Тыж программист!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VovanNN55
17.02.2015 - 02:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 8355
Цитата (ratmirka99 @ 16.02.2015 - 15:12)
Гы)))

Бывало, что бы прочитав, что то на ЯПе, я ржал аки конь, но тут я РЕАЛЬНО сполз под стол, пукнул и опсикался!!! ЭТО АЦКИЙ АД!!! Чуть не умер не приходя в сознание, думал мне писда!!! rulez.gif

Это сообщение отредактировал VovanNN55 - 17.02.2015 - 02:27
 
[^]
iobus
17.02.2015 - 02:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 291
Чуть дополню из опыта, в защиту движков (CMS).

В свое время запускали для достаточно серьезной компании интернет-магазин, по тем временам их было немного. Тема - автозапчасти, мотозапчасти, заказ для иномарок. Пригласили бригаду программеров, согласовали ТЗ, дизайн, все честь по чести. Я был консультантом и надзирающим. За несколько месяцев они все сделали строго по ТЗ. Затем начальство в конторе выпендрилось, и отказалось платить, пока не сделают "тут зелененьким, а тут как-нибудь по другому, но сверху вниз" Программеры попросили расплатиться и сделать дополнение к ТЗ. Им отказали, помню с трудом все-таки удалось им организовать оплату, заплатили 5к долларов, но они обиделись и свалили с проекта. Через пару месяцев пришлось что-то доделать и переделать, старая бригада отказалась, начальники сказали "Найти других". Других нашли, но перепахивать чужой код они отказались, практически в результате переписали основное заново, заплатили еще столько же (4.5к долларов). Одного из бригады удалось привлечь, он потом долго работал на удаленке и решал все вопросы, но только по предоплате (брал минимум 200 долларов). Магазин после этого раскрутили, он стал приносить неплохую прибыль, жив до сих пор.

Далее этой же конторе пришлось переделывать их сайты и запускать несколько новых. Делали я и мой напарник. Всего было штуки 4 по моему в РФ в Мск и в Питере, один на Украине, штук 5 в США на русском и английском (это для каждого их бренда, направления производства, торговли и т.д.). Задачу поставили так:
1. Сделать максимально быстро (ну это как всегда)
2. Все сайты должны быть на однотипном готовом движке с возможностью работы на них (поддержки) рядовых сотрудников, особенно это актуально было для сайтов в США, там таковых сотрудников было всего 2. При этом админы в РФ (в Мск) должны были если нужно обслуживать все сайты, везде.
3. Минимальные затраты на хостинг (мне просто назвали цифру)
4. Возможность натянуть любой дизайн, который они придумают и сделают силами свои дизайнеров
5. Минимум затрат

Одним из тех, кто больше всего продвигал эту идею, был главный сисадмин - он говорил - а вот если вы уйдете, что мы будем делать? Мы уже намучились с интернет-магазином. Никаких самописных движков, нужен движок, по которому мы всегда найдем техподдержку и специалистов. И еще - пока Вы будете писать свой движок, зарплату Вам платить никто не собирается.

Мы поставили в сумме 7 или 8 движков, и продемонстрировали. Больше всего им понравился вариант с Joomla и Битрикс. После подготовки сметы на затраты при постановке Битрикса нам было отказано в "ТАКИХ деньгах" и сказано все сделать на Joomla, т.к. она удовлетворила по всем параметрам.

Результат - для весьма крупной компании все было сделано на Joomla, правда, довольно сильно модифицированной. Все получилось так, как заказывали, и работало долго и успешно.

А недавно я узнал, что тот самый интернет магазин этой конторы перевели на Битрикс (от 1С). Когда я удивился, мне объяснили, что программер, который работал при магазине, устал и уволился, и без него оказалось как без рук. В результате купили Битрикс, наняли кучку фрилансеров и перетащили сайт. Теперь привязаны к техподдержке, но считают, что это правильно.

Совсем недавно в этой же конторе взяли на работу молодого специалиста, который привет с собой группу разработчиков, всех на зарплату, и объявил, что все, что было сделано на Joomla, плохо, устарело и убого, и он берется все это переделать "по современному". Через полтора года работы ребята выдали некий продукт, который при ближайшем рассмотрении оказался также скачанным бесплатным движком, но с большим количеством самописных дополнений. После этого вся бригада была уволена, чем то они не угодили начальству. Теперь у них стоит группа сайтов, с которыми никто в конторе не понимает, что дальше делать, как элементарно поменять дизайн и повесить новости. Собственно, теперь меня по старой памяти просят подъехать и посмотреть, что теперь можно сделать и как быть. А главный сисадмин теперь ходит, машет пальцем и говорит всем : " А я же предупреждал!" :)

Это сообщение отредактировал iobus - 17.02.2015 - 02:37
 
[^]
iobus
17.02.2015 - 02:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 291
Цитата (alik1964 @ 17.02.2015 - 02:15)
Цитата (ldanila @ 16.02.2015 - 15:00)
Я тоже сайт хочу, а денег нет...

ЭТО ЛЕГКО - учебники HTML, php, mysql, javaskrypt, ajax
УЧИ - ЭТОЖ ЛЕГКО...

Это даже более чем легко (наверное) :)

Результат обычно бывает такой.
Как то раз взялись за проект для госконторы. Устраивал по многим обстоятельствам, но деньги просматривались небольшие, так что особенно париться с программированием не хотелось. Решили воткнуть им одну из модификаций CMS Joomla, которую я к тому моменту очень неплохо знал. Тем более что для их целей этого было более чем достаточно.

Тут появился один из молодых сотрудников конторы, вроде бы достаточно грамотный, но очень хотел делать карьеру, который заявил, что, мол, все эти движки это ерунда, что он на раз напишет свой, уникальный, на PHP и MySQL. Шутки ради решили устроить что-то вроде соревнования, сроком на неделю. Через неделю он прибежал, показал вроде бы работающий сайт, и поскакал в их дирекцию докладывать (я к тому времени тоже установил и отладил вполне приемлемый вариант).

Я, грешен, постучал в аську своему сисадмину, мы давно работаем в связке, и попросил "Можешь этот сайт завалить?" Тот сказал - "Не вопрос", и за десять минут, пока тот товарищ ждал в приемной дирекции, завалил сайт, получил полный доступ к базе в MySQL, и т.д. Потом сказал мне, что было столько дырок, что и ломать то было не надо. Товарищ тот потом долго нас пугал, что подаст в суд (или жалобу напишет) за слом его сайта :)

Так что самостоятельное изучение PHP и прочего - это гут, но борьба с дырками тоже должна иметь место :)

Это сообщение отредактировал iobus - 17.02.2015 - 03:00
 
[^]
lorenai
17.02.2015 - 07:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (iobus @ 17.02.2015 - 01:12)

Очень и очень знакомо :) Такое - раз в месяц примерно, причем приходят старые хорошие знакомые. Разговор начинается обычно - "Денег пока нет, но будут, будут, главное, ты можешь поскорей сделать, на нас начальство давит ..." . Последний раз - в прошлый вторник, довольно объемная работа "для науки" под грант, который будет где-то в октябре, или к декабрю (как сказали "заказчики")

ахахаха. я думал это только мне так везет. lol.gif такие сайты можно делать только если ты начинающий, руку набить и портфолио набрать. для остального - нахуй.

Добавлено в 07:22
Цитата (iobus @ 17.02.2015 - 02:27)
самописных дополнений. После этого вся бригада была уволена, чем то они не угодили начальству. Теперь у них стоит группа сайтов, с которыми никто в конторе не понимает, что дальше делать, как элементарно поменять дизайн и повесить новости. Собственно, теперь меня по старой памяти просят подъехать и посмотреть, что теперь можно сделать и как быть. А главный сисадмин теперь ходит, машет пальцем и говорит всем : " А я же предупреждал!" :)

типичное лицо всего малого и среднего бизнеса. )) решат сэкономить 1000 баксов чтоб шеф своей шлюхе купил новый айфон а потом хуй сосут и выставляются на гораздо большее бабло.
 
[^]
БратецЛис
17.02.2015 - 07:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3808
Цитата
Я, грешен, постучал в аську своему сисадмину, мы давно работаем в связке, и попросил "Можешь этот сайт завалить?"

dont.gif Нихуя не спортивно!
 
[^]
lorenai
17.02.2015 - 08:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (iobus @ 17.02.2015 - 02:57)
[QUOTE=alik1964,17.02.2015 - 02:15] [QUOTE=ldanila,16.02.2015 - 15:00] Я тоже сайт хочу, а денег нет... [/QUOTE]

Я, грешен, постучал в аську своему сисадмину, мы давно работаем в связке, и попросил "Можешь этот сайт завалить?" Тот сказал - "Не вопрос", и за десять минут, пока тот товарищ ждал в приемной дирекции, завалил сайт, получил полный доступ к базе в MySQL, и т.д. Потом сказал мне, что было столько дырок, что и ломать то было не надо. Товарищ тот потом долго нас пугал, что подаст в суд (или жалобу напишет) за слом его сайта :)

Так что самостоятельное изучение PHP и прочего - это гут, но борьба с дырками тоже должна иметь место :)

пиздец. он тоже мог поднасрать и выставить вас откатчиками и кидалами например, как вариант. не сделал же ведь ?
 
[^]
Hedgehog24
17.02.2015 - 08:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13719
Я когда-то сделал знакомому сайт, совсем простенький, можно сказать на коленке. Магазин у него, взял пивом. Не возмущался. Провисел он несколько лет. Сейчас чуток покруче, но тоже не за дофига денег.
Просто когда люди далеки от темы, а запросы барские, да еще туп без меры получается как у ТС. И такое не только с сайтами. Несколько лет работал в первопрестольной по теме алюминиевого остекления строений - охреневал от замашек и запросов, и не всегда это были ТП, мужики не лучше в этом смысле. upset.gif why.gif hz.gif

Это сообщение отредактировал Hedgehog24 - 17.02.2015 - 08:59
 
[^]
Ayova
17.02.2015 - 09:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 76
Работа со знакомыми - это полнейшая .опа.
Попросил меня как-то знакомый сделать простенький сайт, а я на тот момент только училась, ну и согласилась по неопытности. В итоге, он мне скинул папку с несколькими сотнями ужаснейших по качеству фоток и мне пришлось всю эту кучу отсортировать по категориям для фотогалерей сайта. А потом еще ТРЕБОВАЛ чтобы я сделала логотип для фирмы со словами:"Ты ж программист":) Весь мозг мне проел, закончилось тем что послала его открытым текстом.
P.S. Сайт ему делала бесплатно.

С тех пор беру конкретное тех.задание и если что-то выходит за рамки тех.задания, то беру доп. оплату. И еще постоянно запариваешься объяснять про SEO, т.к. в головах людей разработка и позиции сайта в поисковиках - это одно и тоже.

Фух, накипело... Могу часами рассказывать. Это только со стороны кажется, что работа по разработке сайтов - это рай, никто не трогает, сидишь себе, код пишешь. А в итоге работу с клиентом никто не отменял. И далеко не все заказчики четко понимают, что они хотят и могут это сформулировать.

Часто получается, как в видео:


Это сообщение отредактировал Ayova - 17.02.2015 - 09:25
 
[^]
GreatALF
17.02.2015 - 10:04
0
Статус: Offline


Alien Life Form

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2434
Постоянно предлагают такую схему, шлю всех лесом :) Сейчас деньги - вечером стулья © только так и никак иначе!
 
[^]
Григориан
17.02.2015 - 10:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Зачем платить за очень хороший самописный сайт, в котором разберется только разработчик, когда есть готовое решение - стандартный движок CMS, в котором может разобраться любой пользователь? Пусть на стандартном движке будет немного не так быстро работать, но будет же.
Все мои сайты на джумле работают, их администрируют люди вообще без какого-то знания программирования и все нормально.
Есть куча информации по пользованию CMS, не надо парится с дорогими программистами, делать уникальный код, в котором разберется только он сам.

Я понаделал сайтов своим знакомым почти бесплатно, все рады, все разбираются сами во всем, если что не поняли как поставить контент или модуль настроить - спросили форуме или у меня rulez.gif

Кто минусит всем? Программисты? Теряем бабло из-за использования CMS, да, не только боги теперь могут делать нормальные сайты)) Рассерчали, понимаю ))) moderator.gif

Это сообщение отредактировал Григориан - 17.02.2015 - 11:34
 
[^]
kannib
17.02.2015 - 10:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 533
хорошо, когда заказчик знает, что такое ТЗ.
мне как-то раз прислали ТЗ на пол-странички с фразой "вот наша Точка Зрения" alik.gif
 
[^]
Воронвэ
17.02.2015 - 11:14
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 570
Верные мысли про то, что друзьям делать надо или даром или за хорошие деньги. Знакомым счет. Но. Когда конторке нах не надо сайт лидер, а нужна обычная визитка, нехуй строить суперпрогера, хотите впарить одностраничник за 100 килорублей, еще считаете это нормой - это барыжничество. Зачастую мелким фирмам и конторкам нужна обычная визитка, без высокого рейтинга в поисковиках. И не за что там платить и брать большие деньги, делается в 5 минут при должном умении и желании или той же цмски, ну только лучше уж вордпрес.

Но если клиент претендует на большее и бизнес хочет крутить и зарабатывать, то я видел пример как раскрутка сайта стала приносить 20-ти и 50-ти кратные обороты с открытиями доп офисов по ряду городов, вместо базового одного единственного, но здесь игра уже другая и серьезная работа по раскрутке и оптимизации стоит намного больше и требует регулярной работы. И разработка и SEO - разные вещи, пусть и связанные.

Совет из опыта: расписывайте вашу работу по ТЗ, прям по пунктам, такая работа стоит столько, такая столько, хоть таблицей на 100 и выше позиций и вам проще и клиенту обосновать и защитить проект легче будет.

Ну и по поисковикам: всегда есть простой выход - платные рекламные места, дорого и сердито)
 
[^]
Рэkтилоид
17.02.2015 - 11:29
1
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Очень знакомо)) Таким товарищам всегда говорю что кушать я хочу сейчас а не через сколько то месяцев когда у вас деньги будут, я всегда возьму работу за которую мне заплатят а не пообещают). Кто- то обижается. Мне пофиг, отказ от такой работы в сто раз выгоднее геморроя с обещаниями. И да со знакомыми и родственниками больше не работаю, понимание приходит с опытом, к сожалению.

Цитата
стандартный движок CMS, в котором может разобраться любой пользователь

Вы ща реально пошутили так?))) Дело не в том что он может, а в том что он хочет)

Цитата
Ну и по поисковикам: всегда есть простой выход - платные рекламные места, дорого и сердито)


Хаха три раза)) Платные места это ок, быстрый результат, но никто не хочет за это платить пока не разжуешь что к чему)) Очень много времени уходит чтобы заказчику объяснить за что конкретно ему надо платить, ведь для него это воздух.

Это сообщение отредактировал Рэkтилоид - 17.02.2015 - 11:33
 
[^]
Григориан
17.02.2015 - 11:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (Рэkтилоид @ 17.02.2015 - 11:29)
Цитата
стандартный движок CMS, в котором может разобраться любой пользователь

Вы ща реально пошутили так?))) Дело не в том что он может, а в том что он хочет)

нет не пошутил, для неспециалиста любая CMS - очень удобное простое решение. Можно сделать любой полноценный сайт, магазин, галлерею и тд
Вся беда вменяется сайтам на CMS только, якобы, медленнее работа. gigi.gif

Пока гений-программист будет создавать уникальный код, я уже два сайта отдам заказчику. Заметьте - за те же деньги )))
А клиент получит раньше и дешевле свой сайт. cheer.gif
На всякий случай отмечу, что занимаюсь сайтостроем только из любопытства.

Это сообщение отредактировал Григориан - 17.02.2015 - 12:09

Тыж программист!
 
[^]
Воронвэ
17.02.2015 - 11:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 570
Цитата (Рэkтилоид @ 17.02.2015 - 16:29)
Хаха три раза)) Платные места это ок, быстрый результат, но никто не хочет за это платить пока не разжуешь что к чему)) Очень много времени уходит чтобы заказчику объяснить за что конкретно ему надо платить, ведь для него это воздух.

Да, в большинстве случаев так и есть, но видел я примеры, когда воздух приносил серьезные деньги. Зачастую клиент не готов платить за то, чего не понимает. Да многим и не нужно этого, большинству совсем маленьких фирмочек нужна по сути группа в соцсети - полностью заменит и переплюнет сайт-визитку.
 
[^]
Рэkтилоид
17.02.2015 - 11:49
1
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Цитата (Григориан @ 17.02.2015 - 11:41)
Цитата (Рэkтилоид @ 17.02.2015 - 11:29)
Цитата
стандартный движок CMS, в котором может разобраться любой пользователь

Вы ща реально пошутили так?))) Дело не в том что он может, а в том что он хочет)

нет не пошутил, для неспециалиста любая CMS - очень удобное простое решение. Можно сделать любой сайт, магазин, галлерею и тд

Ага, это вы понимаете, я понимаю, и все тыжпрограммисты в этой теме. И для нас это нормально взять и что-то изучить по бырику чтобы себе жизнь облегчить и деньги сэкономить. Я может открою вам бааальшой секрет, для многих людей это не так, к сожалению. Они не будут что-то там изучать "цээмэс-шмэмээс я в этом ничего не понимаю тыжпрограммист сделай мне..." Я вот о чем говорю. Что люди которые ищут возможности - берут и делают и ни к кому не пристают. А товарищи дирехтора-начальники-вносуковыряльники как раз и составляют основную массу заказчиков и про тз они ничего не слышали. Общем жалуюсь я, вы просто меня недопоняли)
 
[^]
Allov
17.02.2015 - 12:54
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 906
Тут некоторые спрашивают - чем плох сайт на открытых CMS.

Отвечаю:

Если нужен просто сайт - про бабочек, там, или про рыбок - то ничем. И то...

1) Относительно защищена только актуальная версия CMS. И то... Открытая ЦМС - все этим сказано. Чем старее версия - тем больше известных дыр в ЦМС. И к вам обязательно залезут, рано или поздно, но обязательно, если не обновляете движок. Но и с обновлением проблемы, см. ниже.

2) Проблемы с обновлением и дизайном. Пока времени с изготовления прошло мало - можно пообновляться, но с течением времени версии меняются настолько, что старый дизайн не налезет на новую версию движка - придется перекраивать. И не факт, что кто-то возьмется это делать дешевле, чем создать сайт заново с этим самым дизайном.

3) Проблемы с обновлением и БД. С течением времени движки меняются настолько, что даже структурирование БД меняется. Т.е. начиная с некоторой версии - вы не сможете обновить вот так запросто сайт.

4) Проблемы с обновлением и "навесным оборудованием". Одно дело, если из дополнительных модулей - свистелки и перделки, которые вы можете выкинуть. Или стандартный форум, стандартная фотогалерея, или стандартный чат, не привязанные к самому движку. Другое - если у вас это важная часть функционала. Причем самописная. Опять же, при обновлении вы не застрахованы от того, что эта часть не отлетит от движка. Скорее даже, гарантировано отлетит через несколько обновлений. И что тогда делать? Опять приглашать программиста, чтобы он "синей изолентой" приделывал отвалившееся. Причем хороший программист запросит за эту х-ню довольно много, потому что это копаться в чужом говно-коде, или писать его заново. А неизвестного говно-программиста здоровый человек не будет брать, чтобы править работающий сайт.

Таким образом, если это сайт не про бабочек, то или вы его постоянно обновляете-допиливаете, или оставляете "как есть" в ожидании взлома.


ПЫСЫ: И да, современные ЦМС охотно кушают неоправданно много ресурсов на хостинге. И вы рискуете внезапно лишиться надежного хостинга из-за отказа в обслуживании из-за слишком высокой нагрузки на сервер. И столкнуться с проблемой аренды сервера (повышения стоимости хостинга на порядок - раз в десять).

Это сообщение отредактировал Allov - 17.02.2015 - 12:59
 
[^]
tarakan465
17.02.2015 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 1101
Цитата (superkolya @ 16.02.2015 - 18:02)
Цитата (Штирлиц @ 16.02.2015 - 14:54)
что есть Jawa PHP Perl

Мне, как веб разработчику, интересно было бы послушать про Jawa

ну слушай: дрын-дын-дын


Это сообщение отредактировал tarakan465 - 17.02.2015 - 13:07
 
[^]
Григориан
17.02.2015 - 13:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (Allov @ 17.02.2015 - 12:54)
Тут некоторые спрашивают - чем плох сайт на открытых CMS.

Отвечаю:

Если нужен просто сайт - про бабочек, там, или про рыбок - то ничем.

Allov, спасибо, очень интересно для меня, как дилетанта в этой области.
Но!
- вскрыть можно любой сайт, дело времени
- заказчику почти все равно, на чем сделан сайт, а стоимость ниже, мой гонорар выше
- обновлять программную часть CMS нет нужды, есть сайты которые крутятся на старых движках и все живы. Всегда есть копия сайта, так что можно бэкапами как птицу феникс возродить сайт даже мощностями хостера
- за все время пользования CMS не было никаких проблем от сторонних модулей ))) rulez.gif
 
[^]
Allov
17.02.2015 - 13:46
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 906
Цитата (Григориан @ 17.02.2015 - 13:12)
Цитата (Allov @ 17.02.2015 - 12:54)
Тут некоторые спрашивают - чем плох сайт на открытых CMS.

Отвечаю:

Если нужен просто сайт - про бабочек, там, или про рыбок - то ничем.

Allov, спасибо, очень интересно для меня, как дилетанта в этой области.
Но!
- вскрыть можно любой сайт, дело времени
- заказчику почти все равно, на чем сделан сайт, а стоимость ниже, мой гонорар выше
- обновлять программную часть CMS нет нужды, есть сайты которые крутятся на старых движках и все живы. Всегда есть копия сайта, так что можно бэкапами как птицу феникс возродить сайт даже мощностями хостера
- за все время пользования CMS не было никаких проблем от сторонних модулей ))) rulez.gif

1) Согласен. Но средний сайт - не банк, не НАСА, не Пентагон и не крупнейшие СМИ, чтобы их ломали крутые хакеры. А для взлома старых версий открытых движков есть много готовых инструментов.

2) Неопытному заказчику да.

3) "Просто сайты" - да. Даже, верю, просто сайты - вывески магазинов. Про бэкапы... Они обязаны быть всегда, но... Бывает, что заколупаешься восстанавливать - свали - восстановил - свалили (через час) - восстановил - свалили - (заипали уже) - закрыл коменнты, прочие возможности, закрыл временно сайт, восстановил - (прошло время ) свалили - восстановил - (внезапно) обнаруживаешь, что повреждены десятки старых записей (включением спама) - упс..., а какую версию бэкапа ставить? Последнюю? А вдруг она повреждена? Месячной давности? А как насчет вручную добавления записей за неделю - месяц?

4) Везёт вам со сторонними модулями... Увы, не всем так везет.

ПЫСЫ - вышеописанное прочувствовал на себе, на своем сайте.

Добавлено в 13:48
Чем хорош самописный код - тем что никто, кроме автора не знает его устройства. Да, в нем может быть дыр и побольше, но никто не знает где они. А нанимать реального хакера - далеко не каждый сайт этого стоит (с точки зрения вредителей).
 
[^]
dendor
17.02.2015 - 14:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 34
+ Allov, подтверждаю всё выше сказанное, так как сталкивался на личном опыте. Сайт на друпале задолбался поддерживать, при каждом обновлении гемор с плагинами. Решили пореже обновляться, дык взломали. К тому же, и до взлома от спамеров и парсеров не было отбоя, сайт постоянно висел. Пришел к выводу, что лучше было написать на голом PHP + MySQL из мелких готовых частей.
 
[^]
Allov
17.02.2015 - 16:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 906
Цитата (dendor @ 17.02.2015 - 14:55)
+ Allov, подтверждаю всё выше сказанное, так как сталкивался на личном опыте. Сайт на друпале задолбался поддерживать, при каждом обновлении гемор с плагинами. Решили пореже обновляться, дык взломали. К тому же, и до взлома от спамеров и парсеров не было отбоя, сайт постоянно висел. Пришел к выводу, что лучше было написать на голом PHP + MySQL из мелких готовых частей.

Бро, а ты не с Беларуси? Чем-то родным от "дык" повеяло, сам так говорю.

Вопрос профессиональным тыжпрограммистам. Стоит ли заморачиваться с Джавой, или лучше выучить ПХП и не парится, писать на ПХП?

Например, хостинг под ПХП - первый встречный. А под Джаву - еще очень и очень поискать надо. В Беларуси, например, нет ни одного.

Сейчас, говорят, на том же ПХП тоже можно делать масштабируемые вещи на базе ООП.

В чем прикол Джавы сегодня для написания не супер-пупер-корпоративных сайтов (для которых нужен БД Оракл, клиентская часть на локальных компах и прочее)?

Это сообщение отредактировал Allov - 17.02.2015 - 16:09
 
[^]
dendor
17.02.2015 - 18:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 34
Allow,

Нет, я из России, у нас тут тоже так говорят :)

Насчет java (и asp.net) - её стоит изучать только если речь идет о высокопроизводительных вебсерверах или же о крупных долгоживущих порталах. Поддерживать Java-код намного проще, особенно в крупных компаниях. Для разработки сайтов намного удобнее PHP, поскольку есть великое множество готовых решений, да и в целом разработка мелких вещей быстрее, поскольку нет таких жестких языковых ограничений, присущих высокоуровневым языкам.
 
[^]
Zakery
17.02.2015 - 19:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 287
Цитата (iobus @ 17.02.2015 - 02:57)
Цитата (alik1964 @ 17.02.2015 - 02:15)
Цитата (ldanila @ 16.02.2015 - 15:00)
Я тоже сайт хочу, а денег нет...

ЭТО ЛЕГКО - учебники HTML, php, mysql, javaskrypt, ajax
УЧИ - ЭТОЖ ЛЕГКО...

Это даже более чем легко (наверное) :)

Результат обычно бывает такой.
Как то раз взялись за проект для госконторы. Устраивал по многим обстоятельствам, но деньги просматривались небольшие, так что особенно париться с программированием не хотелось. Решили воткнуть им одну из модификаций CMS Joomla, которую я к тому моменту очень неплохо знал. Тем более что для их целей этого было более чем достаточно.

Тут появился один из молодых сотрудников конторы, вроде бы достаточно грамотный, но очень хотел делать карьеру, который заявил, что, мол, все эти движки это ерунда, что он на раз напишет свой, уникальный, на PHP и MySQL. Шутки ради решили устроить что-то вроде соревнования, сроком на неделю. Через неделю он прибежал, показал вроде бы работающий сайт, и поскакал в их дирекцию докладывать (я к тому времени тоже установил и отладил вполне приемлемый вариант).

Я, грешен, постучал в аську своему сисадмину, мы давно работаем в связке, и попросил "Можешь этот сайт завалить?" Тот сказал - "Не вопрос", и за десять минут, пока тот товарищ ждал в приемной дирекции, завалил сайт, получил полный доступ к базе в MySQL, и т.д. Потом сказал мне, что было столько дырок, что и ломать то было не надо. Товарищ тот потом долго нас пугал, что подаст в суд (или жалобу напишет) за слом его сайта :)

Так что самостоятельное изучение PHP и прочего - это гут, но борьба с дырками тоже должна иметь место :)

Ага, складный прогон для тех кто вообще в этом нечего не понимает) За 10 минут они сайт взломали, пиздоболы сказочные.
 
[^]
Crash71
17.02.2015 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5357
Цитата (Ayova @ 17.02.2015 - 09:23)
Часто получается, как в видео:

Ролик, конечно, угар, и кроме "Эксперта" там собрались полные уебаны и ТП moderator.gif
Но можно было бы нарисовать линии виде отрезков, причём перпендикулярность изобразить так, чтоб третий отрезок был подальше от первого и т д. Тогда параллельность не так будет бросаться в глаза, хоть это и является нарушением заведомо тупого условия ТЗ ))))
Ну или использовать 3D графическую фигуру из отрезков изображающих перпедикуляр к соседней полоске.
Тогда разнообразие расположения полосок прибавится))))
А "прозрачные отрезки" сделать "стеклянными" имеющие не 100% ную прозрачность, а к примеру 90% )))
Но с такими тупыми руководителями/заместителями повесишься нахер pray.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44586
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх