Накипело, теологические темы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andr83
10.10.2016 - 19:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 697
ответил отдельным постом http://www.yaplakal.com/forum3/topic1468254.html
 
[^]
YurAn0379
10.10.2016 - 19:23
1
Статус: Offline


Злой Кот

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1719
Цитата (skym0n @ 10.10.2016 - 03:38)
Друзья, а может мне кто рассказать/объяснить, вот часто приводят в пример, что Христос не позволил торговать в "храме его отца", НО если рассматривать эту ситуацию с учетом того времени - 1) тогда еще не было как такового христианства, Христос считался в свое время (большинством людей) обычным проповедником (и как я читал в то время таких было много); 2) храмы были построены не "его отцу" (как минимум не для "его" отца). И вот получается, что приходит такой проповедник и просто устраивает кипиш, мол он так решил, что это храм его отцу, и все торгаши вон! Не хочу оскорбить ни чьих чувств, но как так?!

Я думаю, что говоря "храм отца моего" Христос не имел в виду своё полубожественное происхождение, а отнёс себя к сыновьям божьим, как и весь окружающий его люд.
 
[^]
artivenom
10.10.2016 - 19:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (Прутков @ 10.10.2016 - 20:19)
xshron
Цитата
Вы вообще видели хоть один пост, тем более на ЯПе, где верующий оскорблял бы всех атеистов? Да в голову такое не придет даже.

"Быть замужем за атеистом — это всё равно что за медведем в цирке. Медведь — такое животное, которое к трём годам выбраковывается. Даже если он ручной и в цирке служит, он дичает и может сожрать своего дрессировщика. Он, как человек, может на мотоцикле ездить, может кувыркаться, но через определённый период времени становится опасен. Так же и атеист: у него нет представления о браке. У него есть какие-то сексуальные привязанности, и в этом плане, он, действительно, как некое животное: встретил другую и полюбил», — заявил протоиерей РПЦ Дмитрий Смирнов весной этого года в Пензе."
Отсюда - http://www.yaplakal.com/forum1/topic1461093.html
Наверное, - это комплимент такой?

Ну так пойди к нему в Пензу и спроси в лицо. Или бумага всё стерпит? Тем более если её ответчик не увидит.

Это сообщение отредактировал artivenom - 10.10.2016 - 19:27
 
[^]
Aдвокат
10.10.2016 - 19:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.16
Сообщений: 167
в теме Вайл.
выебнусь.
вообще кто-то из темы библию хотя-бы читал? коран? хуй с ним - бхагавад-гиту.
религию они обсуждают.
лузеры. про свечки бля весь пост.
 
[^]
xshron
10.10.2016 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 5020
Цитата (Прутков @ 10.10.2016 - 19:19)
xshron
Цитата
Вы вообще видели хоть один пост, тем более на ЯПе, где верующий оскорблял бы всех атеистов? Да в голову такое не придет даже.

"Быть замужем за атеистом — это всё равно что за медведем в цирке. Медведь — такое животное, которое к трём годам выбраковывается. Даже если он ручной и в цирке служит, он дичает и может сожрать своего дрессировщика. Он, как человек, может на мотоцикле ездить, может кувыркаться, но через определённый период времени становится опасен. Так же и атеист: у него нет представления о браке. У него есть какие-то сексуальные привязанности, и в этом плане, он, действительно, как некое животное: встретил другую и полюбил», — заявил протоиерей РПЦ Дмитрий Смирнов весной этого года в Пензе."
Отсюда - http://www.yaplakal.com/forum1/topic1461093.html
Наверное, - это комплимент такой?

И протоиерей РПЦ Дмитрий Смирнов, запилил об этом пост на ЯПе или атеист? gigi.gif
 
[^]
LexMalin
10.10.2016 - 20:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (Adothariel @ 10.10.2016 - 14:07)
Цитата (LexMalin @ 10.10.2016 - 07:22)
Цитата (skym0n @ 10.10.2016 - 03:38)
Друзья, а может мне кто рассказать/объяснить, вот часто приводят в пример, что Христос не позволил торговать в "храме его отца", НО если рассматривать эту ситуацию с учетом того времени - 1) тогда еще не было как такового христианства, Христос считался в свое время (большинством людей) обычным проповедником (и как я читал в то время таких было много); 2) храмы были построены не "его отцу" (как минимум не для "его" отца). И вот получается, что приходит такой проповедник и просто устраивает кипиш, мол он так решил, что это храм его отцу, и все торгаши вон! Не хочу оскорбить ни чьих чувств, но как так?!

христианства не было, был иудаизм. в иудейские храмы он и пришел. храмы иеговы. согласно, новому завету, иегова его отец

вот что еще любопытно:

если верить еврейским сказкам, то приходит такой гражданин И. Христос в храм и начинает там раздавать всем пиздюлей, портить товар и нецензурно выражаться. Фиг с ним, с местным УК, но с чего бы вдруг торговцы стали его слушать и вместо того, чтобы вломить гражданину И. Христосу по самое не хочу, бросили свое имущество и удалились без вопросов?

или же гражданин И. Христос пришел в храм с толпой подручных (читай - силовой поддержкой) и таким образом отжал у торговцев территорию?

ну типа слава впереди него идет, авторитетом задавил rulez.gif
а вообще, там сценарий одного и того же события весьма разительно отличается в каждом евангелии. вплоть до действующих лиц, времени и местоположения.
 
[^]
xshron
10.10.2016 - 20:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 5020
Цитата (LexMalin @ 10.10.2016 - 20:15)
Цитата (Adothariel @ 10.10.2016 - 14:07)
Цитата (LexMalin @ 10.10.2016 - 07:22)
Цитата (skym0n @ 10.10.2016 - 03:38)
Друзья, а может мне кто рассказать/объяснить, вот часто приводят в пример, что Христос не позволил торговать в "храме его отца", НО если рассматривать эту ситуацию с учетом того времени - 1) тогда еще не было как такового христианства, Христос считался в свое время (большинством людей) обычным проповедником (и как я читал в то время таких было много); 2) храмы были построены не "его отцу" (как минимум не для "его" отца). И вот получается, что приходит такой проповедник и просто устраивает кипиш, мол он так решил, что это храм его отцу, и все торгаши вон! Не хочу оскорбить ни чьих чувств, но как так?!

христианства не было, был иудаизм. в иудейские храмы он и пришел. храмы иеговы. согласно, новому завету, иегова его отец

вот что еще любопытно:

если верить еврейским сказкам, то приходит такой гражданин И. Христос в храм и начинает там раздавать всем пиздюлей, портить товар и нецензурно выражаться. Фиг с ним, с местным УК, но с чего бы вдруг торговцы стали его слушать и вместо того, чтобы вломить гражданину И. Христосу по самое не хочу, бросили свое имущество и удалились без вопросов?

или же гражданин И. Христос пришел в храм с толпой подручных (читай - силовой поддержкой) и таким образом отжал у торговцев территорию?

ну типа слава впереди него идет, авторитетом задавил rulez.gif
а вообще, там сценарий одного и того же события весьма разительно отличается в каждом евангелии. вплоть до действующих лиц, времени и местоположения.

Разве Вас кто-то заставляет верить? Если вы атеист, то вам должно быть всеравно. Разве нет? А если интересно и вы хотите получше узнать, то приходите в церковь и спрашивайте cool.gif
 
[^]
автобус1969
10.10.2016 - 20:27
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 788
Цитата (rpek32 @ 10.10.2016 - 02:37)
не менее иронично выглядят ящики пожертвований на строительство храмов: мы просим деньги на помещение в котором будем собирать с вас деньги. faceoff.gif

Не давай. Ни кто не заставляет.
Тема ради срача и что б зелени срубить.

 
[^]
Лопатыч
10.10.2016 - 20:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 265
Цитата (Semangelof @ 10.10.2016 - 08:49)
Иисус сказал:"Бог только в тебе и только в тебе, не в зданиях из дерева и камня...Расколи кусок дерева и я буду там ,Подними камень и найдешь меня ..."
Евангелие от Иисуса Христа его не признал Ватикан.

Какой бред!
«Евангелие от Иисуса Христа» ― автобиография, что-ли?
 
[^]
Андрий
10.10.2016 - 20:37
1
Статус: Offline


Йошкин кот

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 483
А что это за полубожественный Христос??? Символ веры не,не знаем?? Церкви построены людьми и служат( СЛУЖАТ!!! sic!) там люди грешные,грешные( битые проги,неверная инфа) уже по факту своего рождения.
В церковь не хожу,но Бог есть.
 
[^]
Лопатыч
10.10.2016 - 20:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 265
Цитата (rmhunter @ 10.10.2016 - 18:43)
Цитата (Антончик @ 10.10.2016 - 18:22)
нехер там делать немуслимам

Считается, что немусульманам можно входить в мечети, кроме главной мечети в Мекке, с позволения мусульман. Запрета на это нигде нет.

Запретная Мечеть в Мекке всегда была закрыта для немусульман.
Масджид Куббат ас-Сахра и мечеть Омара сейчас закрыты для немусульман. В середине девяностых, еще можно было заглянуть, когда не было молитвы.
В Иране, что в Куме, что в Мешхде святые места открыты для вменяемых туристов.
 
[^]
abulinya
10.10.2016 - 21:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 388
Цитата (МэээМ @ 10.10.2016 - 17:13)
P.S. Пусть за образец возьмут Храм Гроба Господня в Иерусалиме где проходимость нехилая и публика небедная, но за свечки и требы никто денег не требует, сам если хочешь пожертвуй толику малую.

Только что оттуда. Делюсь. Нет там "толики малой". Дешевле 20 шекелей вам ничего не дадут. Ни свечки, ни иконки... Все покупали. Именно в Храме Гроба Господня. Так-то вот.

Когда я там был (2007 г) сидел только один монах грек с ящичком свечек и ни с кого денег не брал и тем более не требовал
 
[^]
Sel4
10.10.2016 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 4192
Храмы, которые были построены не Его Отцу, назывались капища.
Тут же имеется в виду храм, построенный Соломоном. Давид, папан Соломона, собирал стройматериалы на храм, а Соломон строил.

13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 И нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дóма Отца Моего не делайте домом торговли.

Мне думается, что во многих првсл храмах, Христос сейчас поступил бы так же.

Далее, если интересно кому :

17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21 А Он говорил о храме тела Своего.
22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.

(Ин, 2, 12-22)
 
[^]
senpai
10.10.2016 - 22:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 1374
В Симферополе просто проходил мимо мечети - решил зайти. Кто-то был из...кто они? Ребята. Приветливый оказался. Повёл внутрь. Там вообще не так, как в провославном храме. Чисто, опрятно, в чем-то аскетично. Ковры везде. Никаких икон и золота. Впечатление от помещения хорошее осталось. Вот чем там наполняют головы людей - это второй вопрос.
 
[^]
lexmur
10.10.2016 - 23:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 316
Есть родня в Мордовии, очень хочу поехать, никогда с ними не общался, но третий язык финский дался легко, правда страшно, чуть другая культура.
Как думаете впишусь?

Это сообщение отредактировал lexmur - 10.10.2016 - 23:20
 
[^]
xshron
10.10.2016 - 23:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 5020
Цитата (Sel4 @ 10.10.2016 - 21:59)
Храмы, которые были построены не Его Отцу, назывались капища.
Тут же имеется в виду храм, построенный Соломоном. Давид, папан Соломона, собирал стройматериалы на храм, а Соломон строил.

13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 И нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дóма Отца Моего не делайте домом торговли.

Мне думается, что во многих првсл храмах, Христос сейчас поступил бы так же.

Далее, если интересно кому :

17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21 А Он говорил о храме тела Своего.
22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.

(Ин, 2, 12-22)

Плохо, что вы и понятия не имеете о том, как выглядели храмы в те времена.

Начнем с того, что в Евангелии не пишется о том, что Господь запрещает какую-либо торговлю на территории храма. В Евангелии сказано, что «вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы менял и скамьи продающих голубей». Чтобы понять о чем речь, нужно знать устройство ветхозаветного иерусалимского храма и обрядовую сторону ветхозаветного богослужения. Храм состоял из нескольких частей. Двор, куда могли входить люди, и там же стоял жертвенник, на котором приносились жертвы всесожжения (сжигали принесенных в жертву животных и птиц). Притвор отделял мирскую часть от святилища, куда входить могли только священники, а в святая святых мог входить только раз в году на праздник очищения первосвященник. Как я уже отметил выше, во дворе приносились кровные жертвы по разным поводам, для этого и продавали там животных и птиц, а также меняли монеты, которые также могли жертвовать люди. Представьте себе, какая там царила атмосфера. Настоящий базар, который мешал общественной и частной молитве. Все это происходило именно во дворе, который являлся частью храма, а не за его оградой. Это и возмутило Спасителя, и он разогнал всех этих торговцев и менял.
А теперь посмотрим, что происходит в наших храмах. Разве есть схожесть у продажи свечей с базаром, на котором продают баранов, овец и голубей? Полагаю, что никакой.
 
[^]
Scorbec
11.10.2016 - 00:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 3211

...
 
[^]
LexMalin
11.10.2016 - 08:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (xshron @ 10.10.2016 - 20:23)
Цитата (LexMalin @ 10.10.2016 - 20:15)
Цитата (Adothariel @ 10.10.2016 - 14:07)
Цитата (LexMalin @ 10.10.2016 - 07:22)
Цитата (skym0n @ 10.10.2016 - 03:38)
Друзья, а может мне кто рассказать/объяснить, вот часто приводят в пример, что Христос не позволил торговать в "храме его отца", НО если рассматривать эту ситуацию с учетом того времени - 1) тогда еще не было как такового христианства, Христос считался в свое время (большинством людей) обычным проповедником (и как я читал в то время таких было много); 2) храмы были построены не "его отцу" (как минимум не для "его" отца). И вот получается, что приходит такой проповедник и просто устраивает кипиш, мол он так решил, что это храм его отцу, и все торгаши вон! Не хочу оскорбить ни чьих чувств, но как так?!

христианства не было, был иудаизм. в иудейские храмы он и пришел. храмы иеговы. согласно, новому завету, иегова его отец

вот что еще любопытно:

если верить еврейским сказкам, то приходит такой гражданин И. Христос в храм и начинает там раздавать всем пиздюлей, портить товар и нецензурно выражаться. Фиг с ним, с местным УК, но с чего бы вдруг торговцы стали его слушать и вместо того, чтобы вломить гражданину И. Христосу по самое не хочу, бросили свое имущество и удалились без вопросов?

или же гражданин И. Христос пришел в храм с толпой подручных (читай - силовой поддержкой) и таким образом отжал у торговцев территорию?

ну типа слава впереди него идет, авторитетом задавил rulez.gif
а вообще, там сценарий одного и того же события весьма разительно отличается в каждом евангелии. вплоть до действующих лиц, времени и местоположения.

Разве Вас кто-то заставляет верить? Если вы атеист, то вам должно быть всеравно. Разве нет? А если интересно и вы хотите получше узнать, то приходите в церковь и спрашивайте cool.gif

в каждой церкви говорят по разному. кто в лес кто по дрова. напоминает выкручиваение школьника у доски не выучившего уроки.
 
[^]
LexMalin
11.10.2016 - 08:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (lexmur @ 10.10.2016 - 23:18)
Есть родня в Мордовии, очень хочу поехать, никогда с ними не общался, но третий язык финский дался легко, правда страшно, чуть другая культура.
Как думаете впишусь?

Мордовия ничем не отличается от, хз, самарской или тверской области, к примеру. На мордовском разговаривают оочень древние дедушки и бабушки где нибудь на хуторах. Только там я его и слышал. Все говорят на русском. культура такая же, православные храмы да монастыри. фольклор схожий с нашим, основанный на языческих приданиях. те-же домовые, бабы яги по сути да лешии.
К тому же там русских половина населения республики.
В общем, если ты не исламист-радикалист, впишешься как родной :)

Это сообщение отредактировал LexMalin - 11.10.2016 - 08:39
 
[^]
zizilot
11.10.2016 - 08:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 706
Цитата (НечтоИзСети @ 10.10.2016 - 05:48)
Цитата (abulinya @ 10.10.2016 - 02:50)
А в мечетях тоже лавки торговые стоят??? Ни разу в мечети не был просто

Как-то проходили со знакомой мимо мечети. Я говорю, давай зайдём, никогда там не был, интересно же. Она сказала, что туда немусульман не пускают. Не знаю, на сколько это правда, но проверять я не стал - ну их на фуй, ещё камнями закидают. cool.gif

Был однажды в мечети. И однажды в церкви. В мечети торговых лавок не видел. Стоял только ящик для пожертвований у входа.
 
[^]
xshron
11.10.2016 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 5020
Цитата (zizilot @ 11.10.2016 - 08:54)
Цитата (НечтоИзСети @ 10.10.2016 - 05:48)
Цитата (abulinya @ 10.10.2016 - 02:50)
А в мечетях тоже лавки торговые стоят??? Ни разу в мечети не был просто

Как-то проходили со знакомой мимо мечети. Я говорю, давай зайдём, никогда там не был, интересно же. Она сказала, что туда немусульман не пускают. Не знаю, на сколько это правда, но проверять я не стал - ну их на фуй, ещё камнями закидают. cool.gif

Был однажды в мечети. И однажды в церкви. В мечети торговых лавок не видел. Стоял только ящик для пожертвований у входа.

Вы путаете, теплое с мягким. А где человек приходящий в церковь, должен покупать свечи и иконы? В ближайшей аптеке? Или вы видели в мечете место куда можно поставить свечу? или может иконы какие? А на что содержать храмы? делать ремонт? священнику содержать семью? платить за свет и тепло?

Мечети тоже живут на пожертвования в том числе и за проведение обрядов.

НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС, ПРИХОДЯ В ЦЕРКОВЬ ЧТО-ТО ТАМ ПОКУПАТЬ, ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШ ВЫБОР.
НО БОЛЬШЕ ВСЕХ, ЭТО БЕСПОКОИТ ТЕХ, КТО В БОГА ВООБЩЕ НЕ ВЕРИТ И В ЦЕРКОВЬ НЕ ХОДИТ. dont.gif

Это сообщение отредактировал xshron - 11.10.2016 - 11:32
 
[^]
abulinya
11.10.2016 - 12:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 388
Цитата (xshron @ 11.10.2016 - 11:31)
Цитата (zizilot @ 11.10.2016 - 08:54)
Цитата (НечтоИзСети @ 10.10.2016 - 05:48)
Цитата (abulinya @ 10.10.2016 - 02:50)
А в мечетях тоже лавки торговые стоят??? Ни разу в мечети не был просто

Как-то проходили со знакомой мимо мечети. Я говорю, давай зайдём, никогда там не был, интересно же. Она сказала, что туда немусульман не пускают. Не знаю, на сколько это правда, но проверять я не стал - ну их на фуй, ещё камнями закидают. cool.gif

Был однажды в мечети. И однажды в церкви. В мечети торговых лавок не видел. Стоял только ящик для пожертвований у входа.

Вы путаете, теплое с мягким. А где человек приходящий в церковь, должен покупать свечи и иконы? В ближайшей аптеке? Или вы видели в мечете место куда можно поставить свечу? или может иконы какие? А на что содержать храмы? делать ремонт? священнику содержать семью? платить за свет и тепло?

Мечети тоже живут на пожертвования в том числе и за проведение обрядов.

НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС, ПРИХОДЯ В ЦЕРКОВЬ ЧТО-ТО ТАМ ПОКУПАТЬ, ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШ ВЫБОР.
НО БОЛЬШЕ ВСЕХ, ЭТО БЕСПОКОИТ ТЕХ, КТО В БОГА ВООБЩЕ НЕ ВЕРИТ И В ЦЕРКОВЬ НЕ ХОДИТ. dont.gif

верить в Бога и ходить в церковь - разные вещи
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16028
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх