Игры рождённых 1978-1984 годов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zloyGoblin
21.09.2016 - 10:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2465
Ножечки,банки (типа городков игра),квадрат,навес,ну и конечно же слон, король отбитых бочин и любимая игра наших друзей толстяков rulez.gif
 
[^]
SemSay
21.09.2016 - 11:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 572
Если плюнуть на таблетку гидроперита, прикольная дымовуха получается.
 
[^]
YoMan78
21.09.2016 - 11:05
1
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
футбол
мы играли в футбол
ну и на море купались с мая по октябрь
в играх на стройках и крышах гаражей я не учавствовал чтобы не сломать ноги и не перестать играть в футбол.
 
[^]
paxom
21.09.2016 - 11:16
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 701
Да, ума тогда не было... Мы лампочки в подъездах из рогатки расстреливали скобками. Они громко хлопали, стреляли по включенным и работающим! А сейчас я - электрик, и понимаю, скоко мы гемора работягам доставили! Стыдно до сих пор!!
 
[^]
Raevski
21.09.2016 - 11:20
1
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
А что, гильзы от патронов мелкашки, набитые серой со спичечных головок, никто на рельсы под трамвай не ставил?
 
[^]
Васякина
21.09.2016 - 11:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 306
зимой, любимое было - с школьного забора в сугроб прыгать.
 
[^]
pi100n
21.09.2016 - 11:53
3
Статус: Online


рокотко с модромов

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 1248
Цитата (Deeperok @ 19.09.2016 - 21:42)
Мартовский жук, пойманный и привязанный ниткой за лапу - зависть улицы)

может всё-таки МАЙСКИЙ жук ??

Игры рождённых 1978-1984 годов
 
[^]
Slaviusss
21.09.2016 - 12:19
1
Статус: Offline


Выпивоха

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 1559
мне куском шифера зарядили в лицо в детстве, классе во втором. Ниже правого глаза гдето на сантиметр. До кости рассекло. Сейчас 39 лет мне, шрам отчетливо видно. Счастье, что глаз не вышибли. Ну его нах такие игры.
 
[^]
Paracelsus
21.09.2016 - 12:44
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 110
В те времена, единицей социального сообщества был - двор. Везде были примерно одни и те-же игры, с небольшой разницей в правилах и названиях.
Кто нибудь притаскивал очередное нововведение и через пару дней весь двор был одержим новым веянием. Пару недель вся толпа мастерит рогатки (капец голубям). Бац. Рогатки заброшены, такой дефицитный, пару дней назад, жгут никому не нужен, все ищут трубки и напалечники для стрельбы созревшей рябиной.
Были и сезонные увлечения. Чердаки перед 9 мая (салют смотрели с крыш, орали "УРА" дикими голосами, и жгли газеты пропитанные раствором селитры), сикалки во время жары, подвалы зимой.
Что касается увечий, как не странно их было не слишком много, учитывая общую опасность игр в те времена. Если не считать мелочи, вроде сломанных носов, рассеченных бровей, синяков и ссадин, которые конечно выглядели круто, но серьезной опасности для жизни не несли. Можно вспомнить: рассеченную насквозь щеку одного из камрадов, куском взорвавшегося в костре шифера; порванное до кости бедро товарища сорвавшегося с тарзанки (упал на заостренные пики забора, еще чуть дальше пролетел бы, и все закончилось бы гораздо грустнее).
 
[^]
Вадюньчик
21.09.2016 - 12:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.16
Сообщений: 203
А мы исчо в детстве куриный лапками игрались.
Привязывали веревочки к сухожилиям и тянули за них.
Куриные пальцы двигались как живые.
А я даже кукиш мог изобразить куриный
 
[^]
ncdev
21.09.2016 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 2110
Ситуация прямо как у меня - мы тоже играли в войну в котловане строящегося дома. И мой друг зарядил мне в висок осколком кирпича. Сотрясение мозга, травма глаза (к счастью, не фатальная). Примерно с месяц ходил с повязкой на глазу, за что получил прозвище Кутузов biggrin.gif
 
[^]
Artreds
21.09.2016 - 14:12
1
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2770
А мы играли в «клёк!»: на асфальте рисовали через метр (на глаз) полоски, 1 полоса: солдат (рядовой), 2 полоса: младший сержант, потом следующая сержант, младший лейтенант и так по всем званиям советской армии, после последней: генералисимус, через 1 метр ставили 2 консервные банки одна на одну, смысл заключался в том, чтобы битой (у каждого своя: дорогая, особенная) начиная с первой полоски сбить банки и что бы банки как можно дальше улетели, что бы успеть вытащить свою биту из за полосы, кто выбегал из зоны последний тот водил, т.е. бегал за банкой и упускал время для продвижения вперёд по званиям
 
[^]
fodik1980
21.09.2016 - 14:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 28
читаю и такое ощущение что половина из вас, комрады, мои друзья со двора))) да уж за то у нас было детство.
за рассказанные свойства шифера при бросании его в костер, своему подрастающему оболтусу, и последующих экспериментов малым в тихую, был практически четвертован)))
про балончики, карбид, пугачи и патроны решил умолчать
 
[^]
major81
21.09.2016 - 14:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 49
Ай да Шухерить !!!! biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
bobah2521
21.09.2016 - 14:39
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 283
поцаки, аля на лесиках за ляпукой......на стройке дяпсик ляпуку раздаёт
 
[^]
fodik1980
21.09.2016 - 14:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 28
спики е? айда кастрики палить!
 
[^]
Андрик1972
21.09.2016 - 16:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 6
А плитки? белые, сахарные
цветные - вещь!!!
 
[^]
SatanClausX
21.09.2016 - 16:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
А у нас как-то была война двор на двор недозревшими грецкими орехами. У нас один дом, но малосемейка. Из 120 квартир в каждой 3-й было как минимум по ребенку. А другой двор - 4 дома. Война длилась два дня. Пока в радиусе нескольких соседних дворов орехов не осталось :) А они у нас как сорняк растут. В каждом дворе 2-3 крупных дерева. А в школьном дворе, что между нашими дворами был, так вообще по периметру всей школы были деревья.
За два дня все обнесли. Синяков было не сосчитать. Да и фингалов (бывало попадало не хило).
А зимой снежками из мокрого снега. Тоже сильно прилетало. Даже одежда не помогала. Климат не сильно холодный. Снег выпадет и тут же начинает таять. И куртки легкие у всех
 
[^]
AHTOXA811
21.09.2016 - 17:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 304
Играли в попа(от слова Поп, а не то что подумали некоторые) (палки 1,5 метра+банка консервная+площадка), козаки-разбойники, купались на речке целыми днями, стройки все облазаны в округе. За домом шикарный санаторий-профилакторий, громадная по детским меркам территория с шикарными кустами, в которых было множество тонелей, там же и грибы собирали, за грибами ходили по лесам лет с 10 наверное. Хали-хало играли, это где ведущий загадывает слово, и дает наводящие подсказки, если кто отгадал, то он кричит "Хали-Хало", бьет арабским мячиком об землю со всей силы и бежит, когда отгадавший поймал мяч он останавливает окриком ведущего. После этого он должен указать расстояние до ведущего в специальных единицах измерения (Большой шаг - великан, маленький приставной шаг - лилипут, расстояние на которое сможешь прыгнуть крутясь вокруг своей оси - кастрюлька и еще какие-то, не помню уже.) после исполнения заявленного расстояния указанным способом ответивший должен кинуть мяч в кольцо из рук ведущего, при этом ведущий не должен уклоняться в сторону. Если попал становиться ведущим, если нет получает поджопник этим мячиком с этого же расстояния. Блин, да столько всего было, асфальт взрывали при помощи дюбеля и спичек, пугачи делали, свинец на грузила плавили потом с ними на рыбалку на леща гоняли (кстати и сейчас так делаем, не покупать же их в самом деле) за орехами по осени, за березовым соком по весне, зимой на лыжах такой треш устраивали, сейчас даже посмотреть на те горки страшно с которых ездили. Плюс секции, и все это только после уроков. Епа мама, да когда же мы все успевали то? Без мобильников, в лучшем случае домашний телефон. У каждого уважающего себя парня в кармане должны лежать 2 болта с гайкой для пугача, моток проволоки, свинцовая бита для игры в чику, спички, кусок карбида, десяток пробок.
Эх детство-детство ты куда ушло?
Хочу обратно в свои восьмидесятые.
 
[^]
AKUS
21.09.2016 - 18:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 529
Цитата (KUKAMBNIK @ 21.09.2016 - 08:52)
Цитата (ХудойВасилий @ 20.09.2016 - 00:01)
А утаквот!
Взрывать патроны от монтажных дюбелей тупо камнем о камень! Дети...

У нас эти дюбели были в дефиците. Мы делали пистолеты "самопалы" под строительную мелкашку. Развальцовывали шилом конец, и вставляли туда отрезанный конец от строительного дюбеля или гвоздя сотки, обжимали плоскогубцами и стреляли по банкам и бутылкам. Даже многозарядные системы пытались делать. Это 7-й класс.
В раннем детстве играли в сифу, прятки, казаки, ноди, альчики, и т.д. Это из мирного. Иногда лазили по крышам и подвалам. Каморки и шалаши там-же это был шик, так сказать наша база. Было весело стрелять из рогаток с пульками из гнутой углом проволокой по задницам проходящих мимо девушек. Стреляли из подвальных окон, и никто не решался туда за нами пойти.
Ну а крыши это было вообще круто. От созерцания вечернего и ночного города, подглядывания в окна верхних этажей свесившись вниз головой, до стреляния с крыш рогатками, обкидывания машин арбузными корками и камнями грузовых и спускания в вентеляционную шахту динамика с проводами подключенными к линии радио к вредному соседу, чтобы он сука слушал радио сутками.
Был ещё прикол во время урагана, залазить на пятиэтажку с плоской крышей стоящей в нужном направлении к розе ветров, и во время сильного порыва расправлять куртку прыгать с наивысшей точки (по возможности) крыши, удавалось пролететь метров 10-15 от одного конца крыши до другого.
Лазить по заброшенным советским стройкам было интересно, но опасно. Можно было нарваться на нариков или бомжей. Бесхозные домостроительные башенные краны, были вообще отдельной темой. Они даже в лёгкий штиль раскачивались на верху, что щекотало нервы.
Мазать дверные ручки гавном было не весело к 9-ти годам, мы поджигали шины в подъездах ( очень стыдно за это). Потом приделывали оболочку наполненную смесью магния/марганца к электрощитку, вставляли туда кусочек нихромовой нити и тонкими проводами подключали к выключателю света в подъезде или к кнопке зваонка, было шумно дымно и весело наблюдать со-стороны над происходящим. Все думали что в щите КЗ.
Про пироманию, костры в экзотических местах и прочих физико-химических постяжениях мира в младшем и среднем звене школы я умолчу.
Сейчас, вспоминая это волосы шевелятся на голове. Но было счастливое детство. Голодное, без игрушек, но счастливое. Матери иногда рассказываю о своих неизвестных страницах детства, говорит что надо было пороть меня ремнём.))) Но я вырос инженером)))

Про гавно-это сильно! Сама так вляпалась, шутники блин!
До сих пор перила стараюсь руками не трогать...
24-25 где-то было, снимали квартиру на втором этаже. Утром опаздываю на работу, тороплюсь, побежала вниз, рука по-привычке на перилах Ладно хоть этаж не высокий. Уже из подъезда выбежала, на пол пути к остановке была, как до меня дошло, что не перестаёт воняет дерьмом, а откуда никак не пойму. Потом доходит, что перила какие-то шершавые были...
Я ладонь понюхала...... Чуть не блеванула.
Поскакала домой обратно руку отмывать!
На работу опоздала, но это фигня: потом у меня рука дня три воняла дерьмом, кушать нормально не могла, ложку ко рту подношу, а она гавном воняет... Сразу рвотный рефлекс!
Показали бы мне тогда этих шутников, высушила бы! Ооооочень злая тогда была!
 
[^]
AKUS
21.09.2016 - 19:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 529
Цитата (tyulenchik @ 21.09.2016 - 08:55)
Цитата (Deeperok @ 19.09.2016 - 21:16)
Лянга, рогатки, самострелы, банки с карбидом, сифак, городки, пятнашки, резинки, классики, царь-горы, индейцы, войнушки, ашички, вкладыши, пробки, монетки, патроны на рельсы трамвайные, зенитные - в костры, катки, снежки, горки, языком к трубе зимой, сосульки тоннами - чтобы заболеть...вспоминаем дальше?)

Половина из ваших названий мне не понятны, но 100% игры были одни и те же, только с разными названиями.

Лапта rulez.gif как сейчас помню... лупили битой по пальцам подающего ))))
Рыли проходы в снежных кучах и забивались под завязку в снежные туннели))
"Казаки-разбойники"
"Зарница"
"Царь горы"!!! это полный треш..
обычные догонялки, в простонароде "сифа"
"Туман" - были в одно время расчески которые очень хорошо горели cool.gif проще сказать "дымовуха"
faceoff.gif
Это только малая часть что я смогла быстро вспомнить )))
Боже мой, у меня растет сын и я снова поиграю в эти игры sm_biggrin.gif

Напомнили: тоннели в сугробах тоже делали, да ещё и круто как делали: у нас было по несколько комнат, где и столы снежные!
Умудрялись лепить из снега мелкие предметы: чашки, кружки и всё это стояло на снежных столиках!
Крууууть какая! Вспоминаю, аж мурашки от удовольствия!
Главное, что тепло было внутри наших снежных многокомнатных домиков, даже жарко, ведь мы в тёплой одежде, а внутри ни мороза ни ветра, хоть живи!
Вот единственное сейчас не понимаю: как мы могли ориентироваться в темноте, ведь сначала рыли большой коридор, а потом только строили комнаты.
Лазов в тоннель делали несколько (сверху, снизу, по-бокам), но до "квартир" было далеко от них.
Как свет-то туда проходил? Не понимаю!
Самое интересное, что до сих пор помню эти столики и стульчики, где мы импровизировали чаепитие, но светло же было!
Как так?
 
[^]
AKUS
21.09.2016 - 19:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 529
Цитата (Zedek @ 21.09.2016 - 09:07)
Цитата (termometr52 @ 19.09.2016 - 22:14)
А мы, зимой, катали на крышах девятиэтажек снежные комья и сталкивали вниз перед прохожими. Как никого не зашибли ума не приложу. Сейчас как вспомню замирает все внутри. А еще велики, костры, свинец, стройки, пугачи, войнушки, в лесу землянки строили..эх!!! Не то что нынешняя школота.

Вы практически Майнкрафт описали.. biggrin.gif и да-у нынешних детей не детство а сплошная виртуальщина.

А мы зимой ходили на лавины)))
Объясняю: у нас в посёлке есть река Белая, там берега крутые, метров 6-8, и зимой постоянно наметает снег и нависает над берегом.
Мы собирались классом и ходили туда. Прикол был такой: с разбегу толпой плюхаешься на эту нависшую над обрывом "сиську", ну и летишь себе восвояси с воплями...
Вот дураки, бляха, и как не убился и не покалечился никто!
Единственная травма была: я вместе со всеми прыгнула, но мой кусок лавины откололся и поехал немного раньше, и я быстрее всех приземлилась.
Пока пыталась внизу вылезти из сугроба, вижу как на меня летят на очередном сугробе все остальные...
Орут все, мол отходи! А куда я могу уйти, если по пояс в снегу, а там считанные секунды...
Единственное что смогла сделать, так это корпусом отвернуться и пригнуться на столько, на сколько смогла.
В итоге меня вынесло из сугроба этой этой лавиной, даже валенок с шапкой потеряла.
Валенок потом дружно отрыли, а вот шапку так и не нашли, одноклассники шарфами поделились, чтобы не замёрзла пока до дома шли)))
После выходных в школу с фингалом пришла. Ни я, ни мои одноклассники так и не поняли в какой момент я могла его получить.
Родителям про лавины не рассказывала, поседели бы сразу...
Про шапку им наврала что-то, если честно, даже не помню.
Но они подумали (кстати, чётко были в этом уверены), что меня кто-то отпиздил, т.к. я тогда частенько дралась как с мальчиками, так и с девочками, вот они и сделали умозаключение, что я пришла без шапки и фингал на след. день вылез, что меня отпиздили...
Папа придумывал какие-то хитрые способы, чтобы вытянуть у меня незримо информацию, но я понимала и держалась: мне было проще, если родители будут думать, что я с кем-то подралась, чем узнают про наши похождения на лавины!
А всё же клёво было! Ни сколько не жаль, даже повторить хотелось бы!

 
[^]
Nemo2013
21.09.2016 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5286
Стройки были наши детские площадки, как раз тогда Академ отстраивался. И карбид был, по стенкам котлованов поднимались наверх по выкопанным норкам, кидали электроды в стекловату, играли в "сифу" теннисным мячиком среди будущих квартир, пытались жечь соляру в ведре, убегали от сторожей. Академ был тогда типа поселка городского типа - большинство работники институтов (физики, биофизики, экологии). Это счас он - "элитный" пригород. Красноярску-78, привет!
 
[^]
Deeperok
21.09.2016 - 20:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 214
Цитата (DenBug @ 21.09.2016 - 09:45)
Баллончики от сифона набивали серкой от спичек, вместо бикфордова шнура, стержень от ручки набитый той же серкой, кирпич разрывало на мелкие куски! С пацанами как-то купили в магазе селитры пакет, разбадяжили мочили газету, и в духовке на противинях дома у меня сушили, это пиздец что творилось faceoff.gif

Так. СТОП.
А то привлекут к ответственности, по новым суровым законам)))
Научите еще йод мешать с нашатырем и все) Пару лет условно - точно припаяют)))
 
[^]
Deeperok
21.09.2016 - 20:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 214
Цитата (Raevski @ 21.09.2016 - 11:20)
А что, гильзы от патронов мелкашки, набитые серой со спичечных головок, никто на рельсы под трамвай не ставил?

Только строительные патроны)
Особо смелые потом, садились в трамвай на предыдущей остановке и, зажмурившись, ехали и улыбались)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21968
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх