Войны брендов. История взлета и краха Novell NetWare OS.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vadziku
20.03.2019 - 06:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9867
Цитата (holger @ 19.03.2019 - 13:53)
В России 1C убила Novell... И в 3-й и на 4-й версиях NW было ограничение на количество одновременно открытых файлов не помню точно сколько , но что-то около 200, и на это мало кто обращад внимание, пока 1С не заполонила компы и сервера основной массы мелких компаний. 1С, начиная с 7-й версии, этот лимит забивала элементарно (в файловом варианте, тогда клиент-серверных 1С еще не было). Были ухищрения всякие, типа перехода на 4 и установка нового клиента NW , подстройка некоторых параметров, но это давало небольшое расширение ограничений. В итоге проще и надежнее было перейти на файловый сервер на базе Win2000.
Я уж не говорю про NDS, который в сравнении с виндовой доменной структурой, даже старого, NT-шного образца, был не очень удобен и надежен.
А так да, NW, как файл-сервер, был быстр и надежен для своего времени...

Чувствуется что с Новеллом ты был знаком только по разговорам. smile.gif
Сравнить великолепную новелловскую NDS с теми первыми экспериментами, что были на Винде - это сильно smile.gif
У Новелла уже тогда были полноценные партиции NDS, которых на Винде до сих пор нет. А скрывать каталоги к которым у пользователя не было доступа Винда научилась лет 10 спустя после того как Новелл уже умер. Кроме того на Нетваре была полностью независимая от администраторов система аудита, со своими паролями, доступами и прочим. Притом аудитор не имел административных прав на каталог и файловый сервер, а администратор не имел никаких прав на систему аудита. Очень правильно с точки зрения информационной безопасности. У Винды этого нет до сих пор.
Кроме того Новелл первая озаботилась интеграцией сторонних систем со своим каталогом, была такая система - DirXML, которую через промежуточные XML файлы можно было интегрировать с любой другой системой. В автоматическом режиме, естественно. Взлететь не успела как следует, потому как маркетинг нового состава управленцев Новелл убил его за рекордно короткий срок года в 2. Просрали все многолетние заделы, к тому времени Новелл в том же каталоге обгонял Майкрософт на 10 лет.

Ну а насчет надежности - там, чуть повыше вашего поста была картинка с аптаймом сервера в 16 лет. Когда покажете мне аналогичную картинку с Windows сервером - поговорим о надежности smile.gif

Это сообщение отредактировал Vadziku - 20.03.2019 - 06:25
 
[^]
Vadziku
20.03.2019 - 06:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9867
Цитата (wanu @ 19.03.2019 - 19:04)
ну и правильно говорят, что нонешние IT и офисные спецы работают ровно в тех средах, в которых они играли в детстве. т.е. в виндюках. и это опять вопрос любознательности.
если бы вся эта братия не была привязана к игрушкам, а делом занималась, то у компаний типа новела и мелкомягкого шансов бы не было. впрочем, они сейчас интенсивно снижаются. и это хорошо.

Паренек, могу тебя уверить, ты не единственный человек, который знает юниксы, причем даже среди тех, что предпочитают работать с Windows smile.gif

Поэтому я и назвал тебя юниксоидом smile.gif
Вы так фанатично всегда пытаетесь доказать превосходство юникса, что становится забавно.
Некоторые, когда взрослеют, понимают что систему стоит подбирать под задачу, а не потому что ты на юниксе можешь настроить "так же как на винде" smile.gif
 
[^]
K0dex
20.03.2019 - 07:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 538
А картинку?


Войны брендов. История взлета и краха Novell NetWare OS.
 
[^]
Serg435
20.03.2019 - 15:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
я уже был админом, что работал в нескольких конторах, когда меня позвали поадминисть в дом пионеров. и я с ужасом увидел работающий новелл 3,12. и он работал с медной парой. одной. это пипец. причем скорость была 10 мб.

точнее всего там было так. в сетевую заходила пара и выходила на следующий комп и так все 8 или 10 не помню сколько их было. а в центре сервак. и от него две ветки, налево и направо.
 
[^]
ParazitN
21.03.2019 - 07:03
0
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1084
Цитата (Serg435 @ 20.03.2019 - 15:56)
я уже был админом, что работал в нескольких конторах, когда меня позвали поадминисть в дом пионеров. и я с ужасом увидел работающий новелл 3,12. и он работал с медной парой. одной. это пипец. причем скорость была 10 мб.

точнее всего там было так. в сетевую заходила пара и выходила на следующий комп и так все 8 или 10 не помню сколько их было. а в центре сервак. и от него две ветки, налево и направо.

Коаксиал это называется. Офигенно удобно в процессе прокладки кабеля и офигенно неудобно когда какая-нить клуша ногой пиннет провод на полу и разомкнет цепь. Падает сразу всё.
А еще от коаксиала замечательно током ебошилось, когда одной рукой за него берешься, а другой за корпус системника. Если заземления нет (а его почти никогда и не было).

Это сообщение отредактировал ParazitN - 21.03.2019 - 07:04
 
[^]
BlackPanther
22.03.2019 - 19:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.17
Сообщений: 90
Цитата (4Lolz @ 19.03.2019 - 07:14)
Цитата
На этапе бурного развития интернета и протокола TCP/IP их стало дико не хватать, но тут вышла 5-ка и все наладилось. Система управления печатью в Novell была организована просто отлично.


У меня в 97 году 4.12 работали только на IP с полностью отфильтрованным IPX на всей корпоративной сетке. Ну как у меня...я тогда работал в первом по размеру банке мира.

в 1997 nwnv 4.0 работал с перехода 3.12 и по моему еще работает!!!! 820 пользователей обслуживает. вы о чем????
 
[^]
BlackPanther
22.03.2019 - 19:17
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.17
Сообщений: 90
Цитата (Serg435 @ 20.03.2019 - 15:56)
я уже был админом, что работал в нескольких конторах, когда меня позвали поадминисть в дом пионеров. и я с ужасом увидел работающий новелл 3,12. и он работал с медной парой. одной. это пипец. причем скорость была 10 мб.

точнее всего там было так. в сетевую заходила пара и выходила на следующий комп и так все 8 или 10 не помню сколько их было. а в центре сервак. и от него две ветки, налево и направо.

Ты не админ, а дерьмо собачье! Учись падла, до админа тебе ох как далеко.
Почитай RFC, если ты читать не умеешь, приди ко мне, я тебе наглядно на морде твоей нарисую. а то описал, топология "шина" баран ты молодой. Ты вообще в курсе что оказывается "звезда"(топология) и "шина" самые распространенные тополги у провайдеров?
 
[^]
Launcher
22.03.2019 - 19:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 632
Цитата (Шабутной @ 19.03.2019 - 11:19)
Сейчас очень приятно вспоминать, свой первый сервак я делал именно на ней. Очень неприхотливая и надежная.
Если вспоминать системы того времени то отдельно хотелось бы отметить еще и OS/2 (полуось мы ее тогда называли). Очень гармонично они вместе работали, а еще и встроенный в полуось win 3.11...
Эх, как молоды мы были..

полумух :))
 
[^]
Gexxo
8.04.2019 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 3044
Цитата (ParazitN @ 21.03.2019 - 07:03)
Цитата (Serg435 @ 20.03.2019 - 15:56)
я уже был админом, что работал в нескольких конторах, когда меня позвали поадминисть в дом пионеров. и я с ужасом увидел работающий новелл 3,12. и он работал с медной парой. одной. это пипец. причем скорость была 10 мб.

точнее всего там было так. в сетевую заходила пара и выходила на следующий комп и так все 8 или 10 не помню сколько их было. а в центре сервак. и от него две ветки, налево и направо.

Коаксиал это называется. Офигенно удобно в процессе прокладки кабеля и офигенно неудобно когда какая-нить клуша ногой пиннет провод на полу и разомкнет цепь. Падает сразу всё.
А еще от коаксиала замечательно током ебошилось, когда одной рукой за него берешься, а другой за корпус системника. Если заземления нет (а его почти никогда и не было).

Это надувная сеть, пробку (терминатор) вытащил и вся сеть сдулась gigi.gif
 
[^]
torroid
8.04.2019 - 15:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1082
Плюсану, как динозавр динозавру. agree.gif
 
[^]
BlackPanther
18.05.2019 - 07:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.17
Сообщений: 90
" На минуточку, интернет был в те времена просто дикой экзотикой, так что хер погуглишь."
в те времена интернета не БЫЛО по крайней мере в СССР.
Я отлично все помню. Только мануалы, только FIDO, только хардкор ))))
нетварь от начала до 6.х видел, 3.12 стояла 16 лет отказались от нее из-за перезда в другое здание, и то забыли сервак, позвали меня(был юн, когда ставил сервак 20 мне было......), нашел в электрощитовой системник 166MX и перевез, сразу все заработало, т.к. на BOOTROM все грузилось.
А нынешняя политика мелкомягких никакая. Даже официально купить ничего не могу(Производство ОЧЕНЬ крупное).
 
[^]
BlackPanther
18.05.2019 - 07:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.17
Сообщений: 90
Цитата (Gexxo @ 19.03.2019 - 13:08)
От себя лично добавлю, удивляясь, какой все-таки я с айтишной точки зрения уже динозавр:
Я застал времена, когда CD приводы подключались.....

Т.е. ты утверждаешь что ты динозавр, и при этом начинаешь рассказ о своем динозаврении со слов о CD приводах? faceoff.gif

Не было тогда CD приводов, на 3"5 дюймовых дискеттах все было. Это было жуть как ново , 5"25 было тогда все. и Московия без связи была, весь интернет пошел от сибири. А вы все свиньи, у вас до сих пор инет узкопосный. Дома 10 Гб, на работе 1000 Мб. К сожаленю вафля у нас пока 2.4 не разрешают 5.
ты не диозавр, а так себе...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26626
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх