Как я заменил Windows 10 на Linux и ничего не выиграл, а даже наоборот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (51) « Первая ... 48 49 [50] 51   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
7H21
25.05.2016 - 07:39
4
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
Почему бухгалтера тупые? Потому что не соображают в линуксе?


Потому, что есть такая "профессия" - "1с программист".
Если-бы бухгалтера были не тупые, сами бы себе делали все.

И я молчу в принципе про реализацию этого пиздеца виндузятниками. В 21 веке блядь файлы "базы" тягать по сети.


Добавлено в 07:40
Цитата
А весь софт на компе либо купоен, либо свободный. Так что засунь свой грязный язычок себе в попку.


Исходя из этой фразы - 100% - все ломанное.
Ибо хамят именно любители торрентов.
 
[^]
Baldy
25.05.2016 - 07:43
0
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (vkto @ 25.05.2016 - 07:27)
Цитата (7H21 @ 24.05.2016 - 22:24)
Цитата
Нэа, я win server 2003 заюзаю.


C какой целью?
Терминальный сервер?

Сколько лицензий купили?

На что оно годится кроме как 1-ски в терминальных сессиях тупым бухгалтершам запускать, чтобы эта мерзость файлы базы по сети не таскала?

Почему бухгалтера тупые? Потому что не соображают в линуксе?
А мерзость чем заменим под линукс и вообще?

Добавлено в 07:32
Цитата (FilosofeM @ 25.05.2016 - 03:07)
Вантузятники доставляют. Сидят на ломаной Винде, юзают ломаный Офис и прочие ломанные программулины и еще на ебаный Линукс наезжают. Пора уже ходить по хатам и проверять лицензии у каждого хомяка. Все сразу же побросают свои ломанные форточки и пересядут на Gentoo, FreeBSD и Arch.

Ебаный линукс - согласен. А весь софт на компе либо купоен, либо свободный. Так что засунь свой грязный язычок себе в попку.

А у него все тупые, кто в линуксе не соображает.
 
[^]
HoiAn12
25.05.2016 - 08:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
Хм. У меня Гимп запускается автоматом при старте сессии и висит себе спокойно.

Заипись. А ещё сколько софта автоматом запускается? Памяти 32 гига?
В любом случае он крайне неудобен для быстрого редактирования.
 
[^]
Ыеуз0
25.05.2016 - 08:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 1294
0. чёртова копипаста, смысла писать нет.
1. Приватность? Следят? Выкиньте свою андроид-мобилу для начала, потом перетрём о ней блять.
2. Дизайнер фотошопа детектед& На левом фотожопе фотожопить - это норма, да.
3. Денег на visual studio хватило, но на виндовз стартер, который потом можно засунуть в virtualbox, уже нет - вброс, троллинг и хуета.
4. Акромя Steam, где игр очень дохера, многие реальные пацаны выпускают дистрибы игр и под эти ваши линуксы.
5. Настольное применение дома - мне хватает. А вот на работе, где по ебанутой традиции, везде понатыкан ZverDVD и windows server ENTERPRISE, работать не очень комфортно:
* драйвера для принтеров - лютый адъ. Бухгалтерам не разобраться, где включить дуплекс.
* специализированная периферия - то же бывают глюки.
* ебанутые клиент-банки на древних activeX хуйнях понаписанные - это жуткий фейл.
* 1С 7.7 и 1С 8.2 - это адъ, и работать не будет (8.3 есть, слава б-гам, нативный клиент).
* В домен залезть - лютая преисподня нах.
----
ubuntu меня з0ебала d bnjut - тормозит и свопится. Тихонечко думаю перелезть на ROSA Desktop Fresh - она вроде как русскими мужиками запилена (с доменом и там проблемы, но не сильно, почти совсем, не критичные пока кручу в virtualbox, который запущен на хосте xubuntu)))) ).
+++
Если лезешь на линуксы, то видяха должна быть от AMD - они уже открывают свои драйвера, что очень и очень заебись! Аминь нах. Всем GNU
 
[^]
Ыеуз0
25.05.2016 - 08:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 1294
Цитата (7H21 @ 25.05.2016 - 07:39)
Цитата
Почему бухгалтера тупые? Потому что не соображают в линуксе?


Потому, что есть такая "профессия" - "1с программист".
Если-бы бухгалтера были не тупые, сами бы себе делали все.

И я молчу в принципе про реализацию этого пиздеца виндузятниками. В 21 веке блядь файлы "базы" тягать по сети.


Добавлено в 07:40
Цитата
А весь софт на компе либо купоен, либо свободный. Так что засунь свой грязный язычок себе в попку.


Исходя из этой фразы - 100% - все ломанное.
Ибо хамят именно любители торрентов.

Да же в 1С7 есть целый мастер формирования отчётов и всяких таблиц. В восьмой версии там ваще можно всё запилить под себя, но читать 5 томов руководства пользователя всем лень, поэтому платят ебучему 1с-программисту, который левой ногой правит глобальный модуль (1с7), чтоб потом обновления отчётности не вставали без его же услуг bravo.gif Это пиздец нах, но так оно есть. Тётка-бухгалтер потому что преобладает.
* не любитель торрентов вообще, а любитель халявы. Ибо через торренты я качаю дистрибы линуксов и, например, libreOffice)))
 
[^]
Selkup
25.05.2016 - 08:49
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 896
Задрали уже с такими постами. Ну вот ни разу на ЯПе не видел ТС-линуксоида, обсирающего винду. Обязательно виндовоз, который попробовал линь и ему он не понравился, не удобно, не красиво (нужное подчеркнуть). И обязательно абзац, какая винда хорошая, как в ней всё удобно и просто. А не платит ли вам Билл Гей'тс? Причем появляются такие посты после тем о переходе какой-либо конторы на линукс.
 
[^]
Trutneffsky
25.05.2016 - 09:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5191
Цитата (Tigra555 @ 22.05.2016 - 09:23)
На работе поставили Линукс я блядь год к ней привыкал, гавно то еще..юзабельность после ОКОН ваабще никакая.
Винда в разы лучше.
Про Gimp мне админ уже нахваливал давно. Фотошоп тот еще.

Вот минусаторы подтянулись, изза этих адептов Линукса сук страдает тысяча работников нашего предприятия. Рационализаторы хуевы.

Тут видишь, ли не столько в Линуксе дело и не во всех линуксоидах, сколько в общей упоротости характерной, для фанатичных адептов чего-либо. Они часами могут пафосно сотрясать воздух, а когда обратишься за помощью, не менее пафосно скажут, что ты криворукий и снова ничем не помогут.
Так было, когда я впервые заимел планшет на Андроиде. Всё хорошо, но куча левых неудаляемых приложений, хавающих память, батарею и трафик удручали. Умные люди рассказали о root и всяких цианогенах и направили на 4пда. Полез и вижу, что пилят кастом под мой планшет. Было обрадовался, но что увидел? "Могучий кастомайзер" допилил-таки прошивку. Хвалится сам, хвалят его кореша. Но тут некто задаёт закономерный вопрос: "А 3g то где?" Тут челу пафосно и отвечают, мол, нах тебе 3g? Мы, мол, прошивку кастомизировали, вона как всё летает, красиво всё! А ты тут с 3g! Вайфай рулит!
И подвывалы такие: "Это зачётная прошивка! Игры не тормозят! А из-за своего 3g сиди как мудак на стоковой прошивке!"
Вот и весь хуй до копейки. А чел, как и я, покупал планшет для "интернета в кармане".
Получается, что тот кто внедряет линукс на предприятии, должен в первую очередь взглянуть на "свою прелесть" как обыватель. А затем обеспечить удобство операционной системы для пользователя. И, естественно, поддержка, поддержка и ещё раз поддержка. И если невозможно обеспечить эту поддержку и адаптацию пользователя силами ИТ-отдела предприятия, то брать дистрибутивы стороннего производителя, который всё это может предоставить.
 
[^]
Modigar
25.05.2016 - 10:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4967
Цитата (Selkup @ 25.05.2016 - 08:49)
Задрали уже с такими постами. Ну вот ни разу на ЯПе не видел ТС-линуксоида, обсирающего винду. Обязательно виндовоз, который попробовал линь и ему он не понравился, не удобно, не красиво (нужное подчеркнуть). И обязательно абзац, какая винда хорошая, как в ней всё удобно и просто. А не платит ли вам Билл Гей'тс? Причем появляются такие посты после тем о переходе какой-либо конторы на линукс.

Прям как ойфонщики, фапают на свою мнимую нивьебеннось и не могут понять что система другая и подход должен быть не как в винде.
 
[^]
bender376
25.05.2016 - 10:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Цитата (FilosofeM @ 25.05.2016 - 03:07)
Вантузятники доставляют. Сидят на ломаной Винде, юзают ломаный Офис и прочие ломанные программулины и еще на ебаный Линукс наезжают. Пора уже ходить по хатам и проверять лицензии у каждого хомяка. Все сразу же побросают свои ломанные форточки и пересядут на Gentoo, FreeBSD и Arch.

Ага, на Генту. shum_lol.gif Или вообще на Арч, бугага. Издеваешься что ли?
Предложил людям наиболее красноглазые и сложные дистрибутивы в освоении. Хотя, надо признать таже гента дает прекрасные навыки в изучении основ как линукса, так и прикладных программ.

Для дома винда самое оно (особенно если на игры ориентироваться), а вот как только дело касается работы и чуть чего то нестандартного - то она уже пасует как правило. Ну или требует весьма нихуевых знаний от вин-админа, чего обычно попросту нету.

А вообще, на своей родине, в америках винда как таковая малопопулярна, там в основном эпл рулит и педалит.

7H21 Насколько я знаю, 1С очень тесно сотрудничала в плане проектирования с Майкрософт. Да и сейчас вроде как не гнушаются. Поэтому софтина зачастую очень интересно работает.

Это сообщение отредактировал bender376 - 25.05.2016 - 10:24
 
[^]
7H21
25.05.2016 - 10:34
1
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
7H21 Насколько я знаю, 1С очень тесно сотрудничала в плане проектирования с Майкрософт. Да и сейчас вроде как не гнушаются. Поэтому софтина зачастую очень интересно работает.


Да уж.
Куда интереснее.
Укладывает гигабитные свичи влегкую.

Как, как, скажите можно было до такого додуматься?
SQL сервера были доступны со времен первых версий 1С, бля. А эти дебилы....
 
[^]
Modigar
25.05.2016 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4967
Цитата (7H21 @ 25.05.2016 - 10:34)
Цитата
7H21 Насколько я знаю, 1С очень тесно сотрудничала в плане проектирования с Майкрософт. Да и сейчас вроде как не гнушаются. Поэтому софтина зачастую очень интересно работает.


Да уж.
Куда интереснее.
Укладывает гигабитные свичи влегкую.

Как, как, скажите можно было до такого додуматься?
SQL сервера были доступны со времен первых версий 1С, бля. А эти дебилы....

На самом деле решение 1С ебанутое, но интересное. Можно сервер поднять а можно в файловом варианте работать. Укладывают свичи не либо жопорукие админы которые файловый вариант юзают на стопицот клиентов либо жадное руководсто которое жмотится купить сиквел сервер.
 
[^]
7H21
25.05.2016 - 10:45
0
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
Можно сервер поднять а можно в файловом варианте работать


И давно они родили sql версию? Не подскажете?
И сколько на нее перешло?
И как мигрировать незаметно для бабищ?

Я конечно далек от этого всего, но так получилось, что сын тянет у меня весь этот офисный зоопарк и общается с этими "1с программистами".
 
[^]
Selkup
25.05.2016 - 10:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 896
Цитата (Modigar @ 25.05.2016 - 13:40)
Цитата (7H21 @ 25.05.2016 - 10:34)
Цитата
7H21 Насколько я знаю, 1С очень тесно сотрудничала в плане проектирования с Майкрософт. Да и сейчас вроде как не гнушаются. Поэтому софтина зачастую очень интересно работает.


Да уж.
Куда интереснее.
Укладывает гигабитные свичи влегкую.

Как, как, скажите можно было до такого додуматься?
SQL сервера были доступны со времен первых версий 1С, бля. А эти дебилы....

На самом деле решение 1С ебанутое, но интересное. Можно сервер поднять а можно в файловом варианте работать. Укладывают свичи не либо жопорукие админы которые файловый вариант юзают на стопицот клиентов либо жадное руководсто которое жмотится купить сиквел сервер.

5 клиентских компов + сервер на 2008 винде. На сервере только 1С-ка. Так 5 клиентов ложили гигабитную сетку вмиг (файловый вариант). Пришлось SQL подымать, чтобы хоть как-то работалось. Причем техподы из 1С бились пару дней, не могли решить вопрос и съехали на винду, а техподы из винды сказали, что проблема в 1С. Это пиздец, товарищи. Денег отдано дохера, а проблемы как были, так и есть.
 
[^]
Trutneffsky
25.05.2016 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5191
Цитата (Ungydrid @ 22.05.2016 - 09:34)
Цитата (Tigra555 @ 22.05.2016 - 09:30)
Цитата (7H21 @ 22.05.2016 - 09:27)
Цитата
изза этих адептов Линукса сук страдает тысяча работников нашего предприятия


Из-за таких тупых работников - страдает ваше предприятие.

В чем наша тупость? То что у нас присылают вордовские файлы и птыаемся их на Линухе открыть?

оупен (либра) не открывают вордовские файлы? Да что ты о_О Больше ни слова о тупости.

Точно-точно! Уж на что погрешить можно было бы, но только не на "вордовские файлы под линуксом".
Сам, если чё, пользую Либру даже на рабочем компе, который под виндой. И да, хоть и пользуюсь линуксом на домашнем компе, профессионалом в нём не являюсь. Именно как обыватель. Для нужд хватает с головой.
 
[^]
Modigar
25.05.2016 - 11:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4967
Цитата (7H21 @ 25.05.2016 - 10:45)
Цитата
Можно сервер поднять а можно в файловом варианте работать


И давно они родили sql версию? Не подскажете?
И сколько на нее перешло?
И как мигрировать незаметно для бабищ?

Я конечно далек от этого всего, но так получилось, что сын тянет у меня весь этот офисный зоопарк и общается с этими "1с программистами".

Насколько мне известно сиквел версия была еще и на 7-й версии одинэс, т.е уже лет 10 точно как есть.
Переход туда-обратно между файловой и серверной при наличии железа и мозгов составляет по трудочасам от 2 до 8.
В мою бытность лет 5 назад я по 5 раз на дню импортил бд завода с численностью работников около 1,5тыс. Ничего сложного там нет.
 
[^]
7H21
25.05.2016 - 11:51
1
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
т.е уже лет 10 точно как есть.


А я разве говорю про сегодня?
Но дело в том, что та "SQL" версия была заточена на MSSQL, а хуже этого может быть только русскоязычный Word.

Цитата
при наличии железа и мозгов составляет по трудочасам от 2 до 8.


Может быть сейчас и так.

 
[^]
BattlePorQ
25.05.2016 - 11:54
1
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57721
Цитата (7H21 @ 25.05.2016 - 10:45)
И давно они родили sql версию? Не подскажете?
И сколько на нее перешло?

Чуть ли не всегда была. А я перехожу потихоньку. И страшного там ничего нет.

Добавлено в 11:54
Цитата (Modigar @ 25.05.2016 - 10:40)
либо жадное руководсто которое жмотится купить сиквел сервер.

Оно нынче на бесплатном postgresql вполне комфортно крутится.
 
[^]
7H21
25.05.2016 - 12:00
0
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
Чуть ли не всегда была. А я перехожу потихоньку. И страшного там ничего нет.


Я не про ту, которая с MSSQL работает, а ту, которая хотя-бы идеологически нормальная.

 
[^]
awolfman
25.05.2016 - 12:03
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4704
Цитата (Ыеуз0 @ 25.05.2016 - 08:49)
поэтому платят ебучему 1с-программисту, который левой ногой правит глобальный модуль (1с7), чтоб потом обновления отчётности не вставали без его же услуг bravo.gif

Раньше такое лечилось переходом на другую сопровождающую организацию.

У тещи лет 5 была ситуация: на неё честно клали болт, за каждый выезд трясли бабки.

Генеральный той компании всё время где-то был в другом месте. Ника не связаться было.

А как, с моей помощью, теща накатала отказ от их услуг. ЧЕрез 5 минут генеральный прилетел, и по фигу, что мы в области, а они в городе.

Даже почти тещу уговорил остаться, к счастью она прислушалась к моим словам и ушла к другим.
 
[^]
zasyadko
25.05.2016 - 12:11
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 99
lol.gif ТС, ты зачем это сюда притащил?! Меня аж из равновесия выбило)) Аффтар данного опуса конченное мудло которое не понимает разницы не то что бы между ОС, а даже банально между различным софтом (таким как, например, GIMP и PS).
Для интересующихся и сомневающихся читать что-нибудь в духе

С Ubuntu сам знаком давно, лет 8 уже, для домашнего пользования и собственных идей и задач полностью и безвозвратно ушел на нее более полугода назад. Win приходится держать на виртуалке (предпочитаю KVM) ради 1С (основная работа).

Из личного опыта: идеально подходит для WEB-разработки, содержания десятка-другого виртуалок нативными инструментами (благо железо позволяет), рисование в GIMP конечно местами уступает ФШ, но надо понимать что продукты то разные, нашлись даже инструменты для проектирования, коих оказывается много есть, сам юзаю LibreCAD и FreeCAD, далее полноценный терминал - вещь незаменимая, даже не смотря на уже хорошую развитость интерфейсов GUI'ёвых.

Популярность ubuntu и развитость сообщества всегда выручают в трудную минуту.

Могу много и долго продолжать хвалить... Но это все ИМХО, для меня выбор оправдан, кому нужен софт, заточенный под Вин или Мак - то туда вам и дорога, ну или если вам не хватает компетенции ковыряться немного в мануалах и системе, или просто лениво - то не ставьте никогда Linux, чтобы потом не писать в блогах подобные высеры :) И не надо насиловать в первую очередь себя и запускать вин-ориентированные вещи на лине (как в случае VS cranky.gif ) У всего свои задачи.

У меня все. Откланиваюсь:)
 
[^]
dimerss
25.05.2016 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 1567
Цитата (Selkup @ 25.05.2016 - 10:51)
Цитата (Modigar @ 25.05.2016 - 13:40)
Цитата (7H21 @ 25.05.2016 - 10:34)
Цитата
7H21 Насколько я знаю, 1С очень тесно сотрудничала в плане проектирования с Майкрософт. Да и сейчас вроде как не гнушаются. Поэтому софтина зачастую очень интересно работает.


Да уж.
Куда интереснее.
Укладывает гигабитные свичи влегкую.

Как, как, скажите можно было до такого додуматься?
SQL сервера были доступны со времен первых версий 1С, бля. А эти дебилы....

На самом деле решение 1С ебанутое, но интересное. Можно сервер поднять а можно в файловом варианте работать. Укладывают свичи не либо жопорукие админы которые файловый вариант юзают на стопицот клиентов либо жадное руководсто которое жмотится купить сиквел сервер.

5 клиентских компов + сервер на 2008 винде. На сервере только 1С-ка. Так 5 клиентов ложили гигабитную сетку вмиг (файловый вариант). Пришлось SQL подымать, чтобы хоть как-то работалось. Причем техподы из 1С бились пару дней, не могли решить вопрос и съехали на винду, а техподы из винды сказали, что проблема в 1С. Это пиздец, товарищи. Денег отдано дохера, а проблемы как были, так и есть.

что за изврат, по RDP сделал 5 ок юзеров для каждой станции и сетка свободна. Трудозатрат почти нет, база крутится на локальном ссд со скоростью света и бухгалтера получают массовый оргазм. Разве что сам "server" ну совершенно левый - на 7ке раскорячены вместо одного удаленного юзера очень много wub.gif
10ку кто превращал в терминальный сервер?

Это сообщение отредактировал dimerss - 25.05.2016 - 12:12
 
[^]
Modigar
25.05.2016 - 12:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4967
Цитата (7H21 @ 25.05.2016 - 11:51)

А я разве говорю про сегодня?
Но дело в том, что та "SQL" версия была заточена на MSSQL, а хуже этого может быть только русскоязычный Word.


На самом деле мс сиквел весьма пиздатый шустрый и продвинутый сервер.
И к стати в линуксах для него, точнее его гуйни, аналогов нет. Очень удобная студия для создания бд и всяческих скриптов. пгадмин полное г в сравнении с мс.
 
[^]
7H21
25.05.2016 - 12:33
2
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
На самом деле мс сиквел весьма пиздатый шустрый и продвинутый сервер.


Каждому свое.
 
[^]
BattlePorQ
25.05.2016 - 13:02
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57721
Цитата (HoiAn12 @ 25.05.2016 - 08:31)
Заипись. А ещё сколько софта автоматом запускается? Памяти 32 гига?

24. И сто мегабайт этого Гимпа в режиме ожидания меня совершенно не напрягают, зато ждать не надо. Ну, и ещё несколько постоянно нужных программ так же стартуют. Я привык, мне удобен. Всё просто и интуитивно понятно.

Это сообщение отредактировал BattlePorQ - 25.05.2016 - 13:03
 
[^]
Modigar
25.05.2016 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4967
Цитата (BattlePorQ @ 25.05.2016 - 13:02)
Цитата (HoiAn12 @ 25.05.2016 - 08:31)
Заипись. А ещё сколько софта автоматом запускается? Памяти 32 гига?

24. И сто мегабайт этого Гимпа в режиме ожидания меня совершенно не напрягают, зато ждать не надо. Ну, и ещё несколько постоянно нужных программ так же стартуют. Я привык, мне удобен. Всё просто и интуитивно понятно.

ССД диск все решает. После загрузки ДЕ пускаю 2браузера почтовик файловый менеджер ИДЕ и за 2-3 сек все прогружается с восстановлением сессий.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 102412
0 Пользователей:
Страницы: (51) « Первая ... 48 49 [50] 51  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх