Почему иностранцы боялись русской бани?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
17.10.2020 - 17:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51616
Цитата (Buzeval @ 17.10.2020 - 16:23)
У нас в селе была общая баня, с помывочными днями, летом душ во дворе, зимой по суботам помывка.. Впезду эту помывку из тазика, когда сначала полку помыть нужно, потом сидя на ней ещё и себя мылить... бля как вспомню продцедуку одевания в той общей раздевалке. Ванна и душ для меня лично намного приятнее, ( для гигиены ) а попотеть я лучше в сауну схожу, без всяких шаек, леек, и веников.

А у нас была общая баня с сухим и мокрым паром, бассейном, душевыми кабинами. Соки по 30 копеек у банщицы или чай. Все отделение было отделано вагонкой кроме помывочного. Собирались мужики, пили пиво и травили байки. Весело было.
 
[^]
Rodriguez42
17.10.2020 - 17:25
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 251
Цитата (CtrlX @ 16.10.2020 - 17:36)
Питкин начинает пиздеть прямо с первых букв. Начнем с того, что в нашей деревне, на 105 дворов было меньше десятка бань. Души летние были, сараи были, а бань - хуй в рыло.
Это сейчас, когда каждый может просто приехать на рынок и купить себе любого стройматериала, бань понастроили, а тогда, особо народ с постройками не шиковал.

Да будет тебе известно, что на Руси сначала строили баню, а уже потом возводили дом...
 
[^]
Аргунова
17.10.2020 - 17:34
1
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23712
Rodriguez42
Цитата
на Руси сначала строили баню

по-разному было ж, но баня быстрее строится и там жить можно, пока дом строится.
 
[^]
EVM
17.10.2020 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4802
Иностранцы боялись русской бани, русских танков и волшебного голоса русского Джельсомино - Иосифа Кобзона.
 
[^]
Русланатор
17.10.2020 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3216
Баня - хорошее дело, если "мотор" не сбоит. Перегрев может негативно сказаться на его работе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzeval
17.10.2020 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (yras83 @ 17.10.2020 - 17:02)
Цитата
Если честно, я и сам русской бани побаиваюсь. Париться люблю, так чтобы часа полтора-два, ближе к ста на мокрую, 120 на сухую, в перерывах пиво из деревянного ковша (попробуйте, сука, пиво из ковша в бане, это что-то нереальное). Но иногда, особенно в общественных банях, нарываюсь на какую-то, сука, секту. Нажарить так что ёбана в рот об угол синагоги. Напариться как Сотона за 15 минут, чтобы охуеть и на ближайшие 2 года не подходить к парилке нахуй. Это банный экстремизм. Нахуй такое.

Я в этой секте состою. Если что Воронеж, каждое воскресенье к 11:00 Петровские бани, милости прошу, «сталевары», так поддают, что ногти плавятся. Но сука, это божественно.

Я будучи в командировке пошёл в сауну ( Гамбург ), в сауне сидели старички, ну думаю поддавать не будут, какох хрен, я сбежал оттуда через 5 минут, уши реально прикрывать нужно было.. вот вам и немцы.
 
[^]
Hujack
17.10.2020 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10816
Цитата (chaser40 @ 16.10.2020 - 19:41)
Заебало это самодрочерство
Кто когда последний раз в бане то был в настоящей?

Я был в четверг, как делаю уже на протяжении лет восьми – с тех пор, как образовалась подходящая компания, то есть люди, которые идут в баню не бухать или ебацо, а париться.

Ходим в нормальную баню, в полноценную, не сауну или хамам. С вениками, травяными сборами или хвойными маслами (иногда) и без капли алкашки.

Надеюсь, ты не имел ввиду под "настоящей" баню по-чёрному.

А если уж совсем приспичит – у меня и своя есть. Столь же полноценная.

Почему иностранцы боялись русской бани?
 
[^]
КызиБызи
17.10.2020 - 18:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.17
Сообщений: 158
[quote]
Цитата (mrPitkin @ 16.10.2020 - 17:26)
Почему иностранцы боялись русской бани?

Питкин мастер идиотских вопросов из серии "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?"
С хера ли ты решил, что боялись? Тем паче, что бани пришли на русскую землю от иностранцев.
Короче, опять недогляд санитаров.
Насчёт Питкина промолчу.

Ну тут прям эксперт по баням етить колотить!! Предположу что затопить по-черному к нам пришло из Африки. В угоду тренду BLM так сказать)).
 
[^]
rodger32
17.10.2020 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 3147
Цитата (целе @ 16.10.2020 - 17:39)
Питкин по популярности Кочета догоняет. biggrin.gif

Скорее по долбоебизму...
 
[^]
Hujack
17.10.2020 - 19:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10816
Цитата (ebamarama @ 16.10.2020 - 19:41)
Цитата (CtrlX @ 16.10.2020 - 17:36)
Питкин начинает пиздеть прямо с первых букв. Начнем с того, что в нашей деревне, на 105 дворов было меньше десятка бань. Души летние были, сараи были, а бань - хуй в рыло.
Это сейчас, когда каждый может просто приехать на рынок и купить себе любого стройматериала, бань понастроили, а тогда, особо народ с постройками не шиковал.

Это проблема именно вашей деревни, судя по всему.

Ну не так уж Контрол Икс неправ.

Большинство бань до революции строились "по-чёрному", элементарно потому что печка – весьма затратное сооружение, значительно более дорогое, чем сруб, тем более, что сруб ставили "миром", получив у барина разрешение на лес, а печка – это головная боль хозяина, на печку ему никто не скидывался и не помогал, хочешь – зови печника за свой счёт.

А что такое "баня по-чёрному", на которую до сих пор дрочат поклонники "настоящих бань", ни разу в ней не бывшие? Это четырёхстенок, в котором вместо печки открытый очаг. В четырёхстенке крохотное оконце, затянутое бычьим пузырём, и очень низенькая дверь – чтобы максимально снизить теплообмен. С учётом древних теплоизоляционных материалов типа мха баня топилась часа четыре, после чего надо было поймать момент, когда там ещё тепло, но уже нет дыма, и успеть за это время помыться. Чаще всего там был земляной пол, по которому тянет холодом, а "процедура с веником" – единственный шанс не замёрзнуть.
Понятно, что ни к стенам, ни к полку нельзя было прикоснуться, не измазавшись в саже (вот оно, по-чёрному!), поэтому процедура помывки начиналась с со смыва сажи с полка (кто пробовал смыть сажу водой, тот поймёт, о чём я; стены, разумеется, не трогали, огда приходило время – сажа сваливалась пластами и её убирали во время сухой уборки, кстати, тот ещё квест).

Я это не по книжкам знаю – я в этой бане по-чёрному чуть не угорел нахуй. Выволокли, слава кпсс. Кстати, в те староглиняные времена "угорел в бане" – очень популярный диагноз.

Баня по-белому была, как легко догадаться, у барина и у самых зажиточных крестьян. Вот там всё чётко, как положено: парилка чистая, полки под потолком, где жарче всего, и вениками от души хлещут ради здоровья, кадка с водой, ковшик с квасом для плескания на каменку (самая моя любимая процедура, кстати: духан ржаного хлеба акой, что его ломтями можно резать!).

Коечно, как только у людей появилась возможность ставить в бане печки, бани по-чёрному стали стремительно исчезать. А в начале 20-го века печка-буржуйка уже вовсе не была недостижимой мечтой, соответственно, изменились и бани.

Баня по-чёрному таки имеет право на существование, но я решительно выбираю европейские скребок и лохань с тёплой водой.
 
[^]
и7ветер
17.10.2020 - 19:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7654
Цитата
Культура бань была у древних греков и античных римлян.
В дохристианскую эпоху.

Не было никакой культуры бань. Это были бассейны с чуть теплой водой. Для того, чтобы вспотеть, римляне... тягали гири. Это не байна совершенно, вообще, совсем.
 
[^]
Elektroll
17.10.2020 - 19:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 1507
Цитата
Я это не по книжкам знаю – я в этой бане по-чёрному чуть не угорел нахуй. Выволокли, слава кпсс. Кстати, в те староглиняные времена "угорел в бане" – очень популярный диагноз.

Каменка, пара лавок, бак с горячей водой и бак с холодной, тазики. Маленькое окно и продух для выхода дыма с затычкой. Ну да, маленькая дверь. Пока протопишь, слезами обольешься от дыма, зато потом wub.gif И кстати, от угара перед помывкой на каменку ковшик воды горячей, во влажном воздухе угар не держится и дать бане выстояться.
 
[^]
и7ветер
17.10.2020 - 19:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7654
Цитата
Большинство бань до революции строились "по-чёрному", элементарно потому что печка – весьма затратное сооружение, значительно более дорогое, чем сруб, тем более, что сруб ставили "миром", получив у барина разрешение на лес, а печка – это головная боль хозяина, на печку ему никто не скидывался и не помогал, хочешь – зови печника за свой счёт.

Откуда вы беретесь?!
Какого нахуй печника?! Бля, никогда не работал руками, никогда не был в России, никогда не видел грязи... пиздец какой то. Какой "весь мир", какой во пизду нахуй барин?! С ума сойти.
Банный сруб ставился в одни руки за два дня, если лениться, и за день, если поторопиться. Учитывая толщину подтоварника, из которого байну рубят, любой деревенский парень мог поставить сруб и завести стропила лет с 12. Спокойно и не спеша семья может собрать всю конструкцию где то за неделю. Попытка позвать соседей на такую хуйню от полноценной семьи вызвала бы пересуды о безруких лентяях на годы вперед.
Печка. Ну вот... хватит мата. В общем печку ставит печник, потому что в печи надо обороты крутить, варочную поверхность вмазывать, поддувало аккуратно соорудить. Банная "печь" - это тупо очаг с трубой. Любой человек, у которого есть хоть немного пригодные руки, может соорудить из глины и кирпича (а то и вообще камня) конструкцию шатром, вмазать в нее имеющуюся емкость, какую удалось добыть, и вывести трубу. Камни насыпались возле одной стенки, там городили щелястый простенок, не очень эффективно, но все равно работает.
Поддувала у банной печи нет, воздух дует прямо по низу дверки, если она есть, или обожженного глиняного блина, если ее нет, там оставлялясь щель. Это все. Никаких специальных хитростей в строительстве примитивного очага нет вообще. Да, он все время крошится и разваливается. И хер ли дел? Берешь две горсти глины и пару камней, да чинишь, делов минут на двадцать.
Многие делали по черному. В основном потому, что использовали байну для копчения мяса, да и многим по черному нравится. Я в детстве мылся в такой бане почасту. Их рубят попросторнее обычной, чтоб стены не цеплять, вот и все. Есть в такой бане своеобразное удовольствие - запах хороших дров, после правильного проветривания, довольно приятен, да и каменка у нее как то... в общем смак имеется.
Блин, то ли пиндосы какие то, то ли тупые образованцы, то ли попросту долбоклюи...
 
[^]
и7ветер
17.10.2020 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7654
Цитата (Elektroll @ 17.10.2020 - 19:37)
Цитата
Я это не по книжкам знаю – я в этой бане по-чёрному чуть не угорел нахуй. Выволокли, слава кпсс. Кстати, в те староглиняные времена "угорел в бане" – очень популярный диагноз.

Каменка, пара лавок, бак с горячей водой и бак с холодной, тазики. Маленькое окно и продух для выхода дыма с затычкой. Ну да, маленькая дверь. Пока протопишь, слезами обольешься от дыма, зато потом wub.gif И кстати, от угара перед помывкой на каменку ковшик воды горячей, во влажном воздухе угар не держится и дать бане выстояться.

Пиздец. От угара ПРОВЕТРИВАЮТ!! Стены и печь горячие, открыть подволок и дверь на пять минут - в бане свежий и горячий воздух, можно мыться. Бля, что случилось с моим народом?!
 
[^]
Mihail32rus
17.10.2020 - 19:59
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.19
Сообщений: 121
Я с брянской области у нас в деревнях в каждом дворе баня и так из покон веков. Даже есть традиция сначало строят баню а потом дом. В СНТ тоже без бани ни куда. В городе в частном секторе тоже самое. Без бани и дом не дом. Вот пишу это как раз из бани вышел в беседке курю.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Aleks035
17.10.2020 - 20:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.19
Сообщений: 61
мечтаю на следующий год себе БАНЬКУ построить!!!
 
[^]
Pafnuti
17.10.2020 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17431
Если эти глиномесы в принципе не мылись, какая нахуй разница баня это или ванна или сауна и т.п.
 
[^]
odanyp
17.10.2020 - 23:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.20
Сообщений: 130
Цитата (chaser40 @ 16.10.2020 - 17:41)
Заебало это самодрочерство
Кто когда последний раз в бане то был в настоящей?

сегодня, в настоящей деревянной, с каменной печью, хорошо настоянной.
раз в неделю обязательно.
 
[^]
odanyp
17.10.2020 - 23:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.20
Сообщений: 130
Цитата (Raspatel @ 16.10.2020 - 19:02)
Цитата (ковальчук @ 16.10.2020 - 18:47)
Не знаю,мне как южанину,эта баня параллельна. Банной культуры в моей семье тоже нет и никогда не было. Жена моя тоже не любительница бани. Ничего, живём нормально,без бани.

Да можно и без бани гигиену соблюдать.
Парилка - дело хорошее, но но обязательное.
Кто-то любит мыться под душем, кто-то в ванне с водой и всякими пенами...

В нашей родовой деревне под Тамбовом бани как таковой на участке не было. И бани вообще были далеко не у всех. Одна на десять-пятнадцать дворов.
Наши грели воду и мылись в корыте.
Потом дядька построил душевую кабину, оснастив ее двумя баками - с ТЭНом и с холодной водой.
И у родни по материнской линии тоже бани не было, но по воспоминаниям мамы ее бабушка умела париться в русской печи.

баня то не только гигиену поддерживать, для того и душа хватит, баня для оздоровления
 
[^]
Сергеевич74
18.10.2020 - 00:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14281
Цитата (zorgy1979 @ 16.10.2020 - 18:26)
А как быть то с финскими саунами? Или с римскими термами. Или вон проклятые бусурмане турки строили свои хаммамы?
Питкин величие народа состоит не в том чтобы присвоить себе изобретение колеса, или выкапывание моря. Подобное просто издевательство над своей историей и вера в подобный бред ничем хорошим не заканчивается. Собственно как раз сейчас великих владельцев горы арарат, соплеменников ноя и христа и самую древнюю империю от моря до моря азеры с турками помаленьку умножают на ноль.

Если сауны еще и близко к баням, то хаммамы отличаются.
Температурой и влажностью.
Финская сухая, с температурой под 90, а то и выше.
Хаммам температура под 40, но высокая влажность.
А русская парная - золотая середина, по температуре и влажности.
 
[^]
mydogandi
18.10.2020 - 03:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 2547
Цитата (Масяня999 @ 16.10.2020 - 17:31)
Тем паче, что бани пришли на русскую землю от иностранцев.

Чего, блядь?!
 
[^]
Alexeykov
18.10.2020 - 11:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12186
Цитата (DarthMalak @ 16.10.2020 - 17:38)
Интересно почему италики грязные ходили или культура общественных бань умерла вместе с империей.

Патамушта чума.
Были в европе общественные помывочные, но как только в европу пришла чума так мыться в общественных банях да и вообще мыться стало опасней чем не мыться вовсе. Потому на долгие века в европе к мытью стали относиться весьма настороженно.
 
[^]
хуясенах
18.10.2020 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5388
Ты давай не отходи от традиций, ептыть! Где про говорящих младенцев и спизженные 5000 лет истории???
 
[^]
realtek1985
18.10.2020 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 3718
Цитата (Масяня999 @ 16.10.2020 - 17:31)
Цитата (mrPitkin @ 16.10.2020 - 17:26)
Почему иностранцы боялись русской бани?

Питкин мастер идиотских вопросов из серии "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?" cool.gif
С хера ли ты решил, что боялись? Тем паче, что бани пришли на русскую землю от иностранцев.
Короче, опять недогляд санитаров. gigi.gif

во во. Бани были уже в Римской империи (Первые термы выстроил в Риме Агриппа (25—19 годы до н. э.), завещавший их в бесплатное пользование римскому населению.). И унитазы. И водопровод с канализацией.
 
[^]
Jazz36
18.10.2020 - 14:49
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
русская баня действительно шикарна,
когда то нравилась сауна, даже себе дома сделал небольшую, а потом друзья затащили в русскую, отпиздили дубовым веником и всё... где та сауна... рядом не валялась!
теперь вот мучаюсь, у меня тесно и пару как следует не поддать, но пытаюсь париться как в русской,
эрзац конечно, но всё равно своё))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40205
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх