Законопроект о защите чувств грамотных

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrzorg
24.06.2018 - 15:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43654
Цитата (Comanchi @ 23.06.2018 - 19:49)
Я согласен с ТСом, но вот это что такое "гражданин РФ рождается аналфабетным"? blink.gif

Первые два буквы ивритского алфавита - "алеф" (א) и "бет" (ב).
"Анальфабет" на иврите - это человек, который не умеет читать и писать (хотя, по идее уже должен уметь, т.е. он уже взрослый).

Это сообщение отредактировал mrzorg - 24.06.2018 - 15:26
 
[^]
Тибладонт
24.06.2018 - 15:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 2333
Цитата (varga @ 23.06.2018 - 20:49)
да ёб я горько такие законопроекты. я у истоков олбанцкого стоял, пока здешнее большынство ещо русский учить не начало.

Законопроект ахуенен, аффтар молодец! Патомушто без знания русскаго езыка знание олбанцкого невозможно в априоре. dont.gif
 
[^]
Карлсончег
24.06.2018 - 16:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Я всё ещё использую "Ё"!
 
[^]
mihanizmus
24.06.2018 - 19:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 452
Первый законопроект на ЯПе, который я горячо и полностью поддерживаю! gigi.gif
 
[^]
AlexeyChe
24.06.2018 - 21:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 736
Я бы ещё предложил руки отрубать, чтобы на клавиатуре не "клацали" свою безграмотную чушь. biggrin.gif
 
[^]
NickFornit
24.06.2018 - 22:19
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.16
Сообщений: 54
О специфическом синдроме неприятия на примере нетерпимости к ошибкам правописания даже в случаях, когда это никак не сказывается на понимании текста. О том, что динамика постоянного развития языка с влиянием на культуру множества фактов, , на привнесение элементов других культур, на эффект внедрения сленгов в общепринятые нормы - не позволяет настаивать на строго фиксированном правописании и тексты, написанные даже десятилетние назад могут оказаться уже не соответствующими текущим нормам: scorcher.ru/1706
 
[^]
kirakira
24.06.2018 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
....

Это сообщение отредактировал kirakira - 24.06.2018 - 23:01
 
[^]
Epifan906
25.06.2018 - 08:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 87
Цитата (sam667 @ 24.06.2018 - 00:19)
Цитата (Hedgehog24 @ 24.06.2018 - 00:16)
Знаете, пока не сталкивался с всякими интернетами, думал, что всё хорошо. Работал себе тихо наборщиком. Но с появлением всяких виндовсов понял, что я обречён, в мире столько безграмотных пидарасов, которые даже и не подозревают, что к оным относятся. У меня не осталось сил негодовать, блеать... old.gif  suicide.gif

На один комментарий силы нашлись. bravo.gif
Дай-то небеса, найдутся и на следующий. rulez.gif

"Работал наборщиком" ??
А почему в своем же комментарии ошибки допускаешь?
" с всяким" по правилам русского языка пишется как: "сО всяким"
две согласных в начале следующего слова, однако.... smile.gif

Это сообщение отредактировал Epifan906 - 25.06.2018 - 08:09
 
[^]
sam667
25.06.2018 - 16:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 371
Цитата (Hammaburg @ 24.06.2018 - 06:26)
Цитата (sam667 @ 23.06.2018 - 20:43)

8.1. За демонстративное написание таких словоформ, как: "не где", "выйгрыш", "извени", "пробывать" - безусловное заключение о непригодности к публичным выступлениям без права помилования или апелляции.

Просю уточнить: если, например, гр-н ценнично коверкает Родной Язык посредством слов так называемого "одесского русского" навроде "Ви делаете меня смеяться" или "Замолчи свой рот" - как мы с ним поступим? Предлагаю жоско штрафовать, пока вся Одесса не заговорит по-люццки! Я так щетаю.

В теме этот вопрос поднимался, и, не могу не согласиться, он заслуживает отдельного рассмотрения.
Сперва на минутку представим, что закон принят в тридцать шестом чтении, все стали писать грамотно, а неграмотные - молча копить деньги на штрафы. gigi.gif Тогда сразу будут заметны ремарки, наводнённые хоть олбанским, хоть суржиком, хоть устаревшими словоформами. И проходить они будут по разряду: "Я решил воспользоваться всем богатством языка, потому что так забавнее".
А вот в нынешней ситуации... Кто-то справедливо отметил: "В этом вашем интернете не поймёшь, кто прикалывается, а кто реальный придурок". Экспертные комиссии созывать придётся, надо полагать. lol.gif
 
[^]
sam667
25.06.2018 - 16:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 371
Цитата (воха7 @ 24.06.2018 - 12:16)
Цитата (sam667 @ 23.06.2018 - 20:43)
1. В Российской Федерации, несмотря на её многонациональный состав, существует единственный государственный язык - русский.


А у кого сколько родных языков?
В семье всегда общались на русском, школу закончил нерусскую, где язык даже не славянский и координально разные правила правописания. Вуз закончил на русском.
И да, я делаю ошибки еще с детства. Долгое время приходилось писать не только на разных языках, но еще и разными буковками, как кирилицей так и латиницей.
И да, я делаю ошибки, стараюсь исправлятся для себя а не для тырнетовских бдящих. А если кого не устраивает, так мне пофиг. Я горжусь что знаю 2 языка в совершенстве, пусть и пишу порой с ошибками, но они не столь критичны, как привычка некоторых умников, исправлять текст а не читать его.
Для меня, люди которые указывают в тырнете а не подсказывают, большее быдло чем те кто допускает ошибки.

Я бы не сказал, что знать язык (два, три) в совершенстве и писать с ошибками - понятия равнозначные.
Да и кто знает в совершенстве хоть один язык? Я вот не знаю огромного количества археологических, химических, строительных, футбольных терминов, а все они успешно внесены в словари и используются теми, кто в теме.
 
[^]
sam667
25.06.2018 - 16:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 371
По предварительным итогам обсуждения, учтя некоторые пожелания, считаю нужным добавить:

ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ ЧУСТВ БЕЗГРАМОТНЫХ

1. В РФ более 100000 тысяч неграмотных!

2. Как хачю так и пишу!
2.1. И нету при том не чего страшного!

3. Мы ни на экзамене!

4. Все эти грамарнаци-войны пре умножают количество безполезных коментариев потому-что, грамотные кок рас тыке все знают а прочие, вертели на бороде!
4.1. На день рождение неграмотного грамотные обязываються подарить ему азбуку как любят обещать! Тк неграмотных у нас большая половина быть грамотным станет невыгадно!
4.2. Побивание словарем относиться к увечьям средней тяжести и безусловно подлежит!

5. Прилюдное обвинение для незнание правил по идеепричасным оборотам влечет с собой ответсвенность по первой поправке Чехова.

6. В будующем езык измениться так-что нонешние грамматеи будут сброшены с парохода современости. Следовательно не за чем портить сотрясать воздух в настоящем!
6.1. На все их жалосливые попытки отвечать что они не знают суржика, трасянки, фени, арго и диалекта и пусть идут козе в трещину!
6.2. Опечатки создают изменения в живой эвалюции езыка и вообщем новые словоформы!
6.3. Все координальные изменения по рождены отнюдь не замшелыми консерваториями от граматики!
6.4. Не писал "Тайланд" и "андройд" тот не мужик!

7. Езык боли лимение фунциклирует и безо всяких там филологов и уж тем наипаче примазавшихся самопровозглашоных знатоков!
7.1. В лице нас безграмотных, живая ткань езыка отчаяно сопротивляеться грубым и насильным попыткам загнать его в убогие рамки!

8. А тебе лично занюханый диванный грамматей, мы простые трудяги, мозолистыми руками создающие валовой продукт страны скажем, так: не ездий нам по ушам! Не официально но, закон принят к исполнению уж четверть века!
 
[^]
Одинец
25.06.2018 - 16:44
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10794
Цитата
9. Опечатки не считаются правонарушением лишь в разумных, крайне малых количествах - согласно Второй поправке Гегеля.


На 200 групп (1000 знаков) несмыслового текста - зашифрованного, кто не понял - допускается ТРИ ИСКАЖЕНИЯ. То есть опечатки. При этом перестановка соседних знаков местами - считается двумя искажениями.

Из нормативов, когда я был допускным. Ведь на основе чего-то этот норматив был придуман...


Со всем остальным - согласен.
Добавить пункт о ГРАМОТНОМ написании нашего национального достояния - крепкого слова.
НИКАКИХ "нахуй" и прочих "впезду".
 
[^]
Одинец
25.06.2018 - 16:46
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10794
Цитата (Карлсончег @ 24.06.2018 - 16:24)
Я всё ещё использую "Ё"!

Как обойтись без буквы "Ё", например, в такой простой фразе:

Ебись ты разъебись троебучим проёбом, ёб твою скосоёб и перекосовыеб!
 
[^]
sam667
25.06.2018 - 16:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 371
Цитата (Одинец @ 25.06.2018 - 16:44)
Цитата
9. Опечатки не считаются правонарушением лишь в разумных, крайне малых количествах - согласно Второй поправке Гегеля.


На 200 групп (1000 знаков) несмыслового текста - зашифрованного, кто не понял - допускается ТРИ ИСКАЖЕНИЯ. То есть опечатки. При этом перестановка соседних знаков местами - считается двумя искажениями.

Из нормативов, когда я был допускным. Ведь на основе чего-то этот норматив был придуман...


Со всем остальным - согласен.
Добавить пункт о ГРАМОТНОМ написании нашего национального достояния - крепкого слова.
НИКАКИХ "нахуй" и прочих "впезду".

Я как-то и не подумал, что на опечатки уже имеются нормативы. Но, чёрт возьми, логично же! Где происходит постоянная работа с печатным словом - там и нормы существуют. Вряд ли только в криптографии.
 
[^]
ibi
25.06.2018 - 16:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4580
Далой бизграматназдь!
 
[^]
ekimosss
25.06.2018 - 16:53
1
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
еще пункт добавил бы:
запретить называние старых вещей новыми словами!

ибо маффин - это, блять, кекс!!!
а смузи - это, блять, коктейль!!!!
а паста - это, блять, макароны!!! ну или лапша...
moderator.gif

новые слова для новых понятий!
 
[^]
sam667
25.06.2018 - 16:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 371
Цитата (ekimosss @ 25.06.2018 - 16:53)
еще пункт добавил бы:
запретить называние старых вещей новыми словами!

ибо маффин - это, блять, кекс!!!
а смузи - это, блять, коктейль!!!!
а паста - это, блять, макароны!!! ну или лапша...
moderator.gif

новые слова для новых понятий!

П. 5. dont.gif
 
[^]
Одинец
25.06.2018 - 16:55
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10794
Цитата (ГойкоМитич @ 23.06.2018 - 21:04)
Хоть бы не было законопроекта, запрещающего материться.
Заводы встанут, работа остановится. Дома полку, лять, не повесить!

Как-то услышал я историю - копали колодец, кто-то сказал, нельзя материться, вода будет хуёвая - и работа остановилась.

Я рассказал, как мы занимались электромонтажными работами в храме божьем. Спонсорская помощь. Вы когда-нибудь прошивали перфом стену в 90 см и диаметром бура 65 мм? Да недостаточно большим перфом?

Не буду вспоминать весь "свято-матерный словарь", но дежурная по храму, слушавшаяч наши анафемы асмодеям и сатанаиловым отродьям, креста на которых нет - НИ РАЗУ НЕ СДЕЛАЛА НАМ ЗАМЕЧАНИЕ!

Привёл этот пример. И работа снова закипела.
 
[^]
Одинец
25.06.2018 - 16:58
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10794
Цитата (sam667 @ 25.06.2018 - 16:49)

Я как-то и не подумал, что на опечатки уже имеются нормативы. Но, чёрт возьми, логично же! Где происходит постоянная работа с печатным словом - там и нормы существуют. Вряд ли только в криптографии.

У меня как раз "непечатным" - принимал я "на карандаш". Не было у меня пишущей машинки, хотя в Николаевской школе связи флота меня научили вслепую десятью пальцами бить 90 знаков несмыслового текста в минуту. Вот такая подготовка советского матроса для БЧ-4...
 
[^]
ekimosss
25.06.2018 - 17:15
1
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
Цитата (sam667 @ 25.06.2018 - 16:54)
Цитата (ekimosss @ 25.06.2018 - 16:53)
еще пункт добавил бы:
запретить называние старых вещей новыми словами!

ибо маффин - это, блять, кекс!!!
а смузи - это, блять, коктейль!!!!
а паста - это, блять, макароны!!! ну или лапша...
moderator.gif

новые слова для новых понятий!

П. 5. dont.gif

тама кагто мудреннно все нописано.
а йа чилавек прастой))))
cheer.gif
 
[^]
Инженю
25.06.2018 - 23:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 257
Законопроект, мне понравился) сразу вспомнился уже один ранее встречавшийся мне в одном сообществе с соответствующим названием Орфосвинство и идиомаркетинг "
lol.gif lol.gif

Поправки к закону о рекламе
Это, конечно, драконовские меры, увеличение бюрократического аппарата, комичные коллизии с авторскими окказионализмами, но ...

Этот проект — шутка и повод для дискуссий и размышлений. Все события вымышлены, а совпадения случайны. Этот проект был написан совместно с юридическим факультетом МГГУ им. Шолохова по нашей инициативе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1.

Внести в Федеральный закон от 13 марта 2006 года «38–ФЗ «О рекламе» (Собрание законодательства Российской Федерации год № ст....) следующие изменения:

1) в статье 3 предложение дополнить после п.4 «ненадлежащая реклама» понятием «неграмотная реклама» как реклама с нарушением норм русского языка;

2) в статье 5 в части 5 пункте 1 после слов «к искажению смысла информации» добавить «с нарушением норм русского языка (далее – неграмотная реклама)»;

3) статью 6 предложение дополнить пунктом 9 следующего содержания: «явное нарушение норм русского языка, представленной для обозрения младшей категории граждан (далее – несовершеннолетние);

4) статью 19 дополнить пунктом о «нарушении норм русского языка в наружной рекламе» следующего содержания: «Если рекламная конструкция содержит явные ошибки (далее – неграмотная реклама), то размещение ее на данном земельном участке не допускается;

5) в статье 38:

а) часть 2 предложение дополнить после слов «ненадлежащей рекламы» словами «неграмотной рекламы»;

б) часть 7 предложение дополнить «несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 5 статьи 5»;

в) часть 9 дополнить пунктом 3 словами «в местный бюджет» и распределить суммы штрафов между местным бюджетом и бюджетом субъектов РФ поровну (50/50)??

Статья 2.

Внести в Кодекс об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации год № ст. …) следующие изменения:

статью 14.3 предложение дополнить пунктом 6 следующего содержания: «Нарушение рекламодателем норм русского языка при распространении рекламы, —

влечет наложение административного штрафа на юридические лица — …..

Статья 3.

Внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации год № ст. …)

1) в пункте 15 статьи 15.1 предложение дополнить «установить ответственность рекламодателя за распространение рекламы с нарушением норм русского языка»;

2) в пункте 26.1 стати 16 предложение дополнить «установить ответственность рекламодателя за распространение рекламы с нарушением норм русского языка.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

moderator.gif moderator.gif

Это сообщение отредактировал Инженю - 25.06.2018 - 23:24

Законопроект о защите чувств грамотных
 
[^]
sam667
26.06.2018 - 02:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 371
Инженю

Весьма одобряю. Это в моём законопроекте замах сразу на миллион (все публичные площадки), а конкретики не шибко много, здесь же по делу, пусть и в аккуратных рамках. Каковые чуть расширить бы, включив, скажем, ошибки в надписях на памятниках (не знаю, по какому они ведомству проходят) и тому подобные, о чём всё чаще звучат новости. И можно прямо проявлять гражданскую инициативу, даром, что говорят о шутке.
 
[^]
Tubifex
26.06.2018 - 02:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1463
Я конечно понимаю степень своей испорченности ЯПом, но слово "аналфабетным" напрягло сильно... gigi.gif
 
[^]
sam667
26.06.2018 - 02:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 371
Цитата (Tubifex @ 26.06.2018 - 02:28)
Я конечно понимаю степень своей испорченности ЯПом, но слово "аналфабетным" напрягло сильно... gigi.gif

И не вас одного. gigi.gif
Я вот сижу в соседней теме, там про ледники сказывают. И вспомнилось мне, что есть в геологии такой термин, как "эрратические валуны". Которые, если я не ошибаюсь, как раз ледники и припёрли на горбу. Видимо, тот автор мудрее или прозорливее меня, потому что про них ничего не ввернул. lol.gif
 
[^]
Одинец
26.06.2018 - 08:38
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10794
Цитата (sam667 @ 26.06.2018 - 02:59)
Цитата (Tubifex @ 26.06.2018 - 02:28)
Я конечно понимаю степень своей испорченности ЯПом, но слово "аналфабетным" напрягло сильно...  gigi.gif

И не вас одного. gigi.gif
Я вот сижу в соседней теме, там про ледники сказывают. И вспомнилось мне, что есть в геологии такой термин, как "эрратические валуны". Которые, если я не ошибаюсь, как раз ледники и припёрли на горбу. Видимо, тот автор мудрее или прозорливее меня, потому что про них ничего не ввернул. lol.gif

Регулярно по Обводному езжу мимо Болтов (Питер).
Там есть большая вывеска:
ЛЕНАЭРОПРОЕКТ.

как-то её даже на ЯПе видел... что только людям не мерещится в безобидных названиях...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12678
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх