Что не так с сериалом «Чернобыль». Объясняет физик-ядерщик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pahan1
5.06.2019 - 22:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 849
Одно понятно что нигде нет системы и тогда и сейчас. Нет нормальных тренировок, дриллингов. Люди не знают как действовать в экстренных ситуациях. Медики не умеют делать массаж сердца, менты стрелять, военные воевать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
QuartZz
5.06.2019 - 22:56
3
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3014
Цитата (LeSabre @ 5.06.2019 - 21:40)
QuartZz
Цитата
Отмечу лишь, что уровень дикарей - это жить одним днём и своими эмоциями, не задумываясь больше ни о чём.

Ок. События могут задеть чувства людей, поэтому фильмы про это снимать нельзя.
А как вы относитесь к фильмам про Блокаду Ленинграда?
Их же снимали, когда блокадников еще немало было. И показывали все в откровенно приторно-слащавой форме...
Про что еще снимать нельзя?
Про Афганистан? Про Чечню? Про Вьетнам? Про Великую Отечественную?

Снимать можно. Где я говорил - нельзя? Я просто считаю поставленные в сериале акценты на пьянство и "прогнивший совок" перебором. И вполне допустимой мерой - донести эту мысль до авторов в понятном им ключе.

Когда снимали приторных вам блокадников - преувеличивали их положительные качества, в воспитательно-пропагандистских целях.

Здесь преувеличили отрицательные стороны. В каких целях? Да в тех же самых, но с обратным знаком. Ну не случайно же оно получилось и не само снялось?

 
[^]
ZlobaNezlobi
5.06.2019 - 22:58
4
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 20.09.17
Сообщений: 857
Согласен с ТС. С карьеризмом слегка загнули. Американцам-Работягам, которые всегда тянут ответственность за себя видимо не понять загадки русской души никогда. Халатность и распиздяйство. Мне, кажется, вот на что всегда нужно делать упор в подобных фильмах о катастрофах.
 
[^]
Pahakerch
5.06.2019 - 23:00
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1285
Сериал хорош!!!
Но лично заметил неточности...в бункере, солдаты стояли чисто в америкосовской выправке: расставленные ноги на ширине плеч и руки за спиной- это бред!!
Когда показывали дома Припяти, были видны евроокна.. да ладно, в 80-е, серьезно??
И никто в Союзе не обращался к руководству « Товарищ директор Арбузов»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alex47
5.06.2019 - 23:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1273
Цитата (BobraVsem @ 5.06.2019 - 22:48)
Цитата (KSS7 @ 5.06.2019 - 22:45)
Обидно, что про все это в красках узнаешь от англопиндосов, а свои этот вопрос как-то вскользь хотят пустить... , и самое страшное, что кучка недоумков по разным причинам (карьерист, амбиции и т.д.) катастрофу планетарного масштаба могут учудить.

Обидно, что некоторые изучают историю своей страны по американским сериалам.

В каком учебнике или другом источнике своей страны есть подробное и правдивое описание тех событий ? Википедию не берем, это тоже иностранный ресурс.

Более менее изучают и знают люди которые по работе как-то связаны либо с атомной энергетикой, либо готовятся к возможной ликвидации последствий подобных катастроф. И все. Я знал давно и про Легасова и про его судьбу и про причины катастрофы и про итоги суда. Была бы у меня другая работа то может и не знал бы. Знал бы про кого то другого. У нас в стране было много и мест и причин для подвига. И людей которые эти подвиги совершали. И про этих людей знает очень ограниченное число граждан России.

Это сообщение отредактировал alex47 - 5.06.2019 - 23:05
 
[^]
Sven80
5.06.2019 - 23:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 5092
Цитата (Феличе @ 5.06.2019 - 22:13)
Этот сериал решили семьей не смотреть, слишком много времени требуют эти сериалы, все не пересмотреть в любом случае.

Собственно, по формату это не совсем сериал с кучей сезонов. Скорее многосерийный фильм. Всего 5 серий.

Это сообщение отредактировал Sven80 - 5.06.2019 - 23:13
 
[^]
twizdid
5.06.2019 - 23:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 112
Млять, если этот физик с радио такой умный, то почему сам не снял "правильный фильм"?.
Мне сериал очень понравился!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sauron01
5.06.2019 - 23:09
0
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5915
Цитата (slesar77 @ 5.06.2019 - 16:47)
Мёртвого льва можно пинать безнаказанно.

Задрали валить тонны дерьма на СССР.

так и он был дерьмом.в нормальной стране от граждан не скрывают бедствие такого масштаба и не гоняют солдат и пожарных тушить такой пожар без защиты от радиации.Если б европейцы и амеры не подняли хай на весь мир-хуй бы кому доблестная КПСС и лично товарищ Горби сообщили правду.Да и хули вы постоянно ноете по совку,будто у вас Родину украли?Это ж была не страна,а Союз республик,которые по Конституции имели право на выход из Союза,собрались и вышли,делов то.А Россия то вот она,целехонька,любите.Или Россию нельзя любить без остальных республик?..
 
[^]
LeSabre
5.06.2019 - 23:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
QuartZz
Цитата
Снимать можно. Где я говорил - нельзя?

Ваша цитата:
Самый большой бок сериала - то, что это коммерческий продукт на живой для нас трагедии. Для авторов это как войны Рима с Карфагеном - хуй знает когда и хер знает где. А у нас ещё ликвидаторы живы и, возможно, не все из них счастливы видеть такое шоу.
Влупить бы иск совместный, от всех ликвидаторов бывшего СССР. За усугубление пост-травматического синдрома, хотя бы.

И именно поэтому я поинтересовался вашим отношением к фильмам, затрагивающим болезненные темы.

Вообще, забавно.
Вы видите упор на алкоголизме, а я кучу примеров героизма и самопожертвования. Кстати, тоже преувеличенные, как уже и тут в куче тем популярно разъяснили...

Ну да всегда есть люди, видящие русофобию где угодно. Типа Зладостанова cool.gif
 
[^]
LeSabre
5.06.2019 - 23:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Pahakerch
Цитата
Но лично заметил неточности...в бункере, солдаты стояли чисто в америкосовской выправке: расставленные ноги на ширине плеч и руки за спиной- это бред!!
Когда показывали дома Припяти, были видны евроокна.. да ладно, в 80-е, серьезно??

Да е-мое...
Ну давайте с такими же критериями по Шерлоку Холмсу с Ливановым пройдемся lol.gif
 
[^]
Prus84BY7
5.06.2019 - 23:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 120
Цитата (arristo @ 5.06.2019 - 16:57)
По поводу сериала.
Шняги и клюквы очень обильно.
Вплоть до того, что призывнику навалом дают оружие. Трехлинейку. Ага. Когда СКС-ов валом. Бери да стреляй. А нет! Надо именно трехлинейку! И отдачи у нее родимой нет. Ну нет у нее отдачи. Реактивная пуля.
И бородатые солдаты ходят. Причем не контрабасы, а именно солдаты. НУ и прочая шняга. Особенно доставил чиста пиндосский сортир, где на бревнышке сидишь и гадишь в яму.
.
Но самое главное, что потом тщательно скрывалось, это причина аварии.
Нам, зеленым студентам Физмата все четко и по полочкам изложил преподаватель теоретической физики.

Суть проста как 7 копеек.

Процесс перезагрузки ядерного топлива из активной зоны очень долог. Месяц-два. Пока остынет, пока реакции прекратятся. То-сё, тоси-боси. Короче, долго.
И тут группа УКРАИНСКИХ товарищей заявила, что они-де нашли способ ускорить в РАЗЫ. В разы - это недели, а не месяцы.
Группа ядерщиков посчитали в Мск и сказали - невозможно. Бахнет. Но группа товарищей настаивала. Нашли покровителей на самом верху. И в 1975(или 76-м) году провели ограниченный эксперимент в Ленинграде. Но там хватило ума рубануть защиту в самый последний момент.
Комиссия вывела вердикт - делать так НЕЛЬЗЯ. Практика подтвердила теорию. Охлаждение топлива даже аварийное приводит к закипанию воды, образованию парогаза и тепло-водяному взрыву. НУ типа того, как бахнула Фукусима.
Но вот передача АЭС в другое ведомство привело к тому, что на Чернобыли ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ стал говнюк в 25 лет. Повторю - 3 МЕГАТОННЫ топлива и 25 лет Главный Инженер.
Далее начались эксперименты. На живом реакторе. А чтобы автоматическая защита, которую с инцидента 76 года сделали независимой от человека отключили. ОТКЛЮЧИЛИ В ЩИТЕ АВТОМАТИЧЕСКУЮ, БЛЯТЬ, ЗАЩИТУ, ПИДАРАСЫ!
И станция рванула.
То есть - внимание!
Станцию СПЕЦИАЛЬНО рванули хохлы. Несмотря на прямые запреты. Просто хотелось званий, ордена Ленина и прочих ништяков.

И стана надорвалась в ликвидации аварии, в Афгане, в стяжательстве партейцев типа Горбачева и Ельцына, в раздутой оборонке.
СССР просто переломили хребет
И Дятлов со товарищи несут персональную ответственность за это событие.

Остальное в фильме не существенно.

Ага. Понятно. Минусят те хохлы, которые себе провертели дырочку ордена Шухевича за взорванную АЭС. Ню-ню.

Ты просто дебил из Рен ТВ. Пурга пургой...... Для развития почитай про Иракскую и Иранскую ядеррные программы в 80ых, и ты поймешь для чего останавливали главную турбину в Чернобыле, а потом перечитай про положительный паровой коэффициент..... Умник
 
[^]
FMvrn
5.06.2019 - 23:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 94
Цитата
В фильме прозвучала одна фраза, которая прям с хирургической точностью попала в точку: "Сказать миру правду — значит унизить нацию, которая одержима идеей — не быть униженной!"

Да, и в этом все мы. Читаешь комментарии и лишний раз в этом убеждаешься.

Вот лучше и не скажешь, у людей с постсоветского пространства в результате многолетней промывки мозгов, да что там, десятилетиями убеждений, что советский человек и только — самый человечный человек на земле, только наша страна имеет право сеять разумное доброе вечное и вообще, все остальные страны нам завидуют.
Да почитать что здесь пишут - сериал гамно, Илон Маск - мошенник, запад - враги и геи. А на деле то - просто зависть, когнитивный диссонанс, ну как же так, на планете есть оказывается ещё талантливые люди и они не строили комунизм, не боролись за мир во всем мире, а просто делают вещи которые смотрит весь мир, машины на которых ездит весь мир и т.п.
А нам остаётся только в бессильной злобе скрипеть зубами и причитать гамно сняли, окна не деревянные, вертолеты не так падали (
 
[^]
Ungydrid
5.06.2019 - 23:22
-4
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15198
Почему там все чуть что сочились кровью, прям сквозь кожу через одежду? Это так что действует? Жесткая альфа?, которая 8 см в воздухе летит и микроны в ткани?
Я не стал дальше что-то смотреть.
 
[^]
kae4572
5.06.2019 - 23:24
0
Статус: Offline


япоголик

Регистрация: 25.04.16
Сообщений: 1152
Цитата (ZeppKlemm @ 05.06.2019 - 18:17)
я же написал выше в самом первом своем посте, что начав смотреть, уже с второй серии стал прокручивать в ускоренном темпе часть эпизодов. Возможно, что вертолет трос в дыму задел, я этого и не увидел - вернусь домой еще раз пересмотрю.

Прикольно, вы как первонах кино обсуждаете))) Те то тоже прочтут по диагонали но мнение наоикомпетентно срочно оставляют))) В целом сериал хорош, мне тоже понравился он. Наш кинофонд по идее жёстко трахнуть надо почему не сняли подобное ибо сейчас уже хоть что они сунут, придется еще и с этим сравнивать сериалом))) это кроме документальных неточностей что будут допущены)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kallahann
5.06.2019 - 23:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1912
Как раз досматриваю agree.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Sven80
5.06.2019 - 23:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 5092
Цитата (Ungydrid @ 5.06.2019 - 23:22)
Почему там все чуть что сочились кровью, прям сквозь кожу через одежду?

А точно все? У меня даже складывается впечатление, что некоторые комментаторы сами своими собственными глазами не смотрели, а просто пересказывают то, что где-то по случаю прочитали.
 
[^]
lakonst
5.06.2019 - 23:29
1
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (urarto @ 5.06.2019 - 16:42)
Цитата (Jus @ 5.06.2019 - 16:32)
В «Чернобыле» хватает нелепостей.

Нелепости были в реале, когда пожарным на аварии заливали "да хуйня эта радиация, ничего не будет, навались" а народ на первомайскую демонстрацию вывели вместо эвакуации.

Кто пожарным там это заливал?
они работали до потери сознания, наверно догадывались, что пожар очень необычный.
 
[^]
QuartZz
5.06.2019 - 23:32
3
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3014
Цитата (LeSabre @ 5.06.2019 - 22:11)
Вообще, забавно.
Вы видите упор на алкоголизме, а я кучу примеров героизма и самопожертвования. Кстати, тоже преувеличенные, как уже и тут в куче тем популярно разъяснили...

А зачем там (в сериале) вообще столько пьянства? Просто ответьте на этот вопрос. И вариантов ответа я вижу два:
а) так и было в реальности.
б) художественный вымысел для формирования определённого мнения\впечатления.

Какой из них выберете?

Цитата
Ну да всегда есть люди, видящие русофобию где угодно. Типа Зладостанова cool.gif

Плохой тролль, неумелый. Ну один же раз уже не пролезло привлечение лишних сущностей, с идиотами и толерастами, зачем ещё?))

Я вообще поржал (реально, это не форумный речевой оборот - я действительно сделал "бугага") от идеи приписать поиски русофобии мне - гражданину Украины, родившемуся в СССР, с польско-русско-украинскими корнями.)) Могу согласиться на наличие у меня некоторой доли "славянофилии" и "совкодрочерства".))

 
[^]
Ромычъ
5.06.2019 - 23:33
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.18
Сообщений: 423
Все равно, фильм очень сильный. Как эмоциально так и по воссозданию той эпохи.
Даже вот смотришь на кота в фильме и понимаешь что это Русский кот! Всё до мелочей продумано, и это ценно. Передать ту атмосферу, чего у сожалению наши так и не смогли сделать.
Сильный фильм и игра актёров.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sven80
5.06.2019 - 23:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 5092
Цитата (QuartZz @ 5.06.2019 - 23:32)
А зачем там (в сериале) вообще столько пьянства? Просто ответьте на этот вопрос.

А там много пьянства? Да, водка показана. Но показано ли, чтобы кто-то там прям бухой был в сопли?

Это сообщение отредактировал Sven80 - 5.06.2019 - 23:35
 
[^]
lakonst
5.06.2019 - 23:36
-1
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (alex47 @ 5.06.2019 - 23:02)

В каком учебнике или другом источнике своей страны есть подробное и правдивое описание тех событий ?

Все специалисты в данной области это знают. А вам зачем?
Вы хотите спасти какую-нибудь АЭС?
 
[^]
lakonst
5.06.2019 - 23:37
-1
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (Ромычъ @ 5.06.2019 - 23:33)
Передать ту атмосферу, чего у сожалению наши так и не смогли сделать.
Сильный фильм и игра актёров.

Где и когда наши не смогли сделать?
 
[^]
Morfei
5.06.2019 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8744
Цитата (BobraVsem @ 05.06.2019 - 16:51)
В смысле? Физик должен снимать фильмы?
Другое дело жаль HBO не привлекло к созданию сериала нормальных экспертов - было бы более правдивое кино.

А с другой стороны, не увидел каких-то критических неточностей в описании сериала этим физиком.
Из разряда кто чего с кем обсуждал и насколько водки было меньше. Но, как я понял, сути фильма это не поменяло. Верно?
Сам ещё не смотрел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kae4572
5.06.2019 - 23:41
6
Статус: Offline


япоголик

Регистрация: 25.04.16
Сообщений: 1152
Цитата (GreenPeace7 @ 05.06.2019 - 22:29)
Посмотрел все 5 серий на одном дыхании. Почитал Википедию и глянул другие видео на ютубе о Чернобыле, очень похоже на правду. И интервью еще живого Дятлова и видео "Правда о Чернобыльской АЭС". Скажу честно до этого сериала даже не знал реальных причин катастрофы. Но в 5 серии на пальцах описана реальная причина.

Присоединюсь. Смотрел залпом сериал, без отрыва. Псле просмотра сериала, второй день изучаю документалистику тех событий и вообще много для себя нового узнал, о мире ядерной физики в том числе))) Так что только за это, уже реально спасибо авторам сериала, что такой интерес сумели поднять к теме!!! Считаю, что можно смело простить им не точности и огрехи допущенные. А нашим стыдно должно быть что это не их работу так обсуждают, реально, просто должно стать стыдно. Хотя о чем это я)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ИльфПетрович
5.06.2019 - 23:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.18
Сообщений: 39
Цитата (arristo @ 5.06.2019 - 16:57)
По поводу сериала.
Шняги и клюквы очень обильно.
Вплоть до того, что призывнику навалом дают оружие. Трехлинейку. Ага. Когда СКС-ов валом. Бери да стреляй. А нет! Надо именно трехлинейку! И отдачи у нее родимой нет. Ну нет у нее отдачи. Реактивная пуля.
И бородатые солдаты ходят. Причем не контрабасы, а именно солдаты. НУ и прочая шняга. Особенно доставил чиста пиндосский сортир, где на бревнышке сидишь и гадишь в яму.
.
Но самое главное, что потом тщательно скрывалось, это причина аварии.
Нам, зеленым студентам Физмата все четко и по полочкам изложил преподаватель теоретической физики.

Суть проста как 7 копеек.

Процесс перезагрузки ядерного топлива из активной зоны очень долог. Месяц-два. Пока остынет, пока реакции прекратятся. То-сё, тоси-боси. Короче, долго.
И тут группа УКРАИНСКИХ товарищей заявила, что они-де нашли способ ускорить в РАЗЫ. В разы - это недели, а не месяцы.
Группа ядерщиков посчитали в Мск и сказали - невозможно. Бахнет. Но группа товарищей настаивала. Нашли покровителей на самом верху. И в 1975(или 76-м) году провели ограниченный эксперимент в Ленинграде. Но там хватило ума рубануть защиту в самый последний момент.
Комиссия вывела вердикт - делать так НЕЛЬЗЯ. Практика подтвердила теорию. Охлаждение топлива даже аварийное приводит к закипанию воды, образованию парогаза и тепло-водяному взрыву. НУ типа того, как бахнула Фукусима.
Но вот передача АЭС в другое ведомство привело к тому, что на Чернобыли ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ стал говнюк в 25 лет. Повторю - 3 МЕГАТОННЫ топлива и 25 лет Главный Инженер.
Далее начались эксперименты. На живом реакторе. А чтобы автоматическая защита, которую с инцидента 76 года сделали независимой от человека отключили. ОТКЛЮЧИЛИ В ЩИТЕ АВТОМАТИЧЕСКУЮ, БЛЯТЬ, ЗАЩИТУ, ПИДАРАСЫ!
И станция рванула.
То есть - внимание!
Станцию СПЕЦИАЛЬНО рванули хохлы. Несмотря на прямые запреты. Просто хотелось званий, ордена Ленина и прочих ништяков.

И стана надорвалась в ликвидации аварии, в Афгане, в стяжательстве партейцев типа Горбачева и Ельцына, в раздутой оборонке.
СССР просто переломили хребет
И Дятлов со товарищи несут персональную ответственность за это событие.

Остальное в фильме не существенно.

Ага. Понятно. Минусят те хохлы, которые себе провертели дырочку ордена Шухевича за взорванную АЭС. Ню-ню.

Лучше не скажешь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70766
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх