Сталинизация России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (52) « Первая ... 46 47 [48] 49 50 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DilanMcKey
21.04.2019 - 21:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 4054
Цитата (konigsadler @ 18.04.2019 - 23:48)
беспросветность нынешнего времени заставляет граждан искать просвет в прошлом.

Да нет сейчас беспросветности. Просто сейчас мы себя сравниваем с Западной Европой, США, Австралией и прочими рАзвитыми и благополучными странами и хотим жить не хуже. Отправь сейчас нынешних скорбящих в 50-е годы, они бы через день уже взвыли как там херово. Поэтому хватит этого лицемерия и воздыхания как там было хорошо. Нихера там хорошего для среднего человека быть не могло.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
konigsadler
21.04.2019 - 22:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата
письма королёва к жене:

5 марта 1953 г. «Тревога не оставляет сознание ни на минуту. Что же с ним (Сталиным) будет и как хочется, чтобы все было хорошо».

6 марта: «Умер наш товарищ Сталин…Так нестерпимо больно на сердце, в горле комок, и нет ни мыслей, ни слов, чтобы передать горе, которое всех нас постигло. Это действительно всенародное, неизмеримое горе – нет больше нашего родного товарища Сталина… В самые трудные минуты жизни всегда с надеждой и верой взоры обращались к товарищу Сталину. Самый простой, самый маленький человек мог к нему обратиться и всегда получал просимую помощь. Его великим вниманием была согрета любая область нашей жизни и работы… Сталин – это свет нашей жизни, и вот его теперь нет с нами…»

7 марта: «Не могу ни за что взяться и собраться с мыслями».

8 марта: «Как страшно тяжело на сердце».

«Слушали по радио похороны товарища Сталина. Как страшно тяжело.. Я плакал... Кроме неисчерпаемого народного горя к тому, что было сказано… добавить нечего. Наш товарищ Сталин будет вечно жить с нами».


в книге голованова это написано. ты это читал?

каманин:

Цитата
Люди чувствуют: Королев зарывается и не хочет понять, что главная причина недостатков и промахов — в отсутствии твердого плана, в спешке и бессмысленном дерганье исполнителей. Выходит, в Королеве, тогда уже доказавшем свои силы в покорении космоса, при неудачах вновь начинал срабатывать тот самый рецидив, который довел его до тюрьмы в 38-м.


снова сам королёв:

Цитата
Помните, братцы, мы тратим страшные деньги. После таких неудач ничего не стоит «пришить» нам политическое дело — сознательную экономическую диверсию. Я эти штуки знаю.


он сам ведёт речь о деньгах. его никто не заставляет. ты очень выборочно цитируешь голованова.

королёв пишет заявление сталину 13.07.1940 г.

Цитата
«В Советском Союзе работы над ракетными самолетами производились мною… Аналогичных работ никем и нигде в СССР не велось. Целью и мечтой моей жизни было создание впервые для СССР столь мощного оружия, как ракетные самолеты. Однако все эти годы я лично и мои работы подвергались систематической и ожесточенной травле, всячески задерживались и т. п. ныне арестованным руководством НИИ-3 (Клейменовым, Лангемаком) и группой лиц: Костиков (сейчас зам. директора НИИ-3), Душкин и др. Они по году задерживали мои производственные заказы, увольняли моих сотрудников или их принуждали к уходу. Сейчас я понимаю, что клеветавшие на меня лица старались с вредительской целью сорвать мои работы над ракетными самолетами».


жалоба Прокурору СССР 23.07.1940 г.

Цитата
«Исключительно важное и существенно необходимое для СССР оборонное дело — создание ракетных самолетов, превосходящих по своим летно-тактическим данным лучшие винтомоторные современные образцы, — это дело замалчивается, презрительно игнорируется и ведется недопустимо медленно и плохо. Работы над ракетными самолетами в СССР были впервые организованы и велись мною. Аналогичных работ более не велось нигде. Но арестованные враги народа подлой клеветой ввели в заблуждение НКВД…  Все эти годы меня и мои работы жестоко преследуют ныне арестованные, б. дирекция НИИ № 3: Клейменов, Лангемак, Костиков (ныне зам. директора НИИ № 3 НКБ), Душкин и др.».


Скрытый текст
гм. кто же из хитрожопых в тихушку работает? явно внучок кровавого гэбиста


Это сообщение отредактировал konigsadler - 21.04.2019 - 22:46
 
[^]
alfеr
22.04.2019 - 07:55
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Цитата
гм. кто же из хитрожопых в тихушку работает? явно внучок кровавого гэбиста

Ты давай это, поосторожней, с такими оговорками. А то твой товарищ майор поинтересуется чо ты там под замазанным пишешь, обидится и засунет тебе сапог туда, куда ты даже не ожидаешь lol.gif

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 0%


Это сообщение отредактировал system - 22.04.2019 - 12:22
 
[^]
konigsadler
22.04.2019 - 12:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
королёв пишет заявление сталину 13.07.1940 г.
Цитата

«В Советском Союзе работы над ракетными самолетами производились мною… Аналогичных работ никем и нигде в СССР не велось. Целью и мечтой моей жизни было создание впервые для СССР столь мощного оружия, как ракетные самолеты. Однако все эти годы я лично и мои работы подвергались систематической и ожесточенной травле, всячески задерживались и т. п. ныне арестованным руководством НИИ-3 (Клейменовым, Лангемаком) и группой лиц: Костиков (сейчас зам. директора НИИ-3), Душкин и др. Они по году задерживали мои производственные заказы, увольняли моих сотрудников или их принуждали к уходу. Сейчас я понимаю, что клеветавшие на меня лица старались с вредительской целью сорвать мои работы над ракетными самолетами».


он поливает говном (а-ля донос) своё бывшее руководство-лангемака. клейменова- и пытается себя обелить. не так ли?

Это сообщение отредактировал konigsadler - 22.04.2019 - 12:25
 
[^]
tovarishart
23.04.2019 - 00:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 2573
скорее в народе бурлит желание справедливости !
 
[^]
Kvakuh
23.04.2019 - 00:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 2705
konigsadler
Цитата
так что там с котсиковым? что в его "доносе" не так?


Многоо брехни.Вот например.

Цитата
соответствовал ли глушко занимаемой должности? если он использует материал с т.плавления 1400 град. а у него температура газов на выходе 3000?

Соответствовал.На двигателе РД-107 (Гагарин,Спутник) камера сгорания и вовсе медная.
В докладе Костина есть еще пара подобных мест,просто это самое очевидное.
Для чайника)))
Кто ж поставит в двигатель с температурой 3000,материал который плавится при 1400?!Вредитель конечно...
...или толковый инженер)

Это сообщение отредактировал Kvakuh - 23.04.2019 - 00:54
 
[^]
Kvakuh
23.04.2019 - 01:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 2705
konigsadler
Цитата
он поливает говном (а-ля донос) своё бывшее руководство-лангемака. клейменова- и пытается себя обелить. не так ли?

Выглядит так.Жуткое время...Конфликт на работе-А!Да ты вредитель!!!И всё...Уехал золотишко мыть.Только на дорожку со следователем побеседуешь.Шоб компания была.Чего порожняком вагоны гонять?Нерационально это...Не по-государственному.
 
[^]
Kvakuh
23.04.2019 - 01:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 2705
Вот здесь много по поднятой теме.
Об арестах 1937-38 в РНИИ
 
[^]
konigsadler
23.04.2019 - 12:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Kvakuh @ 23.04.2019 - 00:52)
konigsadler
Цитата
так что там с котсиковым? что в его "доносе" не так?


Многоо брехни.Вот например.

Цитата
соответствовал ли глушко занимаемой должности? если он использует материал с т.плавления 1400 град. а у него температура газов на выходе 3000?

Соответствовал.На двигателе РД-107 (Гагарин,Спутник) камера сгорания и вовсе медная.
В докладе Костина есть еще пара подобных мест,просто это самое очевидное.
Для чайника)))
Кто ж поставит в двигатель с температурой 3000,материал который плавится при 1400?!Вредитель конечно...
...или толковый инженер)

рд-107 послевоенный. не так ли? какая там была система охлаждения?
 
[^]
Dgippo1
23.04.2019 - 12:50
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
А теперь читаем внимательно выделенный текст

Цитата (OlegKorney68 @ 20.04.2019 - 21:29)
Цитата (konigsadler @ 20.04.2019 - 21:21)
а что стало со следователем. который вёл дело королёва?

Голованов:

Арест Королева санкционировал Рагинский – заместитель Генерального прокурора Вышинского. К великому сожалению Андрея Януарьевича, когда Ежова арестовали и трон Вышинского качнулся, Рагинским пришлось пожертвовать. Постановление на арест Королева писал Жуковский – это из ежовской «гвардии». Основания для ареста: показания Клейменова, Лангемака, Глушко – все трое называли Королева участником контрреволюционной троцкистской организации внутри РНИИ, «ставящей своей целью ослабление оборонной мощи в угоду фашизму». Следствие по делу нового «фашистского угодника» вели младшие лейтенанты, оперуполномоченные Быков и Шестаков.

Фамилия Шестакова нам уже, как вы помните, встречалась: от «липил» Лангемака. На мой запрос в управление кадров КГБ пришел ответ с указанием адреса Михаила Николаевича – оказывается, жив-здоров. Я немедленно к нему поехал,

Дверь отворил невысокий крепкий пожилой человек, с живыми карими глазами. На аккуратной голове его темные волосы резко, как словно бы это тонзура какого-нибудь монаха-иезуита, прерывались лысинкой чистого блеска. Михаилу Николаевичу шел 80-й год, но в движениях его не было ни старческой заторможенной немощи, ни мелкой прерывистой суетливости – спокойный, опрятный, сильный еще отставной полковник.

Познакомились. Со всей возможной деликатностью сообщил я о цели моего визита, упирая главным образом на то, что меня более всего интересует поведение Королева во время допросов. Каким он был: подавленным или, напротив, агрессивным, молчаливым, словоохотливым, оживленным, угрюмым?

– Какого Королева вы имеете в виду? – спросил в свою очередь Шестаков, глядя мне в глаза честным, прямым взглядом.

– Сергея Павловича. Из РНИИ. Впоследствии – Главного конструктора ракетно-космической техники...

– Не помню... Решительно не помню.

– Но ведь Королев сам называет вас своим следователем в письме к Сталину. Согласитесь, вряд ли, находясь в тюрьме, он рискнул бы писать неправду товарищу Сталину.

– Удивительно. Здесь какая-то ошибка...

– Но и в письме к вашему непосредственному шефу – Лаврентию Павловичу Берия Королев тоже называет вашу фамилию. Берия хорошо знал своих сотрудников, и, если бы это была неправда, он мог легко изобличить автора письма.

– Но я не помню Королева!

И вдруг страшная мысль в этот момент пришла мне в голову: а может быть, Шестаков говорит правду? Может быть, он действительно не помнит Королева? Может быть, раскрыв в январе 1966 года «Правду» и увидев портрет академика в траурной рамке, он не нашел знакомых черт? Но ведь это было бы страшнее ложных отпирательств! Я помню всех людей, кому я давал пощечину, даже мальчишек в школе. Существует только одно объяснение тому, что Шестаков забыл человека, которого он избивал (а что, как не побои, имелось в виду под термином «физические репрессии» в письме Королева к Сталину и Берия?): таких людей было много! Их было так много, что все их окровавленные лица превратились в памяти его в какой-то неразделимый мокрый красный ком. Эта страшная работа была столь ординарна для него, неинтересна, а главное – длилась так долго, что требовать, чтобы он запомнил свои жертвы, так же нелепо, как требовать от кассирши универмага, чтобы она запомнила лица всех своих покупателей.

– Да я вообще не занимался следствием, – продолжал тем временем Шестаков, – я был на оперативной работе.

– А в чем она заключалась?

– Ну, это уже наши профессиональные дела...

– Михаил Николаевич, но если вы не занимались следствием, зачем же вас в 1955 году вызывали в Главную военную прокуратуру, где состоялся разговор малоприятный, помните? Дело Лангемака...

Темные глазки метнулись: он не ожидал, что я и это знаю. Движение было быстрым, как щелчок затвора фотоаппарата, но он «засветился» в этот миг. Теперь я знал, что он помнит Лангемака, и Королева тоже не может не помнить. Ну, слава богу, а то мы уж было начали возводить на человека напраслину...

– Видите ли, я действительно давал показания по делу Лангемака, поскольку однажды заходил в кабинет, где его допрашивали...

– Вот и славно! Расскажите, какой это был кабинет: большой, маленький, куда окна выходили, какой свет, где сидел Лангемак, а где следователь?

Шестаков улыбнулся:

– Помилуйте, все это было пятьдесят лет назад. Неужели вы могли бы запомнить комнату, в которую вы случайно зашли пятьдесят лет назад?

– Ну, хоть и пятьдесят лет прошло, но Лангемака вы помните. А Королева не помните?

– А Королева не помню. Да, много лет пролетело... И не заметил, как годы бегут, а сейчас вот здоровье никудышное, на днях опять в госпиталь кладут...

«Его в госпиталь кладут, – подумал я, – а подследственный его уже почти три десятилетия лежит в кремлевской стене».

Из вежливости пришлось выслушать жалобы отставного полковника на нашу медицину.

На том мы и расстались с Михаилом Николаевичем.

Следователя Быкова разыскать не удалось, жив ли он – неизвестно. Единственный человек, кто может сегодня рассказать о Королеве во время следствия – Шестаков. Он не расскажет никогда. Я прочитал много дел того времени, дел, которые вели следователи Клейменова, Лангемака, Глушко. Валентин Петрович Глушко неохотно, кратко, но все-таки рассказал мне, что вытворяли с ним на Лубянке. Не думаю, что для Королева были сделаны какие-нибудь послабления – кто бы и зачем делал? Я не знаю точно, как все было с Королевым, но я знаю, что было с десятками людей, равного с ним бесправия в то же время и в том же месте.



Опусам Голованова грош цена, он даже не понимает что следователь и опер это разные люди lol.gif

если по простому
следователь ведет дело и дает указания операм проверить тот или иной факт
еще проще
следователь голова,а опер это ноги
 
[^]
konigsadler
23.04.2019 - 12:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Dgippo1 @ 23.04.2019 - 12:50)
А теперь читаем внимательно выделенный текст

Цитата (OlegKorney68 @ 20.04.2019 - 21:29)
Цитата (konigsadler @ 20.04.2019 - 21:21)
а что стало со следователем. который вёл дело королёва?

Голованов:

Арест Королева санкционировал Рагинский – заместитель Генерального прокурора Вышинского. К великому сожалению Андрея Януарьевича, когда Ежова арестовали и трон Вышинского качнулся, Рагинским пришлось пожертвовать. Постановление на арест Королева писал Жуковский – это из ежовской «гвардии». Основания для ареста: показания Клейменова, Лангемака, Глушко – все трое называли Королева участником контрреволюционной троцкистской организации внутри РНИИ, «ставящей своей целью ослабление оборонной мощи в угоду фашизму». Следствие по делу нового «фашистского угодника» вели младшие лейтенанты, оперуполномоченные Быков и Шестаков.

Фамилия Шестакова нам уже, как вы помните, встречалась: от «липил» Лангемака. На мой запрос в управление кадров КГБ пришел ответ с указанием адреса Михаила Николаевича – оказывается, жив-здоров. Я немедленно к нему поехал,

Дверь отворил невысокий крепкий пожилой человек, с живыми карими глазами. На аккуратной голове его темные волосы резко, как словно бы это тонзура какого-нибудь монаха-иезуита, прерывались лысинкой чистого блеска. Михаилу Николаевичу шел 80-й год, но в движениях его не было ни старческой заторможенной немощи, ни мелкой прерывистой суетливости – спокойный, опрятный, сильный еще отставной полковник.

Познакомились. Со всей возможной деликатностью сообщил я о цели моего визита, упирая главным образом на то, что меня более всего интересует поведение Королева во время допросов. Каким он был: подавленным или, напротив, агрессивным, молчаливым, словоохотливым, оживленным, угрюмым?

– Какого Королева вы имеете в виду? – спросил в свою очередь Шестаков, глядя мне в глаза честным, прямым взглядом.

– Сергея Павловича. Из РНИИ. Впоследствии – Главного конструктора ракетно-космической техники...

– Не помню... Решительно не помню.

– Но ведь Королев сам называет вас своим следователем в письме к Сталину. Согласитесь, вряд ли, находясь в тюрьме, он рискнул бы писать неправду товарищу Сталину.

– Удивительно. Здесь какая-то ошибка...

– Но и в письме к вашему непосредственному шефу – Лаврентию Павловичу Берия Королев тоже называет вашу фамилию. Берия хорошо знал своих сотрудников, и, если бы это была неправда, он мог легко изобличить автора письма.

– Но я не помню Королева!

И вдруг страшная мысль в этот момент пришла мне в голову: а может быть, Шестаков говорит правду? Может быть, он действительно не помнит Королева? Может быть, раскрыв в январе 1966 года «Правду» и увидев портрет академика в траурной рамке, он не нашел знакомых черт? Но ведь это было бы страшнее ложных отпирательств! Я помню всех людей, кому я давал пощечину, даже мальчишек в школе. Существует только одно объяснение тому, что Шестаков забыл человека, которого он избивал (а что, как не побои, имелось в виду под термином «физические репрессии» в письме Королева к Сталину и Берия?): таких людей было много! Их было так много, что все их окровавленные лица превратились в памяти его в какой-то неразделимый мокрый красный ком. Эта страшная работа была столь ординарна для него, неинтересна, а главное – длилась так долго, что требовать, чтобы он запомнил свои жертвы, так же нелепо, как требовать от кассирши универмага, чтобы она запомнила лица всех своих покупателей.

– Да я вообще не занимался следствием, – продолжал тем временем Шестаков, – я был на оперативной работе.

– А в чем она заключалась?

– Ну, это уже наши профессиональные дела...

– Михаил Николаевич, но если вы не занимались следствием, зачем же вас в 1955 году вызывали в Главную военную прокуратуру, где состоялся разговор малоприятный, помните? Дело Лангемака...

Темные глазки метнулись: он не ожидал, что я и это знаю. Движение было быстрым, как щелчок затвора фотоаппарата, но он «засветился» в этот миг. Теперь я знал, что он помнит Лангемака, и Королева тоже не может не помнить. Ну, слава богу, а то мы уж было начали возводить на человека напраслину...

– Видите ли, я действительно давал показания по делу Лангемака, поскольку однажды заходил в кабинет, где его допрашивали...

– Вот и славно! Расскажите, какой это был кабинет: большой, маленький, куда окна выходили, какой свет, где сидел Лангемак, а где следователь?

Шестаков улыбнулся:

– Помилуйте, все это было пятьдесят лет назад. Неужели вы могли бы запомнить комнату, в которую вы случайно зашли пятьдесят лет назад?

– Ну, хоть и пятьдесят лет прошло, но Лангемака вы помните. А Королева не помните?

– А Королева не помню. Да, много лет пролетело... И не заметил, как годы бегут, а сейчас вот здоровье никудышное, на днях опять в госпиталь кладут...

«Его в госпиталь кладут, – подумал я, – а подследственный его уже почти три десятилетия лежит в кремлевской стене».

Из вежливости пришлось выслушать жалобы отставного полковника на нашу медицину.

На том мы и расстались с Михаилом Николаевичем.

Следователя Быкова разыскать не удалось, жив ли он – неизвестно. Единственный человек, кто может сегодня рассказать о Королеве во время следствия – Шестаков. Он не расскажет никогда. Я прочитал много дел того времени, дел, которые вели следователи Клейменова, Лангемака, Глушко. Валентин Петрович Глушко неохотно, кратко, но все-таки рассказал мне, что вытворяли с ним на Лубянке. Не думаю, что для Королева были сделаны какие-нибудь послабления – кто бы и зачем делал? Я не знаю точно, как все было с Королевым, но я знаю, что было с десятками людей, равного с ним бесправия в то же время и в том же месте.



Опусам Голованова грош цена, он даже не понимает что следователь и опер это разные люди lol.gif

если по простому
следователь ведет дело и дает указания операм проверить тот или иной факт
еще проще
следователь голова,а опер это ноги

да голованов вообще много выдумывает. даже родственники королева говорили ему что то. что он написал неправда.
 
[^]
Dgippo1
23.04.2019 - 13:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (konigsadler @ 23.04.2019 - 12:52)

да голованов вообще много выдумывает. даже родственники королева говорили ему что то. что он написал неправда.

сам Голованов признается в своей книге, вышедшей в издательстве «Наука» в 1994 году, "Королёв. Факты и мифы»: «...я ничего не могу доказать, нет в природе этих доказательств. Я могу лишь попытаться увидеть.

то есть пиздобол обыкновенный lol.gif
 
[^]
Kvakuh
23.04.2019 - 13:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 2705
del

Это сообщение отредактировал Kvakuh - 23.04.2019 - 13:43
 
[^]
Kvakuh
23.04.2019 - 13:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 2705
konigsadler
Цитата
рд-107 послевоенный. не так ли? какая там была система охлаждения?

Проточная и завесой.
Вообще интересно.Вредитель Глушко использовал сплав с температурой плавления 1400 градусов...При температуре 3000.
На этот косяк смело указал Костин.Вот только вопрос...А какой сплав предложил бы сам Костин?
Металла на 3000 рабочей температуры что тогда не было,что сейчас.У Костина видимо был.В загашнике)))Но он не поделился тайной.И кто тут вредитель?
 
[^]
konigsadler
23.04.2019 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Kvakuh @ 23.04.2019 - 13:59)
konigsadler
Цитата
рд-107 послевоенный. не так ли? какая там была система охлаждения?

Проточная и завесой.
Вообще интересно.Вредитель Глушко использовал сплав с температурой плавления 1400 градусов...При температуре 3000.
На этот косяк смело указал Костин.Вот только вопрос...А какой сплав предложил бы сам Костин?
Металла на 3000 рабочей температуры что тогда не было,что сейчас.У Костина видимо был.В загашнике)))Но он не поделился тайной.И кто тут вредитель?

костин? это кто?

что пишет костиков:

Цитата
Я дал указания инженеру ШИТОВУ, чтобы он спроектировал новый объект, в котором должно быть предусмотрено охлаждение системы водой, вводимой в камеру для понижения температуры в камере продуктов сгорания (керосин-азотная кислота)
Перейдем к так называемым кислородным двигателям. Сторонниками этого окислителя являются бывшие гирдовцы (Группа изучения реактивного движения при ЦС ОСО), начавшие вести работу в 1932 г. Они применили топливо бензин, затем спирт—жидкий кислород. С 1932 г. до 1935 г. работа с этими двигателями велась на неверной основе. При сгорании спирта в кислороде, в зависимости от данного давления, в камере развиваются температуры порядка 3200-3400°.

Естественно, возник вопрос необходимости охлаждения стенок камеры сгорания и сопла. Выбор охлаждающей среды был сделан абсолютно неверным, т. е. стенки охлаждались жидким кислородом. Самые элементарные просчеты убеждали в том, что наиболее интенсивное охлаждение обеспечивается при условии, что охлаждающая среда находится в жидкой фазе, а не в газообразной, это элементарные сведения. Скрытая теплота испарения кислорода 52 кал/кг, у спирта 210 кал/кг — теплота, потребная для подогрева спирта до температуры кипения, что составляет примерно 250 кал/кг топлива. Принимая во внимание, что для полного сгорания 1 кг спирта теоретически требуется 2 кг кислорода, то тепло испарения двойной порции будет состоять из 104 кал, и это почти в 2,5 раза меньше, чем у спирта, вводимого в камеру.

В течение ряда лет проводились многократно опыты и привели к одним и тем же результатам, разгорание двигателя на 5—7 секунде. Я неоднократно обращал внимание на этот вопрос, настаивал на технических совещаниях прекратить опыты и провести опыты с охлаждением спиртом, но никто не поддержал меня, и я почти украдкой провел опыт и доказал затем их несостоятельность.


он что-то явно предпринимал. и немцы решили этот вопрос. а в ссср воспользовались этим. но после войны.

вот что ещё пишут:

Цитата
Костиков в результате сначала расчетно-теоретических, а затем и экспериментальных работ приходит к выводу, что тепловое поток на стенку необходимо не уменьшать посредством установки тяжелой, конструктивно ненадежной теплозащиты, а наоборот, принять его целиком и обеспечить передачу через максимально тонкую теплопроводную (медь, алюминий) стенку в поток хладагента /4/. Предложение о применении в качестве огневой стенки камеры сгорания ЖРД тонкой меди вместо толстостенных стальных конструкций звучало тогда непривычно и было подлинно новаторским.

Хотя эти соображения и тогда были достаточно очевидными, их защита требовала определенной настойчивости. Для обоснования подобной позиции необходимы были, помимо расчетов, экспериментальные результаты, и Костиков берется за создание "моторной лаборатории", где на специально оснащенных измерительными приборами опытных двигателях такие результаты можно было бы получить.


Это сообщение отредактировал konigsadler - 23.04.2019 - 17:31
 
[^]
Kvakuh
24.04.2019 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 2705
konigsadler
Цитата
костин? это кто?

Костиков.Андрей Григорьевич.Моя неточность,каюсь.

Долго копался в этой теме..А нет здесь никого в белых одеждах.Вот так.
Схватка бульдогов под ковром.
Вот еще один взгляд на события восьмидесятилетней давности.
Дело РНИИ.Королёв,Глушко,Клейменов,Лангемак

Костиков тоже попал под под колесо Сансары...На год.В 44-м Яковлева сняли,Костикова освободили и вернули регалии.

Это сообщение отредактировал Kvakuh - 24.04.2019 - 02:08

Сталинизация России
 
[^]
waymark
24.04.2019 - 02:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882

у дудя фильм про гулаг вышел, ностальгирующим рекомендую к просмотру
 
[^]
konigsadler
24.04.2019 - 11:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Kvakuh @ 24.04.2019 - 02:04)
konigsadler
Цитата
костин? это кто?

Костиков.Андрей Григорьевич.Моя неточность,каюсь.

Долго копался в этой теме..А нет здесь никого в белых одеждах.Вот так.
Схватка бульдогов под ковром.
Вот еще один взгляд на события восьмидесятилетней давности.
Дело РНИИ.Королёв,Глушко,Клейменов,Лангемак

Костиков тоже попал под под колесо Сансары...На год.В 44-м Яковлева сняли,Костикова освободили и вернули регалии.

вооот! а что там пишут? что он не уведомил вышестоящее ведомство о внесении в конструкцию другого двигателя. а это привело к ухудшению ттх. с него спросили результат. выяснили. что деньги он не украл. и он продолжил работу дальше
 
[^]
alfеr
24.04.2019 - 12:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Цитата
вооот! а что там пишут? что он не уведомил вышестоящее ведомство о внесении в конструкцию другого двигателя. а это привело к ухудшению ттх. с него спросили результат. выяснили. что деньги он не украл. и он продолжил работу дальше

А Королев украл? Вынес порох в карманах? lol.gif
 
[^]
Kvakuh
24.04.2019 - 14:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 2705
konigsadler
Цитата
вооот! а что там пишут?

Ладно,прочитаю для вас.Там пишут,что Яковлев прополол конкурента,а самолёту не дали взлететь.Не так ли?
Так понимаю,для вас совершенно привычна ситуация,когда все друг на друга стучат.Оправдался-хорошо...Посадили-ещё лучше.
Так в чем обвинили Королёва?
 
[^]
konigsadler
24.04.2019 - 16:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Kvakuh @ 24.04.2019 - 14:03)
konigsadler
Цитата
вооот! а что там пишут?

Ладно,прочитаю для вас.Там пишут,что Яковлев прополол конкурента,а самолёту не дали взлететь.Не так ли?
Так понимаю,для вас совершенно привычна ситуация,когда все друг на друга стучат.Оправдался-хорошо...Посадили-ещё лучше.
Так в чем обвинили Королёва?

он взял задание на самолёт с определёнными ттх. но двигателестроители запаздывали. ему пришлось выкатить самолёт с другими моторами. но он не уведомил заказчика об этом. узнав. что самолёт на испытаниях показал вовсе не то. что требовалось. нарком яковлев решил подсадить конкурента. что и сделал. он как раз в это время вёл работы над своей машиной. следственные действия привели к тому. что костиков вышел на свободу. королева осудили по ст.5807 и 58011.
 
[^]
Kvakuh
25.04.2019 - 01:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 2705
konigsadler
Цитата
нарком яковлев решил подсадить конкурента. что и сделал. он как раз в это время вёл работы над своей машиной.

Мдяяя..чем дальше в лес,тем толще партизаны.
Обычное дело,взял и посадил конкурента.Вы всегда так делаете?
Тогда всё сходится!Костиков посадил Королёва,Яковлев-Костикова.Всё логично...Сансара.
 
[^]
Sidorini
25.04.2019 - 02:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (waymark @ 23.04.2019 - 15:09)

у дудя фильм про гулаг вышел, ностальгирующим рекомендую к просмотру

Как увидел его глаза- у меня из кармана 10 долл пропало. wub.gif
 
[^]
konigsadler
25.04.2019 - 17:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Kvakuh @ 25.04.2019 - 01:56)
konigsadler
Цитата
нарком яковлев решил подсадить конкурента. что и сделал. он как раз в это время вёл работы над своей машиной.

Мдяяя..чем дальше в лес,тем толще партизаны.
Обычное дело,взял и посадил конкурента.Вы всегда так делаете?
Тогда всё сходится!Костиков посадил Королёва,Яковлев-Костикова.Всё логично...Сансара.

вообще-то я написал подсадить. а не посадить. но ты видишь то. что хочешь видеть. яковлев как нарком авиапромышленности спросил за результат и всё. костиков не сел в тюрьму. ущерба он не нанёс. он поставил на машину другой мотор, поэтому не получил заданные ттх. всё.
 
[^]
Troll4onokkk
25.04.2019 - 18:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (Sidorini @ 25.04.2019 - 02:03)
Цитата (waymark @ 23.04.2019 - 15:09)

у дудя фильм про гулаг вышел, ностальгирующим рекомендую к просмотру

Как увидел его глаза- у меня из кармана 10 долл пропало. wub.gif

Откуда у "портфельщика" десять долларов в кармане?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30053
0 Пользователей:
Страницы: (52) « Первая ... 46 47 [48] 49 50 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх