Кровавая битва за Пелелиу: новая оборонительная тактика японцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УрусШайтанъ
8.04.2021 - 17:58
0
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Цитата (bobbax @ 8.04.2021 - 15:25)
Нет такого факта. Есть факт того что Черчилль спрашивает у Сталина о планах на наступление.

Да Пожалуйста:

Цитата
В этот период Эйзенхауэр и его штаб, конечно, жаждали узнать, могут ли русские что-либо сделать со своей стороны, чтобы облегчить нажим, которому мы подвергались на западе. Все усилия офицеров связи в Москве получить ответ у своих русских коллег терпели неудачу. Для того чтобы наиболее убедительно изложить дело советскому командованию, Эйзенхауэр послал своего заместителя главного маршала авиации Теддера со специальной миссией. Он сильно задержался в пути из-за погоды. Как только я узнал об этом, я заявил Эйзенхауэру: «Вы можете столкнуться с многочисленными проволочками в штабных сферах, но я полагаю, что Сталин сообщит мне, если я спрошу его. Попытаться мне?» Он просил меня сделать это, и поэтому я отправил следующее послание

https://mybrary.ru/books/dokumentalnye-knig...voina.html#book

Уинстон Черчилль - Вторая мировая война


Занятно, как сам Эйзенхауэр отзывался про этот эпизод, гы

Цитата
Нам уже было известно, что русские готовились в ближайшее время начать наступление в западном направлении с исходных рубежей вокруг Варшавы. Мы знали, что они сосредоточили войска для наступления в начале года, но ввиду плохих условий местно2сти и особенно из-за густых туманов и облачности, мешавших использованию авиации, откладывали наступление до установления более благоприятных погодных условий. Через Объединенный англо-американский штаб мы узнали, что, даже если погодные условия не улучшатся, наступление русских начнется не позднее 15 января. Оно началось 12 января и успешно развивалось.

Главный маршал авиации Теддер и его коллеги прибыли в Москву, когда это наступление уже началось. Генералиссимус Сталин и советские военные руководители приняли их с исключительным радушием. Последовал исчерпывающий обмен информацией относительно будущих планов. Генералиссимус информировал нашу миссию о том, что, даже если их нынешнее наступление не достигнет намеченных целей, русские проведут серию непрерывных операций, которые, по крайней мере, не позволят немцам произвести переброску подкреплений на западный фронт за счет снятия частей с русского фронта.

Этот непосредственный контакт привел к тому, что Объединенный англо-американский штаб разрешил мне поддерживать прямую связь с Москвой по вопросам, имевшим чисто военный характер. Позднее в ходе кампании моя интерпретация этих полномочий резко оспаривалась премьер-министром Черчиллем, и это только подтверждало старую истину, что невозможно полностью отделить политику от военной деятельности.

http://militera.lib.ru/memo/usa/eisenhower/19.html

Эйзенхауэр Дуайт Крестовый поход в Европу


Так что момент про "спрашивает" сводится к вопросу веры: Эйзенхауэр или Черчилль, гы
 
[^]
bobbax
8.04.2021 - 18:24
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
УрусШайтанъ
Цитата
Так что момент про "спрашивает" сводится к вопросу веры: Эйзенхауэр или Черчилль, гы

Совершенно верно
 
[^]
krylov
8.04.2021 - 19:56
0
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13313
Цитата (BattlePorQ @ 8.04.2021 - 11:52)
Цитата (Masmod @ 8.04.2021 - 09:46)
Странно то, что в рассказах сильно упирают на то, что японцы "традиционно не сдавались" и поэтому все погибли. Однако те же японцы довольно таки массово попадали в советский плен.
Возникает подозрение, что это не японцы не сдавались, а американцы не брали пленных.

Японцы массово сдавались в советский плен после получения приказа Императора о капитуляции.

не все.

и вы правы, советам они сдавались...
 
[^]
Краснодарец
8.04.2021 - 22:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Lyoxin @ 7.04.2021 - 22:56)
Цитата (VasekIzhevsk @ 7.04.2021 - 22:34)
почему пиндосы ещё не сняли крайне героический кинофильм про свой провал?

Почему провал то? Японцы поменяли тактику и сумели дольше обороняться , потери американцев именно в этом сражении выросли и тем не менее весь гарнизон острова 11 000 японцев уничтожен , американцев погибло раза в три меньше .
Сериал "Тихий океан" очень и очень , давно правда его смотрел .Надо как-нибудь пересмотреть .

про взятие острова Кыску пока только не сняли.
Стесняются наверное... lol.gif

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 8.04.2021 - 22:40

Кровавая битва за Пелелиу: новая оборонительная тактика японцев
 
[^]
adder38
8.04.2021 - 23:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (УрусШайтанъ @ 8.04.2021 - 17:58)
Так что момент про "спрашивает" сводится к вопросу веры: Эйзенхауэр или Черчилль, гы

Ну и что особенного тут сказал Эйзенхауэр? "Ну, мы встретились, перетёрли, обменялись информацией. Но, в принципе, наступали бы по-любому". Но если смотреть со шкафа, да в бинокль, то мериканцы на коленях ползали, просили помощи у великого Сталина.
 
[^]
kokoin
9.04.2021 - 01:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 1332
Цитата (УрусШайтанъ @ 7.04.2021 - 22:39)
Сериал создан на основе мемуаров морских пехотинцев США Юджина Следжа и Роберта Леки,

Как раз на днях прочитал обе части Следжа (Пелелиу и Окинава)
Отличное чтиво. Кому интересно - лежит на АртОфВорс.
Что удивило - японцев в обороне погибло примерно в 3 раза больше чем американцев, хотя как правило ровно наоборот бывает blink.gif
 
[^]
lutalivre
9.04.2021 - 03:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (kokoin @ 9.04.2021 - 01:34)
Цитата (УрусШайтанъ @ 7.04.2021 - 22:39)
Сериал создан на основе мемуаров морских пехотинцев США Юджина Следжа и Роберта Леки,

Как раз на днях прочитал обе части Следжа (Пелелиу и Окинава)
Отличное чтиво. Кому интересно - лежит на АртОфВорс.
Что удивило - японцев в обороне погибло примерно в 3 раза больше чем американцев, хотя как правило ровно наоборот бывает blink.gif

А просто там у американцев было огромное превосходство. Они использовали авиацию и флот: четыре линкора, пять тяжёлых крейсеров, три авианосца, пять лёгких авианосцев, 11 эскортных авианосцев и т.д.

Не скрывают ведь что напалмом выжигали с самолётов.
 
[^]
Gtlfyn
9.04.2021 - 06:13
1
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (УрусШайтанъ @ 8.04.2021 - 17:58)
Цитата (bobbax @ 8.04.2021 - 15:25)
Нет такого факта. Есть факт того что Черчилль спрашивает у Сталина о планах на наступление.

Да Пожалуйста:

Цитата
В этот период Эйзенхауэр и его штаб, конечно, жаждали узнать, могут ли русские что-либо сделать со своей стороны, чтобы облегчить нажим, которому мы подвергались на западе. Все усилия офицеров связи в Москве получить ответ у своих русских коллег терпели неудачу. Для того чтобы наиболее убедительно изложить дело советскому командованию, Эйзенхауэр послал своего заместителя главного маршала авиации Теддера со специальной миссией. Он сильно задержался в пути из-за погоды. Как только я узнал об этом, я заявил Эйзенхауэру: «Вы можете столкнуться с многочисленными проволочками в штабных сферах, но я полагаю, что Сталин сообщит мне, если я спрошу его. Попытаться мне?» Он просил меня сделать это, и поэтому я отправил следующее послание

https://mybrary.ru/books/dokumentalnye-knig...voina.html#book

Уинстон Черчилль - Вторая мировая война


Занятно, как сам Эйзенхауэр отзывался про этот эпизод, гы

Цитата
Нам уже было известно, что русские готовились в ближайшее время начать наступление в западном направлении с исходных рубежей вокруг Варшавы. Мы знали, что они сосредоточили войска для наступления в начале года, но ввиду плохих условий местно2сти и особенно из-за густых туманов и облачности, мешавших использованию авиации, откладывали наступление до установления более благоприятных погодных условий. Через Объединенный англо-американский штаб мы узнали, что, даже если погодные условия не улучшатся, наступление русских начнется не позднее 15 января. Оно началось 12 января и успешно развивалось.

Главный маршал авиации Теддер и его коллеги прибыли в Москву, когда это наступление уже началось. Генералиссимус Сталин и советские военные руководители приняли их с исключительным радушием. Последовал исчерпывающий обмен информацией относительно будущих планов. Генералиссимус информировал нашу миссию о том, что, даже если их нынешнее наступление не достигнет намеченных целей, русские проведут серию непрерывных операций, которые, по крайней мере, не позволят немцам произвести переброску подкреплений на западный фронт за счет снятия частей с русского фронта.

Этот непосредственный контакт привел к тому, что Объединенный англо-американский штаб разрешил мне поддерживать прямую связь с Москвой по вопросам, имевшим чисто военный характер. Позднее в ходе кампании моя интерпретация этих полномочий резко оспаривалась премьер-министром Черчиллем, и это только подтверждало старую истину, что невозможно полностью отделить политику от военной деятельности.

http://militera.lib.ru/memo/usa/eisenhower/19.html

Эйзенхауэр Дуайт Крестовый поход в Европу


Так что момент про "спрашивает" сводится к вопросу веры: Эйзенхауэр или Черчилль, гы

чего ты хочешь от жирного англосакса, который о смесителях для воды узнал только побывав у восточных дикарей (из той же "Вторая мировая война" за его авторством, поездка в Москву)

Это сообщение отредактировал Gtlfyn - 9.04.2021 - 06:14
 
[^]
adder38
9.04.2021 - 10:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (kokoin @ 9.04.2021 - 01:34)
Что удивило - японцев в обороне погибло примерно в 3 раза больше чем американцев, хотя как правило ровно наоборот бывает blink.gif

Как вспоминал один немецкий товарищ, "Наше правило: больше пота — меньше крови. А у американцев, похоже, больше железа — меньше крови".
 
[^]
adder38
9.04.2021 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (Gtlfyn @ 9.04.2021 - 06:13)
чего ты хочешь от жирного англосакса, который о смесителях для воды узнал только побывав у восточных дикарей

Так они и сейчас не желают пользоваться смесителями. Вековая традиция-съ.
 
[^]
Gtlfyn
9.04.2021 - 11:17
3
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (adder38 @ 9.04.2021 - 10:09)
Цитата (Gtlfyn @ 9.04.2021 - 06:13)
чего ты хочешь от жирного англосакса, который о смесителях для воды узнал только побывав у восточных дикарей

Так они и сейчас не желают пользоваться смесителями. Вековая традиция-съ.

том 4, часть 2, глава 1


Кровавая битва за Пелелиу: новая оборонительная тактика японцев
 
[^]
Gtlfyn
9.04.2021 - 12:23
0
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (bobbax @ 8.04.2021 - 13:59)
Цитата (Gtlfyn @ 8.04.2021 - 13:34)
Цитата (bobbax @ 8.04.2021 - 12:37)
Цитата (Gtlfyn @ 8.04.2021 - 12:09)
Цитата (bobbax @ 8.04.2021 - 11:54)
Цитата (ozz2008 @ 8.04.2021 - 11:37)
Цитата (adder38 @ 8.04.2021 - 00:23)
Цитата (lar4uk @ 7.04.2021 - 23:25)
Научились они. И на Иводзиме по щам получили по абсолютно такому же сценарию. И суммарные потери америкосов по-моему составили больше потерь япошек за время штурма, который шел около 2х месяцев (могу и ошибаться).

Конечно, ошибаетесь по причине высокого патриотизьма. К моменту завершения сражения американцы насчитали на острове 20 703 трупов японских военнослужащих. У мериканцев в сражении погибло, умерло от ран и пропало без вести 6812 военнослужащих.
Интересно, какое было бы соотношение потерь, если бы остров брала РККА. Наверное, стандартное: три атакующих за одного обороняющегося.

Ну как то так получилось у РККА правда тогда она уже была просто КА.

Картинки пиздит. Потери Квантунской армии 21 тысяча убитыми. И в плен японцы начали сдаваться только по приказу императора.

даже сами японцы точно не знают, сколько у них погибло.

прекрасно знают

кто автор сей монографии?

Командующиии объединений и штабов Квантунской армии.
Кто на фоторграфии кто не знаю. Фамилии указаны в сноске к каждой главе монографии.
http://www.ibiblio.org/hyperwar/Japan/Mono...-155/JM-155.pdf

ну давай расскажи нам, как они работали с документами, захваченными Красной армией.
 
[^]
AquaRobot
9.04.2021 - 12:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Gtlfyn
Цитата
том 4, часть 2, глава 1

Это, да.
Британцы и после войны, приезжая в Советский Союз, всегда удивлялись что в ванной комнате только одна пробка, в ванне. "Как же эти русские моют руки?" - удивлялись они.
Отсутствие смесителя, не редкость и в наши дни, а если установлен нормальный смеситель, то в раковине обязательно должна быть пробка. dont.gif

Дикие люди. ©

 
[^]
УрусШайтанъ
9.04.2021 - 12:47
0
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Цитата (Gtlfyn @ 9.04.2021 - 11:17)
том 4, часть 2, глава 1

Богомерзкие инглизы gigi.gif
 
[^]
УрусШайтанъ
9.04.2021 - 12:50
0
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Цитата (adder38 @ 8.04.2021 - 23:03)
Цитата (УрусШайтанъ @ 8.04.2021 - 17:58)
Так что момент про "спрашивает" сводится к вопросу веры: Эйзенхауэр или Черчилль, гы

Ну и что особенного тут сказал Эйзенхауэр? "Ну, мы встретились, перетёрли, обменялись информацией. Но, в принципе, наступали бы по-любому". Но если смотреть со шкафа, да в бинокль, то мериканцы на коленях ползали, просили помощи у великого Сталина.

Эйзенхауэр вообще не упоминает про обращение к Черчиллю, чтоб тот поспособствовал началу советского наступления. Зато Черчилль носится с телеграммой к Сталину, как с писанной торбой, гы
 
[^]
adder38
9.04.2021 - 13:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (УрусШайтанъ @ 9.04.2021 - 12:50)
Эйзенхауэр вообще не упоминает про обращение к Черчиллю, чтоб тот поспособствовал началу советского наступления. Зато Черчилль носится с телеграммой к Сталину, как с писанной торбой, гы

Больше всех с этой телеграммой носятся верные запутинцы. Такое впечатление, что они меньше гордятся успешным советским наступлением, чем тем, что сам Черчилль о нём интересовался.
 
[^]
Gtlfyn
9.04.2021 - 15:15
1
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (adder38 @ 9.04.2021 - 13:03)
Цитата (УрусШайтанъ @ 9.04.2021 - 12:50)
Эйзенхауэр вообще не упоминает про обращение к Черчиллю, чтоб тот поспособствовал началу советского наступления. Зато Черчилль носится с телеграммой к Сталину, как с писанной торбой, гы

Больше всех с этой телеграммой носятся верные запутинцы. Такое впечатление, что они меньше гордятся успешным советским наступлением, чем тем, что сам Черчилль о нём интересовался.

с этой телеграммой способны "носиться" только необразованные дураки, не понимающие, что начало Висло-Одерской операции никак не повлияло на крах немецких усилий в Арденнах.
 
[^]
bobbax
10.04.2021 - 06:07
0
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (Gtlfyn @ 9.04.2021 - 12:23)
Цитата (bobbax @ 8.04.2021 - 13:59)
Цитата (Gtlfyn @ 8.04.2021 - 13:34)
Цитата (bobbax @ 8.04.2021 - 12:37)
Цитата (Gtlfyn @ 8.04.2021 - 12:09)
Цитата (bobbax @ 8.04.2021 - 11:54)
Цитата (ozz2008 @ 8.04.2021 - 11:37)
Цитата (adder38 @ 8.04.2021 - 00:23)
Цитата (lar4uk @ 7.04.2021 - 23:25)
Научились они. И на Иводзиме по щам получили по абсолютно такому же сценарию. И суммарные потери америкосов по-моему составили больше потерь япошек за время штурма, который шел около 2х месяцев (могу и ошибаться).

Конечно, ошибаетесь по причине высокого патриотизьма. К моменту завершения сражения американцы насчитали на острове 20 703 трупов японских военнослужащих. У мериканцев в сражении погибло, умерло от ран и пропало без вести 6812 военнослужащих.
Интересно, какое было бы соотношение потерь, если бы остров брала РККА. Наверное, стандартное: три атакующих за одного обороняющегося.

Ну как то так получилось у РККА правда тогда она уже была просто КА.

Картинки пиздит. Потери Квантунской армии 21 тысяча убитыми. И в плен японцы начали сдаваться только по приказу императора.

даже сами японцы точно не знают, сколько у них погибло.

прекрасно знают

кто автор сей монографии?

Командующиии объединений и штабов Квантунской армии.
Кто на фоторграфии кто не знаю. Фамилии указаны в сноске к каждой главе монографии.
http://www.ibiblio.org/hyperwar/Japan/Mono...-155/JM-155.pdf

ну давай расскажи нам, как они работали с документами, захваченными Красной армией.

А им зачем работать с документами захваченными Красной Армией, о наличии которых у нас кстати ничего не известно. Им достаточно работать с документами Генерального штаба и штабов захваченными американцами. Я может быть тебе новость скажу, никаких сталинградских котлов в Маньчжурии не было. Ссоединения и армии капитулировали в полном порядке иногда увидев солдат КА, только когда те приехали принимать капитуляцию.
 
[^]
FilippOk
10.04.2021 - 11:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 2980
Цитата (kokoin @ 9.04.2021 - 01:34)
Цитата (УрусШайтанъ @ 7.04.2021 - 22:39)
Сериал создан на основе мемуаров морских пехотинцев США Юджина Следжа и Роберта Леки,

Как раз на днях прочитал обе части Следжа (Пелелиу и Окинава)
Отличное чтиво. Кому интересно - лежит на АртОфВорс.
Что удивило - японцев в обороне погибло примерно в 3 раза больше чем американцев, хотя как правило ровно наоборот бывает blink.gif

Напалм и бомбы с воздуха.
Тяжёлые снаряды с моря.
Мины с побережья.

Большинство погибли не в результате штурма, а в ходе обстрелов и бомбардировок.
А оставшиеся в живых просто постарались дорого продать свою жизнь.

По разным оценкам, на момент финального штурма из 11 000 защитников оставались в живых от 1500 до 3000 человек.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29465
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх