Я боюсь старости...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Twilightguest
3.04.2017 - 19:15
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5828
Цитата (Murrmelade @ 3.04.2017 - 13:21)
ЯПовцы, а у вас есть такие примеры, когда человек в глубокой старости оставался бы с здравом уме?

Да, есть. Родственники по обеим линиям. Сентиментальность, конечно, присутствовала, но в целом никто в маразм не впал.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 3.04.2017 - 19:16
 
[^]
Rakkoth
3.04.2017 - 19:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1037
Могу вас успокоить: для вас этот процесс будет едва заметным и даже на средней стадии вам будет абсолютно пофиг и казаться, что это все остальные вокруг вдруг стали дебилами. Время от времени вам будет приходить прозрение и осознание своего состояния, но бесследно уходить такие оказии будут еще быстрее, чем приходят.

"Хорошая болезнь - склероз. Ничего не болит и каждый день новости" rolleyes.gif

Я при первых потверждениях диагноза, и допустим, к тому моменту это до сих пор не лечится (а шансы у меня дожить до лекарства вполне сносные), уже выработал чёткий план: съедаю полкило грибов и ЛСД, одеваюсь в костюм Спайдермена и спрыгиваю с Эмпайр Стэйт Билдинг. Во коронёры поржут. rulez.gif

Это сообщение отредактировал Rakkoth - 3.04.2017 - 19:46
 
[^]
Laryx
3.04.2017 - 20:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2590
Цитата (skibushka @ 3.04.2017 - 18:41)
13*14=

Вот на последнем то вы и зависните. Первые 5 вопросов относятся к ассоциативной памяти - вы их просто знаете. Ответы на них давно уже записаны в вашем мозгу. Синапсы давно и прочно сцепились между собой и быстро выдают вам ответ.
А вот ответа на последний вы не знаете. В вашу память вдолблена таблица умножения только до 9. Тут то и включаются области мозга в которых лежит ваше знание о математике, методы счета и вы действительно начинаете думать и применять знания высчитывая результат.

Но ведь методы счета - они также точно "записаны в ассоциативную память".

В данном случае - достаточно разложить 14 на 2*7, и в итоге имеем:

13x14 = (13x7)x2=(70+21)x2=91x2=182

Все это - та же ассоциативная память, и добавляется разве что дополнительные кратковременные объемы памяти для запоминания промежуточных результатов.

Я сомневаюсь, что решение данных примеров сильно отличается от разгадывания кроссвордов - по сути это та же тренировка все той же ассоциативной памяти.
 
[^]
Week
3.04.2017 - 20:16
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
ничего не боюсь в этом смысле.
главное не обузой быть другим, а там - пофигу.

по теме:
"zloy-zloy: мы с Алешей сегодня на иксбоксе рубились, потом в маке поели, потом ему новый телефон купили и два часа с горок в нескучном саду на жопах катались.
zloy-zloy: у Алеши завтра день рождения
zloy-zloy: он мой дед. ему будет 81 год"
 
[^]
ralex64r
3.04.2017 - 20:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2485
"Времена года" Акунина (под псевдонимом Борисова) прочтите
Оченно большое удовольствие получил, тема похожа)
Старпёрская тема))
 
[^]
AquaSerg
3.04.2017 - 20:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 536
Моей бабуле тоже на днях 87 исполнилось. Да, увяла. Да, в морщинах и махонькая совсем. Да, маразмов хватает (в основном - "Если я чего-то не помню, значит, этого не было, вы меня обманываете, я-то еще из ума не выжила!" Ага, а мы, стало быть, все памяти свои пропили, как же... Ну плюс ко всему - любит зашхерить что угодно куда угодно, и - "я не трогала, сами запрятали, а на меня клевещете", и т.п. неприятные мелочи).

Но в основном - вполне здравомыслящая бабушка, разговор поддержит, какую-то работу по дому сделает (пусть даже за ней и переделывать придется - лишь бы при деле была и чувствовала себя полезной), а уж в сезон на даче и лопатой кой-че вскопает (тут мы против, но не всегда можно уследить), и посадит и прополет... и советом дельным поможет!

Короче, от сердца - долгих еще лет бабуле. Без нее жизнь уже совсем не такой будет. Хоть и понимаю, что недолго осталось мне быть внуком... Однако, в 41 быть им - это уже неплохо, правда? :)

А.Розенбаум:

"...Уже прошло лет десять после свадеб,
Уже не мчимся в гости на ночь глядя,
И бабушек приходим навестить
На день рожденья раз, и раз в день смерти,
А в третий раз, когда сжимает сердце
Желание внучатами побыть"

И я с горечью, со сжимающимся сердцем и слезами иногда думаю, что скоро эта строфа будет и про меня. Разве что, со свадьбы прошло уже 19 лет, и бабушка еще жива (вторая умерла еще 15 лет назад).

Это сообщение отредактировал AquaSerg - 3.04.2017 - 20:41
 
[^]
Kiwa2Йети
3.04.2017 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1232
Цитата (river11 @ 3.04.2017 - 13:23)
Умри молодым, хуле там

Жестоко.)))) Пусть живет.
 
[^]
PearlR
3.04.2017 - 20:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 631
Где-то говорили, что творчество сохраняет ум в здравии. Я не в курсе, но подзависнуть в процессе изобретения колёса можно.)
 
[^]
DarthKan
3.04.2017 - 20:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 24
Цитата (skibushka @ 3.04.2017 - 20:12)
Цитата (DarthKan @ 3.04.2017 - 18:53)
Очень надеюсь на развитие технологий кибернетизации, дабы уставшее тело заменить на функциональныц робо-скелет, но с  управлением от мозга.

Тут тоже облом. Все что доступно для обработки, это электрический сигнал в нервных окончаниях. 0 и 1 грубо говоря. Но дело в том, что электрический сигнал есть не передача информации, а лишь его отголосок и стимулирующий фактор. А вот конкретно передача информации происходит на химическом уровне и в нем принимает участие 36 химических соединений. Т.е. мы имеем по сути 2 в 36 степени вариантов сигнала, но при этом научились ловить только сам факт есть сигнал или нет. И методов отловить именно химический сигнал, да еще в тысячах точек одновременно нет даже в перспективе.

На 01 в принципе можно конечно и протез руки сделать и оно даже будет как то двигаться (парочку даже сделали) но вот робо скелет да чтоб функциональный...

Блин, и тут облом :(((
 
[^]
BDS28
3.04.2017 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 2354
Я больше 60 жить и не планирую
 
[^]
skibushka
3.04.2017 - 21:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 282
Цитата (Laryx @ 3.04.2017 - 20:10)
Но ведь методы счета - они также точно "записаны в ассоциативную память".

В данном случае - достаточно разложить 14 на 2*7, и в итоге имеем:

13x14 = (13x7)x2=(70+21)x2=91x2=182

Все это - та же ассоциативная память, и добавляется разве что дополнительные кратковременные объемы памяти для запоминания промежуточных результатов.

Я сомневаюсь, что решение данных примеров сильно отличается от разгадывания кроссвордов - по сути это та же тренировка все той же ассоциативной памяти.

Ну это пример для очень простой наглядности, ведь 9*9 и 13*14 вроде как одно и то же. Вот только в одном случае результат готов, а во втором необходимо воспользоваться некими заранее изученными знаниями и с их помощью провести некие действия. Второе существенно сложнее. При этом чем сложнее задача тем больше надо напрягаться. А вот в случае "алах акбар" или "все по воле Его" или же "в телевизоре сказали" напрягаться не надо - результат готов. Мозг старается выбрать более простой и менее затратный для себя вариант ГОТОВОГО решения.

Кстати 13*4+13*10 считать гораздо проще :)

Но собственно вы уловили суть человеческого мышления как такового. У нас есть набор готовых решений, набор готовых знаний, набор готовых поведенческих реакций (причем часть их них наследственная, типа умения дышать или отдергивание руки от неожиданного раздражителя). Комбинируя их мы можем приходить к некому результату. Наш мозг не может родить абстрактное нечто на пустом месте, он всегда опирается на заложенные в нем ассоциации и логические цепочки в форме если+если+если=то и уже на их основе выдает некий результат.
Собственно обучение или "жизненный опыт" и есть набор готовых решений. Чем больше у вас в загашнике готовых решений, тем более сложные и разнообразные задачи вы можете решать. Более того, решая данные задачи, вы формируете в голове новые решения, которые можете запомнить и использовать в дальнейшем.

Ключевое тут НОВЫЕ решения. Раз за разом вспоминая сколько будет 2*2 все чего вы добьетесь, что синапсы нейронов будут постоянно использоваться и хорошо питаться. В итоге к старости вы будете пускать слюни, но четко отвечать сколько будет 2*2.
Только решая задачи вы можете развивать мозг. И только решая задачи вы можете поддерживать в актуальном состоянии уже сложившиеся решения. А так как они хранятся в разных кусках мозга (реально между ними десяток сантиметров) то и задачи надо решать сильно разные.

Если (как в вашем примере) вы будете раскладывать цифры на составляющие и в течении нескольких дней (синапсы растут 2-3 дня) вы разработаете данную область мозга. Через месяц будете прекрасно умножать 3х значные цифры, ибо ваш мозг получит готовые алгоритмы для решения вот этой конкретной задачи. Но самое ценное, что на основе их он сможет решать и более сложные задачи типа умножать 4х значные. Правда для этого вам снова придется напрягаться.

Как сами понимаете чем дольше вы решаете разные задачи, тем больше в вашей голове алгоритмов решения. И вот тут то и случается ЧУДО. Все эти алгоритмы с одной стороны сами по себе, но с другой стороны они все вот прям тут. И в итоге они спаиваются в нечто целое с гордым названием "Я" Чем больше алгоритмов тем круче "Я". Именно через призму этих самых ассоциаций (более сложных чем 2*2) мы и смотрим на мир и воспринимаем его.


PearlR
Где-то говорили, что творчество сохраняет ум в здравии.

Интересный факт. Творчество требует для себя объема. Т.е. области мозга "хранящие"его должны быть большие (а области мозга вполне себе конкретны по месту. Всего их около 380 штук. А вот по размерам у разных людей могут отличатся в 5-6 раз). Соответственно места другим областям в мозгу остается меньше. Через это все творцы немного "того".
Самое смешное, что области логики и творчества не пересекаются - они разные. Через что слушать откровения актеров, писателей и художников порой весьма забавно. Правда сами они этого не замечают между собой.

Это сообщение отредактировал skibushka - 3.04.2017 - 22:03
 
[^]
Dionis777
3.04.2017 - 22:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 704
лично я не боюсь.я знаю что до старости не доживу.
я устал.я очень сильно устал.надежд у меня никаких нет,мечтаний теперь тоже и ничего кроме долгов меня здесь больше не держит
 
[^]
Olga654
3.04.2017 - 23:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8168
"...ЯПовцы, а у вас есть такие примеры, когда человек в глубокой старости оставался бы с здравом уме? ..."


Моя бабушка. Ей 92. Мозг у неё, иной раз замечаю, работает получше моего. Она напоминает мне о делах, чётко по полочкам раскладывает разные события. Своё мнение высказывает аргументированно и логично. Знает обо всех видах мошенничеств. То есть, не я ей рассказываю, как уберечься от мошенников, а - она мне. Тело подводит её, а мозг и память - пока ещё отлично работают.
 
[^]
Olga654
3.04.2017 - 23:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8168
Цитата (MaxDorf @ 3.04.2017 - 13:25)
Цитата
я в такие годы буду только слюной изо рта капать.

я буду в ближайшее время делать тату на груди "Не реанимировать"
мне не хочется быть обузой после возможного инсульта или инфаркта

Я тоже в своё время хотела. Да вот только узнала, что по российскому законодательству данное распоряжение, указанное больным, не является обязательным для выполнения. Необходима обязательно ваша материальная подпись об отказе от медицинских процедур на бумажном документе. Если её нет - вас реанимировать будут обязательно. Понятно, что в момент, когда данная татуировка станет актуальной, подписать вы ничего не сможете.

Если врач откажется вас реанимировать, увидев это распоряжение, его могут привлечь к уголовной ответственности за халатность.

На западе эта ситуация трактуется иначе.
 
[^]
Ordinal
3.04.2017 - 23:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Моей маме 91 год, нормально соображает, а память вообще отличная. Зрение и ноги её главная проблема сейчас. Мне она говорит: я устала, нельзя столько долго жить.
 
[^]
666
3.04.2017 - 23:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8958
Моя прабабушка до 98 лет дожила - ноги под конец отказывать начали, и глаза (но очки не признавала), а вот на память никогда не жаловалась.

Бабушки и дедушки все как-то быстро убраться сумели, буквально раз - и богу душу отдали, без всяких там долгих лежаний и увяданий. В чём я им, откровенно говоря, завидую.

А у отца вот быстрая память отказала - мужик здоровый, а текущие события только на 5 минут помнит, и всё - отруб. Несмотря на то что долговременная память лет до 45 работает отлично.

Сам по статистике, выходит, через 2 года попаду на рубеж "пора помирать" 50/50 - доживём, увидим, я как-то торопить сие событие не собираюсь, но кто ж знает как оно выйдет на самом деле?
 
[^]
hemul1983
4.04.2017 - 00:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 972
Цитата (ПРИМа25 @ 3.04.2017 - 21:29)
Лечить пенсионеров ПФР не планирует, это уже сугубо личное дело каждого.

Наверное потому, что ПФР не медицинское учреждение.

Это сообщение отредактировал hemul1983 - 4.04.2017 - 00:43
 
[^]
CherryBone
4.04.2017 - 00:49
0
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1613
волков бояться - в лес не ходить, бойся, не бойся.. все чему суждено тебя не минует((
старости не боюсь, есть в ней и свои прелести... здоровье, вот это да.. хотелось бы чтобы мучений и боли не было.. а все остальное фигня... в маразме наверное тоже свои прелести можно найти)))
 
[^]
vistador
4.04.2017 - 00:52
2
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6949
Цитата
ЯПовцы, а у вас есть такие примеры, когда человек в глубокой старости оставался бы с здравом уме?

были такие прецеденты.

бабушка одной из жен-
дожила до 90 лет.. ослепла, но до последних сил пыталась все делать по дому,
причем обьясняла тем что не хочет быть обузой...
на ощупь мыла посуду !
постоянно смущалась " вам же приходится на меня денег больше тратить если я заболела, таблетки ,лекарства" .

собственно она была одним из самых здравомыслящих пожилых людей , которых я встречал.
 
[^]
vistador
4.04.2017 - 00:55
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6949
Цитата (BDS28 @ 3.04.2017 - 21:24)
Я больше 60 жить и не планирую

выйдешь на рубеж 50 лет-
запоешь по другому.
 
[^]
Onotolei
4.04.2017 - 01:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 1357
Живи правильно, умрёшь без болезней, во сне. Под утро, обычно
 
[^]
Tapinambura
4.04.2017 - 01:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2279
Цитата (iCanGet @ 3.04.2017 - 13:29)
А я не боюсь. Скорее бы пенсия и деревянный ящик. Мозги и нервная система и так ни к черту

Что так паскудно то, брат, а?

Нервы подлечи, на пенсию, ну сдалась тебе эта пенсия? На лавочке что ли сидеть?
Ни денег, ни смысла.

Может просто для себя поживешь?

Друзья, рыбалка, охота, сын, дом, шашлычки...
 
[^]
vlad107
4.04.2017 - 03:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1791
Мужикам заебись! Особенно в России!

Шел шел инфаркт..упал хуяк морг! 54 года! В расцвете сил..ёпта!

Не паримся мужики ! У нас в России с о старостью всё заебись подыхаем молодыми!

Не переживаем мужики ..до пенсии всё равно не дотянем!

Я боюсь старости...
 
[^]
Otero
4.04.2017 - 04:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 2164
Мои все дедушки и бабушки прожили достаточно долго, кроме одного дедушки, ушедшего еще не старым, в 54 года (последствия ранений, горений в танках и алкоголизм под конец жизни).
И прадед у меня с прабабушкой были. И вот самый старший прадед всех и пережил в итоге, родился он в рубашке под старый Новый год в 1912 году, а умер - шесть лет ему до столетия оставалось, и уже были у него праправнуки - мои дети.
Он последние 3 года слепым жил, запнулся и упал, повредил руку, а после случился тромб, от которого он и умер. Если б дочь, с которой он жил, вовремя позаботилась и удалила ему катаракту, может, и еще бы пожил.
И все они были, слава богу, не в маразме, бодры по мере сил, в полной ясности ума и столько в них было доброты и сердца, что до сих пор греют в воспоминаниях, хоть и нет их на свете уже никого.
У мужа бабушка - ей 91 год, стала немного забывать всякие мелочи, переспрашивает часто, но так и у ее матери, дожившей до преклонных годов, было, мы знаем. Счас и у молодых-то памяти нет.
А поболтать с ней можно, как и раньше, то есть она ни в каком ни в маразме, наши дети- её правнуки, ей и звонят и пишут, всё нормально.

Это сообщение отредактировал Otero - 4.04.2017 - 04:32
 
[^]
блабла364
4.04.2017 - 05:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.16
Сообщений: 484
В нашем Садовом Товариществе две трети стариков за 70. Все при уме и памяти. Время от времени бабки сцепляются по поводу какой нибудь межи или грядки и могут публично выложить все похождения своей визави пятидесятилетней давности. Болезни присутствуют, то одна, то другая сустав колена меняет, то шунтирование сердечной мышцы, бабка Тупикина вся трясется : голова, руки, но сама весь огород перепашет, в теплице помидорки-огурчики. Весной сьезжаются на дачи и друг друга приветствуют , типа " О! Ты еще живая! " В феврале умер дядя Вася, ему было 89 лет, его жене 87, ходит с помощью ходунков, но во всю командовала своей дочкой-пенсионеркой что куда сажать, где копать и далее по списку.Хотя время от времени забывала фамилии соседей.
Так что, возможно, многое зависит от образа жизни , чем больше труда физического, умственного, общения с людьми, тем дольше держится нормальная жизнь. А если упасть в кресло перед ТВ и интерес только на лавочке перед подьездом...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22188
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх