Про раздачу денег и прочего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrFirestart
8.01.2020 - 17:24
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 1219
Цитата (Шайтанк @ 07.01.2020 - 07:03)
Вот мне всегда \"нравятся\" рассуждения о том, как тяжело пенсионерам было в СССР. Расскажи, пожалуйста, куда пенсионер должен был тратить 60 рублей каждый месяц, если бесплатная дача и квартира у него есть. ЖКХ стоит 3 копейки (условно), ипотек-кредитов нет. Машина почти новая (с мизерным пробегом), дети выросли и тоже не знают что такое ипотека, продукты копеечные.

Ага. А еще,блеать, за интернет платить не надо.
Какая нахуй машина? Ты о чем? Не, ну если упороться и потратить пяток лет жизни на очередь - то да, жигуль твой. А так, если ,конечно, ты не представитель номенклатуры, машина лишь в мечтах.
Примерно то же касалось и бесплатных квартир. Пиздец, вот вроде и времени то не много прошло - а как все все забывать стали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДокБраун66
8.01.2020 - 18:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
DrimDromу.
Попробую вспомнить как мы в Казани жили примерно в то время...
Отдавались за жвачку..мажорки..Попробую не поверить.У них той жвачки было-как за баней..ну вы поняли..и джинсы тоже,кстати,да и те из них -кто поумнее-старались не афишировать доходы своих родителей,ибо ОБХСС тогда ещё не отменили.И некоторых "шибко вумных" даже и судили.Кому ентот момент интересен-велкам в гугол,мне-лениво. cool.gif
Советские жвачки-отдельная песня.Город у нас,конечно не маленький,но в 70х что-то не было в магазинах такого изобилия жвачек,что ты описываешь.Отец вахтой в Сибири работал,привозил квадратную,производства Стерлитамак-запомнилось почему-то.К концу 80х-да,начало появляться..И я наверное был неправильным ребёнком-не понимал этого ажиотажа-"О-ЖВАЧКА!"
Джинса..На толкучке можно было всегда купить любую.Другое дело-денег не у всех было.Тут либо зарабатывай,либо-воруй,либо-ходи в индийском "Авис"-е,либо в польском (вроде)"Комис"-е.Да,после 80го начали появляться и советские джинсы,но кто носил-поймёт.Никакого сравнения даже с индией...В начале 80х более-менее приличные джинссы "не с чёрного рынка"стоили "стольник",зарплата(тогда техником по обслуживанию ЭВМ работал,была 110 рябчиков-в принципе купить было можно.Но почему-то старались подкопить на "Монтану" какую-нить)))
Про Олимпиаду-80 я тебя совсем не понял,попробуй на родном языке написать.И да,в Московии в тот год было ВСЁ-как грится-от гондона-до батона.))НО-у тех,кого с города не выперли во время проведения .Олимпиады..Ну,какие-то капельки просочились и в регионы,конешно..
И это,постарайся за "всех жителей СССР"-не говорить,ибо идиотов в любой стране и в любые времена-запасено немеряно..
Постарайтесь понято правильно,я не хаю те времена,просто говорю что и как помню.Да,меня шестилетнего с младшей сестрёнкой отпускали за мороженым одних,через дорогу,по которой проходило 2,5 машины за день.Ну и трава там,небо,солнце-олды и без меня знают. cool.gif
Возможно в других городах и весях-было и по-другому,напомню-это всего лишь моё личное ИМХО(простите за тавтологию))).

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 8.01.2020 - 18:03
 
[^]
ДокБраун66
8.01.2020 - 18:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Kmikey
Цитата
Начнем с того, что в середине 80-х просто не могло быть спецшкол с хорошим английским!

В Казани-были..
18я-"английская"(некоторые даже с английским прононсом говорить,хотя редко это случалось,да. cool.gif 131-я-математическая.С неё в 10м классе к нам в обычную школу пришёл "троечник"оттуда(Габитыч,Привет!!!)-и мы поняли,что мы-просто недоросли по сравнению.. cool.gif
 
[^]
ДокБраун66
8.01.2020 - 18:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Ах да,квартирный вопрос.Квартиры у нашей семьи были-получили под снос старого дома,что прадед купил после переезда с Виленской губернии(где работал старшим лесничим) после начала Первой Мировой.Живу в ней и сейчас.Детям остаётся тока съём,либо в ипотеку покупать.Пока копят.Помогаем,конечно,чем можем,ибо нам с женой-и двушки в 45 квадратов-за глаза.Ну,как на Самосырово отнесут-квартирка-то им отойдёт,но пока симптомов отравления горьким миндалём-не чуйствую(шютка аднака) cool.gif
ЗЫ.Камрады,старайтесь шпаломётство как то обосновывать,штоле..Я человек в принципе,не мстительный,да и память хреновая становится-может где и не так запомнил солнечное детство.. cool.gif

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 8.01.2020 - 18:24
 
[^]
Codra
8.01.2020 - 18:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1168
И тогда дарили деньги и своё достояние налево и направо (говняных друзей кормили, корецев, вьетнамцев, кубинцев, африканцев), то же и сейчас происходит. Экономику ни кто поднимать не собирается. Так нечего гнать на людей, что бросались за джинсы, аппаратуру, жвачку. Люди хотят жить счастливо, а не быть просто ослами-патриотами..
 
[^]
pravdavsegda
8.01.2020 - 19:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Пиздежь!
В СССР за жувачку.. ну может в 60-е или начало 70-х... дефки-мажерки отдавались..
А к 1979 году рынок жевательной резинки в СССР был набит битком, в каждом магазине тонны этой резины стояло!
Были жевачки в виде сигарет "ява", были в виде полосок, мятная, клубничная, кофейная.
Рынок был полностью насущен к Олимпеаде 80.. и сделано это было за 1,5-2 года до начала олимипды, что-бы все нажрались этой жвачкой..
То же самое было с Джинсами
К 1979 году было куплено десяток заводов по производству джинсовой ткани и красителей, джинсами завалили весь совок..

Другое дело, что были мрази.. которым "это не джинсы"".. которым АМЕРИКАНСКИЕ подавай.. и жвачка им не жвачка через 10 минут вкус пропадает...
А по факту в 1980 году ни один гражданин СССР в сторону жвачки или джинсов и смотреть не стал, этого гавна у нас и так навалом было!!!
ВОт другое дело копченая колбаса....



- дочка инструктора горкома партии
- цеховика
- рубщика мяса на хорошем рынке
- обвальщика мясокомбината
- начальницы отдела крупного универмага
 
[^]
pravdavsegda
8.01.2020 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Начнем с того, что в середине 80-х просто не могло быть спецшкол с хорошим английским!

В Казани-были..
18я-"английская"(некоторые даже с английским прононсом говорить,хотя редко это случалось,да. cool.gif 131-я-математическая.С неё в 10м классе к нам в обычную школу пришёл "троечник"оттуда(Габитыч,Привет!!!)-и мы поняли,что мы-просто недоросли по сравнению..



См. также: Категория:Школы Казани

Среднее образование города представлено 178 школами (из них 2 негосударственные), в том числе 36 гимназиями и 9 лицеями.

точно - были !
(1/150 -я)
 
[^]
pravdavsegda
8.01.2020 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Ах да,квартирный вопрос.Квартиры у нашей семьи были-получили под снос старого дома,что прадед купил после переезда с Виленской губернии(где работал старшим лесничим) после начала Первой Мировой.Живу в ней и сейчас.



вот плин ленивый, квартиру себе не заработал ...
 
[^]
aleevg
8.01.2020 - 20:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
можно переехать из деревни в город, но деревня из головы никуда не может переехать
мда, это про нас, мы какими были такими и стаемся, это наверное гены
меняются, эпохи и строи, и даже века
а толку ноль ...
 
[^]
Crash71
8.01.2020 - 22:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5350
Цитата (ЗаИПротив @ 6.01.2020 - 20:23)
У нас в школе тоже было принято приглашать делегации в 80-х.
Поляки, помню, приехали.
И тоже подносы какие-то.
Но достоинство, простите, забытое и уничтоженное слово, либо есть, либо его нет никогда и не будет.
Я по пальцам одной руки могу посчитать своих одноклассников тогда, которые никуда не бросились и не выглядели животными.
Ни тогда, ни сейчас лично меня на это не купишь. Вне зависимости от времени.
Достоинство перестало быть ценным качеством человека.

Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай.
От подарков их сурово отвернись,
Мол, у самих добра такого завались".

Он сказал: "Живи в комфорте, экономь, но не дури.
Ты гляди, не выкинь фортель - с сухомятки не помри.
В этом чешском Будапеште уж такие времена.
Может скажут: "Пейте, ешьте", ну, а может, ни хрена". ©
 
[^]
junsnew
9.01.2020 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 1208
Цитата (DTrump @ 6.01.2020 - 20:03)
Вот вам и разница российского и советского поколений, сейчас вынесите российским школьникам поднос с жвачкой, да они на смех поднимут и еще в сеть видео выложат.
А советские пионеры и октябрята будут давить друг друга ради дешевой жвачки или кассеты с Терминатором lol.gif

да брехня это dont.gif

Да была реальная история с этой жвачкой, но точно не в таком варианте! dont.gif

Дети воспитанные в элитных тем более советских школах не идиоты чтобы до финаглов драться за жвачку. Если уж их надрессировали чтобы Америкосам показуху устроить то и жвачку думаю они бы ждали когда им культурно по штуке выдадут. Советские дети были дрессированные не то что нынешние.
Это в 90-е все одичали ...
Слишком вычурно написана статейка -воняет disgust.gif
 
[^]
Виконт
9.01.2020 - 07:45
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22322
Цитата (MrFirestart @ 8.01.2020 - 17:24)
Цитата (Шайтанк @ 07.01.2020 - 07:03)
Вот мне всегда "нравятся" рассуждения о том, как тяжело пенсионерам было в СССР. Расскажи, пожалуйста, куда пенсионер должен был тратить 60 рублей каждый месяц, если бесплатная дача и квартира у него есть. ЖКХ стоит 3 копейки (условно), ипотек-кредитов нет. Машина почти новая (с мизерным пробегом), дети выросли и тоже не знают что такое ипотека, продукты копеечные.

Ага. А еще,блеать, за интернет платить не надо.
Какая нахуй машина? Ты о чем? Не, ну если упороться и потратить пяток лет жизни на очередь - то да, жигуль твой. А так, если ,конечно, ты не представитель номенклатуры, машина лишь в мечтах.
Примерно то же касалось и бесплатных квартир. Пиздец, вот вроде и времени то не много прошло - а как все все забывать стали

пяток? коллега мамы всей семьей дешевые макароны с луком поджаренным на подсолнечном масле ели 10 лет чтоб жигули с нуля купить.

да и с нормальной жрачкой не везде и не всегда хорошо было
 
[^]
junsnew
9.01.2020 - 07:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 1208
Цитата (zimagor @ 7.01.2020 - 23:24)
Цитата (iurok @ 7.01.2020 - 16:09)
Цитата (AnfibiЙ @ 7.01.2020 - 12:40)
Цитата
из советских элитных школ превратились в выпускников ИТК

Че нах за пиздежь откровенный????????? У нас на ДВ японская жвачка была часто и не являлась предметом роскоши. И что бы за нее махаться??? Да ты ТС ебанулся!!!! Что там, блядь, у вас за утырки учились в элитных школах-то, а? Ты наверное сам там был в этой толпе, да?
Чего то в профиле год твоего рождения не указан)

Твоя реплика и стиль изложения... говорит о том, что ты просто не очень умный человек.

Давай по порядку.

Мой пост об этом случае приурочен к двум событиям, которые произошли на днях.

1- Жириновский раздавал деньги на Красной Площади в Москве
2- Какой-то там Тамерлан из Чечни разбрасывал деньги в Волгограде.

На ЯПе есть посты об этих двух случаях. Как все понимают, люди..которые хватали эти деньги( купюры 500 и 1000 рублей)- были далеко не нищими. Но они все равно..поддавшись стадному инстинкту боролись за эти деньги ( есть видео на ютубе) Заметь, это были взрослые люди.

Вернемся к моему рассказу. Там речь шла о детях. Также поддавшись стадному инстинкту, они слегка опозорили себя и свою страну. Но им простительно. Их никто этому не учил.

Ты забыл добавить что этот не умный "чезанах" говорит про ДВ, а это совсем другая территория, можно сказать приграничная, я на Сахалине жил в начале 90х, действительно там много было импорта, особенно всяких жвачек/мармеладок, а простые (но желанные) продукты и вещи были в большом дефеците, в посте речь не про ДВ, Сахалин, Калининград, а про материк, поэтому этот клоун не прав вдвойне.

да и я так понимаю речь не о 90-х в тексте.
brake.gif
До 90-х на ДВ ни японский жвачки ни тачки не было dont.gif
 
[^]
MIXON1977
9.01.2020 - 10:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
Цитата
И тут... наши американские друзья ( возможно из лучших побуждений) .... вынесли поднос с жвачкой.

Если бы дети сидели, может было бы еще ничего. Но они толпились около столов с пирожными. И тут началось... В один миг дети из советских элитных школ превратились в выпускников ИТК. Начался реальный махач за жвачку. Пиздюки месили друг друга, вырывая жвачку и выкрикивали непонятные американцам слова.


в 1989 году у нас по обмену приехала группа польских учеников, заселились в лагерь вместе с нашими

и вот эти пидоры затеяли такую хуету - криками из окна второго этажа корпуса подзывали наших мелких, кидали им дональд дак, а когда мелкотня собирала их с асфальта, фотографировали и смеялись

старшие, узнав про это, опиздюлили всех поляков без разбора и поразбивали фотики, какие нашли

конфликт, вроде, замяли

смену поляки провели изолированно


 
[^]
JaHead
9.01.2020 - 13:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 232
Цитата (Шайтанк @ 6.01.2020 - 20:25)
Цитата
В один миг дети из советских элитных школ превратились в выпускников ИТК. Начался реальный махач за жвачку. Пиздюки месили друг друга, вырывая жвачку и выкрикивали непонятные американцам слова. С большим трудом удалось разнять детей и погасить конфликт.

пиздеж.

летом 83го в подмосковном п/л Орленок это наблюдал. Только приехали не амеры а бундесы. И таких случаев по стране херова тьма была.
 
[^]
skyline0502
9.01.2020 - 14:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Хех, лошары, к нам когда в Ленинск приезжали иностранные делегации я у них эту жвачку выменивал на календарики типа "Служба на Байконуре" и значки по 20 копеек. С учетом того, что календарики делал сам (спасибо фотокружку в Доме пионеров) то у меня обменная стоимость жвачки выходила копеек 30, с учетом того, что на рынке Турбо стоила 1,5 рубля))
 
[^]
skyline0502
9.01.2020 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Цитата (MIXON1977 @ 9.01.2020 - 10:17)
Цитата
И тут... наши американские друзья ( возможно из лучших побуждений) .... вынесли поднос с жвачкой.

Если бы дети сидели, может было бы еще ничего. Но они толпились около столов с пирожными. И тут началось... В один миг дети из советских элитных школ превратились в выпускников ИТК. Начался реальный махач за жвачку. Пиздюки месили друг друга, вырывая жвачку и выкрикивали непонятные американцам слова.


в 1989 году у нас по обмену приехала группа польских учеников, заселились в лагерь вместе с нашими

и вот эти пидоры затеяли такую хуету - криками из окна второго этажа корпуса подзывали наших мелких, кидали им дональд дак, а когда мелкотня собирала их с асфальта, фотографировали и смеялись

старшие, узнав про это, опиздюлили всех поляков без разбора и поразбивали фотики, какие нашли

конфликт, вроде, замяли

смену поляки провели изолированно

Злые вы) А мы с польскими октябрятами - зухами - переписывались в 1986 году)
 
[^]
ДокБраун66
9.01.2020 - 16:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Цитата (pravdavsegda @ 8.01.2020 - 19:29)
Цитата
Начнем с того, что в середине 80-х просто не могло быть спецшкол с хорошим английским!

В Казани-были..
18я-"английская"(некоторые даже с английским прононсом говорить,хотя редко это случалось,да. cool.gif 131-я-математическая.С неё в 10м классе к нам в обычную школу пришёл "троечник"оттуда(Габитыч,Привет!!!)-и мы поняли,что мы-просто недоросли по сравнению..



См. также: Категория:Школы Казани

Среднее образование города представлено 178 школами (из них 2 негосударственные), в том числе 36 гимназиями и 9 лицеями.

точно - были !
(1/150 -я)

Так-то я про прошлый век говорил..Но всё равно приятно за Казань родную... dont.gif
 
[^]
ДокБраун66
9.01.2020 - 17:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Цитата (pravdavsegda @ 8.01.2020 - 19:29)
Цитата
Ах да,квартирный вопрос.Квартиры у нашей семьи были-получили под снос старого дома,что прадед купил после переезда с Виленской губернии(где работал старшим лесничим) после начала Первой Мировой.Живу в ней и сейчас.



вот плин ленивый, квартиру себе не заработал ...

Да,это я чутка лоханулся с хатой.. sad.gif Есть в нерезиновой один знакомый-рантье современного пошиба-так тот за все 55 лет своей жизни-ни дня не проработал.
Имеет в собственности 3 квартиры в пределах Садового кольца(наследство от мамы и бабушки),в одной живёт,остальные-сдаёт.
Но зануда-пиздец просто(не обессудь,Вадик,Салам с Казани!!).
И да,я ленивый-шопездетс... faceoff.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18593
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх