Воинская байка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
imperatore
19.09.2015 - 10:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 629
Цитата (BigRafa @ 18.09.2015 - 14:20)
С удовольствием прочитал, вспомнил армейские будни, сам сидел на приёме, мой рекорд части был 120 знаков в минуту. За всё время службы, мечтал на ключе научиться, так и осталось в мечтах, да и после учебки в войсках уже не пригодилась моя уникальность там букштаб НАТО был на приёме в место морзянки, кстати первую лычку как раз за это и получил (результат выпускного экзамена после учебки), хотя учебка и не сержантская была (ТОЦ - Тамбовский учебный центр). Может на ЯПе служаков найду - 1986 год, весенний призыв.

В ТУЦе в 2000 был, морзянку не учили РЭБ И РЭР была уже учебка, профиль малость другой)))
 
[^]
Difъ
19.09.2015 - 11:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 181
Позеленил. Сам два года срочной службы связистом. Правда, не ключом, Р-137 и Р-140 настраивал на Камчатке)
 
[^]
зудука
19.09.2015 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12167
Цитата (Ирбис2034 @ 18.09.2015 - 13:05)
Цитата (Погуляев @ 18.09.2015 - 13:00)
gbozbei
Цитата
Рискну предположить: долбоеб. Связисты, поправьте. если не прав.

так есть.
а ещё круче - пнх длб. но лично я такого никогда не видел lol.gif

Ну отчего же. Мы в учебке в Николаеве друг-другу слали. smile.gif Правда нас потом картошку чистить на всю часть отправляли.
А по поводу "заглянуть в личное дело"... Ну с Николаева во Владивосток отправить, так это легко. А по прибытии, наплевать на то, что Родина полгода учила нас азбуке Морзе, работе на ключе и с ДКМ, и отправить служить боцманом.
smile.gif

Как вариант - особист что то в личном деле накопал. И из телеграфиста или ЗАСовца получался трюмный, электрик, боцман или вечный вахтенный у трапа. Случалось такое неоднократно.
Из того что знаю - не закрытая вахта, переданная в том же канале та же телеграмма после смены ключей (не спизднул? ибо не связист, по памяти шпарю), забытая в столовой команды и увиденная замполитом сумка курьерская, пустая кстати, принятая и не переданная на дешифровку телеграмм (пронадеялись двое друг на друга, один дембель, другой карась).
Сам не связист, но режимом проверялся и к перемещению л/с отношение имел.

Это сообщение отредактировал зудука - 19.09.2015 - 16:05
 
[^]
ArNusmaN
21.09.2015 - 09:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 48
Морзянка до сих пор жива. Под Нижним Новгородом в учебке до сих пор учат.
Самого там научили принимать/передавать.
 
[^]
Одинец
21.09.2015 - 10:26
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (penzioner @ 18.09.2015 - 11:13)
пнх, длб это форменное хулиганство. Знаю случаи, когда на ПРЦ после таких слов в эфире бойцам устраивали потом на корабле. Несколько вёдер воды выливались на пол и одной тряпочкой собиралась водица.

А вот три мягких знака вроде "ььь" приравнивалось к ДЛБ

Долбоклюй.
Три мягких знака - это "сигнал срочности",в латинице "три икса", если кто помнит Гайдара - "аллюр три креста" - ЭТО ОНО И ЕСТЬ!!!
Я сам на службе был "королём эфира" (морзе, КВ), а ещё и радиолюбитель.
нарушение первой категории - БОЛЕЕ трёх знаков открытым текстом в эфир, так что "ДЛБ" и "ПНХ" - это ещё терпимо, ну не любят, конечно, но если "Параван" не услышал - ничего страшного.
Если что - службу начинал в Николаеве, в шестой роте.

Добавлено в 10:29
Цитата (Andrey1967 @ 18.09.2015 - 12:47)
Цитата
ТА-57 - хороший телефон. Он отлично выдержал бросок в сейф.

таишка в штабе (да еще и подключенная к коммутатору) - моветон)))
привет всем коллегам!
УС "Амур"

А если подключен к "Монолиту"?
По нему звонки СТОЯ принимали... А я, разжалованный матрос, специалист первого класса, однажды по флотски затейливо в ответ хуями сыпал... gigi.gif

Добавлено в 10:35
Цитата (xomyak73 @ 18.09.2015 - 16:24)
Можно было и культурно послать: "ЩЬЬ" - смените оператора. Один раз пришлось такое передавать))) УС "Абрикос". Связисты ВВ МВД в курсе что это за УС)))

Я перед самым ДМБ передал сначала ЩЛК, а потом ещё и ЩЬЬ "Лафету". 73 черноморским королям эфира!!!
 
[^]
Yopt
22.09.2015 - 09:19
0
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7380
Цитата (kott01 @ 18.09.2015 - 12:24)
Цитата
А то, что он никому не говорил о своих знаниях, он объяснил просто - так вы же не спрашивали...

в Армии засветится каким либо уменьем\навыком-это обеспечить себе дополнительный гимор.
Инициатива в Армии смерти подобна (Ц).

По-моему, в армии об инициативе говорят менее высокопарно))
"Инициатива ебёт инициатора" gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45642
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх