Газировка из автомата

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dr220
1.09.2016 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 2343
Мороженое в картонных и вафельных стаканчиках продавалось без всякой упаковки. Сверху порции был «прилеплен» бумажный кружок с указанием производителя, цены, ГОСТа и еще чего-то, и этот кружок некоторые несознательные граждане часто лепили куда не попадя.

Газировка из автомата
 
[^]
dr220
1.09.2016 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 2343
Наибольшей популярностью в Союзе пользовался обыкновенный пломбир в обыкновенном вафельном стаканчике (особым везением считалось, когда вафельный стаканчик хрустел). До 80-х он стоил 19 коп., и сдача в одну копейку, естественно, доставалась продавщице. Потом до властей дошло, что это неправильно и пломбир стал стоить ровно 20 копеек. Самое вкусное мороженное в вафельных стаканчиках Советского Союза продавалось, наверное, в московских ЦУМе, ГУМе и «Детском мире».

Газировка из автомата
 
[^]
rainstuff
1.09.2016 - 12:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.10
Сообщений: 1028
Эти два автомата реально стояли у нас в Нижнем Новгороде до 2005 года, даже попали в фильм "Жмурки":))

Это сообщение отредактировал rainstuff - 1.09.2016 - 12:52

Газировка из автомата
 
[^]
dr220
1.09.2016 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 2343
Иностранцы когда-то любили повторять, что в Советский Союз надо поехать, чтобы посмотреть балет, сходить в цирк и поесть мороженого» – эта фраза в разных вариациях бегает по Интернету, когда речь заходит о советском мороженом. Остается, правда, непонятным кто видел в СССР тех иностранцев, и с кем это они так часто общались, что не просто говорили, а «любили повторять»? Кэгэбэшники, наверное, но и неважно – поговорим сегодня о советском мороженом.

Оговорюсь сразу по поводу цен и ассортимента. С 1966 года мороженое в СССР выпускалось по межреспубликанским техническим условиям, а с 1980 года – по отраслевому стандарту. От этого зависела и цена на мороженое – в зависимости от производителя, в разных регионах Союза она немного отличалась.

Газировка из автомата
 
[^]
dr220
1.09.2016 - 12:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 2343
А ведь были еще торт-мороженое с кремом за рубль сорок и три с чем-то, пломбир «Молочный» и «Экскимо» на палочке по 11 копеек, мороженое «Лебедь» за 13 копеек, «Рожок вафельный» за 15 копеек, «Рожок вафельный с шоколадной глазурью» за 18 копеек, пломбир «Морозко» за 24 копейки, шоколадная трубочка обсыпанная вафельными крошками и орехами (впоследствии «Лакомка») за 28 копеек, брикет с вафлями с двух сторон «Крем-брюле» за 28 копеек, и т.д., и т.п..

Газировка из автомата
 
[^]
Melok81
1.09.2016 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7230
Цитата (dr220 @ 1.09.2016 - 12:45)
Теперь относительно мороженого «Томатное», которое то помнят, то не помнят. Было такое – оно появилось в середине 70-х и состояло из обычного мороженого с томатным наполнителем. Смутно припоминается, что гадость была редкая, и, видимо, не одному мне так казалось, потому что спросом оно не пользовалось, в продаже встречалось редко, а потом и вообще исчезло. Продавалось оно в бумажном стаканчике с деревянной палочкой в придачу. Стоило 12 копеек. На картинке новодел, но бумажный кружок у мороженного «Томатное» был именно такой.

Я уже не застал это мороженое, с 1981 года я. Моё мороженое было пломбир и ягодное, в зависимости от того, на что денег удавалось раздобыть. Правда в кафе у нас в городе можно было поесть мороженого на развес в такой блестящей посуде на ножке, не знаю как называется, но это уже был шик, ибо с орехами и тёртым шоколадом.

Это сообщение отредактировал Melok81 - 1.09.2016 - 13:10
 
[^]
dr220
1.09.2016 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 2343
Эх мороженное в Детском мире... Телевидение без рекламы , тупых ток шоу, всяческой разнообразной пошлятины и уродливых мультфильмов уже наверное не вернётся никогда. И не было тогда столько упаковки ненужной пластиковой, большинство продуктов заворачивали в бумагу. Скоро утонем в мусоре. Взятия штурмом винных магазинов, пустые прилавки и продукты по карточкам были , но только во время распада СССР. Кстати рыбу минтай в основном покупали кошкам :) Был раньше на Покровке магазин рыбный, эх сколько там было рыбы всякой. Образование бесплатное было кстати, кружки всевозможные, спортивные секции. Были конечно и минусы куда же без них :) Хочется иногда вернуться в те времена в беззаботное детство :)

Газировка из автомата
 
[^]
dr220
1.09.2016 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 2343
Цитата
Правда в кафе у нас в городе можно было поесть мороженого на развес в такой блестящей посуде на ножке, не знаю как называется, но это уже был шик, ибо с орехами и тёртым шоколадом.
такое?


Газировка из автомата
 
[^]
Piko
1.09.2016 - 13:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (Trion11 @ 1.09.2016 - 00:17)
Цитата
Венерические и все прочие известные миру болезни отсутствовали как факт в огромной — 250 млн. населения! — стране. Это просто невозможно. Но так было.

Странно, венерических болезней не было, а вендиспансеры были.

Вот поэтому их и не было.

Школоло не знает, а в этих диспансерах, намотавши на болт, еще особые бумажки заполнялись, стыдные. И даже, вроде как, из каких-то болезней напрямую или косвенно проистекали статьи УК. Попасть в такое учреждение было ёбаным позором.

А сейчас можно наблюдать, как 15летняя соплюшка, у которой спирохеты уже по лицу бегают, пытается сдать анализы в ИнВитро (т.к. это условно анонимно), вместо того, чтобы бежать лечиться. Зрелище было премерзкое.

Что касается канувших в лету автоматов с газировкой, то что толку плакать по убежавшему молоку? Встречайте символ нового времени - ограждение и лопата!
 
[^]
dr220
1.09.2016 - 13:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 2343
Чем дальше живу, тем больше ностальгирую по тем временам. Я дитя 70-80-хх. Во истину беззаботное детство, у нас все было - еда натуральная, игрушки из нормальных материалов, добрые мультики, красиво нарисованные. Куклы были куклами, а не ёб..нь какая-нибудь с квадратной головой. Образование и медицина бесплатные, причем учителя учили, врачи лечили, на совесть так учили-лечили. Работа была гарантирована, на любой завод можно было устроиться легко и просто. А не хочешь работягой на завод, так иди и учись бесплатно. А путевки от профсоюзов за 10%!!! Ни одного лета дома не сидели, всегда куда-нибудь ездили, хоть на море, хоть на турбазу на озере. И самое главное, на мой взгляд, мы Родину свою любили, у нас в стране все было самое-самое и люди были самыми-самыми, и помню, как гордость распирала, когда наша страна где-то первая была. Не спорю, много было перегибов, но это я сейчас понимаю, а тогда все было классно.
 
[^]
19JOKER75
1.09.2016 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1788
Когда у нас появилась первая пепси, в маленьких бутылочках, продавали ее в магазине Кулинария только на обмен, т.е. надо было сдать пустые бутылки от нее. Да где же их взять? Помню как ходил с бидончиком ней, как за молоком разливным)))) Кино и немцы. Откроет продавщица бутылок 10 и сливает их мне, несу домой. Газ выходил, конечно, да особо не застаивалась она у нас, быстро выпивали. 83-84 год примерно
 
[^]
Newvovan1973
1.09.2016 - 13:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10390
Цитата (tok166 @ 1.09.2016 - 00:12)
один стоит на заводе им. Хруничева. это 100% )

НЕ один! В 22 цехе их 2 или 3 было. Так что не пизди! lol.gif dont.gif Во всяком случае, в 2001 г. Потом я уволился... Классное время было!
 
[^]
Olam
1.09.2016 - 13:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2729
Цитата
Ха, пили, да я сейчас из такой же кружки дома пью всё что хочу. Кружка кстати старше меня, такие дела

Во-во, храню как зеницу ока...В Гусь-Хрустальном в том году на рынке можно было такие кружки купить, правда нарваться на реплику тоже можно...у бабушек надо покупать, на донышке год выбит...
 
[^]
calider
1.09.2016 - 14:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 232
В ГУМЕ на втором этаже стоит апарат с газировкой, сходи понастольгируй
 
[^]
Kriostar
1.09.2016 - 14:46
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 370
Цитата (Kriostar @ 1.09.2016 - 10:44)
Не пожалел рабочего времени, съездил сфоткал. У нас такие!

Что за г***он зашпалил, вам не нравится архитектурный памятник?
 
[^]
Nagli
1.09.2016 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8115
Цитата (Trion11 @ 1.09.2016 - 00:17)
Цитата
Венерические и все прочие известные миру болезни отсутствовали как факт в огромной — 250 млн. населения! — стране. Это просто невозможно. Но так было.

Странно, венерических болезней не было, а вендиспансеры были.

Просто справедливости ради: ничего вы таким путем не подцепите. "Бытовой сифилис" - своеобразная отмазка для гулящих. Из цикла "врачи не доказали, что ебся на стороне".
Вы же не боитесь купаться на пляжах и в аквапарках (заметьте, на входе никто анализов ни у кого не берет)?.. А там рядом с вами частенько люди с различными ЗППП плавают. Расслабьтесь, это немного не так действует. Промытый чистой водой стакан вполне безопасен, если на стенках нет явной грязи.
 
[^]
Тошиюки
1.09.2016 - 15:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 305
Цитата (БатракАбрама @ 1.09.2016 - 01:17)
По его словам, всего с 27 августа по 4 сентября в городские больницы с острой кишечной инфекцией обратились 80 человек, из которых за последний день — семеро. Все они заказывали на дом суши, роллы, пиццу

Ничего, что сегодня только первое? gigi.gif
 
[^]
mister007
1.09.2016 - 15:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 11018
Цитата (DanZL @ 31.08.2016 - 23:46)
Немало я бы сейчас готов был отдать за стакан "той самой" газировки за 3коп... Неужели рецет сиропа утрачен бесследно? Ведь есть же мороженое, как тогда, ну или похожее, почему этот вкус никогда не повторялся?

не надо печалиться !
я вот такой нашел - производят в Ставрополе - бутылки по 0,5 и по 1литру !
Вкус настоящий

Газировка из автомата
 
[^]
1798
1.09.2016 - 16:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Знаете я вполне себе застал и СССР и эти автоматы. И не надо говорить что стаканы не пиздили. Еще как пиздили. Будучи еще достаточно мелким много раз обламывался так как автомат есть а стаканов нет. Зато стаканы валялись в окрестных дворах недалеко от столиков и лавочек - мест тусовок местных алкашей. Иногда целые, но чаще разбитые.
Потом мне бабуля подарила раскладной личный стакан и обломы связанные с отсутствием их в автоматах меня покинули до того времени как покинули улицы и автоматы.
Не было в Союзе все радостно весело и вообще рай.
Многое было хуево и даже очень хуево. Просто со временем большинству вспоминается только хорошее. Да и детство имеет такую особенность: забывать плохое и все целиком как правило кажется счастливой порой у многих неразрывно связанной с СССР.
Я не говорю что стало лучше или хуже. Стало по другому. Другие проблемы другая хуевость именно та, которой в Союзе не было практически и именно по ней почему-то все любят равнять, совершенно забывая о достаточно серьезных проблемах и горестях Советских людей.
 
[^]
Petrozavr
1.09.2016 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2246
Цитата (DanZL @ 31.08.2016 - 23:46)
Немало я бы сейчас готов был отдать за стакан "той самой" газировки за 3коп... Неужели рецет сиропа утрачен бесследно? Ведь есть же мороженое, как тогда, ну или похожее, почему этот вкус никогда не повторялся?

В Грузии есть воды Лагидзе, в России встречается лимонад "Натахтари" попробуйте.
 
[^]
SR46
1.09.2016 - 16:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 320
на большинстве металлургических и трубных предприятий стоят автоматы с газировкой. На МЗ "Электросталь им. Тевосяна стоят еще те древние советские.
На новехоньком Загорском трубном заводе современные автоматы дизайном под СССР. На Выксунском металлургическом - что-то среднее, годов начала 2000х. Металлургам положено по нормам.
Так что никуда безвозвратно автоматы не делись. Их и сейчас можно найти. Только места знать надо...
 
[^]
Melok81
1.09.2016 - 16:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7230
Цитата (dr220 @ 1.09.2016 - 13:17)
Цитата
Правда в кафе у нас в городе можно было поесть мороженого на развес в такой блестящей посуде на ножке, не знаю как называется, но это уже был шик, ибо с орехами и тёртым шоколадом.
такое?

Ага, оно shum_lol.gif
 
[^]
Mentor69
1.09.2016 - 16:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 684
На ЧТЗ (Челябинский тракторный) автоматы с бесплатной газированой водой в каждом цехе по несколько штук стояли. С кнопочкой "соль". Надимаешь кнопку- порция соли в стакане, потом газировонную воду. Помогало переносить жару в "горячем цехе", например.
 
[^]
magdych
1.09.2016 - 17:12
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 1866
Ну на счет стаканы не облизывать - это еще до 91-го мне дед всегда говорил и таскал с собой вот такую тулзень

Газировка из автомата
 
[^]
demman
1.09.2016 - 17:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 24
Кое где еще остались и даже работают, центр Москвы.
Блин, фото не лезет :(

Это сообщение отредактировал demman - 1.09.2016 - 17:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25989
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх