Хард Ингуш: Око Саурона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dfatman
12.12.2014 - 06:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 711
Цитата (kypck81 @ 10.12.2014 - 15:35)
Водружение флага над Рейхстагом - это символ. Парад Победы - это символ. Герб России, флаг, гимн, государственные награды - все это символы. И "Око Саурона" над Москвой тоже станет символом, даю сто в гору. Напомню, что оно возвышалось над Мордором - столицей чистого зла. Саурон - что-то, типа, худшего варианта Сатаны (без богоборчества, гордыни и изгнания). И подобная инсталляция неиллюзорно намекает. Я думаю, создатели это осознают, как и то, что подобный провокационный перфоманс вызовет скандал и бурление в обществе. Нафиг надо такое поощрять? Вот Пуси Риот пришли и сплясали в церкви. Результат известен. Другой придурок прибил свои яйца к Красной площади. Еще одни дебилы нарисовали член на разводном мосту в Питере. Эпатаж хорош до тех пор, пока он не переходит определенные границы. Церковь - символ православия, Красная площадь - символ России, разводные мосты - символ Питера. Оскорблять символы - давняя традиция. Сжечь флаг страны, уничтожить Коран или Библию - это тоже символические действия. И они могут иметь отнюдь не символические последствия.

Короче, я не против перфомансов и инсталляций. Но я против провокаций. И, раз уж "Око Саурона", является символом чистого зла, то было бы символично не дать его установить в Москве. Это, конечно, тот еще город, если вы понимаете о чем я. И энергетика у него очень тяжелая (я чувствую себя уставшим с первой минуты нахождения в столице). Но так уж вышло, что Москва - столица нашей Родины. И тоже является символом. Поэтому, творческой группе стоит поискать другое место для своей инсталляции. Например, рекомендую территории, контролируемые "Исламским государством". Боитесь, что голову отрежут? Гендальф смотрит на вас, как на трусливое... ну вы поняли.

Источник http://molonlabe.livejournal.com/168852.html

Схуя ли Саурон то аналог Сатаны? blink.gif Там уж, если искать Сатану, так это Мелькор (Моргот). А Саурон то у него на подхвате работал.
Вообще ахинея какая-то. Библию с Кораном приплел.
 
[^]
posadnik
17.12.2014 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Arhymag @ 10.12.2014 - 21:27)
меня все время удивляет, как английские писатели умудряются из детских сказок сделать "борьбу Бобра с Ослом":

Властелин Колец - начиналась как детская сказка про Хоббита, которые любил сидеть на крылечке по вечерам. Кончилась - битвой против Всеобщего Зла.

Хроники Нарнии - начиналась как детская сказка про волшебный шкаф. Кончилась - битвой против Злой Королевы.

Гарри Поттер - начиналась как детская сказка про мальчика-волшебника со шрамом на лбу. Кончилась - битвой против Волан-де-Морта.

Я не буду политизировать Властелина Колец: у каждого свое мнение. Хочется, чтобы и русские писатели фентези оставляли такой же вклад в мировую художественную литературу, как и Профессор.

праститя, каво?
вы мурзилок нанюхались, или дополнительных роликов к пи-джеевскому фильму обсмотрелись (в одном даже говорится, что драконов Толкин изобразил с натуры, на всю жизнь испугавшись на полях Первой Мировой станкового пулемета)?

Толкин с двадцатых, если не с десятых годов, писал упражнения в евроэпосе. Самые законченные его черновики в 1977-м сын писателя опубликовал под названием "Сильмариллион".
Только никакого выхода эти черновики не имели, пока он не написал сказку - кстати, она у него не единственная.

"Хроники Нарнии", вообще-то, христианская аллегория. И закончилась она тем, чем положено - окончанием этого мира и раздачей всем до этого дожившим положенного вознаграждения - вкусного или наоборот. А мегабитва - это ко второй книге, "Лев, колдунья и платяной шкаф" (что? вы не знали, что первая книга совсем не она, а "Племянник чародея? Ну ваши проблемы. А задолго до первой книги "Нарнии" Льюис написал "Письма Баламута" - ну очень христианскую книгу, написанную в стиле "вредных советов" Остера, только Льюис писал на 40 лет раньше).

А "Гарри Поттер", вообще-то, литература коммерческая, и по уровню его первая книга не идет ни в какое сравнение с тем же "Хоббитом" (читано в оригинале и то и другое). И - назовекм вещи своими именами - ни один русскоязычный автор фэнтези следа в ЛИТЕРАТУРЕ пока не оставил - коммерческое чтиво разной степени продвинутости. Толкин - числится в мэйнстриме европейского романа, через запятую с Хаксли и Голдингом. Из отечественных фантастов в мэйнстрим ушел один Пелевин.


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29863
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы