Какие русские привычки нужно перенять испанцам? Мнение девушки из Барселоны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Flexso
17.07.2018 - 09:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2339
Цитата (nefarius @ 16.07.2018 - 19:39)
А у меня есть знакомая, которая наоборот фанатеет от Испании.
Я вообще заметил, что женщины как-то более склонны идеализировать те места, где их нет. И тех людей, что в этих местах живут. Мужчины обычно обустраиваются в привычном месте (либо где живет, либо где учился), а вот женщины постоянно мечутся, рвутся куда-то. Спросишь мужчину, например, куда хочешь поехать на отдых? Он скорее всего назовет либо какое-то проверенное место, либо то, о котором он давно уже задумывался. А женщина с большой долей вероятности назовет место в котором она еще не была, возвращаться второй раз в уже посещенное место ей уже будет не интересно.
Я, конечно, не претендую на абсолютную истину, это всего лишь мои личные наблюдения, но... пока не видел противоречий этой теории.

А ещё бабам нравятся блестящие предметы
 
[^]
Cache
17.07.2018 - 11:40
1
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Цитата (мандалор @ 16.07.2018 - 12:35)
Этой девушке надо было ещё самовар купить, что бы окончательно добить родню. biggrin.gif

и балалайку! wub.gif
 
[^]
alex7722
17.07.2018 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
ЯП как бы намекает))

Какие русские привычки нужно перенять испанцам? Мнение девушки из Барселоны
 
[^]
ApueH
17.07.2018 - 13:00
1
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата (Котяра117 @ 16.07.2018 - 18:32)
Цитата (ApueH @ 16.07.2018 - 17:34)
Цитата (Котяра117 @ 16.07.2018 - 14:13)
Нурия из Барселоны точно?
По-моему, пиздёж.
Обосную: она живет в съемной квартире, вместе с соседкой, русской.
Это значит, что соседка явно не из Испании, а Нурия, очень возможно, не из Барселоны. Вполне возможно, что из другого региона.
Вообще, из моего опыта, ситуация несколько нестандартная. Русские , если снимают комнату в квартире, предпочитают совмещать эту квартиру с русскими же. Но, дело вкуса.
Теперь второе, что указывает на то, что Нурия не из Барселоны, а приезжая.
В Барселоне существует цветочная фирма, магазин - рынок " Flores Navarro". На улице Valencia, между улицами Roger de Lluria и Bruc.
Это одна из достопримечательностей Барсы. Ей более 100 лет и за это время, судя по отзывам старожилов (есть у меня знакомая пара испанцев, им уже 89 и 92 года соответственно), этот магазин НИКОГДА не закрывался. Т.е., он работает 24 часа в сутки круглый год.
Во всяком случае, за те , почти 20 лет, что я здесь живу, этот магазин не закрывался ни разу.  Круглые сутки напролёт открыт.
А Нурия удивлялась российским цветочным магазинам.
Кстати, не в целях рекламы, а из собственного опыта: в этом магазине можно заказать доставку цветов в любую страну мира, по любому адресу.
Как они это решают, не знаю. Но доставляют пунктуально, проверено.
Всему ЯПу всего наилучшего!   hi.gif

...А мне кажется, что как раз местным аборигенам, не совсем удобно жить с человеком. из неведомой для них страны. культуры...Во всяком случае. в штатах - так!...А описываемый вами. замечательный цветочный магазин, возможно, скорее некое исключение из общего правила...Там же где жила эта девушка в России. цветы продавали круглосуточно, грубо говоря - "на каждом углу"...У нас в Кишинёве. тоже полно мест. где можно купить цветы, в любое время суток...В крайнем случае - нарвать... lol.gif

Не -не, речь не шла про " каждый угол" в России.
Речь шла о Барселоне, в которой, по словам Нурии, нет мест, где продают цветы круглый год 24 часа в сутки.
Прошу пардону, но жить в Барселоне и не знать про " Flores Navarro", это, по местным понятиям, всё равно, что не знать про Sagrada Familia.
Да, я больше чем уверен, что большинство жителей Барселоны никогда не были в Sagrada Familia.
Это нормально. Нафига туда идти, если они видят ее по 10 раз на дню. Для них это просто часть городского пейзажа, не более.
А " Flores Navarro" - это место, которое выручит всегда, при необходимости.
Лично я многие годы покупаю цветы только там.

...Так вы сами, пытаясь опровергнуть слова девушки. лишь только подтверждате их...Ибо - кто вы сами, "много лет покупающий цветы"?...Ну, явно не коренной испанец, а вполне себе. русскоязычный человек. имеющий определённое воспитание, свойственное для России и окресностей...Потому то, вы и знаете где этот цветочный магазин ибо всегда покупаете там цветы, а покупаете потому. что в том месте. где вы получили своё воспитание (и это явно не Испания), принято дарить цветы...Для коренных испанцев же. такое, как писала девушка - в диковинку и не принято и единственный. пусть и очень знаменитый цветочный магазин, лишь исключение. подтверждающее норму!...И вы, знаете и покупаете цветы в этом магазине. ибо больше просто негде купить...Ну, я не рассматриваю вариант, что это своеобразный фетиш, когда большее значение имеет - где (купил), а не что... и кому...! gentel.gif
 
[^]
Котяра117
18.07.2018 - 01:10
0
Статус: Offline


Починятель примусов

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2850
Цитата (ApueH @ 17.07.2018 - 13:00)
Цитата (Котяра117 @ 16.07.2018 - 18:32)
Цитата (ApueH @ 16.07.2018 - 17:34)
Цитата (Котяра117 @ 16.07.2018 - 14:13)
Нурия из Барселоны точно?
По-моему, пиздёж.
Обосную: она живет в съемной квартире, вместе с соседкой, русской.
Это значит, что соседка явно не из Испании, а Нурия, очень возможно, не из Барселоны. Вполне возможно, что из другого региона.
Вообще, из моего опыта, ситуация несколько нестандартная. Русские , если снимают комнату в квартире, предпочитают совмещать эту квартиру с русскими же. Но, дело вкуса.
Теперь второе, что указывает на то, что Нурия не из Барселоны, а приезжая.
В Барселоне существует цветочная фирма, магазин - рынок " Flores Navarro". На улице Valencia, между улицами Roger de Lluria и Bruc.
Это одна из достопримечательностей Барсы. Ей более 100 лет и за это время, судя по отзывам старожилов (есть у меня знакомая пара испанцев, им уже 89 и 92 года соответственно), этот магазин НИКОГДА не закрывался. Т.е., он работает 24 часа в сутки круглый год.
Во всяком случае, за те , почти 20 лет, что я здесь живу, этот магазин не закрывался ни разу.  Круглые сутки напролёт открыт.
А Нурия удивлялась российским цветочным магазинам.
Кстати, не в целях рекламы, а из собственного опыта: в этом магазине можно заказать доставку цветов в любую страну мира, по любому адресу.
Как они это решают, не знаю. Но доставляют пунктуально, проверено.
Всему ЯПу всего наилучшего!   hi.gif

...А мне кажется, что как раз местным аборигенам, не совсем удобно жить с человеком. из неведомой для них страны. культуры...Во всяком случае. в штатах - так!...А описываемый вами. замечательный цветочный магазин, возможно, скорее некое исключение из общего правила...Там же где жила эта девушка в России. цветы продавали круглосуточно, грубо говоря - "на каждом углу"...У нас в Кишинёве. тоже полно мест. где можно купить цветы, в любое время суток...В крайнем случае - нарвать... lol.gif

Не -не, речь не шла про " каждый угол" в России.
Речь шла о Барселоне, в которой, по словам Нурии, нет мест, где продают цветы круглый год 24 часа в сутки.
Прошу пардону, но жить в Барселоне и не знать про " Flores Navarro", это, по местным понятиям, всё равно, что не знать про Sagrada Familia.
Да, я больше чем уверен, что большинство жителей Барселоны никогда не были в Sagrada Familia.
Это нормально. Нафига туда идти, если они видят ее по 10 раз на дню. Для них это просто часть городского пейзажа, не более.
А " Flores Navarro" - это место, которое выручит всегда, при необходимости.
Лично я многие годы покупаю цветы только там.

...Так вы сами, пытаясь опровергнуть слова девушки. лишь только подтверждате их...Ибо - кто вы сами, "много лет покупающий цветы"?...Ну, явно не коренной испанец, а вполне себе. русскоязычный человек. имеющий определённое воспитание, свойственное для России и окресностей...Потому то, вы и знаете где этот цветочный магазин ибо всегда покупаете там цветы, а покупаете потому. что в том месте. где вы получили своё воспитание (и это явно не Испания), принято дарить цветы...Для коренных испанцев же. такое, как писала девушка - в диковинку и не принято и единственный. пусть и очень знаменитый цветочный магазин, лишь исключение. подтверждающее норму!...И вы, знаете и покупаете цветы в этом магазине. ибо больше просто негде купить...Ну, я не рассматриваю вариант, что это своеобразный фетиш, когда большее значение имеет - где (купил), а не что... и кому...! gentel.gif

Естественно, я русский. Рождён в СССР. И с соответствующим воспитанием.
Но, хочу повториться, я не затрагивал вопрос местных традиций дарения , либо не дарения цветов.
Как и всех остальных традиций.
Я обратил внимание на то, что Нурия не из Барселоны, раз не знает такой известной достопримечательности этого города.
А то, что я покупаю там цветы уже много лет, это, конечно не фетиш.
Это как, например, вы ходите к одному и тому же парикмахеру много лет. Либо к продавцу рыбы на рынке. Многолетняя удобная привычка, приносящая определённое удовольствие.

P.S. А цветочных магазинов тут полно.
biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59260
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх