Импортозамещение в электронике

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jbox
25.01.2017 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Я не говорил, что все не рентабельно. Я говорил, что ее никто не считал.
Соответственно, если где-то был просчет в рентабельности, то предприятие продолжало жить как ни в чем не бывало ( за счет высокой рентабельности других предприятий ). А как только цены отпустили, оказалось, что тут надо платить северные коэффициенты, сырье везти - из-за трех морей и продать продукцию некому т.к. сыты все по горло башмаками фирмы "заря".

Я привел пример высокой эффективности монопольной корпорации ( за счет снижения себестоимости ).

А не рентабельных, но необходимых отраслей и у нас и в мире полно. Возьмите сельское хозяйство. Во всем мире датируемая отрасль... Затраты в ней сезонные (ГСМ, посевная, уборочная), никаких гарантий на урожай ( может быть засуха ). Много ручного труда и разбросано население занятое с/х на большой территории. Цены на продукты поднимать нельзя - из-за низких зарплат будет голодный бунт. Забить на с/х - нельзя, будет голодомор.

В наше время научились кормить нас химией и соей. В то время - хлеба нет, импортируй.
Городское население СССР в период с 1917 по 1991 года увеличилось с 18 млн. человек до 190 млн. человек. То есть в ДЕСЯТЬ раз. Сельское население - численность не изменилась ( 100 млн. ). Собранные урожаи зерновых в 1913-ом были 92 млн. тонн, а в 1991 - 210 млн. то есть увеличилось только в ДВА раза. И хрен ты чего сделаешь. Не может земля в наших широтах рожать больше. И распахать целину не вариант. Казахские степи три года только плодоносили. Потом все.

А в Ельцинскую эпоху половина пахотной земли даже в центральном черноземье не обрабатывалась. Поля стояли заросшие бурьяном. Потому как в ВТО целили, а те условие поставили - никаких дотаций сельскому хозяйству. А пойди ее обработай и расплатись по долгам. Весной фермер брал кредит на ГСМ под урожай а по осени из-за дефолта и все зерно отдал, и еще должен остался.

Зато кредитов нахватали от МВФ 150 ярдов долларов. Обслуживать долг уже не могли. Во сколько набрали либералы, мать их!!!

Самолеты может быть и летали, а вот ширпотреб и автомобили делать так чтобы нравилось потребителям и не ломалось, так не научились. И дома строили так, что волнообразные стены и десятисантиметровым слоем штукатурки не выравняешь.

Есть и обратные примеры. Если делалось на экспорт, то четко по ГОСТу. Шоколад наш на западе на ура шел. Не делали там аналогичного по качеству товары по таким ценам.



 
[^]
rifin
26.01.2017 - 01:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1739
Jbox
помоему фгиня эти твои рассуждения. Ты толком и не знал ниче в той отрасли(в экономике) ,и уже кучу заблуждений нагородил от себя. Все там считалось и учитывалось. А кто типа не мог посчитат ,или путал своих овец и кохозных ,тех быстренко к стенке ставили.Просто тогда было общее народное хозяиство , а ща типа ток условный ВВП обший. Чистая абстракция по сути.
И валиццо как раз началос все ...Как раз с газпромовской области. На газпромовском саите была история отрасли выложена. Так от самая болшая "заслуга" Черномырдина как раз там была в том что он к 86году вывел тогдашний газпром из минестерскоо подчинения и по сути распоряжаццо доходом в валюте мог сам. Вот такая фигняя. В то же время и чуть позжее начали появляццо в печати и во всяких недодетективчиках про нашу разведку сведения про зарубежные фирмочки которые типа для "прикрытия" , но по сути просто отмывали там бабло скорее всего . А внутри страны к стенке ставят за ГОРАЗДО меньшие экономические пустяки. Это ж как раз тогда директора гастронома растреляли ,тогда как раз в азиатских республиках партэлиту со злоупотреблениями жучили ...Да плюс куча нахлебников в виде армии деградирующей но на которую куча бабла тратитсо, куча НИИ с разработкаи в сукно стола. А если не в сукно как к примеру "Энергия- Буран" , то тоже куча бабла фактически в пустоту плевком...Не считая там ту же медецину ,школы , ЖКХ , и проч и проч....Вот те и прикинь ситуацию. У тя куча бабла , а богатым и уважаемым человеком ты быт не можеш. За малым ваще под расстрелом ходиш.
Вот они и слили всех нас. Очевидное же решение . зря штоль шутили что он за перестроику богаче англицкой короны стал ,которая почти 600 лет богатство собирала.))
 
[^]
ruslan3967
26.01.2017 - 01:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10984
Кадры
технологии
логистика

Всё это в совокупности прощёлкано и продолжает прощёлкиваться.
 
[^]
gabdsung
26.01.2017 - 01:40 [ показать ]
-30
treeton
26.01.2017 - 09:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (fox1812 @ 25.01.2017 - 22:00)
Ну чо, все секреты сдали и всех "электронщиков" переписали? :))

(А тут два плаката)
"Не болтай"
И
"Не пи3ди - за работу"


ЗЫ. Ска, как до дела доходит - "ой, мы это не знаем, а знать -нам за работу после 18-ти не плОтють"
Вот мы "жадные"были. До знаний. Уезжал на последнем троллейбусе, рыл ПДФ и тренировался "на кошках", фанатом был! (И далеко не ботаник ) :)
А нынешнее племя?
Где мотивация? Где целеустремление? Идея -где?
ЗЫ2 два одногруппника - на кафедре "радиотехники" остались преподавать. Стонут - если "плюс" от "минуса" отличил и при этом "красный - не минус" - то уже "способности в зачатке"....
А свой радиокружок на работе и "коллективную радиостанцию" замутить - это надо мужество поиметь...
"Эх, Гаврила!" (С) ua9onj

А нам за работу после 17.00 не плотють и я уже 6-й год к ряду целеустремленно ровно в 17.00 с нее уебываю, т.к. у меня дом, семья и прочие радости, кои мне много приоритетнее работы и увлечений, за которые НЕ ПЛАТЯТ. Когда этого всего не было и было дохуя свободного времени - мне было поебать на оплату и я мог позволить себе копаться в узких вопросах ежедневно до 2-3 часов ночи за компом. А сейчас как-бы интереса 0, т.к. кушать хочется самому и кормить надо своих... Поэтому роскоши заниматься тем, за что не плотють - себе позволить увы не могу.
 
[^]
FRАGMENT
26.01.2017 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
у нас в городе спутники собирают на импортных комплектующих
 
[^]
Jbox
26.01.2017 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
"помоему фгиня эти твои рассуждения."


Вот тут рассуждают о том, что нашей электронике пиздец и можно или нельзя сделать процессор в наших условиях. А американский бизнесмен рассуждал бы не так. Он покрутил бы в руках процессор и задал себе бы единственный вопрос - "где его можно продать?" Если бы не нашел ответ - выкинул бы нахер процессор, будь он даже из чистого золота.

Этим и отличается образ мышления у нас в стране и там.
А у нас в стране сейчас только четыре рынка сбыта где еще крутятся деньги:
нефтянка, добыча полезных ископаемых, оборонка и сфера услуг/товаров населению. Причем третья и четвертая живут за счет первой и второй. Потому как реальные конвертируемые деньги попадают в страну только этими каналами.

С трудом себе представляю чтобы нефтянке или добыче нужны процессоры массово. Населению? Надо изобретать и придумывать как вытеснить с рынка китайские. Есть спрос, он полностью удовлетворен. Все, пиздец. Тему "производства" дальше копать бессмысленно. Надо копать тему технологий "захвата насыщенного рынка". И принципы "честной конкуренции" там не работают. Там работает принцип использования всех доступных ресурсов давления. Что и демонстрирует и США и РФ во внешней политике. И уж если они "насобачатся" там достигать целей, то с внутренним рынком проблем будет куда меньше.

Тут власть диктует правила, и в текущий момент времени садиться с властью за карточный стол, зная, что они в любой момент она может поменять правила игры, не рискует никто. Нужны годы стабильности "правил игры". Тогда, возможно в нашу экономику пойдут инвестиции. А сейчас тут можно рубить только короткие деньги с возможностью быстро вывалиться в кэш и свалить из страны.

Производство процессоров никак не тянет на подобную категорию ремесла. Впрочем, как и любой другой сектор "реальной экономики".
 
[^]
rifin
27.01.2017 - 00:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1739
Цитата
Он покрутил бы в руках процессор и задал себе бы единственный вопрос - "где его можно продать?" Если бы не нашел ответ - выкинул бы нахер процессор, будь он даже из чистого золота.

Этим и отличается образ мышления у нас в стране и там.

-почитай как создали первые операционные усилители и почем их продавали. И сколько заработали. И кто был клиентом.
Вкрацце ,первые икзынпляры что то от 100 баксов стоили. За корпус 8ножек. А когда поняли что это за клондайк ,одна ушлая фирмочка выкупила авансом все произведенное производителем за год вперед. И толкали уже по 600 за корпус.Чистое посреднечество конечно , но тем не менее. Сам разраб стал милионером и долю в компании получил. Но он сука гений!!! Практически он то всю аналоговую схемотехнику создал на операционниках. Мы до сих пор его идеями пользуемся. Ну вот и вспомни хоть одного нашего такого уровня? ну если не в электронике вот те известный пример -Калашников. Он стал милионером? Когда его изделий нашамповали несчетное количество и останавливаццо не собираюццо.

- почитай как то же Джобс как раз таки нашол нишшу и преуспел. Это как раз та самая история.Он нашол нишу , а позже уже и саму эту нишу формировать стал. Но изначально именно покрутил в руках процессор. Хотя безусловно масса людей до него крутило в руках все тот же процессор.
Так что уж извини...Но ты многого еще не знаеш. Поотому и рассуждения слабоваты.
 
[^]
fox1812
27.01.2017 - 22:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 313
Цитата (treeton @ 26.01.2017 - 09:58)
Цитата (fox1812 @ 25.01.2017 - 22:00)
Ну чо, все секреты сдали и всех "электронщиков" переписали? :))

(А тут два плаката)
"Не болтай"
И
"Не пи3ди - за работу"


ЗЫ. Ска, как до дела доходит - "ой, мы это не знаем, а знать -нам за работу после 18-ти не плОтють"
Вот мы "жадные"были. До знаний. Уезжал на последнем троллейбусе, рыл ПДФ и тренировался "на кошках", фанатом был! (И далеко не ботаник ) :)
А нынешнее племя?
Где мотивация? Где целеустремление? Идея -где?
ЗЫ2 два одногруппника - на кафедре "радиотехники" остались преподавать. Стонут - если "плюс" от "минуса" отличил и при этом "красный - не минус" - то уже "способности в зачатке"....
А свой радиокружок на работе и "коллективную радиостанцию" замутить - это надо мужество поиметь...
"Эх, Гаврила!" (С) ua9onj

А нам за работу после 17.00 не плотють и я уже 6-й год к ряду целеустремленно ровно в 17.00 с нее уебываю, т.к. у меня дом, семья и прочие радости, кои мне много приоритетнее работы и увлечений, за которые НЕ ПЛАТЯТ. Когда этого всего не было и было дохуя свободного времени - мне было поебать на оплату и я мог позволить себе копаться в узких вопросах ежедневно до 2-3 часов ночи за компом. А сейчас как-бы интереса 0, т.к. кушать хочется самому и кормить надо своих... Поэтому роскоши заниматься тем, за что не плотють - себе позволить увы не могу.

"Не мало видел я ребят
На этой церемонии".

Что я тебе скажу? "Кстати, где твои крылья?"
Так ты их сам в 17-00 сдаёшь вместе с пропуском.
А мог бы и дальше пойти.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26797
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх