Радиохулиганы 80-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПРИМа25
11.01.2015 - 13:04
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13965
Цитата (Сыч @ 11.01.2015 - 21:02)
У меня был такой-же набор, только на плате, в отверстиях, были развальцованы трубочки диной несколько мм. В них надо было вставлять контакты деталей и пропаивать.

Монтажка называется.

Добавлено в 13:05
Цитата (zuz @ 11.01.2015 - 20:59)
Первый раз встречаю такого охуевшего ТСа. Затравочку дал и проебался: типо ебитесь тут сами, развлекайте друг друга, я вечером прийду проверю. Так что ли?

З.Ы. Неужели так трудно было накидать текст в блокнот и потом готовое и отформатированное повествование выложить.

Да ладно, он пока оклемается - мы тут уже всё перетрём.. :)
 
[^]
зудука
11.01.2015 - 13:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12281
Цитата (zuz @ 11.01.2015 - 12:59)
Первый раз встречаю такого охуевшего ТСа. Затравочку дал и проебался: типо ебитесь тут сами, развлекайте друг друга, я вечером прийду проверю. Так что ли?

З.Ы. Неужели так трудно было накидать текст в блокнот и потом готовое и отформатированное повествование выложить.

Ты про флудилки на 200+ страниц забываешь, где ТС к странице 5-10 слился, тема в беседах, а народ много дней не уходит.
 
[^]
Liggett
11.01.2015 - 13:08
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
а может ТС решил подтвердить слова делом и фотками?))
Достал свой старый запыленный передатчик на СВ на паре ГУ-50, смахнул пыль, включил кассетник на вход....
И тут за ним пришли!))

20 век закончился, чувак!©
 
[^]
NokiaE71
11.01.2015 - 13:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 177
Цитата (zuz @ 11.01.2015 - 10:59)
З.Ы. Неужели так трудно было накидать текст в блокнот и потом готовое и отформатированное повествование выложить.

Ладно не нуди. Хрен с ним с этим ТС-ом. Отыщется если не забухал. По теме есть что? brake.gif
 
[^]
UncleFrodo
11.01.2015 - 13:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (Velociraptor @ 11.01.2015 - 14:50)
У меня такой вот был. И плату сам травил: маминым лаком для ногтей дорожки рисовал, потом в фотокювет с раствором (1 часть мед.купороса, 1 часть повар соли и 7 частей води). Тоже уверенно только "Маяк" брал. Но! Какой радости это стоило - свой малогабаритный радиоприемник собрать. Помню на уроке физики слушал репортаж футбола, так физик узрел и забрал. После уроков спросил, где, мол, украл. Сказал, что сам запилил. Сразу не поверил, потом определил меня в радиокружок, но уже не как салагу, мелких обучал азам. Хотя сам был самоучкой. Было это в классе 5-6, зато по физике всегда 5 имел.
Вспомнил. Был у нас радист, парень лет 25-ти. Так он себе антенну - петлевой вибратор запилил в виде трубки, залитой ртутью. Через пол часа к нему "пеленги" заявились, выгребли все вплоть до паяльника, еще и по судам таскали. Оказалось, на радарах все самолеты пропали.

Я тебе сперва поверил, но своей байкой про ртутную антенну, ты испортил все впечатление.

Фу, врать не хорошо dont.gif
 
[^]
DAS1970
11.01.2015 - 13:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14738
Цитата (syshell @ 11.01.2015 - 12:34)
Цитата (DAS1970 @ 11.01.2015 - 11:57)
То же самое. СВ-диапазон умер вслед за ДВ.  sad.gif И мой "Турист" раритетный в гараже совсем стал не нужен. Позапрошлое лето на СВ еще что-то было, а сейчас тишина. Искал ответ на вопрос, почему умерли ДВ и СВ. Все сводится, что дорого. А вот грамотных технических обоснований так и не нашел, чего уж там такого дорогого. По мне так УКВ (FM) дороже, которое вещает чуть ли не в прямой видимости.

Дело в модуляции. На ДВ и СВ связываться с частотно-модулированным сигналом не выйдет, приходится применять амплитудную.
А амплитудная модуляция автоматом тянет за собой высококачественную аналоговую начинку как с приемной, так и с передающей стороны.
А это дорого, габаритно, да и с помехами без "цифры" толком не поборешься, так что никакого стереовещания в CD-качестве на этих диапазонах не получается.
В итоге, эти диапазоны становятся "нерентабельными" для массового вещания.

К сожалению все так и есть. С эфиром собственно дел не имел тольком, больше конструирование усилков-магнитофонов-цветомузык. Потому и приемник этот выпросил у товарища в 12-м году для поездки в Карелию, т.к. в той глуши вообще ничего нет. В FM фины ловятся, но непонятно ни фига. Думал, на ДВ уж новости послушаем, на СВ накрайняк. А фигушки! Нету ни кого на ДВ, и на СВ одни нерусские и тех мало. Смастырили антенну из подручных средств, тогда на СВ чего-то русскоязычное поймать удалось. Оно было точно не русским, только говорило по русски с акцентом. Хоть что-то. Сейчас хочу вот такой приобрести. В КВ диапазоне есть наши радиостанции.

Это сообщение отредактировал DAS1970 - 11.01.2015 - 13:14

Радиохулиганы 80-х
 
[^]
Арти
11.01.2015 - 13:13
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 167
ТС, можешь не продолжать. Без тебя тут интересно biggrin.gif
 
[^]
ПРИМа25
11.01.2015 - 13:14
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13965
В общаге в Новосибе у нас был Р-311, залипал ночами за ним.

Очень кайфово было услышать с детства знакомое " В эфире - Тихий Океан! Передача для моряков и рыбаков Дальнего Востока!"

Или например словить KYOI на 15 MГц

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 11.01.2015 - 13:15
 
[^]
placebo79
11.01.2015 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1131
Цитата (aquarius2014 @ 11.01.2015 - 09:01)
А я начинал в 12 хулиганить на Р-105 с другом в соседнем доме, играл в шахматы, а сосед с верху все это слышал на своем ламповом телевизоре. Потом пришел alik.gif матерился.

У меня в гараже такой лежит!Иногда слушаю))А раньше у меня отец хулиганил сколько раз приезжали забирали аппаратуру))Он тут же в в.ч и новые передатчики собирать))Я пацаном был прикольно было слушать переговоры самолетов и деспетчерких.Это щас на радиосканере в онлайне все можешь послушать.
 
[^]
Liggett
11.01.2015 - 13:17
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
При слове "ртутная антенна" меня до сих пор бросает в дрожь!)))))))
Ну как можно было верить в эту чушь!?)
 
[^]
saimhe
11.01.2015 - 13:17
7
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 703
Цитата (Liggett @ 11.01.2015 - 12:08)
а может ТС решил подтвердить слова делом и фотками?))
Достал свой старый запыленный передатчик на СВ на паре ГУ-50, смахнул пыль, включил кассетник на вход....

А затем почему-то решил потрогать аноды... pop.gif
 
[^]
Aqualung
11.01.2015 - 13:18
8
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
О,сколько радиохулиганья набежало !Привет,коллеги! Фулюганил 80-83гг,два раза ловлен был инспекцией электросвязи,в 83-м забрит в армию,где навыки работы в эфире и умение держать паяльник очень пригодились.Два года оттарабанил на узлах связи,как у Христа за пазухой,многому научился. В 85 вернулся домой-а на 160-200м тишина.... никого нет,кроме редких унылых EZетчиков(4 категория)
Первый передатчик-классическая шарманка на "шестьпэтройке",собрал их несчётное количество и себе и друзьям. Потом уже станцию на ГУ29,со стабилизацией питания,CLC-модулятором и 600в на аноде.Экспериментировал на гу50,г-807,Ставить дома что-то большое на гк71 или гу81 было просто негде,потому не себе собирал,но работать на таких приходилось.С комплектухой проблем не было,рядом много частей связи и локации.Натуральный обмен:мы солдатам чачу,они нам ништяки-лампы,конденсаторы,вакуумные КПЕ и прочее.
 
[^]
klik7227
11.01.2015 - 13:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 157
Цитата (AlexTM @ 11.01.2015 - 11:39)
А сейчас в диапазоне СВ нет нифига! В детстве там "Маяк" жил, все новости страны, музыка, радиоспектакли...

Сейчас у нас, в Сибири, на СВ только дядюшку Ляо можно послушать ночью.
Не знаю как в европейской части страны.

Хотя летом в СВ "Русскую волну", вроде, слушал на черноморском берегу.

В 13 или 14 году Маяк перестал транслировать на средних волнах . Людей слушает мало, а за частоты платить нужно. А по теме сам в детстве собирал приёмник на одном транзисторе, П416 вроде назывался. Незабываемое чувство когда в наушнике появляется звук sm_biggrin.gif
 
[^]
Aqualung
11.01.2015 - 13:24
11
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Цитата (saimhe @ 11.01.2015 - 13:17)
Цитата (Liggett @ 11.01.2015 - 12:08)
а может ТС решил подтвердить слова делом и фотками?))
Достал свой старый запыленный передатчик на СВ на паре ГУ-50, смахнул пыль, включил кассетник на вход....

А затем почему-то решил потрогать аноды... pop.gif

Трогал я аноды. lol.gif 600в постоянки.больше 30 лет прошло,а шрам до сих пор на месте.Как меня не убило,до сих пор не понимаю. На обеих руках капилляры полопались и на руках были такие красные прожилки,как на лице у гипертоников,рот ,губы свело,несколько минут даже мычать не мог,А на том месте,которым коснулся анодной цепи кожа осталась,а мяса под ней не стало.Прямо углубление какое-то вышло.Там и шрам теперь.
ЗЫ. Задел случайно,я вам не суицидник,блеать! )))
 
[^]
NokiaE71
11.01.2015 - 13:26
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 177
Цитата (Liggett @ 11.01.2015 - 11:17)
При слове "ртутная антенна" меня до сих пор бросает в дрожь!)))))))
Ну как можно было верить в эту чушь!?)

Будь проще. Это ж прикольно. Это ж типа как сказка про Красную Шапочку. И серого волка.
У меня вот тоже несколько раз антенны срезали. Хотя все было, разрешение позывной... Пока не купил бельевой шнур. Продавался такой. Внутри несколько сталистых жил и изоляция ПВХ снаружи. Не медь конечно, но инциденты сразу прекратились. cheer.gif
 
[^]
Liggett
11.01.2015 - 13:28
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
Насчет ДВ и СВ.
Во-первых на этих частотах волны распространяются только водль поверхности земли, не отражаясь от ионосферы.
В отличие от КВ, где возможно отражение от ионосферы и Земли, волны могут делать несколько скачков вверх-вниз, пока не иссякнут.
Здесь закон простой. Чем больше мощность передатчика, тем дальше идет радиоволна. А мощности нужны приличные, т.к. расстояние передачи берется "грубой силой".
Во-вторых, для хорошего излучения, длина антенны должна быть сопоставима с длинной волны.
А это от 200 метров на СВ, до 1000 метров на КВ.
То есть для качественного вещания нужны мощные передатчики и гроооооомадные антенные поля.
Для коммерческих радиостанций стало затратно.
Им дешевле иметь сеть радиостанций по стране, вещающих на УКВ, чем одну большую и мощную на всю страну на СВ и ДВ.

 
[^]
placebo79
11.01.2015 - 13:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1131
Цитата (saimhe @ 11.01.2015 - 16:17)
Цитата (Liggett @ 11.01.2015 - 12:08)
а может ТС решил подтвердить слова делом и фотками?))
Достал свой старый запыленный передатчик на СВ на паре ГУ-50, смахнул пыль, включил кассетник на вход....

А затем почему-то решил потрогать аноды... pop.gif

КХЕ-КХЕ)))тогда мы его точно не увидим)))Тут кстати недавно тема была кто то хотел из ГУ-81 запилить светильник)))

Это сообщение отредактировал placebo79 - 11.01.2015 - 13:35

Радиохулиганы 80-х
 
[^]
Liggett
11.01.2015 - 13:34
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
в 8-м классе, настраивая усилок, поднес неонку к аноду, чтобы чутка крутнуть конденсатор в выходном контуре, по максимуму свечения неонки.
Дрогнула рука... а неонку сдуру держал пальчиком за металлический цоколь.
И этим цоколем на анод ГУ-81, с напряжением 2500 вольт, правда постоянного тока..)
Мгновенная потеря сознания, рука выбрасывает неонку и слышу тока со стороны свой отдаленный мат...))))
Потом, пара месяцев ночами иногда, все тело содрогалось как от удара током..))
Бодрячок словил знатный!) И легкий ожог на пальце)
 
[^]
gunstilzit
11.01.2015 - 13:36
1
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35816
Не радиолюбитель,но в том году меня заебала 03.На кухне стоял телек JVC (сломался уже) и на РенТВ слушал переговоры диспетчера с бригадой(диагноз,ФИО,возраст,адрес,домофон..)раза 3 им звонил.Правда перезванивали,спрашивали и так месяца 2 было.Чё за хрень?
 
[^]
NokiaE71
11.01.2015 - 13:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 177
Цитата (gunstilzit @ 11.01.2015 - 11:36)
Не радиолюбитель,но в том году меня заебала 03.На кухне стоял телек JVC (сломался уже) и на РенТВ слушал переговоры диспетчера с бригадой(диагноз,ФИО,возраст,адрес,домофон..)раза 3 им звонил.Правда перезванивали,спрашивали и так месяца 2 было.Чё за хрень?

Это телек тебе намекал что в ремонт пора. А ты шляпа не уберег его... cry.gif
 
[^]
Lucky2006
11.01.2015 - 13:40
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 180
Приношу тысячу извинений за открытую и оставленную на некоторое время (по уважительной причине) тему. Буду стараться быть кратким, дабы не утомлять вас некоторыми подробностями... Спаял я этот радиоприёмник "Мальчиш" , намотал антенну - виток к витку - на ферритовый стержень , укрепил в корпусе динамик , прикрутил внутрь корпуса плату с деталями на её штатное место - и - подключил его клеммам новенькую батарейку "Крона" , деньги на которую я всё таки "выцыганил" - не помню - у мамы - или у нашей бабушки (маминой мамы, которая жила у нас всю свою оставшуюся жизнь после того, как её родная деревня попала в зону официального затопления рекой Иртыш при строительстве ГидроЭлектроСтанции - и по причине простоты душевной и неграмотности не смогла выхлопотать себе пенсию - как она говорила - из за того , что все документы утонули вместе с Сельсоветом и её колхозом, в котором она работала за "палочки" - "трудодни", но потом наша мама подала в суд на свою родную старшую сестру и на своего родного старшего брата - и на себя за одним - и высудила по пятнадцать рублей с каждого - в том числе и с себя - алименты - на содержание родной матери - то есть, нашей бабушки). Поэтому раз в месяц почтальон приносил бабушке 45 рублей "пенсии" - как она была уверена всю свою оставшуюся жизнь - из Собеса. Ну да ладно... Обещал же не отвлекаться)
Закрыл я со щелчком заднюю крышку своего новоиспечённого радиоприёмника и включил его. Ни звука. Ни щелчка. Ни шипения. Выключил приёмник, открыл его , отсоединил батарейку и перепроверил по рисунку (не по схеме!ну не умел я тогда их читать!) всё, что я там напаял в первый раз в своей жизни. Вроде бы всё с рисунком сходилось. А мой "транзистор" не подавал никаких признаков жизни! И созрел у меня в голове дьявольски хитрый план!... Как и в любом населённом пункте нашей необъятной Родины - СССР - в нашем городке конечно же было ТелеАтелье. Там ремонтировали любые радиотехнические устройства. Дорого, правда, но я подумал - а почему бы и нет ?!
 
[^]
Lucky2006
11.01.2015 - 13:40
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 180
И вот на следующий день, прийдя с простой школы домой и собравшись на уроки в музыкальную школу - я прихватил с собой этот свой приёмник. И по дороге в музыкалку занёс его в телеателье. Попросил приёмщика аппаратуры позвать свободного мастера. Из радиоцеха (а был ещё и телецех) вышел парень и вопросительно на меня посмотрел. Протянул ему свой "транзистор" с просьбой починить его. Он хмыкнул и сказал, что они такой ерундой не занимаются. И обратно ушёл к себе. Денег у меня с собой не было ни копейки. Но из дома я прихватил маленькую фарфоровую статуэтку казака с набором миниатюрных папиросок, которые вставлялись в чубук его глиняной трубки, которую он залихватски подбоченясь держал в зубах. Прикол был в том, что если кончик такой папироски (около 5 мм длина её была всего то) - поджечь, то она по принципу "дымовушки" начинала пускать колечки настоящего белого вонючего дыма. Слово "бартер" я тогда не знал , но думал что как в виде расчёта за ремонт моего приёмника это лихой фарворовый казак с папиросами вполне сгодится... Ну - отказали в радиоцехе - подумаешь ! И попросил я разрешения у приёмщика аппаратуры пройти в телецех. Разрешил. Но портфель с собой взять не разрешил. Захожу в помещегие - а там... Фокусы! Другой парень ,сидя у телевизора с открытой задней крышкой со стороны деталей и откинувшись на спинку стула небрежно суёт паяльник в канифоль - а потом к металл. колпачку лампы 6П36С - это я уже узнал намного позже - воспламеняет жало паяльника - и прикуривает от него! Круче, чем в цирке! Как мне тогда - пятикласснику - показалось. Вот это как раз тот человек, который мне нужен - сказал себе я, и обратился к этому парню со своей просьбой починить приёмник - протянув ему "транзистор" в одной своей руке, а маленькую ствтуэтку фарфорового казака - в другой. Приёмник мой он даже не стал брать в руки - а сразу взял статуэтку с папиросками и спросил меня - И чё? А вот - сказал я и зарядивв трубку казаку папироску попросил его поджечь её. Он снова повторил свой фокус с паяльником и с высоковольтной дугой с итоговым воспламенением канифоли на жале паяльника - и этим пламенем "дал казаку прикурить". А потом увидев натуральные маленькие колечки дыма из трубки казака - заржал. На его смех зашёл тот - первый - парень, и встал у меня за спиной. В общем пока казачок "курил" - они перекинулись парой слов по поводу того "говна" , которое я держал до сих пор в своей второй руке. И тот парень из радиоцеха позвал меня к себе - в свой кабинетик. Уж там он всё-таки починит мой "транзистор" легко и просто, подумалось мне , вот только бы успеть ещё и на уроки в музыкалку!
 
[^]
Lucky2006
11.01.2015 - 13:41
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 180
Но вместо этого он сказал мне, чтобы я подошёл к времени закрытия телеателье и подождал его.
После музыкалки я вприпрыжку помчался обратно к телеателье - и успел! Вышел Пётр Липокуров (дай бог тебе здоровья,если ты ещё жив) и сказал , протягивая мне мою коробочку с "транзистором",- Пойдём, я щас отведу тебя в одно место , где тебе помогут! Блииин! Сказать, что я расстроился - это значит сильно приукрасить моё душевное состояние! Но я ясно обозначил себе цель - работающий приёмник, голосящий модные эстрадные песни из кармана моего школьного пиджака - и ответил: Пойдём!
И привёл меня Петя Липокуров во Дворец Пионеров - в пол седьмого вечера! А я знал , что для школьников все кружки работали только до шести! Но я понятия не имел о работающей в этом же здании в отдельном - изолированном от посторонних личностей - кабинете коллективной радиостанции UK9UAF. К двери с такой табличкой и с загадочным устройством под табличкой с телефонным диском с отверстиями, в которых вместо цифер были буквы, и подвёл меня Пётр. Взявшись одной рукой за дверную ручку, указательным пальцем второй руки он набрал на кнопках слово ВЕГА - и с той стороны двери что-то щёлкнуло - и Пётр открыл дверь передо мной. В помещении стояли столы с табуретками, на которых сидели взрослые - некоторые уже усатые - парни и что то писали на листиках бумаги. А на возвышении перед ними за столом лицом к ним сидел Виктор Николаевич Кочеулов - тоже дай бог тебе доброго здоровья и счастья в этой жизни - и в полной тишине передавал на "морзянке" группы букв. За его спиной была обыкновенная школьная доска, на которой были написаны и обозначены символами буквы Ш, Щ, Ч и Я. Кроме писка морзянки не было ни звука. На меня никто не обратил внимания. С Петром Кочеулов поздоровался , со мной тоже - и кивнул мне на свободный табурет. Я сел - и , взяв со стола карандаш , переписал с доски и перерисовал всё , что там было - в свою нотную тетрадь на чистое место .
 
[^]
зудука
11.01.2015 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12281
Цитата
gunstilzit  Не радиолюбитель,но в том году меня заебала 03.На кухне стоял телек JVC (сломался уже) и на РенТВ слушал переговоры диспетчера с бригадой(диагноз,ФИО,возраст,адрес,домофон..)раза 3 им звонил.Правда перезванивали,спрашивали и так месяца 2 было.Чё за хрень?


Радиоинженер у скорой спал под шапкой. За антенной не следил на передатчике.

Именно с Дживой много лет назад (90е) такое и было. Скорая, пожарка, милиция и ещё соседские телефонные трубки-радиоудлиннители. Пропало как то "сразу". Трубки в один день у всех в грозу накрылись, следом ушли милиция и пожарные, потом скорая. На коллективной антенне такого не было. На самоделке, в ДМВ диапазоне.



Это сообщение отредактировал зудука - 11.01.2015 - 13:47
 
[^]
ПРИМа25
11.01.2015 - 13:41
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13965
Цитата (Aqualung @ 11.01.2015 - 21:24)
Цитата (saimhe @ 11.01.2015 - 13:17)
Цитата (Liggett @ 11.01.2015 - 12:08)
а может ТС решил подтвердить слова делом и фотками?))
Достал свой старый запыленный передатчик на СВ на паре ГУ-50, смахнул пыль, включил кассетник на вход....

А затем почему-то решил потрогать аноды... pop.gif

Трогал я аноды. lol.gif 600в постоянки.

Скорее всего тебя ВЧ шваркнуло, а не постоянка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54024
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх