Эх ремонтники электронщики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alexlab
6.11.2016 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (major1955 @ 6.11.2016 - 14:59)
Современные устройства ремонтировать экономически не выгодно... Высокая плотность размещения элементов, малые размеры и необходимость специального оборудования. Я так думаю что если бы ТС_у пришлось зарабатывать ремонтом радиоаппаратуры похудел бы он очень быстро...
Мне конечно радостно за ТС_а, я испытываю прямо таки гордость за то что люди моего поколения могут отличить + от -...
От себя ещё добавлю.. я в своё время любил , сидя на очке читать стихи Батюшкова, не много за каждый раз... сколько оторву... И если сравнить мою жопу с современными... Пердит она более интеллигентно!!!

Что не выгодного заменить конденсатор за 50 рублей в телевизоре за 40к рублей, когда плата стоит 15к.р ??? Даже если тысячу запросить, и то выгодно очень и быстро! Плату эту ещё найди и дождись.
 
[^]
taricc
6.11.2016 - 13:43
5
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7962
Я вот перед людьми, для которых "Эмиттер-база-коллектор" нихуя не заклинание просто преклоняюсь pray.gif Я сам могу любой ПК отремонтировать, но только модульно biggrin.gif .
А приемник у меня карманный был, купил еще будучи курсантом, тогда запрещали нам иметь радиоприемники. А этот очень хорошо в карман помещался. Свирель назывался. Проебал я его уже будучи начальником штаба дивизиона,вернее спиздили его у меня. Даже знаю кто.



Эх ремонтники электронщики
 
[^]
Garrryk
6.11.2016 - 13:44
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 106
Запомните ребята раз и навсегда!
Цель работы любого сервисного центра-это получение прибыли, а не забота о ваших интересах.
Счас нихрена не коммунизм.
 
[^]
Xelly
6.11.2016 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3056
Не все. У меня знакомый ремонтирует и деталями в т.ч. Уже лет 5 у него чиню технику. Частник, сам на себя работает. Он даже мне блок розжига ксенона оригинальный Вольво починил, в сервисе то сразу блок в сборе меняют за 20 тыщ рублёв.
 
[^]
Aksenow
6.11.2016 - 14:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 602
Цитата (wwf @ 6.11.2016 - 09:55)
Цитата (GeorgeSKP @ 6.11.2016 - 14:50)
Так производят сейчас одноразовое говно, экономически невыгодно его делать ремонтопригодным

И политически
Поясню
5 миллиардов человек ,примерно столько -население Азии ,где производят все это одноразовое говно
И пусть лучше говно ломается ,ибо если эти 5 миллиардов перестанут производить и зарабатывать себе на хлеб-они придут к нам домой грабить и убивать
Такая фигня
В конце концов-не так уж и часто оно все ломается

Что за паранойя? Из дома выходить не боишься?
 
[^]
Zakadr
6.11.2016 - 14:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 1263
Можно я тоже похватаюсь немножко? Недавно моя благоверная пожаловалась, мол, кухонные весы барахлят, кнопка "Tare" перестала фунциклить, несмертельно, однако, неудобно. Ну, думаю, чему там ломаться по-серьёзному? Достал мультиметр, вскрыл корпус весов, устанавил что микровыключатель барахлит, выковырять донора не нашёл откуда, решил поехать на митинский радиорынок, благо он под боком практически. Нашёл деталь, цена её 8 (ВОСЕМЬ!) рублей, купил 4 с запасом, может вторая "ON/OFF" ещё из строй выйдет. Перепаял, всё заработало, супруга рада и теперь меня ещё больше лю wub.gif
 
[^]
Kreeder
6.11.2016 - 14:07
0
Статус: Offline


Большой полярный лис

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2794
Цитата (sukhov2000 @ 6.11.2016 - 10:04)
Цитата (agafonoff @ 6.11.2016 - 12:01)
Поражает,что ТС ,будучи дипломированным специалистом,несет аппаратуру в СЦ,а не ремонтирует сам.А еще за диагностику платит.Денюжек много?

Да знаете ли. Мне на жизнь хватает. И мой час стоит дороже , чем заниматься ремонтом самому.

В этом и проблема, что искать точную причину неисправности, чтобы заменить деталь стоимостью 35 р., не выгодно ни по цене ни по времени. 500 р за тонкую работу - мало, особенно если за простую диагностику можно столько же срубить. Гораздо проще и быстрее определить вышедший из строя модуль и заменить его целиком, что в СЦ и делают.
 
[^]
Lockdoc
6.11.2016 - 14:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 457
А у меня ,ребята,не получилось хоть чему-то научиться.
Пришёл работать в сервис один в нашем городе,типа как принеси-подай да винды ставить. Хотелось научиться компонентному ремонту.
Но мастер основной оказался "говном" ,со словами "когда я учил это всё то дома сидел,а все с девками гуляли" ,вообщем,нихрена не рассказывал и не проводил педагогический процесс.
Сейчас,конечно,чтото по инету разбираюсь,мультивибратор собрал,туда-сюда лампочки мигают) sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Lockdoc - 6.11.2016 - 14:11
 
[^]
Чатланен
6.11.2016 - 14:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
lol.gif "Вся электроника работает на волшебном синем дыме, ибо если этот дым выйдет из электроники - она перестает работать, а причиной выхода волшебного синего дыма бывает момент, когда темные электромагнитные силы берут верх над светлыми электромагнитными силами, поэтому при ремонте техники, умение камлания нижним боем в большой шаманский бубен - вещь архи важнейшая." - это я со слов Учителя, а: "Знание нескольких основополагающих принципов освобождает от запоминания ненужного вороха фактов" - манулы в руки, я тоже не электронщик - жизнь заставила, мама дорогая.

Это сообщение отредактировал Чатланен - 6.11.2016 - 14:21
 
[^]
Gorgecha
6.11.2016 - 14:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.16
Сообщений: 1851
Цитата
Помню зарплату телеками давали, от 14" до 30", в которых +12 формировалось со строчника простым стабилизатором стеклянным. Резисторы ограничительные горели только в путь.
Выдергивали эти стабилитроны и ставили Крен/8212 ну они уже почти "вечно" работали.
А могли бы так и ставить штатные стекляшки и жить-не тужить..

Это речь скорее всего про Akai модели 07 (1407, 2007,2107) и ему подобных(у него с этой схемой было много повторов у разных фирм) Но ставить крен на 12 вольт было не выход, стабилитрон там для того и стоял, что бы в случае поднятия напряжения он пробивался и схема уходила в защиту. А с крен схема продолжала работать, росло напряжение 115 вольт, бывало, поднималось до 200 вольт и все выжигало на пути. Причина была в б.п., в 2-х копеечных конденсаторах, замена которых тоже помогала не надолго, они со временем сохли и все повторялось заново. Но и это было решено, добавка в схему двух деталек решала эту проблему навсегда.
 
[^]
зудука
6.11.2016 - 14:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12250
Цитата (Alexlab @ 6.11.2016 - 13:38)
Что не выгодного заменить конденсатор за 50 рублей в телевизоре за 40к рублей, когда плата стоит 15к.р ??? Даже если тысячу запросить, и то выгодно очень и быстро! Плату эту ещё найди и дождись.

Только вот дело не в 50 рублевом конденсаторе. Есть у меня хороший товарищ, телемастер. Работает с советских времен. Периодически обращаюсь.
Вот из разговора с ним: Компонентный ремонт? Легко. Но как быть с гарантией? Поставил новую плату - можно на что то надеяться. Перепаял элемент - хз, что вылезет через месяц. Так что клиенту - только новое.
Если для себя, то я перепаяю кондер и без "специально обученного человека". А вот как быть с современными многослойными платами? Паяльную станцию надо иметь, кучу компонентов.
Куда как проще заказать у официалов плату с гарантией, и поставить.
 
[^]
Прапорщик
6.11.2016 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 1268
Цитата (vfkot @ 6.11.2016 - 12:56)
Ага... стабилизатор за 35 рублей, его замена - еще 35... Итого... А тут аренда, зарплата, пенсионный, лицензии, налоги... И сколько мастер будет искать этот стабилизатор??? И самое главное: где найти самого мастера? Или вы готовы ему зарплату платить тысяч так 60 для начала? Из прибыли по замене стабилизатора за 35 руб??? Невыгодно.
Для примера: в СССР были времена когда полиэтиленовые пакеты клеили, сейчас не клеят. причину сами угадаете?

Просто стоимость ремонта по часам считается, либо например 50% стоимости нового узла, с учетом того, что все с гарантией и ждать особо не нужно. А если от детали считать, кончено там копейки будут, никому не интересно. Бывает у нас частотник приносят, с ним полдня-день возятся, выкатываем стоимость - 15 000 руб. (стоимость нового за 100 т.р.). - есть те, кто все понимают, а есть те, кто "ой, да вы же деталек на 500 рублей поменяли, чавой-то так дорого?" А ты сам то что тогда не меняешь? Есть индивиды, которые типа сделайте диагностику за 1000 руб, а потом я сам поменяют детальку, притом, что в ремонте электроники основной объем работы как раз и состоит в анализе неисправности и поиске вышедшего из строя компонента)))
 
[^]
ruslan3967
6.11.2016 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11012
Сейчас выгодно продать а не починить...
 
[^]
manfromnn
6.11.2016 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1204
Цитата (drvz @ 6.11.2016 - 12:57)
а ниче что на диоды порядка 160вольтей приходит,и толком схема таже как и у лампового инвертора?
...
так вот : оччень похожи симптомы на инвертор.(на фотке дохлый диод у трех точек)

Там вообще питания не было. Ящик сдох во время грозы (ему я это тоже сообщал). В итоге потом с помощью других выяснил, что сгорела микруха в блоке питания, которую сам купил на р/рынке за 70 рублей и впаял. Уже года 4 как.

Эх ремонтники электронщики
 
[^]
Hexuss
6.11.2016 - 14:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (AVIcrak @ 6.11.2016 - 13:23)
Есть такие товарищи, которые мне не товарищи - что закорачивают сдохший диодик. Подсветка горит, клиент платит деньги. А через пол года телек возвращается с обугленным драйвером подсветки. Тут только замена платы. Потому как отслоение меди на многослойной печатке - не лечится.

есть среди подобных нетоварищей особая категория с отдельным котлом в аду - прогревальщики
приносит чел ноут, смарт, комп - первый вопрос носил куда ранее? не носил
вскрываем - лужа неотмытого флюса, пожженые пленки-ленты, потемнение
собираем обратно берем на мороженку за вскрытие и тихо прощаемся

после прогревальщиков как в ебле - кто последний тот и папа
ладно если бы грели аккуратно, тогда есть шанс после замены чипа аппарат оживет
но большинство используют дешевый ядреный флюс, потом не отмывают, место прогрева не огораживают термолентами, не соблюдают температурный режим
в итоге межслоевой коротыш, пережог обвязки, дорожек, расслой - чел тупо попадает на новую плату
помню лет 10 назад были ноутбуки роверы, iru, msi - северники на них горели только в путь, после прогрева работают с месяц-два и опять шахматка, тельняшка или квадратор
а аккуратно перешарить чип с бракованной партии на чип с исправленной партии попутно заменив шары на свинец и после подложив медную пластинку на чип - большинству шабашников не судьба

Это сообщение отредактировал Hexuss - 6.11.2016 - 14:28
 
[^]
ДЖОНик
6.11.2016 - 14:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1558
Цитата (manfromnn @ 6.11.2016 - 14:25)
Цитата (drvz @ 6.11.2016 - 12:57)
а ниче что на диоды порядка 160вольтей приходит,и толком схема таже как и у лампового инвертора?
...
так вот : оччень похожи симптомы на инвертор.(на фотке дохлый диод у трех точек)

Там вообще питания не было. Ящик сдох во время грозы (ему я это тоже сообщал). В итоге потом с помощью других выяснил, что сгорела микруха в блоке питания, которую сам купил на р/рынке за 70 рублей и впаял. Уже года 4 как.

Это вообще то УНЧ. gigi.gif

Это сообщение отредактировал ДЖОНик - 6.11.2016 - 14:35

Эх ремонтники электронщики
 
[^]
manfromnn
6.11.2016 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1204
Цитата (ДЖОНик @ 6.11.2016 - 14:34)
Цитата (manfromnn @ 6.11.2016 - 14:25)
Цитата (drvz @ 6.11.2016 - 12:57)
а ниче что на диоды порядка 160вольтей приходит,и толком схема таже как и у лампового инвертора?
...
так вот : оччень похожи симптомы на инвертор.(на фотке дохлый диод у трех точек)

Там вообще питания не было. Ящик сдох во время грозы (ему я это тоже сообщал). В итоге потом с помощью других выяснил, что сгорела микруха в блоке питания, которую сам купил на р/рынке за 70 рублей и впаял. Уже года 4 как.

Это вообще то УНЧ. gigi.gif

Да ладно, какая разница. biggrin.gif Просто в нете какая первая картинка попалась по виду похожая, такую и вставил.
 
[^]
VeterSevera
6.11.2016 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1944
Цитата (drvz @ 6.11.2016 - 15:56)
Цитата
Я, например, дело с пром.электроникой и электрикой имею, так вот, даже там, предпочитают, к примеру заменить на преобразователе частоты целый блок, а порой преобразователь целиком, чем заниматься поиском неисправной детали, поскольку штат не позволяет размениваться на это - слишком долго, надо будет больше спецов, чтобы успевать обслуживать.


я например частотник просто поменяю. во первых: время простоя оборудования денег стоит. во вторых починю неспешно и следующий раз опять просто поменяю. biggrin.gif

У нас даже чинить не спешно не получается, штат мал, а оборудования овер дохера, только оперативное обслуживание. Вышедшему из строя: либо по гарантии производителю, либо, если гарантии нет - свалка. Предприятию по всей видимости так дешевле, ибо верно подмечено, что простои очень дорого стоят, а держать еще плюс штат чисто ремонтников печатных плат, тоже по всей видимости нецелесообразно.

Это сообщение отредактировал VeterSevera - 6.11.2016 - 14:47
 
[^]
0097spt
6.11.2016 - 14:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 831
В современной технике еще определить причину неисправности надо, либо это "железо" или программное обеспечение (прошивка), прошить аппарат что-бы исключить программную составляющую при неисправной аппаратной части чревато усугубить ситуацию, например xiaomi был, симптомы перезагружался на заставке MI, прошивался, но ничего не менялось, где он только не был, зачем то полезли в контроллеры питания (их там два), грели их феном до черноты) один угрели досмерти, а проблема то диагностируется такая в 5-10 минут, достаточно снять микросхему памяти и проверить на программаторе на read/write. Заменил EMMC, прошил, телефон включился, попал бы сразу ко мне сделан был бы за 2 часа, сам не сторонник "замены платы", но бывают случаи когда замена платы дешевле компонентного ремонта, например аппараты samsung s6/s7, кто знает меня поймет (у s6 частенько процессор "отваливается") сидеть перекатывать (перепаивать) его, а наверху процессора еще и чип оперативной памяти, да еще залито компаундом все и не известно включится оно после всего, 50/50, да и как оно и сколько потом работать будет? день угрохаю и нихера не получу в случае неудачи. Да и соглашаются на такую работу единицы (от 7000тр), нафиг мне этот весь гемор?

Это сообщение отредактировал 0097spt - 6.11.2016 - 14:48
 
[^]
pnikolaev
6.11.2016 - 15:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 1252
Увы, сейчас вся электроника делается в очень компактном виде, а ресурс заранее заложен. Никому сейчас не выгодно делать качественно и на века.
 
[^]
Ganz23
6.11.2016 - 15:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 383
Цитата (ПРИМа25 @ 6.11.2016 - 12:55)
Я ремонтом занимаюсь не профессионально :) Начинал тоже с кружка ЮТ и приёмников прямого усиления и цветомузык.
Как то принесли жесткий диск. Типа с ним комп не включается. Можно ли как то с него инфу выдернуть? (там базы 1-с и всякие шаблоны и документы).
Прозваниваю питание - короткое по +12. Выпаиваю обратный диод из схем - ОН! Прозваниваю питание опять - теперь вроде норм.
Втыкаю в комп - инфа на месте, сливаю на болванку, отдаю.
Жесткий оставляю себе "за работу".
А еще были "замокшие" и платы с подгорелыми контактами, всё лечил.

В трудовой книжке есть записи о рационализации и изобретательстве :)

Многое в современной технике не ремонтнопригодно (например, многослойные печатные платы, микроэлементы и т.п., либо, как отписывались выше ремонт (модульная замена) сопоставим с ценой нового изделия.
Сужу по ремонту частотных преобразователей, чем занимался несколько лет.
И очень жаль, что действительных специалистов, знающих как основы радиоэлектроники, так и элементную базу очень мало.

ps Пользуясь случаем, может подскажет кто, комп не видит жесткий диск.
Вчера выключил комп, сегодня включил - его просто как будто нет. Система установлена на другом. Этот был только под инфу. И естественно, на нём всё! ((
Контакты чистил. В сервис носил. Ничего не сделали..
Печаль.
 
[^]
Виконт
6.11.2016 - 15:12
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22361
Цитата (Alexlab @ 6.11.2016 - 13:38)

Что не выгодного заменить конденсатор за 50 рублей в телевизоре за 40к рублей, когда плата стоит 15к.р ??? Даже если тысячу запросить, и то выгодно очень и быстро! Плату эту ещё найди и дождись.

Так, сколько времени на разборку сборку аппарата?

а теперь . сколько из той тысячи на аренду, бухгалтерию, налоги, и прочее?
 
[^]
radiogubitel
6.11.2016 - 15:14
1
Статус: Offline


Жепь ебрило

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 1954
Цитата (Chimgan @ 6.11.2016 - 10:21)
Цитата (agafonoff @ 6.11.2016 - 10:01)
Поражает,что ТС ,будучи дипломированным специалистом,несет аппаратуру в СЦ,а не ремонтирует сам.А еще за диагностику платит.Денюжек много?

Ну ты прикинь-не всегда есть время заниматься.Притом угол специальный нужен,оборудование разнообразное.Настоящий профи конечно обойдется "проволокой намотанной на жало" и тестером кетайским,но при наличии осциллятора,паяльной станции,фена... да и комплектухи разной процесс идет более продуктивно. Мне повезло,есть пара друзей-виртуозов паяльника. Хотя биография моя 1в1 с ТС. )))) и паяльник с тестером всегда под рукой.

Осциллято конечно нужен.
Так то это - высоковольтный пождыгг в сварочном аппарате cheer.gif
 
[^]
NewsFromAnus
6.11.2016 - 15:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.16
Сообщений: 268
Цитата (Ganz23 @ 6.11.2016 - 15:09)

И очень жаль, что действительных специалистов, знающих как основы радиоэлектроники, так и элементную базу очень мало.


пробежался недавно глазами по сайтам техникумов моего города-миллионника. Техникумов штук 5, в каждом есть специальность технология машиностроения. И это кроме политеха. Вот не понимаю, куда их так много готовят. Нет столько предприятий. Причем ведь и не поколымишь особо после ТМ. Сделали бы лучше спец-сти с электроникой связанные. Ну это мое мнение, естесно
 
[^]
maugli
6.11.2016 - 15:17
4
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2818
Привет коллегам! Отошёл я от такой работы, как и многие мои знакомые. Занимался ремонтом АОНами, радиотелефонами, радиостанциями, телеками, музцентрами и пр. Финансовая сторона проблемы победила меня полностью.
Аренда помещения СЦ стоит намного больше чем ремонт какого девайса. Еле выходили в плuс, даже были рады что не в минuс. Взять радиотелефон, цена его в магазе 1300 р. ну не могу я взять с клиента 700 - 800 рублей за ремонт, а по ебле и деталям меньше не выходит. В штате было три инженера, курьер, который мотался по радиорынкам в поисках нужных компонентов. Короче отмирает профессия, как сказали выше, маркетологи победили технарей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43523
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх