6 неизвестных фактов о Советско-финской войне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Арлекин50
8.01.2017 - 23:56
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
Есличо, "юношей" я был лет двадцать назад.
А к свастике я отношусь примерно так же, как к серпу-молоту.
В смысле - "были такие уроды, хорошо, что больше нет."

Ну и славно. А вот по слогу вы не далеко ушли от девятого класса.
 
[^]
Келемор
9.01.2017 - 00:04
-1
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Арлекин50
Цитата
Вы можете так сделать но при условии, что Ваш сосед не злобный буратино с ружьём.  Конечно Вы можете попросить помощи у прогрессивной общественности. Но вот финнам это не помогло.


Не-не-не, Дэвид Блейн. Это я вам предложил поменять ваш Выборг на мои болота. В смысле, квартиру на полуподвал. Так что это ваше дело - бежать в милицию. А моё - бомбить вас кассетными бомбами. Совершенно, по вашему мнению, справедливо.

Цитата
А вот по слогу вы не далеко ушли от девятого класса.


Надо же, какого вы высокого мнения о девятом классе.
Кстати, "недалеко" пишется слитно.
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
Кстати, "недалеко" пишется слитно.

Век живи - век учись.
Цитата
Не-не-не, Дэвид Блейн. Это я вам предложил поменять ваш Выборг на мои болота. В смысле, квартиру на полуподвал. Так что это ваше дело - бежать в милицию. А моё - бомбить вас кассетными бомбами. Совершенно, по вашему мнению, справедливо.

Если сможете - то да. Справедливость можно найти лишь в словаре на букву "С".
В данном случае "справедливость" была на стороне более сильного.
 
[^]
DDD63
9.01.2017 - 00:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1132
Мдя... война с СССР по сути убила финское производство автоматического оружия. Просто финны его столько захватили, что на всю войну им хватило. Я как-то смотрел финский фильм про Вторую мировую и был сильно удивлен что финны воевали с мосинками, автоматами и пулеметами Дегтярева, думал закупали, а оказалось что это трофеи с зимней войны... Кстати... коктейль Молотова именно финны придумали и сами бутылки и название, у них даже песня на этот счёт была.
 
[^]
lakonst
9.01.2017 - 00:10
1
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (Келемор @ 8.01.2017 - 23:20)
В 1938 году в городе действовало 38 промышленных предприятий различных отраслей. Население Выборга к 1939 году составляло 74 403 человека (по некоторым данным — около 86 000 человек)."

В Петрозаводске в 1939 году почти 70.000 жителей
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:15
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Почему то Иосив Виссарионович считал будучи вождём нашей страны считал своим долгом заботится о её будущем. И решив максимально удалить границы от действительно крупных промышленных центров, предложил финнам выбор. Они это выбор сделали. И получилось, как получилось. Всё остальное мне, как гражданину своей страны не важно. Мне плевать на финнов, зулусов, негров. Для меня есть моя страна и все остальные, есть мои соотечественники и все остальные. Всё остальное это либеральная ересь.
 
[^]
Келемор
9.01.2017 - 00:16
6
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Арлекин50

Цитата
Справедливость можно найти лишь в словаре на букву "С".
В данном случае "справедливость" была на стороне более сильного.


Хвала Ктулху, именно этого я и добивался, принимая участие в этом обсуждении.

Справедливость - всегда на стороне сильного.

Отжали Выборг - потому что смогли.
Отжали Калининград - потому что смогли.
Отжали Курилы - потому что смогли.
Отжали Крым - потому что смогли.
И не отдадим, пока сможем удерживать.

Почему так сложно это сказать - честно и нелицемерно?

Это сообщение отредактировал Келемор - 9.01.2017 - 00:23

6 неизвестных фактов о Советско-финской войне
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:18
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
В Петрозаводске в 1939 году почти 70.000 жителей

Не буду врать, но насколько помню речь изначально шла про Выборг. А Петрик уже бонусом пошёл. Но опять же не помню, а искать лень.
 
[^]
CarabineR
9.01.2017 - 00:18
7
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9874
Цитата
Нередко действовали «кукушки» - финские солдаты, вооруженные пистолетами-пулеметами «Суоми».
gigi.gif
Мне нравится когда фантазии воплощаются такими "шедеврами"!
Отсюда и ноги растут всяких мифологических изысков новоявленных "пейсателей"
Трудно! Как трудно залезть хотя бы в инет и спросить:
А чем были вооружены финские солдаты?
Основу пехотного вооружения финнов составляли винтовки системы Мосина-Нагана. Обычно насчитывают 16 основных модификаций. По фински обозначаются как Jalkavaenkivaari m/91 (kiv/91, русская пехотная 1891/10), Ratsuvaenkivaari m/91 (kiv/91 rv, драгунская 1891/10), Jalkavaenkivaari m/91-24 (kiv/91-24), Sotilaskivaari m/91-30 (kiv/91-30),
Всё просто - Финляндия ещё недавно была частью Российской Империи - соответственно и вооружение её преобладало аналогичное.
Подробнее http://gsii.org/finnrifle.htm

Это сообщение отредактировал CarabineR - 9.01.2017 - 00:20

6 неизвестных фактов о Советско-финской войне
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
Хвала Ктулху, именно этого я и добивался, принимая участие в этом обсуждении.

Справедливость - всегда на стороне сильного.

Отжали Выборг - потому что смогли.
Отжали Калининград - потому что смогли.
Отжали Курилы - потому что смогли.
Отжали Крым - потому что смогли.
И не отдадим, пока сможем удерживать.

Почему так сложно это сказать - честно и нелицемерно?

Ну, с Крымом не всё так однозначно.
А так да. Так и есть. Мы смогли - мы молодцы! Спросили бы сразу, я бы сразу Вам ответил. Нисколько не скрываю своих взглядов. Мы великая страна - сначала целесообразность, потом справедливость.
 
[^]
Tarakan
9.01.2017 - 00:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2120
Дед воевал на финской. Я спросил как-то насчет "кукушек", были такие?
- а что это? Не, не слышал.
А в плен финны брали, агитировали?
- не знаю, нас не брали, мы их тоже
Минометный расчет, может из-за этого живых кукушек уже не видел
 
[^]
lakonst
9.01.2017 - 00:23
6
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (Келемор @ 9.01.2017 - 00:16)
Отжали Выборг - потому что смогли.
Отжали Калининград - потому что смогли.
Отжали Курилы - потому что смогли.
Отжали Крым - потому что смогли.
И не отдадим, пока сможем удерживать.

Почему так сложно это сказать - честно и нелицемерно?

Отжали Выборг - потому что не захотели потерпеть наши войска, не захотели поменять на Петрозаводск, поставили на нацистов, а не СССР

Отжали Калининград - потому что если бы не отжали, у нас бы отжали Москву.

Отжали Курилы - потому что их отжали у нас ранее)

Отжали Крым - потому что турки заебали в край)

В то время все себе отжимали что могли, это участь победителей. Даже если не ты, а на тебя напали. И это хорошо.
 
[^]
lakonst
9.01.2017 - 00:24
1
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (Арлекин50 @ 9.01.2017 - 00:18)
Цитата
В Петрозаводске в 1939 году почти 70.000 жителей

Не буду врать, но насколько помню речь изначально шла про Выборг. А Петрик уже бонусом пошёл. Но опять же не помню, а искать лень.

вы это про што?
Вы понимаете что такое Петрозаводск?
 
[^]
DVIJOK
9.01.2017 - 00:26
0
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
Мой дед прошел финскую... правда ничего не рассказывал. Да и малой я был что б спрашивать...
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата (Келемор @ 9.01.2017 - 00:16)
Арлекин50

Цитата
Справедливость можно найти лишь в словаре на букву "С".
В данном случае "справедливость" была на стороне более сильного.


Хвала Ктулху, именно этого я и добивался, принимая участие в этом обсуждении.

Справедливость - всегда на стороне сильного.

Отжали Выборг - потому что смогли.
Отжали Калининград - потому что смогли.
Отжали Курилы - потому что смогли.
Отжали Крым - потому что смогли.
И не отдадим, пока сможем удерживать.

Почему так сложно это сказать - честно и нелицемерно?

Ну да! Нам дикарям именно ВОЖДЬ и нужен!
"Да, скифы мы, да, азиаты мы с раскосыми и жадными очами!"...©
 
[^]
АРИКЕ
9.01.2017 - 00:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Тут про Выборг недоброжелательно подбрасывают, так его ещё Иван III штурмовал и довольно долго мы со шведами бодались, аж до начала XVIII века и причём тут тармолаи - гримаса истории не больше.
Вот геройски погибший при его осаде сержант Щепотьев причём, а эти нет - они вобще не субъект - только наш гуманизм позволил им, после таких художеств, сохраниться как государству да и как народу, а не стать коренными жителями Тугуро-Чумиканского района, например!
Да ещё ум их тогдашнего руководителя Маннергейма, который ни разу не финн и не немец, как многие думают - он швед, вот тут им повезло это точно. Это даже Вождь всех вождей признавал всё финское руководство судили, а этого нет, отпустили доживать в Швейцарию.
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
вы это про што?
Вы понимаете что такое Петрозаводск?

Я отлично понимаю, что такое административный центр республики Карелия город Петрозаводск. Отлично понимаю. Но не помню, что было сказано в предложении советского правительства. финскому. Просто не помню. И честно говоря я совсем не помню его судьбу до 1945 года. То, что он был одно время под финнами это факт. Но когда и сколько не помню.
 
[^]
kaban1941
9.01.2017 - 00:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 286
Цитата (DDD63 @ 9.01.2017 - 00:09)
Мдя... война с СССР по сути убила финское производство автоматического оружия. Просто финны его столько захватили, что на всю войну им хватило. Я как-то смотрел финский фильм про Вторую мировую и был сильно удивлен что финны воевали с мосинками, автоматами и пулеметами Дегтярева, думал закупали, а оказалось что это трофеи с зимней войны... Кстати... коктейль Молотова именно финны придумали и сами бутылки и название, у них даже песня на этот счёт была.

Болеете?
А за Лахти Салоранта не слышали? А за так называемые "лайки" те же трехлинейки, только финские с клеймом SA (суоми Арми)? Не? А за автомат Суоми, не? Да куча всего.
О том, как мы там чего то уничтожили у финнов можно поглядеть прямо сейчас в интернете. Посмотрите, как они живут и как мы. Мы так же и у фашистов все уничтожили ЫЫЫ
 
[^]
АбрекЪ
9.01.2017 - 00:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (lakonst @ 9.01.2017 - 00:23)
Цитата (Келемор @ 9.01.2017 - 00:16)
Отжали Выборг - потому что смогли.
Отжали Калининград - потому что смогли.
Отжали Курилы - потому что смогли.
Отжали Крым - потому что смогли.
И не отдадим, пока сможем удерживать.

Почему так сложно это сказать - честно и нелицемерно?

Отжали Выборг - потому что не захотели потерпеть наши войска, не захотели поменять на Петрозаводск, поставили на нацистов, а не СССР

Отжали Калининград - потому что если бы не отжали, у нас бы отжали Москву.

Отжали Курилы - потому что их отжали у нас ранее)

Отжали Крым - потому что турки заебали в край)

В то время все себе отжимали что могли, это участь победителей. Даже если не ты, а на тебя напали. И это хорошо.

Вопрос, кто у кого "отжимал", кто возвращал...

Выборг как бы основан новгородцами. Иоакимовская летопись повествует о постройке города новгородским старейшиной Гостомыслом - мол, он, назвал город в честь своего сына «Выбором».
В 13-14 веках за Выборг несколько десятилетий шла война: то шведы захватывали город, то новгородцы его снова отбивали.

Потом русские не раз пытались вернуьб себе этот форпост. Так, в сентябре 1495 года Выборгскую крепость неудачно осаждали русские войска под командованием воеводы Ивана III Даниила Щени.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 9.01.2017 - 00:35
 
[^]
DDD63
9.01.2017 - 00:35
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1132
Цитата (Арлекин50 @ 9.01.2017 - 00:15)
Почему то Иосив Виссарионович считал будучи вождём нашей страны считал своим долгом заботится о её будущем. И решив максимально удалить границы от действительно крупных промышленных центров, предложил финнам выбор. Они это выбор сделали. И получилось, как получилось. Всё остальное мне, как гражданину своей страны не важно. Мне плевать на финнов, зулусов, негров. Для меня есть моя страна и все остальные, есть мои соотечественники и все остальные. Всё остальное это либеральная ересь.

Про "отодвигание границ" это лапша на уши для внутреннего потребления. На самом деле Сталин пытался вернуть Финляндию под контроль новой Российской Империи - СССР. Если поинтересуетесь прессой той поры, то ни о каком "отодвигании границ" речь не шла, в мозги населения вбивалось, что советские войска освобождают финский пролетариат от гнета финских капиталистов. Моментально, после захвата части территории Финляндии, на этой территории была "создана" Финская Народная Республика, с которой сразу-же был заключен договор о военной помощи. Была так-же быстро создана армия ФНР, но поскольку финнов, перешедших на сторону СССР было до безобразия мало ( еле хватило на правительство ФНР), то в качестве "армии" выступали советские части дислоцированные в Белоруссии, откуда их быстро и перебросили. А вот просилась ли ФНР присоединить её к СССР уже не помню, но вроде тоже было такое. После окончания финской войны про ФНР быстро забыли и больше не вспоминали. В принципе, российское руководство до сих пор так-же поступает с бывшими советскими республиками (Молдавия, Грузия, Украина).

Это сообщение отредактировал DDD63 - 9.01.2017 - 00:39
 
[^]
lakonst
9.01.2017 - 00:35
2
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (Арлекин50 @ 9.01.2017 - 00:31)
Цитата
вы это про што?
Вы понимаете что такое Петрозаводск?

Я отлично понимаю, что такое административный центр республики Карелия город Петрозаводск. Отлично понимаю. Но не помню, что было сказано в предложении советского правительства. финскому. Просто не помню. И честно говоря я совсем не помню его судьбу до 1945 года. То, что он был одно время под финнами это факт. Но когда и сколько не помню.

Если вы помните, то когда это он был под финнами. В ВОВ был, до никогда.

Именно этот город и должен был отойти финнам, если бы они решили меняться.

1841 год: Город по своим размерам такой же, как две трети Хельсинки, с очень широкими улицами, домами, а также красивыми деревянными домами. Завод же столь велик, что представляет собой второй город.
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:37
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
ут про Выборг недоброжелательно подбрасывают, так его ещё Иван III штурмовал и довольно долго мы со шведами бодались, аж до начала XVIII века и причём тут тармолаи - гримаса истории не больше.
Вот геройски погибший при его осаде сержант Щепотьев причём, а эти нет - они вобще не субъект - только наш

Самое интересное, что да финны как то не очень отметились в истории. Ну да, ну жили, ну вроде финны а толку нет. даже тот же Выборг - это шведская крепость. По сути народом они стали только в 19-20-м веке.
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:40
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
Про "отодвигание границ" это лапша на уши для внутреннего потребления. На самом деле Сталин пытался вернуть Финляндию под контроль новой Российской Империи - СССР. Если поинтересуетесь прессой той поры, то ни о каком "отодвигании границ" речь не шла, в мозги населения вбивалось, что советские войска освобождают финский пролетариат от гнета финских капиталистов. Моментально, после захвата части территории Финляндии, на этой территории была "создана" Финская На
бла, бла, бла...
Хотели бы вернули. Возможность была аж два раза. Но вот нахрен они не сдались. Сдвинули границу, обезопасили город Ленина и всё.
 
[^]
Арлекин50
9.01.2017 - 00:44
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата
1841 год: Город по своим размерам такой же, как две трети Хельсинки, с очень широкими улицами, домами, а также красивыми деревянными домами. Завод же столь велик, что представляет собой второй город.

"Первый раз Финляндию представлял посланник, государственный советник Ю. К. Паасикиви, посол Финляндии в Москве Аарно Коскинен, чиновник министерства иностранных дел Йохан Нюкопп и полковник Аладар Паасонен. Во второй и третьей поездке уполномоченным вести переговоры наряду с Паасикиви был министр финансов Таннер. В третьей поездке добавился государственный советник Р. Хаккарайнен[22].

На этих переговорах впервые зашла речь о близости границы к Ленинграду. Иосиф Сталин заметил: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу»[23].

Представленный советской стороной вариант соглашения выглядел следующим образом:

Финляндия переносит границу на 90 км от Ленинграда.
Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья (фин.)русск.
Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сейскари.
Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной финской (5 529 км²).
СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.
СССР предложил обмен территориями, при котором Финляндия получила бы более обширные территории в Восточной Карелии в Реболах и в Пораярви."
Собственно так написано в "вики". Не хилый такой полуподвал.
 
[^]
DDD63
9.01.2017 - 00:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1132
Цитата (Арлекин50 @ 9.01.2017 - 00:40)
Цитата
Про "отодвигание границ" это лапша на уши для внутреннего потребления. На самом деле Сталин пытался вернуть Финляндию под контроль новой Российской Империи - СССР. Если поинтересуетесь прессой той поры, то ни о каком "отодвигании границ" речь не шла, в мозги населения вбивалось, что советские войска освобождают финский пролетариат от гнета финских капиталистов. Моментально, после захвата части территории Финляндии, на этой территории была "создана" Финская На
бла, бла, бла...
Хотели бы вернули. Возможность была аж два раза. Но вот нахрен они не сдались. Сдвинули границу, обезопасили город Ленина и всё.

Не два, а три. После революции и отделения Финляндии большевики пытались там устроить государственный переворот, но финны их очень жестоко вырезали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39074
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх