Литва энергетически независима от России, No comment

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДедСигизмунд
1.11.2014 - 02:01
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 0
Цитата (Ungydrid @ 31.10.2014 - 10:05)
Цитата (ДедСигизмунд @ 31.10.2014 - 02:02)
Цитата (Basanday @ 31.10.2014 - 01:48)
Цитата (ДедСигизмунд @ 31.10.2014 - 01:28)
Вы я вижу калининградец, если в курсе движений?
Калиниградцы ездят за продуктами в Польшу и Литву как к себе домой. А если провести референдум в Калиниграде о вступлении в Европу? Сколько проголосует за Европу?

brake.gif Думаю если и проголосуют за Европу - то не много, да и те будут моментально опиздюлены. ИМХО.
Местный .

А еще - клайпЕда лабусам по недоразумению досталась, как Крым Хохлам... .
Пущай пока порадуются.

90% калиниградцев хотят стать частью Евросоюза. Да и не Калининград это вовсе, а Кенигсберг.
Так и России Калиниград достался по недоразумению, если следовать вашей логике.

Если блять для тебя Великая Отечественная Война - недоразумение... опять не знаю, что сказать. Но очень хочется

Отвечаю на ваш вопрос. кровожадный вы наш!


Литва энергетически независима от России
 
[^]
Ysop
1.11.2014 - 02:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 450
Смотреть с 10:31

 
[^]
XaXoL
1.11.2014 - 02:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 1632
А скоко пафоса в речи )
 
[^]
Ironets
1.11.2014 - 02:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 100
Цитата (ДедСигизмунд @ 31.10.2014 - 02:02)
Цитата (Basanday @ 31.10.2014 - 01:48)
Цитата (ДедСигизмунд @ 31.10.2014 - 01:28)
Вы я вижу калининградец, если в курсе движений?
Калиниградцы ездят за продуктами в Польшу и Литву как к себе домой. А если провести референдум в Калиниграде о вступлении в Европу? Сколько проголосует за Европу?

brake.gif Думаю если и проголосуют за Европу - то не много, да и те будут моментально опиздюлены. ИМХО.
Местный .

А еще - клайпЕда лабусам по недоразумению досталась, как Крым Хохлам... .
Пущай пока порадуются.

90% калиниградцев хотят стать частью Евросоюза. Да и не Калининград это вовсе, а Кенигсберг.
Так и России Калиниград достался по недоразумению, если следовать вашей логике.

Это Приебалтика по недоразумению стала "независимой" dont.gif
 
[^]
Chiefmeister
1.11.2014 - 02:47
1
Статус: Offline


Откуда вы лезете, господа

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 385
Не ну а чо, всё верно, независимость по-прибалтийски — это когда от страны вообще никуя не зависит.
 
[^]
Ironets
1.11.2014 - 02:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 100
Цитата (Chiefmeister @ 1.11.2014 - 02:47)
Не ну а чо, всё верно, независимость по-прибалтийски — это когда от страны вообще никуя не зависит.

Ну так и я о том же lol.gif
 
[^]
Maksimoff
1.11.2014 - 02:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6046
Назло бабушке я уши обморожу.
 
[^]
Sochinskiy
1.11.2014 - 02:59
1
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Я тоже энергетически независим на своем автомобиле! cheer.gif
Ну пока бензин в баке есть... А потом на заправку... lalala.gif
 
[^]
НЕМО69
1.11.2014 - 03:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 0
Цитата (OBrian @ 31.10.2014 - 01:11)
Дебилизм головного мозга... Да пускай... Рад только буду, что очередная х.йня слезет с газопровода и другие страны, действительно нуждающиеся, получат газ в необходимых объемах...

пора нам наладить производство шпрот своих...вот как они заверещат то..великая Литва и Эстония....в ножки кланялись-отмените санкции на шпроты и молочку...у них у все болезнь преувеличенноеЧСВ
 
[^]
elhana
1.11.2014 - 03:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 230
Цитата (Skat @ 31.10.2014 - 01:13)
А Игналинскую АЭС для полной энергетической независимости они открыть не желают?

Это им другие страны европы сделать не дадут - они же хотят продавать им свое электричество дорого.
 
[^]
НЕМО69
1.11.2014 - 03:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 0
ота у них пуканы стало рвать то от вида этого прибывшего судна....в цветах флага России....что это-тонкий тролинг от таки друзей?

Литва энергетически независима от России
 
[^]
SidunA
1.11.2014 - 03:09
0
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Рассказать им из каких баков в литве топливо сливают?
Хотя... Знают. Раз в год "борются".
 
[^]
НЕМО69
1.11.2014 - 03:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 0
"Газовая война" с Россией
Литва вводит в эксплуатацию терминал сжиженного газа на фоне опасений, что Европа нынешней зимой может столкнуться с ограничениями поставок из России. Но литовские эксперты полагают, что и без терминала Россия не оставила бы Литву без газа.
"У нас есть одно главное преимущество. Это поставки газа в Калининградскую область, которые ведутся по тому же газопроводу, что и в Литву. Россия не оставит без газа своих сограждан", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си бывший председатель комиссии по контролю за ценами и энегоресурсами Видмантас Янкаускас.
По мнению эксперта, главная причина, по которой Россия в конце прошлого года снизила цену для Литвы на природный газ, было не введение в эксплуатацию нового терминала, а то, что пришедшие к власти в 2012 году социал-демократы поменяли стиль общения с "Газпромом".
"Я слышал, что бывший министр энергетики от консерваторов даже прятался от переговорной группы "Газпрома", когда она приезжала в Вильнюс. Переговоры о ценовой политике зашли в тупик при консерваторах. Они выбрали слишком агрессивный стиль общения со своими восточными партнерами", - считает Янкаускас.
В 2012 году правительство Литвы под руководством лидера консерваторов Андрюса Кубилюса обратилось в Стокгольмский арбитражный суд с полуторамиллиардным иском, обвиняя "Газпром" в дискриминационной ценовой политике в отношении литовских потребителей.
Толпа в порту Клайпедау встречает первый танкер со сжиженным газом
Танкер "Индепенденс" встречала в порту толпа местных жителей
По мнению экономиста Жигимантаса Маурицаса, появление терминала сжиженного газа позволяет руководству Литвы занять более конструктивную позицию на переговорах с "Газпромом" о цене на газ для страны в 2015 году. Через два месяца истекает достигнутое в конце прошлого года соглашение с "Газпромом" о 20-процентной скидке.
"Зависимость от "Газпрома" все еще велика, поскольку размеры терминала не позволяют полностью удовлетворить потребности Литвы в газе, особенно зимой. Но рядовые потребители могут спать спокойно. В случае какой-либо опасности терминал обеспечит им необходимые запасы газа", - сказал Маурицас в интервью bbcrussian.com.
Хронология переговоров
В августе нынешнего года Литва заключила и первый за всю историю независимости страны контракт о поставках газа не из России - норвежский Statoil обязался до конца следующего года предоставить Литве 0,54 млрд кубометров газа, что составляет пятую часть всей годовой потребности страны.
Последние четыре года Литва была единственной прибалтийской страной, закупавшей в России газ по полной рыночной цене. Латвия и Эстония в конце 2010 года получили от "Газпрома" приятную 15-процентную скидку.
Официально вице-президент российской компании Валерий Голубев тогда связывал такую дискриминацию Литвы с тем, что Вильнюс твердо заявил о намерении реализовать Третий энергопакет ЕС, предписывавший юридически разделить производство, транспортировку и продажу энергоносителей.
В результате в Литве началась "борьба за трубу" с "Газпромом", а литовцы в течение нескольких лет покупали газ по самой высокой цене в Европе.
Поднятие национального флага в порту Клайпеда
Поднятие флага Литвы во время прибытия в Клайпеду "Индепенденс"
Однако этому есть и другое объяснение. Именно в 2010 году Литва объявила о строительстве терминала сжиженного газа на Балтийском море, и именно он мог стать камнем преткновения в отношениях с Москвой.
Очевидно, что "Газпрому" не нравится перспектива диверсификации поставок в Европу. Терминал в Клайпеде может избавить от полной зависимости от российского газа не только Вильнюс. Через Литву норвежский сжиженный газ смогут закупать и Латвия, и Эстония (а может быть, и Польша). Все зависит от цены.
Нужна инфраструктура
Однако эксперты отмечают, что для продажи газа соседям Литва должна обзавестись соответствующей инфраструктурой. Еще одна важная вещь для терминала - газохранилище, поскольку для более "серьезных" объемов газа одного судна не хватает.
"Есть много нерешенных вопросов, которые сегодня остаются открытыми", - замечает бывший председатель комиссии по контролю за ценами и энергоресурсами Видмантас Янкаускас.
По его словам, литовцы скорее всего будут хранить запасы своего газа у соседей - в Инчукальнисском хранилище. Гостившая в Клайпеде премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма подтвердила, что соответствующий договор с Литвой уже заключен.
"Любое путешествие начинается с первого шага. Создание терминала и есть первый шаг на пути к энергетической независимости. Следующим шагом должно стать создание общего рынка газа стран Балтии и Польши", - говорит экономист Жигимантас Маурицас.
По сведениям издания "Коммерсант", в конце 2013 года "Летувос дуес" платило за российский газ самую высокую цену в Европе - 465 долларов за тысячу кубометров. После обещанной "Газпромом" скидки цена упала до 370 долларов и стала соответствовать средней цене, по которой газ у России покупала Германия.
За аренду судна Литва будет платить норвежцам около 69 млн долларов в год. Через десять лет Литва сможет судно выкупить, однако сколько это будет стоить, не разглашается. Министр энергетики Рокас Масюлис заявил, что если бы "Газпром" не снизил бы цену газа для Литвы, то денег, которые страна "переплатила бы за газ" России, хватило бы на постройку четырех таких терминалов.
"Газпром" не спешит с оценками
"Газпром" пока никак не отреагировал на открытие терминала в Литве. Русской службе Би-би-си предложили сослаться на интервью представителя компании Сергея Куприянова, данное агентству Франс пресс. В нем Куприянов выразил уверенность, что терминал будет обременительной ношей для литовских налогоплательщиков.
"Если литовские потребители готовы много заплатить за то, чтобы снизить свою энергозависимость, это их дело", - заявил Куприянов.
Посыл "Газпрома" очевиден: у Литвы уже есть проверенный, надежный поставщик и развитая инфраструктура, так что о терминале в Клайпеде можно сразу забыть. Тем более, что с учетом новой скидки российский газ может оказаться даже дешевле норвежского. Однако министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, курировавший сооружение терминала в Клайпеде, не склонен полагаться на обещания "Газпрома".
"По этому поводу у чехов есть отличная расхожая шутка: "Дорогая, никто не сможет дать тебе столько, сколько я могу пообещать, - говорит он. - Русские - отличные ребята, но с ними очень тяжело договариваться: нужно иметь на руках сильные козыри".
Пока что терминал сжиженного газа в Клайпеде, по словам Масюлиса, - самый сильный козырь Литвы в переговорах с восточным соседом.
Полное введение в эксплуатацию терминала намечено на 3 декабря.

http://www.bbc.co.uk/russian/international...ergy_zoubryakov
 
[^]
Wаrаnum
25.12.2020 - 09:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.20
Сообщений: 1303
Приплыли


Литва энергетически независима от России
 
[^]
Моргот
25.12.2020 - 09:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.17
Сообщений: 138
Цитата (Wаrаnum @ 25.12.2020 - 09:33)
Приплыли

bravo.gif

Литва энергетически независима от России
 
[^]
vodnymir
25.12.2020 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
"... покупать нашу политическую волю." А что, кто то приценивался?
"А вы когда нибудь продавались?" "Ни в коем случае, как вы могли!" "А вас покупали?"
 
[^]
КLim888
25.12.2020 - 10:22
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 110
Охуительная новость,правда пятилетней давности
 
[^]
DonGiovanni2
25.12.2020 - 10:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 442
Кто подскажет какова формула пересчета объема сжижженого газа (жидкость) в обычный газ.
Чтобы просчитать эффективность необходимо понять сколько это, а после уже сравнивать ценники
 
[^]
30баг
25.12.2020 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.07
Сообщений: 4407
Цитата (shikarnij @ 31.10.2014 - 02:15)
Смех один, это то же самое если я куплю бензовоз, поставлю у себя на даче и буду диктовать цены автозаправкам. А в газетах уже пишут что отопление подорожает на 5 процентов. хуйня кароч...

Не так немного. "Я теперь независим от лукойла! и от газпромнефти тоже! Грязные олигархи верные путинцы не смогут мне диктовать свои грабительские цены! Ведь я купил цистерну и заполнил ее чистейшим бензином от правильного поставщика. Шелл!!!! Шеллл!!!!! ШЕЕЕЕЛЛЛЛЛЛЛ! Это Спарта!"

 
[^]
munarrow
25.12.2020 - 11:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.08.20
Сообщений: 914
Цитата (DonGiovanni2 @ 25.12.2020 - 10:30)
Кто подскажет

Гугель
 
[^]
a027pe
25.12.2020 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2657
Клёвые они, такие чебураши, ме-е-е-дленно соображают

Литва энергетически независима от России
 
[^]
МимоПроходил
25.12.2020 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8329
Цитата
«В 25-й год свой государственной независимости Литва снова может гордиться своей решимостью, мужеством и политической волей.



как я понимаю, за 25 лет у них появился второй повод погордиться?
 
[^]
step30
25.12.2020 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12322
Стоит написать в поисковик Independence, и первая выдача - Корабль класса «боевой корабль прибрежной зоны», находящийся в составе ВМС США.
Как это? Иронично?)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13324
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх