потолок, а человек может быть и котиком, и человеком.
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 14:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 15:13)
Fatikaout
Цитата
Так хорошая машина на 95-й винде штука довольно примтивная, несмотря на характеристики

Примитивная? Вы уверены, что вы ее возможности осознаете в полной мере? Людей на Луну отправляли на куда более примитивных машинах.

Цитата
Ежели как личность котика, то да.

Разница в том, что для котика быть котиком потолок, а человек может быть и котиком, и человеком.

Хреновый из человека котик получится. Сразу вам говорю )))
 
[^]
Narkozzz
12.05.2017 - 14:16
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
alkora
Цитата
Тэкс, значит все таки вы разделяете т.н. мозг и сознание

Мозг - это орган, а сознание - это и есть каждый из нас.

Цитата
сознание, как продукт работы мозга, которое лишь предназначено для управления биологическим телом

Кто вам цель существования сознания подсказал? Вон, камни без сознания существуют - им и так хорошо.

PRAS
Цитата
Что тут сложного описать процесс мышления человека - сбор данных, анализ и т.д.?

Потому, что это будут просто слова, которые не способны описать само явление.

Цитата
Это ведь прямо указывает на то, что мы не можем знать - иллюзия вокруг или реальность!

Зачем задаваться вопросами реальности, если на них нет ответов? Вы же не задаетесь вопросом, что красный на самом деле мокрый, а твердый - теплый?
 
[^]
alkora
12.05.2017 - 14:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (PRAS @ 12.05.2017 - 14:12)
Цитата (alkora @ 12.05.2017 - 15:10)
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 13:57)
PRAS
Цитата
Хорошо, опиши мне процесс принятия решения. И не абстрактный, а как у тебя это происходит.

Я еще на первой странице писал, что феномен сознания непознаваем носителем сознания в принципе. Так что описать процесс мышления я не могу. Любая попытка будет бесконечно грубым субъективным приближением

Тэкс, значит все таки вы разделяете т.н. мозг и сознание, как продукт работы мозга, которое лишь предназначено для управления биологическим телом, т.е. печкой для существования этого самого коварного мозга? ))

Вот именно! Мозги нам парил тут, что материалист до мозга костей )))
Кстати, сознание не продукт работы мозга - это уже точно!

Это вам мозг подсказал?
Он такой..)
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 14:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Narkozzz @ 12.05.2017 - 15:16)

Зачем задаваться вопросами реальности, если на них нет ответов? Вы же не задаетесь вопросом, что красный на самом деле мокрый, а твердый - теплый?

Никто не выбирает, задаваться ему вопросами реальности или не задаваться. Само на ум приходит, как и все остальное.
А истинных ответов нет ни на какие вопросы, если не обратил еще внимание. Любой ответ будет просто свободным толкованием реальности, еще одним представлением о том, что ни описать, ни представить себе, ни познать соответственно тоже невозможно.
 
[^]
Narkozzz
12.05.2017 - 14:21
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
alkora
Цитата
Это вам мозг подсказал?
Он такой..)

А вино в бочке - это продукт работы бочки?
 
[^]
PRAS
12.05.2017 - 14:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (alkora @ 12.05.2017 - 15:19)

Кстати, сознание не продукт работы мозга - это уже точно! [/QUOTE]
Это вам мозг подсказал?
Он такой..)

Ну, мозг (Личность, Эго, Интеллект, Ум и т.д.) как раз претендует на главенство. Однако есть ряд факторов, указывающих на то, что это далеко не так. Тут расписывать не буду. Черниговскую такую найди в интернете.
 
[^]
alkora
12.05.2017 - 14:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Narkozzz

Кто вам цель существования сознания подсказал? Вон, камни без сознания существуют - им и так хорошо."

Вы же и подсказали, разделяя мозг и сознание..

Еще скажите, что этот самый мозг использует нас, сейчас стучащих по клавишам, для формирования некого эл. магнитного устойчивого формирования в будущим, такого плазмоида, который потом, после смерти биологического тела и его сознания кудыто дальше топает?

Это не хорошо с вашей стороны, неуважение прям к аудитории..)

Но к сожалению, я думаю именно так..

Это сообщение отредактировал alkora - 12.05.2017 - 14:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35695
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх