Ильич сквозь столетие о России, образовании и деньгах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мимокракадыл
6.08.2016 - 13:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 72
есть хорошая цитата, думаю подходит к теме:
"Древо свободы нужно время от времени орошать кровью злодеев и тиранов".

А история она, да, кругами ходит. Когда круг побольше, а когда и поменьше. deal.gif
 
[^]
kototkot
6.08.2016 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Цитата (Мимокракадыл @ 6.08.2016 - 13:52)
есть хорошая цитата, думаю подходит к теме:
"Древо свободы нужно время от времени орошать кровью злодеев и тиранов".

А история она, да, кругами ходит. Когда круг побольше, а когда и поменьше. deal.gif

Согласен. Только кто тот человек, который будет навешивать ярлыки: "злодей" и "" тиран" под всенародный одобрямс.
 
[^]
samsatona
6.08.2016 - 13:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Цитата (Andrey1967 @ 5.08.2016 - 23:05)

Кто ж народу виноват в его невежестве?
Как помню народ по честному требовал перестройки, а потом еще голосовал сердцем.

Народ был за сохранение СССР
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%...%A1%D0%A1%D0%A0

Это сообщение отредактировал samsatona - 6.08.2016 - 13:57
 
[^]
vandereelk
6.08.2016 - 14:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5052
Про Ильича всегда только с уважением. От гор Курдистана до джунглей Колумбии партизаны вместе с гранатами носят в своих разгрузках "Государство и революцию". Некоторые партизаны носят Мао, Сталина, Муаммара, Троцкого, Че, но все это производные от теории Маркса-Ленина.

Флэшбэк.
1989, в коридоре школы на постаментах гипсовые бюсты Ленина и Маркса, покрашенные под бронзу. В них было прикольно просверливать дырки пятикопеечными монетами, за чем меня директор однажды спалил. Ожидаемо, покрутил за ухо и дал леща.
1992 год. Помогаю директору затаскивать старые парты в кладовку. В кладовке валяются опрокинутые бюсты Маркса и Ленина с продырявленными глазами. Директор тупо переступает через них, а мне как-то неловко, я обхожу.
 
[^]
Школьница
6.08.2016 - 14:09
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
Цитата
Про 5 лет столыпина улыбнуло. Классное оправдание миллионам погиблих из-за действий большевиков и ленина в частности.

А на миллионы погибших в первой мировой тоже плевать? По вине американского правительствав 30е полегло народу не меньше чем в СССР за тот же период. И это без репрессий и внешней агрессии. Че то они не больно виноватым правительство и партию считают.
Как то однобоко мыслите. Вариант один, большевики зло, а всем остальным можно. Гы!
 
[^]
Sasha10
6.08.2016 - 14:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 434
Цитата (strangefruit @ 6.08.2016 - 13:38)
Цитата (Sasha10 @ 6.08.2016 - 13:27)
Цитата (Школьница @ 6.08.2016 - 13:14)
Цитата
.   Цитата (Sasha10 @ 6.08.2016 - 15:09)
Ленин сделал страну еще более нищей. И страну поднимал с колен народ, а никакой не Ленин. Страна при нем в крови умывалась. Если бы не переворот 1917 г устроенный на деньги запада, нашей стране по экономике не было бы равных.

Писец! Поколение ЕГЭ жжёт. Просто в учебнике истории глянуть слабо, надо РЕн ты обязательно с горбачевской пропагандой цитировать. Еще не известно ща сколько продал бы Горбачёв СССР. Развал России он и начал отделив Прибалтику. Ельцин только тормознул и застоприл процесс развала.
Кстати, Ленин тоже застоприл процесс гибели российской империи. Царя свергли и страну ввергли в хаос как раз таки люди весьма похожие на Порошенко. Напомню поколениям ЕГЭ: в 17 году было 2 революции , если свержение царя в феврале так можно назвать. Ленин приехал в страну только в апреле. Летом 17 года власти в стране валялась на полу, хаос был сравним с ситуацией в Сирии наверно. Страна просто больше была.

Слышь, школьница, ты школу окончила? Что такое ввп знаешь? Сравни ввп 1916 г. последующими. И посмотри, когда ввп 1916 г был превышен - в конце 80-х. И ебать, ты тупая - че ты про горбачева сюда приплела? Его здесь никто не обсуждает.

Ну ты тоже не умнее, gigi.gif
Нашу страну всегда пытались задавить.
Несмотря на это, наш ВВП (о котором я и не думал вообще, а просто жил и работал), рос и вырос.
Ты про воины не забыл? Высчитывая ВВП?
Коммунисты сохранили целостность территорий. А после победы в Великой Отечественной, ещё и приумножили их. Японцы до сих пор локти кусают gigi.gif
Но вот против пиндосов чего-то не дёргаются, хотя те у них на Окинаве, только расширяются (захватывают их территории).
аналетег. gigi.gif

Тут тема про лысого, который в мавзолее лежит. И к тем достижениям, о нкоторых ты говоришь, он никакого отношенися не имеет.
 
[^]
Sasha10
6.08.2016 - 14:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 434
Цитата (Школьница @ 6.08.2016 - 14:09)
Цитата
Про 5 лет столыпина улыбнуло. Классное оправдание миллионам погиблих из-за действий большевиков и ленина в частности.

А на миллионы погибших в первой мировой тоже плевать? По вине американского правительствав 30е полегло народу не меньше чем в СССР за тот же период. И это без репрессий и внешней агрессии. Че то они не больно виноватым правительство и партию считают.
Как то однобоко мыслите. Вариант один, большевики зло, а всем остальным можно. Гы!

Создайте на япе тему про первую мировую, обсудим. А вообще отлично: миллионы погибли в 1-й мировой, давайте теперь еще пару десятков своими руками убьем.

Это сообщение отредактировал Sasha10 - 6.08.2016 - 14:32
 
[^]
StasEnso
6.08.2016 - 14:19
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1359
Через все подобные высеры, будь они от Ильича или последнего сельского блогера, красной нитью проходит одна и та же мысль:"Государство должно меня кормить, если государство не кормит, то надо делать революцию". Нет ребятки! Ничего не выйдет. Хоть каждые сто лет революции делайте, хоть селекцией чиновников занимайтесь, хоть тысячу лет старайтесь, а упираться будете в одно и то же - в себя самих. Само наше восприятие мира искажено советскими и крепостными установками навязанными одним поколением другому, а другим третему и так до каждого из нас! Хотите примеров? Есть вам у меня..
Нам с детства вбили, что говорить о своих интересах это что-то постыдное, жадное. В итоге что я вижу? Толпу лицемеров плачущих о судьбах страны. Ага! Да любому из этих нытиков дай удовлетворить вторичные потребности в виде улучшения жилья, авто и отпуска в жарких странах, как заткнутся они в тряпочку и отствечивать не будут! Если конечно новый шухер светить не начнёт. Тогда снова о судьбах государства запоют, но в реальности беспокоить будет лишь своя шкура.
Мы ищем лёгкий путь и осваиваем не те навыки, которые реально востребованы, а те что легче получить. Итог - работаем за низкую зарплату, и даже не думаем угрожать начальнику уходом, потому что где-то под коркой понимаем собственную никчёмность и осознаём что заменить нас может первый пойманный прохожий после двухнедельного обучения. И вообще мы не относим свои навыки к категории товаров, которые можно продать, улучшить его конкурентные качества или отобрать за низкую оплату. Мы ищем комфортного местечка, которое не будет отнимать у нас много времени и сил. Низкая оплата? Так это мы в интернетах поноем, что начальник мудак.
А чтобы самим до начальника дорасти, это даже в мыслях не держим! Нежелание быть старшим уже возведено в ранг субкультуры, согласно которой работать в интересах фирмы означает прогибаться, а повыше по службе обязательно связано с лизоблюдством и подхалимажем, через которые никак нельзя пройти. Врёте! Себе врёте и другим! За этими отговорками скрывается неуверенность в себе и лень!
Много ещё можно рассказать, да думаю и до этой то строчки мало кто дочитал. В этом ещё один самообман нашего общества. Мы панически боимся критиковать собственные установки и в страхе бежим от тех, кто покусился на их сохранность. Поступи и ты так же, ЯПовец, поставь шпалу и не вздумай отличаться. Я кончил.
 
[^]
Rold
6.08.2016 - 14:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7090
Цитата (Школьница @ 6.08.2016 - 13:14)
Цитата
.   Цитата (Sasha10 @ 6.08.2016 - 15:09)
Ленин сделал страну еще более нищей. И страну поднимал с колен народ, а никакой не Ленин. Страна при нем в крови умывалась. Если бы не переворот 1917 г устроенный на деньги запада, нашей стране по экономике не было бы равных.

Писец! Поколение ЕГЭ жжёт. Просто в учебнике истории глянуть слабо, надо РЕн ты обязательно с горбачевской пропагандой цитировать. Еще не известно ща сколько продал бы Горбачёв СССР. Развал России он и начал отделив Прибалтику. Ельцин только тормознул и застоприл процесс развала.
Кстати, Ленин тоже застоприл процесс гибели российской империи. Царя свергли и страну ввергли в хаос как раз таки люди весьма похожие на Порошенко. Напомню поколениям ЕГЭ: в 17 году было 2 революции , если свержение царя в феврале так можно назвать. Ленин приехал в страну только в апреле. Летом 17 года власти в стране валялась на полу, хаос был сравним с ситуацией в Сирии наверно. Страна просто больше была.

Вы очень неправы. В стране порядка было немного, но пряник был близок. Учредительное собрание (которое разогнали большевики) должно было передать власть в законные руки. Оставалось потерпеть немного, война закончилась бы разгромом Германии, Австро-Венгрии, Турции. В страну хлынули бы деньги репараций. Но ждать не стали, войну закончили досрочно и начали воевать снова, убив намного больше народа, чем потеряли в первую мировую.
В России и так было не всё так плохо как в других воюющих странах. Карточки на продовольствие России ввела последней.
 
[^]
Американист
6.08.2016 - 14:45
-1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9643
Цитата (ШефВиггам @ 6.08.2016 - 00:03)
"Ильич" и его команда устроили переворот на деньги германского и австрийского генштаба. И это доказано документально.

Хм... Как интересно, и где же это доказано, у меня, знаете ли, профессиональный интерес проснулся. Что-то я таких публикаций ни в "Вопросах истории", ни в "Новой и Новейшей истории" за последние лет 20 не припомню. Ни монографий серьёзных тоже, вот чтоб железно было доказано. Помогите провинциальному историку, поделитесь информацией. sm_biggrin.gif
 
[^]
jordan97
6.08.2016 - 14:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 265
Нет настоящих коммунистов, даже в КПРФ. А настоящий коммунист кто? Это человек, который КЛАССОВО не воспринимает разделение общества на богатых и бедных. А русским, в широком смысле, именно это и не нравится в устройстве государства. Когда на бедных кладут(Денег нет и т.д.), а богатым и кредиты от госбанков и выкуп всего что только можно накосячить(за государственные деньги конечно). По этому Ленин, Сталин и Маркс сейчас популярен и любой мало мальски подкованный экономист, тянет из этих трудов свои бизнес-идеи и инновационные прожекты.
 
[^]
Sasha10
6.08.2016 - 15:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 434
Цитата (IterKama @ 6.08.2016 - 12:33)
Вожик65, точно!!

есть суки зажравшиеся, у которых в семье по две иномарки. а у меня гнилая девятка? надо что-то менять!

Мозги себе поменяй, работу смени - как-то так.
 
[^]
pisKA33
6.08.2016 - 15:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.16
Сообщений: 337
Цитата (JohannWeiss @ 5.08.2016 - 20:57)
Ленина вообще полезно читать. Как и Сталина, кстати.

...

Ильич сквозь столетие о России, образовании и деньгах
 
[^]
rewop
6.08.2016 - 15:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 890
Цитата (Атмосферный @ 5.08.2016 - 23:47)
Мне кажется, что грядущие выборы будут проходить под знаком борьбы КПРФ и ЛДПР. Единой России народ уже заслуженно не доверяет, но и оппозиционерам, работающим на американских подачках, здравомыслящие люди свои голоса также не отдадут.

Всё так, но машина подделки голосов уже давно успешно работает и в этот раз то же сработает.
 
[^]
Вожик65
6.08.2016 - 15:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6252
Цитата (Rold @ 6.08.2016 - 12:42)
Цитата (Вожик65 @ 6.08.2016 - 12:29)

1) Большевики победили, потому что их поддержал народ.

Они победили, потому что они обманули и запугали народ.
Народу (в стране было 80% крестьян) была обещана земля, вот за землю они и боролись. Получили колхозы и трудодни.

Не отвлекайтесь. Я про поддержку народом большевиков в Гражданскую - что и предопределило их победу.
Народ всегда идёт за лозунгами, которые греют души.
Победа в гражданской войне и в войне с внешним врагом возможна только при поддержке населения.

А теперь ответьте:
- сейчас за что бороться/умирать? Кто собирается защищать "завоевания демократии" - заводы олигархов, деньги банкиров?
- за кого в атаку солдат поднимать? - "За Путина и его команду"?
- кто будет умирать в окопах? И за что?
- за наших толстых, ленивых, жадных попов - агентов КГБ, рассекающих на Лексусах, и завозящих в страну без налогов алкоголь и сигареты?

Мои деды погибли в ВОВ за социалистическую Родину, мои родители пахали, чтоб их дети жили лучше (и так и было; становилось всё лучше) - а в итоге?
У меня ничего нет, я нищеброд - по выражению тутошних барыг.
И чего мне защищать?

А таких, как я - 85% в стране...

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 6.08.2016 - 15:19
 
[^]
Вожик65
6.08.2016 - 15:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6252
Цитата (Kapues @ 6.08.2016 - 12:51)
P.S.: на нехилый срок написал. Если кто-то озаботится написанием заявления, - найдут.

Не пугай, кремлёвский выкормыш.
Российскому олигархату никакая сраная росгвардия (гвардия... тьфу, блядь!) не поможет.
Путиноиды сами рождают протестное движение.
Госдума - сборище паразитов, министры - враги народа, чиновники - ворьё сплошное...

За плакат - 4 года реального срока, за миллионы сворованных денег - перевод на другую работу...
Думаешь, так будет всегда?

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 6.08.2016 - 15:28
 
[^]
BARBAMBIA
6.08.2016 - 15:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 1024
Цитата (ТитановыйЗуб @ 5.08.2016 - 22:01)
Для того чтоб понимать актуальность этих слов нужно было взять и проебать за джинсы и кока-колу гигантские территории,угробить в 90-е и нулевые миллионы соотечественников и усадить на шею народа пидорасов,которых в 1917 году выпизднули из дворцов.Они тогда очень долго "выпрашивали" такой расклад.Прошло сто лет и нихрена не изменилось.Те же вурдалаки снова сосут из народа кровь и готовы на все лишь бы остаться у кормушки.Но им не стоит забывать уроки прошлого.И чем это для них,"булкохрустов" ебаных, закончилось для них в прошлый раз.Ну а в целом держимся.Хорошего нам настроения и здоровья,не так ли Недимон Покемоныч?

Перефразируя "Гоблина" скажу, что айфончик это "специально обученный негр" для связи с народом.

Это сообщение отредактировал BARBAMBIA - 6.08.2016 - 15:27
 
[^]
Shtopar
6.08.2016 - 15:30
3
Статус: Offline


Аннигилятор

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 340
Цитата (romych35 @ 6.08.2016 - 02:09)
так люблю читать Маркса..
ох и умный же ведь жил мужик.. Владимир Ильич - его совесть.
Ленин сам был из учительской семьи, так то знал - что говорит.
конечно, сама по себе революция - это кровь, грязь, унижение и террор.
но, подскажите - как быть? как жить с обострённым чувством несправедливости?
я его не поддерживаю, но очень хорошо понимаю.

плохо вы читали и Маркса и Ленина, Революция это нечто другое чем описали вы, не надо путать госпереворот и революцию
 
[^]
Алкооптимист
6.08.2016 - 15:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 145
Цитата (Zlobo @ 5.08.2016 - 23:12)
Цитата (ШефВиггам @ 5.08.2016 - 23:06)
Цитата (Zlobo @ 5.08.2016 - 23:02)
Цитата (ШефВиггам @ 5.08.2016 - 23:00)
...

Вы хотите сказать, что в том кровавом кошмаре, который устроил ваш ильич с компанией не погибло ни одного учителя? Десятки, а может и сотни тысяч в масштабе страны. Радетель за дело народа. Сколько их было в истории.

Вот кто устроил кровавый кошмар, а вовсе не Ильич. И да, специально для поколения ЕГЭ - гражданскую войну начали не красные.

Поклонской росскажи
 
[^]
Американист
6.08.2016 - 15:51
0
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9643
Цитата (Алкооптимист @ 6.08.2016 - 15:40)
Цитата (Zlobo @ 5.08.2016 - 23:12)
Цитата (ШефВиггам @ 5.08.2016 - 23:06)
Цитата (Zlobo @ 5.08.2016 - 23:02)
Цитата (ШефВиггам @ 5.08.2016 - 23:00)
...

Вы хотите сказать, что в том кровавом кошмаре, который устроил ваш ильич с компанией не погибло ни одного учителя? Десятки, а может и сотни тысяч в масштабе страны. Радетель за дело народа. Сколько их было в истории.

Вот кто устроил кровавый кошмар, а вовсе не Ильич. И да, специально для поколения ЕГЭ - гражданскую войну начали не красные.

Поклонской росскажи

Чтоб она его иконой отпиздела? sm_biggrin.gif
 
[^]
Хвостоедъ
6.08.2016 - 15:53
2
Статус: Offline


Будущее прекрасно

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 1387
Цитата (StasEnso @ 6.08.2016 - 14:19)
Через все подобные высеры, будь они от Ильича или последнего сельского блогера, красной нитью проходит одна и та же мысль:"Государство должно меня кормить, если государство не кормит, то надо делать революцию".

Государство - инструмент насилия. По Марксу и Ленину.
Цитата
Государство, как особый аппарат принуждения людей, возникло только там и тогда, где и когда появилось разделение общества на враждебные, антагонистические классы, когда появляются эксплуататоры и эксплуатируемые, такие группы людей, из которых одни постоянно могут присваивать труд других, где один эксплуатирует другого. По мере того как общество все более и более раскалывалось на классы, возникало и государство.

Государство – это машина для поддержания господства одного класса над другим.

Цитата
А чтобы самим до начальника дорасти, это даже в мыслях не держим! Нежелание быть старшим уже возведено в ранг субкультуры, согласно которой работать в интересах фирмы означает прогибаться, а повыше по службе обязательно связано с лизоблюдством и подхалимажем

Охуенная цель. А если все станут начальниками, кто будет учить детей, лечить людей, добывать нефть и металл?
Цитата
Поступи и ты так же, ЯПовец, поставь шпалу и не вздумай отличаться. Я кончил.

Не сможете кончить, ибо продолжите вздрачивать и на начальниковъ, и на государство, оно "дает защиту". Ровно такую защиту, как и любой рэкетир, крышующий ларёчников, от других рэкетиров. Просто государство - зажравшийся стационарный бандит, плотно монополизировавший загривок народов.

Ильич сквозь столетие о России, образовании и деньгах
 
[^]
dekokt
6.08.2016 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7768
Цитата (Zlobo @ 5.08.2016 - 23:12)
Цитата (ШефВиггам @ 5.08.2016 - 23:06)
Цитата (Zlobo @ 5.08.2016 - 23:02)
Цитата (ШефВиггам @ 5.08.2016 - 23:00)
...

Вы хотите сказать, что в том кровавом кошмаре, который устроил ваш ильич с компанией не погибло ни одного учителя? Десятки, а может и сотни тысяч в масштабе страны. Радетель за дело народа. Сколько их было в истории.

Вот кто устроил кровавый кошмар, а вовсе не Ильич. И да, специально для поколения ЕГЭ - гражданскую войну начали не красные.

Да весь он какой-то ... как на этой фотке - туалетной бумагой перемотанный.
 
[^]
Anderlecht
6.08.2016 - 15:57
0
Статус: Offline


Дракон-Комодо

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 3617
И к чему этот спич 100 летней давности?
Когда коммуняки Родину просрали, это было из за бедности, или из-за богатства?
 
[^]
zeka456
6.08.2016 - 15:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1278
Цитата (Атмосферный @ 5.08.2016 - 23:03)
Мудрейший был человек! Но уверен, что операцию в Сирии Владимир Ильич и Иосиф Виссарионович бы поддержали. И даже больше - они бы настояли, чтобы мы за Муаммара ещё впряглись!
Ленин и Сталин делали революцию, чтобы избавить народ от гнёта. А вот сейчас таких уже нет! Потому что либеральное пидорьё поющее песни о том, что пора бы повторить революцию в 2017 году, на самом деле - хуй на народ ложили. Они просто хотят занять место единороссов и хапать сами. И при этом продадут страну Западу! И народ наш будет ещё глубже в говне, нежели украинцы после своей революции достоинства!
Если бы Зюга расчистил КПРФ от коррупционеров, то коммунистам можно было бы дать ещё шанс!

Зюганов - не коммунист, а КПРФ - не коммунисты, когда вы это запомните? все мы знаем, что Зюганов скажет про Ленина, а чтобы Ленин сказал бы про Зюганова? я думаю много "хороших" слов. Особенно, когда Зюганов не призвал выходить людей на улицу в 1996 году и запретил им выходить, мол, выиграем в следующих выборах, тогда всем стало ясно из чего сделан данный буржуй.

КПРФ - это центристская-буржуазная партия, которая поддерживает действую власть. Она за все хорошее, против всего плохого, за Сталина и прочее.

Ложная цель не более.

Это сообщение отредактировал zeka456 - 6.08.2016 - 16:00
 
[^]
KILLzaBILL
6.08.2016 - 16:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1477
...

Ильич сквозь столетие о России, образовании и деньгах
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30680
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх