Купили новый БПЛА или не дай бог небольшой вертолетик? Тогда обязательно к прочтению!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozzz
19.05.2016 - 10:15
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Жду свой syma x8c, чтобы приобщиться к миру опенспейс полетов, уповаю на классическое распиздяйство наших ментов, как только появится механизм регистрации - зарегистрирую.
 
[^]
spartanets83
19.05.2016 - 10:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.16
Сообщений: 62
Цитата (Dellfin @ 19.05.2016 - 10:10)

А если оный любитель панорамы воспользуется обыкновенный лестницей возле вашего окна и застукает вас за мастурбацией?

Я так понимаю можно запретить что угодно, даже др*чить, думаю от таких запретов только рост "преступности" будет )))

Добавлено в 10:20
Цитата (Narkozzz @ 19.05.2016 - 10:15)
Жду свой syma x8c, чтобы приобщиться к миру опенспейс полетов, уповаю на классическое распиздяйство наших ментов, как только появится механизм регистрации - зарегистрирую.

Тогда на налоги попадешь! Ну и как вариант если кому то сильно захочется тебе насолить и для этого у него есть какие то полномочия в этом отношении, то факт регистрации дрона и фотография вконтакте с учетом особенности наших судей легко перейдет в штрафы.
 
[^]
Шмульке
19.05.2016 - 10:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 2254
ТС стыдливо забыл упомянуть, что 250 грамм взяли с аналогичного закона в сша.
По факту, регистрация приостановлена, так как закон на доработке.
 
[^]
Screamer000
19.05.2016 - 10:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 632
Цитата (AHAHACbI @ 18.05.2016 - 12:14)
С другой стороны правильно - прикиньте, трахаешь дома девок, никого не трогаешь а тут бац любитель панорамы природы снимать с квадрика, в окошко

У меня зеркальная тониров rulez.gif ка на окне мну насрать )))
 
[^]
SHADOWSTALKER
19.05.2016 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Покупаешь вертолет соответствующей грузоподъемности, ставишь на него камеру (что не сильно сложно), вешаешь самодельную взрывчатку.
А потом это вертолетик прилетает на голову вашему конкуренту. Или в толпу людей.
Как злодея искать? Если не будет регистрации, то никак.
Или засняли то, как вы занимаетесь своими весьма даже личными делами. А потом выложили на ютуб, чтобы приобщить широкие круги общественности в этому шедевру.

А если и одно или второе произойдет лично с кем-то, то начнется ор про то, что государство ничего не делает для защиты своих граждан в правовом поле.

Естественно у нас любят перегибать палку. Возмущайтесь в соответствующих инстанциях, авиамоделисты. Тогда к закону скорее поправки внесут.
А можете не возмущаться. И тогда все будит, как было. Но уже с риском получить штраф.
 
[^]
www32
19.05.2016 - 10:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 51
пусть правят закон до 32кг, херню как всегда удумали
 
[^]
listok1
19.05.2016 - 10:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 2098
А вот в США И ЕС уже пару лет такие правила, Знаете, на заре автомобилизма тоже не было требований по регистрации транспорта. а жизнь заставлиа. Вместо нытья, лучше бы вникали в суть дела
 
[^]
mouse28
19.05.2016 - 10:48
1
Статус: Offline


ушел..соцсеть

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 10112
Цитата (яйцеслав @ 18.05.2016 - 12:14)
у меня сын однажды воздушный шарик не удержал в руке и он улетел - стоит ли ему чего-либо опасаться?

Явка с повинной смягчает наказание, штраф будет снижен

Купили новый БПЛА или не дай бог небольшой вертолетик? Тогда обязательно к прочтению!
 
[^]
yorkshire
19.05.2016 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1119
Цитата (SHADOWSTALKER @ 19.05.2016 - 10:36)
Покупаешь вертолет соответствующей грузоподъемности, ставишь на него камеру (что не сильно сложно), вешаешь самодельную взрывчатку.
А потом это вертолетик прилетает на голову вашему конкуренту. Или в толпу людей.
Как злодея искать? Если не будет регистрации, то никак.

Пиздец... Злоумышленники стачивают номера со стволов и удаляют VIN-номера с автомобилей. А с дрона они не додумаются? Или Вы думаете, что у них не получится? И, опять же, что мешает зарегистрировать дрона на бомжа Васю?

Мы это уже проходили с SIM-картами и вай-фаю по паспорту. Только разводов лохов по телефону от этого меньше не стало. Все эти тупые законы придуманы для в меру честных граждан, что бы было кого натянуть если что за мелкие косяки. А всяким террористам и наркобаронам насрать на эти правила с высокой колокольни.

Добавлено в 10:52
Цитата (listok1 @ 19.05.2016 - 10:38)
А вот в США И ЕС уже пару лет такие правила, Знаете, на заре автомобилизма тоже не было требований по регистрации транспорта. а жизнь заставлиа. Вместо нытья, лучше бы вникали в суть дела

Так никто не ноет, что заставили регистрировать. Разговор о том, что регистрировать заставили, но не регистрируют.
 
[^]
Голицин
19.05.2016 - 10:52
0
Статус: Offline


Редкая сволочь

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1916
Во как! Скоро с самоубийц, которые решили выпрыгнуть из окна или с крыши, тоже начнут требовать регистрации и план полётов rulez.gif
 
[^]
пердакоff
19.05.2016 - 10:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 4
Мда. Отличная идея. Уже представляю себе как будет смотреться номер на моем коптере))) хочу какой-нибудь типа RA-PNH001.
П.С. У меня цессна здоровенная есть, запускаю только в спец. зонах аэроклубов, а коптер, который я купил для развлечения и тренировок перед DJI просто даже ГОПРО не тянет. Смысла в регистрации не вижу, если честно...
 
[^]
фрешдей
19.05.2016 - 10:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1336
Цитата
Да просто если бы различные мудаки не запускали свои дроны рядом с аэропортами, режимными объектами и так далее, то и регистрировать ничего не надо было! Это как обычно из-за различных уродов страдают все..

запретить запускать рядом с аэропортами , режимными объектами и тд? не?
зачем на всей тер рии рф?
 
[^]
Takiko
19.05.2016 - 10:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 22
Помнится смотрел записи эфиров с тв, и знающие люди весьма убедительно объясняли что терроризм и прочее, всё фигня, кто захочет что-либо взорвать, возрвёт и без использования дорогих и не эффективных игрушек. И с регистрацией по большому счёту, фиг с ней, если бы это можно было сделать просто как в тех же СШП (через интернет), а не переться в Москву, скажем из Владивостока.
П.С. Сам купил фантома аккурат под начало действия закона. Вожу с собой походы в кофре и летаю там где на десятки километров вокруг не найдётся штрафовальщика, один хрен с появлением доступных зеркалок фотографы города уже исползали вдоль и поперёк, и всё что можно с квадриков отснял, пока запретов не было.

Всем безветренного неба и безаварийных полётов :)

Купили новый БПЛА или не дай бог небольшой вертолетик? Тогда обязательно к прочтению!
 
[^]
Pauk89
19.05.2016 - 11:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 516
Как обычно, закон есть, наказание есть, исполнять некому. Кроме особых случаев злостного нарушения или рейдов.
 
[^]
bigbadwolf
19.05.2016 - 11:03
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 944
Да давно уже эту тему перетирают на профильных форумах. Мое ИМХО регистрация нужна, и только регистрация, без всяких планов полета и т.д. но не такая геморная и массу все же стоит увеличитть. Например с 1 кг. На борт дрона наносить в обязательном порядке номер, который привязывать к человеку, и в случае каких то проблем, если он падает на человека, имущество, или ведет съемку запрещенного объекта, определить кто это сделал не составит труда. А если регистрации нет то тогда штраф и т.д. Обязанность по регистрации возложить например на тех же ментов. Человек приходит с дроном, ему присвают номер, заносят в реестр и все летай себе на здоровье. Нет наши долбоебы опять в какие то дебри полезли.
 
[^]
Gorkovsky
19.05.2016 - 11:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 249
Прежде чем ругать новые законы, нужно задуматься о регулировании воздушного движения и безопасности. Выскажу своё сугубо субъективное мнение. Для того чтобы обсуждать этот закон нужно вникнуть в суть проблемы и иметь хоть какой то опыт управления БПЛА. Воздушное пространство – это не просто «небо» с точки зрения обывателей, но и множество трасс для воздушных судов. Считаю, что регистрацию воздушного судна нужно проходить просто обязательно, как и подавать flight plan. Расскажу одну ситуацию из личного опыта: «Организовывая учебно-тренировочные полёты в районе Тамбовки, я со своими коллегами действовал, согласно законодательства, за трое суток подал представление на введение местного режима ограничения полётов на нужном мне участке, подал полётный план в Зональный центр управления воздушного движения, а после 30 минут работы случайно увидел в бинокль мотопланериста летящего по закрытому мной воздушному пространству. Пришлось садить свой ZALA 421-08, чтобы не нанести ему травмы (для информации этот тип БПЛА летает на высотах до 1200 метров и со скоростью от 65 километров в час), что я думаю по этому поводу? Думаю что мотопланерист-безответственный мудак, ведь если летящий самолет или вертолёт видно из далека и можно изменить курс, прижаться к земле, в общем уйти от столкновения, то летящий беспилотник ты не увидишь.». Еще один случай из жизни: «В Якутии пилот вертолёта чудом умудрился избежать попадания БПЛА вертолётного типа в лопасти своего МИ-8, что могло бы привести к катастрофе, опять же вопрос, кто такой руководитель полётов БПЛА, который не оповестил органы организации воздушного движения – полнейший мудак, и преступник, потому что нарушил законодательство и не сообщил о своих планах в управление воздушного движения ». Все эти легко доступные квадракоптеры типа фантомов – это не просто развлекуха, а средство повышенной опасности для судов, которые летают по правилам. Возьмем, к примеру, крупный город, например Златоглавую, стоит парнишка и вроде не высоко летает (метров 40-50) на квадрокоптере. Казалось бы баловство, снимает свадьбу или еще какой ролик для блога, а в это время приземляется вертолёт МЧС, для того чтобы оказать помощь и происходит трагедия, не дай бог, а это всё приведёт к уголовной ответственности. Подытожу, как и на дорогах, воздушное пространство должно регулироваться. Органы управления воздушным движением должны знать, где находится каждое воздушное судно и иметь связь с «пилотом». Воздушные суда должны быть все зарегистрированы, пилоты иметь представление о воздушном кодексе Российской Федерации N 60-ФЗ, даже если воздушное судно кажется всем безобидным «вертолётиком».

Еще добавлю: Вся эта ситуация схожа с появлением "скутеров" или как их там - мопедов, которые появились в своё время в огромном количестве. Садится человек без понимания ПДД и вообще каких либо прав на управление и летит по оживлённой трассе. Но сейчас всё узаконено и появилась категория "М", так про это не кто не ноет в интернетах...

Это сообщение отредактировал Gorkovsky - 19.05.2016 - 11:42
 
[^]
SHADOWSTALKER
19.05.2016 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Цитата (yorkshire @ 19.05.2016 - 10:50)
Цитата (SHADOWSTALKER @ 19.05.2016 - 10:36)
Покупаешь вертолет соответствующей грузоподъемности, ставишь на него камеру (что не сильно сложно), вешаешь самодельную взрывчатку.
А потом это вертолетик прилетает на голову вашему конкуренту. Или в толпу людей.
Как злодея искать? Если не будет регистрации, то никак.

Пиздец... Злоумышленники стачивают номера со стволов и удаляют VIN-номера с автомобилей. А с дрона они не додумаются? Или Вы думаете, что у них не получится? И, опять же, что мешает зарегистрировать дрона на бомжа Васю?

Вот произошел такой терракт. Посмотрели ФСБшники лицензию, которая на бомжа Васю сделана, и приуныли, потому как концы в воду. Не найти злодеев.
Ну совсем никак не найти.

Так вот все работает немного иначе. Любое препятствие на пути преступников уменьшает вероятность осуществления преступления.
Кто-то, решив сделать беспилотную бомбу и придя в магазин за БПЛА, поймет, что не так-то все просто и, вероятнее всего, откажется от данного плана.
Уже профит в плане безопасности есть.

Но почему-то все сразу рассматривают только смертоубийственный вариант использования БПЛА.
Про шпионаж и банальное хулиганство по отношению к простым гражданам как-то не часто вспоминают.
 
[^]
JusteG
19.05.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 512
Цитата (Cayz @ 18.05.2016 - 18:12)
То есть если я захочу на незарегистрированном боинге полетать придется 5000 заплатить?

Только если ты его оснастишь средствами дистанционного управления, и в момент полета не будешь в нем находится. Тогда это будет БПЛА и "стоить" такой полет будет 3-5 кило древесины. А иначе это другая статья.

Это сообщение отредактировал JusteG - 19.05.2016 - 11:08
 
[^]
CrazyBone
19.05.2016 - 11:15
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 306
Бляяя..старая песня о главном- слышу звон не, знаю где он.
Тонны страниц уже - я купил фантик - мне мешает летать государство.
ТС сам сказал, что летает в центре города - вот для таких и сделан закон - так как: ну охуеть вы придумали в центре города летать. Так, а если вас блядь 50-100 человек выйдет в один вечер полетать ? не? нахуй думалку включать на этом моменте? а если Ваш фантик словит помехи в городе и ебанет кому в голову? ах да..это же диджиай, а Вы охуенный профессионал в пилотаже дронов и такого просто не может произойти...

И еще правильно заметили выше: закон приостановлен и я читал, что планируют увеличить до 5 кг.

вооо...наконец-то начали подтягиваться думающие товарищи, кто в теме, а не "аааа..ебаное государство охуело в край...господы не нажрутся своими законами" и супер шутки про "воздушного змея и шарики".

Gorkovsky agree.gif
bigbadwolf agree.gif
Приятно читать, реально годные комменты по этому вопросу.
 
[^]
BlackWildHog
19.05.2016 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Вопрос запрета - вопрос сложный на самом деле.
Запрет полетов необходим, вопрос только где и на чем. Но реализация в виде принятого закона полная хрень, связанная прежде всего с нежеланием ситуацию с полетами разложить по полкам.
А то получилось, что ничего не сделали, но уже все запретили.
Запретили и коптеры и авиамодели, где в отличие от коптеров для управления нужно поначалу иметь чугунную жопу, чтоб посидеть в симе часиков хотя б 100, моск, чтоб как минимум понять аэродинамику полета и ручки, чтоб это зарукожопить. И то не факт, что после разбитого тренера будет вторая модель. То есть в данном случае подход намного более серьезный чем заплатить 20 - 50тр коптер и денек поучиться не нем летать. Это реально на несколько порядков проще чем поднять в воздух простого тренера 40 класса, про вертолет скромно помолчу.
А теперь самое интересное. Чего у нас нет, в отличие от тех же США, кроме возможности быстро зарегать бпла.
Практически нет полей, где можно полетать за какие то вменяемые деньги. И практическая реализация данного вопроса при даже большом желании имхо зайдет в тупик на этапе выделения земли например местной администрацией, аренду посчитают как под коммерческий проект. Ну может в регионах еще и реально, а в Мск и обл слабореально.
Нет вменяемой сетки частот, на которых можно летать/ездить/плавать. Точнее есть, но на 27 и кастрированном диапазоне 40мгц уже давно никого нет. Остались у многих передатчики на запрещенном участке 40, 35, 72. И, как понимаю, реально так и не разрешены 2.4 для управления моделями. (Про 2.4 могу быть не в курсе, давно не интересовался)
Полная хрень с метанолом, а на нем еще очень многие летают.
Нет возможности купить страховку. Тоже кстати вопрос непростой.
Вот и получается, что нахрена об этом думать, давайте все запретим, кабы чего не вышло.
Но даже если и скажут куда идти регистрировать, я например не смогу зарегистрировать пепелац, о котором писал выше.
-собран из говна и палок, в смысле что наскребли по сусекам то и впихнули.
-на планер под 40й мотор впихнули 60й, другого не было, зато тяговооруженности за глаза. 1.5 кг поднимает проверили.
-управление 35мгц.
А поэтому моделисты если раньше летали полулегально, то теперь нелегально. Все равно обычно забираются подальше от глаз.
Да когда то давно была тусовка в Сонино, на бывшей впп сх авиации, потом там сделали штрафстоянку, что теперь не знаю. Но с зтой взлетки на фпв пару тройку минут лета до шубохранилища)))

Добавлено в 11:22
Цитата (CrazyBone @ 19.05.2016 - 11:15)
Так, а если вас блядь 50-100 человек выйдет в один вечер полетать ? не? нахуй думалку включать на этом моменте? а если Ваш фантик словит помехи в городе и ебанет кому в голову

А нахрена думать то?
Ониж деньги заплатили, имеюттправо летать. moderator.gif
Я таких красавцев даже под лэп видел. А парочка ипанутых засветилась в районе ближнего привода домодедово прошлым летом
 
[^]
CrazyBone
19.05.2016 - 11:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 306
BlackWildHog , вот меня тоже интересуют больше самострои в моменте принятия закона.


Купили новый БПЛА или не дай бог небольшой вертолетик? Тогда обязательно к прочтению!
 
[^]
bigbadwolf
19.05.2016 - 11:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 944
Gorkovsky
все верно, но не считаете ли вы что от 250г. это ну полный идиотизм. А закон этот как усмешка. И по сути запрет на полеты вобще. Т.к даже если все это заработает как надо 99.9 процентов пользователей тех же фантомов просто не будут выполнять требования этого закона, потому что все очень сильно усложнено. Очередной закон, который работать не будет никогда.
Да и проблема тех же фантиков она раздута. В москве может их и много, а в регионах не просто не летают, а большинство просто не в курсе что такое дрон и с чем его едят. А если и узнают то цену от 30тыс за самую простенькую летающую камеру то это отпугнет многих, т.к зп не позволяют.
Я за регистрацию, но за максимально упрощенную и удобную. Что бы пользователи сами шли и регистрировали, выходили так сказать из тени. Да я и сам в первых рядах пойду. Но как всегда в думе мозгов не хватило все продумать.

Это сообщение отредактировал bigbadwolf - 19.05.2016 - 11:30
 
[^]
BlackWildHog
19.05.2016 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (CrazyBone @ 19.05.2016 - 11:24)
BlackWildHog , вот меня тоже интересуют больше самострои в моменте принятия закона.

Имхо с самостроем можно расслабиться. Чую понапридумывают чеков и прочей хуерги.
Равно как и 5кг очень многих не спасает
Две модели, на которых летаю, больше 5кг
 
[^]
Gorkovsky
19.05.2016 - 11:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 249
Цитата (bigbadwolf @ 19.05.2016 - 17:27)
Gorkovsky
все верно, но не считаете ли вы что от 250г. это ну полный идиотизм. А закон этот как усмешка. И по сути запрет на полеты вобще. Т.к даже если все это заработает как надо 99.9 процентов пользователей тех же фантомов просто не будут выполнять требования этого закона, потому что все очень сильно усложнено. Очередной закон, который работать не будет никогда.
Да и проблема тех же фантиков она раздута. В москве может их и много, а в регионах не просто не летают, а большинство просто не в курсе что такое дрон и с чем его едят. А если и узнают то цену от 30тыс за самую простенькую летающую камеру то это отпугнет многих, т.к зп не позволяют.
Я за регистрацию, но за максимально упрощенную и удобную. Что бы пользователи сами шли и регистрировали, выходили так сказать из тени. Да я и сам в первых рядах пойду. Но как всегда в думе мозгов не хватило все продумать.

Я считаю что регистрация должна быть от 900 грамм, чтобы все фантомы попадали под этот закон. Нельзя просто так бездумно летать, без понимания ФАП. А про то что выйти из тени - у нас очень много за рулём лишёнников катается, пьяных... наказывать, жёстко наказывать
 
[^]
gootexp
19.05.2016 - 11:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 293
ТС так вроде у тебя "отписка" есть, что у федералы его зарегистрировать не могут. Кстати кто штрафы взымать будет, тоже вроде не определились.

А по факту у нас цирк с клоунами дума закон приняла, а кто будет исполнять, кто будет отслеживать, хуй его знает. Это по сути если я его покупаю, мне запрос в "Домик" или "Жучку" делать? Я думаю и там и там меня просто на хуй пошлют, с такой заявкой скажут "Иди мальчик, не до тебя сейчас" (С)
Короче летай и не парься, ток посмотри есть рядом с тобой какие аэродромы (что бы в глиссады не залетать) и трассы низкие. Если нету то можно летать.

Это сообщение отредактировал gootexp - 19.05.2016 - 11:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26934
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх