Чуток добра и сознательности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бошк
23.04.2021 - 22:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 913
От человека зависит. Хороший был продавец - я бы позвонил, объяснил ситуацию, перевел бы денег. Не поехал бы точно - время дорого. Но я б его нашел решить ситуацию. А вот если продавец был упырь, обхамил, натупил, навыебывался лишнего - пальцем бы не пошевелил. Бывали такие ситуации, каждый раз от человека зависело. Самый эпик - быдловатый менеджер впаривальщик в автосалоне меня задрал обувать, полчаса мне впаривал страховки хуевки и прочее дерьмо, причем мерзко так, агрессивно, на все вежливые ПНХ заебывал ещё больше. Итог - вношу предоплату, там все тютелька в тютельку, передаю ему и он с растерянной улыбкой мне такой - тут у вас лишнее, 45 тысяч, и возвращает мне треть предоплаты. А я не моргнув ебалом - обсчитался говорю. Хз, может машинка у него глюканула, но у меня не дрогнуло, так щаебал, сцука.
 
[^]
lion2006
23.04.2021 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 16211
Пусть меня закидают, но честно скажу. В Финляндии покупал покрышки, платил картой. Потом по магазинам, и т.д. вернулся домой и включил телефон. Короче, вместо 280 евро пробили 208. Возращаться не стал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sergeantGY
23.04.2021 - 22:16
5
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6591
Цитата (Маугли @ 23.04.2021 - 17:05)


Ну и вопрос еще - самому себе ответить честно - как у вас, кто-то начал бы с левого плеча подначивать или и мысли не было бы?

Всем позитива! Делай добро и бросай его в воду!

Было, что мне 200 рублей простили. От кассы отошел уже-пошел гулять по торговому центру и считать в голове. И не сходится. Когда дошло, что именно - пошел обратно, растолкал очередь biggrin.gif и сунул обалдевшему кассиру деньги. Ну и объяснил конечно...Очередь посмотрела на меня, как на редкий подвид идиота из рода квадратноголовых lol.gif да и пофиг. Зато снял с души.

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 23.04.2021 - 22:17
 
[^]
huliмяу
23.04.2021 - 22:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.03.21
Сообщений: 986
Все правильно сделал!
Одно в этой истории смущает: везде штрих-коды, кассы-автоматы... как списалось только 34?
Сказка?
 
[^]
stas1981
23.04.2021 - 22:20
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Приходите, в следующий раз вам скидку сделаю )))) собственно всё ))) и да, насос работает отлично!

если она в состоянии сделать скидку,что мешало ей в благодарность сделать это сейчас с этим товаром ?
 
[^]
Чеа
23.04.2021 - 22:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4597
Цитата (Arhagemnon @ 23.04.2021 - 18:50)
Одного не пойму: почему обыденное дело теперь ставят как нечто сверхъестественное? Вернул деньги продавцу, что в запарке обсчиталась; бабушку через дорогу перевел и сумку помог донести; денег добавил на кассе человеку, который не рассчитал свои возможности и т. п. Этим не надо гордиться, это естественно для нормального человека. ...
Что за мания "ловить хайп" на обыденных делах?

Факт того, что об этом создают темы и то, что люди, в принципе, над такими вопросами задумываются, означает, что далеко не у всех есть среди жизненных принципов порядочность, честность, бескорыстие, совестливость.
И тут в теме Вы же видели, есть такие, кто пишет о неких пределах. Что за малую сумму, дескать, не стоит совесть пачкать. А ведь это означает, что бОльшая сумма в их глазах оправдала бы утаивание таких шальных денег, как в обсуждаемой теме.

Вот когда честность станет нормой, такие темы сами перестанут появляться, и люди будут совершать такие поступки, не задумываясь и не искушаясь червячком.
Ведь нет у нас, славатегосподи, тем о том, что вот, мол, я сегодня мимо такого милого младенца проходил, и маманька евоная отвернулась, но я не съел его, удержался, вот какой я молодец)
Каннибализм все-таки однозначное табу для всех, а вот присвоение чужого - еще нет.

Это сообщение отредактировал Чеа - 23.04.2021 - 23:00
 
[^]
ShtirlitzJK
23.04.2021 - 22:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1525
Не все потеряно. ТС молодец!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jagodicin
23.04.2021 - 22:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 1864
Цитата
Странная честность. Типа есть сумма, от которой можно и наебать ? У меня жена в банке 20+ лет работает. У них забывали миллионы. Всегда отдавали, хотя можно было попилить.

Да, есть, говорю честно. Я далеко не святой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
6710v00090d
23.04.2021 - 22:25
4
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2905
Поступок ТС одобряю. И плюсик поставлю.
 
[^]
lend
23.04.2021 - 22:29
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 533
У меня в продуктовом было приключение. Сетевой продуктовый, на стеллажах стоят распечатанные коробки с печеньем, внизу припасены такие же, только запечатанные. В коробке 3,5 кг...печенье дома уходит быстро, решил не заморачиваться и взять коробку. На кассе кассирша пикнула коробку по штрихкоду и дальше пошла сканировать товар. Когда уже дошел до машины, глянул чек. В нем ящик печенья пробился по какой то смешной цене, хотя было указано что это таки то самое печенье. Короч хз, или они охренели так наваривать (цена была чуть больше, чем за полкило), или какой то сбой в базе))...

В общем нам чужого не надо, вернулся. Объяснил кассирше, кассирша послала к администратору....стоял ждал администратора...пришла мададама, объяснил ей...дошло до нее не с первого раза...и с несильно довольным лицом начала исправлять, делать возврат и так далее...видно было, что ей пофиг а я только работы добавил. Короч, знал бы такую реакцию, фиг вернулся бы.
 
[^]
unterugent
23.04.2021 - 22:38
3
Статус: Offline


АЛКОБОРОД

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 624
Я перся из магазина, уже пивка дернул и домой после пятницы пивом дальше лечить себя! Денег осталось 390р.- как сейчас помню, но бабушка рылась в мусорке, у меня все съежилось внутри, подошел и просто отдал деньги, а бабушка брать не хотела... Я один фиг настоял, она раз 10 спасибо говорила... До сих пор обидно что я успел купить пива- мог бы больше дать человеку.

Юкки не надо, просто говорю что было.

Это сообщение отредактировал unterugent - 23.04.2021 - 22:38
 
[^]
Маджестик
23.04.2021 - 22:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 247
Красава!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Remizan
23.04.2021 - 22:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 475
Цитата (Jagodicin @ 23.04.2021 - 17:08)
По человечески и по совести. Я бы тоже доплатил. Не та сумма чтобы наебывать и не те люди.

Да, не та сумма, за какую совесть продают.
 
[^]
Чеа
23.04.2021 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4597
Цитата (Putar @ 23.04.2021 - 19:20)
Никогда такое не принимаю. Просто уверен в том, что если не заплатил где надо, всё равно заплатишь но в другой раз и по тройному тарифу. Закон вселенной! Очень важно быть в ладах с совестью!

Одно дело - совесть, другое - страх бумеранга)

Если б Вы знали, что ничего плохого не будет в качестве возмездия, то поступали бы иначе?
 
[^]
Бокин
23.04.2021 - 22:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5303
Сосед по промзоне имел небольшую мастерскую по ремонту, не шиковал, но машину раз в 3 года менял, квартиру купил, сам вкалывал наравне с работягами, нашел телефон дорогой, как оказалось - мечта его. Себе оставил...
И вот с тех пор у него дела как-то расклеились совсем, убытков нет, но и прибыль нулевая. Люди мастеровые от него уходят, набрал кого попало - исчезли с частью инструмента, закурил, да и к бутылке прикладываться стал.
Я ему часто помогал по электрике его станков, всегда честно расплачивался, и работяг не кидал.
Сейчас не зовет, стесняется - расплачиваться нечем.
Вот и поверишь в такие приметы.
Чужим добром не разбогатеешь.
 
[^]
rostovdon88
23.04.2021 - 22:59
3
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Помню тоже, набрал мяса на 1,5 тысячи, прислонил телефон, вроде пилик и продавщица в лавке шустро побежала других обслуживать. По пути домой открыл смс-ки, списания нет, вернулся....
 
[^]
Alexis17
23.04.2021 - 23:08
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.20
Сообщений: 201
Правда, если со ста рублей в сдачи ошибиться это одно, а когда вот так, правильно сделал, и пусть люди говорят что угодно, это твоя жизнь а не их, и это тебе в карму плюсанут а не им.
Помню читала рассказ где мужик спас мальчика тонущего. Потом через много лет, этот мальчик будучи врачем спас жизнь мужику.
Все ты правильно сделал, земля круглая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чеа
23.04.2021 - 23:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4597
Цитата (Rhino77 @ 23.04.2021 - 19:43)
Цитата (Sergiost @ 23.04.2021 - 18:33)
Своим комментарием ты порождаешь вопрос о существовании у тебя границы, после которой ты никуда бы не поехал.

У всех граница есть, на самом деле.
Одно дело, когда ошибка на 1/3 зп. Другое - на 1 зп. Совсем другое - на 5-10 зп. А уж если тебе упадёт на шару и без последствий многолетняя (3-5 лет) твоя зп... Без комментариев cool.gif

Наличие этой границы зависит только от самого человека.
В силах человеческих такой границы вовсе не иметь, просто надо иметь моральный фундамент своим принципам.
Иначе возникает вопрос: а что ты готов сделать за эту огромную, по твоим понятиям, сумму, кроме как утаить её от кассира? А если за ооочень большие деньги нужно будет сделать бОльшее зло? Украсть ребенка, убить человека, предать свои убеждения, свой народ, свою семью?
Если человек, в принципе, способен на небольшое зло за деньги, то ведь чёткой границы не существует между небольшим и большим, огромным. Значит, он способен за деньги на любое зло, вопрос только в величине суммы.
Ну... как-то стремно себя таким гадом осознавать. Поэтому совесть и честность, а также совершенно забытые - честь, достоинство, принципиальность, этичность нельзя продавать ни за какие деньги.

Всю жизнь потом с этим камнем придется жить. Это не всякий сможет, а только отмороженная наглухо нелюдь. Даже закоренелые воры и убийцы, бывает, с собой кончают от угрызений совести, в монахи стригутся, пытаются искупить, возместить.

Лучше не проводить таких экспериментов. Потом обратно не отмотаешь, не отмоешь, не отмолишь.
Всегда будешь помнить и стыдиться.

Это сообщение отредактировал Чеа - 23.04.2021 - 23:32
 
[^]
Чеа
23.04.2021 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4597
Цитата (lend @ 23.04.2021 - 22:29)
пришла мададама, объяснил ей...дошло до нее не с первого раза...и с несильно довольным лицом начала исправлять, делать возврат и так далее...видно было, что ей пофиг а я только работы добавил. Короч, знал бы такую реакцию, фиг вернулся бы.

А вот почему Вам есть дело до реакции какой-то там "мадам"?)

Вот лучшие комменты в теме, на мой взгляд:
Цитата
Sadeid
Мне абсолютно похуй на то, что и кто обо мне подумает. Да и на кассиршу мне наплевать абсолютно. Но, блять, как в зеркало потом смотреть, если не вернуться и не доплатить? Там единственный человек на чьё мнение, чей авторитет, чьё порицание сожрёт потом изнутри, и от него не убежишь. Никаких червяков бы не было. Поехал бы и доплатил.
Цитата
buryc
Не бывает той суммы, чтобы наебывать. Себя не наебешь. Я лучше доплачу, но перед собой чистым буду.
жму руки изо всех сил

По совести надо поступать не ради плюсика в карму за доброе дело и не из боязни попортить карму злом, а согласно своим собственным понятиям о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Это сообщение отредактировал Чеа - 23.04.2021 - 23:35
 
[^]
Manyman
24.04.2021 - 00:02
4
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1504
Я в такси работая всегда отдавал забытые вещи - телефоны, кошельки, ключи....и бухим всегда лишнее отдавал, мне - чужого не нужно
Оно не принесёт счастья, а человеку может без этого туго будет

Упд: в ноябре купил Приору, сейчас с деньгами туговато и отец сильно болеет - газ не ставил.
Заехал на АЗС самообслуживания Газпром на 500 рубасов заправиться.
Аппарат съел деньги и сказал - Пока, Николай! hi.gif И не заправил.
А деньги последние...((( Выдал чек и всё.
Звоню на горячую линию - девочка оператор объясняет куда приложить чек со штрих кодом и что нажать, чтобы пошло топливо. Делаю как она говорит. И аппарат с перерывом в минуту заливает 95-го на 1000.....
За мной уже очередь. Отъезжаю, звоню ей же, объясняю ситуацию, говорю адрес, номер машины и чека и спрашиваю - куда мне перевести 500 рэ?
Отвечает, что как узнает то перезвонит.
И всё. Пол года прошло, до сих пор звонят)

Карма думаю, бонус от Газпрома что я не говнюк sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Manyman - 24.04.2021 - 00:17
 
[^]
Salex154
24.04.2021 - 03:46
1
Статус: Offline


Generation П

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 625
Подобные ситуации случались несколько раз. Признаюсь честно, возвращали всегда, но всегда через силу. И только когда вернёшь наступает облегчение, как камень с души. Может просто уже нет муки выбора или борьбы с совестью. Хз, но всегда легче.
 
[^]
Ротибор
24.04.2021 - 04:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.19
Сообщений: 5639
всё прально сделал.
 
[^]
Soldier19Rus
24.04.2021 - 04:20
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 294
Вот он где, весь цвет нации оказывается обитает. Будем знать. А то как на улицу выйдешь, молнии на карманах с деньгами проверяешь. Машину с брелока закроешь, так ещё и за ручку подергаешь для верности. Ну это чтоб иконку там какую не подкинули или пятитысячную купюрку ненароком в джинсы не затолкали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PianoSmok
24.04.2021 - 04:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1834
Продуктовый магаз. Беру что-то по мелочи, сую пятисотку. Мне дают сдачи как 5 тысячной. Я улыбаюсь и грю: пересчитай. И так два раза. Продавец психует: мол, хуле ты лыбишься, казель, всё правильно, давай пиздуй. Я говорю: так я вам 500 рублей дал... Её мордочку надо бьло видеть ... shum_lol.gif

P.S. материальной (товарно-сисячечной) благодарности не предложила.
 
[^]
DIP76
24.04.2021 - 05:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1029
У меня друг в общем и целом из не бедной семьи.Как то по утру забыл борсетку на крыше авто своего,пол дня по своим делам ездил,уже снова дома,на обеде и тут звонок от мамы.Типа,ты,Дима,ничего не терял?Борсетку твою двое детей нашли.А там и документы на машину и денег наличкой примерно на 1000 евро.Поехал за вещами своими,семья наотрез отказывалась брать вознаграждение деньгами насильно по 100 евро всунул

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28850
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх