Почему у русских такие фамилии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Ваша фамилия, стало быть, восходит к:
Боярам [ 173 ]  [9.96%]
Князьям [ 131 ]  [7.54%]
Аристократам [ 107 ]  [6.16%]
Служивым [ 136 ]  [7.83%]
Попам [ 59 ]  [3.40%]
Крестьянам [ 511 ]  [29.42%]
Романовым [ 18 ]  [1.04%]
Рюриковичам [ 78 ]  [4.49%]
Ой мне... таки шолом! [ 131 ]  [7.54%]
Нерусский я [ 236 ]  [13.59%]
Б.Л. [ 90 ]  [5.18%]
З.О. [ 44 ]  [2.53%]
Всего голосов: 1714
Гости не могут голосовать 
Gromkhard
18.08.2016 - 04:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 78
Крестьянская Россия - факт!
 
[^]
FunnyBanana
18.08.2016 - 04:26
1
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2011
Цитата (kot666ss @ 18.08.2016 - 01:10)
Если верить интернету то моя фамилия
Цитата
В известных значимых древних материалах носители фамилии относились к высшему обществу из славянского  дворянства в 16-17 веках.

Происхождение фамилии Ласси
В некоторых значимых древних расписках носители фамилии относились к высшему обществу из славянского муромского дворянства в 16-17 веках, носивших значительную власть и почести.

Происхождение фамилии Погреб
В известных значимых исторических протоколах носители фамилии относились к высшему обществу из славянского владимирского дворянства в 16-17 в., имеющих в своем распоряжении почтенную государеву привелегию.

Происхождение фамилии Бурмагин
В известных древних грамотах однофамильцы относились к высшему обществу из славянского киевского дворянства в 16-17 веках, имевших большую власть и почести.

Происхождение фамилии Пресман
В известных заслуживающих внимание старых текстах носители фамилии относились к высшему обществу из славянского владимирского дворянства в 16-17 веках, державших значительную власть и почести.

и т.д

Сдаётся мне вы о своей фамилии вычитали на сайте onomastikon.ru, так вот, спешу огорчить, там почти каждая фамилия значимая и владелец её относился к высшему обществу shum_lol.gif
Расчёт на ваше тщеславие.. ну кому интересно слышать что его фамилия произошла от предка который свиней пас, или фамилия произошла от старой деревни в которой этот свинопасов жил why.gif
 
[^]
chesanizm
18.08.2016 - 04:55
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6088
Цитата (Shecter @ 17.08.2016 - 20:54)
Моя hi.gif

Татаринов?Багров?Сухоруков?
 
[^]
ZulussDed
18.08.2016 - 05:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 971
У меня на Х заканчивается и никак не склоняется.
 
[^]
Мусорщик63
18.08.2016 - 05:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 121
Господа, а давайте я попретендую на древность фамилии...
Кузнецов
Кузнецов (сын)
был кузнец! Жил, как правило ЗА поселением (гарь, шум) и это не только в славянской традиции, но и в... Нефиг лазить по Ойропам - на Востоке - ситуёвина та-же... Кузнецы жили отдельно от...
А поскольку ремесло передавалось в роду (а хилых ремесло не подразумевало)...
Немного не всё - ещё колдунами считали, хотя и добрыми (условно)...
пока не тревожить - иначе собственный нож зарежет!
 
[^]
mrPitkin
18.08.2016 - 05:21
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (gerd @ 17.08.2016 - 22:28)
Я вот читал, что окончания фамилий идет в зависимости от рода слова.

Например: крапива, утка, краснуха - женского рода, следовательно окончание "ин". Крапивин, Уткин и т.д.

Соответственно Караваев, Конов, Соловьёв от мужского рода.

У кого фамилия на -ин, тот мордвин. Окончание финно-угорское. Русские окончания -ов, -ев. Украинские -о, -юк. Польские -ий.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 18.08.2016 - 05:21
 
[^]
iehbrzy
18.08.2016 - 06:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 507
А если окончание фамилии на -ый у мужчин и на -ая у женщин, например Колодезный, ударение на е?
 
[^]
tunnypie
18.08.2016 - 06:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Цитата (mrPitkin @ 18.08.2016 - 05:21)
Цитата (gerd @ 17.08.2016 - 22:28)
Я вот читал, что окончания фамилий идет в зависимости от рода слова.

Например: крапива, утка, краснуха - женского рода, следовательно окончание "ин". Крапивин, Уткин и т.д.

Соответственно Караваев, Конов, Соловьёв от мужского рода.

У кого фамилия на -ин, тот мордвин. Окончание финно-угорское. Русские окончания -ов, -ев. Украинские -о, -юк. Польские -ий.

Ога, ДворкИН, РайкИН, БасИН - все мордвины, таки да...
 
[^]
mrPitkin
18.08.2016 - 06:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (iehbrzy @ 18.08.2016 - 08:10)
А если окончание фамилии на -ый у мужчин и на -ая у женщин, например Колодезный, ударение на е?

Это южно-русские фамилии. В основном на Дону и Кубани были такие. У казаков были прозвища под которые трудно было подобрать окончание.
 
[^]
mrPitkin
18.08.2016 - 06:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (tunnypie @ 18.08.2016 - 08:17)
Цитата (mrPitkin @ 18.08.2016 - 05:21)
Цитата (gerd @ 17.08.2016 - 22:28)
Я вот читал, что окончания фамилий идет в зависимости от рода слова.

Например: крапива, утка, краснуха - женского рода, следовательно окончание "ин". Крапивин, Уткин и т.д.

Соответственно Караваев, Конов, Соловьёв от мужского рода.

У кого фамилия на -ин, тот мордвин. Окончание финно-угорское. Русские окончания -ов, -ев. Украинские -о, -юк. Польские -ий.

Ога, ДворкИН, РайкИН, БасИН - все мордвины, таки да...

Для мордовских фамилий характерно сочетание национального корня и суффикса -кин (-кина): Чиндяйкин, Веденяпкин, Кунавкин, Каниськина, Кирдяпкин, Меркушкин, Савушкин и т. п.
 
[^]
dinaburger
18.08.2016 - 06:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
С этим дядькой у нас только в отчестве разница. А так всё присутствует - и и имя, и фамилия, и залысины, и очки

Почему у русских такие фамилии
 
[^]
Dan74
18.08.2016 - 06:33
0
Статус: Offline


Архипредатель

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 4181
Цитата (Scavanger @ 18.08.2016 - 01:36)
Цитата (Антонуан @ 17.08.2016 - 21:12)
Цитата (Dan74 @ 17.08.2016 - 18:43)
Мне пох, я не русский.
Вообще, есть мнение, что у русских фамилии это рабские клички.

Ну ладно, тогда свою фамилию объяви, не стесняйся, посмотрим, чьих ты будешь...

Скорее всего что-нибудь типа Нераб Порошенко.

А вот хрен угадали!
Жидо-финно-угр с чеченской фамилией.

PS ваще юмора не понимают.... Шпал то куда столько???
 
[^]
ТопоТ
18.08.2016 - 06:36
0
Статус: Offline


Русский - значит светлый

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 1395
Как и многих пост сподвиг на изучение своей фамилии. Фамилия редкая относится к Тору ну там молот гром и молния, все в курсе.

Изучил списки павших в ВОВ, 80% однофамильцев из Кировской области. Попался на глаза герб Вятки.

Задумался.

Почему у русских такие фамилии
 
[^]
CrazyPianist
18.08.2016 - 06:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (Sashok999 @ 17.08.2016 - 19:57)
250 самых распространенных фамилий в России

по результатам последней переписи - список неверный.
где все эльфы?
 
[^]
mrPitkin
18.08.2016 - 06:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Dan74 @ 18.08.2016 - 08:33)
Цитата (Scavanger @ 18.08.2016 - 01:36)
Цитата (Антонуан @ 17.08.2016 - 21:12)
Цитата (Dan74 @ 17.08.2016 - 18:43)
Мне пох, я не русский.
Вообще, есть мнение, что у русских фамилии это рабские клички.

Ну ладно, тогда свою фамилию объяви, не стесняйся, посмотрим, чьих ты будешь...

Скорее всего что-нибудь типа Нераб Порошенко.

А вот хрен угадали!
Жидо-финно-угр с чеченской фамилией.

PS ваще юмора не понимают.... Шпал то куда столько???

Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов /-ев, -ин, изначально указывающие на прозвище отца.

После отмены крепостного права перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: «Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и обозначение фамилии на некоторых документах требуется самим законом».
 
[^]
Vensky
18.08.2016 - 06:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 321
Цитата (Mихалычъ @ 17.08.2016 - 21:54)
У нас в семье докопались до Максима М-ва, 1800 г.р.
В родне крестьяне были большей частью, учителя и священнослужители.
Крестьяне самостоятельные, так как крепостного права на Вятке не было.

П.С. А фотки-то у ТС (цветные) - Прокудина-Горского.

Ага не было, предкам моим расскажи!
 
[^]
RoiKIN
18.08.2016 - 06:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 566
самая распространенная в мире это Кузнецов, все Смиты, Шмидты и тд это Кузнецовы
 
[^]
RoiKIN
18.08.2016 - 06:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 566
Цитата (tunnypie @ 18.08.2016 - 06:17)
Цитата (mrPitkin @ 18.08.2016 - 05:21)
Цитата (gerd @ 17.08.2016 - 22:28)
Я вот читал, что окончания фамилий идет в зависимости от рода слова.

Например: крапива, утка, краснуха - женского рода, следовательно окончание "ин". Крапивин, Уткин и т.д.

Соответственно Караваев, Конов, Соловьёв от мужского рода.

У кого фамилия на -ин, тот мордвин. Окончание финно-угорское. Русские окончания -ов, -ев. Украинские -о, -юк. Польские -ий.

Ога, ДворкИН, РайкИН, БасИН - все мордвины, таки да...

я по-ходу из мордвы, мама часто в детстве говорила мордва поперешная)))), фамилия в нике))
 
[^]
bosso4
18.08.2016 - 06:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 2558
Дрочило - отличное фамилие!
 
[^]
Chesnochinka
18.08.2016 - 07:03
0
Статус: Offline


Рефлектор-конструктор

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 978
интересно однако, девичья фамилия у меня - "огородная", да ещё и от имени образованная gigi.gif

Обладатель фамилии Чесноков по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
Фамилия – это наследственное имя семьи, поэтому история каждого такого имени индивидуальна и неповторима. Именно в фамилии запечатлена своего рода живая история, которая хранит память о предках и раскрывает многие подробности нашего далекого прошлого.
Основой фамилии Чесноков послужило мирское имя Чеснок. Такое имя присоединялось родителями ребенка к имени, полученному им при крещении. Это имя употреблялось чаще крестильного и закреплялось за человеком на всю жизнь.
Наличие второго, мирского, имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности. Ее целью было сокрытие главного, церковного имени от «нечисти» и «злых духов».
Мирские имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные и даже в документах могли выступать в качестве официальных имен. Так, еще в летописях встречаются записи типа «родился у великого князя Всеволода сын Федор, а прозван бысть Ярослав» (1190), или, например, упоминается сын новгородского священника «Максим, а мирское имя Станимир» (1310).
Мирское имя Чеснок упоминается в документальных источниках XVI века: Чеснок князь Иван Иванович Суздальский, 1550 г.; князь Федор Григорьевич Чеснок Вадбальский, первая половина XVI века.
Издавна было известно, что чеснок обладает целительными свойствами. Кроме того, для наших предков чеснок нередко являлся оберегом. Например, существовал обычай: собираясь к венцу, невеста привязывала к телу или рубашке несколько головок чеснока - для защиты от нечистой силы и неверности мужа.
Чеснок, положенный в колыбель, отгонял от ребенка всяческие болезни. Возможно, что и мирское имя Чеснок также выступало в качестве своеобразного имени-оберега.
Уже в XV–XVI веках на Руси начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначавшие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывавшие на имя главы семейства. Таким образом, потомки человека, обладавшего именем Чеснок, со временем получили фамилию Чесноковы.
Практика давать ребенку в дополнение к официальному крестильному имени еще одно, некрестильное, удерживалась вплоть до XVII в. и привела к тому, что фамилии, образованные от мирских имен, составили значительную часть от общего числа русских фамилий.
Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, о точном месте и времени возникновения фамилии Чесноков в настоящее время говорить сложно. Однако с уверенностью можно сказать, что она принадлежит к числу древнейших русских семейных именований и может немало рассказать о жизни и быте наших далеких предков.

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).

Это сообщение отредактировал Chesnochinka - 18.08.2016 - 07:03
 
[^]
ICELedyanoj
18.08.2016 - 07:03
0
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (VonDorn @ 17.08.2016 - 21:27)
Погуглите "500 русских фамилий тюркского происхождения".
В этом числе такие фамилии, как:
Суворовы, Кутузовы, Корсаковы, Леонтьевы, Пешковы, Рагозины, Резановы, Строгановы....

Моей фамилии даже там нет, хотя она относится к древнейшим русским.
Распространена довольно слабо. Очень редко доводится узнать об однофамильце, не являющемся родственником. Сильнее распространена пара-тройка вариаций, не имеющих окончания либо с заменой первой буквы на близкую по фонетике.
 
[^]
mrPitkin
18.08.2016 - 07:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Chesnochinka @ 18.08.2016 - 09:03)
интересно однако, девичья фамилия у меня - "огородная", да ещё и от имени образованная gigi.gif

Обладатель фамилии Чесноков по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
Фамилия – это наследственное имя семьи, поэтому история каждого такого имени индивидуальна и неповторима. Именно в фамилии запечатлена своего рода живая история, которая хранит память о предках и раскрывает многие подробности нашего далекого прошлого.
Основой фамилии Чесноков послужило мирское имя Чеснок. Такое имя присоединялось родителями ребенка к имени, полученному им при крещении. Это имя употреблялось чаще крестильного и закреплялось за человеком на всю жизнь.
Наличие второго, мирского, имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности. Ее целью было сокрытие главного, церковного имени от «нечисти» и «злых духов».
Мирские имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные и даже в документах могли выступать в качестве официальных имен. Так, еще в летописях встречаются записи типа «родился у великого князя Всеволода сын Федор, а прозван бысть Ярослав» (1190), или, например, упоминается сын новгородского священника «Максим, а мирское имя Станимир» (1310).
Мирское имя Чеснок упоминается в документальных источниках XVI века: Чеснок князь Иван Иванович Суздальский, 1550 г.; князь Федор Григорьевич Чеснок Вадбальский, первая половина XVI века.
Издавна было известно, что чеснок обладает целительными свойствами. Кроме того, для наших предков чеснок нередко являлся оберегом. Например, существовал обычай: собираясь к венцу, невеста привязывала к телу или рубашке несколько головок чеснока - для защиты от нечистой силы и неверности мужа.
Чеснок, положенный в колыбель, отгонял от ребенка всяческие болезни. Возможно, что и мирское имя Чеснок также выступало в качестве своеобразного имени-оберега.
Уже в XV–XVI веках на Руси начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначавшие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывавшие на имя главы семейства. Таким образом, потомки человека, обладавшего именем Чеснок, со временем получили фамилию Чесноковы.
Практика давать ребенку в дополнение к официальному крестильному имени еще одно, некрестильное, удерживалась вплоть до XVII в. и привела к тому, что фамилии, образованные от мирских имен, составили значительную часть от общего числа русских фамилий.
Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, о точном месте и времени возникновения фамилии Чесноков в настоящее время говорить сложно. Однако с уверенностью можно сказать, что она принадлежит к числу древнейших русских семейных именований и может немало рассказать о жизни и быте наших далеких предков.

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).

У нас бы на работе сократили фамилию при общении в коллективе)) Обратный процесс, был Чеснок у нас мужичок с Брянской области. Впрочем у меня фамилия тоже растительного происхождения))
 
[^]
buduma
18.08.2016 - 07:48
0
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3291
Там. где я родилась, наша фамилия была единственной на весь город. А может, и на область. Зато знаю, что в селе, где родился дед, таких фамилий половина села:) А вторая половина села другую фамилию носит (вот так--две фамилии на все село). По сей день не встретила еще ни одного однофамильца по девичье фамилии. Политкины, отзовитесь!
 
[^]
Appraiser72
18.08.2016 - 08:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 585
у меня оказывается княжеская))) и ведь читал что привязка к местности есть, так что всё сходится..
 
[^]
kozirniy
18.08.2016 - 08:20
0
Статус: Online


долбайоб эталонный

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1852
Есть однофамильцы? Козырев я
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66766
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх