Светодиодная лампа пенсионерка, осветившая некоторые проблемы нашего общества.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bestnoob
6.11.2020 - 11:46
0
Статус: Offline


залупастикус волнистый

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 6568
да говно это а не лампочка, цветовой спектр в жопу, индекс цветопередачи туда же... ну и ваше здоровье от такого светя нихуя спасибо не скажет

я за диммеры и обычные лампочки!
 
[^]
bestnoob
6.11.2020 - 11:47
0
Статус: Offline


залупастикус волнистый

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 6568
Цитата (xCSharp @ 5.11.2020 - 23:33)
А если поставить автоматы на достаточность освещения в основных коридорах, плюс датчики движения во второстепенных, то окупится вся инновация в течении полугода...

Ах мечты - мечты...

срок окупаемости пощитай.. поставить то не проблема
 
[^]
romuald29
6.11.2020 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2952
Цитата (ipv4 @ 5.11.2020 - 23:36)
Цитата (YourBunnyWro @ 5.11.2020 - 23:29)
у меня светодиодные ломаются раз в три месяца. то кондер вспухнет, то светодиод сгорит

Охлаждение плохое. Светодиоды температуру не любят. Гарантийные 2-3 года сейчас никто не вырабатывает (лампочки за 500 не рассматриваю). Все лампы, которые меняю дата производства - строго год назад. Блять, вот прям "постоянство - признак мастерства".

Да и хуй с ними, я для себя вижу два преимущества.

Первое - они всё же подольше работают, чем накаливания, и чем люминесцентки - когда лампочек много, это важно. Не так заёбывает их менять.

Второе - можно получить больший световой поток. Это важно для светильников, не предусматривающих установку мощных ламп, а такие есть: и светильник прикольный, стильный, красивый, но сцук в ТТХ - "не более 25 Ватт", его даже в туалет не повесишь, темнонах. Диодные лампы в таких ситуациях рулят.

Тамщемта, деньги здесь и экономия какая-то, как вы понимаете, не причём.

попробуйте OSRAM или PHILLIPS. С филаментными диодами тоже вполне работают. Цена на диммируемую лампу в районе 250руб. (Е-27 или Е-14)
 
[^]
romuald29
6.11.2020 - 11:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2952
Цитата (persey4ik @ 6.11.2020 - 09:48)
В подьездах умные ставят диод в выключатель. Получается не лампу идет 110 вольт. Светит обычная лампочка накаливания с диодом послабее, мерцает, но светит годами не перегорая! Проверено многократно!

И? дебилизм.
мало того, что она больше греет, чем светит, так в итоге в подъезде
а) темно
б) всё желтое
в) мерцает.

экономы, блть.
вместо того, чтобы получить достаточное и комфортное освещение, поставив качественный источник света страдать подобной уйнёй - верх маразма.

П/Сы можно ещё срать в пакеты и в мусорку выкидывать, чтобы за смыв не платить...
 
[^]
romuald29
6.11.2020 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2952
Цитата (mcant @ 6.11.2020 - 09:10)
Цитата (Fromafar @ 6.11.2020 - 00:03)
Цитата (ipv4 @ 5.11.2020 - 23:36)

Первое - они всё же подольше работают, чем накаливания, и чем люминесцентки - когда лампочек много, это важно. Не так заёбывает их менять.

Если люминесцентные не выключать, то они работают по 3-4 года.
У них слабое звено - разогрев спирали при поджиге дугового разряда.
Светодиодные горят не более 3-4 месяцев. И говённые драйвера дают эффект стробоскопа.

Купил на кухню три люминесцентные по 25вт в 2009 году как закончил ремонт и переехал в квартиру, в 2014 квартиру продал и переехал в дом, лампочки забрал с собой, по сегодняшний день горят в ванной, светодиодных по-накупал разных в дом при переезде, в живых нет ни одной. Вопрос - в чём фишка?

люмки брендовые, а диодки - китайская шляпа под цветастым ярлычком. Бери нормальные и будет тебе щщастье.
 
[^]
Штопор20
6.11.2020 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 2492
Мы построим миллион ГЭС, чтобы не засирать экологию используйте светодиодные лампы. Логично же?
 
[^]
Knopfler1971
6.11.2020 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1217
Цитата (bary4 @ 05.11.2020 - 23:52)
В 2008-м поставил сыну в комнате вместо люстры с вечно сгораемыми галогенками, потолочную встройку на 10 Вт светодиодную чиповую с нормальным инвертором. Я тогда тока с выставки из Шень-Женя их привёз несколько разных образцов для изучения рынка. Так эта лампа до сих пор горит и по яркости заменяем с успехом 90 ваттную накалку. Галогенки были 2 по сорок, но сгорали раз в три месяца, а эта до сих пор пашет без изменений. Инвертор Philips монолитный корпус, очень качественный. Измерил реальную мощность потребления, так оказалос 7 Вт. 10 Вт у неё только во время пуска. Модуль Чип-светодиодный от амерской компании Bridgelux изготовлен в Сингапуре, но штаб-квартира в Тайване.
Были у меня ещё прожекторы по 100 Вт., так их директора строй компаний расхватали на башенные краны, для подвески на стрелу. Отзывались только положительно. Говорили: -Будто Луна в небе светит в темноте и очень ярко.
Позже пошли уже китайские подделки Чип-светодиодов, но они светили в три раза хуже. Так что, лучшими всё же были американские и они ими так и остаются, а вторыми японские Nicha (где работает создатель синего светодиода, из которого появилась осветительная светодиодная технология). Но светодиодное освещение всё же самоё вредное для зрения и мозга. На втором месте по вредности люминистентные из-за ИК лучей. И самое безопасное это обычная лампа накаливания.

Как светодиоды вредят мозгу?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VIKING007
6.11.2020 - 12:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 26
можно убавить ток в лампе, изменив сопротивление в схеме драйвера.
светить будет на много дольше. потому что температура сильно снизится.
но... придется ставить по две лампы.
 
[^]
плезанс
6.11.2020 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 32006
Цитата
А мне как-то представительница Роспотребнадзора с двумя большими сиськами и тремя дипломами

А что, было бы лучше если бы у нее было три сиськи и 2 диплома?
 
[^]
Рамай
6.11.2020 - 12:57
0
Статус: Offline


главныймонтажор

Регистрация: 29.05.07
Сообщений: 3858
Цитата (Атскокотстенки @ 5.11.2020 - 23:44)
А я беру с гарантийным сроком 2-3 года, и возвращаю их назад в магазин, как сгорят, обязательно к окончанию гарантии. К этому времени, как правило, менять уже не на что, и мне возвращают деньги. И так по циклу. Да, немного гемора с хранением упаковок и чеков, но оно того стоит

З.Ы. заминусил директор Леруа Мерлен? Довен, да мне пахую на минусы))

я так в Оби взял перфоратор 1,5кВт не дорогой и безимянный... отработал им в течении гарантийного срока чисто коронки под подразетнике в кирпиче, штук так 600...он в итоге устал.
Я его принес с чеком в Оби, нате мол заберите...с чумаданом вместе, мол не выдержал нагрузок Ваш трактор...мне в гарантийном отделе вообще без слов, тут же выдали такой-же новый...

сорри, что не про лампащщщке
а про лампащке, то у себя все поменял на диодные...уже 2 года радуют светом и ни одна не погасла ттт
брал в своё время до 100руб. где-то за шт
 
[^]
palych1
6.11.2020 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1295
Лет 6 назад покупал дорогие светодиодные лампы для дома, все лампы под патрон e14 сгорели, все что под e27 горят до сих пор. Но у них массивный литой корпус с ребрами, они хорошо охлаждаются.
 
[^]
Supremeqw
6.11.2020 - 13:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 961
Пользуясь случаем, спрошу - в ванной стоят споты светодиодные. Светодиоды внутри не сменные, без цоколя. Прямо в корпусе спота крепятся.

И вот 3 спота светят нормально, а четвертый иногда начинает мигать, с частотой около 1-2 Гц (1-2 раза в секунду). Может сам перестать мигать и опять светить нормально. Но чаще выключаю, через полчаса-час может опять нормально светить, а может и несколько дней при любой попытке включить - мигать.

И я пока не пойму, куда вообще копать. Что это может быть? Контакт плохой, конденсаторы, диодный мост? Или может быть охлаждение отвалилось, и достаточно будет радиатор заново промазать термопастой?

 
[^]
djcha
6.11.2020 - 13:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 3843
Цитата (Supremeqw @ 6.11.2020 - 13:28)
Пользуясь случаем, спрошу - в ванной стоят споты светодиодные. Светодиоды внутри не сменные, без цоколя. Прямо в корпусе спота крепятся.

И вот 3 спота светят нормально, а четвертый иногда начинает мигать, с частотой около 1-2 Гц (1-2 раза в секунду). Может сам перестать мигать и опять светить нормально. Но чаще выключаю, через полчаса-час может опять нормально светить, а может и несколько дней при любой попытке включить - мигать.

И я пока не пойму, куда вообще копать. Что это может быть? Контакт плохой, конденсаторы, диодный мост? Или может быть охлаждение отвалилось, и достаточно будет радиатор заново промазать термопастой?

Светодиоды бывает деградируют и начинают мигать .
 
[^]
Supremeqw
6.11.2020 - 13:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 961
Цитата (djcha @ 6.11.2020 - 13:40)
Цитата (Supremeqw @ 6.11.2020 - 13:28)
Пользуясь случаем, спрошу - в ванной стоят споты светодиодные. Светодиоды внутри не сменные, без цоколя. Прямо в корпусе спота крепятся.

И вот 3 спота светят нормально, а четвертый иногда начинает мигать, с частотой около 1-2 Гц (1-2 раза в секунду). Может сам перестать мигать и опять светить нормально. Но чаще выключаю, через полчаса-час может опять нормально светить, а может и несколько дней при любой попытке включить - мигать.

И я пока не пойму, куда вообще копать. Что это может быть? Контакт плохой, конденсаторы, диодный мост? Или может быть охлаждение отвалилось, и достаточно будет радиатор заново промазать термопастой?

Светодиоды бывает деградируют и начинают мигать .

И что в этом случае? Только замена светодиодов? Как это вообще можно диагностировать? Смущает то, что весьма переодически такое происходит.
 
[^]
Shuram
6.11.2020 - 14:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 574
Аналогичная история.
Давно было. Только-только стали появляться светодиодные лампочки.
Поменял на своем этаже на лестнице лампы накаливания на светодиодные.
В целях экономии, т.к. горели круглосуточно.
Думаете отблагодарили ?
Оказывается, я самовольно внес изменение в схему освещения подъезда, т.к. по проекту- лампа накаливания.
Обязали вернуть в исходное, иначе штраф за самоуправство.
И никакие доводы про экономию не помогли.
 
[^]
DX168B
6.11.2020 - 14:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 560
Лампочки с электроникой очень не любят плохие электрические контакты. У меня на улице в одном фонаре погибла рота ламп люминесцентных и светодиодных. В один день заглянул в патрон и обнаружил, что контакты там подгоревшие. В первое время там работала обычная накальная лампочка. Заменил патрон и проблема решилась. Проблемы так же может вызвать выключатель с херовенькими контактами. Так что если часто горят лампочки в одном месте, то стоит задуматься о состоянии патрона, выключателя и проводки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bary4
6.11.2020 - 14:27
-1
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 2047
Цитата (Fromafar @ 6.11.2020 - 00:03)
Цитата (ipv4 @ 5.11.2020 - 23:36)

Первое - они всё же подольше работают, чем накаливания, и чем люминесцентки - когда лампочек много, это важно. Не так заёбывает их менять.

Если люминесцентные не выключать, то они работают по 3-4 года.
У них слабое звено - разогрев спирали при поджиге дугового разряда.
Светодиодные горят не более 3-4 месяцев. И говённые драйвера дают эффект стробоскопа.

В люминисцентных лампах свет идёт от разряда через ртуть и этот разряд такой же как и при электро-дуговой сварке. А как долго мы можем любоваться сваркой и при этом не ослепнуть от УФ-лучей? Газоразрядные лампы излучают УФ, а этот свет для нас вреден. Чтоб его снизить, внутреннюю поверхность ламп покрывают люминофором. Он же имеет второе название - "меркурий". Он же оксид ртути. То есть, ртутная ржавчина.
Чтоб убедиться в наличии ультрафиолета от вашего источника света, положите на стол кусочек фоторезиста и прикройте половинку чем нибудь, типа листом бумаги. Включите люм освещение на 3-5 минут и затем возмите фоторезист в руки и посмотрите есть ли разница в его цвете. Фоторезист засвечивается от УФ-лучей и темнеет, а от обычных ламп он не засвечивается.
 
[^]
mikle000
6.11.2020 - 14:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 478
Помнится лет 10 назад купил в Икее 5 энергосберегающих лампочек. Производитель обещал 5 лет работы. Две из них проработали чуть больше года - остальные 3 - от 2 до 3 лет. Сейчас ситуация такая же. Любая лампа - 1-2 года, редко 3 и на помойку.
 
[^]
Зензибар
6.11.2020 - 15:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.20
Сообщений: 1366
Цитата (Fromafar @ 6.11.2020 - 00:03)
Цитата (ipv4 @ 5.11.2020 - 23:36)

Первое - они всё же подольше работают, чем накаливания, и чем люминесцентки - когда лампочек много, это важно. Не так заёбывает их менять.

Если люминесцентные не выключать, то они работают по 3-4 года.
У них слабое звено - разогрев спирали при поджиге дугового разряда.
Светодиодные горят не более 3-4 месяцев. И говённые драйвера дают эффект стробоскопа.

Это у тебя с похмелья эффект стробоскопа
 
[^]
Игорьсаныч
6.11.2020 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 11982
Цитата (par9 @ 5.11.2020 - 23:33)
А я со свечкой до сих пор хожу

А я с керосинкой, благо от бабушки досталась
 
[^]
KatoSan
6.11.2020 - 16:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.19
Сообщений: 118
Кто еще про Par9 не пошутил?
Оглашаю весь список :

orbitoclast лучина

ЗлойПрапор В жопе?

Неждалигады противогеморройные свечи

Hatbert в каком месте?

Ordinal в жопу ставят?

Basil44 Грабля затолкала

Семьянин Сидеть не мешает?

dekokt руки у тебя свободные, да?

MimM геморой ?

CoreBandalas В жопе?

oldSkeptic в жопе?

Revanche Лучину

Sardelier От геморроя?

Clavet Свечка уже давно должна была рассосаться.

z80a жги лучину

Gudvin74 Я лучину жгу.

z80a А что на это скажет Грабля?

dirmor в заднице

Fishman44 с лучиной сидят

vipipiper Вынимай.

Волюнтарист мы даже знаем где она у тебя находится.

Gipotam Ну так вынимай

RM17 С ректальной свечкой, надеюсь?

Батарейкин с фонарем ты ходишь

Kotelev Противогемморойной?

idk ректальной?

Patogen777 Тебе фонарь под глазом нужен, а не свечка

СИБИРЯК154 Убейте этого дурака пожалуйста

 
[^]
sugar0zy
6.11.2020 - 16:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 1115
ну лет 10 назад когда еще лэда небыло, были тоже экономные лампы, но ценник у них был конский пиздец, они стоили раз в 100 дороже, на сегодня же когда лед чуток дороже экономок, я уже не говорю про накаливания, не покупать лэд лампы глупость :) к стати у меня есть тоже рекорд экономка в бра отработала 12 лет :) как блеать ума не приложу, причем это был не филипс или еще чет, а что то производством из РФ, но я не из РФ по этому не помню.
 
[^]
АМАЛКЕР
6.11.2020 - 18:07
0
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 842
Цитата (bestnoob @ 6.11.2020 - 11:47)
Цитата (xCSharp @ 5.11.2020 - 23:33)
А если поставить автоматы на достаточность освещения в основных коридорах, плюс датчики движения во второстепенных, то окупится вся инновация в течении полугода...

Ах мечты - мечты...

срок окупаемости пощитай.. поставить то не проблема

рублей 200 стоит такая хреновина, размером с нихуя. тупо корпус с гайкой и 4 провода сзади. работает только как стемнеет и в присутствии теплого тела.

Это сообщение отредактировал АМАЛКЕР - 6.11.2020 - 18:12

Светодиодная лампа пенсионерка, осветившая некоторые проблемы нашего общества.
 
[^]
Тоха2012
6.11.2020 - 18:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.20
Сообщений: 63
Цитата (par9 @ 05.11.2020 - 23:33)
А я со свечкой до сих пор хожу

Как врач говорю,должна рассосаться

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ditto21
6.11.2020 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1054
У бабули запас советских ламп накаливания еще неиссяк, горят по году полтора без проблем. Причем даже в таких негостепреимных местах как погреб и уличный сарай для барахла. С теми что щас продают не сравнить. Вот где экономия.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55253
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх