Не работает материнская плата. Тыж программист, почини.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
estraven
17.02.2017 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 3497
Цитата (Blondin559 @ 17.02.2017 - 05:51)
Цитата (Admin1C @ 17.02.2017 - 05:20)
Оказалось, вирусня в роутере, а не на компе

Это как? Таракан в щель залез?

Про ботнеты на роутерах никогда не слышали чтоли??? Гуглите.
 
[^]
iiiytn1k
17.02.2017 - 21:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 531
У знакомого когда-то сдох ноут. Повез он его в пиздатый сервис, там ему его продиагностировали и установили диагноз - сдох мультик. Заказали новый мультик, через месяц он пришел, запаяли его, а ноут все равно не работает. Вернули ему значит ноут, сказали что проще материнскую плату целиком поменять. Так он у него и валялся, пока его не увидел я. Забрал я себе ноут на досуге поковырятся. Вскрыл, посмотрел че да как - видно что ноут ковыряли и мультик менялся. Поковырял его - по симптомам опять понятно что мультик дохлый. Забил я на этот ноут, решил, что при очередном заказе у китайцев если че, то куплю новый мульт под него. Через недельку вернулся к этому ноуту опять - переписать маркировку мульта. Переписываю маркировку и вижу, ебанарот блять - а маркировка то ключа первого вывода на микросхеме и на плате нихуя не совпадает! Микросхема была впаяна большим кружком к метке, а должна быть впаяна маленьким кружочком и скошенным углом! Заказал новый мультик, приехал, впаял, теперь уже как надо - ноут ожил. Такие вот дела.

Не работает материнская плата. Тыж программист, почини.
 
[^]
alexdrakea
17.02.2017 - 21:43
1
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Цитата (estraven @ 17.02.2017 - 19:18)
Цитата (Blondin559 @ 17.02.2017 - 05:51)
Цитата (Admin1C @ 17.02.2017 - 05:20)
Оказалось, вирусня в роутере, а не на компе

Это как? Таракан в щель залез?

Про ботнеты на роутерах никогда не слышали чтоли??? Гуглите.

Ой... а как весело бывает наблюдать попытки законнектиться на открытые порты роутера... неужели до сих пор ищут варианты что машина смотрит в сеть без защиты

Не работает материнская плата. Тыж программист, почини.
 
[^]
alexdrakea
17.02.2017 - 21:53
0
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Цитата (usr80 @ 17.02.2017 - 11:41)
У меня в микроволновке защитный экран из слюды выгорел. Позвонил в сервис московский по "лыжам". Сказали привезти печку. Печка полноценный духовой шкаф, перевезти его стоило по тем временам 3тыр, замена слюды 1200 с диагностикой. Немного поясню- экран прикручен на саморез, заменить его сможет школьник с отверткой. Поехал я на радирынок, купил лист слюды А4 за 120рэ и нарезал 3 экрана, до сих пор работает. А в магазине "Кварц" нашел оригинальную слюду LG всего за 150рэ. Вот так разводят в сервисах на бабло.

Занятно... а я просто прихожу в те сервисы (не по моей специализации) и прошу продать конкретные партномера или моделнеймы под заказ...
Получается иногда дешевле чем на "радиорынке".
 
[^]
Бормовлей
17.02.2017 - 22:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Эти "чинители" из сервисных центров на лохах деньги и делают. Боюсь проводить аналогию с авто мастерскими... Везде обман.
 
[^]
4ipolino
18.02.2017 - 02:22
-4
Статус: Offline


tChibo

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 264
Все эникейщики - тупые. Они даже реально не понимают как комп работает. Они нихера не знают - только винду переустановить могут, да и то только с помощью мастера установки. Нормальный спец должен знать - Acpi (понимать как устроены DSDT таблицы).
 
[^]
kaban7610
18.02.2017 - 02:37
1
Статус: Offline


Естественный Интеллект

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 626
Цитата (4ipolino @ 18.02.2017 - 02:22)
Все эникейщики - тупые. Они даже реально не понимают как комп работает. Они нихера не знают - только винду переустановить могут, да и то только с помощью мастера установки. Нормальный спец должен знать - Acpi (понимать как устроены DSDT таблицы).

Квазиволновой вектор электронов на гейте мосфетов врм проца он знать не должен?

gigi.gif
 
[^]
Виконт
18.02.2017 - 08:51
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
Цитата (4ipolino @ 18.02.2017 - 02:22)
Все эникейщики - тупые. Они даже реально не понимают как комп работает. Они нихера не знают - только винду переустановить могут, да и то только с помощью мастера установки. Нормальный спец должен знать - Acpi (понимать как устроены DSDT таблицы).

обычно те, кто так говорят , выучили или случайно узнали что то узкое в одной области и этим кичатся и по делу а чаще не по делу, при этом с умным видом начинают пиздеть на форумах и воротить рыло когда их спрашивают, а когда касается конкретных вопросов сразу в кусты.

Это сообщение отредактировал Виконт - 18.02.2017 - 08:52
 
[^]
vitaly1111
18.02.2017 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
Ancifero
Цитата
Цитата (vitaly1111 @ 17.02.2017 - 16:23)
garpinoza
Цитата
Кстати раньше телемастера так делали - старые ламповые телевизоры в основном выходили из строя по причине того, что их хозяева их настраивали ударом кулака по верхней крышке - лампы от тряски просто со временем выпадали из разъемов. Работа мастера обычно заключалась в создании умного вида и заключения что сгорела лампа. Потом она менялась на лампу из чемодана (до этого так-же у кого-то поменянную) А благодарные хозяева продолжали "чинить" телевизор ударами кулака до следующего прихода мастера ))

Родителям так в Рубин впаяли декодер пал\секам. За 120 рублей вроде.
Нахера он им был нужен они до сих пор ответить не могут ))
Телек дожил, кстати, до наступления эры видаков. Не было там никакого секама.
Ток спросить уже не с кого было.

зы: тьфу блин - пала. секам же это наша. совсем старый стал и тупой.

Хочу заметить, справедливости для - хреновыми бывают не только "мастера" и "тыжпрограммисты", но и клиенты.


Не. В данном конкретном случае тупо наебал на месячную мамину ЗП.
Еще помню в пятом классе спектрум перестал видеосигнал выводить. В газете нашел ремонтника. Отвезли ему с отцом комп. Три недели мурыжил - типа все сложно и много перепаивать, чуть не пол компа. Ну и взял по факту как за пол компа. Классе в седьмом я его разобрал ))
Все что он сделал это навесным монтажом припаял один проводок напрямую с ножки микрухи на видеовывод.
Хер с ними с деньгами. Все одно он был единственный кто взялся.
Но я три недели ждал комп! )) Почему своей мелкой башкой я не додумался оттащить его тупо в митино на рынок - хз.

Это сообщение отредактировал vitaly1111 - 18.02.2017 - 13:28
 
[^]
Ramzes13
18.02.2017 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9943
Цитата (KherSonec @ 17.02.2017 - 06:05)
Работаю я программистом 1С. В компьютерном железе немного разбираюсь,когда то знакомым собирал новые компы. На данный момент, даже свои ноутбуки, почистить ношу в сервисный центр, к специалистам, так как нет ни желания ни времени этим заниматься.

Пред история началась с того, что мой сын уже 3 раз разбивал тачскрин у планшета и один раз продавил до жидкокристаллического экрана. К стати, сын у меня на аватарке, но ему уже 9 лет. Так как в мастерских загибают цену на замену, то три раза я заказывал в интернет магазине новый и самостоятельно менял. На четвертый раз сказал, что делать больше не буду. На новый год, в гостях у кумовей, я узнаю, что у них есть планшет такого же производителя, в не рабочем состоянии. В мастерской по ремонту, им сказали, что нужно менять материнскую плату, которая стоит почти как планшет. Я говорю давайте я у Вас его куплю на запчасти если мне подойдет. На том и порешили, отдали они мне планшет. Я его разбираю смотрю, что шлейф от тачскрина совсем не такой и мне не подходит. Решил более детально посмотреть, что же там не работает. Смотрю оборваны провода от маленькой, круглой батарейки. Я их взял и припаял. Планшет стартанул, но изображение пропадает когда шевелишь шлейф от экран к материнки. Я не долго думаю беру двухсторонний скотч и фиксирую шлейф к корпусу. Планшет работает, как его не тряси. Планшет отдаю кумовьям они в шоке.

Теперь сама история. В школьном классе, у сына, заходит разговор о поломках и один мальчик говорит, что у него поломался компьютер и ему сказали, что сгорела материнская плата. Мой сын не долго думая говорит, "А мой папа чинит такие поломки". Все бы ни чего, но их разговор слышит учительница у которой по случайности оказался нерабочий ноутбук с "нерабочей материнской платой", так ей сказали какие то мастера. Пусть твой папа посмотрит, говорит она сыну. Отказываться я не могу, по многим причинам. Беру этот ноут и несу его в мастерскую, в которой чиню всю свою технику. Говорю им, что готов заплатить за диагностику, только скажите, что сгорело и сколько это стоит. Вердикт от них, сгорел процессор, но менять мы не будет так как у нас такого нет. Прихожу домой снимаю нижнюю крышку чтобы посмотреть, что за процессор и сколько он будет стоит в интернете. Смотрю все в пыли, дай думаю почищу. Разбираю ноутбук полностью до голой материнской платы. Вычищаю пыль. И тут мой взгляд падает на батарейку от cmos. Я вспоминаю, что пару недель назад, случайно обратил внимание на видео под названием "Самый быстрый в мире ремонт ноутбука!", кому интересно, могут в youtube найти. Там так же не стартовал ноут и помогла замена этой батарейки. У меня в запасе была одна. Я ее меняю, все собираю и о чудо! Он работает.

Выводов из этой истории я сделал для себя два.
1. Я не знаю как тестировали его в мастерской и определили что не работает процессор, но для себя решил, что больше туда не понесу свою технику.
2 И таки да, яж программист.

Из серии посмотри там просто проводок отпаялся,я в интернете читал.Таких умных пачками сжигать надо,убивают аппарату на раз.А потом плачутся че так дорого ?Согласен есть не добросовестные мастера-фломастера и центры якобы сервис - но не надо всех под одну гребенку . dont.gif
 
[^]
Ramzes13
18.02.2017 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9943
Цитата (KherSonec @ 17.02.2017 - 18:49)
to metrA

и не прозванивал. Как они определили поломку, для меня самого остается загадкой.


Вот тут все стало на свои места,приносят ЭБУ и просят прозвонить -дилетанты блядь .У мну просто других словей нет.Каждый должен заниматься своим делом.
 
[^]
drtot
18.02.2017 - 15:03
1
Статус: Offline


Странная зверушка

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 1114
Эх, лет ...надцать назад, помню как-то принесли системник с "невключается".
Вытащил "флопик" из дисковода - почувствовал себя ремонтником 80-lv!!!

P.S. Ну в бивисе, я потом конечно поменял приоритет загрузки на "С".
И эту историю "ремонта", до сих пор, частенько вспоминаю...
old.gif
 
[^]
KherSonec
18.02.2017 - 15:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 135
Цитата
Вот тут все стало на свои места,приносят ЭБУ и просят прозвонить -дилетанты блядь .У мну просто других словей нет.Каждый должен заниматься своим делом.


Я с этим абсолютно согласен. В этом деле я дилетант, который смог запустить ноутбук, а профессионал не смог, не захотел. Я одно время смотрел видеоканал, на котором рассказывали и показывали как ищется поломка у ноутбука. Сначала вставляют тестовую плату и определяют в какой области копать, затем по схеме проверяют напряжения. Под "прозванивают" я имел ввиду этот процесс. Но для того чтобы вставить тестовую плату в этот ноут, его нужно было разобрать, а судя по пыли внутри, его ни кто не разбирал.
 
[^]
KherSonec
18.02.2017 - 15:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 135
Цитата
Эх, лет ...надцать назад, помню как-то принесли системник с "невключается".
Вытащил "флопик" из дисковода - почувствовал себя ремонтником 80-lv!!!

P.S. Ну в бивисе, я потом конечно поменял приоритет загрузки на "С".
И эту историю "ремонта", до сих пор, частенько вспоминаю...


Мой первый отремонтированный ноутбук был 1998 году. Я тогда даже толком работать не мог на нем. Сестре на работе дали ноут Texas instrument. Он какое то время поработал, а потом перестал включатся. Браться ремонтировать его ни кто не хотел, так как на то время это была диковинка в нашем городе. В один из дней я сидел и крутил его со всех сторон и увидел что в него был вставлен pcmci модем. Я его выну и ноутбук заработал. Вот тогда то я возомнил себя мастером на все руки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57638
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх