СССР и социализм. Почему это лучшее, что было у нас? А Вы сами сравните! Если помните! - Ответ на одну публикацию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (50) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Torzevich
10.01.2023 - 18:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (swoon @ 10.01.2023 - 17:59)
Поразительное дело - в августе 1991-го при угрозе возврата совка в стране, можно сказать, революция случилась, и выперли таки совков недобитых с их ГКЧП.
А ныне - всё слышнее голоса за возврат, причём нередко голоса тех, кто тот совок то и не застал!
Парадокс?

В 1989 году отец послал нахуй КПСС, будучи не согласным с политикой Горбачева при полном одобрении её ЦК и съездов. Был скандал, грозили с должности снять, но времена уже оказались "не те", никто никого не снял. Годом позже уже меня выперли из комсомола примерно за то же самое: сказал на собрании, что Горбатый с Лигачевым страну погубят, - как раз началась активная раздача денег на "молодежные" кооперативы, из которых выросли нынешние олигархи и чиновники.
Но, блядь, я не видел ни одной нынче совкодрочащей суки, которая пошла бы защищать ГКЧП и против Ельцина в августе 1991 году! Зато до августа эти самые же суки проводили митинги в защиту Ельцина!
Зато потом, когда херово стало, все резко переобулись: мол обманули бедненьких, обвели лохов вокруг пальца, а они-то ни сном ни духом, и даже представить не могли... всё могли, всё знали, сами рушили. Так что нынешние юные совкодрочеры обязаны в первую очередь СВОИМ родителям в пояс поклониться, что те СССР проебали.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 10.01.2023 - 18:16
 
[^]
Lodbrok
10.01.2023 - 18:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 2611
Цитата (TVA @ 10.01.2023 - 17:40)
Цитата (dyfg @ 10.01.2023 - 17:25)
Получившие образование в СССР заряжали банки с водой от Чумака.

Образование как раз было хорошее, просто люди были приучены всему, что говорится из телевизора верить. А может быть просто хотели чуда.

Отличное образование, ага!
Особенно история. Я из школы узнал, что Германию, оказывается победил СССР. Ни слова про Америку и Англию.
Литература - одна классика, бесконечные пушкины и зубрежка, чтобы рассказать у доски в стрессе.
Физра - бег вокруг школы, отсутствие душевых.
Труды - часто мели территорию школы и собирали мусор.
И вечные оценки, унижения, деление на двоечников и отличников.
Бесконечный упор на коммунизм, победу и пионерию.
Нахуй нахуй.
 
[^]
25cm
10.01.2023 - 18:09
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 1031
Цитата (Buzeval @ 10.01.2023 - 18:06)
Первых фермеров что пыталились сделать подобие агрохолдингов помнится вообще не жаловали, жгли эти хозяйства местные бывшие колхозники.. причём причина была одна и таже, им не давали воровать как в старые времена.

Колхозники жгли фермеров? Что вообще за бред? Зачем им это?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Квадро
10.01.2023 - 18:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 1605
Цитата
Дороги такие как теперь в СССР только снились

Да даже не снились, все знали, что платные дороги - это фантастика.
 
[^]
Silver867
10.01.2023 - 18:09
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12708
Цитата (swoon @ 10.01.2023 - 17:59)
Поразительное дело - в августе 1991-го при угрозе возврата совка в стране, можно сказать, революция случилась, и выперли таки совков недобитых с их ГКЧП.
А ныне - всё слышнее голоса за возврат, причём нередко голоса тех, кто тот совок то и не застал!
Парадокс?

Так это наслушавшиеся сказок про совок-царство халявы.

Помести их в реальные совковые условия, они, как в фильме «Окно в Париж», страшно закричат: «Всё, что угодно - только верни меня обратно!!»
 
[^]
Sergvp
10.01.2023 - 18:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1929
Цитата (dyfg @ 10.01.2023 - 17:25)
Получившие образование в СССР заряжали банки с водой от Чумака.

Верили СМИ и телевизору. Это потом разобрались, что и там в мозг срут. Других средств получения инфы типа интернета не было, кроме книг
 
[^]
Silver867
10.01.2023 - 18:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12708
Цитата (Квадро @ 10.01.2023 - 18:09)
Цитата
Дороги такие как теперь в СССР только снились

Да даже не снились, все знали, что платные дороги - это фантастика.

Так никто не заставляет ездить по платной дороге why.gif
У каждой такой есть бесплатная дорога-дублёр.
 
[^]
Skidis
10.01.2023 - 18:10
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 7469
Цитата (Леонидыч22 @ 10.01.2023 - 18:42)
Цитата (Skidis @ 10.01.2023 - 17:27)
Почему бы всем скучающим по СССР не собраться, скинуться и купить какой-нибудь остров. И жить там своей  блядской комунной - хоть хиппи, хоть тоталитарную секту создавайте. Только отъебитесь уже от остальных людей.

не, не так.
вот кто хочет строить капитализм пусть собираются и валят на какой-нибудь остров. и живите там в своем блядском капитализме, феодализме, хоть секту создавайте.
А то что построено при социализме оставте здесь. Это создали не вы.

А что построено при царской России?
Нет. Свалить должны именно вы. Уже выросло не одно поколение в этой системе. И вы, коммунисты, как всегда хотите занять существующую территорию, на которой уже что-то построено, на которой есть люди. А несогласных просто убить.
Я же предлагаю вам гуманный способ. Занять пустой остров, где не надо никого убивать.
 
[^]
olegs641
10.01.2023 - 18:11
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5333
Цитата (asdred @ 10.01.2023 - 18:34)
Цитата (zipgad @ 10.01.2023 - 17:28)
Недавно буквально задумывался над этим вопросом.
Если  бы я в том возрасте в котором живу сейчас и захотел бы переехать в деревню что бы развивать своё сельское хозяйство, дало бы мне государство такую возможность? Куда бы я сбывал свою продукцию? На фабрики за копейки? Разрешило бы мне то государство самостоятельно вести это хозяйство или я должен был быть в каком-нибудь колхозе-совхозе? А значит над этим колхозом должен был быть начальник? С партбилетом и обязательно смотреть в одном направлении с партией. А если ты не согласен с партией, то ты изгой общества.

1982… мои родители (6 человек родни) взяли в аренду у колхоза землю и своими силами (без наёмного труда), посадили и вырастили 10га арбузов, результат ваз 2106.
За лето тяжелейшего труда.
Так что можно было много чего.

В 1982 году на загнивающем Западе, а именно в немецкой Баварии, средняя зарплата в строительной индустрии и в промышленности составляла 4042 DM
Автомобиль ВАЗ-2106 в то же время стоил в той же ФРГ всего-то 13 040 DM, то есть чуть больше 3-х средних зарплат по региону.
Немецкому рабочему можно было даже не откладывая, купить это убожество всего-то за полгода-год без напряга, а с учетом гибкой системы кредитования, прям вот сразу опять же без напряга по платежам. Без выгодных предложений баварского правительства взять в аренду землю 10 Га и наебашить там
арбузов вшестером.
Чем подобным могло порадовать советское государство своего квалифицированного рабочего с какого-нибудь сталелитейного завода в Сибири? Постановкой в очередь на это чудо советского автопрома?
Грубо говоря, должен бы стоить этот недоавтомобиль в наших реалиях, с учетом средней зарплаты в 1982 году в промышленности 168 рублей всего-то 500 рублей. Ну ладно, тысячу.
Однако, такого не было, почему-то.
Ах да, зато квартиры бесплатно давали, да..
 
[^]
Silver867
10.01.2023 - 18:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12708
Цитата (Torzevich @ 10.01.2023 - 18:08)
Цитата (swoon @ 10.01.2023 - 17:59)
Поразительное дело - в августе 1991-го при угрозе возврата совка в стране, можно сказать, революция случилась, и выперли таки совков недобитых с их ГКЧП.
А ныне - всё слышнее голоса за возврат, причём нередко голоса тех, кто тот совок то и не застал!
Парадокс?

В 1989 году отец послал нахуй КПСС, будучи не согласным с политикой Горбачева при полном одобрении её ЦК и съездов. Был скандал, грозили с должности снять, но времена уже оказались "не те", никто никого не снял. Годом позже уже меня выперли из комсомола примерно за то же самое: сказал на собрании, что Горбатый с Лигачевым страну погубят, - как раз началась активная раздача денег на "молодежные" кооперативы, из которых выросли нынешние олигархи и чиновники.
Но, блядь, я не видел ни одной нынче совкодрочащей суки, которая пошла бы защищать ГКЧП и против Ельцина в августе 1991 году! Зато до августа эти самые же суки проводили митинги в защиту Ельцина!

Дело в том, что большинство нынешних совкодрочеров либо родились после 1991 года, либо застали совок на горшке в детском саду.
Как автор этого высера, вспоминающий манную кашу в садике.
 
[^]
chiefmp
10.01.2023 - 18:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2861
Цитата (25cm @ 10.01.2023 - 18:09)
Цитата (Buzeval @ 10.01.2023 - 18:06)
Первых фермеров что пыталились сделать подобие агрохолдингов помнится вообще не жаловали, жгли эти хозяйства местные бывшие колхозники.. причём причина была одна и таже, им не давали воровать как в старые времена.

Колхозники жгли фермеров? Что вообще за бред? Зачем им это?

Было..Было такое.
Знакомого два раза жгли.В рязанской области.Причина-зависть односельчан.
 
[^]
Silver867
10.01.2023 - 18:13
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12708
Цитата (АлександрРу @ 10.01.2023 - 17:56)
За последние тридцать, а особенно двадцать лет сделаны  преобразования в экономике, приведшие к развалу последней и созданы такие политические механизмы по защите антинародного режима, что гарантированно пресекается любая попытка осуществить возврат к политико-экономическому строю под названием СОЦИАЛИЗМ!  А жаль...

Соскучился по «костям пищевым» и продуктовым заказам к 7 ноября? lol.gif
Лично я по ним не скучаю нисколько.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 10.01.2023 - 18:20
 
[^]
sоvа
10.01.2023 - 18:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2124
Цитата (Torzevich @ 10.01.2023 - 17:57)
А засунь тебя даже не в самые плохие 60-е в какой-нибудь райцентр нечерноземной полосы (а что? СССР? СССР!) - через месяц сам завизжишь, что ну его нахуй этот СССР.

А сейчас в той "нечерноземной полосе", наверное, рай земной наступил, да?
В райцентре)) lol.gif
 
[^]
zipgad
10.01.2023 - 18:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1228
Цитата (61brg @ 10.01.2023 - 18:01)
Цитата (zipgad @ 10.01.2023 - 17:28)
Недавно буквально задумывался над этим вопросом.
Если  бы я в том возрасте в котором живу сейчас и захотел бы переехать в деревню что бы развивать своё сельское хозяйство, дало бы мне государство такую возможность? Куда бы я сбывал свою продукцию? На фабрики за копейки? Разрешило бы мне то государство самостоятельно вести это хозяйство или я должен был быть в каком-нибудь колхозе-совхозе? А значит над этим колхозом должен был быть начальник? С партбилетом и обязательно смотреть в одном направлении с партией. А если ты не согласен с партией, то ты изгой общества.

Открою Вам глаза, Вы и сейчас не сможете развивать свое сельское хозяйство. Фермер в России не прижился и страну прокормить не смог. Пока страну пытались кормить фермеры, я ел мороженные окорочка из США, когда их сменили агрохолдинги, я ем охлажденного местного цыпленка. Вот так.
Фермеры безусловно и сейчас есть, но это очень нишевое явление, либо прямо талантливое руководство, либо везение. Какой сценарий выберете?

Я спорить не буду, понятие фермер оно тоже как бы расплывчатое.
Что значит не смогу развивать своё сельское хозяйство? Заработать миллиард, да не смогу, зато смогу не зависеть от дяди который если захочет выпнет меня с работы. Я хочу донести мысль что сейчас у каждого есть возможность, да она не большая (сильно развернуться в нашей стране не дадут), но по крайней мере можно уйти от зависимости от "дяди", от рабства, от навязанных идей в виде прививок и прочего. Т.е. получить суть человека свободного.
 
[^]
25cm
10.01.2023 - 18:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 1031
Цитата (chiefmp @ 10.01.2023 - 18:12)
Было..Было такое.
Знакомого два раза жгли.В рязанской области.Причина-зависть односельчан.

Так это обычный криминал, коего в 90-е было хоть отбавляй, причём тут СССР.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzeval
10.01.2023 - 18:14
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Nemo2013 @ 10.01.2023 - 17:57)
Цитата (diegoLunes @ 10.01.2023 - 17:46)
Да просто посмотрите вокруг и представьте что вы в СССР. Что нибудь надеть? Джинсы две зарплаты инженера. Пожалуйста. Пожрать что нибудь? А нет ничего. Перловка и макароны. И везде чего не коснись.
Но зато можно на самолете в деревню улететь. Запросто. А все почему? Дорог не было. Личного транспорта тоже.

У деда в стайке два мотоцикла, убитых, правда и мотороллер, в деревню ходила "Ракета", счас не ходит. На покос ездили на дедовых жигулях. Пожрать - хлеб черный 20 коп. белый 24. спички 1 коп, стакан кваса 2 коп. Стакан газировке в институте физики - бесплатно. Джинсы - нахер не сдались, школьная форма - неубиваемая, были и штаны и выкройки в юном технике - твори, шей. Мать слетала в социалистические Венгрию и Чехословакию в молодости по рабочей путевке - инженер ткацкого производства. В очередь за сосисками стояли в поздние 80-е. Авиамодельный кружок, кружок картинга ,мотокружок, горные лыжи, кружок пулевой стрельбы - все было в одной школе - их всех убил капитализм. Ракетомодельный кружок - ингредиенты для двигателя счас под запретом. Как здорово что сейчас есть что надеть из китайского ширпотреба! Слава капитализму!

Как же мало нужно человеку для счастья, rolleyes.gif
стакан бесплатной газировки и два убитых мотоцикла в сарае rulez.gif
Маме вашей кстати повезло, с визитами в соц.страны, тестю даже Болгарию закрыли, в стройбате на байконуре бетом месил какой то видать секретный.
Кружков и сейчас на любой вкус и цвет, и таки да благодаря капитализму появилась возможность посмотреть мир своими глазами,а не только через призму " международной панорамы ".
 
[^]
25cm
10.01.2023 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 1031
Цитата (zipgad @ 10.01.2023 - 18:13)
Я спорить не буду, понятие фермер оно тоже как бы расплывчатое.
Что значит не смогу развивать своё сельское хозяйство? Заработать миллиард, да не смогу, зато смогу не зависеть от дяди который если захочет выпнет меня с работы. Я хочу донести мысль что сейчас у каждого есть возможность, да она не большая (сильно развернуться в нашей стране не дадут), но по крайней мере можно уйти от зависимости от "дяди", от рабства, от навязанных идей в виде прививок и прочего. Т.е. получить суть человека свободного.

Как при капитализме уйти от «рабства»?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silver867
10.01.2023 - 18:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12708
Цитата (zipgad @ 10.01.2023 - 17:56)
Цитата (КотСибирский @ 10.01.2023 - 17:51)
Цитата (diegoLunes @ 10.01.2023 - 17:46)
Да просто посмотрите вокруг и представьте что вы в СССР. Что нибудь надеть? Джинсы две зарплаты инженера. Пожалуйста. Пожрать что нибудь? А нет ничего. Перловка и макароны. И везде чего не коснись.
Но зато можно на самолете в деревню улететь. Запросто. А все почему? Дорог не было. Личного транспорта тоже.

На самолете в деревню? lol.gif Говорят, раз в год кто-нибудь самолет угонял, чтобы из СССР свалить, а однажды всей семьей угнали. В США даже закон приняли, что летчиков советских после Беленко не принимать, а то так и обанкротиться можно на их содержании. Это после того, как он американцам предложил выйти с ними на связь и предложить им угонять самолеты: "у меня больше половины авиационного полка уже завтра в США перелетят на мигах". lol.gif

Вы зря смеётесь, авиасообщение в Тамбовской области, между районами было развито гораздо лучше чем автобусное.

Потому что партии было проще вбухивать миллиарды в дотации убыточному автобусному, авиасообщению и прочим «Метеорам» на реках, чем дать советскому человеку обычный автомобиль, чтобы он сам решал - когда и куда ему ехать.

Мне, например, сейчас нахрен не надо никакое авиасообщение, если я поеду в Ленинградскую или там Новгородскую область на машине.

Когда захотел - сел и поехал, а не начал подгадывать под какой-то там авиарейс с тремя бабками на борту.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 10.01.2023 - 18:16
 
[^]
Бacик
10.01.2023 - 18:15
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 415
Цитата (Kapakypt @ 10.01.2023 - 19:07)
Цитата (HippoPotatoz @ 10.01.2023 - 17:43)
Цитата (Бacик @ 10.01.2023 - 17:24)
результаты труда советских людей нагло присвоены и бездарно проёбаны. alk.gif

А они, эти результаты, ему когда-нибудь принадлежали?
Вместо множества собственников всего - от завода, до земли и квартиры, в СССР появился один собственник-монополист - государство. И он был волен распоряжаться всем чем заблагорассудится, от деревни которую затопят при постройке ГЭС, до жизни последнего раба посылаемого в Афган cool.gif

Если вспомнить, что большевики взяли власть с лозунгами "власть-народу, землю-крестьянам, фабрики-рабочим!", но по сути владела всем этим партия (которая и вырулила по итогу к тому, что имеем) , то можно сказать, что " результаты труда советских людей нагло присвоены и бездарно проёбаны" были гораздо раньше прихода капитализма.

В том, что крыс уже тогда было много наверху, я не спорю. Чубайсы не с потолка взялись. Но СССР не позволял им охуевать. Как, например, с приватизацией. Даже больше, он мог их вычистить их своих рядов и расстрелять нахуй. И самоочиститься. Но, увы, в итоге пока побеждает зло. alk.gif
 
[^]
FQ160
10.01.2023 - 18:15
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1376
Цитата (Skidis @ 10.01.2023 - 18:07)
Цитата (FQ160 @ 10.01.2023 - 18:41)
Цитата (Skidis @ 10.01.2023 - 17:27)
Почему бы всем скучающим по СССР не собраться, скинуться и купить какой-нибудь остров. И жить там своей  блядской комунной - хоть хиппи, хоть тоталитарную секту создавайте. Только отъебитесь уже от остальных людей.

Этот остров будет таким gigi.gif большинство ббудет за, людей уже заебал ваш ебучий бандитсковоровской капитализм!

А неугодных и несогласных вы как всегда убъете или по тюрьмам рассадите, да?

Несогласных с бандитско вороским режимом? То есть вы имеете ввиду этих самых бандитов уксплататоров, паразитирующих на чужом труде!? На суд рабочих их как люди решат так и будет!
 
[^]
Gipsowik
10.01.2023 - 18:15
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1243
Цитата (Berdos @ 10.01.2023 - 17:43)
Совкодрочеры ответьте мне на ето? Етоль не рабство?

Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год для переезда в другую местность колхозникам требовалась заменяющая удостоверение личности справка от колхоза.

Не устали ещё эту перестроечную мантру повторять? faceoff.gif
Откуда по твоему взялись, во время индустриализации- миллионы людей работающие на стройках, заводах и фабриках? С Марса прилетели или всё-таки люди из деревень начали массово переселяться в города?
Ну, ты конечно скажешь- это были жертвы ГУЛага!
З.Ы. Советую для прочтения и понимания. Если ты, конечно, искренне хочешь понять историю своей страны. А не просто в тупой злобе, закидываешь дерьмом её прошлое! http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/10852
 
[^]
HippoPotatoz
10.01.2023 - 18:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.21
Сообщений: 10847
Цитата
Если вспомнить, что большевики взяли власть с лозунгами "власть-народу, землю-крестьянам, фабрики-рабочим!", но по сути владела всем этим партия (которая и вырулила по итогу к тому, что имеем) , то можно сказать, что " результаты труда советских людей нагло присвоены и бездарно проёбаны" были гораздо раньше прихода капитализма.


А я от чём? Власть не народу, а дедушке Сталину и прочим, земля - иди нахуй тут теперь колхоз, Фабрика - батрачил на Путилова, хуярь на государство, может квартиру даст, а пока общага-барак.
Большевики всех наебали, прежде всего народ. Они теперь власть.
Для непонятливых "Скотный двор" Оруэлла cool.gif
 
[^]
Silver867
10.01.2023 - 18:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12708
Цитата (Бacик @ 10.01.2023 - 18:15)
Цитата (Kapakypt @ 10.01.2023 - 19:07)
Цитата (HippoPotatoz @ 10.01.2023 - 17:43)
Цитата (Бacик @ 10.01.2023 - 17:24)
результаты труда советских людей нагло присвоены и бездарно проёбаны. alk.gif

А они, эти результаты, ему когда-нибудь принадлежали?
Вместо множества собственников всего - от завода, до земли и квартиры, в СССР появился один собственник-монополист - государство. И он был волен распоряжаться всем чем заблагорассудится, от деревни которую затопят при постройке ГЭС, до жизни последнего раба посылаемого в Афган cool.gif

Если вспомнить, что большевики взяли власть с лозунгами "власть-народу, землю-крестьянам, фабрики-рабочим!", но по сути владела всем этим партия (которая и вырулила по итогу к тому, что имеем) , то можно сказать, что " результаты труда советских людей нагло присвоены и бездарно проёбаны" были гораздо раньше прихода капитализма.

В том, что крыс уже тогда было много наверху, я не спорю. Чубайсы не с потолка взялись. Но СССР не позволял им охуевать. Как, например, с приватизацией.

Му что партия приватизировала всё на себя ещё в 1917 году и делиться ни с кем не собиралась.
 
[^]
zlobnyi
10.01.2023 - 18:16
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1483
В теме коммент был, что все спрятались за железными дверями сейчас. Это так, спрятались не только от воров, а еще отгородились от соседей.
Раньше как было, дверь без выпендрежа, ключ под ковриком, если ребенок в семье, запасной у соседей (ключ). Не боялись воров, грабителей.
Меня мелкого в 4-5 лет отпускали на улицу одного гулять, ну не одного, с приятелями моего возраста и чуть старше. А сейчас, я дочь до 12 лет в школу провожал и встречал, сейчас одна ходит, но с маячками.
P.S. Бываю пару раз в год у тещи в деревне. Там прикольно. Если дома нет никого, дверь поленом подпирают, как знак, что хозяева отсутствуют, ну и от скотины, что бы случайно не зашла.

Это сообщение отредактировал zlobnyi - 10.01.2023 - 18:20
 
[^]
Silver867
10.01.2023 - 18:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12708
Цитата (Gipsowik @ 10.01.2023 - 18:15)
Цитата (Berdos @ 10.01.2023 - 17:43)
Совкодрочеры ответьте мне на ето? Етоль не рабство?

Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год для переезда в другую местность колхозникам требовалась заменяющая удостоверение личности справка от колхоза.

Не устали ещё эту перестроечную мантру повторять? faceoff.gif
Откуда по твоему взялись, во время индустриализации- миллионы людей работающие на стройках, заводах и фабриках?

Была специальная система вербовки - однако это не означало, что любой беспаспортный колхозник мог свободно взять и уехать, по своему желанию.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24505
0 Пользователей:
Страницы: (50) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх