«Хороша страна Болгария!», 10 фактов о Болгарии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Plovdiv
17.11.2011 - 06:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
Обзор
хозяйка отеля "Вилла Рени" Ирэна.
прошу любить и жаловать!

«Хороша страна Болгария!»
 
[^]
Plovdiv
17.11.2011 - 06:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
Пловдив.
его знаменитые холмы.
крайний справа - там стоит "Алёша", который из песни
фото не моё.

Это сообщение отредактировал Plovdiv - 17.11.2011 - 06:11

«Хороша страна Болгария!»
 
[^]
Plovdiv
17.11.2011 - 06:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
Лукойл, он и в Болгарии Лукойл.
где-то на трассе Пловдив - Бургас.

«Хороша страна Болгария!»
 
[^]
Plovdiv
17.11.2011 - 06:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
добре дошли в Болгарию!
угощайтесь!

«Хороша страна Болгария!»
 
[^]
JuicyFruit
17.11.2011 - 06:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 807
Что-то тема не в ту сторону вильнула..этим летом отдыхал в Болгарии с друзьями. Кстати не южнее Бургаса, а в маленьком городе Бяла (60 км от Варны), там цены тоже очень невысокие, особенно если знать где трапезничать. Покупали алкоголь прям на складе (типо наших оптовых баз), цены приятно удивили:бутылка местного пива (очень недурного, кстати) стоила 1.5 лева (приблизительно 23-25р.), 0,7 Бурбона Джим Бим~13 евро. Короче, в цифры вдаваться сильно не буду, море чистейшее, отношение к русским, действительно очень доброжелательное и приветливое (видимо,пока еще не "понаехали" с криками "Тагиииил,бляя!", типо сарказм), фрукты и овощи стоят сущие копейки, проживание в неплохом номере апартаментов (своя кухня!во дворе 2 бассейна) обойдется ~50-60 евро в сутки.
Верно было подмечено, что если ты приветлив с людьми, то и они в основном отвечают взаимностью...
Подводя итог, скажу, что я открыл для себя прекрасное место отдыха, которое рекомендую всем!Для меня лучше съездить в Болгарию, к приветливым людям, чем за те же, а то и болшие деньги, в опостылевшую Турцию, к назойливым арабам, где сервис уже давно далек от совершенства.

зы:хочу предупредить, что не являюсь ценителем "лакшери спахуа мля" отдыха, поездка в Болгарию для меня была сродни поездке к бабушке в Украину или что-то вроде этого и я небыл особо придирчив к уровню обслуживания, но было очевидно, что сами Болгары в этом плане развиваются и очень стараются.

Всем приятного отдыха, теплого моря и солнца! star.gif
зыы:фоток в посте не хватает,мож вечером своих закину..

Добавлено в 06:24
Цитата (Plovdiv @ 17.11.2011 - 06:16)
добре дошли в Болгарию!
угощайтесь!


Да,в Обзоре тоже здорово! Это в 10 минутах езды на машине от Бяла. За фотки agree.gif А по поводу экономической обстановки,Вы правы...видно, что тяжело им живется, в таких пребрежных городках/деревушках одна надежда-туризм. Надеюсь, что года через 3 у них эта отрасль выйдет на должный уровень и Болгарию оценят по достоинству и при этом не засрут, простите. А люди высокомерные и заносчивые, которые любят кичиться деньгами и "статусом" туда просто не поедут, ибо негде и не перед кем там выпендриваться))

Это сообщение отредактировал JuicyFruit - 17.11.2011 - 06:44
 
[^]
Deim0nAx
17.11.2011 - 07:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
blacklilac
Цитата
Евреев, блять, ты откуда выудил? Совсем, похоже, на русских ресурсах ёбу дались dont.gif

Вопрос не ко мне. Ты, прежде чем херню постить, прошел бы по ссылке.
В библиотеку невредно сходить опять же. Вот отсюда инфа: Военно-исторический журнал, № 9, 1990 г.
 
[^]
Deim0nAx
17.11.2011 - 07:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Как-то Болгария оказалась "на острие".
Цитата:
- В Болгарии на 1,2 работающего приходится 1 неработающий (ребенок, пенсионер или безработный), - объясняет политик Красимир Каракачанов. - Все расходы по содержанию цыган несут на себе болгары. Наша страна - самая нищая в Евросоюзе, и болгары, молодые, активные и квалифицированные, уезжают в поисках лучшей доли. В год мы теряем целый город - 50 тысяч человек. Через 10 лет здесь не останется людей, способных прокормить пенсионеров и больных. Перед вступлением в ЕС болгарам обещали райскую богатую жизнь. Нам обещали иностранные инвестиции, но не объяснили, куда они пойдут. Все инвестиции ушли в супермаркеты - болгары покупают иностранные товары, а их деньги уплывают за границу. Производство встало, страна разорена. Еврочиновники оказались хуже чиновников Коминтерна! Дело идет к тому, что болгары потеряют собственную страну.

- Болгария находится под угрозой потери большей части своей территории, - утверждает социолог Михаил Мирчев. - Наши исторические земли или обезлюдели, или там доминирует турецкое население, или цыгане захватывают сельскую местность, возвращая ее к средневековью. Это такие черные пятна на карте. Кем же нам заселить пустую территорию? Наша последняя надежда - англичане, ирландцы или голландцы.

- Вы хотите сдать страну в аренду английским пенсионерам?!

- А у нас есть выбор? Англичане - динамичная нация, прирожденные колонисты. И пьют только по пятницам.

- Но пенсионеры не рожают! Откуда вы возьмете население?

- Сначала пенсионеры, потом приедут их дети. У нас экологически чистая страна, благоприятный климат, низкие налоги и смешные цены на недвижимость. Если уж выбирать между «родными» цыганами или «чужими» европейцами, я предпочитаю европейцев.

http://kp.ru/daily/25774.4/2757602/
Статья, в основном о цыганах, просто взгляд из Болгарии.
 
[^]
Lukich
17.11.2011 - 07:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 540
Наверно, из-за того, что "мальчик" и "девочка" по-болгарски звучат очень похоже, у них и выросло Азис aka Мразиш. cheer.gif

Автору огромное спасибо за хорошие фоты и текст. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Lukich - 17.11.2011 - 07:33
 
[^]
Рогопоп
17.11.2011 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 5539
Цитата (Deim0nAx @ 16.11.2011 - 18:12)
Alm
Цитата
Не смешивайте политику государства и народ.

"В воскресенье, 9 января в столице Болгарии Софии прошли два митинга. Участники одной из акций протеста требовали сности памятник Советской армии, на другом митинге было выдвинуто требование сохранить монумент в честь советских солдат.

Демонтировать пямтник призывают, в частности, сторонники правых партий. По словам их представителей, они не имеют ничего против российского народа, но памятник советской армии, по их мнению, является символом управления коммунистической державы и потому неуместен в центре европейской столицы, передает ИТАР ТАСС.

Против сноса монумента памятника выступают сторонники Болгарской социалистической партии и многие люди старшего поколения."

Т.е. пока живы старики памятники устоят. А потом - всё.

Ну и этот нашумевший случай:
Неизвестные уличные художники 18 июня 2011 года раскрасили памятник советским воинам-освободителям в Болгарии. Это не политика, это народ и есть.

Это точно - продлые болгары памятник разукрасили, а наши соотечественники куда лучше делают - людей в вечных огнях сжигают (про банальный вандализм я уже молчу)
по поступку нескольких идиотов судить о всей стране как бы не то чтобы..
 
[^]
stasjuc
17.11.2011 - 07:34
1
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Мы с супругой ездили в далеком 1988-м году в Болгарию в свадебное путешествие и скажу вам уверенно - ни .уя нас(русских) там не любили и братушками не называли. Заходишь в магазин, а, надо сказать, по сравнению с Уралом, изобилие там тогда было полное! Так вот, заходишь в магазин, хочешь купить, к примеру, детскую обувь, продавщица демонстративно убирает выбранную тобой пару под прилавок и говорит "няма" - нету, то бишь! Берешь другую - та же история! И это не только в обувном, очень во многих магазинах. Мы чувствовали себя людьми даже не второго - последнего сорта! Дружелюбия не было и в помине. Зато теперь, когда ИМ плохо - братушки!? На фиг такую родню.
И не надо спирать на политику - тем продавцам политики -не указ, тем более, что тогда были еще союзные отношения.

Добавлено в 07:40
Да, и еще, русских селили в самых паршивых гостиницах! В нашей, к примеру, было два корпуса, новый-комфортабельный и старый-в безобразном состоянии, так вот, угадайте с трех раз, в каком жили русские? Путевка на одного тогда стоила 530 рублей при том, что средняя зарплата была 170 руб. Очень недешево!Рубли наши никому на хрен нужны не были, зато под доллары прогибались уже тогда. Братушки, блин!


Это сообщение отредактировал stasjuc - 17.11.2011 - 07:52
 
[^]
4Lolz
17.11.2011 - 07:44
0
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
На фиг такую родню.
И не надо спирать на политику - тем продавцам политики -не указ, тем более, что тогда были еще союзные отношения

Именно из за союзных отношений...это не вас там не любили а комммуняг из СССР, а вы всего лишь были их представителями. Так не только Болгария их не любила, их тогда уже все не очень любили.
 
[^]
Plovdiv
17.11.2011 - 08:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
Да, и еще, русских селили в самых паршивых гостиницах! В нашей, к примеру, было два корпуса, новый-комфортабельный и старый-в безобразном состоянии, так вот, угадайте с трех раз, в каком жили русские? Путевка на одного тогда стоила 530 рублей при том, что средняя зарплата была 170 руб. Очень недешево!Рубли наши никому на хрен нужны не были, зато под доллары прогибались уже тогда. Братушки, блин!

не знаю, что и сказать.
прочитал ваш текст и как то не по себе стало...
про обувной магазин - это просто Кин-дза-дза какая то.
за 10 лет жизни там не видел такого
про отель - то же самое.
а вот про валюту и рубли - извините.
в 1988 году за скупку, хранение валюты там, как и у нас - статья была!
сколько вам обменяли рублей на левы в 1988? тридцать рублей?
впрочем, не важно.
вы тут же напишите в ответ, что левы вам вообще не удалось получить и вы бегали с советскими дензнаками по всем цыганским кварталам, в поисках обменника, а в ответ слышали только мат и хохот!

а мне понравилось жить в Болгарии.
хотя сейчас там с работой сильный напряг.
народ ворчит, что правители не туда повели страну.
зачем им этот Евросоюз? зачем им НАТО, если членский взнос в этот военный союз - половина бюджета страны.

но скажите, кто нибудь за эти годы у нас, в России вспомнил про Болгарию?
кто то предложил им помощь?
нет.
руководство страны, подобно вам, плевались в сторону Балкан.

и просто удивительно, что спустя все вот это, болгары не изменили свого доброжелательного отношения к России, к русским.
 
[^]
stasjuc
17.11.2011 - 09:11
-1
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Цитата
вы тут же напишите в ответ, что левы вам вообще не удалось получить и вы бегали с советскими дензнаками по всем цыганским кварталам, в поисках обменника, а в ответ слышали только мат и хохот!

Зачем же я буду врать? Нам поменяли по 30 рублей на человека 1:1 рубль к леву. А баксы тогда ходили - будь здоров! Иностранцев-то(французов, западных немцев, америкосов) валютные статьи не трогали. Они покупали за валюту. Поляки везли свое барахло поддельное на продажу и тоже торговали за доллары. У поляков-то вообще с валютой всегда теплые отношения были, почитайте хотя бы Хмелевскую.
 
[^]
YaLucky
17.11.2011 - 09:11
-2
Статус: Offline


Скорпионище

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1317
Цитата (Plovdiv @ 16.11.2011 - 10:19)
Не произносите при болгарах наше слово «Спичка». Без первой буквы – это матерное слово, означающее женский половой орган. Соответственно, мужской – это КУР.

9. Подарки им, болгарам
Если хотите привезти подарки для болгар (ну, например, для хозяйки дома, где остановитесь) везите русских конфет! Или шоколадки. Угодите 100%.

А если малость потролить, да привезти им, болгарам, консервочку с надписью МЯСО КУР?
 
[^]
JuicyFruit
17.11.2011 - 09:33
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 807
Цитата (YaLucky @ 17.11.2011 - 09:11)
Цитата (Plovdiv @ 16.11.2011 - 10:19)
Не произносите при болгарах наше слово «Спичка». Без первой буквы – это матерное слово, означающее женский половой орган. Соответственно, мужской – это КУР.

9. Подарки им, болгарам
Если хотите привезти подарки для болгар (ну, например,  для хозяйки дома, где остановитесь) везите русских конфет! Или шоколадки. Угодите 100%.

А если малость потролить, да привезти им, болгарам, консервочку с надписью МЯСО КУР?

Где это такие консервы продают "мясокур"? lol.gif
 
[^]
stasjuc
17.11.2011 - 09:35
-1
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Цитата
Поляки везли свое барахло поддельное на продажу и тоже торговали за доллары.

насчет этог, инфа 100%, ибо познакомился там с одним, он часы "импортные"(ХЗ, кажется, Гонконг) привез на продажу. С калькулятором! Тогда это было откровение. Мы пытались сторговаться, но он пришел на встречу не один и принялся высокомерно со мной общаться. Я, естественно, не потерпел и послал его. После этого он понял, что теряет покупателя и здорово засуетился. Но...поздняк метаться. Я-без часов, он-без денег.
Кстати, тему-то я отзеленил, ибо хорошая, тут не играют роли мои личные претензии к стране.

Это сообщение отредактировал stasjuc - 17.11.2011 - 09:37
 
[^]
PARSUS
17.11.2011 - 09:41
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 97
называй меня курва....я хочу чтобы ты называл меня

«Хороша страна Болгария!»
 
[^]
Marbeya
17.11.2011 - 10:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 31
Подождите, какие счета за телефон на 50 левов? Это сколько надо разговаривать, тем более сейчас все домашние на ооочень низком тарифе? Я говорю о БТК. Вода стоит 0,92 за кубик (1 доллар = 1,45 лева, чтоб наверняка уже вот ссылка http://www.bnb.bg/ ).
Ночлег на море за 6 левов? И это с закуской даже и помидорами? Да где такое есть, дайте две! Каждый год ездием в Приморско, ибо спокойно и цены средние, но на двоих минимум 1500 левов за 10 дней, повторяюсь минимум.
Из сел люди бегут в Софию работать, да, но такая же ситуация с Москвой.
Есть чисто циганские кварталы, откуда их столько до сих пор не понятно. Хотя у них своя система - рожают детей через год и живут на пособия. И они действительно проблема национального масштаба. Когда впервые увидела в центре столицы телегу с циганами мягко говоря прихуела, но теперь их гоняют очень, чтоб архитектурные виды не портили!
Чо еще? Ах да, рыба действительно дорогая, порою дороже мяса. Но на море она гораздо дешевле и стоит отметить есть обалденные чисто рыбные рестораны со свежими ништяками.
Не могу говорить о жизни в селах, но люди там радушные, не озверевшие (оно и понятно, наварят осенью ракии и пьют ее себе потом весь год). Кстати, гроздова (виноградная) - самая дешевая. Как говорят ценители лучше плодовой и сливовой ничего нет.
Вся София усыпана деревьями. Среди них очень много слив, яблок, черешни и орехов, которые встречаются даже в центре. Осенью все кому не лень рыскают и собирают эти самые орехи, а более продвинутые старики так вообще ходят со специально приспособленными по этому случаю палками и сбивают те, что еще не упали.

И под конец напишу про отношение к русским, а то итак расписалась аки Пушкин в отпуске. У всех оно различное, молодому поколению откровенно пофиг, старое знает русский. Общий настрой? Трудно сказать, кто-то действительно их очень не любит по непонятным причинам, кто-то наоборот. Российских русских здесь мало, все чаще молдоване, да украинцы.
 
[^]
YaLucky
17.11.2011 - 10:16
1
Статус: Offline


Скорпионище

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1317
Цитата (JuicyFruit @ 17.11.2011 - 10:33)
Где это такие консервы продают "мясокур"? lol.gif

Да везде, хде нипопадя!



«Хороша страна Болгария!»
 
[^]
Iron412
17.11.2011 - 10:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 545
Обожаю болгарию. Бывал там пару раз. Помню подхожу глубоким вечером на остановке к человеку, и спрашиваю на русском -такой то маршрут здесь проходит? Он помотал головой,типа нет. Ну я разворачиваюсь уходить а он говорит - эдесь здесь и в тоже время качает головой типа нет))))))) И вообще в болгарском языке много турецких заимствований.
 
[^]
Plovdiv
17.11.2011 - 11:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
болгары, как и сама Болгария - разные.
собственно и мы не лучше.
поехал один мой знакомый, плохо говорящий по-русски в Москву...
ну там амуры, помпидуры...
познакомился с девушкой в общем в Инете, поехал посмотреть на свое счастье.
поселился в отеле "Космос"
бросил вещи в номере и порулил на встречу.
вернулся вечером, слегка подшофэ...
на ресепшн.
-эээ, где моята стая? (стая - комната)
в ответ
-гы гы гы! твоя стая снялась и улетела нах....!
эту фразу он запомнил дословно, рассказал мне.
я в непонятках! как, в Космосе такое хамство? может ли?
оказывается, может.
 
[^]
ВесельчакУй
17.11.2011 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
Болгарские военнопленные должны быть репатриированы как можно скорее в соответствии с соглашениями между отдельными Державами, содержащими этих военнопленных, и Болгарией."

http://lostart.ru/ru/documents/detail.php?ID=884

Стало быть были таки пленные?

Речь, скорее всего, идёт о болгарах, захваченных союзниками. Например, англичанами в Греции - там болгары реально воевали.

Это сообщение отредактировал ВесельчакУй - 17.11.2011 - 11:34
 
[^]
Plovdiv
17.11.2011 - 11:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
Ночлег на море за 6 левов? И это с закуской даже и помидорами? Да где такое есть, дайте две! Каждый год ездием в Приморско, ибо спокойно и цены средние, но на двоих минимум 1500 левов за 10 дней, повторяюсь минимум.


я написал, читайте, пожалуйста, внимательно.
это было 12 лет назад.
и не "на море" а в 5 километрах от побережья.
ну а ваш 10-дневный отдых за1500 левов - это ваш выбор.
еслм покопаться в прайсах хотя бы на этот года, отель "Хелиос" (не помню, какой из трех имеющихся в Обзоре) предлагает российским туристам 14 дней за 10.000 зеленью.
вам нужны доказательства?
смотрите прайсы отелей в Обзоре, найдете.
мы же предпочитаем созвониться очень заранее с хозяином (или с хозяйкой) отеля и забронировать комнату дней на 10-12 на июнь или на сентябрь.
поэтому мы платили хозяину отеля на улице Черноморска бай Стефану 10 евро за двоих, а в соседнем номере жила семья с двумя детьми из Москвы, купившая тур и размещение в этом отеле за 15 евро с человека.
в Москве купили. там и заплатили.
от московского же агентства бай Стефан получил за них... правильно, 10 евро за комнату в сутки.
легко подсчитать, сколько денег прилипло к рукам московских проходимцев!
50 евро в сутки!
про то, что питаться лучше в номере, а продукты покупать в мамгазинах я уже писал.
знаете, сколько мы тратим там на еду в день? вот таким вот образом покупая ее?
15-20 левов.
это на двоих.
что мы там покупаем?
это видно на некоторым моих снимках, которые я выложил сегодня.
перечислю: салат, помидорки, огурчики, нарезку колбасную, хлеб, кислое молоко, минеральную воду, пиво, ракию (не каждый вечер!)
можно конечно было купить номер в Хелиосе, олл инклюзив и прочее...
но - зачем?

Это сообщение отредактировал Plovdiv - 17.11.2011 - 11:33
 
[^]
Marbeya
17.11.2011 - 11:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 31
То есть цены и информация 12-летней давности? Плюс не в сезон, как писалось выше, а в июнь и сентябрь? Тогда может быть и близко, но все уже давно не так радужно. Таких цен нет давно и даже в селах шопский салат давно стоит более 2 левов.
Единственная причина по которой занимаюсь этим ненужным занятием что-то тут писать это то, что не стоит вводить людей в заблуждение ценами. Ведь кто-то реально поедет на минимуме и будет потом сосать палец до конца отпуска. На море дорого и цены дорожают с каждым годом, но туристы все равно прут. В прошлом году было очень много русских, хотя не вижу смысла тот же Тай выходит чуть дороже.

Короче, перестаньте нести таким авторитетным тоном разную инфу, которую вы услышали от соседей 10 лет назад или от предвзятой тещи. Невозможно судить по всей стране по одному городу, тем-более Пловдиву.

Это сообщение отредактировал Marbeya - 17.11.2011 - 12:02
 
[^]
SvyatLee
17.11.2011 - 12:04
1
Статус: Offline


!

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 0
У меня друг переехал в Болгарию четыре года назад. До сих пор радуется, показывает чеки на продукты, рассказывает насколько там дешевле жить, чем в Москве. Про пиво по 20 рублей на наши деньги, про всякие вкусности, про то, как там можно на 300 евро в месяц ни в чем себе не отказывать. Я иногда даже завидую.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60188
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх