Ножи Норильлага

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alexxx545
7.11.2016 - 00:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 6
Мои ножички.

Это сообщение отредактировал Alexxx545 - 7.11.2016 - 00:56

Ножи Норильлага
 
[^]
Торквемада
7.11.2016 - 01:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 781
Цитата (Младоктулх @ 5.11.2016 - 21:45)
Цитата
Чтойто про духариков первый раз услышал.

тоже. какие-то берсерки лагерные.
а вообще, говоря отвлеченно-конкретно ( biggrin.gif ) - удивляюсь я, что в свое время блатных не истребили "как класс". хоть по тихому - оставаясь в условных рамках законности, хоть - показательно страшно и беспощадно, отстреливая и рассаживая на колья. с соответствующим медийным сопровождением. возможность-то у власти была.
неужели не понимали, что эта плесень одним своим существованием девальвирует советскую власть? такой уголовник, вор, он же вообще отрицает общественные ценности. это такой коллективный "Троцкий и Гитлер" в одном флаконе был. с "политическими" то хоть какие-то точки соприкосновения были. потому что мышление в целом одинаковое. а значит и управляемость возможна. а эти - как уэлсовские марсиане. все равно что пестовать и холить гангрену или рак.
гражданину можно что угодно пиздеть и втирать через газету. но когда такое говно рядом живет, причем не только "законники" а вообще носители "понятий", шпана - любая идеологическая накачка идет по цене говна в небазарный день. потому что гражданин постоянно вынужден считаться с такой хуетой и в случае конфликта интересов часто боится ее куда больше милиции и гэбни вместе взятых. а значит какой-то уебок с фиксой и наколками становится главнее Сталина. странно, что этого не понимали.

Отсюда наверное пошло выражение "раздухариться"?
 
[^]
PauL7
7.11.2016 - 02:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3340
Интересный рассказ. Но мне что-то не верится в существование "духариков". Это художественный вымысел? Я не вижу смысла в существовании таких людей на зоне. От них просто должны довольно быстро избавиться. Они за кого? Сами по себе? Судя по рассказу, два раза этот духарик помогал администрации. Т.е. он действовал против воров. Причем духарик позволяет себе угрожать подручным вора. Спит он явно не в общем бараке, т.к. ночь он явно не переживет, задушат или зарежут спящего. В общую столовую он тоже не ходит, т.к. засадят заточку в спину. А где такой духарик обитает и кормится? Прям неуловимый ниндзя какой-то. Администрации такой неподчиняющийся боец тоже не нужен - моча в голову ударит и порежет охранников.
Причем если на зоне есть "актив", воры и нейтральные (мужики), то духарик не хочет быть нейтральным, хочет с кем-то бороться, но при этом быть и не за черных и не за красных. Нет, такого быть не может. Система не потерпит наличия такого бойца. Системе пофигу на твои личностные качества, когда в камеру попадает какой-нибудь каратист и начинает махать кулаками направои налево, то после одной из ночей он может заиметь фингалы под глазами и ноющее тело, в тюрьме нельзя быть гордым одиночкой, нельзя все решать в одиночку силой физической или духовной, ты в системе, а система тебя сожрет если пойдешь против.
Сам я к зоне не имею никакого отношения, просто мои рассуждения.

Это сообщение отредактировал PauL7 - 7.11.2016 - 02:47
 
[^]
Dux
7.11.2016 - 05:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2973
Цитата (Младоктулх @ 6.11.2016 - 01:45)
Цитата
Чтойто про духариков первый раз услышал.

тоже. какие-то берсерки лагерные.
а вообще, говоря отвлеченно-конкретно ( biggrin.gif ) - удивляюсь я, что в свое время блатных не истребили "как класс". хоть по тихому - оставаясь в условных рамках законности, хоть - показательно страшно и беспощадно, отстреливая и рассаживая на колья. с соответствующим медийным сопровождением. возможность-то у власти была.
неужели не понимали, что эта плесень одним своим существованием девальвирует советскую власть?

Понимали, истребляли. Сажали воров в одну камеру. Шестёрок нет, сам никто ничего не делает. Конфликты, резня. Очко никто не чистит, засралось, потом дезинтерия. И т.п.
 
[^]
и7ветер
7.11.2016 - 09:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7635
Цитата (ФРОЛ @ 6.11.2016 - 21:05)
Цитата (и7ветер @ 6.11.2016 - 19:53)
Интересно, как списали украденную турбинную лопатку из первых венцов? За такое можно было сесть навечно, или вообще пулю затылком поймать.

Списывали - лопатки имеют свойство вырабатываться, так же как и лопатки на авиадвигателях. Не знал? А в советское время списывали и не такое - причём вторички практически не было, учитывая что лопатки с примесью титана. Просто закапывали в землю.
Воровали естественно не новую а те, что снимали на замену.
Но никто из моих знакомых не брал их в работу - обрабатывать чокнешься. + хрупкие.

Я энергетик. Восемь лет на ТЭЦ отработал. Оставь херню городить, душевно умоляю...
 
[^]
Allad1n
7.11.2016 - 11:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 228
сильный рассказ, хотелось бы еще почитать, зелени тсу
 
[^]
Lazyinventor
7.11.2016 - 12:00
1
Статус: Offline


Рукожопый головотяп

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 1682
Цитата (AlonsoMosley @ 5.11.2016 - 20:57)
Я б еще почитал автора. Очень хорошо написано

Ну про конкретно ножи и лагеря у него вроде как мало написано :) Про ножи знает много. А так писатель годный. Вместе с Крузом высоко задрали планку в литературе про попаданцев. Все, что слабее их творений даже читать не интересно.
 
[^]
snap63
7.11.2016 - 15:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 324
Цитата (СвамиДоупада @ 6.11.2016 - 13:11)
Евррррей-слесаррррь, Ррррамазан-отморррозки, берррксеррррк-хоррроший! Крррровавый-диктаторрррр! Неспррраведливо рррреперррессиррррованная прррофессуррра! Прррравдаъ! Перррро под ррребра, мерррртвая кррррасавица! Берррксерррк порррезал уррродов! Либерррастический наборррр! Прррямо прррекрасный ррроман! Крррасота!

Да при советах одни няшки сидели, за редким исключением( этот негодяй Рамазан =)
 
[^]
aliksander
8.11.2016 - 10:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 3482
байки какие то тюремные
 
[^]
z80a
8.11.2016 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
Цитата (AlonsoMosley @ 5.11.2016 - 21:57)
Я б еще почитал автора. Очень хорошо написано
 
[^]
Чалдон
8.11.2016 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3211
Цитата
Не джигурда, а Джанатан Эль-Аир Браташ Джи Погоржельский фон Ган Эден


Да, фон Гандону такой бы ножичек подошёл, только из пластмассы, и чтоб рукоятка в розовых звёздах была. gigi.gif
 
[^]
mitya79
8.11.2016 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51968
Стоящий рассказ, давно ничего подобного не читал.
 
[^]
Simpson747
8.11.2016 - 15:47
-1
Статус: Offline


Поросенок-паук

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2703
Цитата (SESHOK @ 6.11.2016 - 19:03)
Цитата (OBrian @ 6.11.2016 - 11:29)
Хорошую сталь добывают из тепловозных клапанов. Дорого стОит. Хочешь хороший нож - добро пожаловать в ДЕПО.

Я мого лет охотился за выхлопным клапаном двигателя Т-170, так и не смог добыть... Холодной ковкой очень хороший клинок получается. А еще, по преданиям хороша рессорная сталь Москвичей-08, но их уже ваще не достать...

А так то моя история про лагерный нож. Хотел как нибудь пост про не сделать, но самого ножа нет, по случаю тут напишу.

Учился я заочно в политехе, на инженерно-строительном, а это значит вагон и маленькая телега чертежей. Ну соответственно карандаши от Т3 до М3, ибо в начале 80-х автоматических карандашей с 0,5 мм грифелем даже не слышали. К слову, такой карандаш, итальянский мне подарили в 89-м,и диплом я чертил им. И даже не сам диплом а все надписи и подписи...

И вот, наравне с проблемой карандашной была проблема их заточки. Были перепробованы разные ножики лезвия от безопасной бритвы. Все это было как то ни то. И как то сидя в кабине Камаза нашего АТК я увидел маленький ножик, сантиметра 5-6 лезвие, перламутровая ручка и что самое главное - он был выкидным... Бля, Хохол, (такая была кличка водилы) откуда и что это? Хохол рассказал, что вывез из зоны.

У нас, под Йошкар-Олой была знаменитая Куярская зона со ЖБИком. Водители, туда приезжали за ЖБизделиями и на погрузку заезжали в зону. И вывозили оттуда вот такие ништяки... Хохлу я рассказал о проблеме и попросил привезти оттуда вот такой ножик. Острый, что бы держал лезвие и под ХО не попадал... Недели через две он мне его привез...

Это было маленькое такое чудо! Коротенький, острый, с зеленной пучкой и что самое гланое - он был самовыкидной... "Кнопочный", как мы называли. К слову, года четыре, что он у меня был ножик этот я не точил не разу, хотя помимо основной цели - точить карандаши и хлеб резал и лук с колбасой и даже консервы открывал... Я чуть не плакал, когда его на одной из сессий украли. Такого ножа у меня никогда больше не было...

А у меня джедайский световой меч украли. Или менты отняли, не помню уже. Но 50 лет им и тушенку вскрывал и ситхов резал, и не точил ни разу! Вот меч был!

Еще помню, как Звезду смерти взорвали, дак из ее торсионов такие ножи делали! Сейчас таких не достать! faceoff.gif
 
[^]
s88s
9.11.2016 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Цитата (Младоктулх @ 5.11.2016 - 21:45)
Цитата
Чтойто про духариков первый раз услышал.

тоже. какие-то берсерки лагерные.
а вообще, говоря отвлеченно-конкретно ( biggrin.gif ) - удивляюсь я, что в свое время блатных не истребили "как класс". хоть по тихому - оставаясь в условных рамках законности, хоть - показательно страшно и беспощадно, отстреливая и рассаживая на колья. с соответствующим медийным сопровождением. возможность-то у власти была.
неужели не понимали, что эта плесень одним своим существованием девальвирует советскую власть? такой уголовник, вор, он же вообще отрицает общественные ценности. это такой коллективный "Троцкий и Гитлер" в одном флаконе был. с "политическими" то хоть какие-то точки соприкосновения были. потому что мышление в целом одинаковое. а значит и управляемость возможна. а эти - как уэлсовские марсиане. все равно что пестовать и холить гангрену или рак.
гражданину можно что угодно пиздеть и втирать через газету. но когда такое говно рядом живет, причем не только "законники" а вообще носители "понятий", шпана - любая идеологическая накачка идет по цене говна в небазарный день. потому что гражданин постоянно вынужден считаться с такой хуетой и в случае конфликта интересов часто боится ее куда больше милиции и гэбни вместе взятых. а значит какой-то уебок с фиксой и наколками становится главнее Сталина. странно, что этого не понимали.

Абсолютно наивное и отрешенное суждение, уж извините... Бся эта блатота нужна как раз для управления остальным стадом... Для этого и держится. Легче управлять единицами, чем миллионами, и чинить через них тот суд, который не описан в УК... Как и институт воров в законе изначально создавался для управления рабами-зеками для громадных строительств... Вот и все. Остальное - удобная мишура и отдушина для маргиналов. Не более.

Это сообщение отредактировал s88s - 9.11.2016 - 09:11
 
[^]
дмитрич62
9.11.2016 - 17:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 491
Однако !! ПРИЯТНО !! Читать про свой родной городишко --МИАСС !! Сижу вот --шшупаю ЗЛАТОУСТОВСКИЕ НОЖИЧКИ и думаю --чота слегонца насвистел автор --НО ВСЁ РАВНО КРАСИВО !! ПЯТЬ !! hz.gif ganja.gif
 
[^]
docent64
12.01.2017 - 21:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 26
Цитата (Orenproff @ 6.11.2016 - 11:41)
Язык и стиль на высоте, спасибо.
Еврей-слесарь-кузнец улыбнуло. (Евреи в лагерях тех лет как часовщики незаменимы были)
Зелень.

В 90-х я работал на заводе вычислительной техники.Так там у нас был еврей термист. Специалист высочайшего класса. Сколько мне он ножей перекалил не хватит пальцев на руках и ногах пересчитать !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55058
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх