Долги-зло?, или "Что делать" Чернышевского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ALEZANDER
30.11.2015 - 22:38
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 943
злойвояка:
"Ну что ж, проверил на себе поговорку. Забудь про деньги-он больше потеряет
Хочешь потерять друга - одолжи ему деньги ©"
...Точно сказано, у меня "братан" также на ремонт машины занял до следующего дня 1500 деревянных - уже 3 год пошёл как отдаёт, смешно смотреть и противно как взрослый чувак шкерится начинает, если мы сталкиваемся случайно.
 
[^]
Nemir4eg
30.11.2015 - 22:47
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 802
3000 - не та сумма, из за которой стоит теряться и скрываться. Он просто положил БОЛТ на тебя. Пользуется твоей добротой. Выкладывать - думаю не надо. В суд еще пойдет, сам виновником окажешься. Проще забить
 
[^]
nikolay1211
30.11.2015 - 22:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 368
Работал на своей "Газели" по дальнобою 1,5 года назад. Занесла судьба с грузом в Ясный Оренбуржкой области, ессно обратки там нет, пошел до Орска, встал на стоянку и ждал груза от диспетчера. Познакомился с таким же "газелистом", пару суток провели вместе, вместе ели, вместе пили (на стоянке), вместе чаи гоняли. Я нашел груз, а он оставался (почти без денег). Я перед отъездом съездил в сбер и снял денег, купил ему сигарет и оплатил интернет. Обещал отдать все через три дня. Сумма была рублей 450. Но прошло месяца 2-а, а ответа все не было. Я не обеднею, но при мне он звонил такому же газелисту, но Оренбуржскому и занял у него 3000 руб. И тот ему прислал, хотя я так понял у него прям вот недавно родился ребенок.... Где теперь тот парень? Кого еще кинул? Вот и такие бывают... Ау, Сергеееей....
 
[^]
Лыжник
30.11.2015 - 23:22
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 390
Тут были слова от том, что хочешь потерять друга дай в долг. Ну тут у меня есть пара примеров. Подобные суммы я сам давал неоднократно, сам брал, и не всегда получалось отдать или получить в оговоренные сроки (суммы небольшие, можно и забыть, но после напоминания (обычно однократного) всё возвращалось), но тут никаких проблем не возникало. Но вот была у меня ситуация, когда из-за денег, взятых (мной) в долг с человеком отношения испортились, а потом и вовсе мы разругались (не из-за денег, но именно долговые вопросы стали отправной точкой).

А ситуёвина такая - мне срочно понадобились деньги на машину. До того момента ездил на служебной, была договорённость с начальством, что делим расходы на содержание и я машиной пользуюсь как своей, но потом взяли ещё одного человека, с которым придётся делить машину. А я уже привык к колёсам, дача, ребёнок маленький... Короче, решили брать свою. Прикинули хрен ко лбу, поняли что без кредита не обойтись, но была ещё одна засада - у меня были деньги на вкладе в сбере. А там такой вклад, что его нельзя снять до окончания срока. А до этого светлого момента почти 4 месяца ждать. И решили так - взять кредит на большую часть суммы, а ту сотню, которая на вкладе, взять в долг на искомые 4 месяца. И брать решили у друга (на тот момент). У него небольшой бизнес, деньги кой-какие водятся, а главное я точно знаю, откуда я отдам. Поговорили, он согласился, но с условием - даёт в пересчёте на доллары, по курсу ЦБ на момент взятия и возвращения. Но на тот момент ничто не предвещало (это был октябрь 2013), так что ударили по рукам. Деньги взял, расписку написал (идея была моя, ибо с деньгами в "верю-не верю не играют), машину купил... И вот приходит время возвращать. А получилось, что сначала, в то время, когда договаривались расплачиваться товарищ уехал (причём ездил он вместе со своей девушкой и моей женой в дом моей тёщи в Болгарии. Это так, иллюстрация к уровню взаимоотношений), потом я ускакал в командировку, короче срок уехал почти на 2 месяца. Но мы созванивались, всё уточнили, так что всё в норме. Но вдруг товарищ звонит и недовольным голосом осведомляется, когда я собираюсь возвращать... А слегка удивился недовольству, ну ладно, говорю, тебе прямое сейчас надо? Он говорит да. Ок, время 9 вечера, я ломанулся в банку, снял деньги, поехал к нему. А это уже апрель 2014, курс поплыл (но не полетел, как потом). короче, получилось, что вернуть я должен почти на 10% больше. Но уговор есть уговор. Я, как и договаривались, посмотрел по яндексу курс на тот день, когда брал, курс на сегодняшний день и взял ровно столько, сколько нужно. Приезжаю к нему, отдаю, он считает, морщится, лезет в инет и говорит "мало"... Я не понял, говорю, почему мало? Ну так ты, говорит, считал по завтрашнему курсу (а яндекс публикует курс на следующий день), и по сегодняшнему на 3 штуки больше выходит! Тут я малость офигел, говорю, ты вот прямо сейчас пойдёшь менять? Нет, но порядок есть порядок. Вот тут я и разозлился - то есть он хотел тупо подзаработать! Долг я вернул, всё что сверх за счёт курса тоже (хотя я точно знаю, что деньги он не из долларов давал, и если б не я они (деньги) просто бы лежали, а тут подросли малость), но вот эти три тысячи меня задели.
Деньги я отдал, но осадочек остался, и в итоге именно эта ситуация запустила ряд процессов во взаимоотношениях с этим человеком, которые кончились полным раздраем.
 
[^]
holyoleg
1.12.2015 - 00:10
1
Статус: Offline


404

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1066
Цитата (ALEXzX @ 27.11.2015 - 22:59)
бог ему судья....

простить - это грех.
так они
(наглость, хамство, обман, подлость, обида и проч.) становятся сильнее.
имхо.
 
[^]
RRFFAA
1.12.2015 - 00:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2310
Странный пост.
1. Знакомясь в иннете человек (нормальный) знает, что его визави ровно 50/50 модет быть упырем или святым.
Автор поста дал денег.
Как бы ошибся в этой рулетке 50/50.
2. Что ХОЧЕТ автор?
Выложить данные.
КАКИЕ данные? Почему ЛЮДИ должны ему верить!!?
ЭТО ЖЕ ИННЕТ! Я в фотошопе за минуту все нарисую и будут орать что сам автор у меня взял денег.
Т.е не поймите меня прератно, я склонен верить автору поста, но о чем он речь то ведет?
Он выложит данные о том как ОН в Инете дал кому то (неизвестному) денег.
Ну я вас умоляю?
многие люди решат еще жесче - он сам мошенник (автор поста)
3. Какие цели автор преследует?
Указать что какой то там ник или юзернейм преступник?
Во первых автору НЕ обязаны все верить.
Во вторых НОРМАЛЬНЫЕ люди отлично знают правило:
50/50 твой знакомый может быть и ангелом и дьяволом и рамках этого строят свои отношения с знакомыми в сети.
Какие цели у автора?
Предупредить о том. что в сети есть мошенники? МЫ И ТАК ЭТО Знаем, поэтому лично я деньги в сети никому не даю :0
Очернить владельца ника?
А почему автор думает. что ЕМУ все поверят.
На Япе есть склонность верить всему и сразу, но многие люди ДУМАЮТ прежде чем сходу верить или просто давать деньги :)
Резюме: Поступок автора это ЕГО поступок.
Попытки получить деньги обратно с помощью "народного гнева" странные попытки :)
Вероятность иска в РЕАЛЕ от обиженного "ника" за выкладывание его паспортных данных и иска в НАСТОЯЩЕМ МИРЕ, а не виртуальном мире - велики.
Итог: Автор САМ себе буратина.
Он рисовал - давал деньги незнакомцу? И ОН ЭТО ОСОЗНАВАЛ!
Учитывая что это не девочка, то вопрос ЗАЧЕМ еще более странный :) ну да ладно :0
Риск сыграл против него.
Он хочет подключить в СВОЙ проигрыш чужих людей? ну ну...

PS
Феерия с перечислением денег в дедом вообще умильна.
Автор ПОВЕРИТ чеку присланному тем невозварщателем? Да? РЕАЛЬНО поверит? ОПЯТЬ?

Это сообщение отредактировал RRFFAA - 1.12.2015 - 00:43
 
[^]
padlez
1.12.2015 - 00:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 1702
я смотрю некоторые ЯП воспринимают как какую то инстанцию...
ЯП это всего лишь форум!!! тут и хороших и плохих полно и пидорасов всяких и хохлов gigi.gif
если человек с ЯП это еще и не означает что он по умолчанию хороший..потому что это был не ЯПовец а просто гандон!!!
 
[^]
Стентор
1.12.2015 - 04:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (eejika @ 27.11.2015 - 22:15)
Цитата (uralzp @ 27.11.2015 - 23:12)
На Япе уже был озвучен принцип давания в долг кому бы то ни было : "давай столько,сколько не жалко потерять"..

Дык не сколько жалко, сколько абыдна, да? Я ж таки не жмотил, когда ему написал на его просьбу, встретился с ним, дал работу. Не жалко этих 3 к. Жалко, что человек обещал, а взял и кинул. Будь то 100 рублей, всё равно было бы обидно.

Если малознакомые люди вам что-то обещают, значит вас пытаются реально нае@ать shum_lol.gif
 
[^]
Kaiten
1.12.2015 - 04:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
ТС,лучше бы ты этому парню помог.Не деньгами,работой.
http://www.yaplakal.com/forum14/st/0/topic1256824.html

Это сообщение отредактировал Kaiten - 1.12.2015 - 04:46
 
[^]
baff1980
1.12.2015 - 06:27
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 249
Цитата (eejika @ 27.11.2015 - 22:56)
Пгиветствую, товагищи!

Очередная ситуёвина.

Сложилась такая неприятная ситуация. Помог тут человеку, фактически незнакомому. Одолжил небольшую (совсем, 3000 рублей) сумму. Человек есть на ЯПе, собственно тут и познакомились. Дал человеку какую-никакую работу. Хрен с ним, что недолго он у меня проработал, это не великая беда. Но взбесила динама с обещаниями - завтра завтра, не сегодня - проблемы, денег нет, времени нет, ничего нет, но отдам. Дошло до того, что человек пропал насовсем, из ВК удалился, телефоны выключены. Как я знаю, должен он не мне одному - на работе за то время, которое он у меня проработал (месяц, если не ошибаюсь), он уже успел взять в долг, и подвести человека, у которого брал - по срокам. Мне пришлось заставить (мягко, по-человечески) его отдать долг.
Я собственно, когда давал ему в долг, сказал - как сможешь - отдашь. Но суть в том, что он сам сказал - что как только мне понадобится, ему об этом сказать, и он сразу отдаст. 03.07.2015 я ему об этом сказал. 23.07.2015 напомнил - и он пропал. Да, ещё важный момент - с работы он ушел, т.к. сказал, что попал в больницу. Но я хз.
Причём, если бы он сказал, что так и так - "Сань, потерпи пол-годика" - да я бы и не стал заморачиваться!
Что меня терзает - что жизнь у него походу нелёгкая... Постоянные переезды, друзей-знакомых практически нет. Поэтому
Собственно, вопрос не в том, как вернуть - по сути сумма то не сумма, не обеднею , а как уберечь других от этого? Я ему написал на ЯПе, что через месяц от сегодняшнего дня дам огласку здесь. Стоит ли это делать? Или забить болт? Фотка у меня его есть, паспортные данные все есть. Мне этого если честно, делать совсем не хочется... =(((
Сейчас точно ничего выкладывать не буду, ни фото ни данные. А вот потом решу.

Что меня терзает - что жизнь у него походу нелёгкая... Постоянные переезды, друзей-знакомых практически нет. Поэтому даже не знаю - может и правда забить, и забыть?

З.Ы. обидно иногда бывает, вроде поможешь человеку, а он тебя в какашки окунает.

Чито посоветуете, товагищи?

Толян, если ты это читаешь - будь человеком, можешь даже на связь не выходить - перекинь эти 3000 рублей в детский дом какой-нибудь хоть, а мне чек пришли. Этого мне вполне будет достаточно!

займи мне тыщщу gigi.gif rulez.gif
 
[^]
Sevasilich
1.12.2015 - 07:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2778
Тут за пивом случайно улышал разговор двух мужиков. Так вот один отвечал другому на вопрос - откуда он деньги на жизнь берет, следующее: Я говорит беру в долг, и потом не отдаю. И оба заржали. Подумалось тогда, боже упаси меня от таких вот друзей, решивших, что с определенного момента можно не отдавать долги...
 
[^]
Bratelly
1.12.2015 - 07:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Одно слово -МУДОЛАГА!
 
[^]
polo79
1.12.2015 - 08:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 1056
у меня один такой товарищ занял денег, немного, всего 2 тысячи, и тоже под дурачка закосил. Не то чтобы денег жалко, а дело принципа: взял? отдай, а меня за лохушку держать не надо. Не слезла с него с живого, пока не вернул: и в выражениях не стеснялась и в методах. И не жалею, ибо нефиг: пожинай, что посеял
 
[^]
Bahonec
1.12.2015 - 10:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 320
История помню такая, когда в школе учился в классе 5ом. Был физрук у нас один, Руслан Юрьевич. Любил взять на грудь, частенько пьяненький был на уроках. Так вот в один прекрасный момент он занял у всех денег, кого мог, кто дал в городке (городок был небольшой, все друг друга знали) и свалил в неизвестном направлении. Так что ТС не удивляйся, тот даже хороших своих знакомых и друзей кинул.
 
[^]
xJARx
1.12.2015 - 11:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 314
Пидорасы, сер!
 
[^]
denisko81
1.12.2015 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 1459
Да, похожая ситуация. Был коллега, ушел на другую работу, частенько заезжал поговорить, покурить. Как то попросил: -выручай, пару тысяч, в отпуск слетаю, вернусь отдам. Мне не жалко, держи. И пропал нехороший человек ))) Уже года два как отдает. Перестал заезжать, я уж переживать начал, не случилось ли чего? Один раз в контакте ответил, что все с ним в порядке и думал, что уже мне все вернул, в общем простил мне свой долг. Не такие и деньги, но в душе не приятно. В общем забил я на него.

Добавлено в 12:56
Цитата (Bahonec @ 1.12.2015 - 10:47)
История помню такая, когда в школе учился в классе 5ом. Был физрук у нас один, Руслан Юрьевич. Любил взять на грудь, частенько пьяненький был на уроках. Так вот в один прекрасный момент он занял у всех денег, кого мог, кто дал в городке (городок был небольшой, все друг друга знали) и свалил в неизвестном направлении. Так что ТС не удивляйся, тот даже хороших своих знакомых и друзей кинул.

У нас так в институте был один, Максим. Такой человек, которого знают все, со всеми общался, находил общий язык, вот лично я так не могу ))) В один момент начал занимать деньги, типа у девушки мать умерла или заболела, не помню точно, но все на это кто сколько мог, занимал не только в институте, а её и так в городе. Причем делал это не афишируя )) В общем в один момент он уехал, хз куда и где он сейчас ))) Аферист сцуко )))
 
[^]
Valeriy20069
1.12.2015 - 13:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 1125
забей. нервы и время дороже.
 
[^]
respectBSV
1.12.2015 - 18:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 165
Так все просто. Не давай в долг и живи себе счастливо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24160
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх