Время идет, а война остается., Навеяно недавними событиями на Украине.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
biarmec
18.05.2014 - 08:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 1290
чем то напомнило мемуары Ваньки-ротного (Шумилин) и дилогию Прокляты и убиты (Астафьев)
 
[^]
подкавыресты
18.05.2014 - 08:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 706
Для многих война это супер боевик, а на самом деле грязь, кровь и всё банально и жестоко
 
[^]
Evlampiy
18.05.2014 - 08:44
2
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
а мне деды про войну не рассказывали, сразу в молчаливый ступор когда спрашивал, сейчас думаю что не только жалели пацала мелкого, но и самим страшно вспоминать было
 
[^]
Sukinoka
18.05.2014 - 08:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 800
Отец тоже про войну почти ничего не рассказывал. Спасибо за рассказ.
 
[^]
Magadan24
18.05.2014 - 09:23
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 296
История конечно хорошая, но думаю про Одессу притянуто. " С тех самых пор по ночам, мне иногда снится наш Владимир Романович " звучит как будто это было не пару недель назад!!!
 
[^]
URFO
18.05.2014 - 09:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
Мне дед ничего не рассказывал про войну. Да и что он мог рассказать внучке детсадовского, а потом и начального школьного возраста. Когда внучка выросла, дед уже и без памяти был.
Помню, как у него был единственный парадный пиджак с медалями. Прикоснуться к ним позволялось изредка. Помню как он беспокоился за медаль "под Кенингсбергом" больше, чем за Красные Звезды.
Как дед воевал я уже узнала на сайте Подвиг Народа, одно из описаний повествовало о том, как он под обстрелом ремонтировал телефонный провод. Лежа под пулями, наверное он чувствовал также "ты проклиная все встаешь ... Бежишь и ждёшь, когда же твоя пуля прилетит. Об одном Бога молишь, что бы тебя сразу убило. Потому что страшно! Жить страшно. Здесь быть страшно. Больно – тоже страшно. "
 
[^]
Advanyrg
18.05.2014 - 09:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 0
Автор, всё верно! Лишь бы не было войны!
Современно поколение не понимает значение этой фразы.
Худой мир, лучше доброй войны. Не мои слова.
Война это ад, в который политики ввергают народы.
И ладно это была бы чистая политика, так нынешняя замешана на личных интересах элиты.
Короче не советаю.
Пишу не с бухты барахты. Мой опыт это Грозный 95 года.
И послание будущим офицерам: идите по этой стезе, только если готовы воевать. У нас тем или иным способом слиняли больше половины. И учите, учите! Толковых единицы.
У меня всё
 
[^]
rompes1
18.05.2014 - 09:48
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 41
От Москвы до Берлина дошел, а живет дедушка в каптерке... ПТН ПНХ!
 
[^]
ARTROR
18.05.2014 - 10:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 5684
Война, пожалуй, с нее начинались первые взаимоотношения внутри сообществ и между ними. Когда ни будь, войной все и закончится.
 
[^]
БудемЖить
18.05.2014 - 10:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 315
Пока читала, два раза выходила курить. Написано честно и от сердца. На ошибки не обращала внимания. Распространить бы это как листовку для молодых "патриотов". Автору - моё уважение и спасибо.
 
[^]
Huliush
18.05.2014 - 10:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1295
Добавить нечего... очень сильно и верно!
 
[^]
SIMFER
18.05.2014 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Цитата (Sukinoka @ 18.05.2014 - 07:58)
Отец тоже про войну почти ничего не рассказывал. Спасибо за рассказ.

Те,кто не отсиживался на складах,в тылу и т.д., не рассказывают о войне,потому что не хотят вспоминать этот ужас,кровь,кучу убитых,которым помочь не в силах.Языком болтать такие не любят.

Это сообщение отредактировал SIMFER - 18.05.2014 - 10:42
 
[^]
Masia
18.05.2014 - 10:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 558
Речь Владимира Романовича себе скопировал.
Это - универсальный аргумент "ура-патриотам" (с обеих сторон).
ТС, самый лучший и значимый пост за последнее время.
 
[^]
CityRent
18.05.2014 - 10:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 961
Цитата (DonPasha @ 17.05.2014 - 03:56)
Цитата (РЫБА67 @ 17.05.2014 - 00:04)
Про кружку мог рассказать только тот кто это видел!НЕ ДАЙ БОГ ТАКОЕ УВИДЕТЬ !Просто и ясно! Не дай бог война! Афган против той войны цветочки!

Что ты знаешь про афган животина?

Ты хочешь сказать, что из-за того, что в Афгане сам побывал, он страшней 2й мировой???

Добавлено в 11:04
Цитата (santyaga2 @ 17.05.2014 - 19:30)
ТС - спасибо! Хороший расказ. Всегда хочется вьебать очередному дебилоиду, который пишет, что "Вова - пора"...

Вова найдет как всех выебать с минимальными потерями.... Хохлы (я довольно взрослый человек и меня так учили, что есть негры и хохлы и говорю это без унижения последних) вполне могли бы сами разобраться... их только в России столько, что всю Украину могут поджать. Вместо гастеров из России в Украину отправить детишек?? Смысл?? С Грузией тоже долго СМИ на западе кричали про агрессию... малой (нашей) кровью решим вопрос.
 
[^]
arc8
18.05.2014 - 11:23
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 43
Ты не "админ", а "дочь офицера".))))))))))))
Не ведитесь на эту хуйню.
Весь душещипательный рассказ полон глупых противоречий.
Итак.
1. <...кинул деда на квартиру (отписал, путем не хитрых манипуляций его квартиру себе) дед Вова с 1970 года живет прямо здесь, в каптерки.>
Поясни схему, пиздабол!!! Может, "1990"??

2. Неоднократно в детстве расспрашивал фронтовиков, включая своих дядьёв, о войне. В принципе, всё описанное имело место, НО акценты расставлены НЕПРАВИЛЬНО. Выходит, орденоносец был креаклом-пацифистом? НЕ ВЯЖЕТСЯ.
Да, война - это грязь, кровь и ужас. И об этом иногда фронтовики говорили, но... ПОСЛЕ того, как поясняли ЗА ЧТО они рисковали своими жизнями. Ведь нас шаг за шагом обжимают и оттесняют, откусывют землю под увещевания о "ценности мира".
А тут получается, зашла речь о войне, а дед начал рассказывать о "прекрасном покрое галифе". Ценности и приоритеты смещены. Распёрло, блядь, деда "правду" рубануть, а получился "вьетнамский синдром" бравого гринго. Повторяю, НИ ОДИН фронтовик мне не встречался, который бы не был уверен, ЗАЧЕМ ему пришлось воевать, а тут "Наверное, что бы цел была какая-то, чтобы остановить это все, что бы во таких мальчишек больше не было" - Обратите внимание на "НАВЕРНОЕ" - он чё блять, дебил?
Когда начинается мясорубка, тут не до тонких душевных исканий.
Пиздец просто, совсем диссиденты обнаглели.

3. Ну и в конце дедуля должен был, само собой, задвинуть коньки, чтоб повесить окончательно, как замок, чувство вины на патриота, который "горе-электрик. Рук у Шурика росли из жопы".
"Правильно", всё по-макаревически: раз Родину любит, то идиот, быдло и совок.
 
[^]
zomb23
18.05.2014 - 11:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 263
дедушку вспомнила, сижу и плачу
 
[^]
AStorm
18.05.2014 - 11:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 66
"Посмотрел как фашисты заживо дивчин да стариков в вагончике спалили, у тебя на глазах и душа у тебя умерла. Они кричат, немчуру о пощаде молят, вырваться пытаются, а ты сделать ничего не можешь. Потому что если сейчас выстрелишь – всю свою роту похоронишь."
Это вроде недавно в кино показывали. У Феди было, кажется.
 
[^]
Droodl
18.05.2014 - 11:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 468
В платину! В золото! на главную на месяц и более! Ибо на самом деле - о главном! О жизни. мире. войне. и душе...
У меня дед ветеран но молчит до сих пор.... немного им уже осталось....
 
[^]
AStorm
18.05.2014 - 12:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 66
Переписать надо с редакторскими правками. Меньше пафоса. Меньше суждений авторских и ярлыков. А так пока очень уж театрально.
 
[^]
DAS1970
18.05.2014 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14772
Слезы на глазах. ТС, я себе это сохраню, молодым дам почитать. Спасибо.
 
[^]
ZSBooka
18.05.2014 - 13:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Хотел спросить: Давно пишешь? Для себя или пробуешь печататься? Ты ведь не на пустом месте так ладно буквы сшил. А реагируешь скромно так, как будто никому раньше это не давал читать.
Спрашиваю не от нечего делать. Самого пучит от желания высказаться, но мыслей больше, чем мастерства. Поделись своей историей перонаточительства.

Добавлено в 14:12
Цитата (vitaliyr2000 @ 17.05.2014 - 14:47)
Воевать только в батлфилде классно :) А в реальности ну его нахрен.

Кстати, если кто играл во все эти Контрстрайки и прочее в сети, то он точно знает, что даже если ты супер асс и давно назубок выучил карту, то всё равно в среднем выживаемость будет 3:1 - это максимум. Учитывая общие потери, получается, что шансов выжить на войне, если ты в пехоте, почти нет.
 
[^]
ZSBooka
18.05.2014 - 14:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Цитата (WindofFields @ 17.05.2014 - 18:10)
тут надо добавить только одно.
Война против нас уже началась. Отечественная война.
хотим мы этого или нет - уже роли не играет. Нас как-то забыли спросить.

Не Украина само собой ведет с нами войну - Запад, США в 1 очередь.

это уже стало недоброй традицией - раз в 100 лет (как правило в начале века) Запад нападает на нас.
17 век-18-19-20 (дважды).

Война неизбежна. Пока она идет в виде гражданской войны на Украине. Проиграем на Украине - война придет непосредственно к нам, в каждый дом.

США: «Есть 2 мнения: наше и ошибочное».

Эта история (конфликт, кризис), на самом деле, территорией Украины вовсе не ограничивается и, конечно, не в Украине началась и там вовсе не закончится.

Очевидно, что Америка просто по объективным причинам теперь не сможет простить России то, что в течение короткого периода времени она неоднократно посмела откровенно возразить (Сирия) и даже противостоять (Украина) внешней политике Главного Мирового Диктора и Его видения миропорядка.

Здесь нужно пояснить, что в данном случае слово «миропорядок» расшифровывается не буквально. То есть слово «мир» – это не мир, как «peace», но исключительно, как «world»; а слово «порядок» – не означает буквальное «порядок», как естественное положение вещей, но является субъективным «американским» пониманием того, как «должно» быть по их мнению.

После развала СССР как-то незаметно «ИХ мнение» стало единственно верным, и неприятие его полностью или даже в малой в части грозит противившимся ракетами и/или экономическими санкциями.

Все и так это не раз слышали, но нужно ещё раз это подчеркнуть, чтобы понять следующее – «кризис на Украине» – это не просто некое противостояние «сторонников украинской евроинтеграции» и «пророссийсски настроенных граждан», но сейчас по территории Украины пролегла граница «ИХ воли» и сопротивления ей. То есть это даже не конфликт Запада и России, но это противостояние США (и их вассалов) и всего «другого мира», который имеет смелость не соглашаться с Америкой и иметь своё собственное мнение и свою собственную волю.
 
[^]
veldakat
18.05.2014 - 14:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 624
До слёз...
 
[^]
Римлянин67
18.05.2014 - 14:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 733
Проняло до слёз... Под Вязьмой много солдат лежит... И Мемориал впечатляющий... Спасибо!
 
[^]
Advena
18.05.2014 - 15:06
0
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 819
Извиняюсь за заторможенное появление в теме, был в дали от цивилизации 2 дня.
Еще раз всем большое спасибо за отзывы, за критику, за эмоции. И еще раз извиняюсь за орфографию, пунктуацию и прочие правила Русского языка. Все писалось ночью, после тяжелого трудового дня, голова была действительно «квадратной». Не оправдываюсь, двоечник я конечно, но тем не менее это тоже сыграло свою роль.
Здесь задавались некоторые вопросы – попытаюсь ответить, как смогу.
И так, рассказ, герои и события является полностью выдуманными. Монолог Владимира Романовича в голове крутился долго, но руки не доходили его изложить на бумаге. Потом сел, изложил и попытался коротенько подвести читателя к этому монологу, не самым удачным, как оказалось вступлением.
Когда описывал деда Владимира, в голове был образ моего родного деда, по материной линии, Владимира Романовича и моего отца Николая Дмитриевича. Именно эти два человека воспитывали с малых лет во мне любовь к родине, патриотизм и отвагу. За что я им бесконечно благодарен. Обоими имя я горжусь и именно мой отец и мой дед являются для меня настоящими героями.
Никаких политических подоплек в рассказ не вкладывалось и даже мыслей таких не было. Напротив, хотел уйти от политики как можно дальше. Показать все немного с другой стороны, со стороны человеческой сущности. Видимо не до конца получилось, потому что бэндеровским шпийоном меня все же окрестили.
Рассказ писался не в коем случае не на заказ, а исключительно по наитию. После разговора с одним молодым человеком, который кричал что все козлы и что Путин обязан ввести войска на Украину и дать всем понять, что и как. У человека в глазах горело столько ненависти и азарта, что мне стало немного страшновато.
Второй идеей рассказа и его публикации было желание прочесть в одном из комментариев строчку «Вспомнил своего деда». Я очень рад что кто-то вспомнил. Спасибо Вам за это.
Теперь собственно по конкретным вопросам:
Kraeved – ответил в личке, но продублирую сюда.
Цитата
С тех самых пор по ночам, мне иногда снится наш Владимир Романович.
А сколько раз уже снился?
Пожар в Одессе, про который идет речь в рассказе, произошел 2 мая
Герой рассказа умер "через 4 дня"
Итак, предположим, что все описываемые событие произошли 2 мая, по следам событий
Тогда герой умер 6 мая
Похороны состоялись не позднее 10 мая
Сколько раз вам за этот короткий срок приснился герой рассказа?

kraeved, спасибо за замечание, но рассказ от первой и до последней буквы является чистой выдумкой.
Ни на какую историческую достоверность не претендует и уж тем более не является хроникой.
Основная идея рассказа не в изложенных фактах и их хронологии, а немного в другом. И рассказом этим я хотел вовсе не за Пулитцеровскую премию побороться, а просто немного заставить задуматься людей, а так ли хорошо и весело, когда война?
До всех эту идею у меня донести не вышло, ну что же, стало быть я немного криворук.
Муштандроид
Цитата
Выдумки конечно (про одессу могли обсуждать не ранее 5 мая, через 4 дня умер-9, через неделю я нашел боевыое прошлое- то е сть это должно было быть вчера, с тех пор по ночам снится-1 день???), но цепляет

Я понимаю, что это ляп серьезные и в будущем, если, когда ни будь буду писать, постараюсь такого более не допустить, но данный рассказ все же на историческую и хронологическую достоверность не претендует. Выдуманный он, он начала и до конца. Н овсе равно учту – спасибо 
Karawaevda
Цитата
Автор наверняка в теме присутствует. Спаси от минусов

Все мои плюсы сегодня твои дружище. 
dsg1981
Цитата
О чем рассказ? -- О том, как херово в окопах?  Про это все знают.

Нет, рассказ про надуманного тупого пидараса.  Надуманного тупого пидараса, подменяющего реальных людей.  А зачем он их подменят?  А затем, что автор -- того, сам пидар, как "поэт" Быков.  Мастер подлога.  Подменит что-нибудь, потом расскажет про очевидное и естественное так, чтобы слеза прошибала и все забыли про подлог.  А я напомню -- автор начал с того, что нарисовал образ всех, для кого произошедшее в Одессе -- лютый и полный пиздец.  А ужасы войны для автора -- инструмент манипуляции.

Минус за подлог.  Иди наюх, аффтар.  И не лги, что те, кто говорит, что ты гнусный шулер, за войну или иную лютую херню.  Сука лживая.  Образы у тебя все тоже отдают песочницей и клоунадой, если про настоящую жизнь вспомнить.  ПисАтель, мля.


Вот тут даже и возразить нечего если честно. Каждый понял мою писанину так как смог. Извините что отнял время и поднял давление.
TelepuzziK
Цитата
написано хорошо. слишком хорошо для "обычного рядового админа на небольшом производстве". что заканчивали: филфак или жур?

Спасибо.
Горно-нефтяной  Работаю в фирме по оснащению оборудованием предприятий торговли и сервиса. Просто лет с 16-18 стал много читать.

TVAR
Цитата
Автор,просто отлично. Но тебе немножко нужен корректор)) Если что - пиши,помогу.

Спасибо, я ежели что – обращусь обязательно. ;)
arc8
Цитата
Ты не "админ", а "дочь офицера".))))))))))))
Не ведитесь на эту хуйню.
Весь душещипательный рассказ полон глупых противоречий.
Итак.
1. <...кинул деда на квартиру (отписал, путем не хитрых манипуляций его квартиру себе) дед Вова с 1970 года живет прямо здесь, в каптерки.>
Поясни схему, пиздабол!!! Может, "1990"??

2. Неоднократно в детстве расспрашивал фронтовиков, включая своих дядьёв, о войне. В принципе, всё описанное имело место, НО акценты расставлены НЕПРАВИЛЬНО. Выходит, орденоносец был креаклом-пацифистом? НЕ ВЯЖЕТСЯ.
Да, война - это грязь, кровь и ужас. И об этом иногда фронтовики говорили, но... ПОСЛЕ того, как поясняли ЗА ЧТО они рисковали своими жизнями. Ведь нас шаг за шагом обжимают и оттесняют, откусывют землю под увещевания о "ценности мира".
А тут получается, зашла речь о войне, а дед начал рассказывать о "прекрасном покрое галифе". Ценности и приоритеты смещены. Распёрло, блядь, деда "правду" рубануть, а получился "вьетнамский синдром" бравого гринго. Повторяю, НИ ОДИН фронтовик мне не встречался, который бы не был уверен, ЗАЧЕМ ему пришлось воевать, а тут "Наверное, что бы цел была какая-то, чтобы остановить это все, что бы во таких мальчишек больше не было" - Обратите внимание на "НАВЕРНОЕ" - он чё блять, дебил?
Когда начинается мясорубка, тут не до тонких душевных исканий.
Пиздец просто, совсем диссиденты обнаглели.

3. Ну и в конце дедуля должен был, само собой, задвинуть коньки, чтоб повесить окончательно, как замок, чувство вины на патриота, который "горе-электрик. Рук у Шурика росли из жопы".
"Правильно", всё по-макаревически: раз Родину любит, то идиот, быдло и совок.

1. Кидали и в 1970 году. Просто если лично вы об этом не знаете, то это не значит, что этого не было.
2. Мне кажется я не смог донести до Вас конкретно замысла рассказа. Здесь сейчас пояснения писать не буду, ибо долго да и не интересно это будет, но смело могу заверить Вы меня вообще не так поняли.
3. Тут даже и не знаю, что сказать.
AStorm
Цитата
"Посмотрел как фашисты заживо дивчин да стариков в вагончике спалили, у тебя на глазах и душа у тебя умерла. Они кричат, немчуру о пощаде молят, вырваться пытаются, а ты сделать ничего не можешь. Потому что если сейчас выстрелишь – всю свою роту похоронишь."
Это вроде недавно в кино показывали. У Феди было, кажется.

Про фильм слышал, но смотреть не стал. Предвзято отношусь к творчеству Бондарчука.

ZSBooka
Цитата
Хотел спросить: Давно пишешь? Для себя или пробуешь печататься? Ты ведь не на пустом месте так ладно буквы сшил. А реагируешь скромно так, как будто никому раньше это не давал читать.
Спрашиваю не от нечего делать. Самого пучит от желания высказаться, но мыслей больше, чем мастерства. Поделись своей историей перонаточительства.

ДА я если честно и не пишу. В политехе когда-то на первом курсе литературный конкурс был. Я что бы не сдавать экзамен или зачет какой-то, написал рассказ. Победил, зачет автоматом и на том и успокоился. Потом были еще пара рассказов, которые в голове зародили идею о книге.
Рассказ этот был написан специально для ЯПа. Я зарегился недавно, но ЯП читаю уже года 3 не меньше. Заметил, что здесь много людей адекватных и думающих своей головой, а не зомбоящиком. Вечером сел, изложил на бумаге мысли, которые роились в голове и опубликовал. Поэтому да, раньше ему никому не давал, иначе мои грамматические ошибки исправил бы даже школьник, думаю что. 
Так что как таковой истории с чего все начиналось нет.
Была идея. Было желание немного отойти от политики и взглянуть на войну с другой точки зрения. Хотел, чтобы хоть кто-то вспомнил своего деда, бабушку, отца, мать, всех тех, кто был на той войне.
Монолог Владимира Романовича прогнан через себя кучу раз. В голове буквально «прожил» его. Поэтому монолог получился, вроде ничего, а все остальное… так себе.
Всем, кто поддержал и растащил этот рассказ по блогам – ребята, спасибо большое. Я думал закидают меня тут помидорами.
Тем же кто со мной в корне не согласен и считает меня «засланным казачком» - народ, оправдываться не собираюсь. Я то знаю, что я и кто я. И зачем и какой целью я это все написал. Мне этого достаточно.
Что касаемо пацифизма и гражданской импотенции – я хотел показать лишь то, что война — это не так романтично и красиво, как многие думают. Хотел, чтобы немного люди задумались, что желать войны — это как минимум глупо и не дальновидно. Это действительно страшно, грязно, ужасно!
Но если война пришла в ваш дом и угрожает семье – пусть с вами будет Бог, пусть он поможет выстоять, даст сил, научит. За свой дом и семью, лично я буду биться до последнего вздоха.
Но пока есть возможность предотвратить все это – я буду стараться предотвратить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52413
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх