Что нужно знать русскому человеку про Ивана IV Грозного? Очень кратко.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Garik499
28.10.2016 - 10:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44812
Цитата (DesertRanger @ 28.10.2016 - 10:12)
Цитата
4) В 1571 году Иван IV Грозный перенес свою столицу в Великий Новгород, в котором на месте Ярославого дворища был построен дворец площадью 14.5 га, а так же проведены масштабные работы по благоустройству города. В Новгород были перевезены казна, царская семья, все госслужбы.


А теперь про мой родной город в России и не знают. С Нижним путают всё время.

Да не верь ты этой хуете. Он лишь хотел перенести столицу в В.Новгород. Поинтересуйся лучше, что он сделал ранее с В.Новгородом. После того, что он и его дед сотворили с жителями твоего города нелюбовь к москвичам в вашем регионе вполне объяснима)
 
[^]
Hedgehog24
28.10.2016 - 10:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13830
Цитата (Recept @ 28.10.2016 - 07:31)
Иван IV Грозный не курил, не употреблял алкоголя, не замечен в любовных похождениях, отличался невероятной работоспособностью.

Как бы тогда вообще никто не курил , а то , что не был замечен в похождениях- так плохо смотрели ,
Нормальный правитель был , для того времени .

Остеофиты, образующиеся в результате чрезмерных физических нагрузок, в местах раздражения надкостницы сильными и частыми сокращениями прикрепляющихся к ней мышц.
Поди и атлетом мог быть. old.gif
 
[^]
droli
28.10.2016 - 10:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 784
Все как всегда) Те кто больше всего дал нашей Великой Родине сфальсифицированы в истории или максимально завуалированы в своих достижениях. Ждем Нового учебника истории, может и про Сталина наконец начнут говорить с уважением.
 
[^]
mangol
28.10.2016 - 10:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Цитата (xda @ 28.10.2016 - 08:31)

Цитата
Казни многочисленных русских воевод и государственных деятелей, о которых сообщают западные правозащитные организации

западные правозащитные организации?
Ты ебанулся ТС?

Все набросы которые мы сейчас имеем на Ивана 4, есть плод тогдашних немецких "пиарщиков" времен ливонской войны,
нечто похожее мы сейчас можем наблюдать в хохлосми про Путина.
 
[^]
Феличе
28.10.2016 - 10:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Кстати. Кому интересно время Ивана Грозного (на днях уже размещал ссылку, продублирую и сейчас) не так давно был полностью оцифрован и опубликован для открытого бесплатного просмотра факсимильное издание Лицевого летописного свода Ивана Грозного (Царь-летопись).

Ссылка на это уникальное издание будет в конце сообщения.

Лицевой летописный свод был написан при жизни и по инициативе самого Ивана Грозного (он же был начитанным и любил книги) в 10 толстенных томах с иллюстрациями на каждой странице. Отсюда и название - "лицевой", т.е. в лицах, картинках.
Главный замысел этого уникального огромного труда - написать актуальную и современную (для XVI века) всемирную историю от сотворения мира до времени правления самого Ивана Грозного включительно, эдакую хронику-энциклопедию.
Первые тома пересказывают библейскую историю. Затем идет история Древнего Рима, после неё - Византии, затем - история Руси (именно так и представлялась в то время "Всемирная история"), ну и наконец- подробная и интересная история времени правления самого Ивана Грозного. А ведь она еще и интересна тем, что позволяет понять, каким образом сам Иван Грозный смотрел на время своего правления, как себя "вписывал" в мировую историю, на что обращал внимание.

Сохранился оригинал XVI века этого фундаментального труда и уникального исторического источника. 10 толстенных томов разбили на три (по 3-4) для раздельного хранения в Государственном историческом музее на Красной площади, в библиотека РАН и в Российской национальной библиотеке.
Несколько лет назад издательство "Фактеон" выпустило факсимильное издание всего Лицевого летописного свода (но уже в 24 томах) тиражом лишь в 50 экземпляров и по какой-то баснословной цене (но вроде как продажа только особо нуждающимся, тираж, если не ошибаюсь, был подарен библиотекам страны).
А в 2014 году эта же фирма оцифровала Лицевой летописный свод и опубликовало для свободного бесплатного просмотра со всеми иллюстрациями и к тому же для простоты чтения снабдило каждую страницу (на полях) транскрипцией и переводом на современный русский язык.

Читать, изучать, рассматривать картинки полного издания Лицевого лицевого летописного свода Ивана Грозного можно здесь:

http://akteon-elib.ru

Там через секунду-две загружается шкаф с книжными полками, на которых все 24 тома (современное издание, напомню, в 24 томах). Выбираем нужный том и читаем. Страницы можно увеличивать.
Время правления самого Ивана Грозного - это книги на самой нижней полке.

Это сообщение отредактировал Феличе - 28.10.2016 - 10:28
 
[^]
Garik499
28.10.2016 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44812
droli
Что конкретно про него сфальсифицировали наши историки?
 
[^]
Staryigeolog
28.10.2016 - 10:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Почему наших пгавозащитников так корёжит от Ивана Грозного? blink.gif Казалось бы, сотни лет прошли - так нет же, наши совестливые и неполживые не стесняются выставлять его исключительно в черных красках. Не иначе много хорошего для России сделал

Что нужно знать русскому человеку про Ивана IV Грозного? Очень кратко.
 
[^]
Garik499
28.10.2016 - 10:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44812
Цитата (mangol @ 28.10.2016 - 10:27)

Все набросы которые мы сейчас имеем на Ивана 4, есть плод тогдашних немецких "пиарщиков" времен ливонской войны,
нечто похожее мы сейчас можем наблюдать в хохлосми про Путина.

А как быть с источниками из других стран? Из той же Англии, Османской империи. Только не говори, что мы уже тогда с туретчиной и англосаксами враждовали так, что они загодя историю переписывали lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Gtlfyn
28.10.2016 - 10:32
3
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (GrSnake85 @ 28.10.2016 - 08:46)
Цитата (Gtlfyn @ 28.10.2016 - 08:37)
Цитата
каких бы грехов и злодеяний (зачастую неподтвержденных) не приписывали ему это царь действительно создал нашу страну.

Скорее расширил фундамент. На котором первые Романовы и воздвигли действительно великое государство.

я бы сказал Романовы на старом фундаменте отстраивали после смутного времени

При первых двух Романовых территория России увеличилась более чем в два раза, на востоке добрались до Тихого океана, начали осваивать острова и даже эпизодически бывали на Аляске.
 
[^]
Andrew73881
28.10.2016 - 10:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1741
Цитата (sell2b @ 28.10.2016 - 08:25)
народу при нем очень плохо жилось, типичный самодур. Вот Петр был царь, а этот так себе...

ты забыл сказать: "как щас помню"
 
[^]
mangol
28.10.2016 - 10:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Цитата (Garik499 @ 28.10.2016 - 10:31)
Цитата (mangol @ 28.10.2016 - 10:27)

Все набросы которые мы сейчас имеем на Ивана 4, есть плод тогдашних немецких "пиарщиков" времен ливонской войны,
нечто похожее мы сейчас можем наблюдать в хохлосми про Путина.

А как быть с источниками из других стран? Из той же Англии, Османской империи. Только не говори, что мы уже тогда с туретчиной и англосаксами враждовали так, что они загодя историю переписывали lol.gif lol.gif lol.gif

а какие у нас есть английские исторические хроники написанные современниками а не более поздние перепечатки с немецкого?
а про вражду с османами вам в школу надо, там про это написано
 
[^]
Andjkf
28.10.2016 - 10:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 106
что-то хуетой попахивает
 
[^]
mrPitkin
28.10.2016 - 10:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 52325
Цитата (Gtlfyn @ 28.10.2016 - 12:32)
Цитата (GrSnake85 @ 28.10.2016 - 08:46)
Цитата (Gtlfyn @ 28.10.2016 - 08:37)
Цитата
каких бы грехов и злодеяний (зачастую неподтвержденных) не приписывали ему это царь действительно создал нашу страну.

Скорее расширил фундамент. На котором первые Романовы и воздвигли действительно великое государство.

я бы сказал Романовы на старом фундаменте отстраивали после смутного времени

При первых двух Романовых территория России увеличилась более чем в два раза, на востоке добрались до Тихого океана, начали осваивать острова и даже эпизодически бывали на Аляске.

При отсутствии значительных врагов на этих территориях.
 
[^]
straga1981
28.10.2016 - 10:36
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.16
Сообщений: 25
Цитата (UncleMickle @ 28.10.2016 - 08:32)
Блять, сидят тут все такие невъебенно умные и пиздатые. Одно вот только я понять не могу - что за источники то такие, откуда они? Я раньше любил историю, читал, смотрел, пока не повзрослел и не понял, что история то по сути дела - хуйня, и веры ей нет ни на дюйм. Нигде. Вообще, блять, нигде. Когда мне было лет 12, я думал - Сталин - великий человек. Потом почитал Гулаг. Потом ещё некоторые произведения, в том числе и солженицына, и не только, и некоторые произведения автора, не помню фамилию, который жил какое-то время среди золотой молодёжи тех времён. И вообще пиздец. Всё, что я знал и думал - пошло в пизду. А ведь события то времён Сталина - недавние. А всё потому, что историю пишут победители, точнее раньше писали, а сейчас над ней извращаются кто как может.

Согласен! Но не со всем! Например я не стал бы в спорах о истории ссылаться на "ГУЛАГ" Солженицына... Тот еще пиздобол!
 
[^]
ladushki66
28.10.2016 - 10:37
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 956
Цитата (sell2b @ 28.10.2016 - 08:25)
Отрицательная личность в истории, народу при нем очень плохо жилось, типичный самодур. Вот Петр был царь, а этот так себе...
Минусите, показывайте свою рабскую сущность, вас ебут а вы крепчаете, молодцы вам нужны такие как Грозный и Сталин, чтобы выселить нахуй в Коми и втоптать в грязь. В принципе в рабстве тоже есть свои плюсы..

е.ут вас либерастов, а Мы верим фактам, а не записям в фейсбуке наших забугорных "партнеров"
 
[^]
seraltu
28.10.2016 - 10:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 2250
Цитата (sell2b @ 28.10.2016 - 09:37)
Цитата
Мне достаточно того что при Иване 4 территория моей страны выросла в 6 раз. Значит он все делал правильно

Поляк?

я про Россию матушку
 
[^]
Garik499
28.10.2016 - 10:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44812
Цитата
а какие у нас есть английские исторические хроники написанные современниками а не более поздние перепечатки с немецкого?

Флетчер
Цитата
а про вражду с османами вам в школу надо, там про это написано

С дедом евойным попутал) Давно историю не вспоминал
 
[^]
Garik499
28.10.2016 - 10:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44812
ladushki66
Цитата
Мы верим фактам, а не записям в фейсбуке наших забугорных "партнеров"

То есть Ключевский и другие отечественные историки это оказывается западные "партнеры" писавшие в Фейсбук... Оригинально lol.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Garik499 - 28.10.2016 - 10:42
 
[^]
gipnamec
28.10.2016 - 10:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 34
Цитата (seraltu @ 28.10.2016 - 08:34)
Мне достаточно того что при Иване 4 территория моей страны выросла в 6 раз. Значит он все делал правильно.


Ну да, главное территория, люди похеру, будет мало бабы ещё нарожают, при любой власти люди расходный материал.
 
[^]
fillinDobro
28.10.2016 - 10:42
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 844
Цитата (Xpomou @ 28.10.2016 - 10:29)
Паки, я такоже Иоана IV восхваляю всепостоянно, хотелось утверждениям симъ пруфъ приличинствующий поиметь, тако же Лайфжорнал как пруфъ зело слабоват.

Вам пруф на грамотах берестяных нужен? Так то все в трудах историков присутствует.
Например Кобрина, Или Пашкова. Я понимаю пруф на новость, а пруф на историю, пиздец кароч.
 
[^]
Валярунчик
28.10.2016 - 10:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20939
да вы заебали уже его хаять. не выделялся он никакой особой кровожадностью по тем временам. наоборот, его "просвещенные европейские коллеги" и поболее народу под нож пустили. причем каждый отдельно взятый. и святым он не был. кровушку пускал. все в духе того времени. жестким был , так царю слюньтяем быть - царство только сгубить. был у нас печальный пример 100 лет назад.
а вот видным государственным деятелем - да.
так что не надо перед всем миром посыпать голову пеплом, мол у нас правители тираны и деспоты. на своих посмотрите.

Это сообщение отредактировал Валярунчик - 28.10.2016 - 10:44
 
[^]
inlinx
28.10.2016 - 10:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.16
Сообщений: 18
опять у кремлебота приступ... учи матчасть.... Иван Грозный всю свою жизнь люто уничтожал сторонников, приближенных и ставлеников князя Владимира Старицкого (брата своего и такого же внука Ивана 3-го), а когда смог получить доказательства уничтожил и его самого и его род(тем самым пресек род Рюриковичей своими руками), а сторонники у Старицкого появлялись в элите с завидным постоянством, так хотели поставить "кроткого" Владимира Андреевича вместо несносного Ваньки... и казнил он их все свое царство, а они все прибавлялись...
 
[^]
Garik499
28.10.2016 - 10:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44812
Цитата (gipnamec @ 28.10.2016 - 10:42)
Цитата (seraltu @ 28.10.2016 - 08:34)
Мне достаточно того что при Иване 4 территория моей страны выросла в 6 раз. Значит он все делал правильно.


Ну да, главное территория, люди похеру, будет мало бабы ещё нарожают, при любой власти люди расходный материал.

На самом деле с эмоциональной стороны оценивать историческую личность это удел баб и школьников.
Да Иван IV раздвинул границы и преумножил государство (но все-таки лично я считаю, что его дед сделал поболе для становления государства в том виде в котором мы его теперь видим).
Но в то же время он был самодуром и кровожадным тираном.
Хорошо ли жилось его подданым? Хуево.
Должны ли быть ему благодарны потомки, за его государственную деятельность? Должны.
Вот собсно и все. Хули тут спорить.
 
[^]
inlinx
28.10.2016 - 10:50
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.16
Сообщений: 18
если бы Иван 4 не убил своих племянников хотя бы, у Бориса Годунова не было бы резона убивать Дмитрия... так то... смута бы не случилась сама собой...
 
[^]
ГражданинЧе
28.10.2016 - 10:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15302
Цитата (sell2b @ 28.10.2016 - 10:25)
Отрицательная личность в истории, народу при нем очень плохо жилось, типичный самодур. Вот Петр был царь, а этот так себе...
Минусите, показывайте свою рабскую сущность, вас ебут а вы крепчаете, молодцы вам нужны такие как Грозный и Сталин, чтобы выселить нахуй в Коми и втоптать в грязь. В принципе в рабстве тоже есть свои плюсы..

Просто почитай исторические книги (не псевдоисторические, с выводами на блюдечке).
Касательно Петра как раз и можно было бы твои слова использовать. Многие историки (включая школьных) отрицательно к нему относятся.
Я хоть и не упоротый патриот, но информационная война уже во времена Грозного прослеживается. И когда начинаешь поднимать конкретные цифры, то внезапно выясняется что на Грозном меньше всего крови, среди существующих тогда монархов.
Как и все россказни о медведях и дикости. Ладно сейчас, реально отстаем в банальном благоустройстве (Мск не в счет). Но в те времена, тот же Новгород даст сто очков вперед зассаным улицам Парижа. Это как сейчас проебалты мнят себя великими европейцами, забывая тот факт что еще вначале 20го века их чуть ли не лупили, заставляя делать сортиры и ходить в них, а не просто за углом дома срать.
Видимо это все закономерно. Всех пугают люди которые проводят реформы, из захолустного малозначимого набора княжеств сооружать серьезное государство, которое начинает иметь вес.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79084
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх