Время Сталинского руководства СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Если завтра на нашу страну нападут и начнётся война...
Я пойду на фронт: [ 146 ]  [58.87%]
Буду помогать фронту, трудясь в тылу: [ 74 ]  [29.84%]
Уеду из страны: [ 16 ]  [6.45%]
Буду сотрудничать с оккупантами: [ 12 ]  [4.84%]
Всего голосов: 248
Гости не могут голосовать 
лилу555
12.04.2015 - 16:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 0
заканчивайте простыни текста про Сталина постить тут -все равно никто не читает.
 
[^]
nap21
12.04.2015 - 16:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495

 рецензия Сталина на фильм "Суворов".



Добавлено в 16:59
Цитата (лилу555 @ 12.04.2015 - 16:56)
заканчивайте простыни текста про Сталина постить тут -все равно никто не читает.

Не нравится, не читай.

Время Сталинского руководства СССР
 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
КОРРЕСПОНДЕНТ. Артём Фёдорович, вы всегда подчеркиваете, что воспитание Сталина не было менторским, назидательным. А каким оно было?

Артем СЕРГЕЕВ.Приведу примеры. После просмотра фильма "Чапаев" Сталин нам с Василием говорил: у нас было много хороших командиров. Чапаев — хороший командир. И ему повезло, что рядом с ним, пусть недолго, это неважно, оказался Фурманов, который о нём написал хорошую повесть. Но повести и другие люди писали. А затем режиссёры, братья Васильевы, сделали хороший фильм, а они — хорошие режиссёры. И нашли хорошего артиста — Бориса Бабочкина. И когда это всё вместе совместилось — получился замечательный фильм. Один описал, один поставил, один сыграл.

Насколько хорошо сыграл Бабочкин, говорил так: "Какой для вас Чапаев?" Мы говорим: такой, каким видим Бабочкина. "Значит, это настоящий артист, который сделал то, что нужно".

Потом говорил насчёт кинофильма "Щорс". "Хороший был командир. Но фильм такой раз посмотрели, что ж, хорошо, что посмотрели. Там Боженко — хороший командир. Пару раз посмеялись, как Боженко действовал. А Чапаева будут ещё долго смотреть, потому что это удача во всём".

Кстати говоря, 17 февраля 1942 года мне пришлось видеть психическую атаку. Я был тогда командир батареи 122-мм гаубиц М-30. В училище мне случилось подружиться с капитаном 9-й батареи Борисом Павловичем Чернобаевым, он был чемпион Красной Армии по шрапнельной стрельбе. Он мне понравился: стрелок — от Бога. Во время войны шрапнельной стрельбы уже практически не было — шрапнель сняли с производства, потому что пошли дистанционные механические взрыватели. Я же любил и просил дать мне шрапнель, а поскольку шрапнель другие не заказывали, то я брал побольше. Когда немцы пошли в психическую атаку, мне удалось отбить эту самую немецкую атаку (или как назвать? Контратака? Если вчера была наша атака, а сегодня их атака, то назвать можно так и эдак), удалось уложить немцев двумя батареями на удар: одна осколочно-фугасными, и другая шрапнелью. Так солдаты, когда увидели, как немцы идут, говорят: "Смотри, психическая, как в "Чапаеве", как у Каппеля".

Корр. Как относился Сталин к человеческим слабостям?

А.С. Сталин был очень человечный человек. Мы видели, что он никогда не ставит себя среди людей выше по своему положению. Очень просто ко всем относился, если кто-то, например, выпил лишнего, но вёл себя нормально, он не выказывал недовольства.

Между прочим, Сталин Василия уважал, потому что тот был очень талантливым человеком. И любил труд. А у Сталина первое — это труд. Он работал день и ночь. Начиная с 1932 года, со смерти Надежды Сергеевны, у него квартира была его рабочим кабинетом. Он советовался c Василием по многим вопросам. И не терпел, если что-то случалось. Эта история с женой Кармена, когда Василий сел на гауптвахту в комендатуре московской… Там всё просто. Ниночка Орлова училась в одной школе с Василием. Красотка была необыкновенная — тут нечего сказать. И сколько он за неё дрался с ребятами! Доставалось за неё ему крепко. Он никогда не дрался с младшими или кто слабее его. И чтобы жаловаться — никогда.

Это было в декабре 1941 года. Я прилетаю в Москву на день. Прихожу к нему, у него кабинетик был в подвале в Хользуновом переулке. Смотрю, Ниночка там. Василий говорит: "А Ниночка-то всё-таки моя". Случай получил огласку. Мне Василий рассказывал, что и как. Кармен написал Сталину слезливое письмо о том, что Василий увёл у него жену. Мне Василий говорил, что Сталин написал: Эту дуру отдайте Кармену, а полковника Сталина арестуйте на 15 суток.

Но есть люди, которые хотят сверх всякого разумения исполнить. Василия засадили в каменный мешок фактически. Вот такая история с Ниночкой Орловой.

Другая история — действительно несчастье с разрывом реактивного авиационного снаряда РС, когда погиб инженер полка. Когда погоды нет, то пилотам делать нечего. А Василий умел создать для летчиков условия какого-то отдыха. Ну, например, рыбу ловить. А чем? Глушить. Особенно хороша граната Ф-1. Решили, плохо. Ну и РС есть. Разорвалась она так, что… Василий был серьёзно в ногу ранен, так до конца жизни он и хромал. В кабинете у себя всегда снимал обувь — он обычно в ботинках ходил — и надевал тапочки.

А ещё случилась такая вещь в Зубалове, когда мы были детьми. У Сталина над кроватью висело ружьё 12 калибра — двустволка — которое ему на 50-летие подарили английские рабочие. Патроны в шкафу лежали в коробках, особенно никем всё это не запиралось. Мы с Василием ружьё брали, открывали, щелкали без конца, патроны пробовали, было нам тогда по 10 лет. Ну один раз возимся с оружием, слышим — машина подходит. Приехал Сталин. Мы ружье — на место, сами вниз — встретить. Он вошёл и пошёл на второй этаж к себе. Немного времени прошло, слышим — бух! бух! — двойной выстрел.

Мы сразу наверх. Сталин стоит. Ружье лежит на полу, в стене след двух дробовых зарядов. У Сталина порван китель, и капает кровь с руки. Спрашивает:

     — Ребята, вы ружье брали?

     — Брали.

Обмануть, наврать — исключено было. Можно было что-то не сделать, не выполнить, но сказать об этом. Сказать правду.

     — Брали... А вы знаете, мы революцию делали с помощью оружия? Оружие — наш друг. А друга знать нужно. А вы оружие не знаете, потому видите, что получилось. Сейчас его надо ремонтировать, тужурку надо зашивать (то, что рука процарапана — не сказал). А всё потому, что вы не знаете оружия. Пойдите к Ефимову (Сергею Александровичу, коменданту дачи), скажите, чтобы он вам показал, научил обращаться со всем оружием, которое здесь есть.

Оружие там было разнообразное и в нужном количестве. По этому поводу мы неделю в школу не ездили. Стреляли, разбирали, собирали. А карабин бьёт очень сильно, так мы ссадили себе плечи карабином. Через неделю Сталин приехал. Мы сказали, что знаем, как пользоваться всем оружием. Мы умеем разбирать, собирать и стрелять. Он говорит: "Вот теперь оружие — и ваш друг. А друзья друзей между — собой тоже друзья. Значит, все мы теперь друзья".

Корр. А что получилось-то?

А.С. Мы вставляли патроны, а когда подъехал Сталин — побежали встретить. Хотели встретить. Уважение к нему было сверх всякого, сверх мыслимого. А он ружье взял, не зная, что мы патроны вставили, а вынуть не успели, задел курки — вот и получилось — в руку. Он сам хорошо знал оружие, очень метко стрелял.

Он вообще старался растолковать, что и как. Помочь, ребенку особенно, разобраться в причинах случившегося.

В Потешном, во второй кремлёвской квартире, в комнате на втором этаже я, тоже в детстве, открывал-закрывал балконную дверь и разбил окно. Сталин вошёл — дует.

     Он:

     — Кто открывал?

     — Я открывал, — говорю.

     — Ага. Ты посмотри, почему она разбилась. В чем дело? Ты неловко открывал или неисправность?

     Я посмотрел. Оказывается, там ограничительный штырь был не в порядке. И когда я закрывал, он ударил в стекло.

     Сталин:

     — Поди, скажи, как нужно починить.

Корр. Никакого крика?

А.С. Нет, крика никогда не было. Он умел четко формулировать, в том числе требования и задачи воспитания. Вот подарил мне книгу Даниеля Дефо "Робинзон Крузо" с надписью "Дружку моему Томику с пожеланием ему вырасти сознательным, стойким и бесстрашным большевиком". И добавил: "Каким был твой отец". Для меня это— закон жизни. От него я не отступил. Сознательным — значит, знать, почему. Стойким — не гнуться по ветру и обстоятельствам. И бесстрашным. То есть не бояться.

Корр. Как вы оцениваете книгу Светланы "20 писем к другу"?

А.С. Мне Светлана показывала, как она писала эту книжку. Я её не читал тогда, она просто показывала: вот, мол, лежит у меня (листочки лежали), сижу и кропаю. Это в Жуковке было, где домик у неё был — дача казённая.

Когда я изданную книжку прочитал, подумал: там ей кто-то кое-что изменил и добавил, не соответствующее тому, что она когда-то говорила. Потому что те характеристики, что там даны некоторым людям — это не ею данные характеристики. Книжка, безусловно, добавленная.

Когда там черт знает какие пакости о Власике читаешь... А ведь она и воспитывалась, собственно, под его опекой. Чуть что нужно — всегда к Власику. И отношение к нему у неё было как к такому попечителю. Плохо пишет и об Александре Николаевне Накашидзе. А это фактически была её старшая подруга в доме, она Светлану выводила в свет. Она после Каролины Васильевны Тиль была "домоправительницей". А потом вышла замуж и уехала. Вообще Сталин Светлану бесконечно любил как девочку. Называл её "маленькая хозяйка", был очень ласков с ней. Сталин всех нас любил и берёг...


Беседу вела Екатерина Глушик



Время Сталинского руководства СССР
 
[^]
СибСтарпер
12.04.2015 - 17:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (лимпопух @ 12.04.2015 - 16:35)
Пы.сы.
ваша простыни лень даже прокатыаать, даже мне, не то, что читать...
такой бред....

А зря. Может что-то бы для себя новое нашли, кроме либерастической установки Сталин - это плохо. Уж по крайней мере, Сталин весьма неоднозначная фигура, с другой стороны, безусловно очень сильная фигура. Фигура для Союза созидательная или разрушительная? Пожалуй созидательная.

"Бурные темпы роста советской экономики не остались незамеченными на Западе. Уже в начале 50-х гг. Запад стал психовать по этому поводу. И если англичане, например, в основном ограничивались тревожной констатацией факта - «Россия переживает чрезвычайно бурный экономический рост», то янки с присущей им прямолинейностью делали вывод: «Советский экономический вызов реален и опасен». В том же 1953 году американский журнал «Нейшнл бизнес» в статье «Русские догоняют нас…» отмечал, что по темпам роста экономической мощи СССР опережает любую страну. Более того, что темп роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США. Еще более того. Кандидат в президенты США Стивенсон во всеуслышание заявил, что если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 году объем русского производства в 3-4 раза превзойдет американский. И если это произойдет, то последствия для западных стран, прежде всего, для США, будут более чем грозными. Арсен Мартиросян".

И вот уж когда к власти пришел тупарик-кукурузник, тогда запад вздохнул с облегчением. По характеристике одного моего знакомого, между прочим отсидевшего 8 лет при Сталине, Хрущева он называл не более, как дебил, с таким злым прононсом - дЭбил. Сталина же называл правильным правителем, это человек, повторюсь, отсидевший 8 лет в "сталинских" лагерях. Брежнева не уважал тоже, ни рыба ни мясо, "с ним хорошо водочку пить" ©. Хорошо эти беседы у костра на охоте помню.

 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
От Петербурга до Курейки — путь долгий и изнурительный. Везли в арестантских вагонах, по месяцам задерживались в переполненных этапных тюрьмах, потом бесконечно долго ехали по реке. Сталина везли по реке Енисею в небольшой лодке. Только подумать, в лодке нужно было проехать больше двух тысяч километров по бурному, стремительному Енисею. На пути встречались водовороты и пороги. Больше месяца длилось это опасное путешествие по Енисею, пока, наконец, не добрались до села Монастырского.
 Село Монастырское было центром Туруханского края. По тому времени Монастырское считалось большим культурным селом в этом диком и пустынном месте. Здесь была школа, церковь, полицейские власти. Здесь жил пристав. Сюда обычно высылали политических ссыльных.

Но село Монастырское показалось царскому правительству недостаточно глухим местом. Правительство боялось, что Сталин сможет еще раз убежать. В департаменте полиции он числился «бегуном», потому что редко оставался в ссылке больше двух-трех месяцев. На этот раз, чтобы отрезать Сталину все пути к побегу, его заслали сначала в поселок Костино, а в начале 1914 года переправили в Курейку.

Курейка — маленький поселок, затерявшийся где-то далеко за Полярным кругом в беспредельной туруханской пустыне. Это самое северное поселение Туруханского края. Про Курейку можно было без преувеличения сказать, что она находится на краю земли. Зима длится здесь 8—9 месяцев, и зимняя ночь тянется круглые сутки. Здесь никогда не произрастали хлеба и овощи. Тундра и леса были переполнены дикими зверями. Человек при 65-градусном морозе ютился в юрте. Простая теплая избушка являлась уже привилегией более счастливых людей. И вот сюда, в глушь Туруханского края, в маленькую заброшенную Курейку, выслали Сталина.

В Курейку Сталина переводили вместе с Яковом Свердловым. В одном из писем к сестре Яков писал:
 «Меня и Иосифа Джугашвили переводят на 100 верст севернее, севернее Полярного круга на 80 верст. Надзор усилили, от почты оторвали; последняя — раз в месяц через «ходока», который часто запаздывает. Практически не более 8—9 почт в год...» ...Полиция все время была настороже. Когда Сталин и Свердлов были сосланы в Туруханск, полиция сразу же приняла меры к тому, чтобы предупредить возможность их побега.
 25 августа 1913 года исполняющий обязанности вице-директора департамента полиции посылает на имя начальника Енисейского губернского жандармского управления спешное распоряжение:
 «Ввиду возможности побега из ссылки в целях возвращения К прежней партийной деятельности упомянутых в записках от 18 июня сего года за № 57912 и 18 апреля сего года за № 55590 Иосифа Виссарионовича Джугашвили и Якова Мовшева Свердлова, высланных в Туруханский край под гласный надзор полиции, департамент полиции просит Ваше высокоблагородие принять меры к воспрепятствованию Джугашвили и Свердлову побега из ссылки».

О каждом шаге Сталина и Свердлова доносится в жандармское управление.
 ...Сталин и Свердлов пробыли в Курейке вместе больше года, но в конце 1914 года Свердлов был переведен из Курейки сначала в небольшой поселок Селиваниху, а позднее — в село Монастырское.

...Условия Туруханского края для побега были неимоверно тяжелыми. Три месяца в году длилась томительная распутица. Во время короткого полярного лета в Курейку успевал заходить всего лишь один енисейский пароход. Три месяца в году Курейка была совершенно оторвана от жизни; обрывалась всякая связь.
 Все движение шло только по Енисею, и никаких других дорог не было. Последний пароход из Енисейска выходил 1 августа. Но он не доходил до Курейки, а останавливался на зимовку в Монастырском. Осенью приходилось ждать санного пути, передвигаться можно было только на собаках и оленях в легких нартах. Снегу наваливало почти в рост человека. Весной, когда начал рыхлеть снег и таял лед Енисея, даже и легкая снасть в упряжке собак не помогала. Сани и собаки проваливались в снег. Движение прекращалось.
 Тайком от стражников, зимой, мы вместе с Суреном Спандарьяном поехали в Курейку к Сталину. Нужно было разрешить ряд вопросов, связанных с происходившим тогда судом над думской фракцией большевиков и с внутрипартийными делами.

Это были дни, слитые с ночами в одну бесконечную полярную ночь, пронизанную жестокими морозами. Мы мчались на собаках по Енисею без остановки через безлюдное пространство, отделявшее село Монастырское от Курейки пролетом в 200 километров. Мчались под несмолкаемый вой волков.

Вот и Курейка. На берегу, там, где маленькая изломанная порогами быстрая речка Курейка впадала в бурный полноводный Енисей, разбросано было несколько деревянных домишек, стоявших далеко друг от друга. У самого Енисея на небольшой возвышенности виднелся деревянный дом, занесенный снегом. Здесь жил Сталин. Мы подъезжали. Собаки, завидев впереди жилье, бежали во всю прыть. Из домиков выбежали люди. Навстречу нам вышел Сталин. Местные жители с любопытством рассматривали полярных путешественников. Из соседнего домика лениво вышел стражник, медленно и важно подошел к нам...

У нас с Иосифом была радостная, теплая встреча. Нашему неожиданному приезду Иосиф был необычайно рад. Он проявил большую заботу о нас. Мы зашли в дом. Небольшая квадратная комната, в одном углу — деревянный топчан, аккуратно покрытый тонким одеялом, напротив рыболовные и охотничьи снасти — сети, оселки, крючки. Все это изготовил сам Сталин. Недалеко от окна продолговатый стол, заваленный книгами, над столом висит керосиновая лампа. Посредине комнаты небольшая печка-«буржуйка», с железной трубой, выходящей в сени. В комнате тепло; заботливый хозяин заготовил на зиму много дров. Мы не успели снять с себя теплую полярную одежду, как Иосиф куда-то исчез. Прошло несколько минут, и он снова появился. Иосиф шел от реки и на плечах нес огромного осетра. Сурен поспешил ему навстречу, и они внесли в дом трехпудовую живую рыбу.

— В моей проруби маленькая рыба не ловится, — шутил Сталин, любуясь красавцем-осетром.
 Оказывается, этот опытный «рыболов» всегда держал в Енисее свой «самолов» (веревка с большим крючком для ловли рыбы). Осетр еле помещался на столе. Сурен и я держали его, а Иосиф ловко потрошил огромную рыбу. За столом завязался разговор.
 — Что слышно из России, какие новости? — расспрашивал Сталин.
 Сурен рассказывал все, что знал о войне, о работе подпольных организаций, о связи с заграницей. Особенно долго шел разговор о войне.
 Когда Сурен рассказывал подробности о суде над думской фракцией и о предательстве Каменева, Сталин ответил Сурену:
 — Этому человеку нельзя доверять — Каменев способен предать революцию.
 Беседа длилась долго. Шел разговор о Серго Орджоникидзе, который находился в то время в Шлиссельбургской крепости, об Иннокентии Дубровинском, утонувшем в Енисее, и о других товарищах. Беседа длилась долго-долго...
 Я рассматривала комнату, в которой жил Иосиф. В самой обстановке комнаты чувствовалось, как напряженно он работал. Стол был завален книгами и большими пачками газет.
 Нам предстояло преодолеть снежную пустыню. Выехали из  Курейки. Я села управлять собаками. Наши нарты были окутаны брезентом. Это спасло нас от жестокого холода в пустынной тундре.

Мы мчались вверх по Енисею. Морозно. Казалось, морозом скован воздух. Трудно дышать. Недалеко над нами вспыхнуло северное сияние, озарившее нам путь.
 Тундра была покрыта снегом. Кое-где маячили верхушки занесенных снегом деревьев. Мы преодолеваем пространство. Мои спутники ведут себя весело и шумно. О чем-то громко разговаривают. Вдруг неожиданно Сталин затягивает песню. Сурен вторит. Радостно слышать знакомые мелодии песен, уносящихся вдаль и утопающих где-то в беспредельной снеж-' ной равнине. Хорошо в эти минуты мечтать, вспоминать, думать.
 На просторе льются песни. Одна сменяет другую. Друзья очень любили петь. Сталин был любитель народных песен. Я была свидетелем, как он, занимаясь хозяйством, подолгу напевал русские народные частушки.
 Мы ехали двое суток. Останавливались для того, чтобы отогреться, дать отдохнуть собакам, покормить их. Отдыхая, мы ели заготовленную на дорогу рыбу. Так, почти незаметно, преодолели мы далекий путь и приехали к себе в Монастырское.

...В октябре 1916 года царское правительство решило призвать всех административно-ссыльных отбывать воинскую повинность. ?
 По рассказам Сталина, эта мобилизация была объявлена неожиданно. Особенно не ожидал этого пристав Туруханского края — Кибиров. В первый момент он растерялся, не зная, что делать, но все же быстро составил первую партию из девяти ссыльных для отправки в Красноярск. Сталина он решил отправить с отдельным стражником, считая это более надежным. Отправить призываемых было нелегко. В полярной Курейке в конце октября и начале ноября зимний путь только начинает устанавливаться, и единственной дорогой в такое время года был тогда Енисей. По тонкому льду Енисея можно было на собаках, впряженных в легкие нарты, тронуться в путь. Правда, при этом нередко бывали и такие случаи, что полозья нар"ты прорезали лед и собаки, удерживаясь на льду, волокли нарту по воде, как лодку, а в ней насквозь промокшего седока.
 Партия ссыльных начала свой путь «призывников со стражником» на собаках, потом на оленях и, наконец, на лошадях.
 В пути от Курейки до Красноярска Сталин умышленно старался задерживаться на каждом станке. Нужно было познакомиться с ссыльными, получить явку — связь с организациями и с отдельными товарищами, работающими на воле и в армии. Все это делалось замаскированно, под видом веселых встреч и проводов призывников, с песнями и пляской.

 Так шли дни за днями. Призывники в дороге пробыли два месяца. Пристав Кибиров слал вдогонку телеграмму за телеграммой: «Не задерживайте, переправляйте в Красноярск ссыльных призывников». На пристава нажимали из Красноярска. Боясь ответственности и желая скрыть замедленное продвижение призывников, пристав показал в своем рапорте отправку ссыльных из Туруханки на месяц позже. Ссыльные чувствовали себя почти «на свободе» и не подчинялись местным урядникам, которые уговаривали «партию» быстрее передвигаться. Особенно их пугало то, что задерживается Сталин. А Сталин спокойно продолжал затягивать это путешествие.

Наконец туруханские призывники — Сталин, Борис Иванов и другие — в конце декабря 1916 года прибыли в Красноярск. Сталин остановился на явочной квартире у Ивана Ивановича Самойлова. Царские чиновники хотели отправить Сталина в армию, на войну, но не решились, — они боялись его влияния, его революционной работы среди солдат. В то же время вернуть Сталина обратно в Туруханский край было трудно, весенняя распутица могла застать его на обратном пути, и, кроме того, у Сталина через несколько месяцев кончался срок ссылки.

Как только Сталин приехал в Красноярск, он вызвал меня из Ачинска — ему нужно было установить связь с местными большевиками, с большевистской организацией. В то время в Красноярске уже существовала военная организация, которая работала в армии, печатала и распространяла революционные листовки среди солдат.

Красноярский губернатор направил Сталина отбывать оставшийся срок ссылки в Ачинск, где Сталин и прожил до 8 марта 1917 года.

Надвинулись февральские события. Первые вести о падении царизма докатились до нас 3 марта по старому стилю.
 Сталин поспешил с отъездом. 8 марта он вместе с группой ссыльных в экспрессе выехал из Сибири. По пути Сталин послал Ленину за границу приветственную телеграмму, в которой сообщал о своем выезде в Петроград. По дороге на каждой станции возвращавшихся из ссылки революционеров встречали толпы народа со знаменами.
 12 марта (старого стиля) Сталин приехал в Петроград и тут же направился в Таврический дворец, где происходили тогда митинги солдат...


Швейцер В.
Сталин вТуруханской ссылке. Воспоминания подпольщицы. М, 1940. С. 9—47.

 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
Огромные потери первых дней войны ни в коем случае не являются виной Сталина. Нужен краткий исторический экскурс. В 1929 г. Красная Армия наголову разбивает китайскую армию, но не предъявляет Китаю претензий и не унижает его, просто возвращает своё. Дважды били японцев (1938-1939 гг.) и снова просто возвращали своё и побеждённого не унижали. В 1939г. Гитлер предлагал СССР гораздо больший кусок Польши, но Сталин остановился на той линии, где проходила дореволюционная граница Царства Польского и которая была признана в 1919 г. мировым сообществом как восточная граница независимой Польши. Вот что говорил по этому поводу Черчилль: «Россия проводит холодную политику собственных интересов. Мы бы предпочли, чтобы русские армии стояли на своих нынешних позициях как друзья и сотрудники Польши, а не как захватчики. Но для защиты России от нацистской угрозы явно необходимо было, чтобы русские армии стояли на этой линии». Выступление Черчилля по радио 1 октября 1939 г.

В 1941 г. в Европе друг против друга стоят две огромные армии, но Сталин знает уроки прошлой войны: нельзя нападать первым и чужую границу трогать нельзя. Германия первой объявила войну в 1914 г. и стала единственной виновницей, русская армия первой перешла границу Пруссии и потерпела поражение. Красная Армия чужую границу не перейдёт и первая не нападёт, но об этом знает и Гитлер, и поэтому германская армия в Польше укреплений не строит и к обороне не готовится (не знает об этом только автор «Ледокола»). Красная Армия основные силы держит на Украине, Германия - севернее Бреста (если бы было наоборот, то и другая сторона сделала бы наоборот). В первый день Германия основные силы бросает севернее Бреста, и части с Украины не успевают на помощь. Огромные жертвы начала войны - плата за наше благородство «мы уважаем чужую границу». Мы не могли нападать первыми (какой теперь стоял бы вой в мире, если бы Красная Армия напала первой!). Этот же приём использовался после и под Курском. Использовался он и теперь, когда чеченских сепаратистов выманили в Дагестан, потом добили окончательно, воинам Саакашвили тоже сначала разрешили войти в Цхинвали, после разгромили. Этот приём открыл полководец Сталин.

То, что якобы предвоенные «чистки» ослабили комсостав, чушь сплошная. Летом 1920 г. белополяки разгромили под Варшавой именно «блестящего полководца» Тухачевского, Сталин с Будённым сражались под Львовом и имели там успех. СССР ввёл всеобщую воинскую обязанность только с 1 сентября 1939 г. и к началу войны в стране вообще не было обученной пехоты, а в имеющейся пехоте не хватало командиров.

А вот были бы актуальными вопросы экономического плана. Более 30 лет при Сталине в промышленности для рабочих не пересматривались расценки.

А. Стаханов выполнил в один день 14 норм и за 14 норм получил зарплату и он, и его бригада. Кроме того, на заводах был седьмой разряд - этот рабочий получал больше директора! Сталин ухитрился почти со всего мира собрать золото. Испанский золотой запас оказался в Москве, часть германского там же, и всего Сталин оставил в казне 2 500 т золота, такого не было никогда! Это же ведь убойный аргумент в условиях финансового кризиса, московские правители настойчиво продолжают разбазаривать именно золотой запас, который теперь составляет менее 500 т (в 5 раз меньше, чем в Бельгии). Людям забивают мозги ростом «золотовалютных резервов», но все эти резервы - простые бумажки. Продали за бесценок реальный товар - в итоге получили фантики и ещё пытаются всё свалить на Сталина.

Сталин - самый мощный в мире искусствовед. Обычно приводят как отрицательный пример то, что Сталин лично давал разрешение на выход фильмов, но при этом забывают, что в списке 10 лучших фильмов всех времён и народов три сняты в СССР перед войной - мир давно признал искусствоведческий гений Сталина. Сталин более 30 раз посетил Большой театр. Как с данным вопросом у нынешних правителей?

Сталин - величайший полководец новейшего времени, когда воюет вся страна. Даже в том эпизоде, который был бестолково показан в ходе телешоу, Михалкову не удалось замарать Сталина стратега и тактика. Осаждённые крепости берутся штурмом, идеология здесь простая - неуничтоженный враг отсидится и усилится. Суворова тоже пытались судить за потерю под Измаилом более половины офицеров, Екатерина Великая заступилась, она знала, что если бы армия зимовала под Измаилом, то умерла и разбежалась бы вся целиком. В прошлую войну немцы прорывали все наши «котлы», которые им приказывало прорывать их командование. Паулюс обижался на Гитлера за то, что тот запретил прорываться из окружения. Наш Ковпак тоже более сотни раз прорывал окружение. Берлин был взят штурмом за 4 дня танковыми армиями с большими потерями, и это было блестящее решение! Гарнизон не получил ни одного часа на организацию обороны, склады боеприпасов и продовольствия остались на окраинах и были потеряны в первый день. Город был взят штурмом и измором - и быстро. Кстати, окружённых в Латвии не штурмовали.

Конкретные полководческие заслуги Сталина. Красная Армия имела технику не хуже вражеской, и Сталин превосходно разбирался в её возможностях. Весной и летом 1942 г. резервы РККА сосредоточиваются под Воронежем, выдавливают наступающего врага в южные степи и осенью побеждают под Сталинградом. В 1942 - 1944 годах Красная Армия сосредотачивает основные усилия на юге, с января 1945 переносит удар на центр фронта и в два мощнейших удара завершает войну. А перед этим были ещё «десять сталинских ударов» 1944 года, когда фронт противника был раздёрган по частям. Впервые в истории России бойцы на фронте не были преданы своим тылом и питались на фронте лучше, чем в тылу. Ни один полководец России до этого не смог достичь такого положения. Впервые все народы проливали свою кровь, а не только русские.

 
Вполне уместно было бы сказать о фактах милосердия. Но тогда рухнет вся система лжи о Сталине и его времени. Вот всего несколько примеров: только в Красной Армии парашютистам выдавали страхующие приборы; только в Красной Армии, когда на перевязочных пунктах скапливаются сотни раненых и среди них прячутся десятки дезертиров и трусов, медицинская помощь оказывалась «по жизненным показаниям?, в других армиях врачи сначала помогали тем, кого можно скорее вернуть в строй. В ноябре 1944 г. англичане подогнали в Мурманск два парохода с нашими бывшими пленными, которые пошли служить немцам и попали в плен к англичанам (почти 10 000). Все получили по 6 лет спецпоселения, и репрессии для них на этом закончились. Это, наверное, о них потом плакали, что «из гитлеровского лагеря сразу в сталинский», забывая добавить, что между этим они успели повоевать на стороне противника. Милосердием и желанием беречь людскую кровь следует считать и войну в Корее в 1950-53 годах, когда США послали за тридевять земель свои войска и потеряли более 50 000 человек. Советская Армия оказывала помощь авиацией с территории Китая и на земле Кореи не была, и потеряли советские люди в войне намного меньше американцев. После этого Михалков заявляет, будто Сталин не берёг людей!

Сталин был дальновидным политиком. В 1944 г. из армии были уволены все учителя и те, кто хотел стать учителем. Зарплата учителей составляла 146% зарплаты в промышленности, дети погибших практически были приняты на государственное обеспечение. Эти дети потом полетели в космос, а нынешние дети проданы на запчасти за границу или бродят по вокзалам. И поэтому Сталин ненавистен нынешним михалковым. В 1944 г. на Чёрном море не осталось ни одного немецкого корабля, и вдруг там у СССР появились четыре дивизии минно-торпедной авиации. Союзники поняли, что Чёрное море под надёжной защитой и стали вести себя тише.

Именно Сталин не позволил союзникам украсть победу, впервые после 1813 г.

Сталин - самый эффективный политик. Это противопоставление - «соха- атомная бомба» - не совсем понято нами до сих пор: каким чудом удалось так организовать людей, что они в одном поколении прошли путь от пахаря до космонавта? Мы не можем себе представить картину тех дней, а такие, как Варенников, которые были очевидцами, умалчивают правду о тех днях. Вот всего лишь один штрих к картине о репрессиях: в магазине по карточкам булка хлеба стоит 20 копеек, она же на базаре стоит 400 рублей. Нынешняя власть сможет обеспечить такую разницу цен? Нет и не будет, скажут, что это невозможно и нецелесообразно. Но они сумели и создать и удерживают, несмотря на жертвы, разницу в зарплатах.

Молодым людям, рассуждающим о Сталине, следует для лучшего понимания духа того времени разобрать внутреннюю логику парадокса: перед войной (всего пару лет) рабочих судят за опоздание на работу. Обратите внимание, не увольняют и не лишают куска хлеба, а судят и приговаривают к отработке на этом предприятии с удержанием от 15 до 25% заработка! Все предприятия государственные, но нет ни «чёрных списков», ни «волчьих билетов». Разругавшись с администрацией, работник увольняется и на следующий день работает на предприятии через дорогу. В стране не было благотворительных обедов, но во всех столовых хлеб стоял после кассы. В сложной жизненной ситуации человек не выпрашивал похлёбку, а шёл в столовую, платил три копейки за стакан чаю и брал много хлеба.

Следует обратить внимание на личности избранных Михалковым для роли присяжных заседателей: все безусловно умные, начитанные люди, очень красиво умеют говорить. Другие заслуги на уровне средних  или ниже, но умение говорить непревзойдённое, и в общем-то говорят почти правильные вещи. Именно с подобными болтунами постоянно и беспощадно боролся Сталин. Человеку надо было сначала отличиться на простом деле, потом его замечали и он получал аудиторию и слушателей. Среди депутатов всех уровней обязательно должна была быть половина рабочих, их туда выдвигали не за красивые слова, а за умение что-то сделать лучше других. Когда мы в 1990 г. выбрали в депутаты краснобаев, они и погубили страну. Варенников перебежал на старости лет в какую-то партию, Рогозин пытался создать свою - не ужился и т.д.

Нельзя молчать об истинно человеческих качествах Сталина. В архивах лежат три заявления Сталина с просьбой освободить его от должности. С первых дней войны его дети в действующей армии на самых опасных местах. Именно дети связывают Сталина таинственной связью с другими великими реформаторами России Иваном Грозным и Петром Великим, ставят их в один ряд, но Сталин выше. Иван убивает своего сына, Пётр подписывает своему смертный приговор за непослушание, Сталин посылает своего в бой за Родину, и тот гибнет в бою. Сталин имел право рисовать любые стрелы на карте, в каждой стреле была кровь его детей, и люди это знали. Где дети нынешних правителей?


Сталин давал расти рядом стоящим руководителям. Вся страна знала Стаханова, метрополитен был имени Кагановича, были ворошиловские стрелки, были города Осипенко и Чкалов. Сейчас знают только президента и Березовского.

  
Следовало бы напомнить слова Черчилля о Хрущёве: «Он вступил в бой с покойником и проиграл его?. Все, кто вступил в бой с Лениным и Сталиным, тоже проиграли уже и теперь находятся на свалке истории. Вслед за ними стремятся и горе-защитники, которые хотят засветиться на защите Сталина, вместо того чтобы день и ночь бороться за счастье трудящихся по-сталински.

Надо всем нам посмотреть на себя критически, в истории это было уже не раз, надо знать и делать выводы. В 1380 г. наши предки геройски воюют на Куликовом поле, но всего через два года они же без боя сдают Москву и снова вешают на себя ярмо на сотню лет. В 1941 г. в стране было много людей, думавших, что Гитлер пришёл освободить их от Сталина и большевиков, это они виновны в миллионах жертв. Нам повезло, что во главе страны в то время стоял Сталин. Это же мы думали в 1990-91 гг., что осудим Сталина, скинем коммунистов, введём частную собственность и заживём балдеючи, в этот раз не повезло, мы же ведь сами прокляли Сталина, вот нам история в медленном темпе и прокручивает прошлое кино: что было бы, если бы не было Сталина. А откуда у нас возьмутся вожди, если мы их постоянно проклинаем? В современной  битве нет места телевизионным наблюдателям, сидящий у телеэкрана тоже воюет против Ленина и Сталина и тоже будет на свалке. Это современные кукловоды создали для нас иллюзию, что мы сидим перед экраном, а они, как гладиаторы, перед нами борются, на самом деле это они сидят перед телевизором, а мы как пьяные тараканы, мечемся перед ними... С 1941 года в финансовой, или экономической, или другой войне воюет вся страна - пора выбирать своё место в одном ряду со Сталиным и становиться впереди него. Родина в опасности, спастись можно только вместе. Хотим выбраться из сегодняшней передряги целыми - довольно ругать Сталина, вооружаемся сталинизмом и побеждаем! 


В.Д. Михайлов

 
[^]
Dominatrix
12.04.2015 - 17:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 106
Цитата
Да нет, просто нахрена мы оказывается помогали "молодым социалистическим странам", которые жили гораздо лучше нас, при том, что свои русские люди жили в абсолютной нищете и голодали после войны?

Отчасти согласен, но после войны собственно везде жили бедновато...
Цитата
Витрину СССР почемуто делали из Прибалтики. А почему не из Владимирской области?

Ну это уже не во времена Сталина...

Цитата
А касаемо статей и фамилий - в вашей области или крае есть книга памяти - там найдете уже детально.
Чо уж до маразма спор доводить.

Знаю, интересовался вопросом - подавляющее большинство - вредительство, растраты, взятки...
Цитата
И насчет лично роли Сталина - вы уж определитесь управлял он лично страной или нет? А то как Победа - заслуга лично Сталина , а как расстрелы - он лично не расстреливал... Двойные стандарты детектед...

Извините, но я ничего подобного не говорил, если вы имеете ввиду вот это: "а Сталин лично миллиард расстрелял", то поясняю - это сарказм...
 
[^]
СибСтарпер
12.04.2015 - 17:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
ТС продолжай, тему в закладки положил, почитаю потом внимательнее.
Еще бы по закулисью пленума 37 года поподробнее. Сталин ведь тогда рисковал быть сам репрессирован причем типа за миролюбие, т.к. пытался свернуть репрессии. Но против пленума даже он не мог переть, а максимум, что ему удалось сделать, это все же ввести списки под репрессии. Сколько людей, нужных государству людей, было вычеркнуто их этих списков... Не привык оставлять ссылки на публикации, но была статья именно посвященная раскладу сил в тогдашнем ЦК и о невозможности выступить против репрессий. Для меня в общем-то это было разрывом шаблона, но если проанализировать, то наверное другого пути не было тогда.
 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
В клубе в/ч 64369 – маленького военного городка в Винницкой области, где готовили младших авиационных специалистов – был удивительный микроклимат. Летом – всегда прохладно и пахло влажными полами. Зимой – сухо и тепло. Входить туда было приятно и в яркий знойный летний день, и в зимнюю стужу. В клубе была уютная библиотека, спортзал, служебные помещения и маленький, но совсем настоящий театральный зал со сценой, кулисами,  оркестровой ямой, небольшим фойе. В зале показывали кино, самодеятельная труппа ставила спектакли, иногда приезжали гастрольные коллективы, концертные и цирковые. На потолке зала были нарисованы летящие самолеты с красными звездочками, а вокруг них и в них пулевые пробоины – немцы, развлекаясь, стреляли по нарисованным самолетикам. Потолок потом заштукатурили, но и сейчас, наверное, в деревянных балках перекрытия и стропилах сидят немецкие пули, выпущенные 65 лет назад…
У входа стоял дневальный, а на стенах – добротно сделанные, в прочных рамках, портреты героев войны, картина и описание их подвигов.

Первым в ряду был портрет коротко стриженного офицера с сосредоточенным взглядом и голубыми авиационными петлицами. Под ним – освещенный пламенем пожара эшелон с немецкими танками и горящий краснозвездный бомбардировщик, который вот-вот врежется в эшелон – подвиг капитана Гастелло.
Вот ведь характерно: написал фамилию Гастелло – и компьютер подчеркнул ее красным, не введена эта фамилия в память… А вот напишешь: Ельцин, Горби, Гитлер, Сахаров, Солженицын – подчеркивания нет, эти «герои» стандартно введены в память компьютера. Наверное, не стоит сомневаться в том, что во времена Сталина в памяти компьютера были бы фамилии всех Героев Советского Союза. И не только их – наверняка были бы введены в стандартное программное обеспечение славные фамилии героев всех войн, которые вела Россия.

Впрочем, не будем отвлекаться, вернемся в клубный коридор. Конечно, всех Героев я уже не вспомню, но, конечно, был там и Александр Матросов (фамилию комп не подчеркнул, посчитав формой слова «матрос»), бросающийся на дзот, и Михаил Паникаха (и этой фамилии комп не знает), охваченный огнем он поджигает собой фашистский танк, Виктор Талалихин, в свете прожекторов отрубающий пропеллером хвост вражеского самолета, и Нина Онилова (тоже «неизвестная фамилия»), яростно строчащая из пулемета по фашистам…
В школе – портреты пионеров-героев, в библиотеке – книги об их подвигах. И не только об их – о подвигах мальчиков, сражавшихся на бастионах Первой обороны Севастополя – Коли Пищенко, лучшем наводчике мортир и Косте Станюковиче, будущем писателе-маринисте. О стойкости и храбрости мальчишек, сражавшихся в Гражданскую войну.

Я вспомнил обо всем этом, когда по путинскому TV показывали передачу, где какие-то мошки и букашки обсмаковывали и обсасывали подвиг Александра Матросова. 
Шли какие-то уточнения, какого именно числа Матросов бросился на пулемет, обсуждалось, как именно он это сделал и возможно ли это сделать вообще, какая на самом деле у него фамилия, почему другой солдат рядом уничтожил другой дзот и был награжден меньше и прочие маловажные детали. 
Подход «демократов»: отправить в безвестность имена героев – и извлекать только для того, чтобы обслюнявить и принизить.
А подход Сталина – прославить их имена, сделать образцом и примером для подражания.


Попросите школьника времен «демократии» назвать десяток фамилий героев Советского Союза, рассказать про их подвиги – не сможет. А назвать десяток  Героев России? Тоже не сможет. Вот так и растят «демократы» свою смену, людей, которые не знают лучших примеров человеческой доблести, отваги, честности.
Поэт-фронтовик Сергей Орлов («Положен парень в шар земной, как будто в мавзолей»), танкист, обожженный в танке, писал о таких, как он. Дословно не вспомню, но суть такая – он призывал без испуга и сожаления смотреть на людей, изувеченных и исковерканных войной – свою молодость и красоту они отдали Победе, «чтобы она была такая – взглянуть – и глаз не отвести!». Эта мысль не в одном его стихотворении. Другой поэт-фронтовик, Семен Гудзенко, писал: «Когда на смерть идут – поют. А перед этим можно плакать…». 
Как, чем могут отдать свой долг героям, павшим героям, живые, те, ради кого они шли на смерть? Памятью. И еще тем, что возвеличат этот подвиг, будут писать и помнить не о том, как плакал герой, а о том, как он пел.
«Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман» - сказал поэт. И пусть подвиг был совершен Матросовым на день или два раньше или позже – пусть считается, что совершен он был в день праздника. Пусть после того, как по нему прошла очередь пулемета, его тело было изуродовано так, что смотреть страшно – но пусть в кино его смерть выглядит красиво и возвышенно. Чем еще мы можем отблагодарить Героя? Немцы обливали водой на морозе взятого в плен генерала Карбышева. Думаю, что этот вид казни не отличался эстетикой – для того и изощрялись. Но в великолепном скульптурном портрете Мухиной, выполненном из стекла, Карбышев величествен и прекрасен, превращаясь в глыбу льда. 
Польский писатель, написавший книгу «Долго и счастливо» рассказывает, как подразделение сосредотачивается перед атакой в лощине – и туда же санитары начинают сносить раненных. И капрал под угрозой расстрела приказывает санитарам нести раненных в другое место – солдатам не надо перед боем видеть, что долг перед Родиной выглядит, как распоротые животы и вырванные челюсти.
Христа распяли, применили самый позорный вид казни, который никогда не применяли к гражданам Рима именно потому, что этот вид казни крайне неэстетичен – не будем уточнять подробности. Но будем ли мы вкладывать персты в его раны, уточнять физиологические подробности – или совестливо закроем на это глаза и будем обсуждать только за что он претерпел муки и отдал земную жизнь?

На высоком смысле подвига, на духовности и на славе воспитывались при Сталине новые поколения патриотов и героев. И если подвиг надо было эстетезировать, сделать красивее – так это, повторяю, та малая часть долга, которую надо было отдать павшему герою.
Значение подвига Матросова не только, и, может быть, даже не столько в том, что он закрыл собой амбразуру дзота. Дзот так или иначе уничтожили бы в конце концов. Но главное значение – остаться примером героизма, смертию смерть поправ научить и других, научить новые поколения подвигу.

Это прекрасно понимал Сталин – и так, на примерах героев, он растил новые поколения солдат, для которых не было преград.

И еще. В той передачке какой-то деятель рассуждал, что, дескать, амбразуру закрыть собой технически невозможно, поэтому, вроде бы и подвига быть не могло. Но я помню передачу Симонова, журналиста, понюхавшего вдоволь пороха, повидавшего многое и многих. В той передаче он встречается с солдатами, которые совершили чудо: закрыли собой амбразуру и, прошитые очередью, остались живы всем смертям назло. Зачем теоретизировать, когда можно просто найти запись той передачи – и узнать все из первых уст?

Есть такой старый, хорошо известный всем, работающим с информацией прием: одно и то же явление можно описывать словами как с положительным, как и с отрицательным контекстом. Вот, например, рекламируется по телеящику кубик говяжьего бульона. «Золотистый, ароматный, вкусный» - описывает его рекламная дама, изображающая идеальную домохозяйку. Но допустите на экран воинствующего вегетарианца – и он тут же опишет этот бульон как вытяжку из трупа убитой коровы. И будет не менее прав, чем рекламная дама. Выдержанный, хорошо просолившийся шмат замороженного сала можно описать, как вкусную и питательную закуску, а можно сказать, что это – залежавшаяся часть трупа давно убитой свиньи, поедаемая в сыром виде. И то правда, и то правда, но все зависит от того, чего вы хотите добиться – вызвать аппетит или отбить его.
Когда в 30-е годы в СССР создавалась мощная пищевая индустрия, строились заводы, производящие новый продукт – маргарин, для экономической диверсии, дискредитации нового продукта враги народа распространяли слухи, что маргарин делают «из трупов убитых животных». И хотя и котлеты, и колбасу, и борщ делали именно из трупов убитых животных, запущенная шептунами формулировочка сбивала спрос на новый продукт.
Противостоять этому можно было только просвещением. И вот власти начали организовывать делегации представителей трудовых коллективов, общественности, которым показывали во всех подробностях технологию производства. 
И вот идет такая делегация в выданных белых халатах по сверкающим чистотой и нержавеющей сталью цехам мощного завода, слушает пояснения главного технолога: «Вот здесь мы принимаем молоко, здесь проводятся лабораторные анализы, а это автоклав, в котором при нагреве убиваются все микробы…». И тут какая-то вредная старушка обличительным тоном восклицает: «Ага! А трупы микробов вы куда деваете?».
В роли такой вот вредной старушонки, которая сочную отбивную именует зверски избитой частью свиного трупа, а наваристый бульон – экстрактом из трупа курицы, выступили недавно некие организмы из телеящика. Я их, честно говоря, плохо различаю, все они одинаковы, как однояйцевые близнецы. И несут одну и ту же ахинею по одному и тому сценарию, стараясь обгадить славное прошлое великой страны и ее свершения. И приемы используют одни и те же – «трупы убитых животных».

 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:12
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
Так вот, эти организмы что-то гундели про фотоаппарат ФЭД, многозначительно намекая, что делали его малолетние зэки в лагерях НКВД, а конструкция аппарата содрана с немецкого прототипа.
Словом, полный набор негативных стереотипов: и зэки (да еще малолетние), и лагеря, и копирование чужой техники.
Но давайте попробуем не «измельченный свиной труп, затолканный в свиные кишки», а аппетитную колбаску,  не «кусок трупа коровы», а умело прожаренный антрекот. О том же самом расскажем иными словами.

Фотоаппараты ФЭД (Феликс Эдмундович Дзержинский) действительно делали малолетние если не зэки, то колонисты (нюансы здесь не столь важны), из колонии, созданной Макаренко, педагогом-энтузиастом. Эти дети были беспризорными, часто уже приобщенными к преступному миру.

Но, простите – ведь по стране прокатились две войны, империалистическая и, как ее последствие, гражданская, а потом пришли призванные тогдашними «демократами» войска 14 держав, с ними тоже надо было воевать, отстаивать Россию от иноземцев. И в перенесшей такие бедствия стране появилось множество беспризорных. Надо было спасать их, делать из одичавших ребят полноценных граждан. Как? Естественно, надо было прежде всего увести с улицы, дать кров и пищу – вот для чего и создавались колонии. Надо было приучить к нормальной жизни, нормальным человеческим отношениям – и большевики нашли сотни педагогов-энтузиастов, готовых к подвижническому труду ради великой и гуманной идеи. 
Но самое главное – надо было дать маленькому человеку специальность, научить его труду, иначе он, выйдя из колонии, сможет только воровать и попадет в тюрьму.

И вот было найдено блестящее решение – ребят начали учить профессиям, и не просто профессиям, а самым престижным, высокооплачиваемым и востребованным. Учили не на уборщиц и дворников, даже не на строителей и плотников – учили тончайшим технологиям, учили сложной организации труда. Ведь фотоаппарат по тем временам – да и в наше время – был сложным прибором, сочетающим оптику и точную механику.

А то, что за основу была взята немецкая модель – так ничего страшного здесь нет, за образец взяли лучшее. Свои фотоаппараты царская Россия не производила, Николай ничуть не заботился о выращивании и обучении кадров.
И результат оказался блестящим. Был налажен серийный выпуск фотоаппаратов, подготовлены кадры высококлассных мастеров для оптической промышленности. Ребята, получившие такой опыт, впоследствии делали перископы и артиллерийские панорамы, авиационные прицелы и дальномеры. Вплоть до начала «перестройки» советские аппараты, советская оптика высоко ценились во всем мире, поставлялись и в Англию, и в Австрию, и в Германию и в другие страны.

Но, главное, бывшие беспризорные стали полноценными членами общества, состоялись, как люди. У меня хранится книга Макаренко «Флаги на башнях», о жизни той колонии. А в книгу я вклеил найденную в западногерманском журнале статью о судьбе бывших колонистов с их фотографиями – уже в старости. Кто-то из этих ребят погиб на войне, кто-то выжил, но память, благодарность и теплое отношение к колонии сохранили все.

И вот что хотелось бы сказать этим телевизионным шептунам.
Вы, именно вы, ради того, чтобы хапнуть побольше, разорили и ограбили страну. Именно из-за вас, ельцинцев-путинцев, появилось в России беспризорных больше, чем было после самых страшных войн. Так искупайте свою вину, организовывайте снова колонии, спасайте детей от криминала, приучайте их к труду! Черт с вами, скопируйте для начала любой японский фотоаппарат, научите ребят делать его, сделайте из них классных оптиков, электронщиков, механиков – дайте шанс в жизни! Только у того, кто сделал больше и лучше появляется право критиковать тех, кто хоть что-то сделал.

Но ведь понятно, что такой телевизионный червяк, проливающий слезы над «зэками», «лагерями», «скопированной техникой» даже под угрозой расстрела не скопирует самый примитивный аппарат – по причине абсолютной тупости и безграмотности. А по причине абсолютного бесстыдства и безнравственности не возьмется за перевоспитание детей, которых он и его подельники по «демократии» превратили в малолетних воров, наркоманов, проституток…

А Сталин смог вырастить из «потерянного поколения» беспризорников тех самых красноармейцев, которые вынесли войну и сумели победить самую сильную в мире армию, на которую работала вся Европа.
Одной из любимых книг была у меня книга «Малышок» - автобиографическая повесть мальчишки, который остался без родителей во время войны и попал в сталинскую систему трудовых резервов. На эвакуированном в Сибирь заводе он сначала сколачивал ящики для снарядов «Катюши», забивая гвозди «в два стука». Потом освоил работу на токарном станке – чтобы стоять у станка ему сделали специальный помост – маловат был ростом Костя Малышев. И рядом с ним работали такие же мальчишки и девчонки, стараясь дать фронту больше снарядов. О многом писал Костя – и о том, как плакал от радости старый мастер, когда ребята нашли в завалах эвакуированного оборудования ящик с победитовыми резцами, и о соревновании между ребятами, и о приеме в комсомол, и о белых парусиновых туфлях, в которых приходилось ходить в сибирские морозы, и о первой юношеской любви… И не потерялся парень, освоил несколько специальностей, даже писателем стал. Потому что рос – при Сталине. А кем он стал бы при Путине?

Но в те, послереволюционные времена, все проблемы приходилось решать сходу, строить на пустом месте. А вот среди трудов и забот Великой войны, держа в уме всю огромную страну, фронт и тыл, стратегию и политику, Сталин не забыл и о том, что война породит сирот и беспризорных. И создал систему суворовских и нахимовских училищ, систему интернатов и спецшкол, систему детских домов, которые приняли и спасли детей, вырастили их настоящими людьми. И не только создал. Как тончайший знаток психологии и воспитатель, просто как человек, помнящий свое детство без отца, он сделал все, чтобы эти дети не чувствовали себя ущербными. Сколько книг и фильмов, сколько стихов и пьес было создано в сталинские времена о жизни детей в этих заведениях! Классикой стали стихи Агнии Барто про детский дом в Звенигороде, после книг «Алые погоны» и «Счастливый день суворовца Криничного» все мальчишки мечтали попасть в суворовцы, об умелых и веселых ребятах в черных фуражках ремесленных училищ снимались фильмы и вся страна восхищалась ими. И не нужны были уже никакие колонии – вовремя и мудро принятые меры уберегли детей для страны.

И когда звучат слова «Сталин и дети» - нужно вспоминать не сделанные придворными фотографами умилительные снимки, а судьбы миллионов детей, которых Сталин никогда и не видел, но которых он спас для честной и правильной жизни своими суровыми и мудрыми решениями, полными подлинной любви и заботы.

И сравнить эти судьбы с судьбами миллионов детей, которых Горби, Ельцин, Путин и прочие апологеты капитализма превратили в «отходы реформ», обрекли на безграмотность, криминал, наркоманию и проституцию. Это происходит здесь и сейчас, и подло оправдывать или затенять это преступление «демократов» мерзкими байками про «малолетних зэков», «зверства НКВД» и «скопированный фотоаппарат»
 

 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
ФЭД

Время Сталинского руководства СССР
 
[^]
Atlon
12.04.2015 - 17:23
2
Статус: Offline


деструктивный обструктор

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1883
Цитата (Warmer @ 12.04.2015 - 11:18)
Ипотека при Сталине была по ставке 2-3%, а сейчас?

Ты совсем дурной? Ипотека? При Сталине?! Бля, слов нет... lol.gif
 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
"А происходило, конечно, много удивительных вещей. Страна менялась на глазах... сметая все с пути индустриализации, Сталин проводил ее железной рукой. Он мало говорил, много делал, много встречался по делам с людьми, редко давал интервью, редко выступал и достиг того, что каждое его слово взвешивалось и ценилось не только у нас, но и во всем мире. Говорил он ясно, просто, последовательно; мысли, которые хотел вдолбить в головы, вдалбливал прочно, и, в нашем представлении, никогда не обещал того, что не делал бы впоследствии... Это было неопровержимым фактом, а за этим стояло многое, что делал Сталин для армии... отдавал ей много времени и сил, придавал ей должное значение, готовил страну к борьбе, вооруженной борьбе в трудных условиях, было для нас несомненно... Он не был военным человеком, но он обладал гениальным умом. Он умел глубоко проникать в суть дела и подсказывать важное решение... В своих выступлениях Сталин был безапелляционен, но прост. С людьми... держался просто. Одевался просто, одинаково. В нем не чувствовалось ничего показного, никаких внешних претензий на величие или избранность. И это соответствовало нашим представлениям о том, каким должен быть человек, стоящий во главе партии... руководитель партии и государства... (Скажу в скобках, что по всем вопросам литературы, даже самым незначительным, Сталин проявлял совершенно потрясавшую меня осведомленность)".

Константин Симонов

 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
Лётчик-истребитель легендарный ас-североморец.Герой Советского Союза , Борис Феоктистович Сафонов.

Время Сталинского руководства СССР
 
[^]
Alex0053
12.04.2015 - 17:52
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12412
Хрущев, будучи первым секретарем КПУ, направил Сталину телеграмму в которой жаловался генсеку, что Москва ограничивает Киев в проведении репрессий на территории Украины. Заканчивалась та телеграмма словами «Прошу Вас принять срочные меры. Любящий Вас Н. Хрущев». pray.gif
На что Сталин ответил телеграммой: «Уймись дурак! И. Сталин». cool.gif

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 12.04.2015 - 17:54
 
[^]
ias
12.04.2015 - 17:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 73
За товарища СТАЛИНА всегда зелень! ГЛЫБА человек!
 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
Танкисты.

Время Сталинского руководства СССР
 
[^]
nap21
12.04.2015 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
А были ли гонения на Церковь со стороны большевиков?

Да, были. В то время когда у власти были Ленин и Троцкий. 
СТАЛИН же не только никогда не принимал участия в преследовании верующих, но и всячески старался защитить их.


Когда реальная власть оказалась в руках Сталина он постановил:
По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – ОГПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии.


Сталин боролся за величие России и фактически сохранил Церковь Христову от погрома, проводившегося троцкистами, в большинстве своем ненавидевшими и Церковь, и Россию, и русский народ с его историей.

  СТАЛИН БЫЛ ВЕРУЮЩИМ



Добавлено в 17:59
"От лица Русской Православной Церкви и своего выражаю глубокое и искреннее соболезнование по случаю кончины незабвенного Иосифа Виссарионовича Сталина, великого строителя народного счастья.
Кончина его является тяжким горем для нашего Отечества, для всех народов, населяющих его. Его кончину с глубокой скорбью переживает вся Русская Православная Церковь, которая никогда не забудет его благожелательного отношения к нуждам церковным. 
Светлая память о нем будет неизгладимо жить в сердцах наших. С особым чувством неперестающей любви Церковь наша возглашает ему вечную память".

АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и всея Руси



Добавлено в 18:00
"Маршал Сталин является одним из величайших людей нашей эпохи, питает доверие к Церкви и благосклонно к ней относится..."

Патриарх Александрийский Христофор



Добавлено в 18:02


"Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину".

Архиепископ Лука

 
[^]
толькоправда
12.04.2015 - 18:04
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 994
бред, хвалебный словесный понос дебильного чоловика.
 
[^]
nap21
12.04.2015 - 18:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
Товарищ Сталин.

Время Сталинского руководства СССР
 
[^]
nap21
12.04.2015 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
! В 1947 г. СССР, первым после войны из государств нашей планеты, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно – до 1954 г. – снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления.
!! Детская смертность в 1950 г. снизилась по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза (в 1940 г. – 180 на 1000; в 1950 – 81 на 1000) и, продолжая снижаться, была самой низкой в мире до конца 80-х годов. (А что теперь? В 1996 г. – сведений нет. В 1993 г., детская смертность в России: 220 на 1000 – одна из самых высоких в мире.)
!! Число врачей в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза и продолжало расти до конца 70-х годов.
!! Число научных учреждений в 1950 г. увеличилось на 40%  по сравнению с 1940 г. и продолжало увеличиваться до 70-х годов.
!! Число студентов вузов в 1950 г. увеличилось на 50% по сравнению с 1940 г. и продолжало увеличиваться до 70-х годов. И т.д.

С 1946 г. в СССР были развернуты работы:

1) по атомному оружию (атомную бомбу США сделали в 1945 г. И испытали ее на жителях японских городов: 6 августа 1945 г. на жителях Хиросимы – погибло и было ранено более 140 тыс. человек; 9 августа 1945 г. – на жителях Нагасаки – погибло и было ранено более 70 тыс. человек; в последующие годы от последствий этих взрывов умерли еще сотни тысяч японских граждан. Мы сделали атомную бомбу в 1949 г. и подобного «испытания» на людях, естественно, не производили; водородную бомбу США испытали в 1952 г., мы – в 1953);
2) по ракетной технике;
3) по автоматизации технологических процессов (в 1946 г. была пущена первая автоматическая линия, в 1948 г. автоматизировано управление 25 крупнейшими ГЭС, в 1949 г. пущен первый завод по производству автоматов);
4) по внедрению новейшей вычислительной техники (в 1950 г. создана первая ЭВМ);
5) по космическим полетам (в 1957 г. мы запустили в космос первый в мире спутник Земли, в 1961 г. – первого человека);
6) по газификации страны;
7) по бытовой технике (с 1951 г. начался массовый выпуск новейших радиоприемников, фотоаппаратов и часов, телевизоров, холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.д.; старшее поколение советских людей может засвидетельствовать, что наши часы и фотоаппараты пользовались уже в 50-е годы огромным спросом у иностранцев как высококачественные и самые дешевые – как, между прочим, и всевозможные аптечные лекарства: они буквально расхватывались – тоже за высокое качество и дешевизну).

Таким образом, в СССР за одну пятилетку – с 1946 по 1950 г. – в условиях жесткого военно-политического противостояния с богатейшей капиталистической державой мира (по ее инициативе) без какой-либо внешней помощи были решены по крайней мере три социально-экономические задачи: 
1) восстановлено народное хозяйство; 
2) обеспечен устойчивый рост уровня жизни населения; 
3) совершен экономический рывок в будущее.

 
[^]
ГарриГорыныч
12.04.2015 - 19:24
1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Ravana @ 12.04.2015 - 15:29)
я скажу только одно. сын сталина, василий воевал, а не отсиживался в тылу. и когда тот попал в плен, сталин не стал его менять на пленного фашисткого генерала.

Василий Сталин, в плен не попадал- попал в плен и там погиб, его сын Яков
Цитата (Квази @ 12.04.2015 - 15:35)
Цитата (Ravana @ 12.04.2015 - 15:29)
я скажу только одно. сын сталина, василий воевал, а не отсиживался в тылу. и когда тот попал в плен, сталин не стал его менять на пленного фашисткого генерала.

Иногда лучше курить. В плен попал другой сын Сталина - Яков.

На пару страниц опередил- извини!

Добавлено в 19:30
Цитата (Iriaf @ 12.04.2015 - 15:40)
Цитата (лимпопух @ 12.04.2015 - 15:25)
А сколько млн. человек было расстреляно и сгнило в лагерях, не подскажете?
или это Берия был виноват?

А сколько человек при Бориске спилось и село на иглу?

Да столько, сколько при Бориске, по моему, ни при ком не сидело!
Причём- за нипойми, за что, в первую очередь!

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 12.04.2015 - 19:27
 
[^]
STALIN1945
12.04.2015 - 19:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 363
Цитата (лимпопух @ 12.04.2015 - 16:30)
Цитата (Dominatrix @ 12.04.2015 - 16:18)
Цитата
это как с укрозомби спорить...

На укрозомби скорее вы похожи, вам мозги промыли про "кровавого тирана", вы и верите, отрицая любые факты и банальную логику...

Вы агент госдепа?
Тема Сталина у нас в стране такая же больная, как тема компартии и русского языка на УКраине... ох какую бучу раскрутить можно... аж руки чешутся,да?

У меня одного деда растреляли большевики потому, что он был дъяконом, а второго раскулачили и с 4 детьми на спецпоселения отправили, потому, что у него единственного в деревне была лошадь.
какие еще вам, дочь офицера, факты нужны?
У нас полстраны от репрессий пострадали, другие полстраны в этих репрессиях участвовали.
Вы из чьих половины будете?

Что вы Лжете НАГЛО! всего под статьи попали 3.7 млн человек.Опираюсь на историка Земского, чьи труды уважает все мировые историки, он лично по всем архивам десяток лет это проверял и составлял. Из них около 700 тысяч были расстреляны сразу по статье Измена Родине.Остается 3 млн. Еще четверть то есть около 700 000 были оправданы. Еще четверть, то есть около 700 000 была переквалифицирована из статьи Измена Родине в обычные уголовные дела (воровство, убийство и тд) Итого около 1.8 млн сидели. по статье Измена Родине. И столько же сидело в Самой демократической стране Мира - США, а населения тогда было не как у нас ща 140 млн, А 200 млн. А время было тяжелое. И ошибки были- это понятно. На местах не идеальные люди сидели, кто исполнял это.И развязал это не Сталин, а Роберт Эйхе и высшие партруководители, потому что Сталин хотел коммунистов потихоньку от контроля убирать( то есть убирать партийных от управления и переходить к выборам) и им ничего не оставалось,чтобы усидеть, начать репрессии. И потом этих самых, кто устроил это, Сталин еще и устранил - это Эйхе, Ежов и еще с десяток. Хрущева только -главного кровожадного не получилось. Троцкистов заслуженно убрали, надеюсь вы помните, что хотел сделать Тухачевский и эта свора троцкистов-предателей.Сейчас если начать сажать коррупционеров и их поддельников, я боюсь из наших 140 млн за 5 млн перевалит точно. И откуда тогда такой дикий прирост населения в те годы, раз он ел детей:? А вот в 90-е и до 2012 мы вообще не росли, а вымирали.

Это сообщение отредактировал STALIN1945 - 12.04.2015 - 19:55
 
[^]
ГарриГорыныч
12.04.2015 - 19:34
0
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (лимпопух @ 12.04.2015 - 16:08)
И с саперной лопаткой с танками не воевали...

Э-э-э-э-э-э-э....
А как мы себе, это представляем? А?
 
[^]
oficervvs
12.04.2015 - 19:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 373
Цитата
А Сталин в кителе пришел, Сталин в кителе ушел.

И на кителе носил только Звезду Героя Соц. Труда при наличии множества других наград. Из-за природного аскетизма.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21563
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх