Русь, Россия: Часть четвертая, 1000 лет ЛОГИЧНОЙ истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FlankerC
31.01.2015 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
Карта John Tallis 1841 "Вольная Тартария" и "Тартары"

Русь, Россия: Часть четвертая
 
[^]
FlankerC
31.01.2015 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
«TARTARY, a vast country in the northern parts of Asia, bounded by Siberia on the north and west: this is called Great Tartary. The Tartars who lie south of Muscovy and Siberia, are those of Astracan, Circassia, and Dagistan, situated north-west of the Caspian-sea; the Calmuc Tartars, who lie between Siberia and the Caspian-sea; the Usbec Tartars and Moguls, who lie north of Persia and India; and lastly, those of Tibet, who lie north-west of China».

(Encyclopedia Britannica, Vol. III, Edinburgh, 1771, p. 887.

«Тартария, громадная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе, которая называется Великая Тартария. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, называются Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими, живущие на северо-западе от Каспийского моря, называются Калмыкскими Тартарами и которые занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекскими Тартарами и Монголами, которые обитают севернее Персии и Индии и, наконец, Тибетскими, живущие на северо-запад от Китая»).

(Энциклопедия «Британика», первое издание, Том 3, Эдинбург, 1771 г., с. 887).

Русь, Россия: Часть четвертая
 
[^]
FlankerC
31.01.2015 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
Карта Северного причерноморья и Крыма работы Герарда Кремера (1512 — 1594), более известного под именем Герхарда Меркатора — фламандского картографа и географа.

Московия зажата между Малой и Великой Тартарией

Добавлено в 19:10
Государство "Независимая ТаРтария" или "Вольная ТаРтария" существует до сер. 19 века
Народ имеющий свою территорию, свой суд, свои города, свои воинские подразделения, свои налоги, своего правителя и т.д. все же имеет право называть себя государством или как некие кокодемики уверяют что раз в школьном учебнике это не написано, то значит и государства там не было и "иди Ванек бери что хочешь".
Папуасы привыкли привыкли, что государство это когда царь и его кодла и 85 % крепостных крестьян, вот тогда государство. А если "вольные" то это уже не государство, это надо напасть и так же сделать крепостными как сами, вот тогда это будет государство !!!

Русь, Россия: Часть четвертая
 
[^]
Fokyc
31.01.2015 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1819
FlankerC
Источники у картографов не с великой Укропии?
У вас простые примеры в начале этой темы: энциклопедия Брокгауза, записки Герберштейна и Олеария. Есть описания многих путешественников, и западных и южных, про такие "великие" страны там ни слова.


Добавлено в 21:31
Про Великую Сарматию тоже не слыхали?

http://www.newchrono.ru/staff/cp.gif
 
[^]
Магнитогорец
5.02.2015 - 10:47
0
Статус: Offline


Великий комбинатор

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 325
ТС, пятая часть на подходе?
 
[^]
AlexMSQ
6.02.2015 - 22:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1243
Блять!!!!!!! Кто призвал того, кого нельзя упоминать и о ком мы не говорим? Кто заклинание неправильное произнес???!

Fokyc - все эти простыни и текст, который никто не читает, не нужны, если ты не можешь элементарного. В 4 абзацах объяснить нам цикл выращивания пшеницы в 8 недель.
Вы процитировали Олеария. Олеарий ясно пишет, что пшеницу вырастили за 8 недель и направили в голодающую Ганзу. Вот и расскажите нам, как это возможно, за 8 недель пшеницу вырастить. Могу дать подсказку - Энгельгарт.


Добавлено в 22:23
Цитата (Магнитогорец @ 5.02.2015 - 10:47)
ТС, пятая часть на подходе?

Да, на след. неделе выложу. У меня света неделю не было...

Добавлено в 22:53
Цитата
Но! Вы опять закрутились вокруг 15 века. Освойтесь наконец в 8, 9, 10. Ведь вы именно о них начали своё непутёвое повествование...


Не, мне постоянно тычут 15-м веком, но от меня требуют оставаться в рамках 9-го. Супер!

Это сообщение отредактировал AlexMSQ - 6.02.2015 - 22:52

Русь, Россия: Часть четвертая
 
[^]
AlexMSQ
7.02.2015 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1243
Цитата (san70 @ 28.01.2015 - 00:16)
Народ, простите (если с ответом накосячил) первый раз на этом ресурсе пишу.   Уважаемый автор,не много потерял мысль вашего изложения, Вы хотите сказать что на данной территории не проживало N-е количество людей и они не могли прокормиться в связи с тем то и тем то? Прежде чем углубиться в сельское хозяйство вынужден Вас огорчить. Русь закупала зерно в Булгарии, не 100% но закупала. По сему первый удар так называемые Татаро Монголы и на несли по Булгарам. А дальше о сельском хозяйстве, зола это калийно фосфорное  удобрение. Она служит в основном для раскисления почвы ни какой органики она не содержит. (А лесная почва требует в первую очередь органику, углубляться не буду)  Максимальное содержание минеральных в-в  содержится в молодых деревьях, смысла жечь сто летние кряжи нет. Дальше, вторая же ночь. точнее росса прибьёт золу к земле и всё ваше зерно на посадку с радостью сожрут грачи. Я не говорю про дождь, он тупо смоет и золу и зерно. По сему Ваше утверждение что сажали в золу э как бы не верно. Дальше, о тепле от пожарища, лично Вам доводилась спать   на кострище? Нет? Поверьте что до утра вы ещё сможете погреться от теплой земли, а вот на следующую ночь, х.з. а чем зерно от вас отличается. Ему, зерну, для нормального прорастания нужна температура 10-20 градусов. Дальше, любой пал, выжигает в первую очередь "благородную" растительность, прёт на пожарище Иван чай, Полынь , Лебеда,  крапива и что лично для меня не понятно Хвощ. Дальше козы. Вы я так понимаю начитались приверженцев органического земледелия? Спешу Вас огорчить козоводство не было развито на Руси, в том объеме что бы на нести вред окружающей среде. Коза это "корова" для бедных или лентяев. Вот  вкратце и всё, вроде.

То что вы упомянули - это эпизод правления князя Владимира, 11 век. Тогда в значительной степени произошел переход питания городов со сбора дани на подножный корм, для чего служили развитые посады и большие поля вокруг.

Ну и кроме того, неурожай и плохая погода - она плохая для всего. Ганзейские записи 14 века (пик угнетения монголами) рассказывают нам интересную вещь - от трети до половины пшеницы, сжираемой в Ганзе было из Новгорода.

Ну и в-третьих, вы это все будете рассказывать, про золу, про удобрения, про грачей - не мне, а Брокгаузу и академику Энгельгарту, который натурные эксперименты проводил и записки об этом оставил. А также финским крестьянам, которые в 1880-х годах в Финляндии пшеницу таким образом выращивали. А про 10-20 градусов расскажите пшенице-ледянке.

Это сообщение отредактировал AlexMSQ - 7.02.2015 - 11:31
 
[^]
AlexMSQ
7.02.2015 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1243
Когда увидел в теме Фланкера



Русь, Россия: Часть четвертая
 
[^]
Fokyc
7.02.2015 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1819
Цитата (AlexMSQ @ 7.02.2015 - 11:25)
....

Ну и кроме того, неурожай и плохая погода - она плохая для всего. Ганзейские записи 14 века (пик угнетения монголами) рассказывают нам интересную вещь - от трети до половины пшеницы, сжираемой в Ганзе было из Новгорода.

Ну и в-третьих, вы это все будете рассказывать, про золу, про удобрения, про грачей - не мне, а Брокгаузу и академику Энгельгарту, который натурные эксперименты проводил и записки об этом оставил. А также финским крестьянам, которые в 1880-х годах в Финляндии пшеницу таким образом выращивали. А про 10-20 градусов расскажите пшенице-ледянке.

Батенька, вы от природы такой или это постепенно развивается?

Брокгауз это издатель. Никакого, повторяю: абсолютно никакого, отношения к описываемому в своих энциклопедиях он не имеет! Что ему(им) принесли, то он(они) и напечатал(и). Изучать земледелие, да и вообще историю, по этим изданиям дурной тон.

Если нет сил и ума воспринимать прочитанное из мной приведённого, то это проблемы вашего здоровья. Умственного. Я вам привёл факты из археологических раскопок древнего Новгорода, и всего этого региона, практически с момента основания города, а вы мне тычете финскими крестьянами 19-го века? Это нормально? Вы вообще в курсе как и что сеют/сажают? Или у вас язык живёт отдельно от мозга?
 
[^]
san70
9.02.2015 - 03:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 346
Цитата (AlexMSQ @ 7.02.2015 - 11:25)
Цитата (san70 @ 28.01.2015 - 00:16)
Народ, простите (если с ответом накосячил) первый раз на этом ресурсе пишу.   Уважаемый автор,не много потерял мысль вашего изложения, Вы хотите сказать что на данной территории не проживало N-е количество людей и они не могли прокормиться в связи с тем то и тем то? Прежде чем углубиться в сельское хозяйство вынужден Вас огорчить. Русь закупала зерно в Булгарии, не 100% но закупала. По сему первый удар так называемые Татаро Монголы и на несли по Булгарам. А дальше о сельском хозяйстве, зола это калийно фосфорное  удобрение. Она служит в основном для раскисления почвы ни какой органики она не содержит. (А лесная почва требует в первую очередь органику, углубляться не буду)  Максимальное содержание минеральных в-в  содержится в молодых деревьях, смысла жечь сто летние кряжи нет. Дальше, вторая же ночь. точнее росса прибьёт золу к земле и всё ваше зерно на посадку с радостью сожрут грачи. Я не говорю про дождь, он тупо смоет и золу и зерно. По сему Ваше утверждение что сажали в золу э как бы не верно. Дальше, о тепле от пожарища, лично Вам доводилась спать   на кострище? Нет? Поверьте что до утра вы ещё сможете погреться от теплой земли, а вот на следующую ночь, х.з. а чем зерно от вас отличается. Ему, зерну, для нормального прорастания нужна температура 10-20 градусов. Дальше, любой пал, выжигает в первую очередь "благородную" растительность, прёт на пожарище Иван чай, Полынь , Лебеда,  крапива и что лично для меня не понятно Хвощ. Дальше козы. Вы я так понимаю начитались приверженцев органического земледелия? Спешу Вас огорчить козоводство не было развито на Руси, в том объеме что бы на нести вред окружающей среде. Коза это "корова" для бедных или лентяев. Вот  вкратце и всё, вроде.

То что вы упомянули - это эпизод правления князя Владимира, 11 век. Тогда в значительной степени произошел переход питания городов со сбора дани на подножный корм, для чего служили развитые посады и большие поля вокруг.

Ну и кроме того, неурожай и плохая погода - она плохая для всего. Ганзейские записи 14 века (пик угнетения монголами) рассказывают нам интересную вещь - от трети до половины пшеницы, сжираемой в Ганзе было из Новгорода.

Ну и в-третьих, вы это все будете рассказывать, про золу, про удобрения, про грачей - не мне, а Брокгаузу и академику Энгельгарту, который натурные эксперименты проводил и записки об этом оставил. А также финским крестьянам, которые в 1880-х годах в Финляндии пшеницу таким образом выращивали. А про 10-20 градусов расскажите пшенице-ледянке.

Вот за что я люблю "историков", так это за их оторванность от реалий жизни. С дивана слезь и хотя бы редиску на грядку в золу посади, так просто , ради эксперимента. А потом расскажешь про Тебеневку, как Вы "Историки" Сто тыщь мельёнов коней на подножном корму в средней полосе в Феврале прокормили.

Добавлено в 04:30
Энгельгарт. это тот который генерал-майор или военный и политический деятель или выдающийся советский биохимик? А Олеарий это тот который учёный и путешественник? Ну и каким боком они к земле имеют отношения? Они что аграрии? Пшеница-ледянка это яровой сорт, ЯРОВОЙ. Время созревания 12- 15 недель. Ссыль на созревание за 2-ва месяца. Либо куплю пару мешков под посадку, нет в таких объёмах? ну тоды может у Вас стакан таких чудо семян найдется?
 
[^]
Fokyc
9.02.2015 - 08:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1819
Цитата (san70 @ 9.02.2015 - 03:33)
....
Вот за что я люблю "историков", так это за их оторванность от реалий жизни. С дивана слезь и хотя бы редиску на грядку в золу посади, так просто , ради эксперимента. А потом расскажешь про Тебеневку, как Вы "Историки" Сто тыщь мельёнов коней на подножном корму в средней полосе в Феврале прокормили.

Добавлено в 04:30
Энгельгарт. это тот который генерал-майор или военный и политический деятель или выдающийся советский биохимик? А Олеарий это тот который учёный и путешественник? Ну и каким боком они к земле имеют отношения? Они что аграрии? Пшеница-ледянка это яровой сорт, ЯРОВОЙ. Время созревания 12- 15 недель. Ссыль на созревание за 2-ва месяца. Либо куплю пару мешков под посадку, нет в таких объёмах? ну тоды может у Вас стакан таких чудо семян найдется?

Тише, тише, он ещё пятую часть не выложил. Вот там и должна быть развязка.
Наверное...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19085
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх